Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование скорой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе (на примере Красноярского края)

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование скорой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе (на примере Красноярского края) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование скорой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе (на примере Красноярского края) - тема автореферата по медицине
Скрипкин, Сергей Анатольевич Красноярск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Скрипкин, Сергей Анатольевич :: 2011 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дорожно-транспортный травматизм как медико-социальная проблема современного общества

1.2. Организация медицинской; помощи при дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе

1.3. Методы диагностики^! лечения травматического шока

ГЛАВА. II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2111 Основные организационные этапы исследования

2:2. Характеристика региона, объекта и базы исследования

2:3. Общая характеристика больных и пострадавших 40 2.4. Характеристика методов исследования у больных с травматическим шоком

ГЛАВА III. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТРАВМАТИЗМА ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

3.1. Анализ показателей дорожнотранспортного травматизма

3.2. Характеристика пострадавших в результате дорожно-транспортного травматизма

3.3. Характеристика погибших в результате дорожнотранспортного травматизма

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ

ПОСТРАДАВШИМ В ДОРОЖНО

ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ

4.1. Анализ существующей системы скорой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях

4.2. Основные задачи по организации скорой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ У ПОСТРАДАВШИХ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ

5.1. Оценка тяжести состояния и эффективности терапии у больных без явления шока

5i2. Оценка тяжести состояния и эффективности терапии у больных с травматическим шоком I степени

5.3. Оценка тяжести состояния и эффективности терапии у больных с травматическим шоком П степени?

5.4. Оценка тяжести состояния и эффективности* терапии у больных с травматическим шоком Ш степени

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Скрипкин, Сергей Анатольевич, автореферат

Актуальность работы. В России в год от дорожно-транспортных происшествий погибает почти 30 тыс. человек, около 250 тыс. человек получают ранения. Ежегодный ущерб от ДТП в последние 3* года составляет 2,4 - 2,6% ВВП1 страны, темп прироста экономического»ущерба 5-7% в год [10, 11, 101,200].

За период 2004-10гг. на территории Красноярского края произошло 34131 ДТП, при этом пострадало - 42184 человек, число погибших на дорогах Красноярского края, хотя и снизилось на 13,1%, по сравнению с 2009, однако остается самым, высоким в Сибирском Федеральном округе, особенно1 среди молодых людей и женщин [105].

Признавая важность мер по предупреждению ДТП, не следует умалять значение мероприятий* по организации и оказанию медицинской помощи пострадавшим. При этом необходимо учесть, что большинство погибших вследствие ДТП составили лица с сочетанной травмой. В настоящее время методологической основой организации помощи пострадавшим с сочетанной шокогенной травмой является концепция травматической болезни. В этом смысле определяющим течение и исход травматической болезни является период острых проявлений. Отсутствие адекватной медицинской помощи в этом периоде быстро приводит к переходу адаптивных реакций в патологические, истощению резервных возможностей организма и их срыву. Это определяет значение своевременно начатой помощи, ее характер и объем, главным образом, как комплекс реанимационно-хирургических мероприятий, направленных на остановку наружного кровотечения, восстановление (протезирование) нарушенных жизненно важных функций организма, обезболивание, иммобилизацию. Решение этих задач требует разработки и внедрения алгоритмов скорой медицинской помощи пострадавшим на различных этапах ее оказания, но прежде всего, на догоспитальном.

Формирование алгоритмов и стандартов оказания* помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях невозможно без изучения характеристик пострадавших. Особого внимания заслуживают наиболее тяжелые группы'пострадавших - погибших и инвалидизирован-ных вследствие ДТП

Названные аспекты определили актуальность исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: Разработать мероприятия по совершенствованию скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях

Задачи исследования:

1. Представить сравнительную характеристику травматизма при дорожно-транспортных происшествиях в Российской Федерации, Сибирском федеральном округе и Красноярском крае.

2. Провести анализ существующей системы оказания скорой медицинской помощи на> догоспитальном этапе пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

3. Провести апробацию методики диагностики и аналгезии у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

4. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Научная новизна исследования. Впервые в регионе разработаны стандарты оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим с множественными и изолированными травмами. При этом впервые частота предоставления медицинских услуг и назначения лекарственных средств пострадавшим« определяется не только на основе экспертных оценок, но и анализа фактически сложившихся объемов скорой медицинской помощи пострадавшим с сочетанными и, изолированными травмами на догоспитальном этапе: Новыми являются* результаты сравнения уровней смертности вследствие ДТП* по данным Госкомстата и бюро судебно-медицинской экспертизы. Названные величины оценивались как; в мегаполисах, так и на территориях с федеральными автомобильными дорогами.

Практическая значимость работы. Комплексное изучение дорожно-транспортного травматизма, ресурсной базы службы скорой медицинской помощи и территориальных особенностей расположения федеральных и региональных трасс на территории» Красноярского края позволило выявить административно» территориальные образования, испытывающие наибольшую потребность в повышении качества и доступности, скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации оказания скорой медицинской помощи и разработки алгоритмов новых методов диагностики и методик лечения пострадавших при ДТП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Высокая смертность от травматизма при дорожно транспортных происшествиях в Красноярском крае связана с недостатками организации системы скорой медицинской помощи.

2. Предложенные алгоритмы оказания скорой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе позволяют снизить летальность у пострадавших и уровень посттравматических осложнений.

3. Комплекс мероприятий по совершенствованию скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе* позволяет снизить уровень осложнений и летальных исходов.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы, диссертации» нашли отражение в методических рекомендациях и используются в практической работе станций и отделений скорой медицинской" помощи Красноярского края. Результаты исследования' используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф и скорой помощи с курсом ПО ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ».

Апробация работы.

Материалы работы обсуждались на конференциях анестезиологов-реаниматологов Красноярского края (2002-2004), на краевых конференциях сотрудников скорой помощи (2006-2009), У11Г Всероссийском- съезде анестезиологов и реаниматологов. (Омск 2002), первой научно-практической конференции скорой медицинской помощи Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов (2003), II Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (2004), на Всероссийских научно-практических конференциях «Скорая медицинская помощь-2008-10».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, 9 работ опубликовано в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ к опубликованию материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 3 патента.

Личный вклад автора заключается в определении основной идеи работы, сборе и анализе клинического материала, статистической обработке полученных данных.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 17 рисунками. Библиография включает 216 источников, из них 112 отечественных и 104 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование скорой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе (на примере Красноярского края)"

ВЫВОДЫ:

1. За семь лет на территории Красноярского края произошло более 34 тыс. ДТП, при этом пострадало более 42 тыс. человек. Смертность при ДТП в Красноярском крае остается в 1,5-2,5 раза выше, чем показатели других территорий. Сибирского Федерального округа и по данному , показателю регион находится на 11 месте в Российской Федерации. Основной прирост дают города и районы, которые концентрируются вокруг федеральных (М-53, М-54) и региональных (К-01, К-22) трасс, основная масса (58,1%) пострадавших при ДТП являются мужчины в возрасте 32,9 лет с наличием алкоголя в крови (47,5%), значительная часть из которых имели политравму (22,1%), которая сопровождалась шоком у 73,5% и грубым нарушения сознания (сопор и кома) в 53,2%.

2. На территориях где скорая медицинская помощь оказывается самостоятельными станциями смертность (30,7) из года в год меньше чем там, где находятся отделения СМП при ЦРБ (56,3). Корреляция между смертностью населения от ДТП и расстоянием до лечебного учреждения не достигает уровня статистической значимости. При этом данная картина сохраняется как на федеральных, так и на краевых трассах.

3. Применение предложенного метода диагностики степени тяжести пострадавших и разработанной интенсивной терапии на догоспитальном этапе позволяет достоверно уменьшить количество возникающих осложнений с 39% в контрольной группе до 20% в исследуемой группе, сократить сроки пребывания больных в стационаре в среднем на 7 койко-дней и снизить общую летальность с 13% в контроле до 3,6% в исследуемой группе.

4. Разработанный комплекс мероприятий включает: 1) законодательное ужесточение ответственности участников дорожного движения; 2) межведомственное решение (органов управления здравоохранения, ГИБДД, МЧС и т.д.); 3) внедрение предложенных стандартов скорой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Органам законодательной власти

I. Ужесточение законов о борьбе с пьянством и алкоголизмом.

II. Министерству здравоохранения Красноярского края и заинтересованным ведомствам

2.1. Развитие притрассовых пунктов по оказанию экстренной медицинской помощи заболевшим и пострадавшим участникам движения на трассах, рационализация путей эвакуации с места дорожно-транспортного происшествия для совершенствования организационных технологий по оказанию помощи пострадавшим в ДТП.

2.2. Оснащение отделений скорой медицинской помощи ЦРБ, находящихся вблизи федеральных и региональных трасс, автомобилями класса В и С, и обеспечение их соответствующим кадровым составом специалистов.

2.3. Исполнение договора о предоставлении информации и связи о дорожно-транспортных происшествиях с наличием пострадавших между организациями ГИБДД, МЧС и здравоохранения.

III. Органам управления муниципального здравоохранения

3.1. Расширение возможностей амбулаторно-поликлинической сети по оказанию неотложной круглосуточной помощи населению, что позволит освободить СМП от выполнения несвойственных ей функций.

IV. Станциям и отделениям скорой медицинской помощи

4.1. Внедрение новых методик лечения и совершенствование протоколов лечения пострадавших в ДТП, для повышения качества и эффективности скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование скорой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе (на примере Красноярского края)

На правах рукописи

Скрипкин Сергей Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.01.20 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 6 июн 2011 ■

Красноярск-2011

4850237

Работа выполнена на кафедре управления, экономики здравоохранения и фармации НПО и кафедре мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф и скорой помощи с курсом ПО ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Артюхов Иван Павлович

доктор медицинских наук профессор Попов Андрей Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Капитонов Владимир Федорович

доктор медицинских наук Ростовцев Сергей Иванович

Ведущая организация: ГОУ ДПО Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 29 » июня 2011г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.03 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

Автореферат разослан «_» мая 2011 г.

Ученый секретарь

совета по защите докторских и

кандидатских диссертаций,

кандидат медицинских наук, доцент Е.А. Аверченко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В России в год от дорожно-транспортных происшествий погибает почти 30 тыс. человек, около 250 тыс. человек получают ранения. Ежегодный ущерб от ДТП в последние 3 года составляет 2,4 - 2,6% ВВП страны, темп прироста экономического ущерба 5-7% в год (С.Ф.Багненко с соавт., 2007-2009, В.И.Стародубов, В.Н.Боровков, 2010, N.S.Gavrilova et al., 2008, M.Suhrcke et al., 2008).

За период 2004- 10гг. на территории Красноярского края произошло 34131 ДТП, при этом пострадало - 42184 человек, число погибших на дорогах Красноярского края, хотя и снизилось на 13,1%, по сравнению с 2009, однако остается самым высоким в Сибирском Федеральном округе, особенно среди молодых людей и женщин (С.А.Федоткина, 2010).

Признавая важность мер по предупреждению ДТП, не следует умалять значение мероприятий по организации и оказанию медицинской помощи пострадавшим. При этом необходимо учесть, что большинство погибших вследствие ДТП составили лица с сочетанной травмой. В настоящее время методологической основой организации помощи пострадавшим с сочетанной шокогенной травмой является концепция травматической болезни. В этом смысле определяющим течение и исход травматической болезни является период острых проявлений. Отсутствие адекватной медицинской помощи в этом периоде быстро приводит к переходу адаптивных реакций в патологические, истощению резервных возможностей организма и их срыву. Это определяет значение своевременно начатой помощи, ее характер и объем, главным образом, как комплекс реанимационно-хирургических мероприятий, направленных на остановку наружного кровотечения, восстановление (протезирование) нарушенных жизненно важных функций организма, обезболивание, иммобилизацию. Решение этих задач требует разработки и внедрения алгоритмов скорой медицинской помощи пострадавшим на различных этапах ее оказания, но прежде всего, на догоспитальном.

Формирование алгоритмов и стандартов оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях невозможно без изучения характеристик пострадавших. Особого внимания заслуживают наиболее тяжелые группы пострадавших - погибших и инвалидизированных вследствие ДТП.

Названные аспекты определили актуальность исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: Разработать мероприятия по совершенствованию скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях

Задачи исследования:

1. Представить сравнительную характеристику травматизма при дорожно-транспортных происшествиях в Российской Федерации, Сибирском федеральном округе и Красноярском крае.

2. Провести анализ существующей системы оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

3.Провести апробацию методики диагностики и аналгезии у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

4. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Научная новизна исследования. Впервые в регионе разработаны стандарты оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим с множественными и изолированными травмами. При этом впервые частота предоставления медицинских услуг и назначения лекарственных средств пострадавшим определяется не только на основе экспертных оценок, но и анализа фактически сложившихся объемов скорой медицинской помощи пострадавшим с сочетанными и изолированными травмами на догоспитальном этапе. Новыми являются результаты сравнения уровней смертности вследствие ДТП по данным Госкомстата и бюро судебно-медицинской экспертизы. Названные величины оценивались как в мегаполисах, так и на территориях с федеральными автомобильными дорогами.

Практическая значимость работы. Комплексное изучение дорожно-транспортного травматизма, ресурсной базы службы скорой медицинской помощи и территориальных особенностей расположения федеральных и региональных трасс на территории Красноярского края позволило выявить административно территориальные образования, испытывающие наибольшую потребность в повышении качества и доступности скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации оказания скорой медицинской помощи и разработки алгоритмов новых методов диагностики и методик лечения пострадавших при ДТП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Высокая смертность от травматизма при дорожно-транспортных происшествиях в Красноярском крае связана с недостатками организации системы скорой медицинской помощи.

2. Предложенные алгоритмы оказания скорой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе позволяют снизить летальность у пострадавших и уровень посттравматических осложнений.

3. Комплекс мероприятий по совершенствованию скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе позволяет снизить уровень осложнений и летальных исходов.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы диссертации используются в практической работе станций и отделений скорой медицинской помощи Красноярского края. Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф и скорой помощи с курсом ПО ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ».

Апробация работы.

Материалы работы обсуждались на конференциях анестезиологов-реаниматологов Красноярского края (2002-2004), на краевых конференциях сотрудников скорой помощи (2006-2009), VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск 2002), первой научно-практической конференции скорой медицинской помощи Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов (2003), II Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (2004), на Всероссийских научно-практических конференциях «Скорая медицинская помощь-2008-10».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, 9 работ опубликовано в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ к опубликованию материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 3 патента.

Личный вклад автора заключается в определении основной идеи работы, сборе и анализе клинического материала, статистической обработке полученных данных.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстри-

рована 28 таблицами и 17 рисунками. Библиография включает 216 источников, из них 112 отечественных и 104 иностранных.

Материалы и методы исследования.

Основные организационные этапы исследования.

Исследование проводилось по классической схеме:

На первом этапе были определение цели и задачи исследования, составлены план и программа исследования.

Второй этап посвящен сбору статистических материалов их сводке и группировка, вычислению первичных итогов.

На третьем этапе осуществлялась углубленная математико-статистическая обработка данных.

В заключительной части проведен анализ полученных результатов, выполнены выводы и предложения.

Изучение литературных данных отечественных и зарубежных авторов позволили определить актуальность и новизну исследования, определить основную гипотезу, цель и задачи исследования.

Гипотеза исследования заключается в том, что предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе позволяет снизить уровень осложнений и летальных исходов.

В соответствии с основной гипотезой определена цель исследования направленная на разработку и научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию организации оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на территории Красноярского края.

В качестве инструмента исследования использованы карты вызовов СМП и истории болезни. Для изучения оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе были выбраны б станций (Ачинск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск) и 8 отделений скорой медицинской помощи ЦРБ (Балахта, Березовка, Дивногорск, Заозерная, Емельянове, Новоселово, Уяр, Шарыпово).

Дизайн исследования представлен таблицей 1.

Таблица 1

Программа исследования.

Цель исследования Разработать мероприятия по совершенствованию скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях

Задачи: Представить сравнительную характеристику травматизма при дорожно-транспортных происшествиях в Российской Федерации, Сибирском федеральном округе и Красноярском крае. Провести анализ существующей системы оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим при дорожно-транспортных происшестви- Провести апробацию методики диагностики и аналгезии у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Объекты исследования Люди и их совокупность Система скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пли ДТП Люди и их совокупность Система скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе при ДТП

Пред-мет исследования Состояние здоровья пострадавших при дорож-но- транспорт- Технология оказания медицинской помощи пострадавшим

Источники информации Отчетные статистические формы, электронные базы данных, собираемые Комитетом государственной статистики, карты вызовов скорой помощи, Расчетные данные, полученные на предшествующих этапах исследования, литературные источники и нормативно-правовые акты Отчетные статистические формы, карты вызовов скорой помощи, истории болезни.

Методы исследования Статистический, математический, аналитический 8\УОТ-анализ Организационное моделирование Статистический, математический, аналитический

Характеристика региона, объекта и базы исследования

Красноярский край — субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа, административный центр — Красноярск.

Площадь территории 2339,7 тыс. кв.км.

В крае проживает 2784004 человек, из них сельского 589376, детского (0-17 лет) - 502990. Средняя плотность населения края в 4 раза ниже, чем в РФ и составляет 1,1 чел. на 1 кв. км. Красноярский край включает 42 района, 15 городов и 4 ЗАТО (закрытые административные территориальные образования).

На территории Красноярского края проходят две федеральные трассы М- 53 и М- 54, также расположены оживленные региональные трассы: Крас-ноярск-Енисейск-Северо-Енисейск (К-01), Ачинск-Шарыпово-Ужур (К-22), Дудинка - Норильск и т.д. (рис. 1). Особенностями находящихся на территории региона автомобильных дорог являются:

Рис. 1 Схема основных дорог проходящих через территорию Красноярского края.

1. Ландшафтная разнообразность - равнины и высокогорье, степи, тайга и тундра, и как результат - сложность дорожных профилей;

2. Изобилие опасных поворотов, подъемов и спусков, ограничивающих видимость;

3. Большое количество естественных водоемов, участков заболоченной местности, множества рек (Енисей, Чулым, Кан и т.д.);

4. Среднегодовые и среднесуточные перепады температур.

В Красноярском крае произошло резкое увеличение количества личных автомобилей, так по сравнению с 2000 годом в 2 раза, а с 1970 годом почш в 50 раз. Регион занимает второй место после республики Хакасия по вышеуказанному показателю.

В настоящий момент служба скорой медицинской помощи - это социально значимая служба, один из самых массовых и доступных видов медицинской помощи.

Служба скорой медицинской помощи является частью первичного звена системы здравоохранения Красноярского края (табл. 2).

Таблица 2

Категорийность станции скорой медицинской помощи:

Число выездов в год № строки Число станций

1 2 3

Свыше 100 тысяч (внекатегорий-ная) 01 1

от 75 до 100 тысяч (I категории) 02 1

от 50 до 75 тысяч (II категории) 03

от 25 до 50 тысяч (III категории) 04 5

от 10 до 25 тысяч (IV категории) 05 13

от 5 до 10 тысяч (V категории) 06 17

менее 5 тысяч (VI категории) 07 35

В настоящее время население края обслуживает 248 общепрофильных (выездных) бригад, анестезиологическо-реанимационных - 35, количество остальных специализированных бригад - 44.

В целом по краю утверждено 779,75 штатные должности врачей. Укомплектованность физическими лицами среди врачей составляет 58,3%.

Фельдшеров в настоящее время утверждено 2108,25 штатных, занятые 96,8%.

При анализе нормативной базы по выбранной теме были использованы законодательные и подзаконные акты. Всего было изучено 32 документа, в том числе: 7 федеральных законов, 5 постановлений Правительства РФ, 10 приказов Минздравсоцразвития.

Наличие перечня гарантированных медицинских услуг позволяет оказывать СМП на всей территории Красноярского края бесплатно.

Для реализации постановления правительства РФ № 100 от 20 февраля 2006г и Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах» в 2008-2009 были внедрены стандарты оказания скорой медицинской помощи при Д ТП на территории Красноярского края. Одной из составляющей данных стандартов является методика непрерывной аналгезии на всех этапах оказания медицинской помощи, разработанная на кафедре мобилизационной подготовки здравоохранения, меди-

цины катастроф и скорой помощи КрасГМУ. В настоящее время внедряется приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.12.2009 N 991н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком".

На территории Красноярского края внедряется система учета пострадавших в ДТП (16.12.09 №14-20/16709 "О регистре пострадавших в ДТП").

Клиническая характеристика больных с травмами

Клинические наблюдения проведены у 255 пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях за период 2004-2008 гг., поступивших в стационары Красноярского края (табл.3). У больных исследовались центральная нервная система, некоторые показатели гемодинамики, дыхания, газообмена.

Выше указанные показатели исследовались в динамике: на догоспитальном этапе, после проведенной терапии, в течение 1 суток нахождения в стационаре.

Контрольную группу составили 150 больных, получавших общепринятую терапию травматического шока на догоспитальном и стационарном этапах.

Таблица 3

Клиническая характеристика контрольной и исследуемой групп (п=255)

Тяжесть состояния по- Контрольная Исследуемая Всего

страдавшего группа группа

Без явлений шока 42 28 70

Шок I степени 12 9 21

Шок II степени 80 56 136

Шок III степени 16 12 28

Итого 150 105 255

Исследуемую группу составили 105 больных с применением разработанной терапии на догоспитальном этапе, включающую введение даларгина, ингибиторов синтеза простагландинов - кеторола (при травмах с умеренным болевым синдромом) или лорноксикама (при травмах с выраженным болевым синдромом). На стационарном этапе больные получали общепринятую терапию травматического шока.

Средний возраст в контрольной группе составлял 32,3 ± 1,43 года, в исследуемой группе 33,0 ± 1,47 лет.

В контрольной группе мужчин было 56,7 ± 4,04%, женщин 43,3 ± 4,04%. В исследуемой группе мужчины составили 59 ± 4,80%, женщины - 41 ±4,80%.

Таким образом, по полу, возрасту и тяжести состояния больных группы были сопоставимы.

Методика аналгезии у больных на догоспитальном этапе

В контрольной группе у больных на догоспитальном и стационарном этапах проводилась общепринятая терапия, представленная в таблице.

На стационарном этапе больные обеих групп получали общепринягую терапию травматического шока.

Для обезболивания на догоспитальном этапе, непосредственно на месте получения травмы внутримышечно вводится ингибитор синтеза про-стагландинов - кеторол (при травмах с умеренным болевым синдромом), что позволяет защитить периферические рецепторы и уменьшить травматическое перевозбуждение рецепторов и афферентов или лорноксикам со средством, действующим на сегментарном уровне - промедолом (при травмах с выраженным болевым синдромом) (табл.4, 5).

Таблица 4

Схема введения препаратов, используемая бригадами СМП у пострадавших

без травматического шока

Препарат Средняя доза пациенту массой 70-80 кг Доза на 1кг массы тела

1 кеторол 15-30 мг 0,5-1,0 мл 3% раствора 0,4 мг/кг

2 даларгина 0,1-0,15 мг 15 мкг/кг

3 Диазепам (седуксен, реланиум) 10-20 мг 2-4 мл 0,5% раствора 0,25 мг/кг

4 димедрол 10-20 мг 2-3 мл 1% раствора 0,3 мг/кг

Таблица 5 Схема введения препаратов, используемая бригадами СМП у пострадавших с травматическим шоком

Препарат Средняя доза пациенту массой 70-80 кг Доза на 1кг массы тела

1 лорноксикам 4-8 мг 1 флакон (8 мг) 0,05-0,1 мг/кг

2 промедол 10-20мг 0,5-1,0 мл 2% раствора 0,3 мг/кг

3 даларгина 0,1-0,15 мг 15 мкг/кг

4 Диазепам (седуксен, реланиум) 10-20 мг 2-4 мл 0,5% раствора 0,25 мг/кг

5 димедрол 10-20 мг 2-3 мл 1% раствора 0,3 мг/кг

Основное условие применения вышеуказанных препаратов -минимальные дозы, которые не вызывают нарушения сознания, дыхания и кровообращения.

Таблица 6

Оценка степени тяжести травматического шока_

Показатели Оценка (баллы)

0 1 2 3

ЦНС (шкала Глазго) Больной контактен, адекватен, алло- и аутопсия ическая ориентация не нарушены, критика сохранена (14-15 баллов) Беспокойство, торможение или возбуждение с сохранением алло- и аутопсихической ориентации, критика сохранена (11-13 баллов) Торможение или возбуждение с нарушением алло- и аутопсихической ориентации, критика нарушена, необходимость медикаментозной или механической фиксации больного (8-10 баллов) Кома, ареактивность или миорелаксация без фармакологических препаратов (< 8 баллов)

Цвет кожных покровов Обычный СБП < 1 сек Бледный, акроцианоз СБП= 1-2 сек Бледный с цианозом СБП = 3 сек Бледный с выраженным цианозом и землистым оттенком СБП >3 сек

Влажность кожных покровов Обычная, теплая Обычная, холодные руки и ноги Влажная, холодная Сухая, холодная

ЧСС (уд. в мин) 60-90 91-110 111-120 >120, <50

АДс (мм рт. ст.) 100-120 90-99 60-89 <60

ШИ (усл.ед) 0,5-0,9 1-1,3 1,4-2,0 >2,0

ПМ02 (усл.ед) 6000-10800 10801-11000 11001-11570 >11570, <6000

ЦВД (мм Н20) 51-89 41-50 30-40 <30

ЧДД (в мин) 14-18 19-25 26-35 >35

8рОг (%) 98-100 94-97 90-93 <90

Шока нет — 0-4 балла; Шок I степени — 5-15 баллов Шок II степени — 16-25 баллов; Шок Ш степени - >25 баллов

Характеристика методов исследования у больных с травматическим шоком. Нами была предложена система диагностики и оценки степени тяжести травматического шока на догоспитальном этапе. Поставленная задача достигалась использованием четырех степенной оценки функции 10 клинических и инструментальных показателей 3 систем (табл.6). 0 баллов соответствует тому, что рассматриваемый показатель находится в пределах возрастной нормы, 1 балл - физиологические параметры в покое отличаются от нормы, но их функции компенсируются органами одной или двух систем, 2 балла - компенсация достигается изменениями более чем в двух системах и достигает своего пика, 3 балла - срыв адаптации или выключение функции одной или нескольких систем.

Для оценки состояния гемодинамики изучались следующие показатели.

Систолическое АД определяли тонометрическим методом по Корот-

кову.

«Шоковый индекс» Альговера-Бурри ((М.А11§о\уег, С.Вигп, 1967) определяли по формуле:

ШИ = ЧСС/АДс

Потребность миокарда в кислороде определяли по формуле

ПМ02 = ЧСС х АДс (Т.М. Дарбинян, А.А.Тверской, 1984).

Центральное венозное давление определяли в верхней полой вене после катетеризации ее через подключичную вену. Оценка по разработанной шкале проводилась на догоспитальном этапе, после проведенной терапии и в течение 1 суток нахождения в стационаре.

Все полученные данные обрабатывали с использованием статистических методов. Проводился расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Определяли количественный (критерий Стьюдента) и качественный (критерий Хи- квадрат, Ъ- критерий) признаки (С. Гланц 1998).

Результаты исследования

По данным Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ, за 11 месяцев 2010 году, на дорогах страны произошло 182481 автомобильных аварий. В них погибли почти 24109 (17,0%) человек и были ранены 228777. Следует отметить, что с 2007 года, снизилось число происшествий (22%), погибших и раненых в них людей на 27,6 и 21,7 процента, соответственно. Анализ, проведенный ГИБДД МВД РФ, - показал, что при снижении количества дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей, сократилось почти на 13%, основная причина ДТП прежняя - грубое нарушение правил дорожного движения водителями.

За период с 2004 по 2009гг. на территории Красноярского края произошло 29146 ДТП, при этом пострадало - 36007 человек, из них погибло -4141 человек.

ГИБДД России опубликовала статистику аварийности за 12 месяцев 2010 года: за прошедший период количество ДТП на дорогах края увеличилось на 3,1%, наш регион значительно опережает по этому показателю другие субъекты Сибирского федерального округа. За прошедший год на территории края в ДТП пострадало 6177 человек, что более чем на 1,5 тысячи превосходит показатели (рис. 2) идущей на втором месте Иркутской области, при этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли на 1,3%. Смертность при ДТП в Красноярском крае остается в 1,5-2,5 раза выше, чем показатели других территорий Сибирского Федерального округа и по данному показателю регион находится на 11 месте в Российской Федерации.

□ г. Красноярск

3 Российская Федерация ОСФО

■ Красноярский

край

2004

2005

2006

2007

2008

Рис. 2 Динамика смертности населения от ДТП в 2004-2008 (в расчете на 100000 населения)

Проведенный анализ данных (рис. 3) Красноярского краевого бюро края от ДТП за период 2004-2008 (в расчете на 100000 населения) судебно-медицинской экспертизы по г.Красноярску и Красноярскому краю (раздельно) показал, что основной прирост дают территории, которые концентрируются вокруг федеральных трасс (М-53, М-54) и региональных (К-01, К-22).

Среднестатистический портрет пострадавшего при ДТП на территории Красноярского края вырисовывается следующим образом: это мужчина (58,1%) в возрасте 32,9 ±2,31 лет. Ведущими повреждениями были травмы конечностей - 37,3%, головы - 23,5%, повреждение трех областей (политравма) - 22,1% и асфиксии - 17,1%. Данные повреждения вызвали значительное ухудшение состояния пострадавших, что проявилось развитием шока у 73,5% и грубого нарушения сознания (сопор и кома) в 53,2%

Характер травм предопределил среднестатистический портрет погибшего в ДТП на территории Красноярского края - это пешеход (51,8%), мужчина (74,1%) в возрасте 36-60 лет (47,7%) с наличием алкоголя в крови

(47,5%). В то же время обращает на себя внимание большой процент погибших среди лиц, управляющих автомобилем и мотоциклом (65%), в возрасте 18-35 лет.

Рис. 3 Распределение погибших в сельских районах Красноярского края

Причиной смерти у 2/3 погибших были зафиксированы травмы, захватывающие несколько областей тела.

Выше указанные данные свидетельствуют о том, что дорожно-транспортный травматизм на территории Красноярского края является медико-социальной проблемой, так как участниками ДТП становятся и гибнут люди трудоспособного возраста, также проведенный анализ позволяет выделить конкретные районы, требующие первоочередных мероприятий по улучшению качества и доступности скорой медицинской помощи при ДТП.

Качество оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе имеет принципиальное значение для последующего прогноза и исхода травматической болезни. Служба скорой помощи Красноярского края создана и функционирует согласно законодательству Российской Федерации, в целом материальное оснащение и кадровый состав отвечает нормативным требованиям для оказания качественной помощи населению на догоспитальном этапе. В тоже время не на всех территориях выполняется Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 ноября 2004 г. № 179, что выражается в подмене фельдшерских выездных бригад, выездными бригадами санитарного транспорта, а это существенно уменьшает возможности оказания помощи пострадавшим от ДТП на догоспитальном этапе.

Проведенный анализ показал, что в среднем, вызов бригадам передавался за 2,28±0,07 мин. после приема его диспетчером, прибытие бригады на место ДТП - 11,14±1,85 мин., оказание помощи осуществлялось в тече-

ние 25,3±2,44 мин., пострадавшие нуждающиеся в госпитализации, доставлялись в лечебно-профилактические учреждения за 30,2±1,31 мин., что соответствует алгоритмам оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе. Основная масса пострадавших была участниками дорожно-транспортных происшествий произошедших в населенных пунктах - 4545 человек (90,1%). Это обстоятельство позволило осуществлять более быстрый прием вызовов (2,23±0,08 мин.), время прибытия бригад к месту оказания помощи составил в среднем 7,53±0,31 мин. Количество пострадавших в ДТП на федеральных и региональных трассах было меньше - 502 человека (9,9%). Время приема вызова составило - 2,33± 0,09 мин., прибытия бригады на место дорожно-транспортных происшествий - 16,08±0,68 мин., время оказания помощи - 29,76 ± 1,64 мин., прибытия в ЛПУ 39,46 ± 1,54 мин.

Результаты экспертной оценки показали, что врачи СБ оказывают более адекватные объемы помощи. Важным показателем эффективности оказания медицинской помощи пострадавшим с травмами, особенно на догоспитальном этапе, является летальность в течение острого периода травматической болезни (первые 48 часов с момента получения травмы). В категории пострадавших с шоком I степени в первые двое суток летальности не было. В категории пострадавших с шоком II степени погибло 7,54% больных помощь, которым оказывали сотрудники выездных бригад, среди пациентов СБ - 2,72% соответственно. В группе пострадавших с шоком III степени разница в уровнях больничной летальности в первые 2 суток составила более 24%.

Многие авторы полагают, что судьбу пострадавшего во многом определяет своевременность и качество оказания медицинской помощи. Безусловно, лица, получившие травмы в результате транспортных несчастных случаев, произошедших на территории населенного пункта, имеют больше шансов на своевременное прибытие бригады скорой помощи, чем пострадавшие в результате ДТП на трассах, удаленных от населенных пунктов. Однако проведенный нами анализ показал, что ранговая корреляция составила по всем территориям Красноярского края г=0,156 (р>0,2), т.е. корреляция между смертностью населения от ДТП и расстоянием до районной больницы не достигает уровня статистической значимости.-

Детальный анализ 10 районов с самой высокой смертностью от ДТП показал (табл. 7), что только в Ермаковском и Северо-Енисейском районах наблюдалась прямая корреляция, но на указанных территориях плечо до-езда составляло более 100 км.

Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что на территориях где скорая медицинская помощь оказывается самостоятельными станциями смертность из года в год меньше (г= -0,685; р<0,05) чем, где находятся отделения СМП при ЦРБ (г= 0,505; р<0,002). При этом данная картина сохраняется как на федеральных, так и на краевых трассах (рис. 4).

Таблица 7

Зависимость между смертностью населения от ДТП (в расчете на 100000 населения) и расстоянием до районной больницы__

Территория края Смертность населения от ДТП Среднее расстояние до районного центра Уровень корреляции Р

1 Емельяновский район 105,8 39 0,45 >0,2

2 Козульский район 88,6 33,6 0,185 >0,5

3 Ермаковский район 87,3 36,1 0,827 <0,05

4 Уярский район 87,0 26 0,137 >0,5

5 Северо-Енисейский район 84,1 118 0,976 <0,001

6 Ужурский район 74,6 37,7 0,543 >0,5

7 Рыбинский район " 73,1 37,5 0,452 >0,2

8 Боготольский район (г.Боготол) 68,2 23,9 0,042 >0,5

9 Краснотуранский район 54,8 55,6 0,304 >0,5

10 Манский район 54,1 63 0,411 >0,2

В то же время, наравне с решением законодательно-организационных проблем профилактики и ликвидации последствий ДТП, следующим необходимым условием для создания системы безопасности на дорогах (в части медицинского обеспечения) должно быть разработка алгоритмов оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП на различных этапах.

В возникновении травматического шока важную роль играют не только интенсивность болевой импульсации, скорость и объем кровопоте-ри, но и компенсаторные возможности организма больного. У больных с травматическим шоком быстрая и эффективная оценка тяжести состояния играет важную роль в диагностике и определении адекватной тактики лечения больных, а также влияет на дальнейший прогноз и выживаемость.

Поскольку в настоящее время, к сожалению, не доступны методы объективных критериев шока (ударный и минутный объем сердца, объем циркулирующей крови), необходим сочетанный анализ клинических и доступных инструментальных показателей. На наш взгляд, этому требованию отвечает предлагаемая нами система оценки тяжести травматического шока.

При травматическом шоке у больных наблюдаются компенсаторные и патологические изменения в органах и системах, проявляющиеся в нарушении сознания, появлении гемодинамических и дыхательных

■ Станции (М-53) Отделении (М-53

ВССМП г.Минусиш

Рис. 4 Динамика смертности населения от ДТП на трассах М-53 и М-54 в 2004-2008 в зависимости от мощности скорой помощи (в расчете на 100000 населения)

расстройств, изменении газового состава крови. Возникающие изменения микроциркуляции, даже при нормальных или незначительно измененных гемодинамических показателях, ухудшают состояние у больных с травматическим шоком, а также способствуют возникновению осложнений, что является прогностическим неблагоприятным фактором.

Применение общепринятой терапии на догоспитальном этапе не всегда приводило к стабилизации состояния больных, о чем свидетельствовали увеличенные показатели ЧСС, шокового индекса, снижены показатели АДс, ЦВД и ПМОг. Все это требовало оптимизации интенсивной терапии травматического шока на догоспитальном этапе.

Разработанная комплексная терапия травматического шока на догоспитальном этапе не оказывала отрицательного воздействия на состояние больных, о чем свидетельствовали показатели ЦНС, некоторые показатели кровообращения и дыхания. Напротив, применение интенсивной терапии на догоспитальном этапе способствовало улучшению показателей по шкале Глазго, уменьшению ЧДД и сохранении БрОг на более высоком уровне, чем в контрольной группе, уменьшению тахикардии, показателей шокового индекса, увеличению АДс, ЦВД, улучшении микроциркуляции, о чем косвенно свидетельствовало улучшение состояния кожных покровов. Все это являлось показателями продления фазы компенсации у больных с травматическим шоком и способствовало улучшению прогноза у больных с травматическим шоком, применение разработанной интенсивной терапии на догоспитальном этапе позволяет достоверно уменьшить количество возникающих осложнений с 39±3,98% в контрольной группе до 20+3,90% в исследуемой группе, сократить сроки пребывания больных в стационаре в среднем на 7+0,5 койко-дней и снизить общую летальность с 13+2,75% в контроле до 3,6+1,82% в исследуемой группе.

Таким образом, гипотеза исследования, которая заключалась в том, что предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе позволяет снизить уровень осложнений и летальных исходов нашла свое подтверждение.

ВЫВОДЫ:

1. За семь лет на территории Красноярского края произошло более 34 тыс. ДТП, при этом пострадало более 42 тыс. человек. Смертность при ДТП в Красноярском крае остается в 1,5-2,5 раза выше, чем показатели других территорий Сибирского Федерального округа и по данному показателю регион находится на 11 месте в Российской Федерации. Основной прирост дают города и районы, которые концентрируются вокруг федеральных (М-53, М-54) и региональных (К-01, К-22) трасс, основная масса (58,1%) пострадавших при ДТП являются мужчины в возрасте 32,9 ±2,31 лет с наличием алкоголя в крови (47,5%), значительная часть из которых имели политравму (22,1%), которая сопровождалась шоком у 73,5% и грубым нарушения сознания (сопор и кома) в 53,2%.

2. На территориях где скорая медицинская помощь оказывается самостоятельными станциями смертность (30,7+1,06) из года в год меньше (г= -

0.685; р<0,05) чем там, где находятся отделения СМП при ЦРБ (56,3+0,83, г= 0,505; р<0,002). Корреляция между смертностью населения от ДТП и расстоянием до лечебного учреждения (г=0,156) не достигает уровня статистической значимости (р>0,2). При этом данная картина сохраняется как на федеральных, так и на краевых трассах.

3. Применение предложенного метода диагностики степени тяжести пострадавших и разработанной интенсивной терапии на догоспитальном этапе позволяет достоверно уменьшить количество возникающих осложнений с 39+3,98% в контрольной ipynne до 20+3,90% в исследуемой группе, сократить сроки пребывания больных в стационаре в среднем на 7+0,5 кой-ко-дней и снизить общую летальность с 13+2,75% в контроле до 3,6+1,82% в исследуемой группе.

4. Разработанный комплекс мероприятий включает: 1) законодательное ужесточение ответственности участников дорожного движения; 2) межведомственное решение (органов управления здравоохранения, ГИБДД, МЧС и т.д.); 3) внедрение предложенных стандартов скорой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам законодательной власти

I. Ужесточение законов о борьбе с пьянством и алкоголизмом.

II. Министерству здравоохранения Красноярского края и заинтересованным ведомствам

2.1. Развитие притрассовых пунктов по оказанию экстренной медицинской помощи заболевшим и пострадавшим участникам движения на трассах, рационализация путей эвакуации с места дорожно-транспортного происшествия для совершенствования организационных технологий по оказанию помощи пострадавшим в ДТП.

2.2. Оснащение отделений скорой медицинской помощи ЦРБ, находящихся вблизи федеральных и региональных трасс, автомобилями класса В и С и обеспечение их соответствующим кадровым составом специалистов.

2.3. Исполнение договора о предоставлении информации и связи о дорожно-транспортных происшествиях с наличием пострадавших между организациями ГИБДД, МЧС и здравоохранения.

III. Органам управления муниципального здравоохранения

3.1. Расширение возможностей амбулаторно-поликлинической сети по оказанию неотложной круглосуточной помощи населению, что позволит освободить СМП от выполнения несвойственных ей функций.

IV. Станциям и отделениям скорой медицинской помощи

4.1. Внедрение новых методик лечения и совершенствование протоколов лечения пострадавших в ДТП, для повышения качества и эффективности скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лоленко A.B., Скрипкин С.А., Попов A.A. и др. Пути оптимизации интенсивной терапии геморрагического шока на догоспитальном этапе // Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии: III кра-ев.науч.-практ. конф. анестезиологов-реаниматологов, посвящ. памяти Р.Г. Алехиной.-Красноярск,2003 .-С. 140-144.

2. Лоленко A.B., Скрипкин С.А., Попов A.A. и др. Диагностика и лечение геморрагического шока на догоспитальном этапе // Современные проблемы неотложной медицины: сб. науч. тр. -Красноярск, 2004.- Вып. I.- С. 4152.

3. Лоленко A.B., Скрипкин С.А., Попов A.A. и др. Проблема геморрагического шока и эффективность его лечения на догоспитальном этапе / // Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии: III кра-ев.науч.-практ. конф. анестезиологов-реаниматологов, посвящ. памяти Р.Г.Алехиной.-Красноярск,2003.-С.136-139.

4. Лоленко A.B., Попов A.A., Скрипкин С.А. и др. Пути ранней коррекции некоторых органных расстройств при геморрагическом шоке // Сиб. мед. журн.-2003.-№1-2. - С.153-154.

5. Попов A.A., Лоленко A.B., Скрипкин С.А. и др. Анализ эффективности терапии геморрагического шока на догоспитальном этапе / // Сиб.мед. журн.-2003.-№1-2. - С.157-158.

6. Лоленко A.B., Скрипкин С.А., Попов A.A., и др. Купирование острого болевого синдрома при травмах на догоспитальном этапе // Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии: IV краев, науч.-практ. конф. анестезиологов-реаниматологов. - Красноярск, 2004.-С.-102-106.

7. Лоленко A.B., Скрипкин С.А., Попов A.A. и др. Проблемы диагностики геморрагического шока на догоспитальном этапе // Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии: IV краев. науч.-практ. конф. анестезиологов-реаниматологов. - Красноярск, 2004.-С.107-112.

8. Любченко A.A., Попов A.A., Скрипкин С.А. и др. Лечение болевого синдрома при травмах на этапах оказания медицинской помощи // Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии: IV краев, науч.-практ. конф. анестезиологов-реаниматологов. - Красноярск, 2004. - С. 113116.

9. Любченко A.A., Попов A.A., Скрипкин С.А. и др. Терапия острого болевого синдрома на догоспитальном этапе // Современные проблемы неотложной терапии: сб. науч. тр. - Красноярск, 2004. - Вып. 1. - С. 71-84.

10. Лоленко A.B., Скрипкин С.А., Попов A.A. и др. Диагностика и лечение острых желудочно-кишечных кровотечений на догоспитальном этапе // Современные проблемы неотложной терапии: сб. науч. тр. - Красноярск, 2004.-Вып. 1.-С.-53-70.

11. Лоленко A.B., Скрипкин С.А., Попов A.A. и др. Диагностика и лечение геморрагического шока на догоспитальном этапе // Современные проблемы неотложной терапии: сб. науч. тр. - Красноярск, 2004. - Вып. 1. - С.-41-52.

12. Любченко A.A., Попов A.A., Скрипкин С.А. и др. Пути улучшения лечения болевого синдрома при травмах на этапах оказания медицинской помощи // IX съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов: тез. докл. - Иркутск, 2004,- С. 182-183.

13. Любченко A.A., Попов A.A., Скрипкин С.А. и др. Вопросы лечения болевого синдрома при механических травмах на этапах оказания медицинской помощи // Здоровье и образование в XXI веке: V междунар. науч,-практ. конф,- М., 2004. - С.-227

14. Попов A.A., Лоленко A.B., Скрипкин С.А. и др. Сочетанное применение 7,5% раствора натрия хлорида и адаптагенов при травматическом шоке на догоспитальном этапе // Скорая мед. помощь. - 2005. -№3. - С.19-22.

15. Лоленко A.B., Скрипкин С.А., Попов A.A. и др. Возможности ранней интенсивной терапии желудочно-кишечных кровотечений на догоспитальном этапе //1 Всероссийский съезд врачей скорой медицинской помощи. -М.,-2005.-С. 77-78.

16. Лоленко A.B., Попов A.A., Скрипкин С.А. и др. Место малообъемной реанимации и адаптагенов на догоспитальном этапе у больных с травматическим шоком //Сиб. мед. обозрение. - 2005. - № 2-3. - С. 26-29.

17. Любченко A.A., Попов A.A., Скрипкин С.А. и др. Организация ургент-ной помощи при травмах на этапах оказания медицинской помощи //Медико-фармацевтический журн. «Сибирский Консилиум». - 2006. - № 1. -С. 50.

18. Лоленко A.B., Скрипкин С.А., Попов A.A. и др. Место малообъемной реанимации и адаптагенов в ургентной помощи на догоспитальном этапе у больных с травматическим шоком // Медико-фармацевтический журн. «Сибирский Консилиум». - 2006. - № 1. - С. 48.

19. Попов A.A., Попова Е.А., Скрипкин С.А. и др. Использование гипертонических растворов и гидроксиэтилкрахмала в инфузионной терапии -стандарт оказания медицинской помощи при гиповолемическом шоке // Скорая мед. помощь. - 2006. № 2. - С. 80.

20. Попов A.A., Попова Е.А., Скрипкин С.А. и др. Необходимость последипломной подготовки медицинских работников по вопросам экстремальной медицины II Вестн. Иванов, мед. акад. - 2006. - № 3-4. -С.79-82.

21. Любченко A.A., Попов A.A., Скрипкин С.А. и др. Принципы обезболивания при травмах на этапах оказания медицинской помощи // Всероссийский съезд анестезиологов-реаниматологов. - М., 2006. - С.- 248.

22. Лоленко A.B., Скрипкин С.А., Попов A.A. и др. Роль малообьемной реанимации и адаптагенов на начальных этапах лечения травматической болезни / // Травматология и ортопедия XXI: VIII Съезд травматологов-ортопедов России. - Самара, 2006. - Т. 1. - С. 416.

23. Лоленко A.B., Скрипкин С.А., Попов A.A. и др. Новые аспекты интенсивной терапии на догоспитальном этапе у больных с травматическим шоком // Критические состояния у шахтеров при заболеваниях и техногенных катастрофах: Всерос. науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2005. - С. 133-139.

24. Попов A.A., Попова Е.А., Скрипкин С.А. и др. Внедрение современных принципов инфузионной терапии на догоспитальном этапе //Актуальные вопросы неотложной медицины: матер, краев, конф. - Красноярск, 2006. -С. 98-99.

25. Лоленко A.B., Скрипкин С.А., Попов A.A. и др. Метод диагностики травматического шока на догоспитальном этапе // Актуальные вопросы интенсивной терапии. - Иркутск. 2006. - Вып. 1. - С. 51-52.

26. Лоленко A.B., Скрипкин С.А., Попов A.A. и др. Медикаментозная коррекция расстройств микроциркуляции у больных с травматическим шоком на догоспитальном этапе // Актуальные вопросы интенсивной терапии. - Иркутск, 2006. - Вып. 1. - С. 52-53.

27. Любченко A.A., Попов A.A., Скрипкин С.А. и др. Организация анесте-зиолого-реанимационной службы при травмах на этапах оказания медицинской помощи //Актуальные вопросы интенсивной терапии. - Иркутск, 2006.-Вып. 1.-С. 56-57.

28. Попов A.A., Скрипкин С.А., Попова Е.А. и др. Проблемы инфузионной терапии на догоспитальном этапе // Актуальные вопросы интенсивной терапии. - Иркутск, 2006. - Вып. 1. - С. 18-19.

29. Любченко A.A., Попов A.A., Скрипкин С.А. и др. Организация и взаимодействие анестезиолого-реанимационной службы при травмах на этапах оказания медицинской помощи // Экстренная медицинская помощь при чрезвычайных ситуациях техногенного характера в крупном промышленном центре: Всерос. науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2007.- С. 28-31.

30. Попов АЛПопова Е.А., Скрипкин С.А. и др. Особенности последипломной подготовки медицинских работников по вопросам экстремальной медицины в крупном субъекте федерации - Красноярском крае // Скорая мед. помощь. - 2007. - № 2. - С. 11-13.

31. Попов A.A., Попова Е.А., Скрипкин С.А. и др. Возможности интенсивной терапии травматического шока на догоспитальном этапе // Скорая мед. помощь. - 2007. - № 2. - С. 13-15.

32. Попов A.A., Попова Е.А., Скрипкин С.А. и др. Проблемы последипломной подготовки медицинских работников по вопросам экстремальной медицины //Сиб. мед. обозрение. - 2007. - № 3. - С. 72-76.

33. Любченко A.A., Скрипкин СЛ., Попова Е.А. и др. Преемственность анестезиологической помощи на догоспитальном и госпитальном этапах II Скорая мед. помощь. - 2008. - №3. - С.20-24.

34. Попов A.A., Попова Е.А., Скрипкин С.А. и др. Роль инфузионной терапии на догоспитальном этапе // Скорая мед. помощь. - 2008. - №3. -С. 25-28.

35. Попов A.A., Чикун В.И., Скрипкин С.А. и др. Анализ дорожно-транспортного травматизма и оказание скорой медицинской помощи на территории Красноярского края за 2006-2008 гг / // Скорая мед. помощь. - 2010. - №4. - С. 9-11.

36. Сухоруков А.М., Попов A.A., Скрипкин С.А. и др. Ранняя патогенетическая терапия геморрагического шока на догоспитальном этапе. Метод, рекомендации. - Красноярск: тип. КрасГМА, 2003. - 12с.

37. Попов A.A., Попова Е.А., Скрипкин С.А.и др. Купирование острого болевого синдрома на догоспитальном этапе. Метод, рекомендации. -Красноярск: тип. КрасГМА, 2004. - 15 с.

38. Московчук Б.Ф., Попова Е.А., Скрипкин С.А. и др. Диагностика и неотложная помощь при дорожно-транспортных происшествиях. Метод, рекомендации. - Красноярск: ККМИАЦ ОИиПД, 2009. - 37 с.

Патенты

1. Попов A.A., Сухоруков А.М., Скрипкин С.А., Доленко A.B., Попова Е.А. Способ ранней терапии желудочно-кишечных кровотечений Ru № 2228762 от 20.05.2004

2. Попов A.A., Лоленко A.B., Сухоруков А.М., Скрипкин С.А., Лоленко A.B., Попова Е.А. Способ оценки тяжести геморрагического шока у больных Ru №2251966 от 20.05.2005.

3. Попов A.A., Лоленко A.B., Сухоруков A.M., Скрипкин С.А., Лоленко A.B., Попова Е.А. Способ ранней терапии геморрагического шока II, III степени Ru №2258529 от 20.08.2005.

Заказ № £?/&£ Тираж экз.

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К. Маркса, 62; офис 120; тел.: (391)226-31-31,226-31-11.