Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Факторы риска, индивидуальное прогнозирование и профилактика хронических заболеваний у детей дошкольного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска, индивидуальное прогнозирование и профилактика хронических заболеваний у детей дошкольного возраста - диссертация, тема по медицине
Рубцов, Михаил Васильевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Рубцов, Михаил Васильевич :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Проблемы заболеваемости детей. Факторы риска и профилактика хронических заболеваний в детском возрасте (обзор литературы).

Глава 2. Объекты, объём и методы исследования.

Глава 3. Динамика и тенденции заболеваемости детского насе ления г. Рязани и районов Рязанской области.

Глава 4. Факторы риска развития хронических заболеваний у детей дошкольного возраста.

4.1. Болезни органов дыхания.

4.2. Болезни системы кровообращения.

4.3. Болезни органов пищеварения.

4.4. Болезни мочеполовой системы.

Глава 5. Организация индивидуальной профилактики хронической патологии у детей в возрасте от 3 до 7 лет.

5.1. Индивидуальное прогнозирование риска развития хронических заболеваний у детей дошкольного возраста.

5.2. Пути совершенствования профилактики хронической ^ патологии в детском возрасте.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Рубцов, Михаил Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы. Хронические заболевания, развиваясь ещё в дошкольном возрасте, в значительной степени определяют здоровье человека в последующие школьный и трудовой периоды жизни. Они оказывают влияние на физическое развитие, прогресси-рование имеющейся патологии, способствуют росту общей и инфекционной заболеваемости (H.H. Ваганов, 1998; A.A. Баранов, 1999; В.З. Кучеренко и соавт., 2001).

Начало хронических заболеваний у детей приходится в основном на дошкольный период, когда развивается до 70% этих заболеваний. Пик формирования хронической патологии приходится на возраст детей 5-6 лет. К семи годам жизни более половины детей уже имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья (Н.В. Полунина, 1999; О.В. Мойсеюк, 1999; Ю.Е. Вельтищев, 2000; С.С. Даныпова, 2001).

Правильно организованная работа по оздоровлению детей дошкольного возраста из групп риска способствует снижению заболеваемости, профилактике хронической патологии и инвалидизации детей. Большую помощь при формировании групп здоровья и дифференцированном наблюдении за ними могут оказать прогностические таблицы, составленные с учётом факторов риска (А.Д. Царегородцев, 1997; О.Г. Фролова, 1997; O.E. Коновалов, Г.А. Пономарева, 1998).

Все выше указанное учитывалось при постановке цели и задач настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова по теме «Организационно - экономические и социально - психологические технологии в охране общественного здоровья и управлении здравоохранением» (номер госрегистрации 01.200.110512).

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию индивидуальной профилактики хронических заболеваний у детей дошкольного возраста в современных условиях.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

1. Анализ динамики и тенденций заболеваемости детского населения г. Рязани и Рязанской области.

2. Изучение влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на развитие хронической патологии в возрасте от 3 до 7 лет.

3. Построение прогностических таблиц оценки индивидуального риска развития хронических заболеваний в дошкольном возрасте.

4. Разработка комплекса мероприятий по улучшению организации индивидуальной профилактики хронической патологии у городских детей дошкольного возраста.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: дана оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на развитие хронических заболеваний у детей дошкольного возраста, проживающих в условиях крупного промышленного центра; построены прогностические таблицы индивидуального риска развития хронической патологии у детей в возрасте от 3 до 7 лет; разработаны научно обоснованные рекомендации по индивидуальной профилактике хронических заболеваний у городских детей дошкольного возраста в современных условиях.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. При разработке областных целевых программ «Безопасное материнство» и «Дети-инвалиды» (письмо Управления здравоохранения администрации Рязанской области № 997 от 31.10.02).

2. Предложения по организации индивидуальной профилактики хронических заболеваний у детей дошкольного возраста внедрены в практику работы детских лечебно-профилактических учреждений Рязанской области (письмо Управления здравоохранения администрации Рязанской области № 996 от 31.10.02).

3. Рекомендации по формированию среди детей дошкольного возраста групп риска в отношении развития хронической патологии внедрены в практику работы Рязанской областной детской консультативной поликлиники (Акт внедрения от 03.11.02).

4. Разработанные прогностические таблицы оценки индивидуального риска хронических заболеваний у детей дошкольного возраста используются в работе врачей-педиатров детских поликлиник г. Рязани (письмо Управления здравоохранения администрации г. Рязани № 1482 от 10.10.02).

5. В учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены: на межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование и деятельность учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы региона в современных условиях» (Пенза, 2002); на III межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребёнка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2002). на 3-м съезде акушеров-гинекологов и педиатров Липецкой области «Новые подходы к совершенствованию акушерско-гинекологической и педиатрической помощи» (Липецк, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на формирование хронической патологии у детей в возрасте от 3 до 7 лет.

2. Возможности индивидуального прогнозирования развития хронических заболеваний у детей дошкольного возраста.

3. Комплекс мероприятий по совершенствованию индивидуальной профилактики хронических заболеваний у детей дошкольного возраста, проживающих в условиях крупного промышленного центра.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 162 источника, из них 38 зарубежных) и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 105 страницах машинописи, работа иллюстрирована 25-ю таблицами и 18-ю рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска, индивидуальное прогнозирование и профилактика хронических заболеваний у детей дошкольного возраста"

Выводы:

1. В последнее десятилетие наблюдается выраженный рост распространённости заболеваний среди детского населения Рязанской области. С 1991 г. по 2002 г. этот показатель увеличился с 1250,5 до 1761,1 на 1000 детского населения.

В течение всего анализируемого периода времени уровень распространенности заболеваний среди детского населения области определялся, прежде всего, показателями заболеваемости детей, проживающих в г. Рязани. В отдельные годы ее значения превышали среднеобластные коэффициенты на 10-30%.

2. Согласно данным, полученным при обследовании детей дошкольного возраста, находящихся на диспансерном учёте в городской детской поликлинике, было выявлено преобладание у них следующей хронической патологии: хронический тонзиллит, фарингит, бронхит (45%), поражение печени и желче-выводящих путей—у 37% детей, заболевания почек, мочевыводящих путей— у 30%, желудка, кишечника —18%, склонность к аллергии—почти у 10% детей.

3. По материалам АСПОН - д, еще до начала обучения в школе большинство детей имеет достаточно серьезные отклонения в состоянии здоровья, часто по 2 - 3 и более профилям патологии у одного ребенка. При этом большой удельный вес (более 30 %) приходится на те или иные нарушения со стороны сердечно - сосудистой системы.

4. При обследовании детей, оформлявшихся в школу в 2000 г., с I группой здоровья было 22,3%, в 2001 году — уже 13,0%, а в 2002 году — только 2,1%, (т.е. более чем в 10 раз меньше), тогда как с Ш гр. здоровья в 2000 г. было —21,7%,в2001 г.—26,9%, а в 2002 г.—40,6%.

5. Выявлено преобладание доли влияния блока медико - биологических факторов риска на развитие у детей дошкольного возраста хронических болезней органов дыхания (в 2,8 раза) и системы кровообращения (в 1,5 по сравнению с блоком социально - гигиенических факторов. В случае с хроническими болезнями органов пищеварения значимость обеих групп факторов риска практически одинакова, а при болезнях мочеполовой системы удельный вес социально - гигиенических факторов был в 1,3 раза больше.

6. К наиболее общим медико - биологическим факторам риска для изучаемых заболеваний относятся: наличие хронической патологии у родителей, возраст матери при рождении ребенка старше 30 лет, токсикоз 2-й половины беременности, рождение ребенка недоношенным. При хронических болезнях органов дыхания и системы кровообращения важную роль играют частые случаи ОРВИ, заболевания матери во время беременности, а также возраст отца старше 40 лет. В случае с хроническими болезнями органов пищеварения следует учитывать длительность грудного вскармливания менее 3-х месяцев и гипотрофию у ребенка на первом году жизни.

7. Ведущими социально - гигиеническими факторами риска развития хронических заболеваний у детей дошкольного возраста являются: низкая медицинская активность семьи (самолечения ребенка, позднее обращение к врачу, несоблюдение его назначений), систематическое курение отца, а также матери во время беременности; низкий уровень дохода, проживание в общежитии или коммунальной квартире, начало посещения ребенком детского учреждения в возрасте до 3 - х лет. Для развития хронических болезней системы кровообращения имеет значение контакт с профвредностями у матери, в том числе во время беременности. В случае с хроническими болезнями пищеварения необходимо также учитывать влияние плохих отношений в семье.

8. Внедрение в практику работы врачей -педиатров разработанных прогностических таблиц позволяет с вероятностью более 90 % отнести ребёнка к группе риска в отношении возникновения хронических заболеваний, что дает возможность внедрения системы управления рисками, обеспечивает более правильное и полное диспансерное наблюдение, способствует осуществлению своевременной корректировки лечебно-профилактических мероприятий.

Предложения:

1. Семьи, воспитывающие хронически больных детей, должны находится под постоянным наблюдением участковых педиатров и семейных врачей.

2. Участковым врачам-педиатрам следует обратить особое внимание на проведение обучающих занятй с родителями по повышению медицинской (прежде всего профилактической) активности семьи.

3. С целью своевременной постановки детей с хронической патологией на диспансерный учет, динамического наблюдения и предотвращения утяжеления патологических процессов, рекомендуется внедрить в практическую деятельность врачей-педиатров разработанные прогностические таблицы риска.

4. Дня улучшения медикосоциальной помощи детям, страдающим хроническими болезнями, а также повышения качества их жизни необходима интеграция деятельности педиатрической, педагогической, психологической и других социальных служб.

5. Органам управления здравоохранением обеспечить дальнейшее развитие и укрепление реабилитационного направления при хронических заболеваниях у детей с активным использованием санаторно-курортного лечения.

6. При проведении первичной и вторичной профилактики заболеваний у детей дошкольного возраста необходимо учитывать выявленные в ходе исследования семейные факторы риска.

Заключение

Правильно организованная работа по оздоровлению детей из групп риска способствует снижению их заболеваемости, профилактике хронической патологии и инвалидизации.

Общая заболеваемость детского населения Рязанской области характеризуется ростом за исследуемый период времени в 1,3 раза. Самый высокий уровень наблюдался в 1999 г. — 1761,1 на 1000 детского населения, самый низкий в 1991 г. — 1250,5.

На протяжении одиннадцати лет первое ранговое место занимают болезни органов дыхания. Их доля в структуре общей заболеваемости составляла от 60,9% в 1991 г. до 52,6 % в 2001 г. При этом следует учитывать, что в данный класс болезней входят и ОРЗ с гриппом, которые и определяют высокий уровень заболеваемости детей.

Снижение доли заболеваний органов дыхания в общей структуре указывает на то, что возрастает доля и, соответственно, актуальность других классов болезней.

Второе ранговое место, неизменно занимают болезни нервной системы и органов чувств. Отмечается незначительное уменьшение их доли в структуре общей заболеваемости детей с 9,8% в 1991 г. до 9,1% в 2001 г.

На третьем ранговом месте постоянно находятся инфекционные и паразитарные болезни. На четвёртом ранговом месте до 1996 года находились болезни кожи и подкожной клетчатки, а с 1997 года их сменили отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, находившиеся ранее на пятнадцатом ранговом месте.

Большинство нозологий этого класса болезней органов дыхания составляют хронические болезни. По некоторым из них отмечается выраженный рост. Так, показатели заболеваемости хроническими болезнями миндалин и аденоидов выросли в 2,5 раза, бронхиальной астмой в 2,1 раза, хроническими фарингитами, назофарингитами, синуситами в 1,6 раза.

За изучаемый период времени распространённость болезней нервной системы и органов чувств увеличилась в 2,4 раза. Резко возросли показатели заболеваемости детей такими хроническими патологиями, как эпилепсия — в 4,8 раза, болезни периферической нервной системы — в 4,3 раза, близорукость — в 2,8 раза. Рост распространенности детского церебрального паралича и хронического отита был незначительным.

За изучаемый период времени заболеваемость детей болезнями кожи и подкожной клетчатки возросла в 1,2 раза. Распространённость атопического дерматита с 1990 по 2000 гг. существенно не возросла. Несколько другая тенденция отмечается у распространённости среди детей контактного дерматита и экземы. Их показатели возросли в 2,4 раза.

В течение всего анализируемого периода времени уровень распространенности заболеваний среди детского населения области определялся прежде всего показателями заболеваемости детей, проживающих в г. Рязани. В отдельные годы ее значения превышали среднеобластные показатели на 10-30%. Более высокий уровень заболеваемости среди детей г. Рязани по сравнению с районами области, может быть обусловлен тем, что г. Рязань является промышленным центром с неудовлетворительной экологической ситуацией. Имеет также значение наличие более широких диагностических возможностей в областном центре.

При обследовании 1215 детей дошкольного возраста, находящихся на диспансерном учёте, в условиях городской детской поликлиники № 6 нами были определены хронические заболевания, среди которых преобладали: хронический тонзиллит, фарингит, бронхит (45%), поражение печени и желчевыводящих путей - у 37% детей, заболевания почек, мочевыводящих путей - у 30%, желудка, кишечника

- 18%, склонность к аллергии - почти у 10% детей. При обследовании детей, оформлявшихся в школу в 1998г. с I группой здоровья было 22,3%, в 1999 году - уже 13,0%, а в 2000 году - только 2,1%, т.е. более чем в 10 раз меньше, тогда как с III гр. здоровья в 1998 г. был - 21,7%, в 1999 - 26,9%, а в 2000 - 40,6%.

Нами изучались факторы риска развития хронической патологии у детей дошкольного возраста.

Контингент детей в возрасте от 3 до 7 лет с хроническими болезнями составил 804 человека (основная группа). Основные нозологические формы: хронические поражения ЛОР-органов и болезни органов дыхания, заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни мочеполовой системы, болезни органов пищеварения, поражения психоневрологической сферы, опорно-двигательного аппарата, органов чувств и полости рта. Дошкольники, не страдающие данными видами патологий, составили контрольную группу — 809 человек.

У 57,2% опрошенных женщин был один ребенок, 34,3% имели двоих и 8,5% троих детей. Среди изучаемого контингента дошкольников первенцами являлись 61,4%.

По уровню образования респондентки распределились следующим образом: 12,3% из них имели среднее общее, 48,7% - среднее специальное и 39,0% - неоконченное высшее и высшее. Среди отцов обследованных детей 10,4% были с неполным и общим средним, 56,1% - со средним специальным и 33,5% - с неоконченным высшим и высшим образованием.

В изучаемых семьях работали 85,2% матерей и 87,8% отцов. Среди неработающих респонденток 48,7% являлись безработными и 51,3% - домохозяйками. Среди неработающих отцов каждый четвертый являлся студентом, а остальные были безработными. Следует отметить, что все безработные мужчины в нашем случае имели общее и среднее специальное образование.

Состояние здоровья сравниваемых групп детей по острой заболеваемости имела следующие примечательные особенности. В целом общая суммарная заболеваемость начиная с 1-го полугодия, во 2-е полугодие и за первый год существенно превалировала у детей основной группы, что, видимо, определило в значительной степени развитие хронической и неинфекционной патологии.

Однако, на 2-м и 3-м годах заболеваемость была примерно одинаковой, поэтому за период 0-3 года в целом различия в показателях накопленной заболеваемости не были статистически достоверными. Начиная же с 4-го года и за весь период 4-7 лет преобладание заболеваемости детей основной группы было очень существенным, что определило и соотношение показателей накопленной заболеваемости за весь дошкольный период.

В этой связи следует отметить, что основные хронические и соматические болезни развиваются после 3-х лет жизни. Эти болезни, ослабляя организм, определяют большую восприимчивость детей к острой патологии.

Нами было отмечено, что доля влияния медико-биологических факторов преобладала над социально-гигиеническими факторами в 2,1 раза. К медико-биологическим было отнесено 6 факторов, а к социально-гигиеническим — 7.

Ведущим медико-биологическим фактором риска было наличие хронических заболеваний у матери. Они встречались в основной группе в 4,2 раза чаще, чем в контрольной (Р < 0,001). Большое влияние (23,4%) на развитие хронической патологии у ребёнка оказывает наличие гипотрофии у ребёнка на первом году жизни. В основной группе детей с данной патологией было 39,9+1,7%, а в контрольной — 12,6±1,2%. Третье по значимости место (20,7%) среди медико-биологических факторов занимает наличие острых заболеваний, травм и обострений хронических заболеваний у матери во время беременности.

Среди социально-гигиенических факторов риска ведущим является наличие профессиональных вредностей у матери, которые встречались в основной группе в 3,2 раза чаще, чем в контрольной (Р < 0,001). Важным фактором является проживание семьи в общежитии или коммунальной квартире. В основной группе таких семей было 35,1±1,7%, а в контрольной — 17,2±1,3% или в 2 раза больше (Р < 0,001). Третье по значимости место среди данной категории факторов занимает употребление алкоголя матерью во время беременности. Данный фактор встречался в основной группе в 2,3 раза чаще, чем в контрольной (Р < 0,001).

Нами были составлены прогностические таблицы для следующих хронических заболеваний: ЛОР-патологии, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний мочевыводящей системы, органов дыхания, органов пищеварения. В соответствии с полученными данными, нами были выделены 4 группы прогноза: I — благоприятного прогноза, II — угрожаемые по развитию хронической патологии, III — повышенного риска, IV — высокого риска для каждой нозологии.

На основании проведённой работы, очевидно, что формирование здоровья детей в современных условиях неразрывно связано с созданием профилактической системы управлением факторами риска.

Для построения такой системы необходимо проведение организационных мероприятий, решение ряда приоритетных задач профилактической педиатрии и создание многоуровневых специализированных программ. Важным направлением являются не только федеральные программы, но и подобные им создаваемые в условиях различных регионов страны.

Медицинское обеспечение детей дошкольного возраста представляет собой контроль за состоянием здоровья на основе правильной организации первичной профилактики и оздоровления, своевременной коррекции отклонений в состоянии здоровья, привития гигиенических навыков и физической культуры.

Эти задачи путем анализа деятельности, контроля за работой, организации методической помощи, использования более эффективных организационных форм медицинской помощи, рационального труда медицинского персонала, повышения качества и эффективности профилактических осмотров, повышения профессионального уровня медиков и педагогов должны реализовываться медицинскими работниками совместно с педагогическими коллективами как непосредственно в организованных коллективах, так и в лечебно-профилактических учреждениях.

С учетом местных условий, имеющегося опыта работы рекомендуются различные формы организации медицинского обслуживания детей, внедрение новых организационных форм наряду с существующими. Среди родителей детей, имеющих хронические заболевания, можно проводить профилактические и обучающие занятия, включающие в себя профилактическое направление с проведением прогнозирования, создания благоприятного психологического климата в семье, повышения медицинской активности семьи.