Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННЫМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ ТРАВМАМИ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Исаева, Ирина Владимировна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
0420135S7ÖS И
ИСАЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННЫМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ ТРАВМАМИ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор A.A. Гильманов; Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор А.Ю. Анисимов
Казань, 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................6
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Медицинская помощь пострадавшим с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях............................14
1.2. Лечебно-эвакуационное обеспечение пострадавших с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях
на догоспитальном этапе...................................................................................20
1.3. Оказание хирургической помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях
на госпитальном этапе.......................................................................................26
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика материала и методов организационного раздела исследования.......................................................................................................36
2.2. Характеристика материала и методов экспериментального раздела исследования.......................................................................................................43
2.3. Характеристика материала и методов клинического раздела исследования..........................................................................................................48
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ
ГЛАВА 3. Характеристика здравоохранения в оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях
3.1. Медико-тактический прогноз дорожно-транспортных происшествий
в аспекте сочетанных механических травм.....................................................53
3.2. Возможности территориального здравоохранения в оказании хирургической помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях на примере ФАД М-7 «Волга.................................................................................................59
ГЛАВА 4. Организационные аспекты совершенствования медицинской помощи пострадавшим при сочетанных механических травмах в дорожно-транспортных происшествиях
4.1. Предложения по совершенствованию работы территориального здравоохранения при оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях....................................................................................................64
4.1.1. Перестройка работы территориального здравоохранения
на догоспитальном этапе.................................................................................65
4.1.2. Перестройка работы территориального здравоохранения
на госпитальном этапе.....................................................................................73
4.2. Результаты новой организационно-функциональной модели территориального здравоохранения при оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях...........................................................................80
ГЛАВА 5. Результаты экспериментального исследования
5.1. Изучаемые показатели гомеостаза у экспериментальных животных
в исходном состоянии........................................................................................83
5.2. Динамика некоторых гемодинамических показателей при экспериментальных сочетанных механических травмах.............................................85
5.3. Динамика некоторых лабораторных показателей экзогенной интоксикации при экспериментальных сочетанных механических травмах.........89
ГЛАВА 6. Клинические аспекты совершенствования хирургической тактики
при сочетанных механических травмах в дорожно-транспортных происшествиях
6.1. Результаты хирургического лечения пострадавших с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях.............91
6.2. Сравнительная оценка эффективности усовершенствованной хирургической тактики при сочетанных механических травмах в дорожно-транспортных происшествиях.........................................................................107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................114
ВЫВОДЫ.............................................................................................................123
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................124
ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................127
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................153
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Аббревиатура Толкование
ВДЗПВ — венозное давление в задней полой вене
ВПХ-П (МТ) — военно-полевая хирургия - повреждение (механи-
ческая травма)
ВПХ-СП — военно-полевая хирургия - состояние при поступлении
ГИБДД — государственная инспекция безопасности дорожного
движения
ДК — диеновые коньюгаты
ДТП — дорожно-транспортное происшествие
ИВД — интестинальное венозное давление
ИВЛ — искусственная вентиляция легких
ИСД — интестинальное систолическое давление
ИВ ДнД — интестинальное венозное давление в начальном
отделе тонкой кишки ИСДкт — интестинальное систолическое давление в конечном
отделе тонкой кишки ИДДкт — интестинальное диастолическое давление в конечном
отделе тонкой кишки ИВДкт — интестинальное венозное давление в конечном
отделе тонкой кишки ИСДс — интестинальное систолическое давление в сигмо-
видной кишке
ИВДс — интестинальное венозное давление в сигмовидной
кишке
МДА — малоновый диальдегид
МЗ РТ — министерство здравоохранения Республики Татарстан
МСМ — молекулы средней массы
ОСМП — отделение скорой медицинской помощи
ПОЛ — перекисное окисление липидов
РКБ — Республиканская клиническая больница
РТ — Республика Татарстан
РЦМК — Республиканский центр медицины катастроф
ССМП — станция скорой медицинской помощи
ССД — системное систолическое давление
СДД — системное диастолическое давление
Тпк — температура в прямой кишке
ФАД — федеральная автомобильная дорога
ЦРБ — центральная районная больница
ЧДД — частота дыхательных движений
ЧС — чрезвычайная ситуация
ЧСС — частота сердечных сокращений
ЭИ — эндогенная интоксикация
ЭМП — экстренная медицинская помощь
ВВЕДЕНИЕ
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий во всем мире становятся 1,2 млн. человек, а около 50 млн. получают ранения или остаются инвалидами.
В промышленно развитых странах травма является основной причиной смерти людей в возрасте до 40 лет. В возрастной группе от 1 года до 34 лет травма оказывается основной причинной смерти, а среди подростков и юношей этот показатель составляет 80%. По данным разных авторов средний возраст пациента с политравмой составляет до 38,5 лет.
Сочетанные механические травмы являются одной из ведущих причин смертности населения Российской Федерации в возрасте до 39-44 лет (Гуманенко Е.К., 2006; Абакумов 2011). Особое место занимают дорожно-транспортные происшествия, летальность при которых достигает 60% (Новожилов A.B., 2009; Чикин А.Е. 2011).
По официальным данным ГИБДД МВД РФ в 2007 году количество ДТП составило 233809, число пострадавших в них - 325514 человек, число погибших - 33308, индекс тяжести повреждений - 10,2 (по Республике Татарстан - 9,1) (количество погибших на 100 пострадавших), количество пострадавших на 100 тыс. жителей в 2007 году составило 228,9.
На участке федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга», проходящем по территории Татарстана, ежегодно происходит большое количество ДТП с преобладанием механических поражающих факторов. Так, в 2008 году на трассе в 277 ДТП пострадали 489 человек, в том числе погибли 102 и получили различные механические повреждения 387 пострадавших.
В период с 2005 по 2007 год число пострадавших в ДТП, доставленных в хирургические стационары Республики Татарстан составило 12378 человек.
Из них сочетанные механические травмы были у 3788 (30,6%). Из них оперировано 987 (26%) пораженных. Из них умерло 144 (14,5%) человек.
В настоящее время число молодых и трудоспособных граждан России, которые ежегодно погибают и становятся инвалидами от последствий и осложнений травм, сопоставимо с потерями нашей страны в локальных войнах и вооруженных конфликтах последних 60 послевоенных лет. Это превратило тяжелую и крайне тяжелую травму - политравму - в национальную проблему (Гуманенко Е.К. 2008).
Возникновение важного самостоятельного функционального компонента - синдрома взаимного отягощения повреждений при сочетанной травме, значительно увеличивает общую тяжесть травмы, обусловливая неизбежность летального исхода (Гуманенко Е.К. 2008, Бояринцев В.В., Супрун Т.Ю., 1999; Войновский Е.А., Колтович П.И. 2008). Важное значение для благоприятного исхода при лечении пострадавших с сочетанными повреждениями имеет выбор времени оказания и объема хирургических вмешательств (Altemeyer К.Н., Oakley P.A. 2001; Войновский А.Е., Петров П.Н. 2011).
К сожалению, в Республике Татарстан, как и по всей стране в целом, организация хирургической помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с сочетанными механическими травмами, до последнего времени осуществлялась по принципу доминирующего повреждения. Пострадавших доставляли в ближайшие к месту ДТП учреждения здравоохранения, в большинстве случаев не имеющие противошоковой операционной и узкопрофильных специалистов. При традиционной тактике хирургического лечения пострадавшим с сочетанными механическими повреждениями в первые часы после их госпитализации одномоментно проводят оперативные вмешательства, пытаясь в полном объеме ликвидировать все имеющиеся повреждения в различных анатомических областях. Такой подход у крайне тяжелых пострадавших, как правило,
усугубляет имеющиеся расстройства гемодинамики, и в конечном итоге увеличивает вероятность летального исхода.
Таким образом, до недавнего времени, в связи с отсутствием центров по лечению сочетанных механических травм, преобладала модель квалифицированной, а не специализированной хирургической помощи (Соколов В.А., 2006).
Высокая летальность, большое число послеоперационных осложнений, значительные сроки пребывания в стационаре, длительная утрата трудоспособности и высокий уровень инвалидизации определяют необходимость совершенствования тактики в отношении данной категории пострадавших, как в организационном, так и в клиническом аспектах, как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах эвакуации (Гуманенко Е.К., 2011).
Исходя из вышеизложенного, были определены цель и основные задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Улучшение результатов лечения пострадавших с сочетанными механическими травмами в ДТП путем разработки новых организационно-тактических принципов и совершенствования лечебно-диагностического алгоритма хирургической помощи.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Анализ уровня и структуры санитарных потерь, характера повреждений и причин летальности у пострадавших с сочетанными механическими травмами при ДТП.
2. Анализ состояния здравоохранения до и после внедрения в практику здравоохранения новой организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами при дорожно-транспортных происшествиях.
3. Научно-практическое обоснование состояния гомеостаза в первые часы после получения сочетанных механических повреждений с применением экспериментальной модели.
4. Изучить медицинскую эффективность применения у пострадавших в ДТП с механическими сочетанными повреждениями тактики этапного хирургического лечения «damage control» на госпитальном этапе хирургической помощи.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ: Установлены закономерности уровня и структуры санитарных потерь, характера повреждений и причины летальности у пострадавших с сочетанными механическими травмами при дорожно-транспортных происшествиях.
Впервые нами предложен наиболее эффективный подход оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами при ДТП на догоспитальном этапе «централизация управления системой лечебно-эвакуационных мероприятий пострадавшим в ДТП».
В условиях экспериментальной модели сочетанной механической травмы установлена взаимосвязь между динамикой изменения гемодинамических показателей и сроками оказания хирургической помощи.
На госпитальном этапе хирургической помощи у пострадавших в ДТП с сочетанными механическими повреждениями проведена сравнительная оценка результатов применения традиционного хирургического лечения и современного метода «damage control».
Разработана новая организационно - функциональная модель оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами при ДТП и оценена ее медицинская эффективность.
ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: Проведен анализ уровня и структуры санитарных потерь, характера повреждений и причин летальности у пострадавших с
сочетанными механическими травмами при ДТП, в Республике Татарстан.
9
Подготовлено учебно-методическое пособие «Хирургическая тактика при травмах живота в чрезвычайных ситуациях мирного времени», которое рекомендовано к изданию Методическим советом ГОУ ДПО КГМА от 27.05.2009.
Разработанная нами новая организационно-функциональная модель действий практического здравоохранения территориального уровня позволяет решить проблему полноты и качества оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами при ДТП, снизить время доезда бригад скорой медицинской помощи с 20 до 14,3 минут.
Тактика хирургического лечения «damage control», предусматривающая этапное устранение повреждений у пострадавших в ДТП с сочетанными механическими травмами, сокращает продолжительность хирургической операции со 125,0 ± 6,5 до 65,0 ± 3,1 мин., снижает послеоперационную летальность с 22% до 14,3%, и тем самым повышает шансы благоприятного исхода у пострадавших в крайне тяжелом состоянии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Сочетанные механические травмы при дорожно-транспортных происшествиях являются одной из ведущих причин смертности населения Российской Федерации в возрасте 39—44 лет. Именно сочетанные механические травмы представляют реальную угрозу для жизни и часто делают пострадавших тяжелыми инвалидами. Выделение сочетанной травмы в отдельную категорию должно учитываться как при сортировке, так и при оказании хирургической помощи. Возникновение важного самостоятельного функционального компонента - синдрома взаимного отягощения повреждений, значительно увеличивает общую тяжесть травмы.
2. Разработанная организационно-функциональная модель действий
практического здравоохранения Республики Татарстан при возникновении
ДТП позволила эффективно оказывать пострадавшим с сочетанными
10
механическими травмами экстренную квалифицированную медицинскую помощь как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах.
3. Использование при оказании помощи пострадавшим в ДТП с сочетанными механическими травмами усовершенствованных организационных принципов и тактики этапного хирургического лечения «damage control» позволило уменьшить летальность с 9,6% до 8,6%, сократить сроки стационарного лечения у пострадавших с благоприятным исходом с 51,0 ± 9,0 до 36,0 ± 5,0 суток, снизить коэффициент тяжести ДТП с 10,2 до 8,0.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:
1. XIV международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Санкт-Петербург, 2007).
2. Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи пациентам с сочетанными травмами, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях» (Казань, 2009).
3. Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях» (Казань, 2009).
4. Заседаниях научно-практического общества хирургов Республики Татарстан (Казань, 2009; 2010).
5. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию службы скорой медицинской помощи Республики Татарстан (Казань, 2009).
6. Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» (Казань 2010).
7.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННЫМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ ТРАВМАМИ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
На правах рукописи
Исаева Ирина Владимировна
ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННЫМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ ТРАВМАМИ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 6 МАП 2013
Казань 2013
005059468
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Гильманов Анас Анварович Научный консультант: доктор медицинских наук,
профессор Анисимов Андрей Юрьевич
Официальные оппоненты:
Галиуллин Афгат Набиуллович
доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра менеджмента в здравоохранении, профессор; Асадуллин Шамиль Гумерович
кандидат медицинских наук ГБОУ ДПО Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра скорой медицинской помощи, медицины катастроф и мобилизационной подготовки здравоохранения, доцент.
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится « <>¿¿¿^2013 года в ^ чКв „а заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012 г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49.
С диссертационной работой можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012 г. Казань, ул. Бутлерова, д. 496.
Автореферат разослан ^^^^вгОП
Ученый секретарь диссертационного совета^")
доктор медицинских наук, профессор ¿Ж^ Ситдикова Ирина Дмитриевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность: Сочетанные механические травмы являются одной из ведущих причин смертности населения Российской Федерации в возрасте до 3944 лет (Гуманенко Е.К., 2006; Абакумов 2011). Особое место занимают дорожно-транспортные происшествия, летальность при которых достигает 60% (Новожилов A.B., 2009; Чикин А.Е. 2011).
По официальным данным ГИБДД МВД РФ в 2007 году количество ДТП составило 233809, число пострадавших в них - 325514 человек, число погибших -33308, индекс тяжести повреждений - 10,2 (по Республике Татарстан - 9,1) (количество погибших на 100 пострадавших), количество пострадавших на 100 тыс. жителей в 2007 году составило 228,9. На участке ФАД М-7 «Волга», проходящем по территории Татарстана, ежегодно происходит большое количество ДТП с преобладанием механических поражающих факторов. Так, в 2008 году на трассе в 277 ДТП пострадали 489 человек, в том числе погибли 102 и получили различные механические повреждения 387 пострадавших.
Возникновение важного самостоятельного функционального компонента-синдрома взаимного отягощения повреждений при сочетанной травме, значительно увеличивает общую тяжесть травмы, обусловливая неизбежность летального исхода (Гуманенко Е.К. 2008, Колтович П.И. 2008). В связи с отсутствием центров по лечению сочетанных механических травм, преобладала модель квалифицированной, а не специализированной хирургической помощи (Соколов В.А., 2006). Высокая летальность, большое число послеоперационных осложнений, значительные сроки пребывания в стационаре, длительная утрата трудоспособности и высокий уровень инвалидизации определяют необходимость совершенствования тактики в отношении данной категории пострадавших, как в организационном, так и в клиническом аспектах, как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах эвакуации.
Исходя из вышеизложенного, были определены цель и основные задачи исследования.
Цель исследования: улучшение результатов лечения пострадавших с сочетанными механическими травмами в ДТП путем разработки новых организационно-тактических принципов и совершенствования лечебно-диагностического алгоритма хирургической помощи.
Задачи исследования:
1. Анализ уровня и структуры санитарных потерь, характера повреждений и причин летальности у пострадавших с сочетанными механическими травмами при ДТП.
2. Анализ состояния здравоохранения до и после внедрения в практику здравоохранения новой организационно - функциональной модели оказания
медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами при дорожно-транспортных происшествиях.
3. Научно-практическое обоснование состояния гомеостаза в первые часы после получения сочетанных механических повреждений с применением экспериментальной модели.
4. Изучить медицинскую эффективность применения у пострадавших в ДТП с сочетанными механическими повреждениями тактики этапного хирургического лечения «damage control» на госпитальном этапе хирургической помощи.
Научная новизна исследования состоит в том, что на материалах республики:
- установлены закономерности уровня и структуры санитарных потерь, характера повреждений и причины летальности у пострадавших с сочетанными механическими травмами при ДТП;
- впервые предложен наиболее эффективный подход оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами при ДТП на догоспитальном этапе;
- в условиях экспериментальной модели сочетанной механической травмы установлена взаимосвязь между динамикой изменения гемодинамических показателей и сроками оказания хирургической помощи;
- на госпитальном этапе хирургической помощи у пострадавших в ДТП с сочетанными механическими травмами проведена сравнительная оценка результатов применения традиционного хирургического лечения и современного метода «damage control»;
- разработана новая организационно-функциональная модель оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами при ДТП и оценена ее медицинская эффективность (схема 1)
Контроль и мониторинг доезла
Схема 1. Организационно - функциональная модель оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами при ДТП
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведен анализ уровня и структуры санитарных потерь, характера повреждений и причин летальности у пострадавших с сочетанными механическими травмами при ДТП, в Республике Татарстан.
Подготовлено учебно-методическое пособие «Хирургическая тактика при травмах живота в чрезвычайных ситуациях мирного времени», которое рекомендовано к изданию Методическим советом ГОУ ДПО КГМА от 27.05.2009.
Разработанная новая организационно-функциональная модель действий практического здравоохранения территориального уровня позволяет решить проблему полноты и качества оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами при ДТП, снизить время доезда бригад скорой медицинской помощи с 20 до 14,3 минут.
Тактика хирургического лечения «damage control», предусматривающая этапное устранение повреждений у пострадавших в ДТП с сочетанными механическими травмами, сокращает продолжительность хирургической операции со 125,0 ± 6,5 до 65,0 ± 3,1 мин., снижает послеоперационную летальность с 22% до 14,3%, и тем самым повышает шансы благоприятного исхода у пострадавших в крайне тяжелом состоянии.
Личный вклад автора: автор самостоятельно подготовил обзор литературы, определил цель, задачи, объем и структуру методов и методик исследования, лично выполнял исследования и наблюдения за динамикой лечения пострадавших с сочетанными механическими травмами, анализ и интерпретацию полученных результатов, сформулировал выводы и подготовил практические рекомендации. При участии автора проведена оценка эффективности использования новой организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами. По результатам исследования автором подготовлены проекты нормативных актов, которые были утверждены органами исполнительной власти Республики Татарстан.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сочетанные механические травмы при ДТП являются одной из основных причин смертности населения трудоспособного возраста в Республике Татарстан.
2. Разработанная организационно-функциональная модель действий практического здравоохранения Республики Татарстан при возникновении ДТП позволила повысить эффективность оказания пострадавшим с сочетанными механическими травмами экстренную квалифицированную медицинскую помощь как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах.
3. Использование при оказании помощи пострадавшим в ДТП с сочетанными механическими травмами усовершенствованных организационных принципов и тактики этапного хирургического лечения «damage control»
позволило уменьшить летальность с 9,6% до 8,6%, сократить сроки стационарного лечения у пострадавших с благоприятным исходом с 51,0 ± 9,0 до 36,0 ± 5,0 суток, снизить коэффициент тяжести ДТП с 10,2 до 8,0.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы доложены на: XIV международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Санкт-Петербург, 2007); республиканских научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи пациентам с сочетанными травмами, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях», «Актуальные проблемы оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях» (Казань, 2009); заседаниях научно-практического общества хирургов Республики Татарстан (Казань, 2009; 2010); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию службы скорой медицинской помощи Республики Татарстан (Казань, 2009); международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» (Казань 2010); на заседании сотрудников кафедры скорой медицинской помощи, медицины катастроф и мобилизационной подготовки специалистов здравоохранения, кафедры хирургии ГБОУ ДПО КГМА МЗ РФ, кафедры общей хирургии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» МЗ РФ (Казань, 2011).
Внедрение и реализация результатов работы.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ», ГАУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи № 1» г. Казани, Министерства здравоохранения Республики Татарстан.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр скорой медицинской помощи, медицины катастроф и мобилизационной подготовки здравоохранения ГБОУ ДПО КГМА МЗ РФ, кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения ГБОУ ВПО КГМУ МЗ РФ при проведении циклов с врачами организаторами здравоохранения, хирургами, травматологами, врачами скорой медицинской помощи.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 157
отечественных и 89 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 22 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определена цель и задачи исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов и представлены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена обзору литературы по организации медицинской помощи, лечебно-эвакуационному обеспечению пострадавших с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе. Освещены существующие мероприятия по оказанию хирургической помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами в ДТП на госпитальном этапе и актуальные проблемы в данном направлении.
Во второй главе дана характеристика материала и методов организационного, экспериментального и клинического разделов исследования.
В основу организационного раздела положены ретроспективные изучения 744 актов судебно-медицинских вскрытий погибших в ДТП от сочетанных механических травм на территории РТ в 2006-2008 годах, статистический анализ возможностей ресурсообеспечения учреждений здравоохранения зон риска, расположенных вдоль ФАД М-7 «Волга», проходящей по территории Республики Татарстан, изучение причинно-следственных связей при возникновении ДТП в городах, сельской местности и на трассах, влияющих на систему лечебно-эвакуационных мероприятий.
В исследовании были проведены статистические наблюдения по состоянию на 01.01.2007 и 01.01.2011, по возможностям ресурсообеспечения приемных и лечебных отделений многопрофильных стационаров зон риска.
В основу экспериментального раздела положены опьггы на 16 взрослых беспородных собаках обоего пола, массой 15,7±1,2 кг, умерших от сочетанных механических травм. В экспериментах на животных изучали показатели эндогенной интоксикации (молекулы средней массы и продукты перекисного окисления липидов) в биологических жидкостях (сыворотка крови и перитонеапьный экссудат).
В основу клинического раздела положен анализ течения 85 случаев пострадавших в ДТП, с сочетанными механическими травмами различной локализации, лечившихся в ГАУЗ «ГБСМП №1 г. Казани» за период с 2006 по 2010 годы. Проводилась оценка до начала лечения: сбор анамнестических данных, клиническое обследование, оценка тяжести повреждений в баллах по шкале ВПХ-П (МТ), оценка тяжести общего состояния по шкале ВПХ СП; лабораторное исследование. Оценка в процессе лечения: пострадавшим
проводился один из вариантов хирургического лечения: «закрытый» метод дренирующих операций, который включает активное дренирование брюшной полости в условиях ее анатомической целостности и «открытый» метод дренирующих операций, выполняемый с программируемыми ревизиями и санацией брюшной полости. В течение 1, 3, 5, 7 суток послеоперационного периода в обеих группах выполнялись контрольные исследования, оценка тяжести общего состояния по шкале ВПХ СП. Эффективность лечения оценивалась по следующим критериям: клинический эффект (исход); количество и характер послеоперационных осложнений; детоксикационный эффект; прогнозируемая и фактическая летальность.
Обследованы 85 человек в возрасте от 18 до 80 лет с сочетанной механической травмой, полученной в результате ДТП, с проведенным хирургическим лечением. Основную группу составили 35 человек с сочетанной механической травмой и однотипным решением хирургического пособия -«Damage control». Контрольную составили 50 человек с сочетанной механической травмой и однотипным решением хирургического пособия - «закрытый» метод дренирующих операций.
Обработка статистического материала проводилась с использованием методов: статистического наблюдения, группировки и сводки материалов наблюдения, статистической обработки данных. Оценка достоверности результатов проводилась с использованием метода первичной статистической обработки данных, методики проверки на нормальность выборочных совокупностей и равенство дисперсий по группам.
Были использованы методы исследования: картографический; монографический; системного анализа; статистический; непосредственного наблюдения и экспертной оценки; экспериментальный; клинический. Разработаны учетные формы «Карта учета трупа с сочетанной травмой», «Протокол исследования экспериментального животного», «Оценка состояния пострадавшего».
В третьей главе представлен медико-тактический прогноз дорожно-транспортных происшествий в аспекте сочетанных механических травм.
После проведения сравнительного анализа аварийности в 2007 году на федеральных автотрассах России примерно одинаковой протяженностью нами установлено, что федеральная автодорога М-7 «Волга» была наиболее аварийно-опасной и поэтому выбрана в качестве базовой для исследования. Определена динамика числа погибших в ДТП на автодорогах Республики Татарстан с 2006 по 2008 годы от сочетанных механических травм. В 2005-2007 годах из всех доставленных пострадавших при ДТП в ЛПУ республики пострадавшие с сочетанными механическими травмами составили от 28 до 32%. В структуре погибших в ДТП с сочетанными механическими травмами абсолютное
большинство составили люди трудоспособного возраста (от 70 до 80%), из них более 50% составили лица молодого возраста от 18 до 45 лет. О тяжести сочетанных механических травм свидетельствует число погибших на месте ДТП. С 2006 по 2008 этот показатель вырос с 53% до 60%.
Таблица 1. Количество погибших от сочетанных механических травм в ДТП на территории РТ на догоспитальном и госпитальном этапах и их удельный вес от числа пострадавших и госпитализированных_
Год На догоспитальном этапе (абс/%) На госпитальном этапе (абс/%)
2006 118/56% 91/44%
2007 157/59% 116/41%
2008 162/62% 100/38%
2009 155/68% 73/32%
2010 160/74% 57/26%
Из анализа данных, приведенных в таблице следует: количество погибших от сочетанных механических травм в ДТП на территории республики на догоспитальном этапе ежегодно увеличивается с 56% в 2006 до 74% в 2010 (что свидетельствует об утяжелении получаемых пострадавшими повреждений), на госпитальном этапе имеет тенденцию к уменьшению (что свидетельствует о необходимости оказания медицинской помощи в условиях травмоцентров).
Оценены возможности территориального здравоохранения в оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами в ДТП на примере ФАД М-7 «Волга»: обеспеченность санитарным транспортом, количество и профиль бригад, своевременность доезда бригад СМП по г. Казани и г. Набережные Челны, медико-техническая обеспеченность учреждений здравоохранения (на 01.01.2007).
Ресурсы учреждений территориального здравоохранения, расположенных вдоль трассы М-7 «Волга», в оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях в 2007 году не отвечали современным требованиям по кадровому составу, обеспеченности санитарным транспортом, медико-технической обеспеченности учреждений здравоохранения.
В четвертой главе изложены организационные аспекты совершенствования медицинской помощи пострадавшим при сочетанных механических травмах в ДТП, даны предложения по совершенствованию работы территориального здравоохранения при оказании медицинской помощи пострадавшим, обоснована необходимость перестройки работы территориального здравоохранения на догоспитальном и госпитальном этапах.
Представлены результаты работы новой организационно-функциональной модели территориального здравоохранения при оказании медицинской помощи
пострадавшим с сочетанными механическими травмами в ДТП. Перестройка работы территориального здравоохранения на догоспитальном этапе включает нормативное закрепление зон ответственности вне зависимости от территориальных границ районов с четким разграничением километража по трассе и времени доезда бригад СМП не превышающего 20 минут.
Для минимизации времени определения состояния тяжести пострадавших и начала оказания экстренной медицинской помощи на месте ДТП нами была разработана бальная шкала оценки тяжести состояния пострадавших при ДТП на догоспитальном этапе (табл.2) и внедрена приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 31.12.2009 № 1825.
Таблица 2. Шкала оценки степени тяжести пострадавших при ДТП на догоспитальном этапе
№ п/п Симптомы, реакция на боль Значение симптомов Баллы
1. Реакция на боль Сохранена Отсутствует 1 10
2. Характер внешнего дьгхапия Нормальное 1
Частое >25 в мин. 5
Патологическое 10
3. Систолическое а/д (мм. рт. ст.) 101 - 140 1
100-70 5
<70 10
4. Признаки внутреннего кровотечения Отсутствуют 1
Имеются 5
5. Отрыв конечности Нет 1
Есть 5
I степень тяжести при сумме баллов 5 - 9 - жизнеугрожающих повреждений травмы у пострадавшего нет;
II степень тяжести при сумме баллов 10-21 - состояние пострадавшего тяжелое;
III степень тяжести при сумме баллов от 22 и более - состояние пострадавшего крайне тяжелое.
Для оценки эффективности проведенных мероприятий были проанализированы возможности учреждений здравоохранения, расположенных вдоль ФАД М-7 «Волга» по состоянию на 01.01.2011 г. при оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами в ДТП на догоспитальном этапе: в крупных станциях СМП Республики Татарстан общее количество выездных бригад увеличилось на 5,4%, при этом уменьшилось количество общепрофильных бригад на 50%, за счет увеличения специализированных (на 29,4%) и фельдшерских (на 40,3%) бригад.
За период с 2009 по 2011 в системе здравоохранения республики была разработана и внедрена централизация управления системой лечебно-эвакуационных мероприятий пострадавших в ДТП. Предложена перестройка работы территориального здравоохранения на госпитальном этапе - внедрена технология работы травмацентров 1 -111 уровней с маршрутизацией пострадавших.
За аналогичный период число санитарных автомобилей СМП, подлежащих списанию, снижено на 24%. Количество выездов бригад СМП на трассы с 2008 года сократилось на 10,6%. (По сравнению с 2008 годом в 2011 - количество раненных при ДТП уменьшилось на 571 человек (7,5%), погибших на 21 человек (3%).) При этом в 2010 году индекс тяжести последствий ДТП в республике составил 8 погибших на 100 пострадавших, в 2011 - 8,9.
Координация действий дежурно-диспетчерских служб медицины катастроф и скорой помощи позволила сократить время прибытия бригад СМП на место ДТП и по итогам 2010 составило 14,5 мин. (в 2011 - 14,3 мин.). В 25% случаев бригады скорой помощи прибывают на место аварии раньше сотрудников ГИБДД. В связи с этим пострадавшие, которые ранее погибали на месте аварии стали эвакуироваться в травмоцентры, за счет чего увеличилось количество погибших при транспортировке в салонах автомобилей СМП (2009 - 9,2010 - 11,2011-18 случаев).
Представленные данные убедительно свидетельствуют о положительной динамике результатов мероприятий организационного характера. Несмотря на определяющее значение организационных мероприятий, не стоит забывать о важности клической стороне изучаемого вопроса, ибо успех лечения этой категории пострадавших, во многом достигается выбором именно тех хирургических вмешательств, которые направлены на ликвидацию жизнеугрожающих последствий сочетанной травмы.
В пятой главе представлены результаты экспериментального исследования. Проведены опыты на собаках с нанесением сочетанных механических повреждений.
Данный вид агрессии влечет за собой развитие выраженных гемодинамических сдвигов с прогрессирующей гипотонией. Причиной этого являются шок и кровопотеря, ведущие при отсутствии лечебного пособия к смерти в ближайшее время после повреждения.
Констатация этого факта дает нам право утверждать, что пострадавшие с сочетанными механическими травмами органов грудной и брюшной полостей являются крайне тяжелыми пациентами и требуют скорейшего проведения оперативного вмешательства.
В шестой главе представлены клинические аспекты совершенствования хирургической тактики при сочетанных механических травмах с результатами лечения данной категории пострадавших.
В наших клинических наблюдениях из 85 пострадавших в ДТП с сочетанными механическими травмами ведущее повреждение головы было
диагностировано у 13 (15,3%), груди - у 12 (14,1%), живота - у 23 (27,1%), таза -у 8 (9,4%), конечностей - у 29 (34,1%) человек. У всех пострадавших имели место гипотония (А/Д 80,0±5,2 мм рт. ст.) и тахикардия (ЧСС 110,0±30,5 уд/мин). Анемия максимально выраженной была при ведущей травме живота с повреждением паренхиматозных органов брюшной полости (гемоглобин 101,0±16,3 г/л, эритроциты 3,1±0,5х1012/л, гематокрит 36,4±8,8%). Интоксикационный синдром более всего был выражен у пострадавших с ведущим повреждением полых органов брюшной полости (лейкоциты от 17,0х 109/л до 22,ЗхЮ9/л, ЛИИ до 15,6 ЕД.). В биохимических анализах крови при поступлении пострадавших выраженных изменений мы не выявили. Через сутки после поступления на госпитальный этап сохранялись изменения гемодинамических показателей. Тахикардия с ЧСС до 108,2±10,2 уд/мин, А/Д от 88,2±1,0 до 99,7±2,6 мм. рт. ст. В анализах крови имела место анемия со снижением гемоглобина до 100,8±8,6 г/л. Интоксикационный синдром проявлялся увеличением числа лейкоцитов от 18,8±1,0х10% до 24,2±2,4х109/л, ЛИИ - от 15,7±1,2 до 18,8±1,2 ЕД, гипергликемией до 9,8±2,5 ммоль/л и гипоальбуминемией до 50,3±3,2 г/л.
В зависимости от характера использованных хирургических мероприятий мы разделили всех наблюдаемых пациентов на две группы: у 50 (58,8%) пострадавших группы сравнения была применена традиционная тактика одномоментного устранения всех повреждений в ходе хирургической операции, а у 35 (41,2%) человек основной группы - тактика этапного устранения повреждений «Damage control». Тактику этапного устранения повреждений применяли при ведущих повреждениях органов живота и таза у 11 (31,4%), конечностей - у 9 (25,7%), головы - у 9 (25,7%), груди - у б (17,1%) пострадавших. Тяжесть повреждений и состояния пострадавших в основной группе были выше, чем в контрольной группе.
Таблица - 3. Тяжесть повреждений и состояния пострадавших и вариант хирургической тактики_
Показатель Хирургическая тактика
«Damage control» Одномоментное устранение повреждений
ВПХ-СП, баллы 31,8±2,3 26,3+2,2*
ВПХ-П(МТ), баллы 14,0±2,1 8,2+2,4*
* значение статистически достоверно, р<0,05
У всех наблюдаемых нами пациентов травмы сопровождались жизнеугрожающими последствиями, которые у 73 (85,9%) из них проявлялись травматическим шоком, а у 12 (14,1%) - терминальным состоянием (таблица 4).
Таблица - 4. Тяжесть травматического шока и вариант хирургической тактики
Степень шока Хирургическая тактика
"Damage control" Одномоментное усгранение повреждений
Абс. % Абс. %
1 0 0 5 10,0
II 0 0 16 32,0
III 26 74,3 26 52,0
Терминальное состояние 9 25,7 3 6,0
Всего 35 100 50 100
Как следует из анализа данных, представленных в таблице 4, в группе пострадавших, которым была применена хирургическая тактика «Damage control» шок III степени встречался в 1,4 раза, а терминальное состояние - в 4,2 раза чаще, чем в группе с применением одномоментного устранения повреждений. У всех 35 пострадавших основной группы имели место системная гипотензия ниже 80 мм. рт. ст. и общая гипотермия ниже 36°С. У 13 (21,3%) из 61 пострадавших с ЧМТ повреждения головы было ведущим среди других сочетанных механических повреждений. Учитывая тяжесть ведущего повреждения, в I очередь неотложные хирургические вмешательства на черепе были выполнены у 4 (44,4%) человек. Во И очередь - у 5 (55,6%) после неотложных операций на конечностях у 2 (22,2%), на животе у 2 (22,2%), на грудной клетке у 1 (11,1%) человека. У 9 (69,2%) из 13 человек была применена хирургическая тактика «Damage control». Показаниями для ее применения мы считали сочетание крайне тяжелых повреждений головы (ВПХ-П(МТ) 5=3) и конечностей (ВПХ-ЩМТ) >3) у 6 (66,7%), живота (ВПХ-П(МТ) >3) у 2 (22,2%), груди (ВПХ-П(ОР)^З) у 1 (11,1%) человека. У 12 (30%) из 40 пострадавших с травмами груди последняя была ведущей и определяла тяжесть состояния. По поводу повреждений груди оперированы все 40 (100%) пострадавших. Тактику «Damage control» применили у 6 (50%) из 12 человек. Показанием к ее применению были сочетания крайне тяжелых повреждений груди и живота (ВПХ-П(МТ) >3). В группе пострадавших с ведущим повреждением живота и таза были 31 (36,5%) человек. В I очередь всем 31 (100%) пострадавшим выполняли операции по поводу повреждений живота и таза. Во II очередь у 14 (45,2%) человек выполнили операции на конечностях. У 11 (35,5%) из 31 пострадавшего была применена тактика «Damage control». Показаниями для этапного устранения повреждений явились крайне тяжелые повреждения живота (ВПХ-П(МТ) >12) и сочетание тяжелых повреждений живота с повреждениями груди (ВПХ-П(МТ) >3) или конечностей (ВПХ-П(МТ) >3).
Поведена сравнительная оценка эффективности тактики «Damage control» по следующим параметрам: анализ продолжительности хирургических операций, эволюция клинических показателей, частота развития осложнений и летальности в зависимости от выбранного варианта хирургической тактики.
Использование разработанных организационных принципов оказания хирургической помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами, в том числе обеспечение взаимодействия между догоспитальным и госпитальным этапами медицинской эвакуации, разделение потоков на уровне приемного отделения «по тяжести» поступающих пациентов, внедрение информатизационных технологий позволило сократить время начала диагностического поиска с 15,3±3,4 мин до 4,8 ± 2,6 минуты, а время от поступления в приемное отделение до начала оперативного вмешательства - с 68,3 ± 5,8 до 40,1 ±3,6 минут. Тактика «Damage control» позволила уменьшить продолжительность первичных хирургических операций со 125± 6,5 до 65 ±3,1 минут. Тяжесть состояния пострадавших с сочетанными механическими травмами на момент поступления в приемное отделение травмоцентра И уровня составила по шкале ВПХ СП 26,3 + 2,2 баллов в группе с одномоментным устранением повреждений (сравнения) и 31.8 + 2,3 баллов в группе «Damage control» (основная). Использование тактики «Damage control» позволило сократить длительность предоперационной подготовки и первичных неотложных хирургических операций, выполненных в первые часы после повреждения, и тем самым сократить послеоперационную летальность. Через 24 часа после поступления из-за нарастания системного воспалительного ответа, интоксикации и полиорганной недостаточности состояние начинало прогрессивно ухудшаться в обеих группах. При этом если в основной группе с применением тактики «Damage control» хирургические проблемы к этому времени были решены и пострадавшие получали интенсивную дезинтоксикационную терапию, то в группе сравнения в связи с прогрессированием перитонита, рецидивами внутренних кровотечений к этому времени возникала необходимость в проведении повторных операций «по требованию». Это еще более ухудшало тяжесть состояния пострадавших (таблица 5.).
Таблица - 5. Тяжесть состояния пострадавших в зависимости от времени получения травмы и хирургического вмешательства по шкале ВПХ-СП_
Время исследования «Damage control» Традиционная тактика
При поступлении 31,8 ±2,3 26,3 ± 2,2
Через 4 часа 24,1 ±2,0 30,3± 2,1
Через 24 часа 27,3 ±2,1 33,1 ± 1,8
Через 48 часов 29,2 ± 1,8 35,3± 2,4
Таблица - 6. Характер, частота осложнений в раннем послеоперационном периоде в зависимости от варианта хирургической тактики_
Кол-во пострадавших
Осложнение С использованием «Damage Традиционная тактика
control»
Абс. %* Абс. %*
Трахеобронхит 2 5,7 5 10,0
Пневмония 3 8,6 8 16,0
Почечная недостаточность 2 5,7 5 10,0
Перитонит I 2,9 4 8,0
Повторные кровотечения 1 2,9 2 4,0
Отек легких 1 2.9 2 4,0
Плеврит 1 2,9 3 6,0
Тромбоэмболия 1 2,9 2 4,0
Панкреонскроз - - 2 4,0
Эвентрация - 4 6,6
Острые язвы желудка 2 5,7 2 4,0
*к общему количеству пострадавших оперированных по данной методике
Осложнения в раннем послеоперационном периоде были отмечены у 53 (62,3%) человек. В том числе у 14 (40,0%) - после этапного и у 39 (78,0%) - после одномоментного устранения повреждений. В раннем послеоперационном периоде умерло 16 (18,8%) пострадавших. Из них у 5 (14,3%) была применена тактика этапного устранения повреждений и у 11 (22,0%) - тактика одноэтапного устранения повреждений. На госпитальном этапе, в травмоцентре II уровня, у пострадавших в ДТП повреждения конечностей были в 75,3%, головы - в 71,8%, живота - в 51.8%, груди - в 47.1%, таза - в 16,5% клинических наблюдений. При этом в общей структуре сочетанных механических травм ведущими являлись повреждения головы - 15,3%, груди - 14,1%, живота - 27,1%, таза - 9,4%, конечностей - 34,1%. Шок I степени имел место у 10% пострадавших, шок II степени - у 32%, шок III степени - у 61,2%, в терминальном состоянии было доставлено 14,1%. Использование у пострадавших в ДТП тактики этапного устранения сочетанных механических повреждений головы, груди (ВПХ-П(МТ) 3» 3), живота и конечностей (ВПХ-П(МТ) >\2\ в том числе в терминальном состоянии, позволяет повысить вероятность благоприятного исхода за счет сокращения продолжительности времени до операции с 68,3±5,8 минут до 40,1± 3,6 мин., длительности первичных неотложных хирургических операций с 125 ± 6,5 минут до 65 ± 3,1 мин., уменьшения числа осложнений в раннем послеоперационном периоде с 78,0% до 40,0%, летальности с 22,0% до 14,3%.
Выводы
1. В Республике Татарстан в результате ДТП ежегодно погибает в среднем 700 человек. В том числе мужчин - 440 (62%), женщин - 260 (38%). В возрасте от 18 до 30 лет - 384 (54%). Более 60% пострадавших погибают на догоспитальном этапе. При этом сочетанная механическая травма является непосредственной причиной смерти у 227 (32%) пострадавших. Ведущими повреждениями были травмы головы у 634 (82%), конечностей - у 619 (80%), груди - у 371 (48%), живота - у 336 (43,4%), таза - у 131 (17%), позвоночника - у 27 (3,5%) пациентов.
Шок I степени был выявлен у 118 (15,3%), II степени - у 145 (18,8%), III степени -у 200 (25,9%), терминальное состояние - у 17 (2,3%) пострадавших.
2. Предложенная организационно-функциональная модель оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами при ДТП, включающая закрепление зон ответственности за учреждениями здравоохранения вдоль ФАД М - 7 «Волга», централизацию управления системой лечебно-эвакуационных мероприятий, разработку и внедрение бальной шкалы оценки тяжести состояния пострадавших на догоспитальном этапе, маршрутизацию и функционирование травмоцентров I - III уровней - явилась основой расширения объема медицинской помощи пострадавшим в ДТП на территории республики и позволила уменьшить время доезда бригад СМП к месту аварии на 5,6 минут, снизить летальность: на догоспитальном этапе на 1,2%, на госпитальном этапе на 7% (с 26% до 19%).
3. В условиях экспериментальной модели проведено научное обоснование состояния гомеостаза в первые часы после нанесения сочетанной механической травмы. Развитие выраженных гемодинамических сдвигов с прогрессирующим снижением ССД с 133 ± 10,9 до 30,3 ± 7,7 мм рт ст и СДД с 60 ± 6,3 до 7,5 ± 1,4 мм. рт. ст. при отсутствии лечебного пособия неизбежно приводит к смерти в ближайшее время после повреждения.
4. На госпитальном этапе хирургической помощи применение у пострадавших в ДТП этапного устранения сочетанных механических повреждений головы, груди (ВПХ-П(МТ)>3), живота, конечностей (ВПХ-П(МТ)> 12) позволило повысить вероятность благоприятного исхода за счет уменьшения продолжительности дооперационного периода с 68,3±5,8 минут до 40,1± 3,6 минут, длительности первичных неотложных хирургических операций с 125,0 ± 6,5 минут до 65,0 ± 3,1 минут, числа осложнений в раннем послеоперационном периоде с 78,0% до 40,0%, летальности с 22,0% до 14,3%.
Практические рекомендации:
1. В учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах риска, рекомендуется внедрить разработанную нами организационно-функциональную модель при оказании медицинской помощи пострадавшим в ДТП.
2. Для определения степени тяжести на догоспитальном этапе рекомендуется использовать разработанную бальную шкалу оценки тяжести состояния пострадавших при ДТП.
3. При организации лечебно-эвакуационных мероприятий рекомендуется создавать систему экстренного медицинского реагирования, состоящую из формирований экстренной медицинской помощи догоспитального этапа (специальные бригады СМП и службы медицины катастроф) и формирований экстренной медицинской помощи госпитального этапа, оперативно взаимодействующих между собой.
4. При оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами в ДТП рекомендуется отказаться от системы «развоза» пациентов в ближайшие к месту аварии стационары в пользу травмоцентров.
5. На госпитальном этапе хирургической помощи тактику этапного устранения повреждений (damage control) у пострадавших с сочетанными механическими травмами в ДТП рекомендуется использовать: при сочетании крайне тяжелых повреждений головы, конечностей и живота (ВПХ-П(МТ) >3), груди (ВПХ-П(ОР) >3); при сочетании крайне тяжелых повреждений груди и живота (ВПХ-П(МТ) >3); при сочетании крайне тяжелых повреждений живота (ВПХ-П(МТ) >\2) с повреждениями груди (ВПХ-П(МТ) >Ъ) или конечностей (ВПХ-П(МТ) >Ъ)\ при сочетании крайне тяжелых повреждений конечностей (ВПХ-П(МТ) >8) с повреждениями головы (ВПХ-П(МТ)>1), груди (ВПХ-П(МТ)> 3) или живота (ВПХ-П(МТ)»).
6. При тяжелых сочетакных механических поражениях рекомендуется начинать хирургическое лечение с ведущих повреждений, определяющих тяжесть состояния пострадавшего.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Анисимов, А.Ю. Опыт хирургического лечения пострадавших с травмами печени./ А.Ю. Анисимов, И.В. Исаева // Научно-практический журнал «Медицина в Кузбассе». Новокузнецк.- 2009. - № 8. С.6-7.
2. Анисимов, А.Ю. Опыт хирургического лечения пострадавших с травмами поджелудочной железы./ А.Ю. Анисимов, И.В. Исаева // Научно-практический журнал «Медицина в Кузбассе». Новокузнецк,- 2009. - № 8. С.8.
3. Анисимов, А.Ю. Совершенствование системы оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на территории Республики Татарстан./ А.Ю. Анисимов, И.В. Исаева // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Казани». Казань.-2009. С. 20 - 38.
4. Анисимов, А.Ю. Актуальные проблемы хирургии медицины катастроф./ А.Ю. Анисимов, И.В. Исаева // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Казани». Казань,- 2009. С. 92-93.
5. Анисимов, А.Ю. Хирургическая тактика при травмах живота в чрезвычайных ситуациях мирного времени./ А.Ю. Анисимов, Ф.Р.Ахмеров, И.В. Исаева // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Казани». Казань.- 2009. С. 94 - 95.
6. Анисимов, А.Ю. Совершенствование хирургической помощи при сочетанных механических травмах в дорожно-транспортных происшествиях на
территории Республики Татарстан./ А.Ю. Анисимов, P.P. Мустафин, И.В. Исаева // Материалы II Международной конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика». Казань.- 2012 часть I. С. 681-689.
7. Анисимов, А.Ю. Пути совершенствования хирургической тактики при лечении пострадавших с сочетанными механическими травмами. / А.Ю. Анисимов, P.P. Мустафин, И.В. Исаева// Казанский медицинский журнал. 2012. -№ 3. С. 434-438.
8. Анисимов, А.Ю. Об организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на участке федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга» на территории Республики Татарстан. / А.Ю. Анисимов, Ф.Р. Ахмеров, Р.Я. Хабибьянов, И.И. Шайхутдинов, И.В. Исаева //Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Казани». Казань.- 2009. С. 95 - 96.
9. Анисимов, А.Ю. Возможные направления эффективного функционирования службы скорой медицинской помощи в Республике Татарстан. /А.Ю. Анисимов, Р.Х. Ягудин, И.В. Исаева// Научно-практический журнал «Общественное здоровье и здравоохранение» 2011. - № 1. С. 68-70.
10. Ахмеров, Ф.Р. Межведомственное взаимодействие на дорогах - путь снижения травматизма и летальности в дорожно-транспортных происшествиях / Ф.Р. Ахмеров, Ш.Г.Асадуллин, И.В. Исаева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование взаимодействия участников ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий» - Ставрополь, 2007. С.127-128.
11. Ахмеров, Ф.Р. Обучение водителей навыкам и приемам оказания первой медицинской помощи как одно из направлений деятельности территориального центра медицины катастроф./ Ф.Р.Ахмеров, Ш.Г.Асадуллин, И.В. Исаева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование взаимодействия участников ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий» Ставрополь, 2007. С.129-130.
12. Ахмеров, Ф.Р. Опыт создания учебного класса по обучению водителей и участников ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий навыкам и приемам оказания первой медицинской помощи./ Ф.Р.Ахмеров, Ш.Г.Асадуллин, И.В. Исаева// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование взаимодействия участников ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий» Ставрополь, 2007. С.131-132.
13. Ахмеров, Ф.Р. Организация и совершенствование оказания догоспитальной и госпитальной медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях на территории Республики Татарстан./ Ф.Р. Ахмеров, И.В. Исаева, P.A. Нестерова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Казани». Казань,- 2009. С. 96 - 100.
14. Ахмеров, Ф.Р. О введении в действие на территории Республики Татарстан пилотного проекта системы обеспечения вызова экстренных служб через единый номер «система 112»./ Ф.Р. Ахмеров, И.В. Исаева, P.A. Нестерова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Казани». Казань,- 2009., С. 100 - 101.
15. Ахмеров, Ф.Р. О введении в действие приказа Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 22.04.09 № 482 «О закреплении зон ответственности за учреждениями здравоохранения Республики Татарстан при оказании скорой медицинской помощи на ФАД М-7 «Волга»./ Ф.Р. Ахмеров, И.В. Исаева, P.A. Нестерова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Казани». Казань.- 2009. С. 101 - 102.
16. Ахмеров, Ф.Р. О введении статистического инструментария по учету пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. / Ф.Р. Ахмеров, И.В. Исаева, P.A. Нестерова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Казани». Казань,- 2009. С. 102 - 103.
17. Исаева, И.В. Медицинские аспекты проблемы безопасности дорожного движения и возможные пути их решения/ Исаева И.В.// Научно-методический и информационный журнал «Вестник НЦ БЖД». Казань,- 2009. - № 1. С.43-44.
18. Исаева, И.В. Роль службы медицины катастроф Республики Татарстан в ЧС./ И.В. Исаева// Материалы международной научно-практической конференции, «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения». Казань.-2010 часть 1. С. 818 -822.
19. Исаева, И.В. Роль службы медицины катастроф при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций./ И.В. Исаева// Казанский медицинский журнал. 2011.- № 1. С. 82-85.
20. Исаева, И.В. Перспективы развития информатизации в организации экстренной медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях в Республике Татарстан. / И.В. Исаева// Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию территориального центра медицины катастроф «История, современное состояние и перспективы развития» Улан-Удэ.-2011. С 105-117.
Подписано в печать 23.04.2013. Тираж 110 экз. Заказ 13-60
Отдел оперативной полиграфии ГАУ «РМБИЦ». 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125