Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование организации и управления кардиологической помощью населению в субъекте Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование организации и управления кардиологической помощью населению в субъекте Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
Алленов, Андрей Михайлович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Алленов, Андрей Михайлович :: 2012 :: Москва

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России и других странах.

1.2. Организация кардиологической службы в России.

1.3. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

1.4. Зарубежные проекты, направленные на снижение заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертности от них.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СМЕРТНОСТИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Анализ изменений общей смертности от болезней сердечнососудистой системы населения Свердловской области.

3.2. Анализ изменений смертности от болезней системы кровообращения трудоспособного населения Свердловской области

3.3. Анализ заболеваемости населения Свердловской области болезнями сердечно-сосудистой системы.

Резюме.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЕЁ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ

ОБЛАСТИ.

4.1. Оценка ресурсного потенциала кардиологической службы Свердловской области.

4.2.Комплексная оценка влияния различных факторов на заболеваемость болезнями системы кровообращения и смертность от них.

4.3. Математическое моделирование различных сценариев управления здоровьем населения.

Резюме.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Система мероприятий по реализации в Свердловской области федеральной программы «Совершенствование организации медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями».

5.2. Оценка эффективности деятельности сосудистых центров.

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Алленов, Андрей Михайлович, автореферат

Сохраняющаяся в Российской Федерации тенденция к ухудшению демографической ситуации и общественного здоровья является одним из факторов, создающих угрозу национальной безопасности страны. В течение нескольких десятилетий одной из наиболее острых медико-социальных проблем в мире, в том числе и в России, остаются болезни системы кровообращения (БСК), доля которых в структуре смертности населения страны составляла в последние годы 55-57%. В 2010 г. уровень смертности от БСК был равен 806 случаев на 100 тысяч человек, тогда как в странах Западной Европы — 214, в странах Восточной Европы — 493, в США — 315 [44, 61]. Кроме того, если в последние 20 лет в странах Западной Европы и Северной Америки сформировалась устойчивая тенденция к снижению смертности от болезней сердечно-сосудистой системы, то в России до 2008 г. сохранялся ее рост, и лишь в самые последние годы началось снижение [17, 34,68, 139].

Несмотря на остроту эпидемиологической ситуации по БСК, исследований, позволяющих составить полное представление о характере их распространения и динамике изменений в разных регионах страны, немного [17, 31, 71, 98, 130, 136]. Вместе с тем, потребность в них высока, поскольку между субъектами Российской Федерации существуют значительные различия, достигающие по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний 9 раз, а по уровню первичной заболеваемости ими — 6,5 раз [108]. Также практически отсутствуют исследования по оценке факторов, влияющих на формирование этого феномена.

В настоящее время выполнено ограниченное количество комплексных работ, ставящих целью дать оценку эпидемиологической ситуации по различным видам БСК в масштабе регионов [9, 81, 150], в связи с чем, неосвещенными остаются многие вопросы о характере и тенденциях изменений ее в муниципальных образованиях, различающихся по уровню социально-экономического развития, демографической структуре населения, ресурсного потенциала систем здравоохранения.

Существовавшая до 2010 г. децентрализованная модель управления отраслью привела к резко выраженной дифференциации местных систем здравоохранения по их кадровому и материально-техническому обеспечению и эффективности его использования [88], однако количество комплексных работ по оценке состояния муниципальных кардиологических служб остается ограниченным. Недостаточно исследован и вопрос о влиянии их кадрового потенциала на соответствующие характеристики общественного здоровья [25].

Начиная с 2006 г. в Российской Федерации реализуется ряд крупных проектов, в том числе направленных на снижение заболеваемости БСК и смертности от них. В частности, таковой является Программа по совершенствованию организации медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями, в выполнение которой к 2011 г. включились 52 субъекта России. Вместе с тем, по данным немногочисленных исследований, результативность мероприятий, проводимых в разных регионах страны, существенно отличается [10, 99]. В связи с этим, важной задачей является оценка эффективности реализации мер по укреплению ресурсов местных кардиологических служб и повышению доступности специализированной помощи для населения.

Необходимость исследования, направленного на оценку эпидемиологической ситуации по БСК и ресурсного потенциала кардиологических служб на муниципальном уровне и разработку мер по совершенствованию организации специализированной помощи в масштабе субъекта Российской Федерации, обусловлена высокой актуальностью данной проблематики и ограниченностью имеющейся научной информации в этой области знаний.

Цель исследования - научное обоснование направлений совершенствования организации и управления кардиологической помощью населению в крупном субъекте Российской Федерации. Задачи исследования:

1. Оценить состояние и тенденции изменений заболеваемости основными болезнями системы кровообращения (БСК) и смертности от них в муниципальных образованиях Свердловской области и разработать прогноз развития этих эпидемиологических процессов до 2015 г.

2. Исследовать состояние ресурсного обеспечения кардиологических служб муниципальных систем здравоохранения Свердловской области.

3. Провести системный анализ влияния медико-организационных, социально-экономических и демографических факторов на уровень заболеваемости БСК и смертности от них в муниципальных образованиях Свердловской области.

4. С помощью методов математического моделирования провести оценку эффективности различных управленческих сценариев, направленных на укрепление ресурсного потенциала кардиологических служб и в целом местных систем здравоохранения.

5. Оценить эффективность мер, реализуемых в Свердловской области в рамках федеральной Программы по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

6. Обосновать предложения по совершенствованию организации и управления кардиологической помощью населению в масштабе субъекта Российской Федерации.

Научная новизна исследования.

Впервые дана комплексная оценка эпидемиологической ситуации по болезням системы кровообращения в Свердловской области, разработаны прогнозы ее изменений на период до 2015 г., проведена типология расположенных на территории области муниципальных образований.

Впервые с помощью методов многофакторного анализа установлено, что различия в уровнях заболеваемости болезнями системы кровообращения и смертности от них в муниципальных образованиях Свердловской области обусловлены влиянием комплекса факторов социально-экономического, демографического и медико-организационного характера. Показано, что наибольшее значение имеет ресурсный потенциал кардиологических служб.

Разработана и апробирована методика математического моделирования для оценки эффективности различных сценариев по управлению общественным здоровьем.

Получены новые факты, характеризующие результативность реализации в Свердловской области мероприятий федеральной программы по совершенствованию организации медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

Научно-практическая значимость исследования и внедрение в практику результатов работы.

На основании результатов проведенных исследований дано научное обоснование основных направлений совершенствования системы организации кардиологической помощи населению в крупном субъекте Российской Федерации.

Материалы диссертации использовались:

- при разработке Региональной программы модернизации здравоохранения Свердловской области на 2011-2012 гг., утвержденной постановлением Правительства Свердловской области 21.03.2011 г., № 309- ПП;

- в практической деятельности Свердловской областной клинической больницы № 1 по оказанию кардиологической помощи населению Свердловской области;

- в учебном процессе на кафедре общественного здравоохранения и профилактической медицины Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В Свердловской области с 2006 г. сформировалась тенденция к снижению заболеваемости болезнями системы кровообращения и смертности от них, вместе с тем, наблюдается высокая степень дифференциации расположенных на ее территории муниципальных образований по степени выраженности эпидемиологической ситуации по заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

2. Разный уровень заболеваемости болезнями системы кровообращения и смертности от них в муниципальных образованиях Свердловской области формируется под влиянием комплекса социально-экономических, демографических и медико-организационных факторов, среди которых наибольшее значение имеют ресурсы местных кардиологических служб. С помощью математического моделирования установлена высокая эффективность управленческих сценариев, направленных на их укрепление.

3. Создание на территории Свердловской области сети сосудистых центров привело к повышению в зонах их ответственности выявляемое™ больных с острым коронарным синдромом, острым инфарктом миокарда, острыми нарушениями мозгового кровообращения и снижению летальности от этих болезней.

4. Основными направлениями совершенствования системы кардиологической помощи населению Свердловской области являются: 1) расширение сети сосудистых центров; 2) укрепление их кадровых и материально-технических ресурсов; 3) усиление контроля за выполнением порядков оказания помощи больным с сосудистыми заболеваниями; 4) оптимизация работы службы скорой медицинской помощи; 5) повышение эффективности работы центров здоровья.

Апробация результатов диссертационной работы.

Основные результаты исследования доложены на: 4-ой Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика», (Томск, 2011); 1У Международной научно-практической конференции «Человек в российской повседневности: история и современность» (Пенза, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России»; «Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 2011); IX Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения; история и современность» (Пенза, 2011); Региональной научно-практической конференции «Социально-экономические и медицинские проблемы управления региональным здравоохранением» (Екатеринбург 2011); Научно-практической конференции «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» (Москва, 2011); Научно-практической конференции «Аспирантские и докторантские чтения: Дерзания нового времени — поиск инноваций» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва,2012).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 6 — в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование организации и управления кардиологической помощью населению в субъекте Российской Федерации"

1. Результаты исследования рекомендуется использовать органам управления здравоохранением Свердловской области для совершенствования организационной системы оказания медицинской помощи при кардио- и цереброваскулярных заболеваниях.

2. Рекомендуется применение математических методов анализа сложных систем, моделирования управленческих сценариев и их конкретных алгоритмов в работе региональных медицинских информационно-аналитических центров.

3. Полученные в ходе исследования материалы могут использоваться в текущем управлении системой оказания кардиологический помощи в Свердловской области и других субъектах Российской Федерации.

4. Методология научного исследования по оценке влияния различных факторов на общественное здоровье может быть использована научными коллективами при проведении исследований по проблемам общественного здоровья и управления здравоохранением.