Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование системы управления качеством медицинской помощи с использованием инновационных технологий (на примере Иркутского диагностического центра)

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование системы управления качеством медицинской помощи с использованием инновационных технологий (на примере Иркутского диагностического центра) - диссертация, тема по медицине
Князюк, Надежда Феофановна Хабаровск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Князюк, Надежда Феофановна :: 2006 :: Хабаровск

Список сокращений.

Термины и определения.

Введение.

Глава 1. Современное состояние и проблемы управления качеством медицинской помощи (аналитический обзор литературы)

Глава 2. Методика и организация исследования. Характеристика базы исследования.

Глава 3. Научно-методологическое обоснование формирования системы управления качеством медицинской помощи

Иркутского диагностического центра.

3.1. Этапы развития системы управления качеством медицинской помощи ИДИ,.

3.2. Методологическое обеспечение системы менеджмент качества ИДЦ.

Глава 4. Модель системы управления качеством ИДЦ

4.1. Организационно-функциональная структура модели системы управления качеством. Процессный подход.

4.2. Требования к документации.

4.3. Ответственность руководства.

4.4. Ориентация на потребителя.

4.5. Ответственность, полномочия и обмен информацией.

4.6. Анализ со стороны руководства.

4.7. Менеджмент ресурсов.

4.8. Процессы жизненного цикла услуг.

4.9. Измерение, анализ и улучшение.

4.10. Использование информационных технологий в управлении качеством ИДЦ.

Глава 5. Оценка эффективности внедрения системы управления качеством медицинской помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Князюк, Надежда Феофановна, автореферат

В начале XXI века в качестве главного фактора экономического роста выступает инновационный процесс, который становится движущей силой социально-экономического развития. Стремительный научно-технический прогресс не обошел и здравоохранение, являющееся специфической отраслью народного хозяйства и входящее в новые экономические отношения через формирование, развитие рынка услуг здравоохранения. Под давлением внешних обстоятельств медицинские организации вынуждены менять собственные стратегии, системы и структуры управления. Дефицит финансирования среди причин нестабильного положения медицинской организации в настоящее время отходит на второй план. Основной причиной неэффективной деятельности является отсутствие действующих организационных технологий по внедрению современных инструментов управления в практическое здравоохранение. Необходимость пересмотра основ управления организациями в условиях становления рыночных отношений привела к тому, что многие специалисты в области менеджмента стали все чаще обращаться к вопросам качества продукции и услуг. Качество в настоящее время становится стратегией многих организаций и рассматривается как основная составляющая конкурентного преимущества (Злобин Э.В., 2003).

Экстенсивное развитие здравоохранения не может соответствовать в полной мере современным задачам интенсификации и развития отрасли.

Многочисленные попытки реформирования системы здравоохранения, формирование новой конкурентной среды заставило руководителей медицинских организаций искать пути повышения эффективности деятельности и качества выполняемых медицинских услуг. В последнее десятилетие этой проблемой активно занимались многие ведущие отечественные ученые (Линденбратен A.JL, 1994, 1995, 1997; Стародубов

В.И., 2001; Михайлова Ю.В., Комаров Ю.М. и соавт, 2001; Щепин О.П. и соавт, 2002; Двойников С.И., 2004) и др.). Вместе с тем, отсутствуют 4 работы, предлагающие реальные механизмы повышения качества медицинской помощи на уровне конкретной организации, которые могут быть унифицированы, обобщены и использованы как эффективный инструмент преобразований на основе инноваций. По мнению ряда авторов (Коробейников О.П. и соавт., 2000), опыт успешно развивающихся организаций показывает, что сегодня выживает тот, кто умеет быстро реагировать на изменения и постоянно занимается инновациями (Харрингтон Д., 1995, 1996, 2004).

В основе качественных сдвигов, лежащих в современной экономике, заложена инновационная направленность стратегии и тактики развития организаций (Концепция национальной политики России в области качества продукции и услуг, 2001). Необходимость инновационного развития предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности (Фатхутдинов Р.А., 2003г.). В нашей стране внимание к проблеме улучшения качества медицинской помощи значительно усилилось после 1993г., когда стала формироваться система обязательного медицинского страхования (ОМС) (Михайлов С.М., 2004). Правительством РФ определена задача увеличения результативности использования бюджетных средств, создания экономической заинтересованности в качественной и эффективной помощи для всех ее участников: медицинских работников, администраторов, страховщиков, пациентов (заседание коллегии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Модернизация здравоохранения», 2004).

Главной целью системы здравоохранения на современном этапе является организация качественно новых моделей инфраструктуры и схем управления, основывающихся на применении инновационных технологий и используемых в соответствии с основными стратегическими целями и задачами организации. В этом контексте наиболее актуальной проблемой становится построение системы управления медицинской организацией на основе качества.

При формировании инновационной политики медицинской организации основное значение приобретают выбор и реализация инструментов, позволяющих существенным образом улучшить качество медицинской помощи. На страницы журналов, книг и многочисленных изданий устремился поток информации о новых и использованных ранее подходах, системах, методах, инструментах менеджмента качества.

В связи с этим возникает необходимость получения рекомендаций по отношению к конкретным технологиям управления качеством, наиболее ценными из которых являются внедренные на практике и доказавшие свою высокую результативность.

Эффективное, грамотное управление медицинской организацией невозможно без обеспечения качества выполняемых медицинских услуг. Требования к качеству медицинских услуг должны быть одинаково высокими, независимо от вида потребителя и источника финансирования, соответственно, и гарантии качества не должны носить дифференцированный характер. По нашему мнению, решение данной задачи возможно путем функционирующей в учреждении системы менеджмента качества, построенной в соответствии со стандартами серии ИСО 9000:2000. Когда говорят о "Стандартах серии ИСО 9000:2000", имеют в виду три международных стандарта: ИСО 9000:2000, ИСО 9001:2000 и ИСО 9004:2000. Стандарты ИСО отвечают на вопрос, что необходимо сделать для создания в организации основы для постоянного улучшения деятельности и делового совершенства. Практика их внедрения должна дать ответ на вопрос, как этого добиться. В многочисленных публикациях, посвященных применению стандартов в России, в большей степени рассматриваются методологические аспекты этой проблемы и в меньшей степени - ее практическая сторона. Между тем именно практические аспекты внедрения стандартов ИСО новой версии заслуживают особого внимания.

Внедрение и сертификация системы качества дают возможность выявить неэффективные звенья в деятельности медицинской организации, повысить эффективность использования ресурсов, избежать как дублирования работ, так и оголения отдельных участков, документировать все производственные операции, установить ответственность за каждую из них, провести структуризацию производственных процессов и выстроить четкие технологические схемы.

Наряду с этим можно отметить, что работы, посвященные комплексному изучению методики, позволяющей внедрять системы менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9000, на административных территориях отсутствуют. Большинство имеющихся публикаций в нашей стране, посвященных вопросам построения СМК в рамках реформирования деятельности конкретных медицинских организаций, имеют общетеоретический характер, основываются на поверхностных представлениях о требованиях международных стандартов и не учитывают специфику деятельности медицинских организаций.

В то время, когда качество медицинской помощи становится основным конкурентным преимуществом, наиболее острые для современного периода развития здравоохранения организационно-экономические проблемы исследуются явно недостаточно. Не разработаны на научной основе комплексные системы управления качеством медицинской помощи, охватывающие все аспекты деятельности, которые бы были применены на практике и давали ощутимый эффект. Указанные обстоятельства делают актуальной задачу создания, внедрения, поддержания в рабочем состоянии СМК медицинской организации.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости создания теоретико-методологических основ разработки, функционирования и поддержания в рабочем состоянии системы управления качеством медицинской организации на основе требований международных стандартов серии ИСО 9000, об актуальности нового научного направления, его востребованности наукой и практикой. Создание научной базы по данной теме, несомненно, будет способствовать анализу, развитию и тиражированию лучших мировых практик в области управления качеством.

Таким образом, описанное выше определяет актуальность настоящего исследования и служит основанием для его проведения.

Цель работы: научное обоснование, разработка и внедрение системы управления качеством медицинской помощи (системы менеджмента качества , по определению ИСО) с использованием инновационных технологий для повышения эффективности деятельности медицинской организации. Задачи исследования:

1. Провести научно-методологическое обоснование формирования г системы управления качеством медицинской помощи с использованием инновационных технологий.

2. Разработать комплекс организационных технологий управления качеством медицинской помощи на уровне медицинской организации.

3. Научно обосновать и разработать систему управления качеством медицинской помощи, ее организационное и информационное обеспечение.

4. Внедрить модель управления качеством медицинской помощи в деятельность медицинской организации (на примере Иркутского диагностического центра).

5. Оценить эффективность внедрения системы на примере конкретной медицинской организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов и практических рекомендаций по формированию системы управления качеством в медицинской организации. Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

1. Разработаны научно-методические подходы и обоснование внедрения системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО 9000:2000.

2. Деятельность медицинской организации рассмотрена с позиции процессного подхода, разработана карта процессов системы менеджмента качества, в числе основных подпроцессов которой выделены: ответственность руководства, управление ресурсами, процессы жизненного цикла медицинской услуги, измерение, анализ и улучшение.

3. Выделены особенности медицинской организации, учет которых необходим при формировании системы управления качеством.

4. Предложено применение метода самооценки как инструмента определения подготовленности медицинской организации к внедрению системы менеджмента качества посредством использования критериев стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе проведенных исследований разработаны научно-обоснованные предложения по внедрению системы управления качеством в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО 9000:2000. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование при осуществлении мероприятий, связанных с формированием системы менеджмента качества медицинской организации. На основе результатов исследования разработаны и имеют самостоятельное практическое значение: 1. Политика и цели в области качества, план по качеству.

2. Алгоритм формирования системы менеджмента качества, отражающий последовательность следующих этапов: мотивацию руководителя медицинской организации, анализ необходимости формирования СМК, формирование команды по разработке СМК, обучение персонала, разработка документированных процедур, детализация и выполнение этапов по разработке и внедрению СМК, сертификация СМК.

3. Структурная модель построения системы менеджмента качества на основе требований международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года, отражающая взаимосвязь всех процессов медицинской организации, в соответствии с которыми формируются цели и задачи в области качества.

4. Методика внедрения процессного подхода в деятельность медицинской организации, оценка результативности процессов.

5. Методика построения документированных процедур СМК.

6. Методика определения средней удовлетворенности потребителей, основанная на требованиях МС ИСО.

7. Методика проведения внутренних аудитов СМК.

8. Методика управления несоответствующими услугами.

9. Методика оценки поставщиков.

10.Техническое задание на информационное обеспечение СМК.

11.Методика оценки эффективности и результативности системы менеджмента качества.

Результаты исследования послужили методической основой при разработке стандартов деятельности Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра, при разработке Руководства по качеству, которое используется в практической деятельности ИДЦ и имеет статус основного документа при подготовке к сертификации СМК в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Результаты работы использованы при подготовке и реализации проектов внедрения процессного подхода в ■ деятельности ИДЦ;

10 построения системы электронного документооборота ИДЦ; разработки, внедрения СМК и подготовки к сертификации в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001; автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи в «Электронной карте» пациента ИДЦ; централизации лабораторной службы Иркутской области на базе ИДЦ (кольцевой завоз крови из районов Иркутской области и Иркутска).

Разработанные по результатам исследования научно-методические подходы к проведению экспертной оценки качества медицинских услуг опубликованы в сборнике межрегиональной Ассоциации диагностических центров ДИАМа, широко используются в деятельности диагностических центров России (акт внедрения), внедрены в практику Иркутской Государственной областной клинической больницы (акт внедрения). . Результаты исследования используются в учебном процессе на до- и последипломном уровнях, внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения Читинской государственной медицинской академии (акт внедрения), Уральской медицинской академии дополнительного образования (акт внедрения), используются в деятельности Главного управления здравоохранения администрации Иркутской области.

Материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на: региональной научно-практической конференции «Экспертиза качества медицинской помощи» (Иркутск, 2003, ИГИУВ); межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологи управления в медицине» (10 июля 2004, Иркутск); втором межрегиональном Дне качества (Братск, 20-23сентября 2005), доклад «Опыт и эффективность внедрения системы менеджмента качества в организациях здравоохранения на примере Иркутского диагностического центра»; международной конференции «От менеджмента качества к качеству менеджмента» (Санкт-Петербург, 2005), доклад «Инновационные методы управления в деятельности медицинской организации»; региональной конференции специалистов по качеству, посвященной Международному Дню качества (Иркутск, 16 ноября 2005), доклад «Менеджмент качества - парадигма практического здравоохранения»; расширенном заседании коллегии Главного управления здравоохранения администрации Иркутской области; межрегиональной научно-практической конференции «Диагностика. Современное состояние и перспективы.» (Челябинск, 31 мая 2006); заседании проблемной комиссии "Общественное здоровье и здравоохранение" при Иркутском государственном институте усовершенствования врачей; заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 43 научные работы. В процессе исследования подготовлены и внедрены методические рекомендации «Медицинские услуги» (пособие для врачей), стандарты ИДЦ (утверждены Главным управлением здравоохранения администрации Иркутской области), Руководство по качеству ИДЦ, а также методологические инструкции «Проектирование, разработка и внедрение новых медицинских услуг», «Общие правила написания документированных процедур СМК», «Порядок управления записями СМК», «Порядок управления несоответствующими медицинскими услугами», «Постоянное улучшение», «Порядок проведения экспертной оценки ИДЦ», «Порядок управления документацией СМК», «Порядок управления корректирующими действиями», «Порядок разработки предупреждающих действий», «Порядок проведения внутренних аудитов», «Порядок описания процессов ИДЦ», «Мониторинг удовлетворенности потребителей», «Порядок обработки претензий потребителей», «Анализ контракта». Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функциональная модель системы менеджмента качества как совокупность организационных технологий, повышающих эффективность деятельности медицинской организации.

2. Методология внедрения и описания модели системы менеджмента качества медицинской организации.

3. Методология внедрения процессного подхода в деятельности медицинской организации как форма повышения эффективности функционирования каждого отдельного процесса и организации в целом.

4. Методическое обеспечение оценки результативности и эффективности процессов системы менеджмента качества как инструмента управления медицинской организацией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование системы управления качеством медицинской помощи с использованием инновационных технологий (на примере Иркутского диагностического центра)"

Выводы

1. В современных условиях формирования рыночных взаимоотношений в здравоохранении назрела необходимость пересмотра основ в управлении медицинскими организациями и внедрения инновационных подходов к постановке систем управления качеством медицинской помощи.

2. Предложенная автором диссертации функциональная модель управления качеством медицинской помощи позволяет достичь увеличения результативности использования бюджетных средств, создать экономическую заинтересованность в качественной и эффективной помощи для всех ее участников. Использование международных стандартов серии ИСО 9000:2000, принципов и инструментов тотального менеджмента качества является наиболее оптимальным инструментом в решении данной задачи.

3. Разработанная схема построения эффективного управления каждым процессом, интеграция отдельных процессов в единую систему и встраивание в управление механизма непрерывного улучшения деятельности медицинской организации позволили добиться повышения коэффициента значимости результативности процессов СМК за период с 2001-2005гг. с 0 (более 20 несоответствий) до 0,9.

4. Разработанные и внедренные методики управления взаимоотношениями с потребителями позволили заметно повысить уровень средней удовлетворенности всех заинтересованных сторон (пациентов, врачей ЛПУ, сотрудников ИДЦ). За период 2001-2005 гг. динамика коэффициента средней удовлетворенности пациентов имела устойчивую тенденцию к росту (с 0,81 в 2001 г. до 0,91 в 2005 г.). Изменилась структура жалоб и претензий пациентов в сторону повышения комфортности и сервисных характеристик. Значительно повысилось доверие врачей ЛПУ относительно точности и скорости постановки диагноза, квалификации врачей, предоставления заключения и рекомендаций, качества медицинских услуг ИДЦ (динамика оценки с 3,5 до 4,4 баллов). Результаты социологического исследования показывают, что персонал ИДЦ удовлетворен содержанием работы, условиями труда и отношениями в коллективе.

5. Оптимизация системы управления ресурсами позитивным образом t сказалась и на показателях, характеризующих кадровый потенциал. Повысилось число лиц, имеющих квалификационные категории (удельный вес врачей, имеющих высшую категорию в 2001 г. составил 27,7%, в 2005г. -44,8%). Наблюдается снижение текучести кадров сотрудников ИДЦ; на начало исследования текучесть кадров врачебного персонала составляла 3,2% от общего числа (2001 г.), к концу 2005 г. - снизилась до 0,9%.

6. Внедрение инновационных подходов к управлению качеством на базе полнофункциональной информационной системы позволило снизить среднюю трудоемкость выполняемых исследований в 1,8 раза, увеличить показатель технологической эффективности деятельности в 1,6 раза, увеличить показатели интенсивности использования врачебной должности в 1,5 раза. Снизился уровень выявленных несоответствий с 23,6 до 2,5 на 100 проведенных экспертиз, что свидетельствует о позитивном влиянии проведенных преобразований в системе.

7. Результаты анализа эффективности действующей СМК показали, что в целом внедрение системы положительно отразилось на эффективности деятельности всей организации. Коэффициент качества в динамике за пять лет имеет явно выраженную тенденцию к росту: в 2001г. показатель составил 0,95, к концу 2005 г. - 0,99 (Р<0,05). Выявлена статистически значимая положительная динамика коэффициентов социальной удовлетворенности (в 2001 г. - 0,81, в 2005 г. - 0,96 (Р<0,05)), экономичности (от 1,00 в 2001 г. до 0,96 в 2005 г. (Р<0,05)); коэффициента объема (с 1,1 в 2001 г. до 1,15 в 2005 г., (Р<0,05)). Интегральный коэффициент эффективности за период исследования имел устойчивую тенденцию к росту, что свидетельствует о достоверном влиянии проводимых преобразований на эффективность деятельности диагностического центра.

8. Материалы данного исследования позволили разработать научно-методические подходы к формированию и обоснованию планирования в области качества медицинской помощи. Достижению данной стратегии способствуют ответственность руководства, разработка политики медицинской организации в области качества, постановка измеримых целей в области качества, имеющих количественное выражение, составление плана по качеству.

Заключение

За последние годы произошли существенные социально-экономические преобразования в обществе и здравоохранении. Эти преобразования не могли не затронуть и здравоохранение, входящее в новые экономические отношения через формирование, развитие рынка услуг здравоохранения. В связи с этим возникли проблемы организационно-экономического характера, одной из которых является планирование и управление медицинской организацией с целью удовлетворения потребителей качеством медицинской помощи. Современные тенденции в реформировании отечественного здравоохранения и деятельности отдельных медицинских организаций предполагают рационализацию использования имеющихся ресурсов при ориентации на оптимальные конечные результаты. Достижение этой цели возможно при максимальной ориентации на качество предоставляемых медицинских услуг. Качество в настоящее время должно становиться сутью управления любой организации, в том числе и медицинской, при этом вся система управления рассматривается как один большой инновационный процесс.

В связи с этим возникает необходимость разработки практических рекомендаций для руководства организаций, желающих внедрить современные инновационные технологии управления в свою деятельность. Сложность разработки мероприятий по внедрению обусловлена отсутствием рекомендаций общего характера по отношению к конкретным технологиям управления качеством, наиболее ценными из которых являются внедренные на практике и доказавшие свою высокую результативность.

Данную задачу возможно решить с помощью системы менеджмента качества, построенной, внедренной и функционирующей в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО 9000:2000 (национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2001). Стандарты ИСО отвечают на вопрос, что необходимо сделать для создания в организации основы для постоянного улучшения деятельности и удовлетворения потребностей потребителей в высоком качестве медицинской помощи. Мы исходили из того, что требования стандарта универсальны, определяют построение системы управления организацией на основе качества и охватывает все аспекты деятельности организации. В доступных источниках, посвященных применению стандартов в России, наибольшее внимание уделяется методологическим вопросам этой проблемы и в меньшей степени - ее прикладной стороне. Кроме того, опыт работы медицинских организаций в условиях функционирующей СМК почти отсутствует.

В связи с этим нами произведена попытка проведения настоящего исследования, включающего разработку на научной основе системы управления качеством медицинской помощи с использованием инновационных технологий, которые бы были применены на практике и давали ощутимый эффект. Научное обоснование и разработка практических инструментов постоянного повышения ее результативности и эффективности становится актуальной задачей в существующих социально-экономических условиях. Внедрение, поддержание в рабочем состоянии и непрерывное совершенствование системы управления качеством позволяет оценить состояние системы на уровне конкретной медицинской организации для разработки основных направлений реорганизации деятельности.

Проведенное исследование убеждает в целесообразности и необходимости создания системы управления качеством медицинской помощи с использованием инновационных технологий. Такая система позволяет конкретной организации разработать и реализовать политику в области качества, планировать качество медицинской услуги на всех этапах ее жизненного цикла. Таким образом реализуется обеспечение высокого качества предоставляемых медицинских услуг, повышение деловой репутации, максимальное удовлетворение требований потребителей медицинских услуг, улучшение благополучия всего коллектива и отдельно каждого сотрудника.

В рамках исследования автором был изучен и обобщен имеющийся опыт по исследуемой проблеме, разработана методология управления качеством медицинской помощи на уровне медицинской организации, научно обоснована и разработана система управления качеством медицинской помощи, ее организационное и информационное обеспечение.

Исследование показало, что наличие, поддержание в рабочем состоянии и непрерывное совершенствование системы менеджмента качества в медицинской организации может являться общепризнанной гарантией и подтверждением устойчивости качественных показателей оказываемых услуг и их точного соответствия требованиям потребителя. При внедрении системы менеджмента качества перед медицинской организацией открываются дополнительные возможности для улучшения деятельности как для медицинской организации в целом, так и для руководства, работников и непосредственных потребителей медицинских услуг.

При внедрении модели в деятельность медицинской организации (на примере Иркутского диагностического центра) была поставлена задача достичь лидирующего положения по внедрению новых технологий и методов диагностики, расширению и удержанию этих позиций на рынке медицинских услуг на долгие годы в будущем. В соответствии с задачами был составлен стратегический план организации, который предусматривал поэтапное решение пунктов стратегической политики ИДЦ в области качества, включающей подтверждение лицензионных требований, разработку маркетинговой стратегии, формирование единой системы стандартов, постановку системы непрерывного мониторинга качества медицинских услуг и разработку механизмов «встраивания» коэффициентов качества в систему оплаты труда. Параллельно разрабатывалась и внедрялась интегрированная информационная система, концепция которой строилась в соответствии с целями и задачами организации в целом.

Разработка перспективных направлений системы управления качеством привела к необходимости оценки эффективности действующей системы, изучению имеющегося опыта по данной проблеме. Необходимым условием внедрения инновационных подходов стало обучение высшего руководства ИДЦ на уровне международных стандартов, что требовало дополнительных временных и материальных ресурсов, но явилось оправданным и необходимым условием развития современной медицинской организации. Впоследствии высокий уровень теоретической подготовки руководства в области менеджмента качества позволил своими силами провести обучение персонала и без привлечения консалтинговых фирм выполнить проект внедрения процессного подхода, проект документирования СМК и проект внедрения системы менеджмента качества в целом в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

В ходе выполнения работы произошла трансформация от действующей системы контроля качества к системе управления организацией на основе качества и самооценка ИДЦ по разработанной методике, по результатам которой был разработан план внедрения СМК. План (программа) предусматривал поэтапное выполнение работ по реализации процессного подхода, а также приведение всех разделов деятельности в соответствие с требованиями стандарта. Необходимыми условиеми при этом были учет специфики деятельности медицинской организации в целом, специфики медицинской услуги, использование уже имеющейся организационно-распорядительной и нормативно-технической документации с необходимой доработкой в соответствии с требованиями СМК.

Исследование показало, что уже на первых этапах внедрения СМК (2001-2004гг.) произошли положительные изменения в динамике основных показателей деятельности ИДЦ. Диссертантом рассматривались три составляющие эффективности СМК: медицинская, социальная и экономическая. По каждой из них были определены соответствующие коэффициенты, позволяющие формализовать характеризуемые признаки и, с использованием несложного алгоритма расчета получить интегральный показатель эффективности деятельности учреждения. Анализ показателей

141 эффективности показывает, что по мере внедрения СМК отмечалась их достоверная положительная динамика, что свидетельствует об эффективности применяемых инновационных методов.

Разработанный в ходе исследования комплекс мероприятий, рекомендаций и предложений по формированию системы менеджмента качества медицинской организации позволил повысить уровень качества выполняемых медицинских услуг и продемонстрировать соответствие системы уровню международных стандартов.

Таким образом, цель и задачи исследования получили свое логическое завершение в развитии и обосновании методических и практических аспектов формирования системы менеджмента качества медицинской организации.