Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Биологические предпосылки зависимости от психоактивных веществ и структура их потребления студентами вузов Санкт-Петербурга

ДИССЕРТАЦИЯ
Биологические предпосылки зависимости от психоактивных веществ и структура их потребления студентами вузов Санкт-Петербурга - диссертация, тема по медицине
Ли, Юлия Александровна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Ли, Юлия Александровна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ,

СВЯЗАННЫЕ С ПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОГЕНОВ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Подкрепление-универсальная функция мозга.

1.1.1. Феномен подкрепления как основа мотивационного поведения.

1.1.2. Структурные и биохимические основы подкрепляющей системы.

1.2. Психология и социология наркотизма.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные исследования на крысах.

2.1.1. Выбор животных.

2.1.2. Выращивание животных в условиях частичной сенсорной и полной внутривидовой изоляции.

2.1.3. Вживление электродов в дофаминергические структуры мозга.

2.1.4. Методы самораздражения мозга у крыс.

2.1.5. Условная реакция предпочтения места.

2.1.6. Фармакологические вещества, используемые для анализа двигательных и эмоциональных форм поведения.

2.1.7. Статистическая обработка полученных материалов.

2.8. Методика исследования студентов вузов Санкт-Петербурга.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экспериментальное изучение на крысах.

3.1.1. Подкрепляющие свойства различных наркогенов в тесте условного предпочтения места у крыс.;.

3.1.2. Подкрепляющие свойства различных наркогенов в тесте самостимуляции латерального гипоталамуса у крыс.

3.2. Изучение структуры потребления психоактивных веществ студентами высших учебных заведений г. Санкт-Петербурга (по данным анонимного анкетирования).

3.2.1. Оценка наркологической ситуации по данным официальной медицинской статистики.

3.2.2. Изучение структуры потребления и оценка распространенности психоактивных веществ среди студентов высших учебных заведений Санкт

Петербурга

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ли, Юлия Александровна, автореферат

Актуальность исследования Исследования, посвященные медико-биологическим, клиническим и социальным аспектам проблемы, свидетельствуют, что медицинские и социальные последствия потребления психоактивных веществ настолько масштабны, что могут определять медицинский статус больших групп населения, ожидаемую продолжительность жизни, изменение всего комплекса показателей здоровья населения во времени, а также социальный статус различных категорий людей, приобщенных к потреблению психоактивных веществ [Гриненко А.Я., 2005]. Результаты исследований последних лет позволяют следующим образом охарактеризовать основные тенденции динамики ситуации, связанной с распределением наркологических заболеваний в Санкт-Петербурге: распространенность наркоманий растет, в последние годы значительно возросло злоупотребление наркотиками среди женщин, и, наконец, серьезность ситуации усугубляется ростом распространенности наркоманий среди молодежи, детей и подростков [Корчагина Г.А., 2003]. Особенностью нынешней ситуации является формирование молодежной субкультуры, сопряженной с потреблением наркотиков. В последние годы произошли существенные изменения в структуре, клинике и течении наркоманий и токсикомании. Так, в 1980-е годы и начале 1990-х годов в спектре потребляемых наркотических средств преобладали кустарные препараты опия, изготовленные путем химической обработки растительного сырья, а также такие «самодельные» вещества, как эфедрон и так называемый первин («винт»). С середины 1990-х годов на наркотический рынок стали поступать «тяжелые» наркотики - героин, метадон, кокаин, амфетамины [Иванец H.H., 2003]. Проблемы, обусловленные употреблением психоактивных веществ, не ограничиваются применением наркотических средств. Широко распространенным является злоупотребление лекарственными препаратами, вызывающими зависимость. Получило также распространение использование токсических веществ бытовой химии, особенно среди детей и подростков. Отмечающийся в последние годы резкий рост заболеваемости инфекционным гепатитом и ВИЧ-инфекцией так же непосредственно связан с увеличением потребления наркотиков.

До сих пор остаются нерешенными вопросы, связанные с базисными механизмами формирования зависимости от психоактивных средств [Шабанов П.Д. и др., 2004]. Используемые в эксперименте методы (самостимуляция структур головного мозга, самовведение, условная реакция предпочтения места и др.) во многом приближают выяснение физиологических и нейрохимических механизмов, лежащих в основе зависимости. Все это определяет актуальность исследования, связанного с изучением наркогенных свойств психоактивных веществ и анализом структуры их потребления в молодежной среде Санкт-Петербурга на основании масштабного социологического опроса студентов вузов.

Цель исследования Исследование наркогенных свойств психоактивных веществ и структуры потребления этих веществ студентами вузов Санкт-Петербурга.

Задачи исследования:

1. Подобрать адекватные модели оценки наркогенных свойств психоактивных веществ в эксперименте на крысах (самостимуляция мозга, условное предпочтение места);

2. Провести сравнительный анализ на данных моделях наркогенных свойств препаратов опийной группы, психостимуляторов, гипно-седативных средств;

3. Выявить, проанализировать и оценить динамику распространенности и структуру потребления психоактивных средств студентами вузов Санкт-Петербурга с учетом наркогенных свойств данных средств;

4. Провести анализ результатов общественного мнения у студентов об отношении к потреблению психоактивных средств.

Научная новизна

В результате проведенных исследований получены новые данные об общих механизмах формирования зависимости от психоактивных средств в эксперименте на основе изучения и сравнения наркогенных свойств препаратов опийной группы, гипно-седативных средств и психостимуляторов. Показано, что при этом не всегда выявляется прямая зависимость между дозой вещества и наркогенным потенциалом. Предложен расчет относительных показателей предпочтения или самостимуляции с целью преодоления недоучета величины подкрепляющих свойств наркогенов. Кроме того, доказано, что введение потенциальных наркогенных пептидов в желудочки мозга животных (крыс) не всегда повышает их подкрепляющие свойства, а помещение животных в условия социальной изоляции приводит к инверсии подкрепляющих эффектов пептидов и белков.

В социально-психологическом исследовании явления употребления психоактивных средств в молодежной среде (5 государственных вузов Санкт-Петербурга) дан комплексный анализ параметров, характеризующих отношение молодых людей, студентов разнопрофильных вузов, к вопросам, связанным с потреблением психоактивных веществ. Показано, что молодые люди довольно часто употребляют алкогольные напитки, многие из них предпочитают крепкие, значительная часть студентов испытывала выраженное алкогольное опьянение, при этом молодые люди проявляют высокую степень терпимости к потреблению алкоголя. Треть учащейся молодежи пробовала наркотики, при этом в структуре потребления психоактивных веществ на первых местах стоят препараты конопли, затем галлюциногенные грибы, экстази при сравнительно низкой доле пробовавших героин (1,7%), ингалянты (4,4%) и транквилизаторы (4,2%). Выявлено, что студенты в своем большинстве не испытывают трудностей с приобретением психоактивных веществ, однако лишь каждый десятый студент сталкивается с неблагоприятными последствиями их употребления.

Научно-практическая значимость Полученные результаты позволяют методически обосновать и адекватно оценить наркогенные свойства веществ в экспериментальных условиях с помощью относительно простых поведенческих тестов, основанных на изучении условного предпочтения места (условное подкрепление) и самостимуляции мозга (безусловное подкрепление) у крыс.

Социально-психологические исследования по распространенности нарко-тизма в студенческой среде Санкт-Петербурга существенно дополняют представления о ситуации с потреблением психоактивных веществ среди учащейся молодежи. Данные важны для создания профилактических программ по предупреждению распространения потребления психоактивных средств в молодежной среде. Доказывается, что для оценки объективной картины употребления психоактивных веществ в молодежной среде целесообразно не реже чем 1 раз в 2 года проводить направленные исследования социально-психологического статуса студентов и иных молодежных групп с использованием разработанной анкеты.

Сделан вывод, что профилактическую направленность мероприятий по предупреждению распространения алкоголизма и наркоманий следует сконцентрировать на правильной организации досуга молодежи, пресечении источников распространения наркотиков, повышении возрастного ценза доступности крепких алкогольных напитков, рекламе здорового образа жизни и нравственных ценностей (социальной рекламе).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. У экспериментальных животных (крыс) большинство наркогенов (психостимуляторы, гипно-седативные, пептидные соединения) обладают условными подкрепляющими свойствами в тестах предпочтения места и самостимуляции латерального гипоталамуса. При этом не всегда прослеживается прямая зависимость между дозой вещества и его наркогенными свойствами. Избежать недоучета величины подкрепляющих свойств наркогенов помогает расчет относительных показателей предпочтения или самостимуляции.

2. При введении в желудочки мозга подкрепляющие свойства выявляются у некоторых эндогенных пептидов и белков (лей-энкефалин, белки теплового шока 70 кДа), но не кортиколиберина и субстанции Р. Социальная изоляция крыс от сородичей меняет подкрепляющие свойства пептидов вплоть до инверсии.

3. Изучение распространенности и структуры потребления алкогольных напитков и психоактивных веществ студентами государственных вузов Санкт-Петербурга показывает, что большинство из них имеют опыт употребления психоактивных веществ. Алкоголь эпизодически потребляет большинство студентов, как правило, без социальных последствий. Среди потребляемых психоактивных веществ доминируют препараты конопли, галлюциногенные грибы, экстази. При этом доля пробовавших героин, ингалянты и транквилизаторы, сравнительно невелика (суммарно менее 10%). Частично подобные факты объясняются относительной доступностью психоактивных веществ, любопытством, желанием получения новых впечатлений при адекватной оценке риска, связанного с их употреблением.

Реализация результатов работы

Материалы исследования используются в лекционном курсе кафедры фармакологии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, кафедры наркологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, кафедры нервных болезней и психиатрии и кафедры специализированной терапии Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Работа выполнена в соответ

10 4 ствии с плановыми научно-исследовательскими разработками Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Апробация и публикация материалов исследования Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на Ш международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002), IX международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и город» (Санкт-Петербург, 2002), X международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (Санкт-Петербург, 2003), VII международной конференции по валеологии, собриологии, алкогологии (Севастополь, 2003), VII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской научной конференции «Нейроэндокринология-2005» (Санкт-Петербург, 2005). По теме диссертации опубликованы 2 статьи и 6 тезисов. Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедр фармакологии и психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований (включающей 2 раздела), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 158 страницах, машинописного текста, иллюстрирована 3 рисунками, 33 таблицами и включает 1 приложение. Библиографический указатель содержит 186 наименований, в том числе 140 отечественных и 46 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биологические предпосылки зависимости от психоактивных веществ и структура их потребления студентами вузов Санкт-Петербурга"

ВЫВОДЫ

1. У крыс большинство исследованных наркогенов (психостимуляторы, гипно-седативные, пептидные соединения) обладают условными подкрепляющими свойствами в тесте предпочтения места. При этом не всегда прослеживается прямая зависимость между дозой вещества и степенью предпочтения. Избежать недоучета величины подкрепляющих свойств наркогенов помогает расчет относительных показателей предпочтения.

2. При самостимуляции латерального гипоталамуса максимальными подкрепляющими свойствами обладают фенамин, этаминал-натрий и морфин. Пептидные препараты алаптид и лей-энкефалин при системном введении угнетают безусловное подкрепление.

3. При введении в желудочки мозга подкрепляющие свойства выявлены у белков теплового шока 70 кДа (БТШ-70), алаптида и лей-энкефалин, но не кор-тиколиберина, астрессина и субстанции Р. Социальная изоляция крыс от сородичей с 17-го дня жизни устраняет подкрепляющие эффекты БТШ-70, не меняет их у лей-энкефалина и усиливает подкрепление для кортиколиберина и субстанции Р.

4. Оценка наркологической ситуации, связанной с потреблением алкогольных напитков, среди студентов государственных вузов Санкт-Петербурга показывает, что 95,2% из них хотя бы раз в жизни пробовали алкоголь; 52,7% употребляют алкоголь регулярно; в структуре употребляемых напитков на первом месте находится пиво; значительно чаще потребляют алкоголь юноши с возраста 14 лет, причем 83,6% из них испытывали алкогольное опьянение хотя бы раз в жизни. Это подтверждает актуальной проблемы и отсутствие тенденции к снижению употребления алкоголя среди учащейся молодежи.

5. Оценка наркологической ситуации, связанной с потреблением психоактивных веществ, среди студентов государственных вузов Санкт-Петербурга показывает, что 29,9% из них хотя бы раз в жизни пробовали наркотики; в структуре проб наркотиков на первом месте стоят препараты конопли, затем галлюциногенные грибы, ЛСД, экстази; доля пробовавших героин сравнительно невелика (1,7%); наиболее распространенным в студенческой среде является совместное употребление алкоголя с марихуаной (14,6%>) при низком уровне потребления ингалянтов (4,4%) и транквилизаторов (4,2%).

6. Оценивая социально-психологические аспекты употребления психоактивных веществ молодежью, можно заключить, что наиболее доступны среди психоактивных веществ пиво и сигареты, среди «нелегальных» наркотиков -препараты конопли; в подавляющем большинстве случаев проба наркотика происходит в среде сверстников; основная причина употребления наркотиков -любопытство; две трети студентов адекватно оценивают риск, связанный с употреблением психоактивных веществ; алкогольное опьянение считается все более приемлемой формой поведения для молодых людей; в среднем каждый десятый студент сталкивается с неблагоприятными последствиями употребления психоактивных веществ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методически оправданным в изучении наркогенных свойств фармакологических веществ является комплекс поведенческих методов, основанный на изучении условного предпочтения места (условное подкрепление) и самостимуляции мозга (безусловное подкрепление) у крыс, что позволяет адекватно оценить наркогенный потенциал веществ с помощью относительно простых поведенческих тестов.

Для оценки объективной картины употребления психоактивных веществ в молодежной среде целесообразно не реже чем 1 раз в 2 года проводить направленные исследования социально-психологического статуса студентов и иных молодежных групп с использованием разработанной анкеты.

Профилактическую направленность мероприятий по предупреждению распространения алкоголизма и наркоманий следует сконцентрировать на правильной организации досуга молодежи, пресечении источников распространения наркотиков, повышении возрастного ценза доступности крепких алкогольных напитков, рекламе здорового образа жизни и нравственных ценностей (социальной рекламе).