Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Совершенствование вторичной профилактики рака молочной железы у больных с доброкачественными непальпируемыми новообразованиями

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование вторичной профилактики рака молочной железы у больных с доброкачественными непальпируемыми новообразованиями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование вторичной профилактики рака молочной железы у больных с доброкачественными непальпируемыми новообразованиями - тема автореферата по медицине
Артеменко, Людмила Ивановна Уфа 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Артеменко, Людмила Ивановна :: 2008 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3 Методы статистической обработки

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Роль маммографического скрининга в выявлении непальпируемых доброкачественных образований молочных желез

ГЛАВА 4. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с непальпируемыми доброкачественными опухолями молочных желез

4.1 Анализ результатов обследования больных с непальпируемыми доброкачественными опухолями молочных желез

4.2 Определение показаний к оперативному лечению больных с непальпируемыми опухолями молочных желез

4.3 Отдаленные результаты хирургического лечения больных с непальпируемыми опухолями молочных желез

ГЛАВА 5. Анализ результатов диспансерного наблюдения за больными с непальпируемыми доброкачественными очаговыми образованиями молочных желез

5.1 Результаты клинического обследования больных с непальпируемыми образованиями молочных желез

5.2 Данные инструментального обследования больных с непальпируемыми образованиями молочных желез

5.3 Результаты диспансерного наблюдения за пациентками с непальпируемыми образованиями молочных желез

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Артеменко, Людмила Ивановна, автореферат

Актуальность исследования

Одной из наиболее актуальных задач современной маммологии является раннее распознавание очаговых новообразований молочной железы. Широкое внедрение в массы современных диагностических технологий, в частности маммографии, обуславливает выявление множества доклинических патологических образований в молочной железе.

К настоящему времени существует большое количество работ и публикаций, посвященных диагностике и лечению непальпируемого рака молочной железы. Однако во время профилактических маммографических обследований выявляется гораздо большее количество непальпируемых образований, имеющих доброкачественную природу [93, 104, 116, 118].

К настоящему моменту нет четких указаний в отношении тактики при непальпируемых доброкачественных опухолях молочных желез. Большое количество мелких очаговых новообразований, трактующихся рентгенологически как «доброкачественные образования», подвергаются хирургическому удалению немедленно по выявлении. Зачастую используется лишь один метод диагностики — рентгенологический, не оценивается динамика патологического процесса с течением времени. Это ведет к неоправданно большому количеству хирургических вмешательств со всеми вытекающими последствиями: от косметических дефектов, нагноения раны — до повышенного риска развития рака в оперированной молочной железе. Между тем, нередко в результате такого рода операций при морфологическом исследовании отсутствует какой либо патологический субстрат, либо имеются различного рода непролиферативные гиперплазии.

Отсутствие рака и малая доля пролиферативных процессов при эксцизионных биопсиях, выполненных в связи с непальпируемыми, рентгенологически определяемыми как «доброкачественные» новообразованиями, заставляет еще раз задуматься над необходимостью агрессивной тактики при такого рода патологических процессах. Вместе с тем, цена диагностической ошибки при раке слишком велика, что зачастую вызывает трудности и сомнения при выборе тактики в отношении пациенток с подобной патологией.

Клиническая важность рационального ведения больных с непальпируемыми доброкачественными очаговыми новообразованиями молочных желез в амбулаторных условиях, малочисленность работ, посвященных этой теме, обусловили цель настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов вторичной профилактики рака молочной железы у больных с непальпируемыми новообразованиями.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать результаты маммографического скрининга для уточнения частоты выявления непальпируемых очаговых новообразований с признаками доброкачественности.

2. Проследить результаты хирургического лечения больных с непальпируемыми доброкачественными опухолями молочных желез.

3. Изучить результаты консервативного ведения больных с непальпируемыми доброкачественными опухолями молочных желез в амбулаторных условиях онкологического учреждения.

4. Определить показания к хирургическому и консервативному методам лечения у больных с непальпируемыми доброкачественными новообразованиями молочных желез.

5. Выработать алгоритм диспансерного наблюдения за больными с доброкачественными непальпируемыми опухолями молочных желез.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании анализа результатов хирургического лечения и диспансерного наблюдения за больными с непальпируемыми доброкачественными опухолями молочных желез определены критерии для выбора адекватной тактики в отношении каждого конкретного больного.

Обоснована консервативная тактика ведения больных с непальпируемыми доброкачественными очаговыми образованиями молочных желез в амбулаторных условиях специализированного учреждения. Определена схема диспансерного наблюдения за пациентками с данной патологией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложены клинические критерии для определения тактики у больных с непальпируемыми доброкачественными новообразованиями молочных желез. Это позволит оптимизировать выбор метода лечения и улучшить его результаты. Уменьшится число неоправданных госпитализаций и оперативных вмешательств, что влечет за собой сокращение числа осложнений и экономических затрат.

Выработан алгоритм диспансерного наблюдения за больными с доброкачественными непальпируемыми опухолями молочных желез.

Рационализаторское предложение «Схема обследования и ведения больных с непальпируемыми доброкачественными или вероятно доброкачественными образованиями молочных желез» внедрено в практику работы поликлинического отделения Областного онкологического диспансера г. Саратова, онкологического отделения Дорожной клинической больницы на ст. Саратов-И.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре онкологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование вторичной профилактики рака молочной железы у больных с доброкачественными непальпируемыми новообразованиями"

ВЫВОДЫ

1. Маммографический скрининг позволяет выделить группу женщин повышенного риска (58,6±2,3%) с доброкачественной патологией молочных желез, которая требует динамического наблюдения. Непальпируемые опухоли составляют 8,3±1,3%.

2. Больные с иепальпируемыми доброкачественными опухолями в 70% случаев подвергаются операции необоснованно, без отслеживания динамики, при этом в 19,2±3,8% отсутствует патологический субстрат.

3. После хирургического лечения непальпируемых опухолей молочных желез, более чем у половины пациенток (55,0±6,3%) имеет место дальнейшее развитие патологического процесса.

4. Показаниями к хирургическому лечению при непальпируемых опухолях являются: 1) совпадение данных рентгеновской и ультразвуковой маммографии в подозрении на злокачественный процесс; 2) рентгенологические признаки высокой вероятности злокачественности непальпируемой опухоли, независимо от результатов ультразвукового исследования.

5. Динамическому наблюдению подлежат непальпируемые опухоли: 1) с рентгенологическими и сонографическими признаками доброкачественности 2) с рентгенологическими признаками доброкачественности очага, не визуализируемого на сонограмме; 3) с рентгенологическими признаками низкой вероятности злокачественности очага, доброкачественного или не визуализируемого на сонограмме.

Практические рекомендации

Предложенная схема позволяет составить план обследования больной при первичном выявлении непальпируемой опухоли, на основании полученных данных определить дальнейшую тактику в отношении каждой больной, а при осуществлении динамического наблюдения выбрать оптимальные методы и интервалы контрольных обследований.

Рационализаторское предложения «Схема обследования и ведения больных с непальпируемыми доброкачественными или вероятно доброкачественными образованиями молочных желез» рекомендуется к использованию в работе врачей поликлиник и стационаров онкологического профиля.

Разработанный в диссертации алгоритм внедрен в практику Саратовского областного онкологического диспансера, клиники онкологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовского государственного медицинского университета Росздрава» (на базе НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Саратов-П» ОАО «РЖД») в учебный процесс кафедры онкологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовского государственного медицинского университета Росздрава».

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование вторичной профилактики рака молочной железы у больных с доброкачественными непальпируемыми новообразованиями

6

На правах рукописи

АРТЕМЕНКО ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ НЕПАЛЬПИРУЕМЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа - 2008

003450949

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Попова Татьяна Николаевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Липатов Олег Николаевич доктор медицинских наук, профессор Демидов Сергей Михайлович

Ведущая организация ГУ «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина» РАМН

__„ совета Д 208.006.04

при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «_»_2008

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор Рахматуллина И.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Одной из наиболее актуальных задач современной маммологии является раннее распознавание очаговых новообразований молочной железы. Широкое внедрение в массы современных диагностических технологий, в частности маммографии, обуславливает выявление множества доклинических патологических образований в молочной железе.

К настоящему времени существует большое количество работ и публикаций, посвященных диагностике и лечению непальпируемого рака молочной железы. Однако во время профилактических маммографических обследований выявляется гораздо большее количество непальпируемых образований, имеющих доброкачественную природу [116,118,93,104].

К настоящему моменту нет четких указаний в отношении тактики при непальпируемых доброкачественных опухолях молочных желез. Большое количество мелких очаговых новообразований, трактующихся рентгенологически как «доброкачественные образования», подвергаются хирургическому удалению немедленно по выявлении. Зачастую используется лишь один метод диагностики - рентгенологический, не оценивается динамика патологического процесса с течением времени. Это ведет к неоправданно большому количеству хирургических вмешательств со всеми вытекающими последствиями: от косметических дефектов, нагноения раны - до повышенного риска развития рака в оперированной молочной железе. Между тем, нередко в результате такого рода операций при морфологическом исследовании отсутствует какой либо патологический субстрат, либо имеются различного рода не-пролиферативные гиперплазии.

Отсутствие рака и малая доля пролиферативных процессов при эксцизи-онных биопсиях, выполненных в связи с непальпируемыми, рентгенологически определяемыми как «доброкачественные» новообразованиями, заставляет еще раз задуматься над необходимостью агрессивной тактики при такого рода патологических процессах. Вместе с тем, цена диагностической ошибки

при раке слишком велика, что зачастую вызывает трудности и сомнения при выборе тактики в отношении пациенток с подобной патологией.

Клиническая важность рационального ведения больных с непальпируе-мыми доброкачественными очаговыми новообразованиями молочных желез в амбулаторных условиях, малочисленность работ, посвященных этой теме, обусловили цель настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшение результатов вторичной профилактики рака молочной железы у больных с непальпируемыми новообразованиями.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать результаты маммографического скрининга для уточнения частоты выявления непальпируемых очаговых новообразований с признаками доброкачественности.

2. Проследить результаты хирургического лечения больных с непальпируемыми доброкачественными опухолями молочных желез.

3. Изучить результаты консервативного ведения больных с непальпируемыми доброкачественными опухолями молочных желез в амбулаторных условиях онкологического учреждения.

4. Определить показания к хирургическому и консервативному методам лечения у больных с непальпируемыми доброкачественными новообразованиями молочных желез.

5. Выработать алгоритм диспансерного наблюдения за больными с доброкачественными опухолями молочных желез.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании анализа результатов хирургического лечения и диспансерного наблюдения за больными с непальпируемыми доброкачественными

опухолями молочных желез определены критерии для выбора адекватной тактики в отношении каждого конкретного больного.

Обоснована консервативная тактика ведения больных с непальпируемыми доброкачественными очаговыми образованиями молочных желез в амбулаторных условиях специализированного учреждения. Определена схема диспансерного наблюдения за пациентками с данной патологией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложены клинические критерии для определения тактики у больных с непальпируемыми доброкачественными новообразованиями молочных желез. Это позволит оптимизировать выбор метода лечения и улучшить его результаты. Уменьшится число неоправданных госпитализаций и оперативных вмешательств, что влечет за собой сокращение числа осложнений и экономических затрат. Выработан алгоритм диспансерного наблюдения за больными с доброкачественными опухолями молочных желез.

Рационализаторское предложение «Схема обследования и ведения больных с непальпируемыми доброкачественными или вероятно доброкачественными образованиями молочных желез» внедрено в практику работы поликлинического отделения Областного онкологического диспансера.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Маммографический скрининг позволяет отобрать группу женщин с доброкачественной патологией молочных желез, в том числе и с непальпируемыми опухолями, нуждающихся в последующем диспансерном наблюдении.

2. У большинства женщин с непальпируемыми доброкачественными опухолями молочных желез хирургические вмешательства выполняются необоснованно и не предотвращают дальнейшее развитие патологического процесса.

3. Основными критериями при выборе тактики у пациенток с непальпируемыми опухолями молочных желез являются: характер контуров непальпи-руемого очага (четкие, нечеткие), соотношение рентгенологических и соно-

графических признаков самого непальпируемого очага, динамика патологического процесса.

Апробация

Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на:

- Городской научно-практической конференции онкологов и гинекологов (Саратов, 2005);

- 68-ой межрегионарной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2007)

По теме диссертационного исследования опубликованы главы в 2 учебных пособиях (под грифом УМО МЗ РФ), 3 статьи в центральных научно-медицинских журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК РФ», 10 тезисных работ. Принято и утверждено рационализаторское предложение № 2765.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, который включает в себя 198 отечественных и 96 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 46 таблицами, 20 рисунками, 1 схемой.

Материалы и методы исследования

В основу исследования были положены данные о 956 пациентках: истории болезни, амбулаторные карты и специально разработанные анкеты пациенток, находившихся на лечении в клинике онкологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовского государственного медицинского университета Росздрава» и в Саратовском областном онкологическом диспансере, а также пациенток после маммографического скрининга.

Изучаемый материал представлен тремя группами женщин (рисунок 1).

Рисунок 1. Дизайн исследования

Первая группа - 739 женщин, прошедших маммографический скрининг на мобильных маммографических комплексах в рамках благотворительной акции Avon «Вместе против рака груди» в Саратове в 2004г.

Вторая группа - 100 пациенток, оперированных по поводу непальпи-руемых доброкачественных опухолей молочных желез в клинике онкологии ФПК и ППС ГОУ В ПО «Саратовского государственного медицинского университета Росздрава» (на базе НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Саратов-П» ОАО «РЖД») и в Саратовском областном онкологическом диспансере за период с 2003 по 2005 годы.

Третья группа -117 пациенток с непальпируемыми образованиями в молочных железах, состоящих на диспансерном учете в поликлиническом отделении областного онкологического диспансера.

В процессе проведения исследования применялись следующие методы:

1. Изучение жалоб, анамнеза заболевания, факторов риска по раку молочной железы.

2. Заполнение специально разработанных индивидуальных карт учета больных, внесение в компьютерную базу данных их электронных копий.

3. Физикальное обследование молочных желез.

4. Инструментальные методы диагностики: рентгеновская маммография, ультразвуковая сонография молочных желез и регионарных лимфатических узлов.

5. Морфологическое исследование (дооперационное и интраоперационное цитологическое, интраоперационное и плановое гистологическое).

6. Работа с амбулаторными картами и историями болезни при ретроспективном анализе.

Методы статистической обработки

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью пакета программ для статистической обработки результатов медицинских и биологических исследований «Медстат».

Показатели группировались по количественным и качественным признакам, вычислялось среднее арифметическое (М), ошибка средних величин (±м), среднее квадратическое отклонение б, доверительный интервал, коэффициент достоверности (Р). Оценка средних проводилась при заданном уровне вероятности с точностью 95% и выше (Р<0,05).

Расчеты производились с помощью персонального компьютера (процессор Pentium IV, с тактовой частотой 3 ГГц, операционная система Windows ХР).

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты маммографического скрининга

Из 739 женщин, прошедших маммографический скрининг, патологии молочных желез не обнаружено у 306 (41,4±1,8%) обследованных. Патологические изменения в ткани молочной железы были выявлены у 433 (58,6±1,8%) женщин. Диагноз был ясен и не требовал дополнительного обследования у 315 (42,5±1,8%) женщин с диффузной фиброзно-кистозной мастопатией, жировой инволюцией молочных желез. В дополнительном обследовании для уточнения характера патологического процесса после скри-

нинговой маммографии нуждались 118 женщин (15,9±1,3%). Все они были обследованы в специализированном лечебном учреждении, злокачественные опухоли диагностированы у 9 пациенток (все они были пальпируемые). Информативность скрининга по отношению к обследованным женщинам составила 1,2±0,4%.

Среди женщин, имевших патологические изменения на маммограммах, было выявлено 36 пациенток с непальпируемыми опухолями молочных желез, что составило 8,3±1,3% от всех патологических маммограмм (рисунок 2).

91,7%

В Патологические маммограммы

■ Непальпируем ые доброкачественные опухоли

8,3%

Рисунок 2. Удельный вес непалъпируемых доброкачественных опухолей молочных желез при маммографическом скрининге

Хирургическому вмешательству, как окончательному этапу диагностики, были подвергнуты 10 (27,9%) пациенток с непальпируемыми доброкачественными образованиями молочных желез, при этом данных за злокачественный процесс не получено.

Динамическое наблюдение было рекомендовано 26 (72,1%) пациенткам с непальпируемыми новообразованиями молочных желез.

Роста непалъпируемых образований не выявлено.

Отдаленные результаты хирургического лечения больных с непальпируемыми доброкачественными опухолями молочных желез

Ретроспективно проанализированы данные о 100 пациентках в возрасте от 30 до 79 лет, оперированных с 2003 по 2005 годы по поводу непальпируе-мых доброкачественных опухолей молочных желез в специализированных онкологических отделениях г. Саратова.

При этом 70% больных были оперированы сразу после выявления не-пальпируемого очага, без отслеживания динамики, и лишь 30% пациенток до операции наблюдались в связи с непальпируемым очагом.

У четырех пациенток непальпируемые опухоли были двусторонними, всего 104 непальпируемых очага, Рентгенологические характеристики непаль-пируемых опухолей у оперированных пациенток представлены в таблице 1.

Таблица 1

Рентгенологическая характеристика непальпируемых

опухолей молочных желез

Рентгенологическая характеристика Количество очагов

непальпируемого очага абс. ч. %

Форма

1. Правильная 76 73,1±4,3

2. Неправильная 28 26,9±4,3

Структура

1.Однородная 31 29,8±4,5

2.Неоднородная 19 18,2±3,8

Контуры

1. Четкие 77 74,0±4,3

2. Нечеткие 23 22,1±4,0

3. Лучистые 4 3,9±1,9

Кальцинаты

1. Макрокальцинаты 13 12,5±3,2

2 Микрокальцинаты 10 9,6±2,8

Фон

1. Инволютивный 72 72,0±4,4

2. Фиброзный 14 14,0±3,4

3. Фиброзно-кистозный 14 14,0±3,4

и

В зависимости от рентгенологической характеристики непальпируемого патологического очага в молочной железе больные были разделены на три группы (таблица 2):

Таблица 2

Группы больных в зависимости от рентгенологических признаков патологического очага

Рентгенологическая хар актер истика непальпируемого очага Количество больных

Доброкачественный 72

Низкой вероятности злокачественности 18

Высокой вероятности злокачественности 10

Всего 100

Рентгенологические признаки доброкачественности образования (четкие ровные контуры, однородная структура, правильная овальная или округлая форма, макрокальцинаты в зоне опухоли) имели место у большинства больных (72 пациентки).

Реже (у 18 больных) встречались рентгенологические признаки низкой вероятности злокачественности (нечеткие контуры образования, неоднородность его структуры, единичный микрокальцинат в проекции образования или рядом).

Рентгенологические признаки высокой вероятности злокачественности (скопление микрокальцинатов на ограниченном участке, лучистость контуров образования, тяжистое уплотнение) имели место у 10 пациенток.

Ультразвуковое исследование молочных желез выполнено у 53 (53%) больных. Очаговые образования не визуализировались на сонограммах у 15 (28,3±6,2%) обследованных, они имели инволютивную перестройку ткани молочных желез. Образования охарактеризованы как доброкачественные опухоли у 26 (49,0±6,9%) пациенток, а у 4 (7,5±3,5%) высказано подозрение на рак. У остальных выявлены кистозные и прочие изменения (кальцинаты, локальный фиброз).

Всем больным выполнены оперативные вмешательства на молочной железе - 2 квадрантэктомии и 102 секторальные резекции.

Таблица 3

Морфологическая структура удаленных непальпнруемых опухолей

Гистологическое заключение Количество очагов

Абс. %

Непролиферативные формы 71 68,3±4,5

Фиброаденомы 40 ь 38,5±4,4

Кисты и ФКМ 29 27,9±4,4

Фиброаденоматоз 2 1,9±1,3

Пролиферативные формы 13 12,5±3,2

Фиброаденоматоз 9 8,7±2,7

ФКМ 2 1,9±1,3

Внутрипротоковая папиллома 2 1,9±1,3

Отсутствие патологического субстрата 20 19,2±3,8

Всего 104 100

При гистологическом исследовании удаленных препаратов (таблица 3) наиболее часто (68,3±4,5%) были даны заключения о наличии непролифера-тивных патологических процессов. В большинстве случаев это были фиброаденомы - 40 опухолей, реже встречались кисты и фиброзно-кистозные мастопатии - 29 очагов, а фиброаденоматоз и фиброзная мастопатия отмечены лишь в 2 случаях.

Пролиферативные формы среди удаленных очагов отмечены реже, чем другие процессы (12,5±3,2%). Они были представлены: фиброаденоматозом -9 очагов, фиброзно-кистозной мастопатией - 2 очага, внутрипротоковой папилломой - 2 пациентки.

В 19,2±3,8% удаленных препаратов отсутствовал патологический субстрат (были получены расширенные протоки, рыхлая жировая и соединительная ткань, фиброз).

Проанализированы факторы, которые определяли показания к оперативному лечению: факторы риска, рентгенологические данные, результаты ультразвукового исследования и морфологический характер роста патологического очага, который определяли при гистологическом исследовании удаленного препарата.

Рассмотрим соотношение факторов риска и характер роста опухоли (таблица 4).

Таблица 4

Соотношение характера роста удаленных непалышруемых

образований и факторов риска

Факторы риска Характер роста патологического очага (%) Всего

Пролифера тивный Непролифера тивный Отсутствие патологического субстрата

Высокий 0 11 100

Низкий 14 67*** 19 100

Отсутствуют 17 58*** 25 100

Примечание. В этой и последующих таблицах:

*** - критерий достоверности Р<0,01 ** - критерий достоверности Р<0,05 * - критерий достоверности Р>0,05

Во всех группах достоверно преобладали непролиферативные мастопатии (р<0,01). Среди пациенток, имеющих факторы высокого риска, пролифе-ративные процессы отсутствовали, то есть, факторы риска не являются информативными при уточнении характера патологического процесса в молочной железе и, следовательно, при определении тактики.

Рассмотрим соотношение данных рентгенологического и ультразвукового исследования молочных желез (таблица 5).

Таблица 5

Соотношение рентгенологической картины и результатов ультразвукового исследования

Данные УЗИ Рентгенологические признаки опухоли (%) Всего

доброкачественные низкой вероятности злокачественности высокой вероятности злокачественности

Образование не визуализируется И (27,5±7,0) 2 (28,5±17,0) 2 (33,3±19,2) 15 (28,3±6,1)

Совпадение признаков 27 (67,5±7,4) 1 (14,3±13,2) 1 (16,7±15,2) 29 (54,7±6,8)

Противоречи вые данные 2 (5,0±3,4) 4 (57,2±18,7) 3 (50,0±20,4) 9 (17,0±5,1)

Итого 40 (100) 7 (100) 6 (100) 53 (100)

В большинстве наблюдений (95,0%) (р<0,01) при рентгенологически доброкачественных опухолях ультразвуковое исследование подтверждало доброкачественную картину образования (67,5±7,4%) или образование не визуализировалось (27,5±7,0%) - 38 больных. С учетом малого удельного веса пролиферативных процессов у пациенток - 13,1% (5 из 38) в этой группе возможно динамическое наблюдение. Решение об оперативном вмешательстве принимается в случае отрицательной динамики.

Такой же вывод можно сделать и при анализе данных о больных с рентгенологическими признаками низкой вероятности злокачественности опухолей, не визуализируемых при соноскопии. При гистологическом исследовании удаленного сектора молочной железы у данной группы больных патологических новообразований не выявлено, то есть рентгенологическая картина была обусловлена особенностями анатомического строения ткани молочной железы.

У части больных - 9 человек (17,0±5,1%) имеются противоречивые данные при маммографии и соноскопии. Так, у 7 пациенток, имевших рентгенологические признаки высокой или низкой вероятности злокачественности непальпируемой опухоли, при ультразвуковом исследовании была получена картина доброкачественных образований. Напротив, у 2 пациенток с рентге-

нологическими заключениями о наличии кисты и фиброаденомы при ультра-сонографии было высказано подозрение на рак. Несмотря на то, что проли-феративный процесс в этой группе констатирован лишь у одной пациентки в виде небольших внутрипротоковых папиллом, противоречивость данных двух инструментальных методов настораживает и требует индивидуального подхода в каждом случае.

Совпадение признаков возможной злокачественности при УЗИ и маммографии имело место лишь у 2 пациенток. В данной ситуации имеющиеся инструментальные методы исследования не могут решить задачу дифференциальной диагностики, заключительным этапом которой здесь является лишь секторальная резекция. Такая же тактика должна быть и у больных (в нашем наблюдении это две пациентки) с рентгенологическими признаками высокой вероятности злокачественности опухоли, не визуализирующейся при ультразвуковом исследовании. При ретроспективном анализе было выяснено, что одна из опухолей носила пролиферативный характер. Поэтому в данной ситуации целесообразно выполнить диагностическую секторальную резекцию, для исключения злокачественного процесса.

Проанализируем рентгенологическую характеристику патологического процесса и морфологическую его структуру (таблица 6).

Таблица 6

Соотношение рентгенологической картины и данных гистологического

исследования удаленной опухоли

Гистология Рентгенологические признаки (%) Всего

доброкачественности низкой вероятности злокачественности высокой вероятности злокачественности

Отсутствие патологического субстрата 15 (19,7±4,56) 5 (27,7± 10,55) - 20 (19,2±3,86)

Непролифератив ные формы 53 (68,4±5,33***) 11 (61,2±11,49*) 9 (90,0±12,65*) 73 (68,3±4,56)

Пролиферативные формы 8 (11,9±3,71) 2 (ПД±7,4) 1 (10,0±12,65) 11 (12,5±3,24)

Итого 76 (100) 18(100) 10 (100) 104 (100)

Патологический субстрат отсутствовал у 20 больных (19,2±3,86%). Это были пациентки с рентгенологическими признаками доброкачественности (п=15) и низкой вероятности злокачественности (п=5) непальпируемого образования.

Во всех группах преобладали непролиферативные формы патологических новообразований.

Пролиферативные формы имели место среди пациенток с различными рентгенологическими признаками с одинаковой частотой, то есть, рентгенологические данные не всегда совпадали с морфологическим характером новообразований. Тем не менее, приоритетным при выборе тактики у больных с рентгенологическими признаками высокой вероятности злокачественности непальпируемого образования должен быть хирургический метод.

Таким образом, показаниями к хирургическому лечению являются: 1) случаи совпадения данных рентгеновской и ультразвуковой маммографии о возможной злокачественности непальпируемого очага; 2) рентгенологические признаки высокой вероятности злокачественности непальпируемой опухоли, независимо от результатов ультразвукового исследования. Если имеются противоречивые рентгенологические и сонографические данные о природе непальпируемого очага, требуется в каждом случае индивидуальное решение вопроса о тактике (за исключением опухолей с рентгенологическими признаками высокой вероятности злокачественности).

Из 100 больных, оперированных по поводу доброкачественных непаль-пируемых образований молочных желез, нам удалось проследить судьбу 60 пациенток в течение трех лет после операции.

При этом было выявлено, что более чем у половины пациенток -55,0±6,3% (п=33) в ближайшем или отдаленном послеоперационном периоде развились те или иные патологические процессы, одну часть которых можно рассматривать как осложнения непосредственно оперативного вмешательст-за, а другую часть - как дальнейшее развитие дисгормснальпой патологии

молочных желез. У больных отмечались гематомы, субфебрилитет длительностью более 5 дней, длительный локальный отек в зоне послеоперационного рубца, нагноение раны, косметические дефекты, включающие рубцовую деформацию железы и наличие дополнительных патологических образований в зоне рубца. Отмечены случаи оставления опухоли, появления других непаль-пируемых опухолей, развитие рака в другой молочной железе.

Анализ результатов диспансерного наблюдения за больными с непальпируемьши доброкачественными очаговыми образованиями молочных желез

Ретроспективно проанализированы результаты динамического наблюдения за группой из 117 пациенток с непальпируемьши образованиями в молочных железах, состоящих на диспансерном учете в онкологическом диспансере. Непальпируемые очаги явились случайной находкой при маммографии.

Возраст обследуемых варьировал от 30 до 79 лет. Большую часть составили женщины в возрасте от 40 до 59 лет (85%).

При рентгенологическом исследовании большинство непальпируемых очагов было представлено тенью узла, в 2 случаях непальпируемые образования были в виде отграниченной тяжистости.

Почти в половине случаев (47,2±4,5%) непальпируемые образования имели величину до 1см. Большинство непальпируемых опухолей (81,6±3,6%) были диаметром до 1,5см. Редко (3,0±1,5%) опухоли были более 2 см. В нашем наблюдении число непальпируемых очагов превышало количество женщин, так как у 14 (12,0±3,0%) пациенток непальпируемые образования были множественными (в одной железе - у 8, с обеих сторон - у 6 больных).

Характерные рентгенологические признаки доброкачественных опухолей молочных желез, в том числе и непальпируемых — тени правильной формы: округлой, овальной, бобовидной (93,8±2Д%); однородной структуры (89,3±2,7%); с четкими ровными контурами (89,3±2,7%) имели 103 больные (таблица 7).

Таблица 7

Рентгенологические характеристики непальпируемых

опухолей молочных желез

Рентгенологические характеристики непальпируемого очага Количество очагов

Абс. %

Форма правильная 123 93,8±2,1

неправильная 8 6,2±21

Структура однородная 117 89,3±2,7

неоднородная 14 10,6±2,7

Контуры четкие 117 89,3±2,7

нечеткие 14 10,7±2,7

лучистые 0 0

Кальцинаты Макрокальцинаты: - в очаге 7 5,3±1,9

- вблизи очага 3 2,2±1,2

Микрокальцинаты 1 0,7±0,7

Фон инволютивный 81 69,2±4,0

фиброзный 23 19,6±3,5

фиброзно-кистозный 13 11,1±1,7

Среди образований неправильной формы с нечеткими контурами рак встречается намного чаще. Однако, учитывая значительное количество доброкачественных опухолей среди образований с нечеткими контурами, большинство авторов относят его к признакам низкой вероятности злокачественности. В исследуемой нами группе нечеткие границы имели 14 непальпируемых очагов (10,7±2,7%).

Первая контрольная маммография при наличии рентгенологических признаков низкой вероятности злокачественности выполнялась пациенткам через три месяца. Отрицательной динамики при этом не отмечено.

Ультразвуковому исследованию подверглись 100 непальпируемых очагов, обнаруженных при маммографии.

Результаты ультразвукового исследования непальпируемых опухолей молочных желез представлены в таблице 8.

Таблица 8

Результаты ультразвукового исследования непальпируемых

опухолей молочных желез

Результаты ультразвукового исследо- Количество боль-

ных

вания Абс. %

Непальпируемые опухоли не диагности- 70 70,0±4,6

рованы

I. Фиброзно-жировая инволюция 50 50,0±5,0

2. Фиброзно-кистозная мастопатия 20 20,0±4,0

Непальпируемые опухоли диагностиро- 30 30,0±4,6

ваны

1.Объемное образование 14 14,0±3,5

2.Киста 11 11,0±3,1

З.Лимфатичекий узел 3 3,0±1,7

4.Локальный фиброз 2 2,0±1,4

Всего 100 100,0±0

Непальпируемые опухоли не обнаружены при эхографии у 70,0±4,6% больных.

Очаговые изменения визуализированы у 30,0±4,6% женщин. Эхоскопиче-ски они интерпретировались как объемное образование у 14,0±3,5% больных, кисты у 11,0±3,1% больных, лимфатический узел у 3,0±1,7% больных, локальный фиброз у 2,0±1,4% больных.

Для уточнения характера патологических изменений в зоне непальпируе-мого эхопозитивного образования нами выполнена пункционно-аспирационная биопсия 21 опухоли под контролем соноскопии. В остальных 9 случаях отсутствовали показания к проведению пункционной биопсии (мелкие простые кисты, полностью обызвествленные фиброаденомы). При морфологическом исследовании данных за злокачественный процесс не получено.

Все 117 пациенток с доброкачественными непапьпируемыми образованиями подверглись динамическому наблюдению с маммографическим контролем через 3,6,12 и более месяцев.

Сроки наблюдения составили от 6 месяцев до 9 лет. Большинство пациенток наблюдались более 2 лет (60,7±4,5%).

Положительная динамика имелась у 16 (13,7±3,2%) пациенток: при повторном рентгенологическом исследовании ранее диагностированное новообразование не определялось в 11 случаях, а у 5 больных отмечено уменьшение размеров непальпируемого очага на 2 - 5 мм.

Стабильная рентгенологическая картина при контрольных исследованиях имела место у 93 (79,5±3,8%) пациенток.

Отрицательная динамика в процессе наблюдения была отмечена врачом рентгенологом в 8 (6,8±2,4%) случаях. В основном это было связано с усугублением фиброзно-кистозного фона или незначительным увеличением размеров образования (до 2мм) в дальнейшем без роста, что, по-видимому, зависело от особенностей укладки железы при маммографии.

Основываясь на полученных данных, была разработана схема обследования и ведения больных с непальпируемыми доброкачественными опухолями молочных желез (рисунок 3).

Рисунок 3. Схема обследования и ведениябольных с непальпируемыми доброкачественным или вероятно доброкачественными образованиями молочных желез

Показаниями к консервативному ведению пациенток с непальпируемыми опухолями молочных желез являются: 1) очаг с рентгенологическими и соно-графическими признаками доброкачественности; 2) очаг с рентгенологическими признаками доброкачественности, не визуализируемый на сонограм-ме; 3) очаг с рентгенологическими признаками низкой вероятности злокачественности, доброкачественный или не визуализируемый на сонограмме.

Если имеются противоречивые рентгенологические и сонографические данные о природе непальпируемого очага, требуется в каждом случае индивидуальное решение вопроса о тактике.

При осуществлении динамического наблюдения за непальпируемым очагом приоритетным методом контроля является рентгеновская маммография, а ультразвуковое исследование носит вспомогательный характер.

Первая контрольная маммография при непальпируемых образованиях с признаками доброкачественности, т. е. имеющих четкие ровные контуры, правильную форму, должна быть выполнена с интервалом в 6 месяцев. Далее, в случае отсутствия отрицательной динамики через 12 месяцев, ежегодно.

В случае появления отрицательной динамики решается вопрос об оперативном вмешательстве. Если отрицательная динамика** связана с незначительным увеличением опухоли (не более 2мм), с появлением размытости контура и уменьшением интенсивности очага, с усугублением фиброзно-кистозного фона - возможно выполнение контрольного рентгенологического исследования через 3 месяца (при условии отсутствия лучистости контуров образования). При имеющихся указаниях на усугубление отрицательной динамики предпринимают оперативное лечение. Если отрицательная динамика не подтверждается, далее маммография через 1 год.

В случае нечеткости контуров непальпируемого очага при первичном рентгенологическом исследовании, срок выполнения первой контрольной маммографии сокращается до 3 месяцев. Это минимальный диагностический

интервал, позволяющий с одной стороны, уловить возможную динамику патологического процесса, с другой стороны, исключить существенное для прогноза, развитие патологии. При отсутствии отрицательной динамики -следующая маммография выполняется через 12 месяцев, далее ежегодно. Отрицательная рентгенологическая динамика является показанием к оперативному вмешательству.

В особых случаях визуализации непальпируемого образования на соно-грамме (простая киста или локальный фиброз *) - первое контрольное маммографическое исследование может быть заменено ультразвуковым, с интервалом в б месяцев (вместо маммографии), а маммография проводится ежегодно при отсутствии отрицательной динамики. Если имеются указания на отрицательную динамику при ультразвуковом исследовании — выполняется маммография и решается вопрос об операции по результатам комплексного обследования.

Выводы

1. Маммографический скрининг позволяет выделить группу женщин повышенного риска (58,6±2,3%) с доброкачественной патологией молочных желез, которая требует динамического наблюдения. Непальпируемые опухоли составляют 8,3±1,3%.

2. Больные с непальпируемыми доброкачественными опухолями в 70% случаев подвергаются операции необоснованно, без отслеживания динамики, при этом в 19,2±3,8% отсутствует патологический субстрат.

3. После хирургического лечения непальпируемых опухолей молочных желез более чем у половины пациенток (55,0±6,3%) имеет место дальнейшее развитие патологического процесса.

4. Показаниями к хирургическому лечению при непальпируемых опухолях являются: 1) совпадение данных рентгеновской и ультразвуковой маммографии в подозрении на злокачественный процесс; 2) рентгенологические признаки высокой вероятности злокачественности непальпируемой опухоли, независимо от результатов ультразвукового исследования.

5. Динамическому наблюдению подлежат непальпируемые опухоли: 1) с рентгенологическими и сонографическими признаками доброкачественности 2) с рентгенологическими признаками доброкачественности очага, не визуализируемого на сонограмме; 3) с рентгенологическими признаками низкой вероятности злокачественности очага, доброкачественного или не визуализируемого на сонограмме.

Практические рекомендации, составленные по материалам диссертации

Предложенная схема позволяет составить план обследования больной при первичном выявлении непальпируемой опухоли, на основании полученных данных определить дальнейшую тактику в отношении каждой больной, а при осуществлении динамического наблюдения выбрать оптимальные методы и интервалы контрольных обследований.

Рационализаторское предложения «Схема обследования и ведения больных с непальпируемыми доброкачественными или вероятно доброкачественными образованиями молочных желез» может использоваться в работе врачей поликлиник и стационаров онкологического профиля.

Разработанный в диссертации алгоритм внедрен в практику Саратовского областного онкологического диспансера, клиники онкологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовского государственного медицинского университета Рос-здрава» (на базе НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Саратов-И» ОАО «РЖД») в учебный процесс кафедры онкологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовского государственного медицинского университета Росздрава».

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Артеменко Л.И. Результаты маммографического скрининга в Саратове /Л.И.Артеменко, Т.Н.Попова, В.А.Семенчсня, И.И.Завалева, Т.В.Алекаева, О.Г.Ляпина //Российский онкологический журнал.- 2006.- №1.- С. 45-47.

2. Артеменко Л.И. Результаты хирургического лечения больных с непальпи-руемыми доброкачественными опухолями молочных желез / Т.Н.Попова, Л.И.Артеменко // Хирургия.-2007.-№4.-С18-21.

3. Артеменко Л.И Тактика при непальпируемых доброкачественных новообразованиях молочных желез в амбулаторных условиях / Т.Н.Попова, Л.И.Артеменко // Российский онкологический журнал.- 2007.- №4, с. 37 - 39

4. Артеменко Л.И. О необходимости динамического наблюдения за больными с непальпируемыми доброкачественными опухолями молочных желез / Т.Н.Попова, Л.И.Артеменко // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ, Баку 2006.-С. 133.

5. Артеменко Л.И. Тактика при непальпируемых доброкачественных опухолях молочных желез /Л.И.Артеменко // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии. Материалы V Всероссийской конференции молодых ученых в рамках VI съезда онкологов России. Ростов-на-Дону.-2005.- С. 3-4.

6. Артеменко Л.И. Некоторые аспекты ведения больных с непальпируемыми доброкачественными опухолями молочных желез / Т.Н.Попова, Л.И.Артеменко // Материалы III Международной ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы».-СПб,2006.-С81.

7. Артеменко Л.И. К вопросу о хирургическом лечении непальпируемых доброкачественных новообразований молочных желез / Т.Н.Попова, Л.И.Артеменко, О.Н. Новичкова, C.B. Язовских // Материалы XI Российского онкологического конгресса Москва: Издательская группа РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН, 2007.-С.162.

8. Артеменко Л.И. Эпидемиология, факторы риска, скрининг и ранняя диагностика рака молочной железы /Т.Н.Попова, Л.И.Артеменко// Современное

состояние проблемы диагностики и лечения больных раком молочной железы: учебное пособие / Под ред. Т.Н. Поповой.- М.: ВУНМЦ МЗ РФ,2006.-С.З-17.

9. Артеменко Л.И. Скрининг рака молочной железы / Л.И.Артеменко// Диагностика опухолей репродуктивной системы: учебное пособие / Под ред. Т.Н. Поповой,- М.: ВУНМЦ МЗ РФ,2006.-С.21-34.

Ю.Артеменко Л.И. Маммографический скрининг в диагностике рака молочной железы / Л.И.Артеменко, И.Й.Завалева, Т.В.Алекаева // Современные проблемы организации и оказания специализированной медицинской помощи. Сборник научных трудов. Саратов,- 2005.- С. 37- 38.

11. Артеменко Л.И Результаты динамического наблюдения за группой больных с непальпируемыми опухолями молочных желез / Л.И.Артеменко // Материалы 66-ой научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета. -Саратов: Изд-во Саратовского медицинского университета, 2005,- С. 132

12. Артеменко Л.И. Хирургическое лечение непальпируемых доброкачественных опухолей молочных желез / Л.И.Артеменко // Материалы 67 весенней научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета: Саратов,- 2006, С.-150.

13. Артеменко Л.И. Диагностика и тактика при непальпируемых доброкачественных опухолях молочных желез в амбулаторных условиях / Л.И.Артеменко // Материалы 68-ой научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета.- Саратов: Изд-во Саратовского медицинского университета, 2007.- С.154-155.

14. Рационализаторское предложение «Схема обследования и ведения больных с непальпируемыми доброкачественными или вероятно доброкачественными образованиями молочных желез».

Подписано в печать 13.10.2008 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 200-Т.

Отпечатано с готового оригинал-макета Типография Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского 410012 г. Саратов, ул. Большая Казачья, д. 112 а Тел.: (8452) 27-33-85