Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированной эластичной пластмассы для базисов протезов на основе поливинилхлорида

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированной эластичной пластмассы для базисов протезов на основе поливинилхлорида - диссертация, тема по медицине
Саввина, Елена Анатольевна Воронеж 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Саввина, Елена Анатольевна :: 2006 :: Воронеж

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность применения эластичных материалов для изготовления протезов с двухслойным базисом и их характеристика

1.2 Оценка биоинертности эластичных базисных материалов.

1.3 Анализ методов оценки состояния зубочелюстной системы при использовании съёмными протезами полного зубного ряда.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Клиническая и общая характеристика групп больных.

2.2 Описание материалов, используемых в работе.

2.3 Описание устройства для изготовления зубных протезов.

2.4 Оценка биоинертности модифицированной эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида.

2.4.1 .Методика изготовления образцов.

2.4.2 Методика приготовления водных вытяжек.\.

2.4.3 Методики токсикологических исследований.

2.4.4 Методика биотестирования.

2.5 Методика изготовления двухслойного съемного пластиночного протеза с мягким слоем из модифицированной эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида.

2.6 Методы оценки состояния зубочелюстной системы при пользовании съемными протезами полного зубного ряда.

2.6.1 Жевательная проба А.Н. Ряховского.

2.6.2 Методика визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов.

2.7 Методика оценки возможного аллергического влияния исследуемых полимеров на ткани полости рта и организм в целом.

2.8 Определение параметров описательной статистики.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Результаты оценки биоинертности модифицированной эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида.

3.1.1 Результаты токсикологических исследовании.

3.1.2. Результаты биотестирования.

3.2. Результаты оценки состояния зубочелюстной системы при пользовании съемными протезами полного зубного ряда различных конструкции.

3.2.1 .Результаты жевательная проба А.Н. Ряховского.

3.2.2.Результаты методики визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов.

3.3.Результаты оценки аллергического влияния исследуемых полимеров на ткани полости рта.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Саввина, Елена Анатольевна, автореферат

Актуальность

Современная стоматология обладает широким спектром материалов и методов лечения больных с полным отсутствием зубов. Несмотря на это, многие проблемы не решены в достаточной степени. Одной из них является протезирование больных со сложными анатомо-топографическими условиями в полости рта (А.С.Щербаков, 1996, В.Н.Трезубов, 1999, И.Ю.Лебеденко, 2000). Общеизвестно, что эффективным методом лечения в данной ситуации является применение съемных пластиночных протезов полного зубного ряда с двухслойным базисом из жесткой и эластичной пластмасс. Разработкой и внедрением в практику данного способа занимались многие ученые (Э.С.Каливраджиян, 1986, Е.А.Брагин, 1984, А.И.Дойников, 1967, Н.В.Калинина, 1979 и др.). Применение эластичных базисных материалов позволяет ослаблять и амортизировать пики жевательного давления, тем самым добиваться перераспределения его через базис протеза на слизистую оболочку протезного ложа. Все это способствует замедлению процессов резорбции и атрофии альвеолярного гребя и альвеолярной части челюстей (Н.И. Лесных, 1990), создавая благоприятные условия для дальнейшего протезирования. Кроме того, использование двухслойных базисов сокращает сроки адаптации к протезам, делая его более благоприятным для пациента.

На рынке стоматологических материалов имеется ряд эластичных пластмасс, применяемых для изготовления двухслойных базисов. Несмотря на их недостатки, они все равно применяются, поскольку их преимущества перед протезами, изготовленными только из жесткого полимера, очевидны. Но среди предлагаемых полимеров нет материала, который отвечал бы всем технологическим, физико-механическим и медико-биологическим требованиям. Кроме того, в основном, это материалы акрилового ряда, аллергизация населения к которым достаточно высока.

В связи с этим, вопрос разработки и совершенствования эластичных полимеров для двухслойных базисов актуален и подлежит тщательному рассмотрению.

Одним из путей решения данной проблемы явилась модификация эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида.

Актуальность исследования состоит в необходимости дать токсико-гигиеническую оценку модифицированного полимера, провести его клиническую апробацию, разработать технологические этапы изготовления двухслойного съемного пластиночного протеза полного зубного ряда методом литьевого прессования и дать практические рекомендации его применения.

Цель исследования

Изучить токсико-гигиенические свойства модифицированной эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида и дать клиническую оценку результатам исследования.

Задачи исследования

1.Провести токсико-гигиеническое исследование модифицированной эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида на животных.

2.Разработать технологические этапы изготовления двухслойных пластиночных протезов полного зубного ряда с мягким слоем из модифицированной эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида методом литьевого прессования с применением нового устройства.

3.Изучить аллергическое и токсическое действия модифицированной эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида.

4.Дать сравнительную оценку функциональной ценности съемных пластиночных протезов различных конструкций.

Научная новизна

1.Проведено токсико-гигиеническое исследование модифицированной эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида на животных.

2.Разработаны технологические этапы изготовления двухслойных пластиночных протезов полного зубного ряда с мягким слоем из модифицированной эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида методом литьевого прессования с применением нового устройства.

3.Изучены аллергическое и токсическое действия модифицированной эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида.

4.Дана сравнительная оценка жевательной эффективности и функциональной ценности съемных пластиночных протезов различных конструкций.

Практическая значимость работы

Функциональные возможности и токсико-гигиенические показатели модифицированной эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида способствуют решению проблемы лечения больных с полным отсутствием зубов и позволяют применять данный полимер при сложных анатомо-топографических условиях протезного ложа.

Проведен комплекс токсико-гигиенических исследований модифицированной эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида и доказана ее биоинертность, что позволило расширить число пациентов, нуждающихся в съемном протезировании.

Применение метода литьевого прессования для изготовления протезов полного зубного ряда с использованием нового устройства (положительное решение о выдаче патента на изобретение от 26 февраля 2006г.) позволяет устранить деформацию протеза, добиться отсутствия пор в толще базиса, за счет этого увеличить прочность и, соответственно, срок службы протеза.

Разработана технология изготовления двухслойного съемного пластиночного протеза полного зубного ряда с эластичным слоем из модифицированной эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида методом литьевого прессования с использованием нового устройства. Технология внедрена в лечебную работу ортопедических отделений четырех стоматологических поликлиник г.Воронежа, стоматологической поликлиники г.Липецка, стоматологической поликлиники г.Лебедянь Липецкой области. Результаты исследований используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Результаты токсико-гигиенических свойств модифицированной эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида.

2.Совершенствование технологического процесса изготовления двухслойного съемного пластиночного протеза полного зубного ряда методом литьевого прессования.

3.Сравнительная оценка эффективности ортопедического лечения съемными пластиночными протезами полного зубного ряда различных конструкций.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, ортопедической стоматологии ФПК и ППС ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Основные результаты исследования доложены на следующих конференциях:

1. Научно-практическая конференция молодых ученых г.Воронеж, 2004г.

2. Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием - г.Воронеж, 2005г.

3. Научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием - г.Воронеж, 2005г.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, из них 2 в центральной печати, 1 в международной печати, 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 179 источников, в том числе 122 отечественных и 57 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированной эластичной пластмассы для базисов протезов на основе поливинилхлорида"

Выводы

1. Исследуемая модифицированная эластичная базисная пластмасса на основе поливинилхлорида является нетоксичной, что позволяет говорить о её биоинертности и возможности дальнейшей апробации в клинике ортопедической стоматологии.

2. Изготовление съемных пластиночных протезов методом литьевого прессования с использованием новой кюветы сделало возможным снизить деформацию протеза, добиться отсутствия пор в толще базиса, за счет этого увеличить прочность и, соответственно, срок службы протеза.

3. Исследуемая модифицированная эластичная базисная пластмасса на основе поливинилхлорида не оказывает аллергического влияния на ткани полости рта и организм в целом.

4. Сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов показало, что предложенная модификация протеза обладает более высокой функциональной ценностью в сравнении с протезами других конструкций.

Практические рекомендации

1. Конструктивные особенности и функциональные возможности съемного пластиночного протеза с мягким слоем из модифицированной эластичной базисной пластмассы на основе поливинилхлорида способствуют решению задачи равномерного перераспределения нагрузки с базиса протеза, позволяют применять его при сложных анатомо-топографических условиях протезного ложа. Данный протез показан при наличии экзостозов на альвеолярном гребне и альвеолярной части, подбородочно-язычного торуса, острых челюстно-подъязычных гребней, острых краев лунок после удаления зубов, мощных щечно-альвеолярных тяжей слизистой оболочки, складок слизистой оболочки, покрывающих костные образования, высокого прикрепления к челюсти уздечек верхней и нижней губ и языка.

2. Наиболее оптимальным составом для получения модифицированного полимера является (мас.%): сополимер хлорвинила с бутилакрилатом - 42,35-52,37; диоктилфталат -36,48-46,7; метилметакрилат - 12,705-15,711.

3. Введение в состав метилметакрилата позволяет повысить прочность соединения мягкого слоя базиса с жестким за счет однородности их состава. Использование в качестве пластификатора диоктилфталата более рационально в связи с его меньшей токсичностью, чем дибутилфталата. Кроме того, это позволяет улучшить физико-механические свойства пластмассы.

4. Использование метода литьевого прессования с новой кюветой предпочтительнее в связи с более качественным изготовлением ортопедических конструкций. Применение методики визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов позволяет своевременно провести коррекцию, сократить сроки адаптации и предупредить развитие осложнений.