Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Совершенствование поликлинической оториноларингологической помощи в условиях современного мегаполиса (клинико-эпидемиологическое исследование)
Оглавление диссертации Авдеева, Светлана Николаевна :: 2008 :: Москва
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛОР-ОРГАНОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.
1.1. Распространённость заболеваний ЛОР-органов в г. Москве и некоторых регионах России.
1.2. Организация поликлинической оториноларингологической помощи населению в современных условиях.
1.3. Принципы диспансерного наблюдения больных с патологией ЛОР-органов в условиях поликлиники.
1.4. Лечение и реабилитация больных, страдающих нарушениями слуха и заболеваниями верхних дыхательных путей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛОР-ОРГАНОВ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА Г. МОСКВЫ.
3.1.: Заболеваемость населения по данным обращаемости к ЛОР-врачу поликлиники.
3.2. Структура заболеваний верхних дыхательных путей и уха среди различных групп населения по данным медицинского осмотра.
3.3. Структура сочетанной патологии верхних дыхательных путей и уха.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРАКТИКЕ ЛОР-ВРАЧА ПОЛИКЛИНИКИ.*.
4.1. Вопросы организации работы по оптимизации трудового процесса ЛОР-врача поликлиники.
4.2. Анализ структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности у больных с патологией ЛОР-органов.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И УХА.
5.1. Результаты диспансерного наблюдения за различными группами городского населения.
5.2. Оценка результатов диспансерного наблюдения за больными, страдающими острыми заболеваниями верхних дыхательных путей и кондуктивной тугоухостью.
5.3. Эффективность диспансерного наблюдения за больными, страдающими смешанной формой тугоухости и заболеваниями верхних дыхательных путей.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Авдеева, Светлана Николаевна, автореферат
Актуальность темы. Изучение заболеваемости населения по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения является важным условием изучения здоровья общества в целом. Ряд авторов в последнее десятилетие отмечают рост числа хронических заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) в различных регионах страны [3, 8, 25, 27, 69, 148, 152, 174].
В то же время вопросам, касающимся особенностей структуры и распространённости заболеваний ЛОР-органов среди населения крупных городов, в настоящее время всё ещё уделяется мало внимания. Более 30 лет назад среди городского и сельского населения России были проведены исследования по изучению распространённости патологии ЛОР-органов, но за прошедшее десятилетие интерес к данной проблеме значительно снизился [43, 71, 89, 92, 108, 122] и имеются лишь отдельные работы [107, 163].
Очаги хронической инфекции ЛОР-органов играют большую роль в развитии как острых заболеваний, так и рецидивов хронической патологии человека, а также приводят к формированию различных форм тугоухости среди детского и взрослого населения [144, 159]. В то же время, в современной научной литературе мало данных о распространённости различных форм тугоухости в структуре заболеваний ЛОР-органов, их взаимосвязи с заболеваниями ВДП.
При этом существующие требования к ежегодному статистическому учёту заболеваний по форме №12 не достаточно полно отражают картину структуры заболеваний ЛОР-органов, с которыми оториноларингологи сталкиваются на поликлиническом приёме.
В связи с этим изучение современной структуры заболеваний ВДП и уха и включение полученных данных в годовые отчеты является весьма актуальным. Полученные сведения позволят разработать стандарты лечебно-диагностических мероприятий в оториноларингологической службе, планировать и учитывать объём поликлинических медицинских услуг больным с патологией ЛОР-органов, осуществлять финансирование медицинских учреждений, исходя из реальной необходимости, а также усилить внимание к диспансерному наблюдению больных.
Поликлиническая сеть является первым этапом в оказании медицинской помощи населению и здесь ведётся основная лечебная, профилактическая и реабилитационная работа. В то же время работой поликлиник удовлетворено 40%, а работой «узких» специалистов - лишь 30% населения [145]. Кроме того, в течение последнего десятилетия в рамках одной специализации появляются другие, более узкие, в частности — сурдология, фониат-рия, которые в процессе развития доказали и доказывают не только свою самостоятельность и необходимость, как в методах диагностики, так и выборе тактики лечения и профилактики заболеваний ЛОР-органов [10, 12, 16, 32, 39, 101, 166, 168]. В настоящее время существует потребность в приближении этих специальностей к населению, что является одним из условий повышения качества поликлинической помощи. Существенный рост частоты нарушений слуха диктует необходимость разработки комплекса мероприятий, направленных на профилактику тугоухости и глухоты.
Цель исследования. Совершенствование методов оптимизации лечебно-диагностического процесса в поликлинических условиях.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру заболеваний ЛОР-органов среди населения мегаполйса в современных условиях по данным обращаемости к ЛОР-врачу поликлиники.
2. Изучить распространённость заболеваний ЛОР-органов среди различных групп населения по данным медицинского осмотра для выявления среди них «групп риска» развития тугоухости.
3. Определить структуру и динамику заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) по болезням ЛОР-органов.
4. Внедрить современные диагностические и лечебные технологии в практику поликлинического ЛОР-отделения и оценить их клиническую и экономическую эффективность.
5. ' Разработать оптимальные схемы поэтапного лечения больных, находящихся на диспансерном учёте с сочетанными заболеваниями верхних дыхательных путей и уха.
Научная новизна. В работе впервые изучена современная структура заболеваний ЛОР-органов по данным обращаемости в поликлинику, медицинского осмотра и заболеваемости с ВУТ среди населения мегаполиса. Впервые оценена эффективность и необходимость внедрения в практику ЛОР - врача поликлиники комплекса современных диагностических и лечебных мероприятий при лечении больных с заболеваниями ВДП и уха.
Научно - практическая значимость. Анализ современной структуры заболеваний ЛОР-органов позволил разработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий, позволяющих оказывать на более высоком уровне специализированную сурдологическую помощь больным в условиях поликлиники. Результаты исследования позволили научно обосновать эффективность поэтапного лечения диспансерной группы больных с патологией слуха и разработать алгоритм диспансерного наблюдения больных с сочетанной патологией ВДП и уха. Практическому здравоохранению предложены меры по повышению эффективности диспансерной и лечебной работы ЛОР-врача.
Внедрение в практику. Разработанные нами лечебно-диагностический комплекс и лечебно-профилактическая программа внедрены в практику поликлиники №129 Центрального административного округа (ЦАО) г. Москвы, поликлинического отделения Федерального государственного учреждения «Научно-клинический центр (ФГУ НКЦ) оториноларингологии Росздрава».
Материалы диссертации используются на курсах повышения квалификации врачей, при обучении клинических ординаторов и аспирантов в ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава».
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Доказательная медицина в оториноларингологии» г. Кисловодск (13-14 мая 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты и перспективы развития оториноларингологии», посвященной 70-летию ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава» (г. Москва, 29-30 сентября 2005 г.); заседании Учёного совета ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава» (20 сентября 2007 г.).
Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава» 28 февраля 2008 г.
Публикации. Материалы работы опубликованы в 16 печатных работах (статьи в журналах, сборниках, тезисы, доклады).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Указатель литературы включает 176 отечественных и 54 иностранных источников. В работе содержится 21 таблица, 14 иллюстраций и 2 схемы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование поликлинической оториноларингологической помощи в условиях современного мегаполиса (клинико-эпидемиологическое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Распространённость заболеваний ЛОР-органов по данным обращаемости составляет 105,4 случаев на 1000 населения. В структуре заболеваний ЛОР-органов:
• 51,1% (65,6 на 1000 населения) составляют заболевания верхних дыхательных путей (заболевания полости носа - 14,2% (17,9 на 1000 населения), болезни глотки 11,1% (14,3 на 1000 населения), болезни гортани в виде изолированной патологии 2,5% (3,4 на 1000 населения); сочетанная патология верхних дыхательных путей выявлена у 23,3% (30 на 1000 населения), в том числе ОРВИ-у 10,4% (13,2 на 1000 населения) больных;
• 31% (39,5 на 1000 населения) - заболевания органа слуха; при этом заболевания органа слуха в 47,6% случаев сочетаются с патологией верхних дыхательных путей;
• 0,3% (0,3 на 1000 населения) - новообразования ЛОР-органов (0,2% -доброкачественные, 0,1% - злокачественные);
• число практически здоровых лиц составляет 17,6%.
2. По данным медицинского осмотра городского населения структура заболеваний ЛОР-органов представлена:
• заболеваниями верхних дыхательных путей — в 69,4% (их них на хронические заболевания глотки приходится 30,9%, на хронические забо--левания полости носа и околоносовых пазух — 20,6%, на заболевания гортани - 0,9%, на ОРВИ - 5,6%, сочетанные заболевания верхних дыхательных путей встречаются в 11,4%);
• заболеваниями органа слуха - 3,8%;
• число практически здоровых лиц составляет 26,8%.
Особенностями современной структуры заболеваний ЛОР-органов являются: наличие большого числа сочетанной патологии верхних дыхательных путей среди подростков; низкий удельный вес здоровых лиц среди студентов и подростков (17 и 19% соответственно), высокий удельный вес хронических заболеваний верхних дыхательных путей среди населения, считающего себя здоровым.
3. Болезни органов дыхания являются причиной временной нетрудоспособности в 72%, болезни уха и сосцевидного отростка в 24,5% случаев, травмы ЛОР-органов в 3,5% случаев. Средняя продолжительность пребывания на больничном листе по всем заболеваниям ЛОР-органов у женщин не превышает 10,5 дней, у мужчин она достоверно выше и составляет 14,2 дня.
4. Оптимизация лечебно-диагностического, процесса в работе поликлинического ЛОР-отделения достигается внедрением современных диагностических и лечебных технологий, что позволяет:
• расширить объём оказания медицинских услуг;
• снизить уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, как в днях, так и в случаях (по нашим данным — в 2 раза);
• улучшить качество диспансерного наблюдения за больными с со-четанной патологией верхних дыхательных путей и уха,
• в целом способствует развитию оториноларингологической службы в современных социально-экономических условиях.
5. В схему поэтапной ступенчатой терапии больных с сочетанной патологией верхних дыхательных путей и уха наряду с медикаментозной терапией целесообразно включать методики с применением ирригационной терапии, магнитолазерной терапии, светотерапии, электростимуляции и обязательный аудиологический контроль на всех этапах с целью предупреждения прогрессирования и формирования стойкой тугоухости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью повышения эффективности лечебно-диагностического процесса в поликлинике, расширения сферы медицинских услуг и оптимизации их в рамках ОМС целесообразно проведение следующих мероприятий:
1) в целях своевременной диагностики начальных стадий тугоухости при проведении периодических и предварительных медицинских осмотров населения использовать скрининговую, тональную пороговую ау-диометрию, импедансометрию, ультразвуковое исследование околоносовых пазух;
2) использовать в поликлинической практике схему поэтапной ступенчатой терапии в рамках диспансерного наблюдения; акцент на формирование групп диспансерного наблюдения, особенно на выделение группы риска развития хронической патологии ЛОР-органов среди молодых лиц и лиц трудоспособного возраста;
3) разработка и внедрение новых форм ежегодной статистической отчётности по заболеваниям ЛОР-органов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование поликлинической оториноларингологической помощи в условиях современного мегаполиса (клинико-эпидемиологическое исследование)
На правах рукописи
АВДЕЕВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО МЕГАПОЛИСА (клинико-эпидемиологическое исследование)
14.00.04 - болезни уха, горла и носа 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Q03448088
Москва - 2008
003448088
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Научно-клинический центр оториноларингологии» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научные руководители:
доктор медицинских наук
доктор медицинских наук, профессор
Плешков Игорь Валентинович Бадаев Феликс Иосифович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Аксенов Валентин Михайлович
доктор медицинских наук, профессор Мельникова Любовь Сергеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО « Московский госудаственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Защита состоится » 2008 г. в часов на заседании
Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.059.01 ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 123098, г. Москва, ул. Гамалеи, д. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 123098, г. Москва, ул. Гамалеи,
Д.15.
Автореферат разослан «
/Я» ¿-еАе/г^в^Т^2008
г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор медицинских наук
Е.М.Зеленкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Изучение заболеваемости по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения является важным условием изучения здоровья общества в целом. Сообщения многих авторов в последнее десятилетие свидетельствуют о значительном росте среди населения числа хронических заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) (Аникеева З.И, Плешков И.В. 2002, 2003, 2004; Пальчун В.Т , Лучи-хин Л.А., 2003, 2004; Строгинский, 2004; Крюков А.И., 2003, 2004; Пискунов Г.З., 2005; Лопатин A.C., 2005), которые в ряде случаев приводят к формированию различных форм тугоухости среди детского и взрослого населения (Gorgylla Н Т, Walther Е. К., 1990, Loch W. Е. et al., 1990; Тарасова Г.Д., 1998; Лазарев В.Н. с со-авт., 2003).
В то же время вопросы, касающиеся особенностей структуры и распространённости заболеваний ЛОР-органов среди населения крупных городов, в настоящее время всё ещё остаются без внимания ученых. Более 30 лет назад среди городского и сельского населения России были проведены исследования по изучению распространенности патологии ЛОР-органов (Никитина Ю.М., 1972; Егоров A.A., 1974; Кузнецов B.C., 1975; Митник А.П, 1975; Павлищук A.B., 1976; Петрова MB., 1983), но за прошедшее десятилетие интерес к данной проблеме снизился.
При этом статистические отчеты по форме №12 не отражают полной картины структуры заболеваний ЛОР-органов, с которой сталкиваются врачи на поликлиническом приеме.
В течение последних десятилетий здравоохранение развивается по пути углубления специализации медицинской помощи населению (Аникеева З.И., Плешков И.В., 2003; Джамалудинов Ю.А. с соавт., 2004). Дальнейший прогресс по совершенствованию организации оториноларингологической поликлинической службы требует сведений о структуре и распространенности болезней уха, горла и носа (Фанта И.В., 2000; Аникеева З.И., Плешков И.В., 2004).
В связи с этим изучение современной структуры заболеваний ВДП и уха и включение полученных данных в годовые отчеты является актуальным. Полученные сведения позволят разрабатывать стандарты лечебно-диагностических мероприятий в отоларингологической службе, планировать и учитывать объем поликлинических услуг, определять потребность в специалистах, в медицинском оборудовании и лекарственных препаратах, а также усилить внимание к диспансерной работе
Цель исследования: совершенствование методов оптимизации лечебно-диагностического процесса в поликлинических условиях.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру заболеваний ЛОР-органов среди населения мегаполиса в современных условиях по данным обращаемости к ЛОР-врачу поликлиники.
2. Изучить распространенность заболеваний ЛОР-органов среди различных групп населения по данным медицинских осмотров для выявления среди них «групп риска» развития тугоухости.
3. Определить структуру и динамику заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) по болезням ЛОР-органов.
4. Внедрить современные диагностические и лечебные технологии в практику поликлинического ЛОР-отделения и оценить их клиническую и экономическую эффективность.
5. Разработать оптимальные схемы поэтапного лечения больных, находящихся на диспансерном учёте с сочетанными заболеваниями ВДП и уха.
Научная новизна
В работе впервые изучена современная структура заболеваний ЛОР-органов по данным обращаемости, медицинского осмотра и заболеваемости с ВУТ среди населения мегаполиса. Впервые оценена клиническая и экономическая эффектив-
ность внедрения в практику ЛОР-врача поликлиники комплекса диагностических и лечебных мероприятий при лечении больных с заболеваниями ВДП и уха.
Научно - практическая значимость
Анализ современной структуры заболеваний ЛОР-органов позволил разработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий, позволяющих оказывать на более высоком уровне специализированную сурдологическую помощь больным в условиях поликлиники. Результаты исследования позволили научно обосновать эффективность поэтапного лечения диспансерной группы больных с патологией слуха и разработать алгоритм диспансерного наблюдения больных с сочетанной патологией ВДП и уха. Практическому здравоохранению предложены меры по повышению эффективности лечебной и диспансерной работы ЛОР-врача в поликлинических условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование комплекса лечебных и диагностических технологий в поликлинической практике повышает эффективность лечения больных с патологией органа слуха, снижает риск развития стойкой тугоухости у больных с сочетанной патологией ВДП и уха, позволяет снизить уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности и повышает эффективность диспансеризации.
2. Роль результатов эпидемиологического исследования в выявлении ранних форм сочетанной патологии ВДП и уха.
3. Необходимость внесения изменений в форму №12 статистического отчета по заболеваниям ЛОР-органов.
Внедрение в практику
Предложенные лечебно-диагностический комплекс и лечебно-профилактическая программа внедрены в практику городской поликлиники №129 Центрального административного округа г. Москвы, поликлинического отделе-
ния Федерального государственного учреждения «Научно-клинический центр (ФГУ НКЦ) оториноларингологии Росздрава».
Материалы диссертации используются на курсах повышения квалификации врачей, при обучении клинических ординаторов и аспирантов в ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава».
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Доказательная медицина в оториноларингологии» г. Кисловодск (13-14 мая 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты и перспективы развития оториноларингологии», посвященной 70-летию ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава» (г. Москва, 29-30 сентября 2005 г.); заседании Ученого совета ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава» (20 сентября 2007 г.)
Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава» 28 февраля 2008 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 162 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы, включающего 176 отечественных и 54 иностранных источника. В работе содержится 21 таблица, 14 иллюстраций и 2 схемы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, определены цель и задачи исследования, изложена научная новизна и научно-практическая значимость работы; представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведен анализ отечественных и зарубежных исследований, касающихся распространенности заболеваний ЛОР-органов, а также вопросов организации поликлинической оториноларингологической помощи населению в современных условиях и существующим методам лечения и реабилитации больных, страдающих нарушениями слуха. В результате выявлены вопросы, требующие изучения, что и явилось предметом проведенного исследования.
Вторая глава отражает материалы, методы и организацию исследования, которое носило комплексный социально-гигиенический и клинико-реабилитационный характер.
Исследование проводилось на базе ЛОР-отделения поликлиники №129 Территориального управления (ТУ) «Басманное» и 19 поликлиник Центрального административного округа (ЦАО) г Москвы.
В соответствии с поставленными целью и задачами исследования работа проводилась в три этапа (табл. 1).
На первом этапе были собраны сведения о заболеваемости по обращаемости населения в поликлинику №129 ЦАО г. Москвы в порядке текущей регистрации на основании сплошного учета заболеваний ЛОР - органов. Также проведен анализ ежегодных статистических отчетов ЛОР - врачей поликлиник ЦАО за этот же период.
Кроме того, на этом этапе проведен медицинский осмотр различных групп населения с целью изучения особенностей формирования заболеваний ВДП и уха.
Таблица 1
Программа, материалы и методы исследования_
Задачи на этапах выполнения исследования (1999-2005 гг)
I этап (2001-2003 гг.) П этап (2001-2005 гг.) III этап (1999-2005 гг.)
Изучить современную структуру заболеваний ЛОР - органов по данным обращаемости к ЛОР-врачу поликлиники и медицинских осмотров различных групп населения мегаполиса для выявления среди них «групп риска» развития тугоухости и сочетанной патологии ВДП и уха. Провести анализ организации трудового процесса ЛОР-врача поликлиники, внедрить современные методы аудиологического обследования и лечебные технологии в поликлиническую практику, оцентъ их клиническую и экономическую эффективность Изучить структуру и динамику заболеваемости с ВУТ по болезням ЛОР-органов Провести сравнительный анализ эффективности динамического диспансерного наблюдения и оценить результаты лечения больных, страдающих сочетанной патологией ВДП и уха, состоящих на диспансерном учете в ЛОР-отделении поликлиники №129.
Объекты исследования, источники информации, единицы наблюдения и объем исследования
1 Больные с заболеваниями ЛОР-органов жители ЦАО г Москвы (557 тыс чел) и население, прикрепленное к поликлинике №129 (41 тыс чел ) 2. Единый талон амбулаторного пациента форма Л«025 - 08/у - 97 - 21 280 источников, из них первично обратившихся - 5246 шт. 3 Годовые отчёты оториноларинголога поликлиники №129 за 1999-2006 гг в количестве 8 шт 4 Годовые отчёты ЛОР-врачей поликлиник Центрального административного округа г Москвы в количестве 94 шт 5 Сводные годовые отчеты окружного оториноларинголога Центрального административного округа г Москвы за 2001-2005 гг. в количестве 5 шт. 6 Охвачено медицинским осмотром 1280 человек 1 Копии из территориального статистического отчета по Центральному административному округу по форме №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» по заболеваниям ЛОР-органов в количестве 22 источника 2 Копии статистических отчетов по форме №16— ВН «Сведения о причинах временной нетрудоспособности» по заболеваниям ЛОР-органов в количестве 7 источников 3 Сведения экономического отдела поликлиники №129 1. Контрольные карты диспансерного наблюдения форма 030/у в количестве 545 шт 2 По разработанной схеме поэтапного лечения диспансерной группы больных проведено лечение 116 пациентов 3 Индивидуальные тематические карты пациентов с сочетанной патологией верхних дыхательных путей и уха в количестве 116 шт. 4 Карты обследованных лиц контрольных групп 74 шт 5 Копии из территориального статистического отчета по ЦАО по форме №12 по заболеваниям ЛОР-органов
Методы сбора информации
Выкопировка сведений из медицинской документации и официальных статистических данных
Методы иссследования
Выкопировка документальных данных Литературно-аналитический Монографический Статистический Методы оториноларингологического обследования Статистический Экономический анализ Непосредственное наблюдение Параклинические методы Методы аудиологического обследования Метод экспертных оценок Прогнозирование Моделирование Графический
Практическая реализация результатов исследования
Научно обосновано совершенствование методов оптимизации лечебно-диагностического процесса в поликлинических условиях на основании изучения современной структуры и распространенности заболеваний ЛОР-органов
На втором этапе проведен анализ организации работы JTOP-врача поликлиники, а также внедрение современных методов аудиологического обследования и лечебных технологий в практику ЛОР-отделения поликлиники №129 для лечения больных с патологией ВДП и уха. На этом этапе также был осуществлен анализ структуры заболеваемости с ВУТ в днях и случаях по болезням ЛОР-органов среди населения ТУ «Басманное» ЦАО за 2001-2003 гг.
Третий этап исследования включал сравнительный анализ эффективности диспансерного наблюдения за больными по данным поликлиники № 129, а также анализ территориального отчета по форме №12 по ЦАО за 2003-2004 гг. Кроме того, на этом этапе выполнена оценка результатов лечения 190 больных, страдающих сочетанной патологией ВДП и уха.
Статистический анализ данных проводился по принятым в биометрии и по-пуляционных исследованиях алгоритмам (Флетчер P.C. соавт., 1998, Кучеренко В 3 , 2005). Статистическая обработка материала проводились на персональном компьютере с помощью статистических формул программы Microsoft Excel.
Дтя оптимизации лечебно-диагностического процесса в в практику ЛОР-отделения поликлиники внедрено комплексное обследование, включающее общеклинические методы, акустическую импедансометрию (импедансный аудиометр AZ 26, Interacoustics), тональную пороговую (поликлинический аудиометр AD 226, Interacoustics) и речевую аудиометрию (клинический аудиометр АС-40, 1п-teracoustics), оценку функции слуховых труб (импедансный аудиометр AZ 26, Interacoustics), ультразвуковое определение воспаления в околоносовых пазухах (аппарат «Синусскан»)
В схеме поэтапной ступенчатой терапии для лечения диспансерной группы больных с указанной патологией мы использовали ирригационную терапию (аппараты «Нагашима», «Аузот»), терапевтическую лазеротерапию, светотерапию (лампа «Биоптрон»), электростимуляцию органа слуха (аппарат «Слух-ото») и медикаментозное лечение.
В третьей главе представлена структура заболеваний ЛОР-органов среди населения мегаполиса по обращаемости в поликлинику №129 и по данным еже-
годных отчетов ЛОР-врачей 19 поликлиник ЦАО г. Москвы; структура сочетан-ной патологии ВДП и уха; а также результаты медицинского осмотра различных групп населения.
По данным обращаемости населения в поликлинику №129 удельный вес заболеваний ВДП составляет 51,1%, среди них на долю обострений хронических заболеваний приходится 31,6%, острых - 19,5%. Заболевания уха выявлены у 31% обратившихся. Удельный вес здоровых лиц составляет 17,6% (рис. 1).
острые заболевания здоровые; 17,6% ВДП; 19,5%
заболевания уха:"*5®®' хронические
31% заболевания ВДП;
31,6%
Рис.1. Структура заболеваний ЛОР-органов среди населения территориального управления «Басманное» по данным обращаемости (в % к итогу)
В табл. 2 представлена структура заболеваний ЛОР-органов по данным обращаемости в поликлинику №129.
Таблица 2
Структура заболеваний ЛОР-органов по данным обращаемости населении, прикреплённого к поликлинике Л» 129 (в % к итогу и показателях на 1000 осмотренных)
Локализация заболевания Всего лиц Всего лиц по группам В% Всего яо группам в% Р на 1000 осмотренных Коя- троль %
1 2 3 4 5 6 7
Изолированная патология о Аллергический ринит 226 733 4,3 14,2 17,9 14,3
Вазомоторный ринит 25 0,5
Хронический ринит 24 0,5
Фурункул носа 19 0,4
Острый синусит 292 5,6
Хронический синусит 130 2,5
Киста верхнечелюстной пазухи 9 0,2
Хронический ринит, хронический синусит 8 0,2
Глотка Ангина 47 586 0,9 11,1 14,3 16,2
Паратонзиллярный абсцесс 18 0,3
^Хронический тонзиллит 216 4,1
Хронический фарингит 287 5,5
Хронический фарингит, хронический тонзиллит 18 0,3
Продолжение таблицы 2
1 2 3 4 5 6 7
Гортань Острый ларингит 52 138 1,0 2,5 3.4 2,8
Острый ларинготрахеит 18 0,3
Хронический ларингит 54 1.0
Дисфония 13 0,2
Стеноз гортани 1 0,0
Сочетании патология верхних дыхательных путей Нос, глотка Хронический синусит, хронический фарингит 23 568 0,4 10,7 13,9 9,97
Хронический ринит, хронический тонзиллит 34 0,6
Хронический ринит, хронический фарингит 511 9,7
Глотка, гортань Осгрый даринготрахеж, острый фарингит 34 68 0,6 1,2 1,7
Хронический фарингит, хронический ларингит 27 0,5
Хронический тонзиллит, хронический фарингит, хронический ларингит 7 од
Нос, глотка, гортань Искривление перегородки носа, хронический ринит, синусит, фарингит, ларингит 13 54 0,2 1,0 1,3
Хронический ринит, хронический фарингит, хронический ларингит 21 0,4
Острый ринит, фарингит, ларингит 17 0.3
Острый синусит, острый ларинготрахеит 3 0,1
Острые респираторно-вирусные инфекции 543 543 10,4 10,4 13,2 3.83
Заболевания уха Острый катаральный отит 134 1621 2,6 31 39,5 2,4
Острый гнойный отит 63 1,2
Хронический гнойный отит 124 2,4
Адгезивный отит 27 0,5
Наружный отит 232 4,4
Туботит 215 4,1
Сенсоневральная тугоухость 759 14,5
Болезнь Меньера 1 0,0
Отосклероз 3 0,1
Отомикоз 8 0,2
Серные пробки, инородные тела 55 1,0
Доброкачественные новообразования 10 10 0,2 0,2 0,2
Злокачественные новообразования 3 3 0,1 од 0,07
Здоровые 922 922 17,6 17,6 22,5 50,5
Итого 5246 5246 100 100 127,9 100
Контролем служила группа здоровых людей, не предъявлявших жалоб со стороны ЛОР-органов и обратившихся для медицинского осмотра при поступлении на работу в качестве служащих, в количестве 321 человек.
Как следует из табл 2, на первом месте среди выявленных заболеваний ВДП стоят заболевания полости носа -14,2%, на втором болезни глотки - 11,1%, болезни гортани встречаются в виде изолированной патологии - 2,5% и в сочетании с заболеваниями полости носа и глотки -2,2%. Изолированные заболевания полости носа наблюдались преимущественно в виде острого синусита 5,6%, аллергического ринита — 4,3%, хронического синусита -2,5%.
Среди изолированных заболеваний глотки преобладали хронический тонзиллит 4,1% и хронический фарингит 5,5%, острые заболевания глотки встречались в 1,2% случаев.
Представленные данные табл.2 позволили нам сделать вывод о том, что особенностью современной структуры заболеваний ВДП является наличие соче-танной патологии ВДП у 23,3% обратившихся, из них сочетания локализации патологического процесса «нос, глотка» выявлены у 10,7%, «глотка, гортань» - у 1,2%, «нос, глотка, гортань»-у 1%, с ОРВИ обратились 10,4%.
Частота заболеваний органа слуха у жителей мегаполиса составляет 31%, среди них острые заболевания среднего уха выявлены у 7,9%, наружного уха - у 4,6%, сенсоневральная тугоухость - у 14,5%, хронический гнойный средний отит - у 2,4%, адгезивный средний отит - у 0,5%, отосклероз - у 0,1%, прочие болезни (серные пробки, инородные тела) - у 1% больных.
По данным отчетов ЛОР-врачей округа на первом месте стоят заболевания ВДП — 71,9%, что значительно выше в сравнении с данными поликлиники №129 -51% (Р<0,001). Частота заболеваний органа слуха в округе статистически мало отличается от полученных нами данных - 28,1 и 31% соответственно (Р<0,001). Удельный вес заболеваний глотки в округе в два раза выше, чем в поликлинике №129 и составляет 41,2 против 24,2% (Р<0,001). Удельный вес заболеваний полости носа в округе достигает 24,8%, что сопоставимо с данными поликлиники №129 - 25,2% (14,2%о в виде изолированной патологии полости носа и 11 % в виде комбинированной патологии) (Р<0,05). Удельный вес изолированных заболеваний гортани в округе составляет 5,9%, по данным поликлиники №129 - 4,7% (изолированные заболевания встречаются у 2,5%, в сочетании с патологией носа и глот-
ки еще у 2,2%), что несколько ниже данных округа (Р<0,001). Полагаем, что существующие различия обусловлены требованиями схемы ежегодного отче 1а отоларинголога и реальными данными, полученными при обработке статистических талонов, что позволило выявить группу сочетанной патологии ЛОР-органов.
Также обращает на себя внимание принятое объединение нозологических форм заболеваний ЛОР-органов по форме №12 статистического отчета. Так, в строке 11.3 объединены хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит; в строке 11.4 - болезни миндалин и аденоидов, в строке 9.0 - болезни уха и сосцевидного отростка (табл 3) Подобная группировка заболеваний не позволяет судить о структуре заболеваний ЛОР-органов.
Таблица 3
Отчет территориальный (форма ЛН2) по ЦАО за 2003 - 2004 гг. (в показателях на 10 000
взрослого населения)
11.4 Болезни миндалин и аденоидов 11.3 Хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит 9 0 Болезни уха и сосцевидного отростка
всего | впервые всего впервые всего впервые
2003 2004 2003 2004 2003 2004 2003 2004 2003 2004 2003 2004
70 59 9 П 146 124 10 13 266 239 155 140
Мы обратили внимание на отсутствие в годовых отчетах оториноларингологов округа данных о частоте сочетанной патологии ВДП и уха, что послужило основанием для последующих исследований (табл.4).
Таблица 4
Структура сочетанной патологии верхних дыхательных путей и тугоухости (% к итогу)
Форма тугоухости Изолированная патология уха Сочеганная патология ВДП и уха Всего
Нос Глотка Гортань Нос, глотка ОРВИ
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
Кондуктивная 216 13,3 65 4,0 19 1,2 13 0,8 43 2,7 83 5,1 439 27,1
Смешанная 65 4,0 8 0,5 2 ОД 7 0,4 46 2,8 128 7,9
Сенсоневральная 365 22,5 80 4,9 51 3,1 1 0,1 255 15,7 7 0,4 759 46,8
Наружный отит 148 9Д 11 0,7 19 1,2 11 0,7 43 2,7% 8 0,5 240 14.8
Прочие 55 3,4 55 3,4
Итого 849 52,4 164 10,1 91 5,6 32 2,0 387 23,9 98 6,0 1621 100
Как видно из табл. 4, в структуре заболеваний уха среди 1 621 больного удельный вес больных сенсоневральной тугоухостью составил 46,8%, кондуктив-ной - 27,1%), смешанной - 7,9%, воспалительные заболевания кожи слухового
прохода, сопровождающиеся быстро проходящим снижением слуха, отмечались у 14,8% больных.
Сочетание заболеваний уха с патологией ВДП выявлено нами у 47,6%, в том числе хроническая патология носа, глотки и уха выявлены у 23,9%, хронические заболевания полости носа и уха - у 10,1%, глотки и уха - у 5,6%, гортани и уха - у 2,0% больных; на фоне ОРВИ болезни органа слуха формировались у 6,0%.
При анализе данных по обращаемости в ЛОР-отделение поликлиники №129 тугоухость I степени выявлялась при обращении у 42,1%, II степени - у 31,9%, III степени - у 24,2%, IV степень тугоухости и глухота - у 1,8% больных с заболеваниями уха.
Проведенные нами исследования позволили сделать вывод о том, что форма № 12 статистического отчета не отражает современной структуры заболеваний ЛОР-органов. Изменение данной формы отчетности, в частности внесение данных о распространённости тугоухости, позволит более эффективно планировать организацию лечебно-диагностического процесса в поликлинике мегаполиса. Эти данные необходимы также для планирования закупки диагностического оборудования, возможного объёма слухоулучшающих операций и определения потребности в слухопротезировании.
Результаты медицинского осмотра свидетельствуют о том, что среди населения, не обращающегося за медицинской помощью, удельный вес заболеваний уха составляет 3,8% (наружный отит - 1,2%, хронический гнойный отит - 0,5%, адгезивный отит - 0,5%, хроническая сенсоневральная тугоухость - 1,6% ). Основной удельный вес в структуре заболеваний ЛОР-органов составляют заболевания ВДП - 69,4%, среди них хронические заболевания глотки - 30,9%, полости носа - 20,6%, сочетанные заболевания ВДП - 11,4%, ОРВИ - 5,6%, болезни гортани - 0,9%; число практически здоровых лиц - 26,8%.
I степень тугоухости при медицинском осмотре по данным скрининговой и тональной пороговой аудиометрии выявлена у 14 (1%) и II степень у 17 (1,3 %),
III степень у 16 человек (1,2%), IV степень тугоухости выявлена у 2 подростков -инвалидов детства по слуху - 0,1%.
Различия в структуре заболеваний ВДП среди осмотренных групп населения отражает рис. 2.
Рис. 2. Распределение осмотренных лиц с выявленными заболеваниями верхних дыхательных путей по локализации патологического процесса по данным медицинского осмотра (в % к итогу)
Как видно из рис.2, уровень заболеваний ВДП высок у всех изучаемых групп. Отмечена высокая частота хронических заболеваний ВДП среди студентов и подростков - 82,6% и 79,9% и чрезмерно низкий индекс здоровья среди них, составляющий среди студентов 16,6%, подростков 19,3%. Близкие данные получены среди рабочих промышленных предприятий: частота патологии ВДП у них достигает 64,2%, индекс здоровья - 21,2%. Среди всех групп осмотренных наибольший удельный вес здоровых обнаружен среди взрослого населения - 50,5%.
В четвертой главе проведена клинико-экономическая оценка применения современных лечебно-диагностических технологий в практической работе ЛОР-врача, а также осуществлен анализ заболеваемости с ВУТ в днях и случаях по заболеваниям ЛОР-органов.
Высокая частота сочетанной патологии ВДП и уха среди населения обусловила наше внимание к расширению объёма лечебно-профилактических мероприятий для этой группы больных.
Это позволило увеличить количество выполняемых врачами ЛОР-отделения лечебных и диагностических процедур с 90 594 в 2001 г. до 120 746 в 2005 г.
и,о U,« 2,4 1Ч>"
подростки студенты население рабочие
914,6 ■
рабочие
■ВДП и ухо
* здоровые
Такая интенсивность работы позволила увеличить экономическую эффективность работы медперсонала (рис.3).
2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.
Рис.3. Экономическая эффективность организационных мероприятий по оптимизации работы поликлинического ЛОР отделения за 200)-2005 гг.
Проведенная работа по оптимизации лечебно-диагностического процесса в поликлиническом ЛОР-отделении позволила снизить заболеваемость с ВУТ за изучаемый период как в случаях с 363 в 2001 г. до 153 в 2003 г., так и в днях: с 3795 в 2001 г. до 1542 в 2003 г. Подобное снижение наблюдалось как среди мужчин, так и среди женщин (рис.4, а).
Число случаев временной нетрудоспособности по группе болезней уха и сосцевидного отростка с 2001 по 2003 годы снизилось в 2 раза с 75 до 36 и дней соответственно с 719 до 363 (рис.4, б).
Рис. 4. Динамика дней и случаев временной утраты трудоспособности по данным поликлиники № 129 за 2001-2003 гг.:
а - все заболевания ЛОР-органов; б - группа болезней уха и сосцевидного отростка
Об эффективности осуществляемых лечебных и профилактических мероприятий свидетельствует сравнение показателей первичной заболеваемости по всем группам заболеваний ЛОР-органов в изучаемой поликлинике в сравнении с данными девятнадцати поликлиник округа (табл. 5).
Таблица 5
Заболеваемость взрослого населения по группам болезней и отдельным заболеваниям ЛОР-органов, установленным впервые в жизни, по данным поликлиники №129 и данным ЦАО за 2003-2004 гг. (в показателях на 10 000 населения)
Группы заболеваний по форме №12 статистического отчета Поликлиника №129 Центральный округ
2003 2004 2003 2004
11.4 Болезни миндалин и аденоидов 11 6 9 11
11.3 Хронический фарингит, ринит, синусит 29 5 10 13
9.0 Болезни уха и сосцевидного отростка 223 186 155 140
9.1 Хронический отит 15 5 4 2
Как следует из данных табл 5, первичная заболеваемость по группе болезней ВДП (строка 11.3 - хронический фарингит, ринит, синусит) в поликлинике №129 в два раза ниже в сравнении с данными округа
Кроме того, отмечено снижение заболеваемости хроническими болезнями миндалин и аденоидов и хроническим фарингитом, ринитом, синуситом, отмечено снижение показателей первичной заболеваемости населения по группе болезней уха и сосцевидного отростка с 223 в 2003г. до 186 в 2004 г., по округу соответственно 155 и 140 на 10 000 населения.
В пятой главе проведена оценка и дано научное обоснование эффективности диспансерного наблюдения больных с патологией ВДП и уха за 1999-2005 гг.
Для изучения эффективности предложенного нами комплекса лечебных мероприятий была взята группа из 60 больных с кондуктивной формой тугоухости на фоне заболеваний ВДП; основную группу составили 36 человек, контрольную - 24 человека
Изучение результатов лечения к 10-му дню наблюдения показало, что в основной группе выздоровление наступило у 28 пациентов (77,8%), улучшение у 7 больных (22%), а ухудшение, потребовавшее стационарного лечения, наблюдалось всего у одного пациента (0,2%). В контрольной группе выздоровели 12 пациентов (50%), улучшение наступило у 8 больных (33%), у 4 больных (17%) отмечено ухудшение, которое потребовало их направления на стационарное лечение.
В группе больных, страдающих сочетанной патологией ВДП и смешанной формой тугоухости (80 человек), улучшения удалось достигнуть у 80% больных, у 20% положительной динамики не отмечалось, случаев ухудшения не наблюда-
лось. У 50 человек контрольной группы полного выздоровления не наблюдалось, улучшение наступило у 25 больных (50%), у 15 больных (30%) динамики заболевания не отмечалось, у 10 человек (20%) отмечено ухудшение, которое потребовало стационарного лечения.
В результате проведенной работы мы разработали схему поэтапного лечения диспансерной группы больных с сочетанной патологией ВДП и уха.
На диагностическом этапе оценивалось состояние ВДП и слуховой функции. По результатам диагностики в зависимости от формы тугоухости назначали первый этап ступенчатой терапии, который включал лечение пациентов в ЛОР-отделении с использованием ирригационной терапии, направленной на ликвидацию воспалительного процесса в полости носа и околоносовых пазухах, с одновременным применением лазеротерапии, светотерапии и электростимуляции, медикаментозного лечения. По окончании первого этапа повторно проводилось диагностическое обследование пациентов в динамике и при необходимости назначался 2 этап - долечивание в домашних условиях при наличии улучшения слуха или стационарное лечение при отсутствии положительной динамики; 3 этап включал повторное аудиолошческое обследование и профилактическое лечение в условиях отделения через полгода.
Отдалённые результаты лечения через три года от начала динамического наблюдения за двумя группами больных свидетельствуют о том, что поэтапная ступенчатая терапия, включающая своевременную санацию очагов хронической инфекции ВДП, использование физиотерапевтических методов и медикаментозного лечения снижает риск прогрессирования и развития у пациентов стойкой тугоухости Об эффективности подобного подхода свидетельствуют также снижение показателей заболеваемости с ВУТ как в днях, так и в случаях и снижение показателей первичной заболеваемости по болезням ЛОР-органов.
В заключении представлено обобщение результатов проведенного исследования, а также обсуждение научно-обоснованных, лично разработанных и внедренных автором мероприятий. Автором также представлена оценка состояния и перспектив развития поликлинической оториноларингологической помощи насе-
лению крупного города, что дало возможность сформулировать приведенные далее выводы и практические рекомендации, а автору осуществить практическую реализацию результатов исследования.
ВЫВОДЫ
1. По данным обращаемости в поликлинику в структуре заболеваний ЛОР-органов 51,1% составляют заболевания ВДП (заболевания полости носа - 14,2%, болезни глотки - 11,1%, болезни гортани в виде изолированной патологии 2,5%; сочетанная патология ВДП выявлена у 23,3%, в т.ч. ОРВИ - у 10,4% больных), 31% составляют заболевания уха; которые в 47,6% случаев сочетаются с патологией ВДП; 0,3% составляют новообразования ЛОР-органов (0,2% -доброкачественные, 0,1% - злокачественные); число практически здоровых лиц составляет 17,6%.
2. По данным медицинских осмотров городского населения структура заболеваний ЛОР-органов представлена заболеваниями ВДП - 69,4% (их них хронические заболевания глотки составляют 30,9%, хронические заболевания полости носа и околоносовых пазух - 20,6%, заболевания гортани - 0,9%, ОРВИ - 5,6%, сочетанные заболевания ВДП встречаются в 11,4%); заболеваниями органа слуха - 3,8%; число практически здоровых лиц составляет 26,8%.
Особенностями современной структуры заболеваний ЛОР-органов являются: наличие большого числа сочетанной патологии ВДП среди подростков; низкий удельный вес здоровых лиц среди студентов и подростков, высокая заболеваемость ВДП среди населения, считающего себя здоровым.
3. Болезни ВДП являются причиной временной нетрудоспособности в 72%, болезни уха и сосцевидного отростка в 24,5% случаев, травмы ЛОР-органов в 3,5% случаев. Средняя продолжительность пребывания на больничном листе по заболеваниям ЛОР-органов у женщин не превышает 10,5 дней, у мужчин она достоверно выше и составляет 14,2 дня.
4. Оптимизация лечебно-диагностического процесса в работе поликлинического ЛОР-отделения достигается внедрением современных диагностических и лечебных технологий, что позволяет расширить объем оказания медицинских ус-
луг; снизить уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, как в днях, так и в случаях (по нашим данным - в 2 раза); улучшить качество диспансерного наблюдения за больными с сочетанной патологией ВДП и уха; повысить экономическую эффективность работы ЛОР-врача поликлиники и в целом способствует развитию оториноларингологической службы в современных социально-экономических условиях.
5. В схему комплексной ступенчатой терапии больных с сочетанной патологией ВДП и уха с целью предупреждения прогрессирования и формирования стойкой тугоухости целесообразно наряду с медикаментозной терапией включать методики с применением ирригационной терапии, магнитолазерной терапии, све-тотерапии, электростимуляции и обязательный аудиологический контроль на всех этапах в рамках диспансерного наблюдения в поликлинических условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью повышения эффективности лечебно-диагностических мероприятий, расширения сферы медицинских услуг и оптимизации их в рамках ОМС целесообразно проведение следующих мероприятий•
1) в целях своевременной диагностики начальных стадий тугоухости при проведении периодических и предварительных медицинских осмотров населения использовать скрининговую, тональную пороговую аудиометрию, импедансомет-рию, ультразвуковое исследование околоносовых пазух;
2) использование в поликлинической практике схемы поэтапной ступенчатой терапии в рамках диспансерного наблюдения; акцент на формирование групп диспансерного наблюдения, особенно на выделение группы риска развития хронической ЛОР-патологии среди молодых лиц и лиц трудоспособного возраста;
3) разработка и внедрение новых форм ежегодной статистической отчётности по заболеваниям ЛОР-органов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Авдеева С.Н. Патогенетическая взаимосвязь развития дисфонии с наличием хронических заболеваний верхних дыхательных путей у населения промышленного мегаполиса /С.Н. Авдеева //Росс. оториноларингология.-2002.-№1(1) -С.6-7
2. Авдеева С.Н. Наш опыт применения новых методик консервативного лечения хронического тонзиллита / С.Н. Авдеева // Росс, оториноларингология.- 2002. -№1(1).-С.95.
3. Аникеева З.И. Влияние неблагоприятных экологических факторов на частоту формирования хронических заболеваний верхних дыхательных путей у жителей мегаполиса / З.И.Аникеева, С Н. Авдеева // Росс, оториноларингология. -2002.-№1(1).-С.95-96.
4. Аникеева З.И. Лечебная тактика врача при сочетанной патологии верхних дыхательных путей и различных форм тугоухости / З.И. Аникеева, С.Н. Авдеева, В.А. Василиненко // Росс, научно-практ. конференция «Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха: Тез.докл. - М., 2002 - С. 130-131.
5. Аникеева З.И. Структура заболеваемости верхних дыхательных путей у жителей большого промышленного мегаполиса / З.И. Аникеева, И.В. Плешков, С.Н. Авдеева и др.// Росс, научно-практ. конференция «Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха: Тез.докл. - М., 2002. - С.45-46.
6. Аникеева З.И. Комплексная программа профилактики формирования хронических заболеваний гортани у профессионалов голоса /З.И. Аникеева, И.В. Плешков, С.Н. Авдеева и др.//Росс. оториноларингология. - 2003. - №4(7). - С.24-29.
7. Аникеева З.И. Лечение диспансерных больных с функциональными нарушениями голоса в амбулаторно-поликлинических условиях /З.И.Аникеева, С.Н. Авдеева // Росс, научно-практ. конференция «Опыт лечебной работы и обучения в отоларингологии»: Тез.докл. - М., - 2003. - С.197-199.
8. Аникеева З.И. Повышение эффективности рабочих процессов амбулаторного отоларингологического приема в рамках ОМС / З.И. Аникеева, С.Н Авдеева, В.А. Василиненко // Актуальные вопросы фониатрии: Сб. трудов Всероссийской конференции с международным участием. - Самара, 2003. - С.501-502.
9. Аникеева З.И. Целесообразность организации межокружных сурдо-фониатрических кабинетов в промышленном мегаполисе /З.И. Аникеева, С.Н. Авдеева, В.А. Василиненко//Росс. оториноларингология,- 2003,- №3(6).— С.17-23.
10. Мороз И.В. Принципы диспансерного наблюдения больных с заболеваниями JTOP-органов в поликлинике в рамках обязательного медицинского страхования / И В. Мороз, З.И.Аникеева, С.Н. Авдеева // Росс, оториноларингология. - 2004. -№4(11). - С.126-134.
П.Аникеева З.И. Пути совершенствования отоларингологической службы в амбулаторно-поликлинических условиях в рамках обязательного медицинского страхования / З.И.Аникеева, С.Н. Авдеева // III Росс, научно-практ.конф «Наука и практика в отоларингологии»: Тез.докл. - М., 2004. - С.19-21.
12. Авдеева С.Н Опыт применения новых лечебных и диагностических технологий в амбулаторно-поликлинической практике ЛОР-врача при диспансерном наблюдении // III Росс, научно-практ.конф «Наука и практика в отоларингологии»' Тез.докл. - М., 2004. - С.239-242.
13. Аникеева З.И. Оптимизация лечебно-диагностических процессов в системе обязательного медицинского страхования в поликлиническом ЛОР-отделении / З.И. Аникеева, С Н. Авдеева, В.А. Василиненко // Вестник оториноларингологии. - 2004. - №2. - С.36-39.
Н.Аникеева З.И. Новые лечебные технологии, внедрённые в практику ЛОР-отделения у больных с сопряженной патологией верхних дыхательных путей и уха / 3 И.Аникеева, С.Н. Авдеева // Росс, оториноларингология. - 2005. - №5(18).— С.21 -24.
15. Аникеева З.И. Модель организации работы окружного поликлинического сурдо-отоларингологического консультативного центра / З.И. Аникеева, И.В. Плешков, С.Н. Авдеева // Росс, оториноларингология - 2005. - №5(18). - С.26-29.
16. Авдеева С.Н. Распространенность заболеваний ЛОР органов среди городского населения на современном этапе // Росс, оториноларингология. - 2006. -№3(22). -С.33-37.
ООО "Типография Артвей" 127562, г Москва, Алтуфьевское ш., д 37, стр.14 Заказ №408 Тираж 100 экз Объем 1,25 печ лист.