Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и хирургическое лечение непальпируемых образований молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и хирургическое лечение непальпируемых образований молочной железы - диссертация, тема по медицине
Худченко, Евгений Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Худченко, Евгений Викторович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.:.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическое применение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Эпидемиология опухолей молочных желез.

Естественная история развития РМЖ.

Клинические проявления узловых образований в молочных железах.

Минимальный рак.

Морфология и рентгеноморфология непальпируемых опухолей молочной железы.

Дополнительные методы диагностики РМЖ.

Стереотаксическая локализация непальпируемых опухолей молочной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Худченко, Евгений Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Заболевания молочной железы, требующие оперативного лечения, являются значительной медико- социальной проблемой, в связи со своей распространенностью, и неуклонным ростом количества таких больных. К таким заболеваниям относятся: рак молочной железы, локализованные формы мастопатии, являющиеся подозрительными на наличие злокачественного роста, и ряд доброкачественных опухолей молочной железы, которые при определенных условиях требуют проведения дифференциальной диагностики на предмет исключения рака.

Актуальность совершенствования методов ранней диагностики и лечения узловых образований в молочных железах обусловлена высокой частотой развития рака этого органа. Ключевым моментом в улучшении результатов лечения рака молочной железы является своевременная его диагностика: Обнаружение опухоли в ранних стадиях, позволяет достичь практически 100% пятилетней выживаемости больных, что соотносится с полной излечи-ваемостью заболевания.

Существующие современные методы инструментальной диагностики позволяют обнаружить в ткани молочной железы опухоли размером 2-Змм. Фактически, средний размер обнаруживаемых при рентгенологическом скрининге опухолей, среди клинически здоровых женщин, составляет 1,1-1,3 см. Опухолевые образования размерами менее 1,0 см. пальпаторно практически не определяются, особенно у женщин с большим размером молочных желез. Если опухоль не пальпируется, возникают значительные трудности как на этапе интраоперационной визуализации образования так и при послеоперационном морфологическом исследовании. Попытки удаления опухоли путем иссечения значительного по размерам участка железы в проекции выявленного на маммограмме образования, часто приводит к значительным косметическим дефектам и, зачастую, оставлению опухолей вне зоны операции, что обнаруживается впоследствии на контрольных маммограммах. Последствия таких ошибок очевидны. Требуется выполнение повторного оперативного вмешательства, упускается время, в течение которого продолжается рост злокачественной опухоли, подрывается доверие пациентки к медицинскому персоналу.

Появление современного диагностического оборудования, позволяющего определить опухоль на начальных этапах ее развития, более частое выявление минимальных опухолей в связи с распространением программ скрининга, сделало актуальной проблему стереотаксической предоперационной маркировки непальпируемых опухолей молочной железы.

С повышением интереса к этому вопросу, появлением методов и устройств, помогающих в предоперационной стереотаксической локализации непальпируемых опухолей молочной железы, появились и проблемы, связанные, с одной стороны, с недостаточной точностью маркировки, с другой стороны, со значительной дороговизной и сложностью такого рода устройств. Эти проблемы определили цель и задачи данной работы.

Цель исследования

Разработать и внедрить в клиническую практику метод дооперационной топографической верификации непальпируемых узловых образований молочной железы и улучшить результаты их оперативного лечения.

Задачи исследования

1. Определить значение маммографии и ультразвукового исследования в диагностике непальпируемых узловых образований молочных желез.

2. Предложить устройство для предоперационной топографической верификации непальпируемых узловых образований в молочных железах, разработать методику его использования и оценить клинический эффект.

3. Изучить результаты оперативного удаления непальпируемых узловых образований в молочных железах.

4. Выработать оптимальную диагностическую и лечебную тактику по отношению к больным с непальпируемыми узловыми образованиями молочной железы.

Научная новизна

Предложено устройство и разработан метод для стереотаксической предоперационной маркировки непальпируемых узловых образований молочных желез.

Разработана оптимальная тактика обследования больных с непальпируе-мыми узловыми образованиями в молочных железах, с оценкой диагностической ценности основных методов инструментального исследования. Изучена частота отдельных морфологических форм непальпируемых узловых образований молочных желез как среди клинически здоровых, так и среди пациенток с клинически определяемыми доброкачественными и злокачественными опухолями молочных желез.

Дана морфологическая характеристика непальпируемых узловых образований в молочных железах, разработаны показания к хирургическому удалению и изучены непосредственные его результаты.

Практическое применение

1. Разработано и внедрено устройство для предоперационной стереотаксической маркировки непальпируемых опухолей молочной железы.

2. Разработана и внедрена методика для предоперационной стереотаксической маркировки непальпируемых опухолей молочной железы.

3. Результаты исследования (аппарат и методика для стереотаксической предоперационной маркировки непальпируемых образований молочной железы), используются в клинике для улучшения интраопераци-онной навигации при удалении непальпируемых опухолей молочной железы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и хирургическое лечение непальпируемых образований молочной железы"

Выводы

1. Пациенткам моложе 35 лет, с подозрением на наличие локализованной патологии молочной железы, показано выполнение ультразвукового исследования молочных желез.

2. У каждой больной, с подозрением на наличие локализованной патологии молочной железы старше 35 лет, необходимо выполнение маммографии.

3. Разработанный и внедренный в клиническую практику аппарат для предоперационной стереотаксической маркировки непальпируемых опухолей молочной железы облегчает интраоперационную навигацию в ткани молочной железы, позволяет значительно улучшить результаты оперативного удаления непальпируемых опухолей молочной железы.

4. Разработанная методика маркировки непальпируемых опухолей молочной железы повышает точность выполняемой процедуры.

5. Предложенный метод стереотаксической маркировки может быть использован у всех больных с непальпируемыми опухолями молочной железы.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется, у каждой больной старше 40 лет, для выявления доклинических форм образований молочной железы, выполнение маммографии с периодичностью:

- от 40 до 50 лет, при отсутствии факторов риска развития рака молочной железы 1 раз в 1,5-2 года

- от 40 до 50 лет, при наличии факторов риска развития рака молочной железы 1 раз в 1-1,5 года

- от 50 до 63 лет 1 раз в 1 год

2. Рекомендуется пациенткам моложе 35 лет, с подозрением на наличие локализованной патологии молочной железы, с небольшим размером молочных желез выполнение УЗ- исследования молочных желез

3. Рекомендуется использовать аппарат для предоперационной стереотаксической маркировки непальпируемых опухолей молочной железы, с целью улучшения результатов оперативного удаления образований молочной железы.

4. Рекомендуется использовать предложенную методику, позволяющую со 100% точностью удалять непальпируемые образования молочной железы.