Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Обоснование применения модифицированного эластичного акрилового полимера для базисов съемных протезов

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения модифицированного эластичного акрилового полимера для базисов съемных протезов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование применения модифицированного эластичного акрилового полимера для базисов съемных протезов - тема автореферата по медицине
Цыбина, Виктория Викторовна Воронеж 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Цыбина, Виктория Викторовна :: 2010 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность применения съемных пластиночных протезов с эластичным слоем базиса в клинике ортопедической стоматологии.

1.2 Анализ клинически значимых физических и механических свойств основных групп эластичных полимеров, применяемых для изготовления протезов с двухслойным базисом.

1.3 Особенности влияния базисов съемных пластиночных протезов на слизистую оболочку и ткани протезного ложа.

1.4 Влияние методов прессования, литьевого формования и режимов полимеризации базисных пластмасс на основные физические и механические свойства материалов для базисов съемных протезов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования физических и механических свойств модифицированного эластичного полимера.

2.1.1 Разработка рецептуры и технологии получения состава «Эластакрил Н».

2.1.2 Методика испытания на растяжение.

2.1.3 Методика определения эластичности по отскоку.

2.1.4 Методика определения поверхностной твердости по Шору А.

2.1.5 Методика определения плотности путем гидростатического взвешивания.

2.1.6 Методика определения влагопоглощения.

2.1.7 Методика определения адгезионной прочности соединения эластичного слоя базиса протеза с жестким базиса.

2.2 Разработка режимов формования и полимеризации съемного пластиночного протеза с мягким слоем базиса из модифицированного эластичного акрилового полимера.

2.3 Сравнительная оценка влияния базисов съемных пластиночных протезов на слизистую оболочку и ткани протезного ложа.

2.3.1 Клиническая характеристика исследуемых групп пациентов и материалов, используемых в работе.

2.3.2 Методика визуального выявления зон воспалительной реакции под базисами съемных протезов.

2.3.3 Методика определения степени атрофических процессов альвеолярного отростка или альвеолярной части под базисами съемных протезов.

2.3.4 Методика оценки функциональной эффективности съемных пластиночных протезов полного зубного ряда.

2.4 Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Результаты исследования физических и механических свойств модифицированного эластичного акрилового полимера.

3.1.1. Разработка оптимальной композиции для изготовления эластичного слоя базиса двухслойного протеза.

3.1.2. Результаты определения адгезионной прочности соединения эластичного полимера с жестким базисом и их обсуждение.

3.1.3.Результаты определения влагопоглощения.

3.2 Результаты клинического обследования влияния базисов съемных протезов на слизистую оболочку и ткани протезного ложа.

3.2.1 Результаты сравнительной оценки визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов.

3.2.2 Результаты определения степени атрофических процессов в тканях протезного ложа.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Цыбина, Виктория Викторовна, автореферат

Актуальность исследования

Ортопедическая стоматология в начале XXI века предъявляет повышенные и все более жесткие требования к конструкционным материалам, так как от их качественных характеристик в большей мере зависит функциональная ценность зубных протезов. Уже более 50 лет акриловые пластмассы, в свое время совершившие «революцию» в ортопедической стоматологии, с успехом применяются во всем мире для изготовления зубных протезов. По данным литературы, до 98% пластиночных протезов в мире изготавливаются именно из акриловых пластмасс (Ю.М. Альтер, М.Ю. Огородников,2004, 2009).

Несмотря на достижения современного материаловедения, при ортопедическом лечении больных с полным отсутствием зубов до сих пор остается много нерешенных задач. Особые трудности представляет ортопедическое лечение пациентов со сложными клиническими условиями протезного ложа,, особенно при непосредственном протезировании (М.З. Миргазизов, 2001; И.Ю. Лебеденко, 2001; С.И. Абакаров, 2002; ВоЬепк К.в., 1999; Е^ег! 1.А., 1999; Ос1е1 Е.\У., 2000).

Съемные протезы являются комбинированными раздражителями тканей протезного ложа. Помимо лечебного эффекта, они способствуют развитию атрофических процессов слизистой оболочки и костной ткани челюстей (А.И. Дойников, 1979, 1981; В.Н. Трезубов, 1999). Атрофические процессы, происходящие в области вершины альвеолярного отростка или альвеолярной части челюстей, обусловлены неравномерным распределением жевательной нагрузки на подлежащие ткани, и механическим сдавливанием слизистой оболочки протезного ложа жестким базисом съемного протеза (Э.С. Каливраджиян, 2003; С.Д. Арутюнов, 2005).

Многолетние наблюдении показывают, что применение двухслойных протезов при неблагоприятных анатомо-топографических условиях улучшают фиксацию и стабилизацию протезов на обеих челюстях, сводят к минимуму побочное действие протезов, дифференцировано распределяют жевательное давление на ткани протезного ложа, тем самым снижая интенсивность атрофических процессов (П.П. Сидельников, 2000; М.Ю. Огородников, 2004; Э.С. Каливраджиян, 2008; Баутп У., 2001).

Однако, двухслойные протезы достаточно редко применяются в повседневной врачебной практике в связи с тем, что ассортимент отечественных эластичных материалов невелик, и многие из них имеют существенные недостатки: относительно быстрое старение, проявляющееся потерей эластичности; низкая степень адгезии к жесткому базису; невозможность полирования и пористость, делающая их негигиеничными и др. Импортные аналоги отличаются высокой стоимостью, что затрудняет их массовое внедрение в практику ортопедической стоматологии.

Вышеуказанное объясняет значительную потребность практического здравоохранения в разработке новых или модификация известных эластичных полимеров для базисов съемных протезов, которые были бы лишены вышеперечисленных недостатков.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов двухслойными протезами с эластичным слоем базиса из модифицированного акрилового полимера «Эластакрил-Н».

Задачи исследования

1. Модифицировать рецептуру эластичного акрилового полимера гелевой структуры для мягкого слоя базиса съемного протеза с целью получения оптимальных свойств эластомера.

2. Изучить основные физические и механические свойства образцов из модифицированного эластичного акрилового полимера и дать им сравнительную оценку.

3. Разработать режимы полимеризации материала эластичного слоя базиса съемного пластиночного протеза.

4. Дать сравнительную оценку клинического применения съемных пластиночных протезов с эластичным слоем базиса из модифицированного акрилового полимера.

Новизна исследования

1. Модифицирована рецептура эластичного акрилового полимера гелевой структуры, с целью оптимизации физико-механических свойств.

2. Получены новые данные в результате изучения физических и механических свойств предложенного эластомера.

3. Оптимизированы режимы полимеризации материала двухслойного базиса съемного пластиночного протеза с эластичным слоем из модифицированного акрилового полимера гелевой структуры.

4. Дана сравнительная оценка функциональной эффективности двухслойных протезов с эластичным слоем базиса из предложенного акрилового полимера.

5. На основании результатов проведенных исследований доказана целесообразность применения модифицированного эластомера гелевой структуры «Эластакрил- Н» для изготовления двухслойных базисов съемных пластиночных протезов.

Практическая значимость работы

Модифицирована и предложена для практического применения новая рецептура эластичного акрилового полимера гелевой структуры «Эластакрил- Н» для изготовления двухслойных базисов съемных пластиночных протезов.

Гелевая структура эластомера позволяет значительно расширить круг возможностей формования съемных протезов.

Совокупность полученных данных доказывает, что применение съемных зубных протезов с мягким слоем> базиса из предложенного полимера позволяет повысить качество ортопедического лечения за счет снижения числа осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования физико- механических свойств акрилового полимера, модифицированного «Аэросилом А-300» позволяют обосновать его применение в качестве эластичного базисного материала.

2. Усовершенствованные режимы полимеризации базиса комбинированного съемного пластиночного протеза с эластичным слоем из предложенного акрилового полимера гелевой структуры позволяют получить мягкий слой с заданными параметрами эластичности.

3. Данные клинического обследования пациентов с применением двухслойных съемных пластиночных протезов с эластичным слоем из модифицированного акрилового полимера, подтверждают достижение высокого функционального результата.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста, кафедры ортопедической стоматологии ИМПО Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Основные результаты исследования доложены на следующих конференциях: I (65) Всероссийская Бурденковская студенческая научная конференция Воронеж, 2005; областная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ортопедической стоматологии»- Воронеж, 2008; областная научно- практическая конференция «Актуальные вопросы хирургической и ортопедической стоматологии» 2009; II Молодежный инновационный форум - Воронеж, 2010.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, из них 4- в центральной печати, 1 из которых в издании, включенном в перечень ВАК РФ; 2- в местной печати.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 227 источников, в том числе 141 отечественных и 86 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения модифицированного эластичного акрилового полимера для базисов съемных протезов"

ВЫВОДЫ

1. Введение наполнителя «Аэросил А-300» в композицию приводит к существенному повышению прочностных свойств эластомера и снижению пористости.

2. Анализ лабораторных и клинических исследований модифицированного полимера показал, что оптимальные свойства проявляются при содержании наполнителя «Аэросил А-300» 1,813,9%. При этом происходит уплотнение поверхности полимера, обращенного к протезному ложу, продлеваются сроки эксплуатации двухслойных протезов за счет пролонгирования эластичности мягкого слоя и сохранения адгезии между жестким и эластичным слоями базиса протеза.

3. Разработанные режимы полимеризации двухслойных базисов протезов с эластичным слоем из «Эластакрил Н» методом сухой и гидротермической полимеризации являются оптимальными и позволяют получить эластичный полимер с заданными параметрами эластичности.

4.Сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов показала, что протезы, изготовленные с использованием модифицированного эластомера, обладают более высокой функциональной ценностью в сравнении с протезами, изготовленными из известных базисных материалов1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее оптимальными физико-механическими свойствами модифицированный эластомер обладает при следующем соотношении компонентов, мас.ч: полибутилметакрилат 35,0-55,0; метилметакрилат 13,0-6,0; бутилметакрилат 27,0-13,0; диоктилсебацинат 23,0-11,0; перекись бензоила 0,01-1,0; параметоксифенол 0,001-0,1; аэросил 1,8-13,9; краситель красный 0,2-0,0001.

2. Для улучшения физических и механическихсвойств эластичного акрилового полимера «Эластакрил Н» введен аморфный наполнитель «Аэросил А-300». Анализ лабораторных и клинических исследований модифицированного полимера показал, что оптимальные свойства полимера проявляются при содержании наполнителя 1,8-13,9%, при этом происходит снижение пористости мягкого- слоя базиса, получение более плотной поверхности полимера, обращенного к протезному ложу.

3. Модифицированный «Аэросилом А-300» эластичный акриловый полимер характеризуется пониженной текучестью в период формования композиции в пресс-форму, что значительно облегчает работу зубного техника, при этом проводится качественное формование базисов двухслойных протезов, улучшаются физико-механические, химические' показатели, повышается качество сращивания мягкого и жесткого слоев* базиса. За счет изменения- состава композиции, появляется возможность создать большую компрессию в пресс-форме, а соотвенно наиболее точно отобразить рельеф слизистой оболочки. Все это . позволяет повысить эффективность ортопедического лечения' больных с применением двухслойных съемных пластиночных протезов.

4. С целью прогнозируемого изменения эластичности акрилового полимера «Эластакрил-Н» предложены следующие методы полимеризации- двухслойных базисов протезов: при полимеризации в сухожаровом шкафу в течение 40 минут поднимают температуру до 100°С и выдерживают 30 минут, затем в течение 20 минут повышают температуру до 120°С и выдерживают 90 минут; гидротермическая полимеризация отличается от традиционной методики полимеризации «на водяной бане» во времени наращивания температуры воды до кипения и сроках выдерживания пресс-формы при заданных условиях.

Выработка оптимального режима полимеризации одновременно для жесткого и мягкого слоев базиса позволяет получить эластичный полимер с заданными параметрами эластичности, не снижая при этом качества жесткого слоя базиса. Равномерное распределение давления на слизистую оболочку и костную основу протезного ложа за счет заданных параметров эластичности позволяет снизить активность атрофических процессов подлежащих тканей, улучшить фиксацию съемных пластиночных протезов».

5. С целью приведения эластичного акрилового полимера «Эластакрил Н в соответствие с цветом слизистой оболочки протезного ложа и цветом жесткого базиса введен жирорастворимый краситель красного цвета. Применение протезов предложенным полимером обеспечивает высокие эстетические достоинства протеза. Возможность вариации колориметрических данных полимера позволяет подобрать цвет, соответствующий индивидуальным особенностям данного пациента изготовления базисов съемных пластиночных протезов.

6. Модифицированая методика изготовления базисов съемных пластиночных протезов с применением «Эластакрил Н» позволяет повысить качество ортопедического лечения пациентов за счет снижения числа осложнений и ускорить адаптацию к съемным пластиночным протезам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения модифицированного эластичного акрилового полимера для базисов съемных протезов

004610473

На правах рукописи

ЦЫБИНА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО ЭЛАСТИЧНОГО АКРИЛОВОГО ПОЛИМЕРА ДЛЯ БАЗИСОВ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ

Специальность 14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ОКТ 2ою

¥ V

Воронеж-2010

004610473

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Каливраджиян Эдвард Саркисович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Лесных Николай Иванович

доктор медицинских наук Рыжова Ирина Петровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».

Защита состоится P&F-^J^t-f 2010 года в « /<0> часов на

заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Автореферат разослан 2рю Г-

Ученый секретарь

диссертационного совета IaS^I ^ Глухов A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Ортопедическая стоматология в начале XXI века предъявляет повышенные и все более жесткие требования к конструкционным материалам, так как от их качественных характеристик в большей мере зависит функциональная ценность зубных протезов. Уже более 50 лет акриловые пластмассы, в свое время совершившие «революцию» в ортопедической стоматологии, с успехом применяются во всем мире для изготовления зубных протезов. По данным литературы, до 98% пластиночных протезов в мире изготавливаются именно из акриловых пластмасс (Ю.М. Альтер, М.Ю. Огородников, 2004, 2009).

Несмотря на достижения современного материаловедения, при ортопедическом лечении больных с полным отсутствием зубов до сих пор остается много нерешенных задач. Особые трудности представляет ортопедическое лечение пациентов со сложными клиническими условиями протезного ложа, особенно при непосредственном протезировании (М.З. Миргазизов, 2001; И.Ю. Лебеденко, 2001; С.И. Абакаров, 2002; ВоЬепк К.&, 1999; Яеиеи ).А„ 1999; 0(1е1 ЕЖ, 2000).

Съемные протезы являются комбинированными раздражителями тканей протезного ложа. Помимо лечебного эффекта, они способствуют развитию атрофических процессов слизистой оболочки и костной ткани челюстей (А.И. Дойников, 1979, 1981; В.Н. Трезубое, 1999). Атрофические процессы, происходящие в области вершины альвеолярного отростка или альвеолярной части челюстей, обусловлены неравномерным распределением жевательной нагрузки на подлежащие ткани, и механическим сдавливанием слизистой оболочки протезного ложа жестким базисом съемного протеза (Э. Каливраджиян, 2003; С.Д. Арутюнов, 2005).

Многолетние наблюдении показывают, что применение двухслойных протезов при неблагоприятных анатомо- топографических условиях улучшают фиксацию и стабилизацию протезов на обеих челюстях, сводят к минимуму

побочное действие протезов, дифференцировано распределяют жевательное давление на ткани протезного ложа, тем самым снижая интенсивность атрофических процессов (Э.С. Каливраджиян, 2008; П.П. Сидельников, 2000; М.Ю. Огородников, 2004; Бауюп У., 2001).

Однако, двухслойные протезы достаточно редко применяются в повседневной врачебной практике в связи с тем, что ассортимент отечественных эластичных материалов невелик, и многие из них имеют существенные недостатки: относительно быстрое старение, проявляющееся потерей эластичности; низкая степень адгезии к жесткому базису; невозможность полирования и пористость, делающая их негигиеничными и др. Импортные аналоги отличаются высокой стоимостью, что затрудняет их массовое внедрение в практику ортопедической стоматологии.

Вышеуказанное объясняет значительную потребность практического здравоохранения в разработке новых или модификация известных эластичных полимеров для базисов съемных протезов, которые были бы лишены вышеперечисленных недостатков.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов двухслойными протезами с эластичным слоем базиса из модифицированного акрилового полимера «Эластакрил Н».

Задачи исследования

1. Модифицировать рецептуру эластичного акрилового полимера гелевой структуры для мягкого слоя базиса съемного протеза с целью получения оптимальных свойств эластомера.

2. Изучить основные физические и механические свойства образцов из модифицированного эластичного акрилового полимера и дать им сравнительную оценку.

3. Разработать режимы полимеризации материала эластичного слоя базиса съемного пластиночного протеза.

4. Дать сравнительную оценку клинического применения съемных пластиночных протезов с эластичным слоем базиса из модифицированного акрилового полимера.

Научная новизна

Модифицирована рецептура эластичного акрилового полимера гелевой структуры, с целью оптимизации физико-механических свойств. Получены новые данные в результате изучения физических и механических свойств предложенного эластомера. Оптимизированы режимы полимеризации материала двухслойного базиса съемного пластиночного протеза с эластичным слоем из модифицированного акрилового полимера гелевой структуры. Дана сравнительная оценка функциональной эффективности двухслойных протезов с эластичным слоем базиса из предложенного акрилового полимера. На основании результатов проведенных исследований доказана целесообразность применения модифицированного эластомера гелевой структуры «Эластакрил Н» для изготовления двухслойных базисов съемных пластиночных протезов.

Практическая значимость работы

Модифицирована и предложена для практического применения новая рецептура эластичного акрилового полимера гелевой структуры «Эластакрил Н» для изготовления двухслойных базисов съемных пластиночных протезов.

Гелевая структура эластомера позволяет значительно расширить круг возможностей формования съемных протезов.

Совокупность полученных данных доказывает, что применение съемных зубных протезов с мягким слоем базиса из предложенного полимера позволяет повысить качество ортопедического лечения за счет снижения числа осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования физико- механических свойств акрилового полимера, модифицированного «Аэросилом А-300» позволяют обосновать его применение в качестве эластичного базисного материала.

2. Усовершенствованные режимы полимеризации комбинированного съемного пластиночного протеза с эластичным слоем из предложенного акрилового полимера гелевой структуры позволяют получить эластомер с заданными параметрами эластичности.

3. Данные клинического обследования пациентов с применением двухслойных съемных пластиночных протезов с эластичным слоем из модифицированного акрилового полимера, подтверждают достижение высокого функционального результата.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста, кафедры ортопедической стоматологии ИМПО Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Основные результаты исследования доложены на следующих конференциях: I (65) Всероссийская Бурденковская студенческая научная конференция Воронеж, 2005; областная научно—практическая конференция «Актуальные вопросы ортопедической стоматологии» - Воронеж, 2008; областная научно- практическая конференция «Актуальные вопросы хирургической и ортопедической стоматологии» 2009; II Молодежный инновационный форум, Воронеж, 2010.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, из них 4в центральной печати, 1 из которых в издании, включенном в перечень ВАК РФ, 2- в местной.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного

текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 227 источников, в том числе 141 отечественных и 86 зарубежных авторов.

Внедрение в практику результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практическую работу ортопедических отделений стоматологических поликлиник №2, №3 г. Воронежа, ФГУЗ МСЧ № 97 ФМБА России, ортопедического отделения стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко и используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

На кафедре ортопедической стоматологии ВГМА имени Н.Н Бурденко разработан состав эластичного акрилового полимера гелевой структуры и налажен его выпуск. Новый состав, который получил коммерческое название «Эластакрил Н», прошел все виды санитарно-химических исследований и рекомендован МЗ РФ для применения в стоматологии в качестве эластичного слоя базиса съемного протеза. Модифицированный полимер «Эластакрил Н» выпускается в соответствии с изменением ТУ 9391-052-10611791-2003, изготавливается по технологическому регламенту 463К-А159-052-2003, утвержденному в установленном порядке и ISO 10139-2:1999(E).

Эластомер представляет собой гель розового цвета. В полимеризованном виде эластичен, не имеет пористости и липкости, обладает повышенной степенью адгезии к жесткому базису, показывает высокую прочность при разрыве, цвет материала в готовом изделии при проведении колориметрических исследований сравним с цветом слизистой оболочки.

Исходя из поставленных задач, для разработанного модифицированного эластичного акрилового полимера были определены методы исследования

физико-механических свойств согласно общепринятым требованиям к базисным материалам. Все исследования по определению свойств эластомера проводили согласно методикам, описанным в ГОСТ 11268-80, ГОСТ 27110-86, ГОСТ 263-75 и ГОСТ 4650-80. Физико-механические испытания проводились на разрывной машине 2166- Р5, с помощью прибора типа Шоба - UGT-7042-V1, а так же твердометра. Определялись следующие показатели; прочность при разрыве, относительное удлинение, эластичность по степени релаксации напряжения, эластичность по отскоку, поверхностная твердость образцов по Шору А, плотность; а так же влагопоглощение в дистиллированной воде, 1,0% растворе питьевой соды и растворе лимонной кислоты.

Определение степени адгезии эластичного слоя базиса протеза к жесткому методом «сдвига» проводили согласно ГОСТ 14759- 69 на разрывной машине. Этот метод основан на растяжении испытуемых образцов до момента отрыва. С целью изучения степени прочности сращивания эластичного и жесткого слоев базиса протеза, были сделаны сколы образцов путем их заморозки в жидком азоте (рис. 1). В дальнейшем была проведена фотосъемка при различном увеличении с применением растрового электронного микроскопа JEOL JSM-6380 LV Scanning Electron Microscope.

ШМНВ

Рис. 1. Сколы образцов двухслойных протезов после предварительной заморозки в жидком азоте

Изготовление двухслойного съемного пластиночного протеза полного зубного ряда с эластичным слоем из модифицированного эластичного

акрилового полимера гелевой структуры «Эластакрил Н» мы осуществляли в соответствии с разработанной нами технологией. В зависимости от клинической картины и поставленных задач изготовление эластичного слоя осуществлялось различными способами: на предварительно полимеризованный жесткий базис либо полимеризация двух слоев базиса протеза производилась одномоментно. При этом в зависимости от клинических показаний, эластичный слой располагали на всей поверхности протеза или в отдельных его участках.

С целью повышения функциональной ценности двухслойных протезов была разработана методика их изготовления с применением модифицированного устройства для литьевого формования. Данное устройство позволяло устранить деформацию протеза, добиться отсутствия пор в толще базиса, за счет этого увеличить прочность, и соответственно, срок службы протеза (рис. 2, 3).

Рис. 2. Готовый протез для ниж- Рис. 3. Готовый протез для верхней

ней челюсти после обработки челюсти после обработки

Выполненная работа основана на результатах ортопедического лечения и проведенных исследований 60 пациентов мужского и женского пола, находившихся на амбулаторном лечении в стоматологической поликлинике Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и ООО «Денга-Лэнд».

Согласно цели и задачам исследования было сформировано три группы пациентов по 20 человек в каждой в зависимости от выбранной конструкции

протеза. В первую группу вошли пациенты, которым были изготовлены протезы с жестким базисом, во вторую - исследуемые, которым были изготовлены двухслойные протезы с мягким слоем базиса из эластичного акрилового полимера «Эластакрил Р» и в третью - пациенты, пользующиеся двухслойными протезами с мягким слоем базиса из модифицированного эластичного акрилового полимера гелевой структуры «Эластакрил Н». С целью создания равных начальных условий, пациенты с различной степенью сложности анатомо-топографических и анатомо-физиологических особенностей протезного ложа, имеющих клиническое значение для ортопедического лечения, были подобраны во всех группах примерно одинаково. Это указано в таблице 1.

Таблица 1

Клиническая характеристика пациентов.

Степень атрофии альвеолярного отростка или альвеолярной части челюстей согласно классификации А.И. Дойникова Всего

I класс 11 класс 111 класс IV- V классы

Верхняя челюсть 4 9 7 9 29

Нижняя челюсть 4 10 8 9 31

Всего 8 19 15 18 60

С целью клинического обоснования применения модифицированного полимера были применены следующие методики: визуальное выявление зон перегрузки под базисами съемных протезов и определение степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов, а так же анкетирование.

Для максимально раннего и точного выявления зон перегрузки слизистой оболочки под базисами съемных протезов использовался раствор Шиллера-Писарева и 1% раствор толуидинового синего. Для определения площади зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа использовалось специализированное программное обеспечения для работы с графическими

изображениями Adobe Photoshop. Методику макрогистохимической реакции проводили в день фиксации протезов, на 3, 7, 14, 21 сутки, а также через 1, 3, 6, 12 месяцев. Показатели зон воспалений суммировались в общую величину для пациента каждой исследуемой группы. Воздействие базисов протезов на слизистую оболочку протезного ложа оценивалось по уменьшению суммарных площадей зон воспаления.

Для оценки степени влияния съемных протезов на интенсивность атрофических процессов в тканях протезного ложа, перед началом ортопедического лечения и через 12 месяцев после протезирования изготавливали контрольные модели челюстей, на которых отмечали проекцию альвеолярного отростка (части) в виде профилограммы. Степень изменения высоты альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти контролировали путем вычисления площади между профилограммами полученными в разные сроки. Все данные статистически обрабатывали и заносили в таблицы.

В целях определения функциональной эффективности изготовленных протезов проводилась оценка субъективных ощущений пациентов в каждой исследуемой группе через 1, 6, 12, 18 и 24 месяцев пользования протезами. Для этого применялся метод анкетирования.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Любая модификация полимерных материалов преследует цель улучшения одного или целого ряда физико-механических свойств. Наиболее эффективным направлением является применение кремнеземных наполнителей, что достигается за счет усиления межфазного взаимодействия «эластомер-наполнитель».

В качестве таких соединений были исследованы аморфные наполнители типа «Аэросила»- высокодисперсная двуокись кремния:

1. Аэросил А-300 с удельной поверхностью по БЭТ 300±30м2/г, средний размер частиц 5-20 мкм.

2. Аэросил А-175 с удельной поверхностью по БЭТ 175±25м2/г, средний размер частиц 10-40 мкм.

Исследования отдельных физико-механических свойств эластомера показали, что относительное удлинение при разрыве акрилового полимера возрастает синхронно с ростом предела прочности с 305,6% до 448,2% или 420,9% при увеличении концентрации наполнителя «Аэросил А-300» или «Аэросил А-175» до 7,9масс.ч., а эластичность по отскоку увеличивается до 10,9% и 9,8% соответственно. Причем эффективность наполнителя существенно зависит от его удельной поверхности: чем выше удельная поверхность, тем ярче проявляется усиливающая эффективность наполнителя.

Как видно из представленных данных, введение исследуемых наполнителей в композиции на основе акрилатов приводит к существенному повышению прочностных свойств эластомеров и снижению их пористости, что видно на фотографиях (рис. 4, 5), сделанных при различном увеличении.

Рис. 4. Поверхность эластичного акрило- Рис. 5. Поверхность эластичного

вого полимера при увеличении в 10000 раз акрилового при увеличении в

6000 раз

Так же было исследовано влияние дозировки ингредиентов на технологические показатели смеси и свойства готового полимера. Полученные данные показывают весьма существенное влияние природы и дозировки наполнителя на свойства эластомера. При уменьшении дозировки исследуемого

соединения ниже 1,8мас.ч. технологические свойства смеси так же резко ухудшаются. При этом, наиболее эффективным соединением, позволяющим получить акриловый состав с оптимальными эластическими свойствами и придать смеси хорошую формуемость, оказался «Аэросил А-300», который был нами выбран в качестве компонента акриловой смеси.

Таким образом, оптимальные качества композиция, как и готовый полимер проявляют при следующем соотношении ингредиентов, мас.ч.: полибутилметакрилат 40,0; метилметакрилат 7,0; бутилметакрилат 20,0; диоктилсебацинат 25,444; перекись бензоила 0,50; параметоксифенол 0,05; аэросил 7,0; краситель красный 0,006.

Сводные данные по физическим и механическим свойствам модифицированного эластичного акрилового полимера представлены в таблице2.

Таблица 2

Физико-механические свойства композиции в зависимости от массы наполнителя - «Аэросила А-300».

Показатели Содержание «Азросила А-300» в композиции, мас.%

13,9 10,7 7,0 4,82 1,8

Плотность, г/см3 1,18 ±0,002 1,16 ±0,003 1,12 ±0,004 1,09 ±0,001 1,07 ±0,002

Твердость по Шору 52 ±1,0 42 ±1,15 40 ±0,5 38 ±1,4 32 ±2,0

Эластичность по отскоку, % 9,0 9,60 9,8 7,9 6,0

Разрушающее напряжение при разрыве, кгс/см2 3,9 ±0,05 4,1 4.7 ±0,1 33 ±0,1 3,1 ±0,15

Относительное удлинение, % 298,1 305,8 3072 260,6 153,9

Модуль упругости, МПа 0,93 ±0,006 0,95 ¿0,01 0,89 ±0Д од ±0,003 ОД ±0,0М

Проведенная сравнительная оценка адгезионной прочности эластичных материалов свидетельствует о высокой степени адгезии модифицированного эластичного акрилового полимера «Эласгакрил Н» к жесткому акриловому базису.

Через 6 месяцев пользования протезами были сделаны фотографии сколов образцов при увеличении в 500 раз (рис.6). При этом не наблюдалось расслоения образцов на всем протяжении площади контакта жесткого и эластичного слоев.

Рис. 6. На сколе видна зона сращения жесткого и эластичного слоев базиса двухслойного протеза через 6 месяцев пользования

Среднее значение результатов проведенных исследований водоиоглощения модифицированного эластичного акрилового полимера (0,82±0,05%) свидетельствуют о низком влагопоглощении разработанного состава.

Проведенное макрогистохимическое исследование выявило различия в количестве и частоте локализованных участков острого и хронического воспаления при использовании протезов с жестким и двухслойным базисами.

Суммарная площадь зон воспаления в день фиксации протезов у пациентов первой группы составила 1653 мм2, у пациентов второй группы- 931 мм2, у пациентов третьей группы - 917 мм2. На третий день эти показатели снизились у пациентов первой группы до 1282 мм2, у пациентов второй группы до 637,7 мм2 и у пациентов третьей ¡руппы до 616,3 мм2. Через 7 дней эти показатели

составили 292,6 мм2, 143,2 мм2, 113,7 мм2 соответственно. Через 14 дней -241,5мм2, 94,3 мм2 и 83,2 мм2. Через 21 день - 161,1 мм2, 61,2 мм2, 57,2 мм2.

Из анализа результатов исследования сделан вывод, что под съемными пластиночными протезами с мягким слоем базиса из модифицированного изопрен-стирольного термоэластопласта наблюдалось меньшее количество суммарных площадей зон воспаления на протяжении 12 месяцев (рис. 7).

о'

1 месяц 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

Ш жесткий базис

Ш двухслойный базис с мягким слоем из "Эластакрил Р" ■ двухслойный базис с мягким слоем из "Эластакрил Н"

Рис. 7. Динамика зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа под воздействием базисов съемных протезов в течение 12 месяцев

На основании анализа результатов исследования сделан вывод, что под съемными протезами с двухслойным базисом наблюдалось меньшее количество суммарных площадей зон воспаления в день фиксации протезов. В последующие

I

сроки наблюдения отмечалось более быстрое сокращение количества суммарных площадей зон воспаления слизистой оболочки у пациентов, пользующихся протезами с модифицированным полимером.

По данным статистической обработки результатов исследования атрофических процессов у пациентов, пользовавшихся протезами различных конструкций в течение года, на нижней челюсти степень изменения высоты

альвеолярной части у пациентов первой группы составила 54,57 мм2, у пациентов второй группы - 41,3 мм2 и в третьей группе - 34,23 мм2. На верхней челюсти у пациентов первой группы степень изменения высоты альвеолярного отростка составила 61,6 мм2, у пациентов второй группы - 38,1 мм2, тогда как у пациентов третьей группы - 32,1 мм2.

верхняя челюсть нижняя челюсть

■ жесткий базис

Щ двухслойный базис с мягким слоем из "Эластакрил Р"

■ двухслойный базис с мягким слоем из "Эластакрил Н"

Рис. 8. Сравнительная оценка интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа через 12 месяцев

Анализ полученных результатов дает основание считать, что протез с эластичным слоем базиса из модифицированного акрилового полимера является наиболее рациональной конструкцией, так как характеризуется меньшей степенью интенсивности атрофических процессов, происходящих под его базисом.

Таким образом, результаты проведенных исследований подтверждают функциональную эффективность двухслойных съемных пластиночных протезов, изготовленных с применением «Эластакрил Н».

Выводы

1. Введение наполнителя «Аэросил А-300» в композицию приводит к существенному повышению прочностных свойств эластомера и снижению пористости.

2. Анализ лабораторных и клинических исследований модифицированного полимера показал, что оптимальные свойства проявляются при содержании наполнителя «Аэросил А-300» 1,8-13,9%. При этом происходит уплотнение поверхности полимера, обращенного к протезному ложу, продлеваются сроки эксплуатации двухслойных протезов за счет пролонгирования эластичности мягкого слоя и сохранения адгезии между жестким и эластичным слоями базиса протеза.

3. Разработанные режимы полимеризации двухслойных базисов протезов с эластичным слоем из «Эластакрил Н» методом сухой и гидротермической полимеризации являются оптимальными и позволяют получить эластичный полимер с заданными параметрами эластичности.

4.Сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов показала, что протезы, изготовленные с использованием модифицированного эластомера, обладают более высокой функциональной ценностью в сравнении с протезами, изготовленными из известных базисных материалов.

Практические рекомендации

1. Наиболее оптимальными физико-механическими свойствами модифицированный эластомер обладает при следующем соотношении компонентов, мае. %: полибутилметакрилат 35,0-55,0; метилметакрилат 13,0-6,0; бутилметакрилат 27,0-13,0; диоктилсебацинат 23,0-11,0; перекись бензоила 0,011,0; параметоксифенол 0,001-0,1; аэросил 1,8-13,9; краситель красный 0,2-0,0001.

2. Для улучшения физических и механическихсвойств эластичного акрилового полимера «Эластакрил Н» введен аморфный наполнитель «Аэросил А-300». Анализ лабораторных и клинических исследований модифицированного полимера показал, что оптимальные свойства полимера проявляются при

содержании наполнителя 1,8-13,9%, при этом происходит снижение пористости мягкого слоя базиса, получение более плотной поверхности полимера, обращенного к протезному ложу.

3. Модифицированный «Аэросилом А-300» эластичный акриловый полимер характеризуется пониженной текучестью в период формования композиции в пресс-форму, что значительно облегчает работу зубного техника, при этом проводится качественное формование базисов двухслойных протезов, улучшаются физико-механические, химические показатели, повышается качество сращивания мягкого и жесткого слоев базиса. За счет изменения состава композиции, появляется возможность создать большую компрессию в пресс-форме, а соотвенно наиболее точно отобразить рельеф слизистой оболочки. Все это позволяет повысить эффективность ортопедического лечения больных с применением двухслойных съемных пластиночных протезов.

4. С целью прогнозируемого изменения эластичности акрилового полимера «Эластакрил-Н» предложены следующие методы полимеризации двухслойных базисов протезов: при полимеризации в сухожаровом шкафу в течение 40 минут поднимают температуру до 100°С и выдерживают 30 минут, затем в течение 20 минут повышают температуру до 120°С и выдерживают 90 минут; гидротермическая полимеризация отличается от традиционной методики полимеризации «на водяной бане» во времени наращивания температуры воды до кипения и сроках выдерживания пресс-формы при заданных условиях.

Выработка оптимального режима полимеризации одновременно для жесткого и мягкого слоев базиса позволяет получить эластичный полимер с заданными параметрами эластичности, не снижая при этом качества жесткого слоя базиса. Равномерное распределение давления на слизистую оболочку и костную основу протезного ложа за счет заданных параметров эластичности позволяет снизить активность атрофических процессов подлежащих тканей, улучшить фиксацию съемных пластиночных протезов.

5. С целью приведения эластичного акрилового полимера «Эластакрил Н в соответствие с цветом слизистой оболочки протезного ложа и цветом жесткого

базиса введен жирорастворимый краситель красного цвета. Применение протезов с предложенным полимером обеспечивает высокие эстетические достоинства протеза. Возможность вариации колориметрических данных полимера позволяет подобрать цвет, соответствующий индивидуальным особенностям данного пациента.

6. Модифицированая методика изготовления базисов съемных пластиночных протезов с применением «Эластакрил Н» позволяет повысить качество ортопедического лечения пациентов за счет снижения числа осложнений и ускорить адаптацию к съемным пластиночным протезам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Цыбина В.В. Клинические и лабораторные аспекты адаптации и дисадаптации съемным пластиночным протезам / В.В. Цыбина, H.A. Гончаров //Материалы 1(65) Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции - Воронеж, 2005 - С.203-204.

2. Клинико- лабораторные приемы снижения сроков адаптации к съемным пластиночным протезам при сложных клинических условиях протезного ложа / H.A. Голубев, Э.С. Каливраджиян, В.В. Цыбина, JI.H. Голубева // Прорблемы и перспективы современной науки: сборник научных трудов / под ред. H.H. Ильинских. - Томск, 2008 - С.84.

3. Цыбина В.В. Изучение модифицированного эластичного акрилового полимера для двухслойных базисов съемных протезов / В.В.Цыбина //Общество молодых ученых: 30 Юбилейная итоговая конференция молодых ученых: труды конференции. - М.: МГМСУ, 2008. - С.364-365.

4. Каливраджиян Э.С. Модификация эластичного акрилового полимера для двухслойных базисов съемных протезов жирорастворимым красителем /Э.С.Каливраджиян, Е.А.Лещева, В.В. Цыбина // Материалы 19 и 20 Всероссийских научно- практических конференций - М., 2008 - С.359-360.

5. Каливраджиян Э.С. Модификация эластичного акрилового полимера «Эластакрил Р» для базисов съемных протезов / Э.С.Каливраджиян, Е.А.Лещева, В.В. Цыбина //Проблемы стоматологии.- 2008.- №3 - С.31.

6. Цыбина В.В. Опыт применения модифицированного эластичного акрилового полимера «Эластакрил Н» для базисов двухслойных протезов /В.В. Цыбина, Э.С. Каливраджиян, Н.А. Голубев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - М., 2010. - Т.9, №2. - С.350-352.

Подписано в печать 16.09.10. Формат 60*84 V,6. Усл. псч. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 1185

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.