Оглавление диссертации Графов, Александр Кимович :: 2007 :: Воронеж
Список сокращений.m.
ВВЕДЕНИЕ——.,.,.
ГЛАВА I. Сочетание холелнтназа н язвеинпн бмини: проблемы клиники, ,ihuгностики и лечения (обзор научной литературы).
IJ Общие сведения о холелнтназе и таенной болезни как основных заболеваний при сочетании ходелнтназа и язвенной болезни.!
J .2. Проблема ходелнтназа при сочетании с язвенной болезнью.
1.3. Иммунологические нарушения в патогенезе ходеднтназа н язвенной болезни^.—.- .,.
1.4. Методы хирургического лечения больных с холелитназом и язвенной болезнью.
ГЛАВА II. Клнннчссш наблюдения н методы исследовании.
2.!. Общая характеристика обследованных больных.„
22. Использованные методы обследования .6)
23. Статистическая обработка результатов исследования.
2.4 Толографо-анатомичсское исследование ланкреатодуодемального органного комплекса и патоморфологнческое неследование большого сосочка двенадцатиперстной кишки
2.5 Акал из проведанных нсследова шш у больных с I и II вари ни том клинического течения сочетанной патологии холелнтиаза и язвенной болезни.
ГЛАВА Ш. Особенности клинических проявлений нрн сочетании *плс-лнтиазп и язвенной болезни. Xnpvpi нческля тактика и способы оперативного лечения.Л
3.1. Особенности клинического течения заболевания при сочетании холе-лнтиаза и язвенной болезни.
3.2. Хирургическая тактика и лечение холелитнаэа а сочетании с язвенной болезнью.-,.--—.--,—.■.■,.„..--.—-.
3.3. Способы оперативного лечения. Корригирующие операции при сочетании холелитнаэа и яч цен нон болезни.
3.4. Основные методы н конструкция операций при сочетании холелитнача и язвенной болпнн —.„„,,„.„.„„.—.
ГЛАВА IV. Иммунологические нокаштелн у больны* нрн сочетании холелнтназа н язвенной болешн.
ГЛАВА V. Послеонсрлимонные осложнен на. Непосредетиенныс н отдалённые результаты хирургического лечении при сочетании 16ШПШ1Я и н женнон болезни
Введение диссертации по теме "Хирургия", Графов, Александр Кимович, автореферат
Актуальность проблемы. В последние годы отмечается тенденция к выявлению у больных нескольких хирургических заболеваний органов брюшной полости.
По данным ВОЗ у 30% больных, госпитализированных в хирургические отделения, диагностируется сочстаниая патология органов брюшной полости [340,356,429].
Вопросам и хирургической тактики, определением одномоментной коррекции нескольких заболеваний занимались многие ученые 135,52, 82, 93. 95, 100, 112, 123, 155, 176, 177, 187, 189, 262, 340, 429], Благодаря этим авторам и их исследованиям разработан и сформирован ряд новых принципов хирургического лечения больных с несколькими заболеваниями органов брюшной полости.
Анализ данных научной литературы показал, что частота сочстанных хирургических заболеваний составляет П% [5, 189, 257, 262, 340, 440 J. Этот показатель а три раза меньше прсдстваленного в данных ВОЗ. В среднем можно сч»гтать, что частота сочетаниях поражений находится в пределах 1520%,
При сочетанных операциях большинство из них (70%) выполняются из одного хирургического доступа J187,453].
Преимущество сочетайиых операций, особенно с позиции сегодняшнего времени, состоит в их низкой летальности, не превышающей соответствующие показатели при выполнении аналогичных операций раздельно, а также в их экономической эффективности [1%, 429].
Наиболее частым сочетанием в хирургии брюшной полости является язвенная болезнь желудка иди двенадцатиперстной кишки с патологией жёлчного пузыря и внсиечёиочных, жёлчных протоков, которое встречается практически у половины (50,9%) больных j 187,453].
На основании многих наблюдений (О.Б. Мнломов, Л.И. Хкох, И.Х, Фсяътшинер, Ю.Ю, Аврамов) основной патологией считается желчнокаменная болезнь (ЖКБ), а язненнак болезнь (ЯБ) - со истинным заболеванием [189, 275]. Лишь немногие авторы (В-М. Седов, Л-В. Поташов, П.Г Дееннчен и др.) за основную патологию принимают язвенную болезнь, а желчнокаменную болезнь - за сочетаннос заболевание |95, 195. 221 ].
Основным методом лечения ЖКБ является операция «холецистэкто-мия», которая до настоящего времени остается «золотым стандартом» в лечении больных с данной патологией- При этом подавляющее большинство хирургических вмешательств выполняется после возникновения осложнений, а половина всех операций - из-за угрожающих жизни больных ситуаций выполняется экстренно или срочно.
Несмотря на постоянное совершенствование хирургической тактики (55.147, 227,291 ], использование малониаазивных технологий 125.40,65,69, 70,72, 81,263], результаты таких операций не могут удовлетворять хирургов, так как относительная частота послеоперационных осложнений колеблется в пределах от 2-х до 57,8% (71], послеоперационная летальность составляет 211%, а у больных гюжнлого и старческого возраста с острым холециститом. осложнённым механической желтухой, холангнтом достигает 18-60% [34. 104, 142].
Постхолецнстэьтомический синдром (ПХЭС) по данным разных авторов составляет 17,8-35% [38,57,91, 178,232,291, 378}.
Результаты применения лапароскопической холецнетнетомии (ЛХЭ) в лечении хирургических заболеваний жёлчного пузыря остаются неоднозначными, Ряд авторов отмечает достаточно высокую частоту осложнений ЛХЭ, колеблющуюся от 0.7% до 42,5%, а детальность от 0,1% до 0,5% [69. 70, 231. 243.263, 300,336,441].
Вторым по частоте основным заболеванием в сочетанной патологии является язвенная болезнь (ЯБ).
Основное лечение язвенной болезни консервативная, комплексная втнхеликобактсриальная терапия [42, 85, 163, 164, 212, 249, 274, 284, 285, 286.287,2941.
В клинической практике сохраняется положение о том, «по больные с осложненным течением язвенной болезни подлежат хирургическому лечению (106, 114, (57, 156, J 69, 170, 190, 208, 216, 2(7, 218, 225, 237, 2SS, 289], Однако ближайшие н отдалённые результаты хирургического лечения у больных не могут быть признаны удовлетворительными. Это обусловлено тем. что летальность после резекции желудка составляет 0.8-4,0%, а после ваго-томии - 0-2,9% [12, 27,40]- В отдалённом периоде у 15-83,4% пациентов развиваются постгпстрорсзекииокные синдромы (ПГРС) [17. 25, 149) н у 1029,3% - постваготомнчсекие, которые требуют как консервативного, так и хирургического лечения [80, 99, 114, 115, U8, 150. 151, 152, 204]. У женщин болезни резецированного желудка встречаются в 2-5 раз чаще. По данным К.И. Мышкнна, у 100% женщин имеется предрасположенность к демпинг-синдрому [195].
На третьем Внеочередном съезде научного общества гастроэнтеролог гоа и XXIX научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологов (Москва. 31 01.-2.02. 2002 года) многие учёные сообщили о том. что у 94% больных разного возраста и пола перенесших резекцию желудка (РЖ) по поводу ЯБ, и у 96% больных, перенесших холецнстэктомню (ХЭ) различной давности, отмечены жалобы со стороны органов желудочно-кишечного тракта, которые в значительной мере повторяют предоперационные, резко ухудшают качество жизни и требуют применения большого количества лекарственных препаратов, а иногда и повторных оперативных вмешательств
Поэтому сочетанная патология является одной из современных проблем гастроэнтерологии. Центральное место среди относящихся сюда заболеваний занимает ЖКБ и ЯБ 152, 95, П2, 189, 195, 221, 275]. Классическое хирургическое лечение сочетания этих патологических процессов в ближайшем н отдалённом послеоперационном периодах, как правило, сопровождается постхирурги1ческой болезнью [35, 36].
Вопрос о взаимосвязи холелнтназа с ЯБ спорен. До некоторой степени данные заболевания являются даже антагонистами (32, 36,42, 78,91]. Действительно, холелнтназ преимущественно встречается у тучных женщин, тогда как язвенная болезнь - у худых мужчин с пониженным или нормальным питанием. Не совпадает и возрастной состав больных с сопоставляемой патологией. Среди страдавших холелигназом преобладают лица старше 45 лет. а ЯБ чаще развивается в молодом и зрелом возрасте [42, 91. 94, 103, 227,261, 297]. При столь существенных различиях в конституциональных и возрастных предпосылках этих заболеваний онл, казалось бы, должны встречаться совместно лишь в порядке случайного совпадения двух частых патологических процессов. Некоторые авторы и придерживаются именно такой точки зрения II951.
Тесная анатома-функционал ьная взаимосвязь гегтато-панкреатодуодснальной зоны является одной из причин, создающих общие патогенетические механизмы развития сочетанной патологии, Доказано, что при Я Б двенадцатиперстной кишки изменяется не только функциональное состояние жёлчного пузыря, но изменяется и качественный состав желчи (] 16]. При этом по мере увеличения числа обострений язвенной болезни прогрессируют и ультраструктурные признаки патологии жёлчного пузыря [36], ухудшается гастродуоденальная моторика с днекоордннаиией ефниктерной систем двенадцатиперстной кишки (ДПК), жёлчного пузыря, большого дуоденального сосочка (БДС) 126,38, 59, 88, 113, 205,252].
Отдельные авторы связывают частоту поражения жйлчного пузыря не только с длительностью язвенного знамнеза, но н с наличием Helicobacter pylori (HP). По данным Ш.В. Размарина, сочетание ЖКБ с дуоденальной язвой наблюдается у 2 - 11,3% больных. В то же время А.Л, Вересова обнаружила её у 5% больных [52, 274]. Важным является сообщение Р- Prevot, согласно которому у 5% больных с удал В иным желчным пузырйм развивается постбульбариая язва, которая в половине случаев осложняется кровотечением [131, 158, 167. 186, 214, 218, 226, 251]. Есть основание предполагать, что новообразованию способствует не холелнтнаг как таковой, а лишь вызываемое им или предпринимаемое по его поводу холе цнстэ ктом и ей выключение жйлчного пузыря (75, 78, 154, 228, 247, 271], В результате существенно нарушается как качественный состав жйлчи, так и ритмика ее поступления в просвет ДПК. Значение зтого станоыггся более попятным, если учесть, что жёлчь является мощным ингибитором пепсина и кроме того, имея рН от 7,3 до 8,0 (при выходе а просвет ДПК), обладает ощелачивающнми свойством и. Отсюда следует возможность ухудшения условий мнтрадуоденальиой дезактивации пепсина и нейтрализации соляной кислоты, что создает предпосылки для ульцерогенеза 119, 29,41,109, 1791.
V пожилых лиц ЯБ желудка, двенадцатиперстной кишкн и ЖКБ в 8085% случаев протекает как конкурирующее заболевание с и шемн ческой болезнью сердца (ИБС), гипертонической болезнью (ГБ) или развивается на фоне хронической абдоминальной ишемии [II, 103, 121, 122, 193, 220, 289]. Манифестация заболевания в виде желудочно-кишечных кровотечений у данной категории больных наблюдается в 52% случаев, наличие атипичного болевого синдрома отмечается у 78% больных |117], Частота рецидивов и осложнений ЯБ у лип пожилого возраста, перенесших холецистэктомию, по сравнению с молодым возрастом увеличивается на 42%. Воспалительная инфильтрация в области язвы при наличии холелитназа не выражена, a HP обнаруживается лишь в 28-30% случаев |120]. Выявленные клиннко-морфологнчсские особенности течения ЯБ в сочетании с ЖКБ у пожилых лиц должны учитываться при выборе соответствующей терапии [121, 122] и хирургической коррекции. Поданным В.И, Медведева с соавторами, у больных старше 50 лет ЯБ желудка с локализацией язвы в средней и верхней трети желудка в 60% случаев сочетается с ЖКБ, ИБС и антралышм гастритом
АГ). При дуоденальной локализации язв ИБС наблюдается в пять, а ЖКБ и АГ в три раза реже* чем при ЯБЖ [188].
Среди факторов тяжёлого течения холелнтиаза и язвенной болезни, развития осложнений, постхоледисгзктомнческого и гюсттастрорезскцнонно-го синдромов в последние годы существенное значение придается хроническому нарушению дуоденальной проходимости (ХНДГ1) и дуоденогастраль-ному рефлюксу (ДГР) 126, 27, 59,60. П 8, 119,198. 199]. При этом многие вопросы этиологии и патогенеза ХНДГ1 при холелитиазе и язвенной болезни, ей взаимоотношения с другими ульиерогенными факторами, классификация форм и стадий н соответственно принципы выбора метода лечения остаются до конца не изученными н во многом спорными (26, 27,28, ! J 7J.
В результате вышеизложенного становится очевидным тот факт, что до настояшего времени нет единого мнения о связи холелнтиаза и язвенной бо-леши, не разработаны способы консервативного леченкя и хирургической коррекции при сочетании этих патологических процессов. Отсутствуют показания и единый подход к лечению хронического нарушения дуоденальной проходимости. Отсутствуют данные о характере и выраженности иммунных сдвигов у больных с ЯБ, ЖКБ и при их сочетаниях. Несмотря на перспективность идеи одномоментной хирургической коррекции всех функциональных нарушений при сочетанной патологии, проблема диагностики и лечения этой категории больных в настоящее время далека or разрешения и является актуальной.
Цель исследования
Улучшить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных при сочетании холелнтиаза н язвенной болезни. Разработать алгоритм, оптимальные и рациональные методы хирургического пособия основной, сопутствующей патологии с коррекцией патологических енн-дромокомплексов отягощающих клиническое течение этих заболеваний
Задач11 исследования
1. Обобщить данные о частоте сочезання холелитиаза н язвенной болезни, определить клнкнчсскнс особенности течения данного заболевания
2. На основе современных, высокон«формативных методов диагностики: дуоденографии, ультрасонографни аорты и висцеральных сосудов брюшного отдела аорты, пристеночной рН-ыетрии, ннтрагастродуодснальной мано-мстрин и биохимического анализа желудочной слизи, изучить обшие синдро-мокомплсксьт присущие сочетанию холелнгиаза и язвенной болезни.
3. Определить степень колонизации Helicobacter pylori в зависимости от степени воспалительного процесса слизистой желудка у больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни.
4. Изучить клеточный, гуморальный нмх(ун(гтеты, фагоцитарную активность моноцитов и аутоиммунные показатели у больных при сочетании холелитиаза н яэжлгной болезни
5. Исследовать панкреатодуоденальиый комплекс с пзтоморфологнче-скнм изучением большого дуоденального сосочка с целью мнграопераинонной диагностики хронического нарушения дуоденальной проходимости и выявления сосочковой патологии угрожающей проведению ил нём эндоскопических операций.
6 Устчновить оптимальную базовую схему консервативного лечения с использованием ннфузиониой, иитрадуоденальиой терапии и иммунокоррек-пни при холелитназе, язвенной болезни, их сочетаниях позволяющих уменьшить объём оперативного лечения.
7, Разработать новые, одномоментные способы операций на желудке и двенадцатиперстной кишке с коррекцией хронического нарушения дуоденальной проходимости, желчной и ннтрапанкреатическои гипер1ензий у больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни.
8. Определить, адаптировать, оптимизировать последовательность к объем оперативного лечения у больных с сочетанием холелнтиаза н язвенно!) болезни в плановом порядке и при ургентных операциях.
Научная новизна
Выявлена частота сочетания холелнтиаза и извей нон болезни у больных с желчнокаменной, язвенной болезнью с выделением клинических групп по основной, веду щей патологии.
Разработанными и внедренными в практику новыми методами диагностики установлено, что хроническое нарушение дуоденальной проходимости, рефлюкс- гастрит, недостаточность пилорнческого сфинктера, синдром Шмн-дена, пеевдостеноз большого дуоденального сосочка, желчная и ннтрапан-креатнческая гнпертензии играют важную роль в развитии постгастрореэск-цнонного и функционального постхалецистиггомичсского синдромов
Изучено состояние клеточного н гуморального иммунитета у больных при сочетании холелнтиаза и язвенной болезни и влияние иммунокоррекцин на иммунный статус.
Усовершенствована на основании сонографнн висцеральных сосудов брюшного отдела аорты классификация хронической ншемнческой болезни органов пищеварения применительно к сочетанию ходеднтназа и язвенной болезни
Разработаны и внедрены в клиническую практику основные методы к конструкция операций при пептической язве ДПК и I, II. Ш типе язв желудка.
Представлен способ корригирующей операции при хроническом нарушении дуоденальной проходимости, включающий создание поперечного дуодсноеюноанастомоза с поперечным терминалагеральным лпероэнтсро-анастомозом по типу дуоденодубли калин, арефдюксную пилоропластику и методы дренирования внепеч£ночных желчных протоков при различных стадиях желчной гипертензнн.
Впервые при околосасочковой локализации пептнческой язвы и при гиганте кнх язвах, поражающих зал небоковую стенку, или циркулярном разрушении её у больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни применены новые методы обработки культи двенадцати перегной кишки с имплантацией большого дуоденального сосочка и протоков поджелудочной железы а культю двенадцатиперстной кишки и способ экстеррнториэаиии кровоточащей, гигантской язвы двенадцатиперстной кишки
Практическая значимость
1- Сочетание холелнтназа н язвенной болезни ведёт к расстройству моторно-эвакуаторной функции желудки и двенадцатиперстной кишки, проявляющееся хроническим нарушением дуоденальной проходимости с постоянной или преходящей гипертешней во внсиечёночиых, желчных протоках и протоке поджелудочной железы, пеевдостснозу большого дуоденального сосочка, недостаточности пнлорнчесхого сфинктера, дуодсногастралькому рефлюксу, синдрому Шмидена, а также к аутоиммунному гастриту с поражением железистого аппарата и, как следствие, нарушению елнзеобразуюшей функции желудка.
2. Применение а комплексном лечении антнхелнкобактерналыюй терапии: 112-блокаторов, ИПП, пеннциллннов и макролилов, тетрациклниов и ннтроимидазолов, инфузнонной, ннтрадуоденальиой терапии позволяет уменьшить объём оперативного пособия и открывает возможности для выполнения высокотехнологических операций (ЛХЭ, малоннвазивной ХЭ с применением лвпаромодулятора и органосохрашпощих операций на желудке и двенадцатиперстной кишке).
3. Использование с целью и мму но коррекции при нммукосунресенн кммуномодулятора ронколейкнна (ИЛ-2) приводит к устранению нарушений клеточного, гуморального звеньев иммунитета и фагоцитоза в более ранние сроки, сокращая реабилитационный период на 1-1,5 месяца.
4. Разработанные способы основных, сопутствующих н корреги-руюшнх операций позволяют произвести оперативное лечение основной и сопутствующей патологий, корригировать хроническое нарушение дуоденальной проходимости, восстанавливают моторно-звакуаторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки, устраняют пссвдостсноз большого дуоденального сосочка, желчную н нктрапанкрсатическую гипергензии и существенно улучшают результаты хирургического лечения.
5. Разработанные и применённые на практике способы имплантации большого дуоденального сосочка и протоков поджелудочной железы в угол культи двенадцатиперстной кишки, дополненные корригирующими операциями, позволяют производить одномоментные, радикальные вмешательства при холелитиазе с гигантскими, постбульбарными, околососочковыми, пеп-тнческимн язвами.
6. Применение комплексной диагностики, консервативной терапии и разработанных способов операций оптимизируют лечебную тактику у больных при сочетании холелнтиаза и язвенной болезни и тем самым значительно улучшают непосредственные И отдалённые результаты лечения.
Апробация и вне,зрение результатов диссертации
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены: на заседаниях областного общества хирургов (Луганск, 1995, 2004; Орёл, 1997); на юбилейной конференции ученых н специалистов ЛГ'МУ (Луганск, 1996, 2003); межобластной конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орёл, 1999); второй Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (Орёл, 2001); на совместном заседании кафедр хирургии Луганского государственного университета (ЛГМУ) (Луганск, 2004) и Медицинского института Орловского государственного университета (МИ О ГУ (Орёл, 2004); на чежкафелральнон конференции МИ
ОГУ в 2005 году. Апробация диссертационной работы проведена в Воронежской государственной медицинской академии им. Н Н- Бурденко в 2006 году.
Разработанные способы диагностики и лечения СХЯБ внедрены в клиническую практику хирургических отделений больниц Луганской области. Донецкой области. Запорожской области (Украина), Ростовской области. Орловской области, Липецкой области (Россия).
Материалы диссертационной работы используются в учебной н лечебной деятельности кафедры хирургических болезней ЛГМУ и клиники факультетской хирургии МИ ОГУ.
Публикации по role диссертации
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 30 научных статьях, из них девять - в центральной печати, две - в международных научных сборниках.
Получены четыре патента па изобретения.
Внедрено 17 рационализаторских предложений местного н отраслевого значения.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста. Состоит из введения, главы обзора научной литературы, главы «Клинические наблюдения и методы обследованиям и трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные аспекты диагностики и лечения больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни"
ВЫВОДЫ
1. Сочетание холелнтиаэа и язвенной болезни у больных встречается в 9,5% случаев. По наличию основной патологии - желчнокаменная болезнь или язвенная болезнь, выделены две клинические группы больных: I группа - желчнокаменный вариант клинического течения заболевания -9,16%, в которой у 33,16% больных выявляется два конкурирующих основных заболевания. II группа - язвенный вариант клинического течения забо
2. Разработанными, высокоинформативными методами диагностики установлено, что сочетание холелнтназа и язвенной болезни у больных сопровождается в 86,4% случаев функциональной формой и в 8,0% - механической формой хронического нарушения дуоденальной проходимости, в 54,2% случаях С постоянной или преходящей гнпертензней во внепечС-иочных протоках и протоке поджелудочной железы, в 100% - псевдостенозом большого дуоденального сосочка, в 14,3% - недостаточностью пнлорического ефннктеpa н синдромом Шмнлена. в 67,8% - атеросклеротнческнм поражением висцеральных сосудов брюшною отдела аорты,
3. У больных с сочетанием холелитиаза и язвенной болезни контаминация с HP в I клинической группе выявляется у 54,9% больных, во II группе - у 87,1% больных, Воспалительный процесс слизистой в I группе более выражен в антральном отделе желудка, II III степень воспалительных изменений составляет 82,1%, IV степень - 9,2%, а у больных во II клинической группе воспалительные изменения более выражены в теле желудка, IE III степень воспалительных изменений составляет 89,4%, IV степень - 10,6%,
4. У больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни диагностируется аутоиммунный гастрит с поражением железистого аппарата н. как следствие, нарушение слнзеобразующсй функции желудка, Т-лимфопеиня, дисбаланс субпопуляцнонного состава Т-клеток, дисиммуног-лобулннемня, повышение уровня ЦИК, снижение показателей ФАМ и активация аутоиммунных реакций.
5. Прн исследовании панкреатодуоденального комплекса установлено, что 30,1% случаях углообразная форма двенадцатиперстной кишки, кольцевидная, S-образная формы поджелудочной железы часто сопровождаются редкими вариантами расположения большого дуоденального сосочка и редкими анатомическими вариантам и отхождения висцеральных артерий от брюшного отдела аорты. При гистологическом исследовании большого дуоденального сосочка установлено, что при сочетании холелитиаза и язвенной болезни выявляется у 44,4% больных аденоматозная и атрофнчески-склеротнчсская форма хронического папиллнта, а у 33,3% - острый папнллит, В 44,4% случаев в большом дуоденальном сосочке обнаруживается эктопия ткани поджелудочной железы.
6. Разработанное консервативное противоязвенное лечение с инфу-знонной иитрадуоденальной терапией у больных при сочетании холелитиаза и язвенной болезни в предоперационном и послеоперационном периодах, позволяет корригировать функциональные нарушения в гастродуоденальной зоне и уменьшить объём оперативного пособия до холецисгэктомин у 26,4% больных, увеличить количество органосохраняюших операций на желудке и двенадцатиперстной кишке до 69,3%. Применение в комплексной терапии нммуномодулятора ронколейкниа (ИЛ-2) сокращает сроки реабилитации больных на I - 1,5 месяца
7. Больные с сочетанием холелнтиаэа и язвенной болезни в 57,3% случаях нуждаются в проведении корригирующих операций с целью устранения хронического нарушения дуоденальной проходимости, жёлчной ги-пертензии, дуоденогастралыюго рефлкжеа. Основной операцией с целью коррекции диагностированных синдромокомплексов является создание поперечного дуоденоеюноанасгомоза с поперечным термине латеральным энтс-роэнтероанастомозом по типу дуоденодублнкацнн. В 1 группе дуоденоею-ноаиастомоз применён у 51,7% больных, во 11 группе - у 42,4% больных.
8. Оперативное лечение больных с сочетанием холелнтназа и язвенной болезни при проведении ургентных иди плановых операций начинается с устранения основной, а затем сопутствующей патологий. После этого решается вопрос о дополнительных корригирующих операциях. Своевременная и правильно проведённая терапия у 26,4% больных позволяет ограничиться одним оперативным вмешательством - холецнстэктомисй. 9,6% этих операций выполняются лапаросколнчсекн, а 11,4% - из мнниллпарото-мичсского доступа, 57,3% больным кроме основных и сопуствующнх операций производится хирургическая коррекция (27,1% - двойная коррекция, 11,0% - тройная коррекция), 73,6% больных оперируются из одного лапаро-томного доступа.
9. Устранение основной и сочетай ной патологии, коррекция патологических синдромокомплексов, осложняющих клиническое течение заболевания позволяет в большинстве случаев получить отличные и хорошие результаты (77,2% - до 5 лет; 68,9% - до 10 лет; 51,7% - до 15 лет; 64,0% - до 20 лет наблюдений), значительно снизить частоту постхолецистэктомнчсского и иостгастрорезекинонного синдромов и существенно улучшить качество жизни пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Принцип клинической диагностики сочетания холелнтиаза и язвенной болезни, несмотря на пестроту клинических синдромов, строится на основе выявления симптомов, не соответствуютх классической клинической картине желчнокаменной и язвенной болезни как самостоятельных заболеваний.
2. Обследование больных с сочетанием холелнтиаза и язвенной болезни, кроме общеклиническнх исследований, должно включать: УЗИ брюшной полости: рентгенографию желудка н двенадцатиперстной кишки; этофа-гофнброгастролуоденоскопию; сонографшо висцеральных сосудов брюшной полости; исследование кислотообразующей функции желудка и двенадцатиперстной кишки; исследование гастрических изменений с количественной оценкой выраженности воспаления слизистой оболочки, его активности и хе-лихобактерной обсеменЁнности; анализ биохимического состава желудочной слизи и по показаниям гастодуоденометрню и гистологическое исследование бноптатов слизистой из двенадцатиперстной кишки, антрального отдела и тела желудка.
3. Комплексное иммунологическое исследование необходимо включать в диагностический алгоритм у больных с сочетанием холелнтиаза и язвенной болезни с целью контроля качества операции и своевременной коррекции нарушений гомеостаза в перноперационных периодах.
4. Все больные с сочетанием холелнтиаза и язвенной болезни подлежат консервативному лечению и оперативному лечению - холецнстэкто-мин, будь это основная или сопутствующая операция. Операции на желудке или на двенадцатиперстной кишке м хирургическая коррекция функциональных нарушений должны быть индивидуализированы у каждого конкретного больною.
5. V больных с сочетанием холелитназа и язвенной болезни и хроническим нарушением дуоденальной проходимости хирургическое лечение необходимо дополнять инфузноиной, ннтрадуоденальнои терапией по разработанному в клинике способу.
6 Показанием к холецисгзктомнн и резекционным методам оперирования на желудке и двенадцатиперстной кишке является сочетание холелитназа с II типом желудочной язвы по Джонсону; гигантские, пептичеекне язвы желудка и двенадцатиперстной кишки; хронические язвы малой кривизны желудка более 3 см в диаметре на фоне атрофичсского и атрофнчески-гиперпластнческого гастрита с гастралгическим вариантом хронической ишемнчсской болезни органов пищеварения III ФК.
7, Холецистэктомия с иссечением пептнческой язвы желудка или двенадцатиперстной кишки корригируется наложением поперечного дуоде-ноеюноанастомозэ с поперечным терминолатеральным энтероэнтсроанасто-мозом (дуодснодублнкация), арефлюксной пнлоропластикой. лреннрованнем внепечбночных, жёлчных протоков разработанными способами дренирования в зависимости от стадии жёлчной гнпертензин, В исключительных случаях у тяжёлых и истощённых больных применяется арефлюксная знтсро-сгомня с поперечным дуоденоеюноанастомозом с целью энтерального питания. У плановых больных необходимо отдавать предпочтение одномоментным, радикальным операциям.
8. При ургентных операциях у больных с сочетанием чолелнтиаза и язвенной болезни корригирующие операции на желудке и двенадцатиперстной кишки производятся по строгим показаниям, коррекции подлежит только жёлчная пшертензия. В случаях неэффективности консервативной терапии коррекции хронического нарушения дуоденальной проходимости переносится на второй этап и выполняется в плановом порядке.
9. Показаниями к корригирующим операциям являются; хроническое нарушение дуоденальной проходимости в стадиях суб» и декомпенсации с жёлчной гипертензнеЙ II—III ст., ннграпанкреатнческой пгпертензней; недостаточность пнлоричсского сфинктера, синдром Шмидена и рефлюкс - гастрит. При не ликвидированном хроническом нарушении дуоденальной проходимости проведение траисдуоленальной папнллосфинктеротомни противопоказано. Данная коррекция возможна лишь при угрожающих жизни осложнениях.
10. Прн околососочковой локализации пептической язвы двенадцатиперстной кишки у больных с сочетанием холелнтиаза и язвенной болезни радикальность операции достигается гастродуоденальной резекцией и имплантацией большого дуоденального сосочка и протоков поджелудочной железы в угол культн двенадцатиперстной кишки по разработанному способу.