Оглавление диссертации Сирота, Ольга Михайловна :: 2009 :: Омск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ АПОПЛЕКСИИ ЯИЧНИКА.'.
1.1. Анатомо-физиологические особенности яичника как начальное звено патогенеза апоплексии яичника.
1.2. Эндогенные и экзогенные факторы риска развития апоплексии яичника.
1.3. Современные методы клинической и параклинической диагностики апоплексии яичника.
1.4. Классификации апоплексии яичника.
1.5. Современные методы лечения апоплексии яичника.
1.6. Проблема рецидивирования апоплексии яичника и возможности её профилактики.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Клинические группы.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С АПОПЛЕКСИЕЙ ЯИЧНИКА.
3.1. Количество и удельный вес пациенток с апоплексией яичника в структуре больных ургентного гинекологического стационара.
3.2. Возрастная и социальная характеристика женщин с апоплексией яичника.
3.3. Особенности соматического здоровья пациенток с различными формами апоплексии яичника.
3.4. Особенности репродуктивного здоровья у пациенток с апоплексией яичника.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОК С АПОПЛЕКСИЕЙ ЯИЧНИКА.
4.1. Маркеры эндотелиальной дисфункции и воспалительной реакции у пациенток с апоплексией яичника.
4.2. Состояние тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза у пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника.
4.3. Негенетический и генетический анализ тромбогенности у больных с апоплексией яичника.
Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У ПАЦИЕНТОК С АПОПЛЕКСИЕЙ ЯИЧНИКА И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1. Анализ клинической диагностики болевой и геморрагической форм апоплексии яичника.
5.2. Анализ параклинической диагностики болевой и геморрагической форм апоплексии яичника.
5.3. Алгоритм диагностических мероприятий у пациенток с апоплексией яичника: обоснование и оценка его эффективности.
Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ АПОПЛЕКСИИ ЯИЧНИКА И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.
6.1. Анализ структуры оперативных вмешательств у пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника и выявление резервов ее оптимизации.
6.2. Обоснование выбора доступа и объёма при оперативном вмешательстве у пациенток с различной степенью тяжести геморрагической формы апоплексии яичника.
6.3. Оценка эффективности применения алгоритма оперативных вмешательств у пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника в 2006-2007 годах.
6.4. Дополнение алгоритма оперативного лечения применением гемостатических препаратов у пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника в предоперационном периоде и оценка его эффективности в течение 2008 года.
Глава 7. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЦИДИВИРОВАНИЯ АПОПЛЕКСИИ ЯИЧНИКА.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Сирота, Ольга Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы
Апоплексия яичника (apoplexia ovarii) характеризуется внезапно наступившим кровоизлиянием в яичник, в ряде случаев сопровождающимся нарушением целостности его ткани с последующим кровотечением в брюшную полость [БМЭ, 1979]. Как нозологическая единица, апоплексия яичника характерна для молодых девушек и женщин активного репродуктивного возраста и занимает второе место после эктопической беременности в структуре внутрибрюшных кровотечений у женщин [2, 22, 26, 35, 41, 79, 94, 116, 118, 120]. Частота апоплексии яичника за последние годы выросла в несколько раз [2, 35, 63, 79]. Апоплексия яичника может протекать тяжело и в 40% случаев требует экстренного хирургического вмешательства, часто приводящего к утрате части органа и формированию спаечного процесса [1, 2, 24, 35, 41, 52, 63, 79, 94, 100, 106, 107, 113, 130, 144]. Частота диагностических ошибок при апоплексии яичника достаточно высока и наблюдается в 2,1-24,0 % случаев, что обусловлено не только квалификацией врачей, но и рядом организационных погрешностей, связанных с отсутствием стандартов оказания качественной ургентной гинекологической помощи [1, 2, 21, 69, 70, 72, 101, 103, 116, 127]. Наряду с этим, Литвинцева Н.Г. (2004), Панкова О.Ю. (1999) и другие считают, что при апоплексии яичника наблюдается значительное число неоправданных оперативных вмешательств. Удельный вес резекций яичника при этом, по данным разных авторов, варьирует от 5,3% до 59,0%. [91, 127].
Репродуктивное здоровье женщин, перенесших апоплексию яичника, характеризуется достоверным снижением фертильности и нуждается в длительной реабилитации [6, 7, 8, 24, 35, 69, 72, 78, 94, 106, 116, 119, 121, 159].
Рецидивы апоплексии яичника у женщин отмечаются в 21,6-69,0% случаев [2, 26, 35, 71, 79, 97, 116]. Апоплексия яичника манифестирует внутриорганным кровоизлиянием, формированием гематомы и, при её разрыве, прогрессирующим внутрибрюшным кровотечением. Учитывая это, можно предположить, что в основе этих процессов немаловажную роль играют нарушения в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном звеньях системы гемостаза [94, 127, 139, 140, 144, 145, 146, 148, 149, 154, 170].
Фундаментальные исследования в отечественной медицине, посвященные апоплексии яичника, относятся к 70-м годам прошлого столетия [22], с конца 90-х годов интерес к этой проблеме вновь возобновился [1, 2, 24, 35, 41, 52, 63, 79, 94, 100, 106, 107, 116]. Накоплено большое количество клинических наблюдений оказания помощи пациенткам с апоплексией яичника с использованием современных диагностических и лечебных технологий (эхоскопия, диагностическая и манипуляционная лапароскопия, определение объёмной доли эритроцитов в геморрагическом пунктате) [13, 15, 21, 29, 31, 34, 36, 45, 48, 69, 70, 76, 77, 86, 108, 115, 116, 123, 136, 137, 162]. Анализ этих наблюдений позволяет выявить резервы снижения частоты инвазивных методов диагностики и объёмных операций на репродуктивном органе у молодых женщин.
Диагностика и коррекция субклинических нарушений в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном звеньях системы гемостаза также будут способствовать оптимизации лечения пациенток с апоплексией яичника [115, 144, 146, 148, 155]. Выявление факторов риска рецидивов апоплексии яичника и их прогностической значимости позволит на амбулаторном этапе проводить реабилитацию репродуктивной функции и профилактику рецидивов у этих пациенток более целенаправленно [5, 41, 63, 67, 75, 109, 117].
Цель исследования:
Снижение частоты инвазивных методов диагностики и минимизация оперативных вмешательств у пациенток с апоплексией яичника за счёт оптимизации диагностических и лечебных мероприятий, а также прогнозирование рецидива заболевания у этих пациенток.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности соматического и репродуктивного здоровья пациенток с различными формами апоплексии яичника.
2. Изучить основные показатели системы гемостаза у пациенток с апоплексией яичника.
3. Провести анализ оказания помощи пациенткам с апоплексией яичника и выявить резервы снижения частоты инвазивных диагностических мероприятий у них, а также минимизации оперативных вмешательств на яичниках.
4. Разработать алгоритмы диагностических и лечебных мероприятий при апоплексии яичника и оценить их эффективность.
5. Определить у пациенток, перенесших апоплексию яичника, факторы риска её рецидива и их прогностическое значение.
Научная новизна исследования
Установлено, что соматическое здоровье пациенток, перенесших апоплексию яичника, по сравнению с женщинами, не имевшими этой патологии, достоверно чаще отягощено клиническими маркёрами дисплазии соединительной ткани, проявлениями геморрагического диатеза и семейным тромбофилическим анамнезом.
Выявлено, что у пациенток с апоплексией яичника в острый период достоверно чаще выявляются маркёры эндотелиальной дисфункции, снижение количества и агрегационной функции тромбоцитов, а также активация местного фибринолиза. Более чем в трети случаев у пациенток с апоплексией яичника определяются ДНК - полиморфизмы в генах, кодирующих протромбин и метилентетрагидрофолатредуктазу.
- Впервые патогенетически обосновано предоперационное введение гемостатических препаратов пациенткам с геморрагической формой апоплексии яичника, которое позволяет минимизировать объёмы хирургических вмешательств на яичнике в 92,5% случаев.
Определена прогностическая значимость факторов риска рецидива апоплексии яичника:
A) высокой степени - проявления геморрагического диатеза, оперативные вмешательства на придатках матки;
Б) средней степени - воспалительные процессы матки и придатков, позднее менархе, сочетанная экстрагенитальная патология, репродуктивные потери и клинические маркёры дисплазии соединительной ткани
B) низкой степени - наследственный тромбофилический анамнез.
Практическая значимость исследования
1. Предложенный алгоритм диагностических мероприятий у пациенток с апоплексией яичника, основанный на дифференцированном подходе к проведению УЗИ, кульдоцентеза, определении объёмной доли эритроцитов в геморрагическом пунктате, позволяет в 28,6% случаев избежать диагностической лапароскопии, а в 5,2% случаев, у пациенток с реализованной репродуктивной функцией, при кровопотере до 100 мл, - оперативного вмешательства.
2. Разработанный алгоритм оперативного лечения пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника, включающий в себя оценку степени гемодинамических нарушений при выборе хирургического доступа, предоперационное введение гемостатических препаратов (этамзилат, транексамовая кислота) и оценку кистозной трансформации жёлтого тела при выборе объёма оперативного вмешательства на яичнике, позволяет свести к минимуму (5%) количество резекций яичников.
3. Учет прогностической значимости факторов риска рецидива у пациенток, перенесших апоплексию яичника, позволит более целенаправленно проводить профилактические мероприятия на амбулаторном этапе.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты исследования используются в работе гинекологического отделения МУЗ «Городская больница №1» города Барнаула, оказывающего неотложную специализированную помощь женщинам, в работе Алтайского филиала ГУ «Гематологический научный центр РАМН», в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии №1 ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы
Материалы диссертации «Оптимизация диагностических и лечебных мероприятий при апоплексии яичника» докладывались: на итоговой краевой конференции акушеров - гинекологов (г. Барнаул, 2007г.); на XII Российской научно-практической конференции в г. Кемерово 24-25 апреля 2008 г. «Дискуссионные и нерешённые вопросы в акушерстве и гинекологии».
По теме «Применение метода управляемого гемостаза у пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника для повышения эффективности оперативного лечения» получено удостоверение на рационализаторское предложение от 22.06.08г. № 863.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, одна из них в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Апоплексия яичника является гинекологической манифестацией нарушений соматического здоровья женщины при определяющей роли в её развитии дефектов в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном звеньях гемостаза.
2. Разработанный алгоритм диагностических мероприятий у пациенток с апоплексией яичника позволяет избежать неоправданных диагностических лапароскопий по поводу уточнения формы апоплексии яичника, а также оперативных вмешательств у части больных с геморрагической формой апоплексии яичника лёгкой степени.
3. Использование алгоритма оперативного лечения при апоплексии яичника с использованием такого объёма оперативного вмешательства как энуклеация жёлтого тела, а также предоперационное введение гемостатических препаратов способствуют увеличению количества щадящих объёмов хирургического вмешательства на яичнике.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные подходы к диагностике и лечению апоплексии яичника"
ВЫВОДЫ
1. Соматическое здоровье пациенток с апоплексией яичника, по сравнению с женщинами контрольной группы, достоверно чаще отягощено проявлениями геморрагического диатеза (41,3% и 14,0%), клиническими маркёрами дисплазии соединительной ткани (31,3% и 8,0%), заболеваниями верхних дыхательных путей (27,5% и 8,0%), желудочно-кишечного тракта (22,3% и 13,0%), семейным тромбофилическим анамнезом (10,0% и 2,0%), дефицитом массы тела (37,5% и 5,0%), а также табакокурением (37,5% и 13,0%).
2. Репродуктивное здоровье пациенток с апоплексией яичника, по сравнению с женщинами контрольной группы, статистически значимо чаще отягощено постпонирующими и нерегулярными менструальными циклами (56,1% и 25,0%), проявлениями предменструального синдрома (40,3% и 28,0%) воспалительными заболеваниями (37,5% и 20,0%) и оперативными вмешательствами на матке и придатках (15,0%) и 3,0%), а также репродуктивными потерями (22,3% и 13,0%).
3. Для пациенток с геморрагической формой АЯ более характерны проявления геморрагического диатеза (52,5% и 33,5%), заболевания желудочно-кишечного тракта (27,0% и 17,5%), мочевыделительной системы (25,0% и 15,0%) и дефицита массы тела (22,5% 15,0%). Для пациенток с болевой формой АЯ характерно наличие клинических маркёров дисплазии соединительной ткани (40,% и 22,5%), отягощённый семейный тромбофилический анамнез (13,5% и 6,5%), вегето-сосудистой дистонии (12,5% и 4,0%), хроническая инфекция верхних дыхательных путей (35,0% и 20,0%) и табакокурение (45,3% и 31,2%).
4. У пациенток с АЯ, по сравнению с женщинами контрольной группы достоверно чаще в острый период выявлены маркёры эндотелиальной дисфункции - повышение уровня оксида азота (45,00± 1,64 мкМ и 28,40±0,80 мкМ) и снижение фактора Виллебранда (91,08±1,52% и 102,9±1,50%). У пациенток с геморрагической формой АЯ выявлены снижение количества тромбоцитов (174,16±6,10 и 232,10±3,70), нарушение их агрегационной функции при воздействии АДФ (55,50±4,24% и 67,40±1,60%) и адреналина (49,00±6,78% и 71,00±3,7%), а также повышение Д - димера в жидкости, излившейся из повреждённого яичника (6442,50 ± 601,37нг\мл). При генетическом анализе тромбогенности у пациенток с АЯ отмечены полиморфизмы в генах, кодирующих коагуляционный фактор II (протромбин) и метилентетрагидрофолатредуктазу (38,1% и 12,0%).
5. Последовательное проведение диагностических мероприятий у пациенток с подозрением на АЯ - УЗИ с определением количества свободной жидкости в позадиматочном пространстве и последующей максимальной эвакуацией её при кульдоцентезе, а также исследования геморрагического пунктата на объёмную долю эритроцитов - позволило в 28,6% случаев избежать диагностической лапароскопии и в 5,2% случаев у пациенток с реализованной репродуктивной функцией и кровопотерей до 100 мл - оперативного вмешательства.
6. Предоперационное введение гемостатических препаратов (этамзилат, транексамовая кислота) при геморрагической форме апоплексии яичника, а также использование более щадящего объема оперативного вмешательства на яичнике - энуклеации желтого тела, позволяет сократить количество резекций яичников до пяти процентов.
7. Факторами высокой степени риска рецидива апоплексии яичника являются проявления геморрагического диатеза, оперативные вмешательства на придатках матки. Факторами средней степени риска рецидива являются клинические маркёры ДСТ, сочетание нескольких экстрагенитальных заболеваний, воспалительные процессы матки и придатков, позднее менархе и репродуктивные потери. Фактором низкой степени риска является отягощенный наследственный тромбофилический анамнез.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациенток с подозрением на апоплексию яичника при стабильных гемодинамических показателях, отсутствии или слабовыраженных перитонеальных симптомах диагностические мероприятия должны начинаться с проведения УЗИ органов малого таза и определения количества свободной жидкости в позадиматочном пространстве в миллилитрах. При её наличии производится кульдоцентез с последующей эвакуацией серозно-геморрагической и геморрагической жидкости с ОДЭ до 12% в максимальном от ожидаемого количестве. В дальнейшем этим пациенткам проводится консервативное лечение. В случае получения лизированной крови и геморрагической жидкости с ОДЭ более 12% и объёмом свободной жидкости свыше 100 мл показано оперативное лечение.
2. При ОДЭ в густо-геморрагическом пунктате более 12% (не выше 17%) и количестве свободной жидкости в позадиматочном пространстве, не превышающем 100 мл, у пациенток с реализованной репродуктивной функцией возможна консервативная тактика ведения после эвакуации жидкости путем кульдоцентеза, с последующим, в течение 3-5 часов, мониторингом количества и качества жидкости во время УЗИ, показателей гемодинамики и красной крови.
3. Предоперационное введение гемостатических препаратов (Этамзилат, Транексамовая кислота) при геморрагической форме АЯ повышает эффективность хирургического гемостаза и способствует минимизации объёмов оперативного вмешательства на яичнике, как репродуктивно значимом органе, а также сокращает время операции.
4. В случае неэффективности хирургического гемостаза без выраженной кистозной трансформации жёлтого тела возможна его энуклеация без иссечения окружающих тканей.
5. На амбулаторном этапе пациенткам с апоплексией яичника, осложнившейся массивной кровопотерей, рецидивирующим течением, проявлениями геморрагического диатеза, а также при наличии семейного тромбофилического анамнеза, показано исследование системы гемостаза, в том числе на полиморфизмы в генах, кодирующих коагуляционные факторы. При выявлении нарушений необходима консультация гематолога для возможной коррекции выявленных нарушений и решения вопроса о назначении оральных контрацептивов.
6. Прогнозирование рецидива апоплексии яичника у пациентки при выписке позволит проводить профилактические мероприятия на амбулаторном этапе более целенаправленно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные подходы к диагностике и лечению апоплексии яичника
003459353
На правах рукописи
СИРОТА Ольга Михайловна
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ АПОПЛЕКСИИ ЯИЧНИКА
14.00.01 - акущерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ОМСК-2008
003459353
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Фадеева Наталья Ильинична
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии № 1 ГОУ ВПО «ОмГМА Росздрава» Баринов Сергей Владимирович;
кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог МУЗ «Городская больница № 8» г. Омска Калинина Оксана Борисовна
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственый медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится 23 января 2009 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (644043, Россия, г. Омск, ул. Ленина, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (644043, Россия, г. Омск, ул. Ленина, 12).
Автореферат разослан 18 декабря 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
Профессор /Т1^^ Федотов В.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Как нозологическая единица, апоплексия яичника, в структуре внутри-брюшных кровотечений у женщин занимает второе место после внематочной беременности, и её частота за последние годы выросла в несколько раз [Панкова О.Ю., 1999, Евсюкова Ю.М., 2002, Савельева Г.М., Литвинцева Н.Г., 2004, Кох Л.И., 2007]. По данным Тер-Овакчмяна A3. (2007), частота диагностических ошибок при апоплексии яичника достаточно высока и наблюдается в 2,1-24,0% случаев, что обусловлено не только квалификацией врачей, но и рядом организационных погрешностей, связанных с отсутствием стандартов оказания качественной ургентной гинекологической помощи. Апоплексия яичника может протекать тяжело и в 40% случаев требует экстренного хирургического вмешательства, часто приводящего к утрате части органа, формированию спаечного процесса, а также снижению овариального резерва яичника [Айламазян Э.К., Корсак B.C., 1996, Гаспаров A.C. и соавт., 2002, Святоза-рова И.В., 2002, Тихоновская O.A., 2003, Литвинцева Н.Г., 2004, Кулаков
B.И., Зуев В.М., 2006]. По данным разных авторов удельный вес резекции яичника, как наиболее травмирующей орган операции, при апоплексии достигает 59,0% [Кулиш В.А., 2006, Тер-Овакимян А.Э., 2007]. Рецидивы апоплексии яичников отмечены в 21,6-69,0% случаев и их предупреждение должно основываться на выявлении и устранении факторов риска рецидива этого заболевания [Кулинич С.И., 1993, Евсюкова Ю.М., 2004, Аскерова М.Г., 2006, Meschengieser S.S., 2001]. Учитывая, что апоплексия яичников характеризуется внутрияичниковым кровоизлиянием с последующим разрывом капсулы гематомы и развитием внутрибрюшного кровотечения, можно предположить наличие у этих пациенток нарушений в системе со-судисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза [Филлипова Н.П., 1992, Баркаган З.С., 2001, Суханова Г.А., 2004, Gretel Е., 2000, Jarvis R.R., 2002].
Использование современных технологий (эхоскопия, лапароскопия, определение объёмной доли эритроцитов в пунктате из брюшной полости), а также возможность диагностики и коррекции субклинических нарушений в тромбоцитарном и коагуляционном звеньях гемостаза будут способствовать рационализации диагностики и лечения пациенток с апоплексией яичника [Кулаков В.И., Савельева Г.М., Стрижаков А.Н., 2000, Штыров
C.B., 2005, Jonatan S. Berek, 2002].
Результаты анализа большого количества клинических наблюдений при оказании помощи пациенткам с апоплексией яичника позволяют выявить
резервы улучшения качества диагностики' а также повышения количества щадящих объёмов оперативного вмешательства на репродуктивном органе у молодых женщин. |
Цель исследования: снижение частоты инвазивных методов диагностики и минимизация оперативных вмешательств при апоплексии яичника за счёт оптимизации диагностических и лечебных мероприятий, а также прогнозирование рецидива заболевания у этих пациенток.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности соматического и репродуктивного здоровья пациенток с различными формами апоплексии яичника.
2. Изучить основные показатели системы гемостаза у пациенток с апоплексией яичника. '
3. Провести анализ оказания помощи пациенткам с апоплексией яичника и выявить резервы снижения частоты инвазивных диагностических мероприятий у них, а также минимизации оперативных вмешательств на яичниках. '
4. Разработать алгоритмы диагностических и лечебных мероприятий при апоплексии яичника и оценить их эффективность.
5. Определить у пациенток, перенесших апоплексию яичника, факторы риска её рецидива и их прогностическое значение.
Научная новизна исследования
- Установлено, что соматическое здоровье пациенток, перенесших апоплексию яичника, по сравнению с женщинами, не имевшими этой патологии, достоверно чаще отягощено клиническими маркёрами дисплазии соединительной ткани, проявлениями геморрагического диатеза и семейным тромбофилическим анамнезом. ,
- Выявлено, что у пациенток с апоплексией яичника в острый период достоверно чаще выявляются маркёры эндотелиальной дисфункции, снижение количества и агрегационнои) функции тромбоцитов, а также активация местного фибринолиза. Более чем в трети случаев у пациенток с апоплексией яичника определяются полиморфизмы в генах, кодирующих протромбин и метилентетрагидрофолатредуктазу.
- Впервые патогенетически обосновано предоперационное введение ге-мостатических препаратов пациенткам с геморрагической формой апоплексии яичника, которое позволяет минимизировать объёмы хирургических вмешательств на яичнике в 92,5% случаев.
- Определена прогностическая значимость факторов риска рецидива
4 '
апоплексии яичника:
A) высокой степени — проявления геморрагического диатеза, оперативные вмешательства па придатках матки;
Б) средней степени - воспалительные процессы матки и придатков, позднее менархе, сочетанная экстрагенитальная патология, репродуктивные потери и клинические маркёры дисплазии соединительной ткани
B) низкой степени - наследственный тромбофилический анамнез. Практическая значимость исследования
1. Предложенный алгоритм диагностических мероприятий у пациенток с апоплексией яичника, основанный на дифференцированном подходе к проведению УЗИ, кульдоцентеза, определении объёмной доли эритроцитов в геморрагическом пушегаге, эвакуации свободной жидкости из брюшной полости позволяет в 28,6% случаев избежать диагностической лапароскопии, а в 5,2% случаев, при кровопотере до 100 мл, у пациенток с реализованной репродуктивной функцией - оперативного вмешательства.
2. Разработанный алгоритм оперативного лечения пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника, включающий в себя оценку степени гемодинамических нарушений при выборе хирургического доступа, предоперационное введение гемостатических препаратов (этамзилат, транексамовая кислота), оценку кистозной трансформации жёлтого тела, а также использование более щадящего объёма оперативного вмешательства на яичнике - энуклеации жёлтого тела - позволяет свести к минимуму (5%) количество резекций яичников у них.
3. Учет прогностической значимости факторов риска рецидива у пациенток, перенесших апоплексию яичника, позволит более целенаправленно проводить им профилактические мероприятия на амбулаторном этапе.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты исследования используются в работе гинекологического отделения МУЗ «Городская больница № 1» города Барнаула, оказывающего неотложную специализированную помощь женщинам, в работе Алтайского филиала ГУ «Гематологический научный центр РАМН», а также в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии № 1 ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Положения, выносимые на защиту
1. Апоплексия яичника является гинекологической манифестацией нарушений соматического здоровья женщины при определяющей роли в её
развитии дефектов в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном звеньях гемостаза.
2. Разработанный алгоритм диагностических мероприятий у пациенток с апоплексией яичника позволяет избегать неоправданных диагностических лапароскопий по поводу уточнения формы апоплексии яичника, а также оперативных вмешательств у части больных с геморрагической формой апоплексии яичника лёгкой степени.
3. Использование алгоритма оперативного лечения при апоплексии яичника с предоперационным введением гемостатических препаратов способствует увеличению количества щадящих объёмов хирургического вмешательства на яичнике.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации и полученные результаты доложены и обсуждены на итоговой конференции акушеров-гинекологов (Барнаул, 2007), а также на XII Российской научно-практической конференции (Кемерово, 2008).
Результаты проведенного исследования легли в основу рационализаторского предложения «Применение метода управляемого гемостаза у пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника для повышения эффективности оперативного лечения» от 22.06.08 № 863. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 16 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 128 отечественных и 42 иностранных источников.
Работа выполнялась на базе гинекологического отделения МУЗ «Городская больница № 1» г. Барнаула (главный врач Пелеганчук ВА.).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования ■
Реализация работы осуществлялась в три этапа. На первом этапе исследования (2003-2005 гг.) проведен анализ-статистических данных, а также клинических и параклинических характеристик 400 пациенток, поступив-
ших по поводу апоплексии яичника (АЯ). Они составили первую основную группу и в зависимости от формы апоплексии яичника были разделены на две подгруппы - подгруппа I - 200 человек с болевой формой, подгруппа II - 200 человек с геморрагической формой. Контрольная группа сформирована методом направленного отбора с уравновешиванием основных признаков и состояла из 100 женщин, которые не имели АЯ в анамнезе, реализовали репродуктивную функцию и по возрасту были сопоставимы с пациентками основной группы. Вторым этапом исследования была разработка алгоритмов диагностических и лечебных мероприятий на основе анализа клинических и параклинических данных пациенток первой основной группы, а также исследование основных показателей системы гемостаза и эндотелиальной дисфункции у 80 пациенток с АЯ. На третьем этапе исследования проведена апробация алгоритмов у 366 пациенток, которые составили вторую основную группу. Анамнестические и клинические характеристики пациенток этой группы были сопоставимы с таковыми пациенток первой основной группы. Основные группы сформированы на основе единицы наблюдения.
При поступлении в отделение всем пациенткам проводились общеклиническое, специальное гинекологическое и параклинические обследования. Кроме общеклинического лабораторного исследования, 80 пациенткам в острый период апоплексии яичника (40 - с болевой формой, 40-е геморрагической формой) проведено определение маркёров эндотелиальной дисфункции в плазме крови (С-реактивный белок, оксид азота (по уровню метаболитов нитрата), уровень фактора Виллебранда) и уровень гомоцистеина. У 40 пациенток с геморрагической формой АЯ проведено исследование тромбоцитарного звена гемостаза (количество тромбоцитов, агрегация тромбоцитов с АДФ, адреналином и коллагеном), показателей коагуляционного звена гемостаза (АПТВ, протромбиновое время), фибринолитической активности (фибриноген) и тромбинемии (РФМК, Д-димер в плазме венозной крови, Д-димер в пунктате из брюшной полости). В отсроченном порядке 21 пациентке (11 - с болевой формой и 10-е геморрагической формой АЯ) проведен негенетический (антитромбин III, резистентность фактора Va к активированному протеину С, волчаночный антикоагулянт, антитела к В2-гликопротеину, к кардиоли-пину) и генетический анализ тромбогенности (полиморфизмы в генах, кодирующих коагуляционные факторы - Лейден, протромбин, MTHFR). Описание большинства перечисленных выше методов исследования системы гемостаза приведено в руководствах З.С. Баркагана и А.П. Момота (1999, 2001). Обследование системы гемостаза пациенток с АЯ проведено на базе Алтайского филиала ГУ «Гематологический научный центр
РАМН». Написание главы, посвященной обследованию системы гемостаза у пациенток с АЯ, проведено с участием профессора, д.м.н. Момоту А.П., за что автор выражает ему глубокую благодарность.
УЗИ гениталий произведено у 420 пациенток на аппаратах Siemens «Sonoline versa pro» и «Sigma-iris 220» с использованием конвексных датчиков 3,5-5,0 МГц и трансвагинального датчика 6,5 МГц по общепринятой методике. Определение объёма свободной жидкости в малом тазу определялся по формуле эллипсоида, заложенной в программу аппарата УЗИ.
Кульдоцентез произведен у 702 женщин с помощью спинальной иглы фирмы «Apexmed», Size: 20gx3,l\2). Полученная при кульдоценгезе геморрагическая жидкость у 60 женщин исследовалась на объемную долю эритроцитов (ОДЭ), определяемую по гемахокриту.
Диагностические лапароскопии произведены 109 больным, манипуля-ционные лапароскопии - 348 пациенткам на оборудовании фирмы ЗАО «Аксиома-Сервис», Санкт-Петербург (видеокамера эндоскопическая «ЭВК-01-АКСИ») с применением монополярной коагуляции под эндотра-хеальным наркозом. Лапаротомным доступом прооперировано 18 женщин.
Для характеристики изучаемых совокупностей по количественным признакам, определяли следующие статистические показатели: средняя арифметическая (X), среднее квадратичное отклонение (SD), ошибка средней арифметической (m). Сравнение средних значений двух выборочных совокупностей (М1 и М2) проводили с определением критерия Стьюдента (t) и уровня значимости (р). За статистически значимые принимались различия по величине значимости р<0,05.Статистическая обработка полученных результатов проведена на персональном компьютере с помощью пакета статистических программ Microsoft Excel 2000 и Statistica for Windows 6.0.
При разработке прогностической шкалы факторов риска рецидива АЯ использована модификация вероятностного метода Байеса - метод нормированных интенсивных показателей.
Результаты исследования и их обсуждение
За последние десять лет (1998-2007 годы) в гинекологическом отделении МУЗ «Городская больница № 1» выявлен абсолютный и относительный рост количества пациенток, поступивших с АЯ, в 1,5 раза. Поступление пациенток с АЯ достоверно чаще происходит в осенне-весенний период (62%). Возрастная характеристика пациенток в основных группах и контрольной группе не имела достоверных различий (24,24±0,55,24,81±0,67, и 23,03±0,57 лет). ,
Для решения первой задачи проведен сравнительный анализ количест-
венной и качественной характеристики экстрагснитальных заболеваний у пациенток с апоплексией яичника и женщин контрольной группы. Установлено, что у пациенток с АЯ достоверно чаще отмечались проявления геморрагического диатеза (41,3% и 14,0%), клинические маркёры диспла-зии соединительной ткани (ДСТ) - (31,3% и 8,0%), заболевания верхних дыхательных путей (27,5% и 8,0%) и желудочно-кишечного тракта (22,3% и 13,0%). Пациентки с АЯ достоверно чаше имели семейный тромбофили-ческий анамнез (10,0% и 2,0%), дефицит массы тела (37,5% и 5,0%) и вредную привычку -табакокурение (37,5% и 13,0%).
Гинекологический анамнез пациенток с апоплексией яичника, по сравнению с женщинами контрольной группы, статистически значимо чаще отягощен постпонирующими и нерегулярными менструальными циклами (56,1% и 25,0%), проявлениями предменструального синдрома (40,3% и 28,0%) воспалительными заболеваниями матки и придатков (37,5% и 20,0%) и оперативными вмешательствами на матке и придатках (15,0% и 3,0%). Акушерский анамнез пациенток с АЯ достоверно чаще отягощен репродуктивными потерями (22,3% и 13,0%).
Для пациенток с геморрагической формой АЯ характерно более частое выявление заболеваний желудочно-кишечного тракта (27,0% и 17,5%), мо-чевыделительной системы (25,0% и 15,0%), проявлений геморрагического диатеза (52,5% и 33,5%) и дефицита массы тела (22,5% 15,0%). Тогда как для пациенток с болевой формой АЯ характерно наличие клинических маркёров дисплазии соединительной ткани (40,0% и 22,5%), отягощенного семейного тромбофиличсского анамнеза (13,6% и 6,5%), вегето-сосудиетой дистонии (12,5% и 4,0%), хронической инфекции верхних дыхательных путей (35,0% и 20,0%) и табакокурения (45,3% и 31,2%).
По данным З.С. Баркагаиа (2002), Г.А. Сухановой (2004) сочетание у больных клинических маркёров ДСТ, проявлений геморрагического диатеза, отягощенного наследственного тромбофилического анамнеза может свидетельствовать о наличии у них мезенхимальной дисплазии. Поэтому второй задачей нашего исследования явилась оценка эндотелиальной дисфункции, сосудисго-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза у пациенток с АЯ.
В острый период у пациенток с АЯ, по сравнению с таковыми показателями у женщин контрольной группы, в плазме крови выявлен достоверно более высокий уровень оксида азота (определялся по уровню нитратов) и низкий уровень фактора Виллебранда. Такие разнонаправленные изменения этих показателей являются свидетельством эндотелиальной дисфункции - вазодиллятации и повреждения сосудистого эндотелия (табл. 1).
Таблица 1
Содержание оксида азота, фактора Виллебранда в крови у пациенток с АЯ в острый период
Показатель Основная группа Контрольная группа (К) п=47 Статистическая значимость различий
I болевая форма п=40 II геморрагическая форма п=40 III всего п=80
Р]. к Рп-к Рпыс
Х±т Х±т Х±т Х + т
Оксид азота (метаболиты нитратов), мкМ 45,14±1,79 44,87±1,61 45,00*1,64 28,40±0,80 0,001 0,001 0,001
Фактор Виллебранда в плазме, % 91,15±1,55 91,00±1,49 ?1,08±1,52 102,90±1,50 0,001 0,001 0,001
У пациенток с геморрагической формой АЯ было отмечено достоверное снижение количества тромбоцитов в крови, а также нарушение их агрега-ционной функции при индукции агрегации АДФ и адреналином, по сравнению с группой контроля (табл. 2).
Предельно высокое содержание Д-димера в полученном пунктате из брюшной полости у пациенток с геморрагической формой АЯ (6442,50 ± 601,37нг/мл) свидетельствует о процессах интенсивного местного тромбо-образования в повреждённом яичнике с последующим лизисом образовавшихся фибриновых сгустков.
При генетическом анализе тромбогенности у пациенток с АЯ в 38,1% случаев выявлены полиморфизмы в генах, кодирующих протромбин и метилентетрагидрофолатредуктазу. Из них, в 14,3% случаев полиморфизмы носили сочетанный характер, что является противопоказанием для назначения эстроген - гестагенных препаратов. В качестве контроля использованы предварительные данные исследования Алтайского филиала ГУ «Гематологический научный центр РАМН» (директор - проф. д.м.н. Момот А.П.) встречаемости полиморфизмов в генах, кодирующих коагуляционные факторы, среди девочек-школьниц, которая составила 9-12%. Итак, пациентки с АЯ достоверно более часто (р < 0,05) являются носительницами полиморфизмов в генах, кодирующих коагуляционные факторы (протромбин и МТНРЯ), по сравнению с популяционными значениями.
Таблица 2
Показатели тромбоцитарного гемостаза у пациенток с геморрагической формой АЯ в острый период
Показатель Пациентки с геморрагической формой АЯ п = 40 Контрольная группа п = 47 Достоверность различий
Х±ш Х + ш Р
Количество тромбоцитов в крови, х 10®/л 174,16±6,10 232,10*3,70 0,001
Агрегация тромбоцитов с ЛДФ,% 55,50±4,24 67,40±1,60 0,01
Агрегация тромбоцитов с адреналином, % 49,00±6,78 71,00±3,70 0,01
Таким образом, результаты наших исследований позволяют утверждать, что апоплексия яичника является гинекологической манифестацией нарушений соматического здоровья женщины при определяющей роли в её развитии дефектов в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном звеньях гемостаза.
Для решения третьей задачи проведен анализ диагностических мероприятий у пациенток, поступивших по поводу АЯ в период 20032005 годов. Непоследовательность применения диагностических мероприятий и субъективная оценка геморрагического пунктата при кульдоцентезе способствовали тому, что удельный вес оперативных вмешательств у пациенток с геморрагической формой при кровопотере до 100 мл составил 32,0%. Диагностическая лапароскопия с целью уточнения формы АЯ и остановившегося кровотечения из яичника, в связи с получением сомнительного (геморрагического) пунктата, произведена в 14,3% случаев. В результате анализа были выявлены резервы оптимизации диагностики АЯ и её формы:
A) После клинической оценки состояния больной проведение УЗИ органов малого таза целесообразно у пациенток без гемодинамических расстройств и перитонеальных симптомов.
Б) При болевой форме и у части больных с геморрагической формой лёгкой степени кульдоцентез должен производиться не только с диагностической, но и с лечебной целью (купирование болевого синдрома за счёт эвакуации свободной жидкости).
B) Эвакуация максимального количества жидкости из брюшной полости
11
возможна после более точной предварительной эхоскопической оценки её объёма (в миллилитрах). Г) Более объективная оценка сомнительного (геморрагического) пунктата за счёт определения в ней объёмной доли эритроцитов (ОДЭ) позволит избежать проведения диагностических лапароскопии с целью уточнения формы АЯ. При ОДЭ до 12% показано консервативное лечение [1опа1ап Б. Вегек, 2002].
Выявленные резервы оптимизации диагностических мероприятий у пациенток с АЯ послужили основанием для составления алгоритма диагностики (рис. 1), апробация и корректировка которого производилась в период 2006-2007 годов при ведении 366 пациенток. У пациенток с подозрением на апоплексию яичника, при стабильных гемодинамиче-ских показателях, отсутствии или слабовыраженных перитонеальных симптомах, диагностические мероприятия начинались с проведения УЗИ органов малого таза и определения количества свободной жидкости в позадиматочном пространстве в миллилитрах. При наличии свободной жидкости производился кульдоцентез с последующей эвакуацией серозно-геморрагической жидкости в максимальном объеме от ожидаемого по данным УЗИ. В случае получения геморрагической жидкости, в ней дополнительно определялась ОДЭ. При ОДЭ до 12%, независимо от объёма свободной жидкости в позадиматочном пространстве, проводилось консервативное лечение (анальгетики, гемостатическая, противовоспалительная терапия). При ОДЭ в геморрагическом пунктате более 12% (не выше 17%) и количестве свободной жидкости в позадиматочном пространстве, не превышающем 100 мл, у пациенток с реализованной репродуктивной функцией после максимальной эвакуации свободной жидкости была применена консервативная тактика ведения с мониторингом УЗИ, показателей гемодинамики и красной крови в течение 3-5 часов. В случае ОДЭ более 12% и объёме свободной жидкости в брюшной полости более 100 мл, а также в случае получения лизированной крови, независимо от объёма свободной жидкости, проводилось оперативное лечение (рис. 1).
Таким образом, дифференцированный подход к проведению УЗИ и кульдоцентеза у пациенток, поступивших по поводу АЯ, определение количества и качества свободной жидкости в позадиматочном пространстве, исследование геморрагического пунктата на ОДЭ, эвакуация свободной жидкости позволили в 28,6% случаев избежать диагностической лапароскопии, а в 5,2% случаев с кровопотерей до 100 мл у пациенток с реализованной репродуктивной функцией - оперативного вмешательства.
* У пациенток -virgo - диагностическая лапароскопия ** При ОДЭ до 17%
Рис. 1. Алгоритм диагностических мероприятий при АЯ
Диагностических лапароскопий по поводу уточнения формы АЯ и продолжающегося кровотечения при кровопотере до 100 мл за этот период произведено не было. Количество операций при геморрагической форме АЯ легкой степении сократилось на 20 процентных пунктов за счёт пациенток с реализованной репродуктивной функцией, у которых объём кровопотери не превышал 100 мл, а объемная доля эритроцитов в геморрагической жидкости, излившейся из яичника, не превышала 17% (рис. 2).
100% 80% -60% -40% -20% -0%-
2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.
□ При кровопотере до 100 мл Ш При кровопотере свыше 100 мл
Рис. 2. Динамика оперативных вмешательств при геморрагической форме АЯ легкой степени
Анализ структуры оперативных вмешательств у пациенток с АЯ в период 2004-2005 годов показал, что удельный вес наиболее травмирующей операции - резекции яичника - составил 69,3%. В то время, как исключительная важность яичника, эндокринного и генеративного органа, требует более щадящего подхода к оперативному вмешательству с целью сохранения любой по величине функционирующей его части.
Во время операций мы неоднократно наблюдали феномен «самоэнуклеации жёлтого тела», свидетельствующий об его полной отслойке. Это наблюдение легло в основу более щадящего объёма оперативного вмешательства на яичнике - энуклеации жёлтого тела при его кистозной трансформации до 5 см без иссечения окружающих тканей. Результаты исследования системы гемостаза у пациенток с геморрагической формой АЯ позволили обосновать применение у них гемостатических препаратов с целью повышения эффективности хирургического гемостаза на яичнике.
Итак, резервами минимизации оперативного вмешательства на яичнике у пациенток с АЯ явились:
A) повышение ответственности хирурга при выборе объёма операции на яичнике;
Б) использование, при наличии условий, более щадящего объема оперативного вмешательства на яичнике - энуклеации жёлтого тела без иссечения окружающих тканей;
B) дополнительное медикаментозное воздействие на систему гемостаза пациенток с геморрагической формой АЯ с целью минимизации хирургических вмешательств на яичнике.
В результате этого был разработан алгоритм оперативного лечения пациенток с геморрагической формой АЯ (рис. 3).
Для оптимизации оперативного лечения пациенток с геморрагической формой АЯ мы учитывали: cieneiib компенсации кровопотери, противопоказания для эндоскопического доступа, стадию гемостаза в яичнике (остановившееся или продолжающееся кровотечение), наличие и размер кис-тозной трансформации жёлтого тела, а также выраженность деструктивных изменений в стенке кисты.
Резекция яичника производилась в случае его кистозной трансформации свыше 5 см и деструктивных изменениях в стенке кисты [Штыров C.B., 2005]. В случае остановившегося кровотечения проводилась санационная лапароскопия. При продолжающемся кровотечении из яичника и кистозной трансформации жёлтого тела до 5 см - коагуляция сосудов яичника, в случае неэффективности - энуклеация жёлтого тела без иссечения окружающих тканей.
Работа с учётом алгоритма, а также внедрение объёма операции на яичнике -энуклеации желтого тела - позволили сократить количество резекций яичников в 4,7 раза. Однако неэффективность коагуляциоиного гемостаза вследствие повышенной васкуляризации яичника в фазе расцвета жётаого тела заставляла хирурга в 31,7% случаев расширять объём оперативного вмешательства. Введение в предоперационном периоде гемостатических препаратов (Этамзилат 12,5% - 2,0 в/в или Транексамовая кислота - 250мг в/в капельно или струйно) является патогенетически обоснованным, учитывая выявленные у пациенток с геморрагической формой АЯ тромбоцитарную дисфункцию, а также повышенный местный фибринолиз. При использовании этого метода критериями исключения являлись противопоказания по применению препарата, а также состояние геморрагического шока у пациентки. На фоне предоперационного применения гемостатических препаратов у 40 пациенток отмечено увеличение количества санационных лапароскопий в результате остановившегося кровотечения из яичника с 8,0% до 20,0% (р=0,02). Помимо этого, коагуляция ложа жёлтого тела при его энуклеации или резекции яичника носит более щадящий характер, что способствует минимизации негативного влияния электроэнергии на ткань яичника [Зуев В.М., 2006, Гребёнкин Б.Е., 2007].
* Кроме пациенток, поступивших в состоянии геморрагического шока
Рис. 3. Алгоритм оперативного лечения пациенток с геморрагической формой АЯ 16
Таким образом, включение в алгоритм оперативного лечения пациенток с геморрагической формой АЯ предоперационного введения гемостатиче-ских препаратов и органосохраняющего объёма операции на яичнике -энуклеации жёлтого тела - позволило свести к минимуму такой объём оперативного вмешательства как резекция яичника (5%), увеличить количество щадящих объёмов (санационная лапароскопия, коагуляция сосудов яичника) до 92,5% случаев и сократить время оперативного вмешательства в среднем на 15 мин (рис. 4).
80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%
ЕЗ Резекция яичника В Энуклеация желтого тела □ Коагуляция сосуда и Санационная лапароскопия
Рис. 4. Эффективность применения алгоритма оперативного лечения
Завершающей задачей нашего исследования явилось прогнозирование рецидива заболевания у пациенток, перенесших АЯ, С целью создания прогностической шкалы факторов риска по рецидиву АЯ на основе метода нормированных интенсивных показателей нами были выбраны факторы риска со статистически значимыми различиями при р < 0,05. Факторами высокой степени риска рецидивирования АЯ (три балла) являются проявления геморрагического диатеза, оперативные вмешательства на придатках матки. К факторам средней степени риска (два балла) относятся клинические маркёры ДСТ, воспалительные заболевания матки и придатков, репродуктивные потери, сочетание эксграгенитальных заболеваний, позднее менархе. К фактору низкого риска рецидивирования АЯ (один балл) относится наличие отягощённого тромбофилического наследственного анамнеза. Прогнозирование рецидива АЯ у женщин репродуктивного возраста позволит проводить на амбулаторном этане реабилитационные и
17
профилактические мероприятия в этой группе риска более активно и целенаправленно.
ВЫВОДЫ
1. Соматическое здоровье пациенток с апоплексией яичника, по сравнению с женщинами контрольной группы, достоверно чаще отягощено проявлениями геморрагического диатеза (41,3% и 14,0%), клиническими маркёрами дисплазии соединительной ткани (31,3% и 8,0%), заболеваниями верхних дыхательных путей (27,5% и 8,0%), желудочно-кишечного тракта (22,3% и 13,0%), семейным тромбофилическим анамнезом (10,0% и 2,0%), дефицитом массы тела (37,5% и 5,0%), а также табакокурением (37,5% и 13,0%).
2. Репродуктивное здоровье пациенток с апоплексией яичника, по сравнению с женщинами контрольной группы, статистически значимо чаще отягощено постпонирующими и нерегулярными менструальными циклами (56,1% и 25,0%), проявлениями предменструального синдрома (40,3% и 28,0%) воспалительными заболеваниями (37,5% и 20,0%) и оперативными вмешательствами на матке и придатках (15,0% и 3,0%), а также репродуктивными потерями (22,3% и 13,0%).
3. Для пациенток с геморрагической формой АЯ более характерны: проявления геморрагического диатеза (52,5% и 33,5%), заболевания желудочно-кишечного тракта (27,0% и 17,5%), мочевыделительной системы (25,0% и 15,0%) и дефицита массы тела (22,5% и 15,0%). Для пациенток с болевой формой АЯ характерно наличие клинических маркёров дисплазии соединительной ткани (40,0% и 22,5%), отягощенного семейного тромбо-филического анамнеза (13,5% и 6,5%), вегето-сосудистой дистонии (12,5% и 4,0%), хронической инфекции верхних дыхательных путей (35,0% и 20,0%) и табакокурения (45,3% и 31,2%).
4. У пациенток с АЯ, по сравнению с женщинами контрольной группы достоверно чаще в острый период выявлены маркёры эндотелиальной дисфункции - повышение уровня оксида азота (45,00 ± 1,64 мкМ и 28,40±0,80 мкМ) и снижение фактора Виллебранда (91,08±1,52% и 102,9±1,50%). У пациенток с геморрагической формой АЯ выявлены снижение количества тромбоцитов (174,16±6,10 и 232,10±3,70), нарушение их агрегационной функции при воздействии АДФ (55,50±4,24% и 67,40±1,60%) и адреналина (49,00±6,78% и 71,00±3,7%), а также повышение Д - димера в жидкости, излившейся из повреждённого яичника (6442,50±601,37нг\мл). При генетическом анализе тромбогенности у паци-
енток с АЛ чаще отмечены полиморфизмы в генах, кодирующих коагуля-ционный фактор II (протромбин) и метилентетрагидрофолатредуктазу (38,1% и 12,0%).
5. Последовательное проведение у пациенток с подозрением на АЯ УЗИ с определением количества свободной жидкости в позадиматочном пространстве и последующей максимальной эвакуацией её при кульдоцсн-тезе, а также исследование геморрагического пункгата на объёмную долю эритроцитов, позволило в 28,6% случаев избежать диагностической лапароскопии и в 5,2% случаев у пациенток с реализованной репродуктивной функцией при кровопотере до 100 мл - оперативного лечения.
6. Предоперационное введение гемостатических препаратов (этамзи-лат, транексамовая кислота) при геморрагической форме апоплексии яичника, а также использование более щадящего объема оперативного вмешательства на яичнике - энуклеации желтого тела - позволяют сократить количество резекций яичников до пяти процентов.
7. Факторами высокой степени риска рецидива апоплексии яичника являются проявления геморрагического диатеза, оперативные вмешательства на придатках матки. Факторами средней степени риска рецидива являются клинические маркёры ДСТ, сочетание нескольких экстрагенитальных заболеваний, воспалительные процессы матки и придатков, позднее менархе и репродуктивные потери. Фактором низкой степени риска является отягощенный наследственный тромбофилический анамнез.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациенток с подозрением на апоплексию яичника при стабильных гемодинамических показателях, отсутствии или слабовыраженных перито-неальных симптомах диагностические мероприятия должны начинаться с проведения УЗИ органов малого таза и определения количества свободной жидкости в позадиматочном пространстве в миллилитрах. При её наличии производится кульдоцентез с последующей эвакуацией серозно-геморрагической и густо-геморрагической жидкости с объёмной долей эритроцитов (ОДЭ) до 12% в максимальном, от ожидаемого, количестве. В дальнейшем этим пациенткам проводится консервативное лечение. В случае получения лизированной крови, а также густо-геморрагической жидкости с ОДЭ более 12% и объёмом свободной жидкости свыше 100 мл показано оперативное лечение.
2. При ОДЭ в густо-геморрагическом пунктате более 12% (не выше 17%) и количестве свободной жидкости в позадиматочном пространстве,
не превышающем 100 мл, у пациенток с реализованной репродуктивной функцией после эвакуации жидкости в максимальном количестве возможна консервативная тактика ведения с мониторингом УЗИ, показателей гемодинамики и красной крови в течение 3-5 часов.
3. Предоперационное введение гемостатических препаратов (Этамзи-лат, Транексамовая кислота) при геморрагической форме АЯ повышает эффективность хирургического гемостаза и способствует минимизации объёмов оперативного вмешательства на яичнике, как репродуктивно значимом органе, а также сокращает время операции.
4. В случае неэффективности хирургического гемостаза без выраженной кистозной трансформации жёлтого тела возможна его энуклеация без иссечения окружающих тканей.
5. На амбулаторном этапе пациенткам с апоплексией яичника, осложнившейся массивной кровопотерей, рецидивирующим течением, проявлениями геморрагического диатеза, а также при наличии семейного тромбофилического анамнеза, показано исследование системы гемостаза, в том числе на тромбогенные ДНК - полиморфизмы. При выявлении нарушений необходима консультация гематолога для возможной их коррекции и решения вопроса о назначении эстроген - гестагенных препаратов с целью контрацепции.
6. Прогнозирование рецидива апоплексии яичника у пациентки при выписке позволит профилактические мероприятия у неё на амбулаторном этапе проводить более целенаправленно.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Апоплексия яичника у девушек ювенильного возраста / Сирота О.М., Зенкина Н.П., Маланина Т.Б.) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию Педиатрического факультета АГМУ «Педиатры Алтая - будущему России», (тез. докл.). -Барнаул, 2006. - С. 220-222.
2. Анамнестическая и клиническая характеристика пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника / Фадеева Н.И., Сирота О.М., Горбачёва Т.И. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 20-летию кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС АГМУ «Немедикаментозные методы лечения и актуальные вопросы в акушерско-гинекологической практике». - (тез. докл.). - Барнаул, 2006.-С. 84-86.
3. Апоплексия яичника, осложнившаяся массивным внутрибрюшным
кровотечением, на фоне исходных нарушений в системе гемостаза/ Фадеева Н.И., Сирота О.М., Зенкина Н.П. // Вестник перинатологии акушерства и гинекологии, № 14. - Красноярск, 2007. - С. 393-396. ¡
4. Выявление факторов риска при рецидивирующих формах апоплексии яичника / Зенкина Н.П., Сирота О.М., Мамонова И.П. // Сборник научных работ, посвященный 110-летию городской больницы №1 г. Барнаула «Актуальные вопросы медицины», (тез. докл.). - Барнаул, 2007. - С. 61-62.
5. Возможности видеолапароскопической хирургии у больных с апоплексией яичника Сирота О.М., Мамонова И.П., Пелеганчук О.Н. // Сборник научных работ, посвященный 110-летию городской больницы №1 г. Барнаула «Актуальные вопросы медицины», (тез. докл). - Барнаул, 2007. - С. 65-66.
6. Гемостатические свойства крови у пациенток с апоплексией яичников / Момот А.П., Сирота О.М., Фадеева Н.И. // Материалы II Регионального научного форума «Мать и дитя», (тез. докл.). - Сочи, 2008. -С. 210.
7. Алгоритм диагностики в снижении оперативных вмешательств у пациенток с апоплексией яичника / Сирота О.М., Зенкина Н.П., Мамонова И.П. // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции акушеров - гинекологов «Актуальные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщин». - Белокуриха, 2008. - С. 135-137.
8. Алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при апоплексии яичника / Сирота О.М., Зенкина Н.П., Мамонова И.П. // Проблемы клинической медицины. -№ 4. - Барнаул, 2008. - С. 70-73.
9. Медикаментозная коррекция системы гемостаза при хирургическом лечении геморрагической формы апоплексии яичника / Сирота О.М., Момот А.П.,Фадеева Н.И. // Бюллетень Сибирской медицины. Т.2. - Томск, 2008.-С. 139-144.
) А
i
¡
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АПТВ активированное парциальное тромбопластиновое время
АЯ апоплексия яичника
КОК комбинированные оральные контрацептивы
МТИБЯ метилентетрагидрофолатредуктаза
одэ объемная доля эритроцитов
РФМК растворимые фибрин-мономерные комплексы
УЗИ ультразвуковое исследование
Подписано в печать 10.12.2008 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Тайме Нью Роман. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 22
Типография ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» г. Барнаул, пр. Ленина, 40