Оглавление диссертации Тер-Лвакимян, Армен Эдуардович :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И РОЛИ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИИ В ЛЕЧЕНИИ АПОПЛЕКСИИ И
ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ КИСТ ЯИЧНИКА.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА, КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Материал исследования.
2.2.Методы исследования.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
3.1. Клинико-статистическая характеристика состояния здоровья и репродуктивной системы женщин до оперативного вмешательства.
3.2. Характер оперативных вмешательств.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1.Анализ периферической крови на носительство аллелей PL - AI и PL - АП гена гликопротеина GP Ша.
4.2. Результаты иммунологического исследования методом «ЭЛИ-П-Тест-1».
4.3.Результаты гормонального исследования (концентрация половых стероидов, гонадотропных гормонов).
4.4.Ультразвуковое исследование.
4.5.Second1look лапароскопия.
ГЛАВА У. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ АЯ И РАЗРЫВА ПРОСТЫХ СЕРОЗНЫХ И ЭНДОМЕТРИОИДНЫХ КИСТ
ЯИЧНИКА.
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Тер-Лвакимян, Армен Эдуардович, автореферат
Актуальность проблемы. В последнее десятилетие в России происходят глубокие нарушения воспроизводства населения с увеличением общей смертности, ростом показателей материнской и младенческой смертности, резким снижением рождаемости. Эти процессы являются проявлением как неблагоприятной социальной трансформации современного общества, так и ухудшением экологической обстановки. Количество женщин в возрасте 2029 лет уменьшилось в 1997 г. по сравнению с 1991г. на 90 тыс. человек, или на 14,3%. С 1998 г. происходит постепенный рост числа женщин, который достиг в 2002 г. 585,3 тыс. человек, что объясняется вступлением в активный репродуктивный возраст девочек, рожденных в начале 80-х годов прошлого столетия [69]. Однако на этом фоне прослеживается массовое распространение малодетности, откладывание рождения первого ребенка. Тенденция откладывания рождения первого ребенка тесно связана с пересмотром норм брачного поведения. Все большую популярность стали приобретать неформальные брачные союзы, рождаемость в которых традиционно ниже, чем в юридически оформленных браках. Кроме того, в условиях неблагоприятной социально-экономической обстановки не каждая семья могла себе позволить рождение даже одного ребенка. В связи с этим в Москве, так же как и в России, сформировался новый тип репродуктивного поведения населения. Характерными его чертами является замена ориентации двухдетной семьи на однодетную, достаточно быстрое завершение генеративной функции (к тридцати годам) и использование супругами в течение всего остального репродуктивного периода контрацепции и искусственного прерывания беременности.
При таком низком и прогрессивно снижающемся уровне рождаемости особую остроту приобретает одна из самых злободневных проблем нашего общества - большое число абортов. Более 200 тыс. женщин в России прерывают первую беременность путем аборта, при этом половина всех прерываний беременностей (51,7%) приходится на женщин в оптимальном репродуктивном периоде [62].
Наряду со сложившейся моделью суженного воспроизводства, характеризующейся резким падением коэффициента рождаемости и снижением доли повторных рождений, прослеживается и оборотная сторона проблемы - это увеличение числа супружеских пар, страдающих инфертильностью. Частота бесплодного брака в России составляет 15-17%, это притом, что показатель, равный 15%, является критическим и проблема бесплодия приобретает государственное значение [44, 85]. Более того, каждые пять лет на 20% снижется количество женщин, способных родить ребенка. На 51-ой ежегодной сессии ВОЗ подобное состояние демографического процесса было охарактеризовано как «беспрецедентное для мирного времени». На долю трубно-перитонального бесплодия приходится до 65% из всех существующих причин. Надежды, возлагаемые на лапароскопические методики восстановления проходимости маточных труб, не оправдались в должной степени [70], поскольку в большинстве случаев имеет место неадекватная оценка функционального состояния репродуктивной системы и, как следствие, эмпирический характер последующего лечения [36].
В сложившейся ситуации среди причин, приводящих к нарушению репродуктивного здоровья женщин, важную роль приобретают гинекологические заболевания, и особенно те, которые требуют хирургического лечения. Острые гинекологическое заболевания, несмотря на все достижения современной науки, представляют угрозу здоровью и жизни женщины. Частота острых гинекологических заболеваний составляет до 26% от общего числа пациенток гинекологического стационара. Структура острых гинекологических заболеваний представлена следующим образом: внематочная беременность - 47%, острые воспалительные заболевания придатков матки - 24%, апоплексия яичника - 17%, перекрут придатков матки - 7%, миома матки с нарушением питания узла - 4%, перфорация матки как следствие различных внутриматочных манипуляций -1% [42].
Апоплексия яичника (АЯ) занимает второе место после внематочной беременности среди причин внутрибрюшного кровотечения. Несмотря на кажущуюся простоту и достаточно подробную изученность клинической картины АЯ, частота диагностических ошибок при данной патологии достаточно высока и составляет 2,1%- 24% [15, 43]. На наш взгляд, это обусловлено не только квалификацией врачей, но и рядом организационных погрешностей, связанных с отсутствием стандартов оказания качественной ургентной гинекологической помощи.
Проблема, сохранения репродуктивной функции женщин, а также улучшения качества жизни, приобрела в настоящее время большую социальную и медицинскую значимость, что обусловлено отсутствием четких представлений о состоянии здоровья после произведенных гинекологических операций, особенно в молодом возрасте. В настоящее время, несмотря на колоссальный прогресс в познании тонких механизмов репродукции, в том числе осознание генетической детерминированности ряда гинекологических заболеваний и нарушений, мы не встретили таких исследований при АЯ. Кроме того, отсутствуют сведения о причинах и механизмах повторной АЯ, а также влиянии перенесенной АЯ и проведенного лечения (консервативного и хирургического) на фертильность, а также течение беременности и родов.
Своевременная диагностика, правильное решение организационных вопросов, оказание современной квалифицированной помощи и оптимизация ведения послеоперационного периода являются залогом успешного лечения больных с острыми гинекологическими заболеваниями.
Цель исследования: оптимизация и совершенствование тактики ведения, улучшение репродуктивного здоровья женщин с АЯ и доброкачественными кистами яичника на основе разработки и внедрения современных лечебнодиагностических и реабилитационных технологий. Задачи исследования.
1. Изучить состояние репродуктивного и соматического здоровья женщин с АЯ и повторной АЯ.
2. Определить ведущие медико-биологические факторы риска острых гинекологических заболеваний, в том числе АЯ и разрыва кисты яичника, требующих неотложной хирургической помощи.
3. Выявить значение генетических факторов в генезе АЯ, фолликулярных кист и кист желтого тела яичника, а также эндометриоидных кист яичника (ЭКЯ).
4. Изучить иммунологические особенности организма пациенток, перенесших оперативное вмешательство по поводу АЯ и разрыва кисты яичника.
5. Изучить состояние репродуктивного здоровья у пациенток, перенесших оперативное вмешательство по поводу АЯ, разрыва кисты яичника.
6. Сравнить состояние репродуктивного здоровья пациенток, подвергшихся консервативному и оперативному лечению, а также сопоставить результаты различных хирургических технологий лечения АЯ.
7. Изучить особенности течения беременности и родов у пациенток, перенесших оперативное вмешательство по поводу АЯ, разрыва кисты яичника.
8. Разработать алгоритм оптимального ведения послеоперационного периода и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного потенциала женщины, улучшение качества её жизни.
Научная новизна исследования.
Впервые: с помощью современных генетических методов исследования изучена аллельная принадлежность по гену вРШа при АЯ, повторной АЯ и разрыве кисты яичника (простой серозной, фолликулярной, кисты желтого тела, эндометриоидной); с помощью иммунологических методов исследования изучена реактивность иммунной системы у прооперированных женщин по поводу АЯ, повторной АЯ и разрыва кисты яичника.
На основании изучения генетических, иммунных, гормональных особенностей расширены представления о патогенезе типичных нарушений репродуктивного здоровья после хирургического лечения АЯ, повторной АЯ и разрыва кисты яичника.
Впервые изучены особенности течения беременности и родов, а также их исходы у женщин, прооперированных по поводу АЯ, повторной АЯ, разрыва кист яичника.
Впервые на основании клинико-анамнестических, гормональных, иммунных, генетических и ультразвуковых детерминант разработана и оптимизирована лечебная тактика, направленная на улучшение репродуктивного здоровья у данной категории больных.
Практическая значимость.
Проанализированы и углублены представления об эффективности существующих методов оперативного лечения АЯ, повторной АЯ, разрыва доброкачественных кист яичника.
Полученная характеристика репродуктивного здоровья женщин после хирургического лечения АЯ, повторной АЯ, разрыва доброкачественных кист яичника позволила предложить и внедрить в практику комплекс реабилитационных программ, способствующих сохранению и улучшению репродуктивного здоровья, что, в конечном счете, способствует государственной политике в области охраны материнства и детства.
Представленный комплекс реабилитационных программ может быть использован на федеральном уровне с его адаптацией к региональным и муниципальным особенностям. Практическое значение выполненной работы заключается в реальной доступности и осуществимости изложенных в ней методик и рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту.
1. АЯ как нозологическая единица имеет тенденцию к увеличению за последние восемь лет: в структуре острых гинекологических заболеваний они возросли с 3% в 1997 году до 17% в 2005 году. АЯ является следствием генетически детерминированной измененной структуры яичника (слабые межклеточные контакты, повышенная вероятность тромбообразования в сосудах яичника), ассоциированного с гинекологическими заболеваниями (хронический вялотекущий сальпингоофорит) и нарушениями (предменструальный синдром,, дисменорея), а также общим и генитальным инфантилизмом, умеренной гиперпролактинемией, гиперкортицизмом, метаболическим синдромом.
2. Повторные АЯ, составляя 21,6% от всех АЯ, являются следствием сочетания структурных изменений яичника, персистирующего воспалительного процесса (51,7%) и недостаточности лютеиновой фазы (НЛФ) (52,6%).
3. Иммунореактивность организма, определяемая по продукции эмбриоспецифичных аутоантител, носит выраженный измененный характер: гиперреактивность (66,8%) в подавляющем числе первичных АЯ и абсолютная гипореактивность (85,5%) при повторных АЯ.
4. АЯ, а в большей степени повторная АЯ, и разрыв ЭКЯ детерминированы интегриновыми генами, в частности, вРШа: при ЭКЯ все женщины (100%) являлись гомозиготами (РЬА1А1); в то время как достоверное увеличение носительства аллеля РЬАП при АЯ до 21,6%, а при повторной АЯ до 27,4% является генетической детерминантой разрыва яичниковой ткани. Разрыв простых серозных кист яичников обусловлен иными патогенетическими механизмами.
5. Репродуктивное здоровье женщин после перенесенной АЯ, в том числе пролеченной консервативно, характеризуется достоверным снижением фертильности как за счет уменьшения овариального резерва, так и сопутствующих гинекологических заболеваний и нарушений: персистирующего воспалительного процесса (45,6%), НЛФ (35,3%).
6. Ранняя реабилитация репродуктивной системы женщин, перенесших АЯ и разрывы кист яичника, основанная на восстановлении двухфазного менструального цикла, лечении хронических персистирующих воспалительных заболеваний, иммунокоррекции, восстановлении эубиоза генитального тракта, генетическом тестировании и рациональной контрацепции, позволяет восстановить фертильность в 61,4% после консервативного лечения АЯ; в 84,2% после оперативного лечения АЯ; в 42,4% после повторной АЯ; в 95,7% после разрыва простой серозной кисты; в 15,4% после разрыва ЭКЯ, а рациональная диспансеризация с ранних сроков беременности позволяет достичь уровня осложнений ранней гестации, соответствующего популяционным.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современная концепция оказания помощи больным при апоплексии яичника и разрывах доброкачественных кист яичников"
Выводы.
1. Медико-биологическими факторами риска АЯ и повторной АЯ являются: репродуктивный период; отягощенный соматический анамнез - болезни мочевыделительной системы (17,8%), щитовидной железы (9,3%), ожирение (12,7%); нарушения менструальной функции по типу дисменореи и олигоменореи; оперативные вмешательства на органах брюшной полости; отсутствие применения гормональных контрацептивов; отягощенный гинекологический анамнез - хроническое воспаление матки и придатков (51,7%); гипоплазия матки (45,7%); доброкачественные заболевания шейки матки (38,1%), дисгормональные заболевания молочных желез (20,3%); первичное бесплодие (9,3%); высокая частота гинекологических нарушений - предменструальный синдром (51,7%); репродуктивные потери в анамнезе (22%); табакокурение.
2. Ведущим патогенетическим звеном АЯ и ЭКЯ следует считать комплекс иммунных и генетически детерминированных нарушений. Носительство аллеля PL-AI и абсолютная гипореактивность являются предикторами разрыва ЭКЯ. Аномальная продукция эмбриотропных аутоантител и носительство аллеля PL-All (21,6% при АЯ и 27,4% при повторной АЯ) являются факторами риска разрыва яичниковой ткани.
3. Иммунореактивность организма, определяемая по продукции эмбриоспецифичных аутоантител, носит выраженный измененный характер: гиперреактивность (66,8%) в подавляющем числе первичных АЯ и абсолютная гипореактивность (85,5%) при повторных АЯ и разрыве ЭКЯ (70,9%).
4. Одним из ведущих звеньев патогенеза АЯ является эндогенная гиперстимуляция яичника, обусловленная умеренной гиперпролактинемией и гиперкортицизмом.
5. Репродуктивное здоровье женщин после перенесенной АЯ характеризуется достоверным снижением фертильности, обусловленным высокой частотой сопутствующих гинекологических заболеваний и нарушений: персистирующего хронического воспалительного процесса яичников (45,6%) и НЛФ (35,3%).
6. Репродуктивное здоровье женщин после повторной АЯ характеризуется достоверным снижением фертильности как за счет уменьшения овариального резерва (36,8% женщин со скудным фолликулярным запасом), так и сопутствующих гинекологических заболеваний и нарушений: персистирующего хронического воспалительного процесса яичников (60,2%) и НЛФ (52,6%).
7. В послеоперационном периоде отмечается усугубление нарушенного репродуктивного здоровья женщин с разрывом ЭКЯ, характеризующегося прогрессивным снижением фолликулярного запаса (60% имеют скудный фолликулярный запас), ановуляцией (55%) на фоне высокой частоты сопутствующих гинекологических заболеваний (миома матки - 29,2%, аденомиоз - 39,1%, хронический сальпингоофорит - 49,1 %).
8. Все женщины, перенесшие АЯ, характеризуются пониженной фертильностью. При консервативном лечении АЯ бесплодие встречается у 27,8% женщин, в то время как после оперативного лечения - у 10,4%, как за счет увеличения частоты (43,6% против 37,7% соответственно) спаечного процесса органов малого таза, так и степени его выраженности (спаечный процесс Ш-1У степени диагностирован в 45,9% против 5,4% после оперативного лечения). Методом выбора лечебной тактики у женщин с легкой формой АЯ является эндоскопическое лечение (санация брюшной полости, малого таза), поскольку у этих женщин спаечный процесс органов малого таза встречался не только реже, но и менее выражен.
9. Беременность у женщин, перенесших АЯ, равно как и разрывы кист яичника, характеризуется достоверно большим числом осложнений в ранние сроки гестации: ранние репродуктивные потери (28,3% - 35,7%), в том числе неразвивающиеся беременности (12,1%-21,4%); угроза раннего самопроизвольного прерывания (60,4%-77,7%) при среднепопуляционной частоте осложнений беременности в поздние сроки. Родоразрешение женщин, перенесших АЯ и разрывы кист яичника, сопровождается достоверно большей частотой абдоминального родоразрешения (24,6%), в основном по совокупности относительных показаний (высокий перинатальный риск). 10. Ранняя реабилитация репродуктивной системы женщин, перенесших АЯ и разрывы кист яичника, основанная на восстановлении двухфазного менструального цикла, лечении хронических персистирующих воспалительных заболеваний, иммунокоррекции, восстановлении эубиоза генитального тракта, генетическое тестирование и рациональная контрацепция, позволяет восстановить фертильность в 61,4% после консервативного лечения АЯ; в 84,2% после оперативного лечения АЯ; в 42,4% после повторной АЯ; в 95,7% после разрыва простой серозной кисты; в 15,4% после разрыва ЭКЯ, а рациональная диспансеризация с ранних сроков беременности позволяет достичь уровня осложнений ранней гестации соответствующего популяционным. Практические рекомендации.
1. Неотложные оперативные вмешательства у женщин с острыми гинекологическими заболеваниями должны проводиться в гинекологических отделениях с круглосуточно организованной эндовидеохирургической помощью.
2. АЯ - показание для эндоскопической органосохраняющей операции. Предпочтительный объем оперативного вмешательства - ушивание и коагуляция яичника, удаление сгустков крови и санация брюшной полости. Резекция яичника производится при выраженных деструктивных изменениях в ткани яичника;
3. Женщинам, заинтересованным в реализации репродуктивной функции, необходимо проведение second-look лапароскопии в сроки через 4-5 месяцев после оперативного лечения на фоне контрацепции эстроген-гестагенными препаратами.
4. Пациенткам после АЯ, повторной АЯ и разрыва кист яичников в послеоперационном периоде рекомендовано определение реактивности иммунной системы методом ЭЛИ-П-Тест-1.
5. Повторная АЯ происходит у пациенток носительниц аллеля PLAII, с аномальной иммунореактивностью, нарушенным гормональным гомеостазом (умеренная гиперпролактинемия, гиперкортицизм). Пациенткам с АЯ в анамнезе, имеющим нарушения продукции эмбриотропных аутоантител и мультифолликулярным типом строения яичников, не планирующим беременность, необходимо рекомендовать длительное применение низкодозированных ОК во избежание повторного разрыва яичника.
6. Пациентки, прооперированные по поводу ЭКЯ, несмотря на проведение предложенного комплекса реабилитационных мероприятий, составляют группу высокого риска по формированию бесплодия. Выжидательный период у них не должен превышать 1,5 года, по истечению данного периода им необходимо рекомендовать прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям.
7. Пациенток, у которых беременность наступила после оперативного вмешательства на придатках, следует относить к группе высокого риска по развитию осложнений в ранние сроки гестации (ранние репродуктивные потери, угроза самопроизвольного выкидыша).