Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексный анализ дорожно-транспортного травматизма и разработка путей совершенствования системы медицинской помощи пострадавшим

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный анализ дорожно-транспортного травматизма и разработка путей совершенствования системы медицинской помощи пострадавшим - тема автореферата по медицине
Трошкова, Наталья Дмитриевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный анализ дорожно-транспортного травматизма и разработка путей совершенствования системы медицинской помощи пострадавшим

На правах рукописи

ТРОШКОВА Наталья Дмитриевна

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА И РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

,1 2 [•' г п ?тп

003482924

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении

«Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России)

Научный руководитель Доктор медицинских наук

Юрковский Олег Иванович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Гришина Лидия Павловна

Ведущее учреждение Российская медицинская академия

последипломного образования

Защита состоится 2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Автореферат разослан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одной из актуальных медико-социальных проблем на современном этапе является совершенствование медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортного травматизма (С.Ф. Гончаров, 19972008; A.A. Верзилин, 2002; О.И. Юрковский, 2005-2007; P.A. Кашинян, 2009; С.Н. Пузин, 2009).

Значимость проблемы возрастает в связи с увеличением количества транспортных средств на дорогах, увеличением их скоростных характеристик, что обуславливает существенное увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, численности погибших и раненных в результате ДТП как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным ее субъектам (Е.К. Гуманенко с соавтр., 1997; С.М. Журавлев, К.А. Теодорис, 1997; В.А. Жуков, 1998; О.И. Юрковский, 2005-2008; P.A. Кашинян, 2008-2009).

В 2008 г. в Российской Федерации произошло 218322 ДТП, в результате погибло 29936 человек и было ранено 2708 83 человека. Поскольку в результате ДТП погибает преимущественно молодое трудоспособное население, то это наносит огромный ущерб государству в аспекте уменьшения трудового потенциала страны.

Дорожно-транспортные травмы наносят обществу значительный экономический ущерб, так как стоимость лечения одного пострадавшего с тяжелой травмой по данным специалистов США равняется 70000 долларов, а общие ежегодные расходы США, связанные с травмами составляют от 60 до 100 миллиардов долларов, т.е. 2,3% национального дохода страны.

Современный дорожно-транспортный травматизм отличается стремительным ростом и преобладанием в структуре тяжелых политравм, что определяет необходимость совершенствования медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном и госпитальном этапах. Возврат обществу неинвалидизированного и трудоспособного населения, пострадавшего в результате ДТП напрямую зависит от эффективности неотложной медицинской помощи (Е.К. Гуманенко с соавт., 1999-2005; С.А. Селезнев с соавт., 2004; В.В. Суворов, 2005; О.И. Юрковский, 2006-2008; Р.К. Кашинян, 2009).

В этой связи весьма актуальной задачей является изучение динамики и структуры дорожно-транспортного травматизма в целом по РФ, федеральным округам и субъектам РФ.

Другой не менее значимой задачей является проведение мониторинга дорожно-транспортного травматизма в одном из субъектов РФ по

материалам скорой и неотложной медицинской помощи и совершенствование учета пострадавших.

Важной задачей для решения указанной проблемы является изучение организации скорой медицинской помощи пострадавшим и разработка путей совершенствования ее на догоспитальном и госпитальном этапах.

Все выше изложенное обусловило актуальность настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

Разработать основные направления совершенствования системы медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортного травматизма.

Задачи исследования

1. Изучить динамик}' дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации за период 2004-2008 гг.

2. Определить основные тенденции дорожно-транспортного травматизма в округах и субъектах Российской Федерации за 2004-2008 гг.

3. Проанализировать причины дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации, ее округах и субъектах за пять лет (20042008 гг.).

4. Изучить результаты мониторинга травматизма, в том числе дорожно-транспортного, в г. Москве по материалам станций скорой и неотложной медицинской помощи.

5. Изучить организацию скорой медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных травм и разработать основные направления по совершенствованию системы медицинской помощи данному контингенту лиц.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным социально-гигиеническим, статистическим и медико-социальным исследованием, посвященным разработке путей совершенствования системы медицинской помощи пострадавшим от дорожно-транспортных происшествий.

Изучена динамика дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации за период 2004-2008 гг.

Выявлены особенности основных показателей дорожно-транспортного травматизма в округах и субъектах РФ за пять лет.

Впервые проанализированы причины дорожно-транспортного травматизма в целом по Российской Федерации, ее округам и субъектам за 2004-2008 гг.

Изучены результаты мониторинга травматизма, в том числе дорожно-транспортного, в г. Москве и социально-гигиенические характеристики пострадавших.

Проанализирована организация скорой медицинской помощи пострадавшим вследствие дорожно-транспортных травм и разработаны основные направления по совершенствованию системы медицинской помощи данной категории лиц.

Практическая значимость работы

Созданная информационная база об основных показателях дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации за пятилетний период является основой для разработки комплексных целевых программ по профилактике и снижению дорожно-транспортных травм и совершенствованию медицинской помощи пострадавших в результате ДТП.

Полученные данные об особенностях показателей дорожно-транспортного травматизма в округах и субъектах РФ использованы органами исполнительной власти для принятия оперативных мер по его предупреждению.

Выявленные причины дорожно-транспортного травматизма положены в основу разработки мер по оптимизации медицинской помощи пострадавшим и существенному улучшению дорог в России.

Результаты проведения мониторинга травматизма в г. Москве использованы для принятия управленческих решений по предупреждению травматизма, в том числе дорожно-транспортного и совершенствованию учета пострадавших.

Данные изучения организации скорой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортном травматизме положены в основу разработки методических принципов ее, показателей оценки эффективности организации скорой медицинской помощи пострадавшим от ДТП и основных направлений по ее совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа динамики дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации за период 2004-2008 гг. для разработки целенаправленных мер по профилактике и снижению данного вида травматизма.

2. Особенности показателей дорожно-транспортного травматизма в округах и субъектах РФ за пятилетний период для решения вопросов предупреждения травматизма и модернизации скорой медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

3. Основные причины дорожно-транспортного травматизма для принятия оперативных мер по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП и созданию с округах и субъектах РФ центров неотложной травматологии, на уровне РФ - Федеральной службы оказания помощи пострадавшим при ДТП.

4. Результаты мониторинга травматизма в г. Москве для принятия управленческих решений по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и совершенствованию учетно-отчетной документации при ДТП.

5. Данные изучения организации скорой медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП для разработки путей ее оптимизации.

6. Основные направления по совершенствованию системы медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий для повышения ее функционирования на федеральном и региональном уровнях.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях в гг. Казани, Иваново, Липецке, Ростове - на - Дону, Краснодаре, Москве, Ханты-Мансийске (2006-2009 гг.). Материалы диссертации использованы в учебном процессе при проведении циклов повышения квалификации врачей-специалистов по медико-социальной экспертизе, специалистов по реабилитации.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 165 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 13 рисунками.

В указателе литературы приведены 316 публикаций отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи его, определена научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблемам распространенности дорожно-транспортного травматизма, причин высокого уровня инвалидности вследствие дорожно-транспортного травматизма, организации медицинской помощи пострадавшим от ДТП в различных странах мира, в том числе в России. В результате проведенного анализа были определены вопросы, требующие научного изучения, которым посвящена настоящая работа.

Вторая глава посвящена организации и методике исследования.

Исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и медико-социальным.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе - статистическом - изучены основные показатели дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации, ее округах и субъектах за период 2004-2008 гг. Исследование сплошное.

Единица наблюдения - Д ТП, погибший, раненый в результате ДТП. Объем исследования - 1113171 ДТП. Численность погибших - 164431 человек. Численность раненых- 1407587 человек. Период наблюдения - 2004-2008 гг.

Объектом исследования явились: статистические сборники Госкомстата Российской Федерации, статистические сборники Минздрав-соцразвития, отраслевая статистическая отчетность (форма № 40, утвержденная приказом Минздрава РФ от 26.03.99 г. № 100). Основными источниками статистических данных в области дорожного травматизма в Российской Федерации являлись:

- форма учета дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортных средств (Утверждена Приказом Министра транспорта Российской Федерации от 02.04.96 N 22);

- ежегодные статистические материалы «Заболеваемость населения России»,

- ежегодные обобщенные сведения по дорожно-транспортным происшествиям в России;

- Государственный доклад "О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации".

На данном этапе изучались основные причины ДТП: нарушение правил дорожного движения (ПДД) водителями транспортных средств, нарушение ПДД пешеходами, эксплуатация технически неисправных

транспортных средств, неудовлетворительное состояние улиц и дорог.

При изучении причин дорожно-транспортного травматизма применяли: топографический и монографический методы исследования.

При топографическом методе отмечали несчастные случаи и их причины на месте происшествия в привязке к региону.

Монографический метод исследования заключался в детальном изучении места происшествия, дорожного покрытия, первичной медицинской доврачебной помощи.

Методы исследования первого этапа исследования: выкопировки данных, аналитический, аналитико-графический, статистический, монографический, топографический.

На втором этапе - социально-гигиеническом осуществлялся анализ результатов проведения мониторинга травматизма в г. Москве по материалам станции скорой и неотложной помощи и социально-гигиенической характеристики пострадавших вследствие дорожно-транспортных травм.

Исследование выборочное.

Единица наблюдения - пострадавший в результате травматизма в г. Москве, зарегистрированный скорой и неотложной медицинской помощи (СС и НМП). Объем исследования определен по формуле Мсркова и составил 2000 пострадавших. Период наблюдения - 2008 г.

Объект исследования - карты вызова, заполняемые выездным персоналом СС и НМП и специальные бланки по мониторингу травматизма, заполняемые персоналом СС и НМП.

На данном этапе также изучались вопросы совершенствования учета пострадавших с травмой при оказании медицинской помощи на догоспитальном этапе.

Методы исследования второго этапа: социально-гигиенический, выкопировки данных, аналитический, аналитико-графический, статистический.

Третий этап - медико-социальный - посвящен изучению организации скорой и неотложной медицинской помощи пострадавшим от ДТП и разработке основных направлений по совершенствованию системы медицинской помощи данной категории лиц при дорожно-транспортных травмах.

На третьем этапе исследования использовались следующие методы исследования: социально-гигиенический, аналитический, аналитико-графический, выкопировки данных, экспертных оценок, статистический.

Третья глава посвящена изучению динамики дорожно-транспортного травматизма и его причин в Российской Федерации, ее округах и субъектах за 2004-2008 гг.

За период 2004-2008 гг. количество дорожно-транспортных проис-

шествий в Российской Федерации имело тенденцию к росту, составив в 2004 г. - 208558 ДТП, в 2005 г. их число увеличилось до 223342 ДТП (на 7,0%), в 2006 г. - до 229140 ДТП (на 2,5%), в 2007 г. - до 233809 ДТП (на 2,0%). Исключение составил 2008 г., когда отмечалось снижение количества дорожно-транспортных происшествий до 218322 или на 6,6%.

В целом за пять лет число ДТП составило 1113171 и увеличилось за анализируемый период на 4,5%.

За период 2004-2008 гг. в результате ДТП погибло 164431 человек, в среднем в год - 32886 человек. Изучение за пять лет динамики численности погибших вследствие ДТП показало, что она варьировала от 34506 человек в 2004 г. до 29936 человек в 2008 г. В целом за пять лет число погибших вследствие ДТП уменьшилось на 13,2%.

Анализ численности раненных в результате ДТП свидетельствовал об ее увеличении за период 2004-2008 гг. от 251386 человек в 2004 г. до 292206 человек в 2007 г. В целом за анализируемый период численность раненных вследствие ДТП увеличилась на 7,2%. Тяжесть последствий ДТП за пять лет имела тенденцию к снижению от 12,1 в 2004 г. до 10,0 в 2008 г. (на 17,4%) (таблица 1).

Таблица 1

Основные показатели дорожно-транспортного травматизма

в Российской Федерации за 2004-2008 гг.

Годы Количество ДТП Численность погибших Численность раненных Тяжесть последствий ДТП

абс.ч ±к АППГ абс.ч ±к АППГ абс.ч ±К АППГ

2004 208558 2,1 34506 -зд 251386 3,1 12,1

2005 223342 7,1 33957 -1,6 274864 9,3 11,0

2006 229140 2,6 32724 -3,6 285362 3,8 10,3

2007 233809 2,0 33308 1,8 292206 2,4 10,2

2008 218322 -6,6 29936 -10,1 270883 -7,3 10,0

Всего 1113171 164431 1407587

В среднем в год 226634 32886 281517 10,7

Проведенное ранжирование федеральных округов РФ по количеству ДТП, численности погибших и раненых показало, что во все исследуемые годы первое ранговое место занимал Центральный округ (от 55 816 ДТП, 9959 погибших и 66413 раненых в 2004 г. до 61974 ДТП, 8286 погибших и 76034 раненых в 2008 г.) с ростом количества ДТП на 11,0% и раненых-на 14,5%. (рис.1).

I—число раненных —«— количество ДТП —*— число погибших

Рис. 1. Динамика основных показателей дорожно-транспортного травматизма в Центральном округе РФ за 2004-2008 гг. (тыс. ед.)

Второе ранговое место занимал Приволжский округ (от 39445 ДТП. 9786 погибших и 46861 раненых в 2004 г. до 43749 ДТП. 6117 погибших и 54184 раненых в 2008 г.) с увеличением за пять лет количества ДТП на 10,9% и раненых - на 15,6%.(рис.2).

80 70 60 50 40 30 20 1 0 0

Вчиспо раненных и количество ДТП Нчисло погибших

67,0

2004 2005 2006 2007 2008

На третьем ранговом месте находился Сибирский округ (от 29922 ДТП. 4735 погибших и 36187 раненых в 2004 г. до 28945 ДТП, 4284 погибших и 36138 раненых в 2008 г.) с уменьшением ДТП на 3,3% и раненых - на 0,4%. (рис.3).

2004 2005 2006 2007 2008

0 количество ДТП б число раненных ■ число погибших

Рис.3. Динамика основных показателей дорожно-транспортного травматизма в Сибирском округе (тыс.ед.)

На четвертом ранговом месте находился Южный округ (от 24296 ДТП. 4959 погибших и 29451 раненых в 2004 г. до 25392 ДТП, 4573 погибших и 31714 раненых в 2008 г.) с ростом количества ДТП за пять лет на 4,5%, раненых - на 7,7%.(рис.4).

На пятое ранговое место вышел Северо-Западный округ (от 23543 ДТП. 3393 погибших и 27957 раненых в 2004 г. до 25066 ДТП, 2680 погибших и 30572 раненых в 2008 г.) с увеличением за анализируемый период количества ДТП на 6,4%, раненых - на 8,5%. (рис.5).

Шестое ранговое место занимал Уральский округ (от 23256 ДТП, 2959 погибших и 29545 раненых в 2004 г. до 20685 ДТП, 2427 погибших и 26529 раненых в 2008 г.) с уменьшением количества ДТП за пять лет на 8,3% и раненых - на 10,2%.(рис.6).

На седьмом ранговом месте находился Дальневосточный округ (от 11408 ДТП, 1640 погибших 13945 раненых в 2004 г. до 11848 ДТП, 1499 погибших и 15051 раненых в 2008г.) с ростом количества ДТП на 3,8%, раненых - на 7,9%. (рис.7).

32,7 ——♦ 31,7

29,4 30,6 — -Ф-ЗИД -......25 3

24,2 25,0 24,5 26,1

. !

4,9 4,8 4.7 4,8 4.5

2004 2005 2006 2007 2008

—»— число раненных -»— количество ДТП -*- число погибших |

Рис.4. Динамика основных показателей дорожно-транспортного травматизма в Южном округе (тыс.ед.)

2004 2005 2006 2007 2008

Е количество ДТП Ш число раненных □ число погибших

35 30 25 20 15 10 5 0

I—♦—количество ДТП —В—число раненных —Д—число погибших

Рис. 6. Динамика основных показателей дорожно-транспортного травматизма в Уральском округе (тыс.ед.)

-4—количество ДТП —■—число раненных А число погибших

Итак, максимальные основные показатели дорожно-транспортного травматизма за пять лет отмечались в Центральном округе, которые превышали более чем в 2 раза по количеству ДТП показатели в Южном, Северо-Западном и Уральском округах; по числу раненных превышали более чем в 2 раза показатели по Северо-Западному и Южному округам, в 2,5 раза - показатели по Уральскому округу, более чем в 4 раза - по Дальневосточному округу; по числу погибших показатели по Центральному округу превышали более чем в 2 раза показатели по Сибирскому и Южному округам, в 3,5 раза - по Уральскому и СевероЗападному округам, более чем в 6,5 раз по Дальневосточному округу.

Несмотря на увеличение количества ДТП и числа раненых от ДТП, численность погибших от ДТП за 2004-2008 гг., а также тяжесть последствий ДТП во всех федеральных округах РФ имела тенденцию к снижению.

Для разработки более целенаправленных мер по безопасности дорожного движения и снижению травматизма от ДТП было проведено ранжирование субъектов Российской Федерации с учетом показателей дорожно-транспортного травматизма, которое выявило следующие закономерности.

В Центральном округе первые три ранговых места занимали Московская область с уменьшением количества ДТП за пять лет на 10,2%, числа погибших - на 24,9%, раненых - на 8,8%; Москва с ростом ДТП -на 42,3%, раненых - на 54,6% и снижением числа погибших - на 27,6%; Воронежская область с увеличением количества ДТП на 15,8% и числа раненых - на 21,7%, уменьшением числа погибших - на 7,9%.

В Приволжском округе на первые ранговые места вышли: Республика Татарстан с уменьшением количества ДТП за пять лет на 9,0%, числа погибших - на 13,3%, раненых - на 4,3%; Нижегородская область с ростом ДТП - на 33,7%, числа раненых - на 33,6%, снижением численности погибших - на 0,6%; Пермская область с увеличением количества ДТП на 4,8%, раненых - на 6,2%, уменьшением числа погибших - на 4,8%.

В Сибирском округе первые три ранговых места занимали Алтайский край со снижением за пять лет количества ДТП на 21,6%, числа погибших - на 19,4%, раненых - на 22,0%; Красноярский край с ростом количества ДТП за 2004-2008 гг. на 15,4%, раненых - на 22,8%, снижением численности погибших; Иркутская область со стабильным количеством ДТП за пять лет и увеличением числа погибших на 21,3%, раненых - на 2,2%.

В Южном округе по показателям дорожно-транспортного травматизма на первые ранговые места вышли Краснодарский край с уменьшением количества ДТП на 4,4%, погибших - на 15,5%, раненых - на 3,4%; Ростовская область с увеличением ДТП на 36,7%, числа раненых - на 44,9% и уменьшением численности погибших - на 12,8%; Волгоградская область с уменьшением количества ДТП на 3,8%, числа погибших - на 16,5%, раненых - на 2,9%.

В Северо-Западном округе отмечались самые высокие показатели дорожно-транспортного травматизма за период 2004-2008 гг. в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области с ростом количества ДТП на 6,5 %, числа раненых - на 11,2%, снижением числа погибших - на 21,0%; в г. Санкт-Петербурге с увеличением количества ДТП на 4,9%, числа раненых -на 9,4%, уменьшением численности погибших - на 61,7%; В Ленинградской области с ростом количества ДТП на 10,9%, числа раненых -на 15,0%, снижением численности погибших - на 15,8%.

В Уральском округе лидирующие позиции занимали: Свердловская область с увеличением количества ДТП на 2,9%, уменьшением числа погибших - на 27,6% и раненых - на 19,6%; Челябинская область с ростом количества ДТП на 14,4%, снижением числа погибших - на 17,3%, раненых - на 2,5%; Тюменская область с уменьшением количества ДТП за пять лет на 6,%, числа погибших - на 2,6%, раненых - на 3,1%.

В Дальневосточном округе наиболее высокие показатели дорожно-транспортного травматизма отмечались в Приморском крае с ростом количества ДТП на 9,7%, числа раненых - на 13,8% и снижением числа погибших - на 8,3%; в Хабаровском крае с уменьшением количества ДТП на 41,9%, числа погибших - на 48,0%, увеличением числа раненых - на 13,4%; в Амурской области со снижением количества ДТП на 4,6%, числа погибших - на 1,9%, раненых — на 3,2%.

Выявленные высокие показатели дорожно-транспортного травматизма в отдельных субъектах РФ определяют необходимость принятия на региональном уровне оперативных мер по снижению и профилактике дорожного травматизма.

Изучение причин, из-за которых пострадали люди в результате дорожно-транспортных происшествий показало, что основной причиной является крайне низкая дисциплина водителей и нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств. В Российской Федерации число таких ДТП колебалось от 164341 ед. в 2004 г. до 183349 ед. в 2008 г. (темпы роста - 11,6%).

По вине водителей в результате ДТП в 2004 г. погибло 27574 чело-

века, в 2008 г. их число уменьшилось на 9,7%; в 2004 г. было ранено 212313 человек по данной причине, в 2008 г. их число увеличилось на 12,8%.

Проведенный анализ числа ДТП и пострадавших по этой причине лиц по 7 округам Российской Федерации в 2008 г. показал, что наибольшее число дорожно-транспортных происшествий наблюдалось в Центральном (52516 ДТП), Приволжском (36293 ДТП) и Сибирском (23959 ДТП) округах.

Другой важной причиной ДТП является нарушение ПДД водителями транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения.

По указанной причине в РФ за пятилетний период произошло от 21569 ДТП в 2004 г до 13611 ДТП в 2008 г. (темпы убыли - 36,9%).

По данной причине в РФ за пять лет погибло от 3645 человек в 2004 г. до 2383 человек в 2008 г. (темпы убыли - 34,6%), ранено в 2004 г. -30444 человека, в 2008 г. - 19887 человек (темпы убыли - 34,7%).

Анализ по федеральным округам выявил наибольшее количество ДТП по вине алкогольного опьянения водителей в Центральном (3502 ДТП), в Приволжском (2572 ДТП), в Сибирском (2293 ДТП) округах.

Из-за нарушений правил дорожного движения самими пешеходами произошло в РФ от 52302 ДТП в 2004 г. до 38858 ДТП в 2008 г. (темпы убыли - 25,7%).

Проведенное изу чение количества ДТП и пострадавших из-за нарушение ПДД пешеходами в 2008 г. свидетельствовало, что наибольшее число погибших в Центральном (10412 человек), Приволжском (8437 человек), Сибирском округах (5667 человек), преобладающее число раненых в тех же округах: Центральном (8999 человек), Приволжском (7520 человек) и Сибирском (5114 человек) округах, что обуславливает необходимость проведения комплексных мероприятий по безопасности дорожного движения и разъяснительной работы с пешеходами по соблюдению правил поведения на дорогах.

Другой важной причиной ДТП является несоответствие уличной дорожной сети требованиям обеспечения безопасности дорожного движения, так как техническое состояние значительной ее части оценивается как неудовлетворительное.

Неудовлетворительное состояние и содержание улично-дорожной сети отмечены за пять лет при оформлении 234467 ДТП, в которых погибло 37107 человек и получили ранения 284976 человек.

Изучение количества ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог в 2008 г. по округам Российской Федерации выявило их преобладание в Центральном (9477 ДТП), Приволжском (8587ДТП) и Сибирском

(6001 ДТП) округах. Численность раненых вследствие ДТП преобладала в тех же округах и составила соответственно 11788, 10545 и 7390 человек. В указанных округах отмечалось наибольшее число погибших (соответственно 1606, 1171 и 753 человека).

Изучение положения с детским дорожно-транспортным травматизмом выявило негативные тенденции, особенно на протяжении последних лет. За период 2004-2008 гг. ДТП с участием детей составило 120535, число погибших-детей равнялось 3156 человек, число раненых - 125118 человек. Всего в 2008 г. на улицах и дорогах страны произошло 21970 ДТП, в которых погибло 1018 и ранено 22785 несовершеннолетних участников дорожного движения.

Количество происшествий с участием детей возросло в 58 регионах страны, в том числе в Республике Карелия, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Алтай и Таймырском автономном округе количество таких ДТП увеличилось более чем в полтора раза; отмечалось увеличение числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях детей и подростков в 46 субъектах Российской Федерации.

В среднем по России в каждом десятом (10,8%) ДТП пострадал ребенок. Значительно выше удельный вес ДТП с участием детей в Республике Тыва (20,4%), Коми-Пермяцком автономном округе (18,6%), Республике Алтай (18,4%), Республике Дагестан (17,1%), Чеченской Республике (16,9%).

Изучение динамики числа пострадавших в ДТП детей за 2004-2008 гг. свидетельствовало об уменьшении числа раненых на 7,7%, уменьшении числа погибших на 27,5%.

Дорожно-транспортные происшествия с особо тяжкими последствиями, в каждом из которых погибают 5 и более человек или получают травмы 10 человек и более, представляют собой большую социальную опасность, так как для них характерна высокая тяжесть последствий.

За период 2004- 2008 гг. в РФ произошло 942 дорожно-транспортных происшествия с особо тяжкими последствиями, в которых погибло 4058 человек, ранено 5792 человека.

За пять лет количество таких ДТП возросло на 11,6%, численность погибших уменьшилась на 2,1 %, численность раненых увеличилась на 24,9%.

Анализ динамики ДТП с особо тяжкими последствиями (ОТП) по округам РФ в 2008 г. показал, что наибольшее число таких ДТП отмечалось в Центральном, Сибирском и Южном округах, наибольшая численность погибших и раненых также отмечалась в указанных трех округах.

При анализе показателя смертности пострадавших при ДТП выявлены следующие причины: наибольший удельный вес занимает прибытие скорой помощи со значительным опозданием (24,5%), нарушение правил транспортировки (18,9%), недостаточная подготовка медперсонала (14,8%), отсутствие противошоковых средств и средств остановки кровотечения (12,3%), неполноценность существующих медицинских укладок и средств иммобилизации (10,2%), затруднения в связи для вызова «скорой помощи» (10,1%), неподготовленность участников дорожного движения для оказания первой помощи (9,2%).

Четвертая глава посвящена анализу результатов мониторинга травматизма в г. Москве по материалам станции скорой и неотложной медицинской помощи и социально-гигиенической характеристики пострадавших вследствие дорожно-транспортных травм.

С целью разработки единых подходов к анализируемым показателям травматизма, в том числе дорожно-транспортного, к их оценке, определения рангового места дорожно-транспортных травм в структуре травматизма, выявлению медико-социальных характеристик пострадавших при ДТП был осуществлен мониторинг показателей травматизма в г. Москве и гармонизация международно принятых методов исследования травматизма с традиционно используемыми в Российской Федерации.

Осуществление мониторинговых исследований травматизма в г. Москве показало, что станция скорой и неотложной медицинской помощи (ССиНМП) ежедневно выполняет более 6 тысяч вызовов от населения и медицинских учреждений г. Москвы, из них более 400 пострадавших госпитализируется с травмами различных локализаций.

За время мониторинга была собрана информация о 2000 пострадавших вследствие травм. Учитывались все случаи получения травм при первичном обращении граждан по этому поводу.

Анализ распределения пострадавших вследствие травм по возрастным группам и по полу выявил преобладание в 2 раза мужчин - 1264 человека (63,2%), нежели женщин - 736 человек (36,8%).

Основная возрастная группа травмированных лиц находилась в возрасте 25-44 года, т.е. наиболее трудоспособном возрасте - 967 человек (48,35%). В этой возрастной группе число пострадавших мужчин (692 человека) в 2,5 раза превышало число пострадавших женщин (275 человек).

По преднамеренности травмы пострадавшие распределились следующим образом: 1862 пациента (93 %) классифицировали преднамеренность травмы. В 138 случаях (7%) травма была определена как неиз-

вестная. Наибольшее число повреждений (1082 человека или 54,1%) определено как непреднамеренная травма.

Как свидетельствуют данные проведенного исследования наибольшее число пострадавших обоего пола, всех возрастов получили травму на улице (875 человек - 43,7%). Среди них число пострадавших-муж-чин превышало число пострадавших-женщин в 2,5 раза (628 и 247 человек соответственно). Наибольшее число травм на улице отмечено в группе молодого возраста 25-44 года (687 человек - 79%). В этой возрастной группе число пострадавших-мужчин превышало число пострадавших-женщин в 3 раза (523 и 164 человека соответственно).

Второе ранговое место занимали травмы, полученные в бытовых условиях - 580 человек (29%). Среди них число пострадавших-женщин (363 человека) превышало число пострадавших-мужчин (217 человек) в 1,7 раза. Основная группа травмированных лиц была старше 25 лет (486 человек - 83%).

И только третье ранговое место занимали дорожно-транспортные происшествия - 335 пострадавших (16,8%). Наиболее часто получали этот вид травмы мужчины возрастной группы 15-19 лет (114 человека - 34%) и 20-24 года (40 человек или 11,9%) от общего числа травмированных в результате дорожно-транспортных происшествий.

Полученные результаты мониторинга определяли необходимость принятия органами исполнительной власти г. Москвы комплексных мер по снижению травматизма вообще и дорожно-транспортного в частности.

Пятая глава посвящена изучению организации скорой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных травмах и разработке основных направлений по совершенствованию системы медицинской помощи данному контингенту лиц.

При изучении организации скорой медицинской помощи при дорожно-транспортных травмах (ДТП) основной задачей являлось выявление потребности населения Российской Федерации в целом и ее субъектов в скорой медицинской помощи при данном виде травматизма, изучение закономерностей, определяющих динамику травматизма. Одновременно с этим, важное значение имела оценка состояния ресурсов скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе, их структура, эффективность их организации, а также соответствие сложившейся структу ры и организации использования ресурсов потребностям территории в скорой медицинской помощи при различных видах ДТП.

Одним из показателей оценки развития системы скорой медицинс-

кой помощи пострадавшим от ДТП в субъекте РФ является наличие территориальных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность учреждений скорой медицинской помощи в этой области.

В этой связи для оптимизации организации скорой медицинской помощи пострадавшим от ДТП в каждом субъекте РФ, необходимо развитие нормотворчества в данной сфере: принятие закона субъекта РФ, касающегося оказания скорой медицинской помощи пострадавшим от ДТП, и организации эффективной медицинской помощи данному контингенту лиц в конкретной территории.

Другим, не менее важным моментом, позволяющим осуществлять оценку организации медицинской помощи пострадавшим от ДТП, является совершенствование учетно-отчетной документации в этой области.

С учетом оценки полноты и качества, преемственности медицинской помощи при дорожно-транспортных травмах на основании анализа типичных ошибок, выявленных при ее оказании на догоспитальном этапе, предложено внести в учетно-отчстную документацию несколько позиций: отражение в регистрационных формах не только вида травматизма (дорожный, бытовой, уличный, производственный и др.), но, и тяжести травмы, вида и типа травмы, ее комбинированное™, множественности, степени тяжести состояния пострадавшего вследствие ДТП, сочетан-ности поражения, преемственности оказываемой медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах.

Одной из основных характеристик скорой медицинской помощи при дорожных травмах является безотлагательный характер ее оказания, для чего необходимо предусмотреть при разработке нормативов потребности сельского и городского населения в скорой медицинской помощи и плотность населения. Нормативы должны быть различными на территориях компактного проживания и в субъектах РФ с низкой плотностью населения.

Среди проблем организации скорой медицинской помощи пострадавшим вследствие ДТП наибольшую остроту имеет усиление вертикали управления, наличие должного взаимодействия между этапами оказания скорой медицинской помощи. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость формирования структур, ответственных за развитие последовательности и преемственности в деятельности СМП на территории.

При анализе состояния скорой медицинской помощи пострадавшим от Д ТП важно установление тесного взаимодействия в работе между станциями скорой медицинской помощи и стационарами травматологическо-

го

го профиля, а также наличие в структуре органа управления здравоохранением субъекта РФ специального подразделения, курирующего вопросы оказания СМП пострадавшим при ДТП на догоспитальном и госпитальном этапах, а также создание Федеральной службы оказания медицинской помощи при ДТП.

На современном этапе важным средством обеспечения качества и эффективности медицинской помощи, в том числе скорой медицинской помощи, является система стандартизации, что определяет необходимость разработки стандартов оказания скорой медицинской помощи пострадавшим от ДТП, с учетом вида травмы, ее тяжести, комбинированное™ поражений, степени тяжести состояния пострадавшего.

Важное значение для совершенствования медицинской помощи пострадавшим от ДТП имела оценка качества деятельности службы скорой медицинской помощи данному контингенту лиц, которая включала следующие параметры:

- оценку анализа качества диагностики при дорожно-транспортных травмах.

- оценку анализа проводимых лечебных и реабилитационных мероприятий пострадавшим вследствие ДТП;

- оценку анализа оказания медицинской помощи пострадавшим вследствие ДТП (в динамике по годам);

- оценку анализа летальных исходов до прибытия и в присутствии выездных бригад скорой медицинской помощи.

Анализ организации скорой и неотложной медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортного травматизма показал, что существующая в настоящее время система медицинской помощи данному контингенту лиц не соответствует стремительному росту травматизма, устарела в плане осуществляемых медицинских технологий.

Изучение деятельности отечественной системы медицинской помощи пострадавшим от ДТП свидетельствует о том, что она включает в определенной мере однотипные этапы и виды медицинской помощи, которые не отличаются высоким качеством и оптимальной системой взаимодействия.

Это обуславливает необходимость разработки новой более эффективной системы медицинской помощи пострадавшим от ДТП.

С учетом особенностей отечественного здравоохранения и данных исследования в указанной системе целесообразно все виды медицинской помощи этому контингенту лиц подразделять на три большие группы:

- догоспитальная медицинская помощь;

- госпитальная медицинская помощь;

- реабилитационная помощь.

Наряду с мероприятиями по восстановлению функции поврежден ных органов и систем необходимо осуществление комплексных мероп риятий по медико-социальной реабилитации, пострадавших от ДТП на чиная с первых дней лечения.

Анализ динамики и структуры дорожно-транспортного травмати ■ ма за пятилетний период в Российской Федерации, округах и субъекта> изучение организации медицинской помощи пострадавшим от ДТП пс зволили сформулировать основные направления по совершенствован!« системы медицинской помощи данному контингенту лиц.

К ним относятся:

- разработка федеральной целевой программы по профилактике снижению дорожно-транспортного травматизма;

- совершенствование нормативно-правовой базы в области дорож но-транспортного травматизма и оказания оптимальной медицинской помощи пострадавшим при ДТП;

- проведение ежегодного мониторинга дорожно-транспортног травматизма и его причин в Российской Федерации, ее округах и субъектах;

- разработка стандартов и показателей качества медицинской помощи пострадавшим от ДТП на различных этапах;

- развитие сети учреждений по оказанию поэтапной медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП;

- внедрение в деятельность данных учреждений высокотехнологичных видов медицинской помощи, современных реабилитационных технологий;

- совершенствование учетно-отчетной документации по регистрации пострадавших при ДТП;

- улучшение информационного обеспечения деятельности по оказанию медицинской помощи пострадавшим от ДТП;

- повышение квалификации кадров по вопросам оказания медицинской помощи и осуществления медико-социальной реабилитации пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

Реализация указанных основных направлений будет способствовать улучшению качества медицинской и реабилитационной помощи, возвращению пострадавших от ДТП к трудовой и общественной деятельности.

выводы

1. Количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в Российской Федерации за период 2004-2008 гг. составило 1113171 случай и увеличилось за анализируемый период на 4,5%. В динамике за пять лет количество ДТП имело тенденцию к росту; в 2005 г. - до 223342 случаев (на 7,0%), в 2006 г. - до 229140 случаев (на 2,5%), в 2007 г. - до 233809 случаев (на 2,0%), исключение составил 2008 г., когда отмечалось снижение количества ДТП до 218322 случаев или на 6,6%. Тяжесть последствий ДТП по данным Российской Федерации колебалась от 12,1 в 2004 г. до 10,0 в 2008 г. и за пять лет уменьшилась на 17,4%.

За период 2004-2008 гг. в РФ произошло 942 дорожно-транспортных происшествия с особо тяжкими последствиями, в которых погибло 4058 человек, ранено 5792 человека.

2. В результате ДТП за пятилетний период погибло 164431 человек, в среднем в год - 32886 человек. В динамике за исследуемый период число погибших имело тенденцию к уменьшению: в 2005 г. - до 33957 человек или на 1,0%, в 2006 г. - до 32724 человек или на 2,6%, в 2008 г. -до 29936 или на 10,1%; исключение составил 2007 г., когда число погибших возросло до 33008 человек или на 1,8%. В целом за пять лет численность погибших от ДТП уменьшилась на 16,2%.

Число раненых в результате ДТП за 2004-2008 гг. увеличилось: в 2005 г. - до 274864 человек или на 9,3%, в 2006 г. - до 285362 человек или на 3,8%, в 2007 г. - до 292206 человек или на 2,4%, исключением являлся 2008 г., когда отмечалось уменьшение числа раненых до 270883 человек или на 7,3%. В целом за исследуемый период число раненых вследствие ДТП увеличилось на 7,2%.

3. Проведенное ранжирование округов Российской Федерации с учетом основных показателей дорожно-транспортного травматизма показало, что во все исследуемые годы первое ранговое место занимал Центральный округ с ростом количества ДТП на 11%, раненых - на 14,5%; на втором ранговом месте находился Приволжский округ с увеличением за пять лет количества ДТП на 10,9%, числа раненых на 15,6%; на третье ранговое место вышел Сибирский округ с уменьшением количества ДТП на 3,3%, числа раненых - на 0,4%. Численность погибших от ДТП, а также тяжесть последствий ДТП во всех федеральных округах имела тенденцию к снижению.

4. Ранжирование субъектов РФ с учетом основных показателей дорожно-транспортного травматизма показало, что в Центральном округе первые три ранговых места занимала Московская область, Москва и Воронежская область; в Приволжском округе - Республика Татарстан, Нижегородская и Пермская области; в Сибирском округе - Алтайский край, Красноярский край и Иркутская область; в Южном округе - Крас нодарский край, Ростовская и Волгоградская области, в Северо-Запад ном округе - Санкт-Петербург и Ленинградская область, г. Санкт-Петер бург, Ленинградская область; в Уральском округе - Свердловская, Челя бинская и Тюменская области; в Дальневосточном округе - Приморский край, Хабаровский край и Амурская область.

5. Основными причинами дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации являлись: крайне низкая дисциплина водителей и нарушение ими правил дорожного движения (ПДД) (от 164341 ДТП в 2004 г. до 183349 ДТП в 2008 г.) с ростом количества ДТП на 11,6%; нарушение ПДД пешеходами (от 52302 ДТП в 2004 г. до 38858 ДТП в 2008 г.) со снижением количества ДТП на 25,7%; нарушение ПДД водителями транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения (от 215 69 ДТП в 2004 г. до 13611 ДТП в 2008 г.) с уменьшением количества ДТП за пять лет на 34,6%; неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети отмечены за пять лет при оформлении 234467 ДТП, в которых погибло 37107 человек и получили ранения 284976 человек.

6. За период 2004-2008 гг. количество ДТП с участием детей составило 120535 случаев, число погибших детей равнялось 3156 человек, число раненых - 125118 человек. За анализируемый период количество ДТП с участием детей возросло в 58 субъектах РФ, в том числе в Республике Карелия, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Алтай и Таймырском автономном округе количество ДТП возросло в 1,5 раза, отмечалось увеличение погибших в результате ДТП детей в 46 субъектах Российской Федерации.

7. Анализ показателей смертности пострадавших от ДТП выявил, следующие основные причины: наибольший удельный вес занимает прибытие скорой помощи со значительным опозданием (24,5%), нарушение правил транспортировки пострадавших (18,9%), недостаточная подготовка медицинской персонала по оказанию скорой и неотложной медицинской помощи пострадавшим (14,8%), отсутствие противошоковых средств и средств остановки кровотечения (12,3%), неполно-

ценность существующих медицинских укладок и средств иммобилизации (10,2%), затруднения в связи для вызова «скорой помощи» (10,1%), неподготовленность участников дорожного движения для оказания первой помощи (9,2%).

8. Проведенный мониторинг травматизма в г. Москве сотрудниками скорой и неотложной медицинской помощи показал, что в структуре травматизма дорожно-транспортный травматизм занимает 3 ранговое место. Из 2000 пострадавших 875 человек (43,7%) получили травму на улице, 580 человек (29%) - в быту, 335 человек (16,8%) в результате дорожно-транспортных происшествий, 82 человека (4,1%) в общественных местах, 128 человек (6,4%) в прочих местах (строительная, спортивная, промышленная зоны). Среди пострадавших от ДТП преобладали мужчины возрастных категорий 15-19 лет (34%) и 20-24 года (11,9%) лица молодого трудоспособного возраста, нуждающиеся в эффективной комплексной медицинской и реабилитационной помощи.

9. К основным направлениям по совершенствованию системы медицинской помощи пострадавшим от ДТП с учетом выявленных нерешенных вопросов в этой сфере относятся: разработка федеральной целевой программы по профилактике и снижению дорожно-транспортного травматизма; совершенствование нормативно-правовой базы в области дорожно-транспортного травматизма и оказания оптимальной медицинской помощи пострадавшим при ДТП; проведение ежегодного мониторинга дорожно-транспортного травматизма и его причин в Российской Федерации, ее округах и субъектах; разработка стандартов и показателей качества медицинской помощи пострадавшим от ДТП на различных этапах; развитие сети учреждений по оказанию поэтапной медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП и создание соответствующей Федеральной службы; внедрение в деятельность указанных учреждений высокотехнологичных видов медицинской помощи, современных реабилитационных технологий; повышение квалификации специалистов по вопросам оказания медицинской помощи и осуществления медико-социальной реабилитации пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные закономерности дорожно-транспортног травматизма в Российской Федерации, ее округах и субъектах могут быт использованы в качестве информационной базы для формировани комплексных целевых программ профилактики данного вида травматизм и улучшения оказания медицинской помощи пострадавшим вследстви дорожных травм.

2. Данные изучения причин дорожно-транспортного травматизм следует использовать органам ГИБДД для определения приоритетных ме по безопасности дорожного движения, научного обоснования создания федеральных округах центров неотложной травматологии дл восстановительного лечения пострадавших от ДТП, на уровне РФ Федеральной службы по оказанию медицинской помощи при ДТП.

3. Результаты мониторинга травматизма проведенного в г. Моске сотрудниками скорой и неотложной медицинской помощи могут быт использованы в качестве информационной базы органами исполнительно власти при формировании целевых программ по предупреждению снижению дорожно-транспортного травматизма в г. Москве и принята] управленческих решений по его предупреждению.

4. Разработанные основные направления по совершенствованш системы медицинской помощи пострадавшим от ДТП могут быт положены в основу повышения эффективности ее функционирования н федеральном и региональном уровнях, перспективного развития сет лечебно-профилактических учреждений травматологического профиля реабилитационных учреждений для проведения комплексно реабилитации указанной категории пострадавших.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мыльникова Л.А., Трошкова Н.Д. Оптимизация системы регистрации лиц, пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях / / Менеджмент качетва в сфере здравоохранения и социального развития М.,2007, №2, - с. 87-91.

2. Трошкова Н.Д. Комплексный анализ дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации, се округах и субъектах // Информационное письмо, М., 2008, 42 с.

3. Трошкова Н.Д., Чикинова Л.Н., Юрковский О.И. Методологические подходы к оценке качества организации скорой медицинской помощи при травмах // Сборник материалов научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов г. Ханты-Мансийск, 28-30 сентября 2009 г., - с. 210-212.

4. Трошкова Н.Д. Результаты проведения мониторинга травматизма по материалам станций скорой и неотложной медицинской помощи // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М. №4,2009, с М'М

5. Трошкова Н.Д. Социально-гигиеническая характеристика пострадавших вследствие травм в г. Москве по причинам и механизму получения травмы // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М. №4,2009, с.

6. Трошкова Н.Д. Основные показатели дорожно-транспортного травматизма в РФ за 2004-2008 гг. // Сборник материалов научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов г. Ханты-Мансийск, 28-30 сентября 2009 г., - с. 203-204.

7. Трошкова Н.Д. Динамика показателей дорожно-транспортного травматизма по регионам Российской Федерации // Сборник материалов научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов г. Ханты-Мансийск, 28-30 сентября 2009г.,-с. 186-194.

8. Трошкова Н.Д. Ранжирование субъектов Российской Федерации по показателям дорожно-транспортного травматизма // Сборник материалов научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов г. Ханты-Мансийск, 28-30 сентября 2009 г., - с. 198-201.