Оглавление диссертации Гасанова, Айшат Зайнудиновна :: 2012 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ.
3.1. Изучение организации, объема и характера деятельности врачей городских поликлиник по диспансеризации работающего населения.
3.2. Исследование технологии проведения диспансеризации работающего населения в городских поликлиниках.
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩЕГО ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПО ДАННЫМ ОБРАЩАЕМОСТИ И КОМПЛЕКСНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ.
4.1. Уровень и структура заболеваемости работающего населения по данным обращаемости.
4.2. Уровень и структура заболеваемости работающего населения по данным комплексных профилактических осмотров.
4.3. Уровень и структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающего населения.
ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИКАХ.
5.1. Качество диспансеризации больных с хроническими заболеваниями по материалам экспертных оценок.
5.2. Определение экономической эффективности диспансеризации работающего населения.
5.3. Изучение мнения населения и медицинских работников об организации и качестве диспансеризации работающего населения.
5.4. Изучение социально-гигиенических, организационных и других факторов, влияющих на качество диспансеризации.
ГЛАВА VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ИХ В ПРАКТИКУ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гасанова, Айшат Зайнудиновна, автореферат
Проблема качества диспансеризации в новых экономических условиях является одной из самых актуальных в здравоохранении. В приоритетном национальном проекте «Здоровье» и в Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. большое внимание уделено совершенствованию профилактического направления здравоохранения, особенно диспансеризации населения.
Профилактическое направление нашего здравоохранения, используемое в работе всех типов медицинских учреждений, наиболее ярко воплощается в диспансеризации населения.
Диспансеризация является одной из важнейших функций лечебно-профилактических учреждений, существенным разделом работы каждого практического врача и, в первую очередь, участковых врачей.
Совершенствованию профилактической деятельности медицинских учреждений посвящен ряд приказов Министерства здравоохранения и социального развития РФ: № 455 от 23.09.2003 г. «О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения по профилактике заболеваний в Российской Федерации»; № 188 от 22.03.2006 г. «О порядке и объёме проведения дополнительной диспансеризации работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях». Уже из названия приказа очевидны приоритетные целевые группы для диспансеризации. На этапе диспансеризации работающего населения постановлением Правительства РФ № 868 от 31.12.2005 г. определены механизмы софинансирования. Дополнительная диспансеризация работающего населения в возрасте 35-55 лет направлена на снижение инвалидности и смертности населения, сохранение здоровья работающего населения. Цель дополнительной диспансеризации -раннее выявление и профилактика заболеваний, в том числе социально значимых.
На современном этапе недостаточное внимание уделяется вопросам изучения и совершенствования профилактической работы, в частности повышению качества диспансеризации работающего населения (Г.Е. Демчен-кова, 1987; Н.В. Дмитриева и др., 1997, 2000; А.Л. Линденбратен, 1994, 2005; Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина, 2002, 2010; P.C. Гаджиев, 2005; A.A. Калининская, 2002, 2005; О.П. Щепин, В.О. Щепин, O.E. Петручук, 2006, 2008; Л.С. Агаларова, 2009, 2010 и др.).
Однако до настоящего времени не разработаны: организационно-методическая основа диспансеризации работающего населения; критерии и показатели качества работы врачей по диспансеризации работающего населения; недостаточно изучена степень влияния различных социально-гигиенических и организационных факторов на возникновение и развитие заболеваний у работающего населения; методика анализа и оценка качества диспансеризации больных; отношение населения и медицинских работников к диспансеризации работающего населения; не отработаны стандарты лечебно-профилактической помощи по диспансеризации.
Все вышеперечисленное определило необходимость проведения комплексного исследования медико-организационных и социально-экономических аспектов диспансеризации работающего городского населения в целях повышения качества и эффективности диспансеризации.
Целью исследования явились разработка и внедрение системы мероприятий, направленных на повышение качества и эффективности диспансеризации работающего населения, снижение заболеваемости и укрепление его здоровья.
Задачи исследования:
1. Изучить организацию, объем и характер деятельности врачей городских поликлиник по диспансеризации работающего населения.
2. Исследовать технологию проведения диспансеризации работающего населения в городских поликлиниках.
3. Оценить состояние здоровья работающего городского населения по данным обращаемости и комплексных профилактических осмотров.
4. Изучить качество и эффективность диспансеризации работающего населения в городских поликлиниках по материалам экспертных оценок.
5. Изучить экономическую эффективность диспансеризации работающего населения.
6. Разработать, апробировать и внедрить в практику систему мероприятий по повышению качества и эффективности диспансеризации работающего населения и в условиях организационного эксперимента оценить их эффективность.
Научная новизна исследования заключается в следующем: . изучены объем, организация и технология проведения диспансеризации работающего населения в городских поликлиниках; проведена сравнительная оценка заболеваемости работающего населения по данным обращаемости и комплексных профилактических осмотров; проведен сравнительный анализ качества и эффективности диспансеризации работающего населения по материалам экспертных оценок в сложившихся условиях и в эксперименте; установлена степень значимости влияния различных факторов на качество диспансеризации работающего населения; разработана и апробирована в условиях эксперимента система мероприятий по повышению эффективности диспансеризации работающего населения, оценен медицинский и экономический эффект от их внедрения; определены объем и характер работы врачей терапевтического профиля по диспансеризации работающего населения в городских поликлиниках; разработана и внедрена функционально-организационная модель диспансеризации городского работающего населения; разработана методика анализа качества и эффективности диспансеризации работающего населения; предложены критерии и показатели эффективности диспансеризации работающего населения.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования в практику. По материалам исследования разработаны и изданы методические рекомендации «Повышение качества и эффективности диспансеризации работающего населения». Они утверждены Минздравом Республики Дагестан (25 августа 2008 г.) и внедрены в практику работы городских поликлиник (№ 2, 6, 9) г.Махачкалы Республики Дагестан. Практическое использование подтверждено актами и справками о внедрении.
Рекомендации и предложения, разработанные по материалам исследования, используются в работе участковых терапевтов, врачей общей практики, главных терапевтов городов и районов и заведующих поликлиниками.
Методика анализа качества и эффективности диспансеризации работающего населения используется врачами-экспертами и заведующими отделениями для внутриведомственного и вневедомственного контроля качества диспансеризации.
Материалы исследования используются в качестве учебного пособия на кафедрах факультетской терапии и общественного здоровья и здравоохранения Дагестанской государственной медицинской академии.
Предложенная нами программа повышения квалификации участковых терапевтов по вопросам диспансеризации может явиться основой при составлении учебных планов на факультетах последипломного образования медицинских институтов и академий.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень изданий, рекомендованных ВАКом РФ», методические рекомендации.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической конференции, посвященной реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Махачкала, февраль 2006 г.); 58-й научной конференции молодых ученых и студентов (Махачкала, апрель 2007 г.); республиканской научной конференции «Новые технологии образования» (Махачкала, март 2007 г.); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы последипломного образования врачей» (Махачкала, октябрь 2007 г.); республиканской научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в медицинском вузе» (Махачкала, март 2009 г.). Работа прошла апробацию на межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр госпитальной терапии № 1 и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала, 2011 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная и апробированная в условиях эксперимента система мероприятий по повышению качества и эффективности диспансеризации работающего населения в условиях городских поликлиник.
2. Метод экспертных оценок качества и эффективности диспансеризации работающего населения является одной из основных форм контроля деятельности участковых врачей и должен быть широко внедрен в практику городских поликлиник в условиях медицинского страхования.
3. Организационно-функциональная модель организации и проведения диспансеризации работающего населения в условиях городских поликлиник.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (231 отечественный и 52 зарубежных источников) и приложений. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 41 таблицей, 13 рисунками и 5 схемами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-организационные и социально-экономические аспекты диспансеризации работающего городского населения."
ВЫВОДЫ
1. Изучение организации, объема и характера деятельности врачей городских поликлиник по диспансеризации работающего населения показало, что они недостаточно уделяют внимания профилактической работе: среднее число диспансерных больных у одного участкового терапевта составило 125; полнота охвата диспансерным наблюдением в среднем по всем заболеваниям - 71,8%; охват наблюдением на 1000 населения - 158 человек; процент активных посещений участковыми терапевтами на дому - 13,7%; на профилактическую работу в структуре затрат рабочего времени у участковых терапевтов приходится 12,6%.
Более 2/3 (71,5%) диспансерных больных выявляется при обращаемости в поликлиники, 23,2%)- при профилактических осмотрах и 5,3% - в стационарах. Это свидетельствует о недостаточной профилактической деятельности участковых врачей.
2. В структуре лечебно-оздоровительных мероприятий (JIOM) амбулаторное лечение составляет 61,3%, стационарное - 1,9%, санаторно-курортное - 9,Р/о. По данным экспертной оценки, план лечебно-оздоровительных мероприятий был адекватным у 63,3±4,7% диспансерных больных, план ЛОМ полностью выполняется лишь у 27,4% больных, частично - у 60,4% и не выполняется - у 12,2% диспансерных больных. Среди причин невыполнения плана, по мнению экспертов, следует выделить отсутствие возможностей для проведения ЛОМ в условиях поликлиники; недостаточный контроль со стороны врача; неадекватное поведение больного, что является устранимыми факторами.
3. Изучение состояния здоровья работающего населения показало, что заболеваемость по данным обращаемости за последние 3 года составила 1322,1 случая на 1000 работающего населения. Заболеваемость среди женского населения значительно выше (1396,5 на 1000 женского населения), чем среди мужского (1247,7 на 1000 мужского населения). Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются при болезнях системы кровообращения (2541,7%о), органов дыхания (228,6%о), органов пищеварения (202,5%о) и нервной системы (159,9%о).
Заболеваемость, по данным медицинских осмотров, в целом составила 904,3 на 1000 работающего населения, она среди женского населения значительно выше (1177,3%о), чем среди мужского населения (631,2%о). Наиболее высокие показатели заболеваемости, по данным медицинских осмотров отмечаются при болезнях системы кровообращения - 296,8%о, нервной системы -188,9%о, мочеполовой системы - 88,9%о, крови и кроветворных органов -56,7%о и болезнях органов пищеварения - 50,2%о.
В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности диспансерных больных на первом ранговом месте стоят болезни органов дыхания (19,4%), затем следуют болезни системы кровообращения (14,7%), травмы и отравления (10,6%), болезни мочеполовой системы (9,9%), костно-мышечной системы (7,7%), нервной системы (5,8%) и органов пищеварения (6,3%). На перечисленные классы болезней приходится 74,4% всех дней временной нетрудоспособности.
4. Экспертная оценка качества диспансеризации работающего населения выявила ряд дефектов: больные наблюдались нерегулярно в среднем в 32,4% случаев врачами общей практики, почти в половине (48%) случаев участковыми терапевтами и более чем в 2/3 (70,2%) случаев врачами узких специальностей; в среднем при всех заболеваниях у каждого третьего больного (34,3%>) обследование проводилось несвоевременно; в 41,7% случаев - не в полном объеме, в 39,9% случаев лечебно-оздоровительные мероприятия проводились некачественно, в 36,4% случаев консультации врачей-специалистов - несвоевременно. Установлена прямая корреляционная связь (г = 0,9) между увеличением длительности диспансерного наблюдения и изменениями в состоянии здоровья в сторону улучшения и выздоровления.
5. Изучение мнения населения об организации и качестве диспансеризации показало, что более 2/3 (75,1%>) из них положительно относятся к проводимым профилактическим обследованиям, 8,2% -отрицательно и 16,7% - безразлично. Установлена низкая медицинская активность населения. В случаях выявления на профилактическом осмотре заболеваний, о которых опрошенные ранее не знали, 29,4% предпочитает не обращаться в поликлинику, 15,2% - ждут вызова врача, 8,4% - лечатся домашними средствами, 5,6% - ничего не предпринимают. 1/3 часть (34%) рабочих и служащих не приходит на профилактические осмотры даже в рабочее время, каждый пятый опрошенный не выполняет рекомендации врачей, полученных на профилактических осмотрах.
6. По мнению участковых терапевтов и врачей общей практики, при ранговой оценке факторов по степени значимости их влияния на качество диспансеризации в поликлиниках на первом месте стоит квалификация врачей (91,4 на 100 опрошенных), далее оснащенность ЛПУ (83,1), материальное стимулирование труда врачей (72,6), организация труда медперсонала (56,4), система контроля качества диспансеризации (41,1), уровень внедрения новых методов диагностики и лечения (24,3 на 100 опрошенных). Установлено, что за последние 5 лет 17,5% врачей и 24,5% средних медработников не прошли повышение квалификации. Квалификационные категории имеют лишь 35,1% врачей и 40,4% среднего медперсонала, что в 1,5 -2 раза ниже среднероссийских показателей.
7. Определена экономическая эффективность диспансеризации работающего населения: общая стоимость медицинского обслуживания на 100 больных гипертонической болезнью, состоящих под диспансерным наблюдением в течение 3 лет в базовых поликлиниках, составила 4459955 руб., в том числе амбулаторно-поликлинической помощи - 185050 руб. (41,5%), стационарного лечения - 135905 (30,5%) и санаторно-курортного лечения -125000 (28,0%) руб. Общий экономический ущерб в связи с заболеваемостью гипертонической болезнью состоящих под диспансерным наблюдением составил 2158275 руб., в том числе общая стоимость медицинского обслуживания - 4455955 (20,7%), с временной нетрудоспособностью
1441000 руб. (66,8%) и с инвалидностью - 2771320 руб. (12,5%).
8. Внедрение в условиях эксперимента разработанной нами системы мероприятий по повышению качества диспансеризации работающего населения положительно сказалось на качестве и эффективности диспансеризации: возросла регулярность наблюдения больных в базовых поликлиниках у врачей общей практики с 67,6 до 74,9%); у участковых терапевтов - с 52% до 64,9%; своевременность обследования больных в среднем по всем заболеваниям возросла с 65,7 до 77,5%; полнота обследования увеличилась на 8,4%; качество выполнения лечебно-оздоровительных мероприятий возросло в среднем по всем заболеваниям на 13,5%). Увеличился объем профилактической деятельности участковых врачей: удельный вес профилактических посещений у участковых врачей увеличился с 15,7 до 22,5%; полнота охвата диспансерным наблюдением в среднем по всем нозологическим формам возросла с 71,8% до 82,7%. Увеличился охват диспансерным наблюдением взрослого работающего населения с 158 до 190,6 на 1000 человек.
В условиях эксперимента заболеваемость с временной утратой трудоспособности среди диспансерных больных по двум базовым поликлиникам в среднем снизилась в случаях с 22,4 в 2006 г. до 17,5 в 2009г., а в днях нетрудоспособности соответственно - с 257,1 до 196,3 на 100 работающих.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. По материалам исследования разработаны, экспериментально апробированы, утверждены Министерством здравоохранения Республики Дагестан и изданы методические рекомендации «Повышение качества и эффективности диспансеризации работающего населения», состоящие из разделов: основные принципы диспансеризации работающего населения; совершенствование взаимосвязей участковых врачей и врачей узких специальностей по диспансеризации; повышение роли семьи и предприятий в диспансеризации работающего населения; методика экспертной оценки качества диспансеризации; непрерывное повышение квалификации участковых врачей; рациональная организация труда участкового терапевта на рабочем месте; методика анализа показателей качества и эффективности диспансеризации.
2. Для повышения качества и эффективности профилактической работы участковых врачей рекомендуется использовать ряд организационных мероприятий: внести изменения в программу подготовки и повышения квалификации участковых врачей по профилактической работе, в частности, дополнить программу ординатуры и интернатуры курсовыми работами по тематике оценки профилактической работы на терапевтическом участке; для устранения дефицита знаний по вопросам медицинской профилактики у участковых врачей рекомендуется организация специальных циклов повышения квалификации по профилактической медицине в институтах усовершенствования врачей, центрах медицинской профилактики, а также создание на базе крупных поликлиник постоянно действующих «школ врача-терапевта участкового», для чего использовать разработанную программу обучения; использовать в практике разработанный нами «Паспорт профилактической работы на терапевтическом участке», позволяющий проводить анализ и планирование профилактической работы.
3. Структура социальных и медицинских оздоровительных мероприятий для диспансерных больных должны включать: создание благоприятных условий труда; развитие производственной санитарии, активного отдыха и санаторно-курортной помощи; внедрение массовой физической культуры и спорта; обеспечение рационального питания; формирование здорового образа жизни.
4. В целях повышения качества проводимых профилактических мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» рекомендуется внести изменения в деятельность отделений профилактики амбулаторно-поликлинических учреждений для обеспечения своевременного и полноценного обмена информацией по результатам проведенной дополнительной диспансеризации, качественной и эффективной санитарно-просветительной работы среди руководителей учреждений, закрепленных за поликлиникой, а также среди населения по вопросам целесообразности и необходимости проведения профилактических мероприятий.
5. Предложенная нами программа экспертной оценки может быть использована заведующими отделениями и врачами-экспертами для внутриведомственного контроля качества диспансеризации населения в условиях городских поликлиник.
6. Для практической работы участковыми врачами амбулаторно-поликлинических учреждений могут быть использованы разработанные нами показатели оценки качества и эффективности диспансеризации.
7. В целях более широкого и рационального использования среднего медицинского персонала необходимо расширить их функции и участие в профилактической работе: в диспансеризации, проведении профилактических осмотров, по санитарному просвещению, гигиеническому обучению населения.