Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Совершенствование серологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за социально значимыми инфекциями

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование серологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за социально значимыми инфекциями - диссертация, тема по медицине
Литвиненко, Марина Олеговна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Литвиненко, Марина Олеговна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.7.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12.

1.1. Современная концепция эпидемиологического надзора за социально-значимыми инфекциями и роль серологической диагностики в регистрации заболеваний.12.

1.2. Принципы и способы внешней оценки качества исследований.16.

1.3. Федеральная система внешней оценки качества клинических лабораторных исследований.20.

1.4. Внутрилабораторный контроль качества в иммуноферментной диагностике.22.

1.5. Иммуноблоттинг в серологической диагностике некоторых социально-значимых инфекций.27.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.34.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РОЛИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВНЕШНЕЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДЕТЕКЦИИ АНТИ-ВГС В ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ

НАДЗОРЕ ЗА ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С.40.

3.1. Организационная и нормативно-правовая база сети скрининговых лабораторий в г.Москве.42.

3.2. Организационная структура региональной системы внешней оценки качества определения антител к вирусу гепатита С в сети скрининговых лабораторий г.Москвы.50.

3.3. Характеристика контрольной панели для системы внешнего контроля качества определения антител к вирусу гепатита С.53.

3.4. Характеристика качества определения анти-ВГС в сети скрининговых лабораторий г.Москвы с помощью системы внешней оценки качества.58.

ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СИФИЛИСОМ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД С 1990 ПО 2004 ГОД И

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ.84.

4.1. Анализ заболеваемости сифилисом на территории Российской Федерации в период с 1990 по 2004 год.84.

4.2. Характеристика диагностической значимости различных методов индикации антител к Treponema pallidum.90.

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В СИСТЕМЕ ВНУТРИЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ

В ИММУНОФЕРМЕНТНОМ АНАЛИЗЕ на примере диагностики сифилиса).99.

5.1. Статистические основы и обоснование подхода к внутрилабораторному контролю качества серологической диагностики сифилиса в ИФА.99.

5.2. Внутрилабораторный контроль качества детекции антител к Treponema pallidum в иммуноферментном анализе в условиях скрининговых лабораторий.106.

ГЛАВА 6. ВОЗМОЖНОСТИ И ГРАНИЦЫ

ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОБЛОТТИНГА ДЛЯ ДЕТЕКЦИИ АНТИТЕЛ К TREPONEMA PALLIDUM

И ВИРУСУ ГЕПАТИТА С КАК

ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ТЕСТА.129.

6.1. Характеристика диагностической значимости иммуноблоттинга для детекции антител к Treponema pallidum.130.

6.2. Роль иммуноблоттинга в серологической диагностике вирусного гепатита С.138.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Литвиненко, Марина Олеговна, автореферат

Система эпидемиологического надзора за инфекциями предполагает организацию и реализацию трех подсистем: информационно-аналитической, диагностической и управленческой (В.Д. Беляков, 1985; Б.Л.Черкасский, 2000; Г.В.Ющенко с соавт., 2004) [1, 8, 61]. В полной мере это относится как к системе эпидемиологического надзора за вирусным гепатитом С, принципы построения которого и организационная структура разработаны достаточно подробно в работах В.Д.Белякова, Л.И.Шляхтенко, Б.Л.Черкасского, методических рекомендациях (О.М.Дроздова с соавт., 1997) [1, 60, 61, 62, 65, 67], так и надзора за сифилисом [20, 36, 37]. Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 г. №715 утверждены перечни социально-значимых заболеваний, к числу которых отнесены гепатит С и сифилис.

Важной составляющей является серологический мониторинг, входящий в диагностическую подсистему эпидемиологического надзора. Исследование проб сывороток крови на наличие маркеров вирусных и бактериальных инфекций дает возможность составить более полное и точное представление о распространении инфекций, а также осуществить «проведение оперативного и ретроспективного эпидемиологического анализа для установления причин и условий, формирующих эпидемический процесс» (Г.В.Ющенко и соавт., 2004) [8].

Введение в 1997 году в Национальный календарь прививок вакцинации против вирусного гепатита В способствовало снижению заболеваемости острым вирусным гепатитом В и уменьшению уровня носительства этой инфекции. Суммарный показатель распространенности вирусного гепатита В (ОГВ+ХГВ+ носительство вируса гепатита В) снизился с 140,7 (1999 год) до 87,9 на 100000 населения в 2004 году. Эпидемиологически схожий с ним вирусный гепатит С не относится к инфекциям, управляемых средствами специфической профилактики. Средпемноголетний суммарный показатель распространенности вирусного гепатита С (ОГС+ХГС+ носительство вируса гепатита С) в период с 1999 по 2004 год составил 154,7 на 100000 населения. В 2004 году суммарный показатель распространенности вирусного гепатита С был в 1,8 раза выше аналогичного показателя вирусного гепатита В.

Важнейшую роль в формировании информационно-аналитической подсистемы эпиднадзора играет точная регистрация случаев инфекционных заболеваний. Очевидно, что необходимым условием этого является качество проводимых исследований. В настоящее время в структуре серологической диагностики заболеваний инфекционной природы применяются методы, основанные как на объективной (стандартизованной - ИФА-метод), так и на субъективной (визуальной - РПГА и др.) системе учета результатов исследований, что оказывает существенное влияние на регистрацию случаев инфекционной заболеваемости. В то же время, использование ИФА для скрининговых исследований требует соответствующих систем контроля — внешней оценки качества (ВОК) и внутрилабораторного контроля (BJIK).

В России эффективно применяются ВОК и BJIK, в основном, для количественных методов определения. С 1995 года в России функционирует Федеральная Система ВОК (ФСВОК), включающая также серологическую диагностику инфекций (ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис и др.). Однако ФСВОК не дает возможности региональным органам управления медицинской службой своевременно реагировать на выявленные недостатки в работе лабораторий, что делает разработку региональной системы ВОК, в дополнение к действующей ФСВОК, весьма актуальной. В ряде регионов России (Московская область, Хабаровский край) такие системы ВОК разработаны и реализуются (Е.Н.Кудрявцева и др., 2004; И.Г.Нетесова и др., 2005; А.И.Жердева и др., 2005) [17, 18, 27, 44].

Контрольные материалы для BJTK включены в диагностические наборы зарубежных производителей (DPC, Abbott, Ortho и др.). В тест-системах отечественных производителей, в основном применяемых для серодиагностики инфекций, таких КМ нет. При этом необходимость такой системы контроля очевидна. Ряд исследований, выполненных в мире

Э.О.ЕЛаскБеП е1 а!., 1994, 1996, 2001) [73, 74, 84, 87] и России (Л.Е.Кузина и др., 2003; Р.С.Тленкопачев и др., 2003; Н.В.Садикова и др., 2003) [9, 28, 30, 31] показали принципиальную возможность использования ВЛК в диагностике инфекционных заболеваний с помощью ИФА. Особую актуальность приобретает внедрение такой системы контроля при переходе от субъективных к стандартизованным методам в диагностике бактериальных инфекций, например, сифилиса. Важной задачей является отбор контрольных материалов и оценка возможности применения статистического метода для ВЛК исследований, выполняемых в ИФА.

Цели и задачи диссертации.

Цель работы: разработка мероприятий по совершенствованию серологической диагностики в системе эпидемиологического надзора за социально-значимыми инфекциями (на примере вирусного гепатита С и сифилиса).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ заболеваемости вирусным гепатитом С и сифилисом на территории Российской Федерации за период с 1994 по 2004 год.

2. Разработать и апробировать региональную систему внешней оценки качества детекции антител к вирусу гепатита С.

3. Оценить возможности использования статистических параметров (X, Б, СУ) в серологической диагностике инфекционных заболеваний для разработки внутрилабораторного контроля качества (на примере ИФА-диагностики сифилиса).

4. Определить диагностическую значимость метода иммуноблоттинга в серологической диагностике инфекций (на примере сифилиса и вирусного гепатита С).

Научная новизна.

Анализ заболеваемости различными формами гепатита С в Российской Федерации позволил констатировать стабильный рост показателей заболеваемости хроническим ГС (с 12,9 на 100000 населения в 1999 году до 34,0 - в 2004 году) и высокий уровень носительства вируса ГС (117,2-127,0 на 100000 населения в период с 2001 по 2004 год).

Показано сохранение заболеваемости сифилисом в Российской Федерации на высоком уровне (79,2 на 100000 населения), наличие врожденного сифилиса (0,2% в структуре заболевания). Выявлена высокая заболеваемость сифилисом детей до 1 года в г.Москве (24,1 на 100000) что в в 7,5 раза выше показателя общей заболеваемости детей (3,2 на 100000 населения).

Впервые разработана панель сывороток крови, содержащих и не содержащих анги-ВГС, для региональной системы ВОК, позволяющая повысить диагностические возможности используемых иммуноферментиых тест-систем. Определены критерии отбора и аттестации контрольных материалов, формирования панелей для региональной системы внешней оценки качества определения антител к вирусу гепатита С.

По результатам проведенной работы выявлено снижение доли ложноотрицательных результатов исследований (с 31,3% в первом цикле до 14,4% - в шестом цикле ВОК) в скрининговых лабораториях г.Москвы. Доля ложноположительных результатов в среднем составила 4,7%.

Установлено, что объективную характеристику по критерию чувствительности и специфичности исследований в сети скрининговых лабораторий региональная система внешней оценки качества детекции анти-ВГС позволяет получить при кратности циклов не реже одного раза в две недели.

Впервые показана применимость статистических параметров в выявлении погрешностей и контрольных правил Вестгарда в серодиагностике инфекционных заболеваний (на примере серологической диагностики сифилиса в ИФА).

Впервые выполнены исследования по диагностической значимости метода иммуноблоттинга для определения антител к Treponema pallidum и определена его роль в серологической диагностике сифилиса.

Практическая значимость.

Разработана и внедрена в практику здравоохранения г.Москвы региональная система внешней оценки качества детекции анти-ВГС в скрининговых лабораториях. Внедрение региональной программы внешней оценки качества детекции анти-ВГС существенно повысило достоверность результатов диагностических методов в системе эпиднадзора за вирусным гепатитом С. С помощью региональной системы ВОК возможно формирование текущих рейтингов лабораторий-участниц ВОК.

Результаты использования иммуноблоттинга в диагностике сифилиса позволяют обосновать адекватные критерии его применения в качестве подтверждающего теста.

Внедрение полученных результатов.

Материалы диссертации нашли отражение в следующих приказах Комитета здравоохранения г.Москвы: от 24.03.2000 №118 «О системе мер по повышению качества клинических лабораторных исследований в учреждениях здравоохранения г.Москвы»; от 02.04.2001 №143 «О системе мер по повышению качества иммуноферментных исследований для выявления поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg) и антител к вирусу гепатита С (анти-ВГС) в сыворотке крови человека в лечебно-профилактических учреждениях г.Москвы» и Указании МЗ РФ от 21.03.2003 №278-У «О проведении всероссийского совещания «О совершенствовании серологической диагностики сифилиса».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование серологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за социально значимыми инфекциями"

ВЫВОДЫ.

1. Показана высокая интенсивность эпидемического процесса вирусного гепатита С в России; уровень роста показателей заболеваемости ХВГС в этот период составил почти 300%; среднемноголетний показатель посительства вируса гепатита С в 4,2 раза выше аналогичного показателя заболеваемости ХВГС.

2. Установлено, что заболеваемость сифилисом с 1998 года сократилась в 3,5 раза, однако ее уровень в 2004 году оставался высоким — 79,2 на 100000 населения и случаи врожденного сифилиса, характеризующие высокую интенсивность эпидемического процесса, составляют 0,2% в структуре заболеваемости.

3. В ходе реализации региональной системы ВОК установлена оптимальная кратность проведения (один раз в две недели) циклов внешней оценки качества по определению антител к вирусу гепатита С в скрининговых лабораториях, а также концентрации анти-ВГС в контрольных образцах.

4. Впервые показана возможность применения статистических методов исследования и правил Вестгарда (Westgard) для неколичественных методов исследования (на примере диагностики сифилиса в иммуноферментпом анализе) и объективность оценки качества определения антител к Treponema pallidum с применением контрольных материалов.

5. Впервые с помощью сравнительных исследований двух тест-систем иммуноблоттиига для определения антител к Treponema pallidum («Inno-Lia» и производства ЗАО «Биосервис») показана высокая диагностическая значимость отечественной тест-системы.

6. Установлено, что применение системы внешней оценки качества, внутрилабораторного контроля и подтверждающих тестов (иммуноблоттинг) детекции маркеров некоторых социально-значимых инфекций (вирусный гепатит С и сифилис) позволяет повысить достоверность и объективность получаемых результатов скрининговых исследований, влияющих на регистрацию заболеваемости на территории Российской Федерации.

Заключение.

Применение статистических методов исследования в иммуноферментном анализе диагностики сифилиса позволяет объективно оценивать качество использования иммунофермснтных тест-систем с применением контрольных материалов, содержащих разные концентрации антител к Т.pallidum. Полученные результаты обосновывают необходимость разработки и внедрения соответствующих отечественных контрольных материалов для внутрилабораторного контроля при скрининговых исследованиях в ИФА в практику отечественного здравоохранения. Является очевидным необходимость продолжения научных исследований по установлению норм точности для ИФТС, применяемых в диагностике сифилиса, что позволит, с одной стороны, обеспечить объективный выбор ИФТС для скрининговых исследований, с другой стороны, оценить качество выполняемых анализов.

Рисунок 5.2.4.1. Контрольная карта величин Я для контрольного материала ДС-3 в иммуноферментной тест-системе "ТрепонемаСкрин". ы

Проведенные исследования продемонстрировали возможность оценивать техническое состояние аналитического оборудования, применяемого в иммуноферментном анализе.

Графическое изображение применения контрольных материалов и правил Westgard в ежедневных исследованиях по обнаружению антител к Т.раШёит позволяют обеспечить простой объективный внутрилабораторный контроль качества серологической диагностики сифилиса в ИФА и, в том числе, качества работы медицинского персонала лабораторий.

ГЛАВА 6.

ВОЗМОЖНОСТИ И ГРАНИЦЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОБЛОТТИНГА ДЛЯ ДЕТЕКЦИИ АНТИТЕЛ К TREPONEMA PALIDUM И ВИРУСУ ГЕПАТИТА С КАК ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ТЕСТА.

Задача всякого серологического исследования, в том числе и выполненного в ИФА — получить достоверный результат и не допустить ложноотрицательных или ложноположительных результатов. Системы внешней оценки качества исследований и внутрилабораторного контроля во многом способствуют повышению качества серологических исследований при скрининге на маркеры сифилиса и вирусного гепатита С. Вместе с тем, как показали исследования (глава 3 и 4), их явно недостаточно и они не обеспечивают достоверность каждого конкретного результата. Весьма важной составляющей в серологической диагностике сифилиса и гепатита С (также как и ВИЧ-инфекции) при скрининговых исследованиях является верификация (подтверждение) результатов, полученных в ИФА. В настоящее время широко применяются различные тесты для подтверждения положительных результатов. Наиболее распространенным подтверждающим тестом является иммупоблоттинг.

Сифилис и вирусный гепатит С относятся к социально-значимым инфекциям. В отношении этих инфекций проводятся скрининговые исследования, которые охватывают значительные контингенты. Важно отметить, что в настоящее время для скрининговых исследований на маркеры вирусного гепатита С и сифилиса в России используются различные подходы. Так, если анти-ВГС тестируют с помощью иммуноферментных тест-систем третьего поколения, то антитела к T.pallidum, зачастую, - с

4JA помощью набора методик, значительно уступающих ИФА по показателям чувствительности и специфичности. Набор этих методов с визуальным учетом результатов определен приказом Минздрава России от 26.03.01г. №87 «О совершенствовании серологической диагностики сифилиса».

Применяемые сегодня иммуноферментные тест-системы для определения антител к вирусу гепатита С обладают весьма высокими показателями чувствительности. По оценкам C.Colin, 2001 [102], обобщивших исследования различных авторских коллективов в разных странах^чувствительность этих тестов достигает 98,9%. Важно отметить, что для скрининговых исследований на территории России применяются именно такие ИФТС, что регулируется соответствующими нормативными документами Минздрава России от 21.10.02 г. № 322 «О применении в практике здравоохранения иммуноферментных тест-систем для выявления поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg) и антител к вирусу гепатита С (анти-ВГС) в сыворотке крови человека». Вместе с тем, достижение высоких показателей чувствительности в ИФТС для детекции анти-ВГС третьего поколения часто сопровождается некоторым снижением специфичности. В результате использование для определения анти-ВГС ИФТС третьего поколения приводит к появлению ложноположительных результатов или расхождений результатов при использовании двух и более тестов [43, 92, 93]. Аналогичная ситуация и с серологической диагностикой сифилиса, с применением различных методов серологической диагностики, включая иммуноферментный анализ, что показано в исследованиях Г.А.Дмитриева с соавт., 2000 [6], Г.А.Киселевой с соавт., 2000 [47] и других авторов.

6.1. Характеристика диагностической значимости иммуноблоттинга для детекции антител к Treponema pallidum.

В настоящее время на территории Российской Федерации никакими нормативными документами не регламентировано применение подтверждающих тестов для диагностики сифилиса. Вместе с тем, в мире уже накоплен существенный опыт использования иммуноблоттинга для определения антител к T.pallidum в качестве подтверждающего теста. В России до последнего времени отсутствовали данные об использовании этого метода, тогда как очевидна необходимость в определении роли иммуноблоттинга в диагностике сифилиса.

Сравнительные исследования двух подтверждающих тестов для антител к T.pallidum производства фирмы «Innogenetics» и ЗАО «Биосервис», проводили на базе лаборатории клонирования вирусных геномов (заведующий к.б.н. В.А.Гольцов), лаборатории хронических вирусных гепатитов (заведующий профессор, д.м.н. С.Н.Кузин) ГУ НИИ вирусных препаратов им. О.Г.Анджапаридзе РАМН и серологической лаборатории ЦНИКВИ МЗ й CP РФ (заведующий профессор, д.м.н. С.Н.Кузин). Исследования с использованием традиционных серологических тестов были выполнены в лаборатории Городской клинической больницы №14 им. Короленко. Для исследований были отобраны несколько групп образцов сывороток крови. Одну группу (I) составили 5 образцов с наличием антител к Т. Pallidum в РИФ абс. и КСР. Кроме того, они были исследованы в двух иммуноферменгных тест-системах. Еще одну группу (II) для характеристики диагностической значимости иммуноблоттинга для определения антител к T.Pallidum составили 26 образцов сывороток крови от пациентов с диагнозом «сифилис» и с расхождениями в результатах исследования в различных иммунофермен гных тест-системах.

Остальные серологические исследования выполняли на базе вышеуказанных лабораторий ГУ НИИ ВП им. О.Г.Анджапаридзе РАМН и ЦНИКВИ МЗ. Результаты исследования образцов группы I представлены в таблице 6.1.1.

Исследование образцов, представленных в группе I, с помощью двух иммуноблоттингов подтвердило наличие в этих образцах антител к Т. pallidum. В четырех случаях отмечен диагностический консенсус (образцы №№ 3, 16, 19, 20). Следует отметить, что эти образцы взяты от лиц с диагнозом «сифилис». Обращает на себя внимание тот факт, что в образце 13 с помощью иммуноферментных тест-систем двух отечественных изготовителей эти антитела не выявлены.