Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет - тема автореферата по медицине
Симонова, Лариса Петровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Симонова, Лариса Петровна :: 2008 :: Москва

Условные обозначения. Введение.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы по актуальным вопросам онкогинекологической патологии у женщин.

1.1. Состояние профилактики онкогинекологической патологии у женщин.

1.2. Современное представление об онкогинекологической патологии у женщин 40-60 лет.

ГЛАВА 2. Программа, объекты и методы исследования онкогинекологической патологии у женщин 40-60 лет.

2.1. Объекты, программа и методы комплексного социально-гигиенического исследования женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой патологией.

2.3. Математическое прогнозирование в онкогинекологии и организационный эксперимент.

ГЛАВА 3. Медико-социальная характеристика женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой патологией.

3.1. Социально-гигиенические особенности и качество жизни женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой патологией.

3.2. Медико-биологические особенности женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой патологией.

ГЛАВА 4. Оценка состояния здоровья женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой патологией.

4.1. Изучение общей заболеваемости у женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой патологией по данным обращаемости.

4.2. Анализ причин смерти у женщин 40-60 лет с онко- гинекологической и фоновой патологией.

4.3. Оценка состояния заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидизации женщин с фоновой и онкогинекологической патологией.

ГЛАВА 5. Анализ организационно-методического сопровождения совершенствования первичной профилактики онкогинекологи-логической патологии у женщин 40-60 лет. 5.1. Организационно-методические особенности разработки и внедрения модели первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин. 5.2. Степень готовности медицинского персонала к внедрению модели. 5.3. Объективизация прогноза онкогинекологической патологии у женщин 40-60 лет.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Симонова, Лариса Петровна, автореферат

Актуальность исс ледования. Злокачественные новообразовании являются важнейшей медико-социальной проблемой современного здравоохранения. Злокачественные заболевания различных органов и систем широко распространены во всем мире, а своевременность их диагностики и качество лечения остаются актуальными (Аксель Е.М., Давыдов М.И., 2002; Баркаган З.С., Мамаев А.Н., Цывкина Л.П., 2005; Михайлова Ю.В., 2005). Рак является причиной 12% всех смертей в мире (Берштейн Л.М., 2001; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002; Ашрафян Л. А., Харченко Н.В., Огрызкова В. Л., 2003; Loh Y. P., Kim Т., Rodriguez Y. М. И др., 2004). Прогнозируемые оценки специалистов ВОЗ свидетельствуют о том, что в ближайшие 20 лет ситуация с раком не улучшится, более того, от онкологических заболеваний ежегодно будут умирать до 10 млн. человек (Михайлова Ю.В., 2005; Menasche Р., 2004). При этом, отмечается, что рост онкогинекологической патологии среди женского населения, в т.ч. стандартизированных (на 100 000 женского населения — 47,8 случаев) показателей и увеличение уровня смертности от злокачественных заболеваний репродуктивной системы в различные возрастные периоды жизни женщин (Новик В.И., 2002; Римашевская Н.М., 2004; Фролова О.Г., Николаева Е.Н., 2007).

Комплексное воздействие медико-социальных, медико-биологических, факторов риска, возникающих у женщин в молодом возрасте, обуславливают формирование осложненного инволюционного периода с последующим развитием онкогинекологической патологии (Дильман В.М., 1975, 1999); Стругацкий В.М. с соавт., 1998; Кожин А.А. с соавт., 1999; Куликова Н.Г., 2002; Лазарев А.Ф., 2004; Новик В.И., 2002).

Таким образом, необходимость разработки более совершенных методов контроля и профилактического наблюдения за женщинами всех возрастных групп, особенно 40-60 лет, с целью донозологического выявления онкогинекологической патологии является актуальной задачей (Каткова

И.П.2002). Вышеуказанные данные подчеркивают актуальность исследования и разработки научно-обоснованных подходов к первичной профилактике рака репродуктивной системы у женщин.

ЦЕЛЬ исследования: с учетом изложенного на основе комплексного медико-социального исследования онкогинекологической и фоновой гинекологической патологии у женщин 40-60 лет разработать предложения по повышению качества первичной профилактики онкогинекологической патологии и совершенствования охраны здоровья женщин.

Задачи исследования:

1. Представить сравнительную медико-социальную характеристику женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической и онкогинекологической патологией.

2. Провести сравнительный анализ показателей заболеваемости, инва-лидизации и смертности у женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической и онкогинекологической патологией.

3. Провести сравнительный анализ и разработать алгоритм оценки факторов риска у женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой гинекологической патологией.

4. Разработать и научно обосновать модель совершенствования организации профилактической работы с женщинами 40-60 лет с онкогинекологической патологией.

5. С учетом знаний и мнений медицинских работников о состоянии профилактической работы с женщинами 40-60 лет оценить перспективность внедрения модели совершенствования первичной профилактики онкогинекологической патологии

Научная новизна результатов и выводов исследования состоит в том, что впервые выявлены медико-социальные факторы риска, обуславливающие развитие онкогинекологической патологии у женщин 40-60 лет а также разработаны инструменты для практического применения обоснованных положений: впервые проведена сравнительная комплексная оценка показателей качества жизни у двух групп женщин с гинекологической фоновой и онкогинекологической патологией; получены новые данные, подтверждающие роль врачей-гинекологов первичного звена здравоохранения в совершенствовании профилактики при онкогинекологической патологии у женщин; разработана и научно обоснована модель совершенствования организации профилактической работы с женщинами 40-60 лет с онкогинекологической патологией, с учетом неудовлетворительного уровня знаний в этой области медицинского персонала.

Научно-практическая значимость.

В результате проведенного исследования получены практически важные данные об уровне качества жизни женщин 40-60 лет с фоновой и онкогинекологической патологией, выявлены факторы риска онкогинекологической патологии, позволившие разработать математически обоснованную модель совершенствования первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40-60 лет, применение которой позволяет улучшить прогноз и качество жизни больных с высоким балльным риском. Разработан и внедрен алгоритм оценки факторов риска у женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой гинекологической патологией.

Разработана и внедрена модель совершенствования организации профилактической работы с женщинами 40-60 лет с онкогинекологической патологией, а также учтены знания и мнения медицинских работников о перспективности внедрения модели совершенствования первичной профилактики онкогинекологической патологии среди женщин.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования приняты и используются в работе Ми ни-стерства здравоохранения Ставропольского края (акт внедрения №5 от 12.02.2008 г.), МУЗ женской консультации поликлиники №6 г. Ставрополя (акт внедрения №3 от 13.03.2008 г.), МУЗ Изобильненской ЦРБ и женской консультации г. Изобильного (акты внедрения №1 и №2 от 12.01.2008 г.), МУЗ Солнечнодольской районной больницы - гинекологического отделения и женской консультации (акт внедрения №4 от 15.01.2008 г). Результаты и материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре акушерства и гинекологии ФПО Ставропольской Государственной медицинской академии (акт внедрения №6 от 20.02.2006г., №7 от 14.04.2008г.)

Апробация,результатов работы.

Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференций: на Международном конгрессе «Здоровье нации и образование» (г. Москва, 2007); на научно-практической конференции акушеров-гинекологов (г. Ставрополь, 2004); региональной научной конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2006); на конференции кафедры, акушерства и гинекологии СГМА (г. Ставрополь, 2007); на конференции «Молодые ученые Ставрополья» (г. Ставрополь, 2007); на конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения СГМА (г. Ставрополь, 2003, 2006); на конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФУВ СГМА (г. Ставрополь, 2007).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе, 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, изданы методические рекомендации для врачей, утвержденные Министерством здравоохранения Ставропольского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности медико-социальной характеристики контингента женщин 40-60 лет с онкогинекологической патологией, в т.ч., низкий социальный статус, наследственная предрасположенность к онкогинекологической патологии по материнской линии, неблагоприятный репродуктивный анамнез, повышенная масса тела, низкий уровень медицинской грамотности женщин в отношении факторов риска онкогинекологической патологии.

2. Пути совершенствования профилактики онкогинекологических заболеваний у женщин 40-60 лет, основанные на положениях оценки качества жизни и алгоритме оценки факторов риска у женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой гинекологической патологией.

3. Модель совершенствования первичной профилактики онкогинекологической патологии, которая повышает эффективность предупреждения риска развития заболевания у женщин в инволюционном периоде в соответствии с основными направлениям национального проекта «Здоровье» по активизации диспансерного наблюдения за целевыми группами женщин.

Структура и объем диссертации.

Основное содержание работы изложено на 125 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 8 рисунками, состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 83 отечественных и 57 работ зарубежных авторов, включает приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет"

102 ВЫВОДЫ

1. Основные медико-социальные характеристики здоровых женщин, женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической патологией имеют существенные или статистически достоверные отличия от характеристик женщин с онкогинекологической патологией. Среди женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической патологией преобладают лица с высоким образовательным уровнем (67,2%); высоким уровнем социального благополучия (21,3%), доброжелательными отношениями в семье и на работе (26,9%), регулярным обращением за лечебно-профилактической помощью (78,3%), не имеющих генетической предрасположенности к онкозаболеваниям (12,8%).

2. Среди женщин с онкогинекологической патологией основными медико-социальными характеристиками являются: преобладание группы лиц с низким образовательным уровнем (64,2%); бессистемно обращающихся за медицинской помощью (72,6%), не имеющих семьи (57,4%), имеющих неблагоприятный абортный анамнез (17,5%), генетическую предрасположенность к онкозаболеваниям по матери (51,7%), повышенную массу тела (22,5%).

3. Оценка основных показателей здоровья женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической и онкогинекологической патологией показала, что показатели смертности, общей заболеваемости, инвалидности и временной нетрудоспособности, представленные в сравниваемых возрастных группах в динамике имеют существенные различия. Результаты исследования показали, что максимальные показатели онкогинекологической патологии регистрируются в возрастной когорте женщин 50-59 лет, а минимальные -40-49лет. с доминированием в структуре патологии рака тела матки (50,1%>) и рака яичников (30,6%).

4. Параметры качества жизни женщин, как важнейшие компоненты первичной профилактики онкогинекологической патологии, существенно различаются в исследуемых группах женщин (t>2), главным образом по физической, коммуникационной и духовной составляющим у женщин с фоновой и онкогинекологической патологией. Женщины 40-60 лет с онкогинекологической патологией характеризуются высоким уровнем инвалиди-зации, смертности и экстрагенитальной сопутствующей патологии.

5. На фоне тенденции снижения уровня смертности от онкогинекологической патологии у женщин 40-60 лет, за счет улучшения выявляемости заболеваний на более ранних стадиях в крае, определен неудовлетворительный уровень знаний и неоднозначность отношения медицинских работников к внедрению новых программ по совершенствованию профилактики и динамического наблюдения: неоднородность профессиональной грамотности, различное техническое обеспечение лечебно-профилактических учреждений, информационный дефицит в системе последипломного образования.

6. Обоснована, разработана и внедрена модель первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40-60 лет, основанная на алгоритме балльной оценки факторов риска, с возможностью прогнозирования вероятности развития онкогинекологической патологии в инволюционном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Территориальным органам управления здравоохранением:

А. Рекомендуется для внедрения модель профилактики онкогинекологической патологии для женщин.

Б. Требуется выпуск информационно-методических писем о состоянии онкогинекологической заболеваемости в крае и их обсуждение.

2. Руководителям лечебно-профилактических учреждений:

А. Усилить преемственность в работе между лечебно-профилактическими учреждениями разных уровней для повышения эффективности первичной профилактики онкогинекологической патологии.

Б. При аттестации медицинских работников акцентировать внимание на вопросах профилактики онкогинекологической патологии.

3. Руководителям курсов последипломного н послевузовского образования:

А. Включить в темы учебных планов и семинарских занятий материал по совершенствованию первичной профилактики онкогинекологической патологии.

4. Врачебному и среднему медицинскому персоналу:

А. Совершенствовать знания в отношении факторов риска и условий формирования онкогинекологической патологии у женщин в инволюционном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет

На правах рукописи

Симонова Лариса Петровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ЖЕНЩИН 40-60 ЛЕТ

14.00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4447434 Москва - 2008

003447434

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская

академия Росздрава»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Куликова Наталья Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Флек Виталий Олегович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Фролова Ольга Григорьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

медицинский университет Росздрава»

Защита диссертации состоится «/£ » 2008 г. в часов

на заседании Диссертационного совета Д 212.20x26 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10-а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу. 117198, г. Москва, ул Миклухо-Маклая, д.6

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Т.А.Славянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Злокачественные новообразовании являются важнейшей медико-социальной проблемой современного здравоохранения, Злокачественные заболевания различных органов и систем широко распространены во всем мире, а своевременность их диагностики и качество лечения остаются актуальными (Аксель Е.М., Давыдов М.И., 2002; Баркаган 3 С, Мамаев А.Н., Цывкина Л.П., 2005; Михайлова Ю.В., 2005). Рак является причиной 12% всех смертей в мире (Берштейн ДМ., 2001; Давыдов М.И., Аксель Е.М , 2002, Ашрафян Л А., Харченко Н.В., Огрызкова В Л , 2003, Loh Y. P., Kim Т., Rodriguez Y М И др, 2004). Прогнозируемые оценки специалистов ВОЗ свидетельствуют о том, что в ближайшие 20 лет ситуация с раком не улучшится, более того, от онкологических заболеваний ежегодно будут умирать до 10 млн человек (Михайлова Ю.В , 2005; Menasche Р., 2004). При этом, отмечается, что рост онкогинекологической патологии среди женского населения, в т.ч. стандартизированных (на 100 000 женского населения - 47,8 случаев) показателей и увеличение уровня смертности от злокачественных заболеваний репродуктивной системы в различные возрастные периоды жизни женщин (Новик В И, 2002; Римашевская Н.М., 2004; Фролова О.Г., Николаева E.H., 2007).

Комплексное воздействие медико-социальных, медико-биологических, факторов риска, возникающих у женщин в молодом возрасте, обуславливают формирование осложненного инволюционного периода с последующим развитием онкогинекологической патологии (Дильман В.М., 1975, 1999), Стругацкий В М. с соавт., 1998, Кожин А А. с соавт., 1999; Куликова Н.Г, 2002; Лазарев А.Ф., 2004; Новик В И, 2002).

Таким образом, необходимость разработки более совершенных методов контроля и профилактического наблюдения за женщинами всех возрастных групп, особенно 40-60 лет, с целью донозологического выявления онкогинекологической патологии является актуальной задачей (Каткова И П 2002). Вышеуказанные данные подчеркивают актуальность исследования и разработки на- i

Г\ ^

учно-обоснованных подходов к первичной профилактике рака репродуктивной системы у женщин.

ЦЕЛЬ исследования: с учетом сказанного на основе комплексного медико-социального исследования онкогинекологической и фоновой гинекологической патологии у женщин 40-60 лет разработать предложения по повышению качества первичной профилактики онкогинекологической патологии и совершенствования охраны здоровья женщин.

Задачи исследования:

1. Представить сравнительную медико-социальную характеристику женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической и онкогинекологической патологией.

2. Провести сравнительный анализ показателей заболеваемости, инвали-дизации и смертности у женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической и онкогинекологической патологией.

3. Провести сравнительный анализ и разработать алгоритм оценки факторов риска у женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой гинекологической патологией.

4. Разработать и научно обосновать модель совершенствования организации профилактической работы с женщинами 40-60 лет с онкогинекологической патологией.

5. С учетом знаний и мнений медицинских работников о состоянии профилактической работы с женщинами 40-60 лет оценить перспективность внедрения модели совершенствования первичной профилактики онкогинекологической патологии

Научная новизна результатов и выводов исследования состоит в том, что впервые выявлены медико-социальньге факторы риска, обуславливающие развитие онкогинекологической патологии у женщин 40-60 лет а также разработаны инструменты для практического применения обоснованных положений, впервые проведена сравнительная комплексная оценка показателей качества жизни у двух групп женщин с гинекологической фоновой и онко-

4

гинекологической патологией; получены новые данные, подтверждающие роль врачей-гинекологов первичного звена здравоохранения в совершенствовании профилактики при онкогинекологической патологии у женщин; разработана и научно обоснована модель совершенствования организации профилактической работы с женщинами 40-60 лет с онкогинекологической патологией, с учетом неудовлетворительного уровня знаний в этой области медицинского персонала.

Научно-практическая значимость.

В результате проведенного исследования получены практически важные данные об уровне качества жизни женщин 40-60 лет с фоновой и онкогинекологической патологией, выявлены факторы риска онкогинекологической патологии, позволившие разработать математически обоснованную модель совершенствования первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40-60 лет, применение которой позволяет улучшить прогноз и качество жизни больных с высоким балльным риском Разработан и внедрен алгоритм оценки факторов риска у женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой гинекологической патологией

Разработана и внедрена модель совершенствования организации профилактической работы с женщинами 40-60 лет с онкогинекологической патологией, а также учтены знания и мнения медицинских работников о перспективности внедрения модели совершенствования первичной профилактики онкогинекологической патологии среди женщин

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования приняты и используются в работе Министерства здравоохранения Ставропольского края (акт внедрения №5 от 12.02 2008 г.), МУЗ женской консультации поликлиники №6 г. Ставрополя (акт внедрения №3 от 13.03 2008 г.), МУЗ Изобильненской ЦРБ и женской консультации г. Изобильного (акты внедрения №1 и №2 от 12 01 2008 г), МУЗ Солнечно-дольской районной больницы - гинекологического отделения и женской консультации (акт внедрения №4 от 15.01.2008 г). Результаты и материалы иссле-

5

дования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре акушерства и гинекологии ФПО Ставропольской Государственной медицинской академии (акт внедрения №6 от 20.02.2006г., №7 от 14.04 2008г.)

Апробация результатов работы.

Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференций: на Международном конгрессе «Здоровье нации и образование» (г. Москва, 2007); на научно-практической конференции акушеров-гинекологов (г. Ставрополь, 2004); региональной научной конференции «Университетская наука - региону» (г Ставрополь, 2006); на конференции кафедры акушерства и гинекологии СГМА (г. Ставрополь, 2007), на конференции «Молодые ученые Ставрополья» (г. Ставрополь, 2007); на конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения СГМА (г Ставрополь, 2003, 2006); на конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФУВ СГМА (г. Ставрополь, 2007)

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе, 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, изданы методические рекомендации для врачей, утвержденные Министерством здравоохранения Ставропольского края.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности медико-социальной характеристики контингента женщин 40-60 лет с онкогинекологической патологией, в т.ч, низкий социальный статус, наследственная предрасположенность к онкогинекологической патологии по материнской линии, неблагоприятный репродуктивный анамнез, повышенная масса тела, низкий уровень медицинской грамотности женщин в отношении факторов риска онкогинекологической патологии.

2. Пути совершенствования профилактики онкогинекологических заболеваний у женщин 40-60 лет, основанные на положениях оценки качества жизни

и алгоритме оценки факторов риска у женщин 40-60 лет с онкогинекологиче-ской и фоновой гинекологической патологией.

3. Модель совершенствования первичной профилактики онкогинекологи-ческой патологии, которая повышает эффективность предупреждения риска развития заболевания у женщин в инволюционном периоде в соответствии с основными направлениям национального проекта «Здоровье» по активизации диспансерного наблюдения за целевыми группами женщин. Структура и объем диссертации.

Основное содержание работы изложено на 125 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 8 рисунками, состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 83 отечественных и 57 работ зарубежных авторов, включает приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, изложена цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава содержит обзор отечественной и зарубежной литературы, в котором дан анализ состояния организации лечебно-профилактической помощи женщинам с фоновой гинекологической и онкогинекологической патологией, а также оценки роли факторов риска и этиопатогенетический механизм формирования вышеуказанной патологии у женщин 40-60 лет.

Во второй главе дана характеристика базы и объектов исследования, отражены методики сбора материала и программа исследования двух сравниваемых групп женщин Исследование проводилось на базе следующих МУЗ: краевого клинического онкологического диспансера; женской консультации «Ставропольская поликлиника №6»; Изобильненскойя ЦРБ, Изобильненской женской консультации, Солнечнодольской районной больницы. Программа ис-

следования строилась в соответствии с общепринятыми требованиями к социально-гигиеническим исследованиям и учитывала конкретные особенности и специфику настоящей работы, которая выполнялась в несколько этапов

1 этап. Аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, с учетом которого была составлена программа комплексного медико-социального исследования фоновой гинекологической и онкогине-кологической патологии у женщин 40-60 лет, сформулирована цель и задачи, определены объекты, объем наблюдений и основные методические подходы к выполнению работы Проведен сбор материала, выкопировка данных из первичной медицинской документации

2 этап. Анализ полученного материала по исследованию заболеваемости по нозологическим формам согласно МКБ-Х осуществлен по материалам данных индивидуальных карт амбулаторного больного (ф №025/у), медицинских карт стационарного больного (ф. №003/у), «Отчета о деятельности стационара за год» (ф №14), «Сведений о лечебно-профилактическом учреждении» (ф. №30).

Проанализированы 1250 индивидуальных карт амбулаторного больного (ф. №025/у), 1370 медицинских карт стационарного больного (ф №003/у). Проанализированы данные 30-ти «Отчетов о деятельности стационара за год» (ф. №14) с 2000г. по 2007г, «Сведений о лечебно-профилактическом учреждении» (ф. №30) с 2000г. по 2007г.

На 3 этапе была научно обоснована, разработана и внедрена в практику модель совершенствования первичной профилактики онкогинекологической патологии, основанная на балльной критериальной оценке факторов риска, осуществлено изучение информированности и отношения медицинских работников к профилактическим требованиям в современных условиях, организовано выявление уровня качества жизни женщин в инволюционном периоде, как важнейших составляющих первичной профилактики

4 этап. Проведен социологический опрос 533 врачей и медицинских сестер поликлиник, женских консультаций и гинекологических стационаров. Результаты анкетирования выявили пробелы в знаниях медицинского персонала в отношении фоновой гинекологической и онкогинекологической патологии у женщин в инволюционном периоде, что позволило оценить их в балльно-рейтинговом аспекте. Таким образом, комплексное социально-гигиеническое исследование по изучению онкогинекологической и фоновой патологии проведено в несколько этапов, определен репрезентативный объем наблюдений Организационно-методические подходы к исследованию двух групп сравнения женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической и онкогинекологической патологией отражены в таблице (табл № 1)

В качестве основного объекта исследования выбран контингент женщин 40-60 лет с онкогинекологической (313 жен.) и фоновой гинекологической патологией (312 жен) в инволюционном периоде из общего числа обследуемых (1227 женщин). В две контрольные группы «практически здоровых» женщин вошли пациентки до 40 лет (291 жен ) и 40-60 лет (311 жен.) без онкогинекологической патологии При расчете числа наблюдения использовали стандартизованный показатель онкозаболеваемости по Российской Федерации среди женщин (190,5 на 100 000 чел). При этом расчетное число женщин 40-60 лет составило 6 258 чел, что соответствовало 40% от всех женщин исследуемого региона

Повозрастное распределение больных женщин по группам исследования в абсолютных числах и в процентах к итогу отражены в таблице 2.

В работе были использованы современные социально-гигиенические методы исследования, социологический (анкетирование, интервьюирование), аналитический, организационный эксперимент, статистический, моделирование и прогнозирование

Связь между изученными факторами риска и результирующими показателями оценивали с помощью ранговой и регрессионной корреляции, а достоверность - непараметрическими коэффициентами Стьюдента и Хи кв

9

Таблица 1

Программа и методы комплексного медико-социального исследования женщин 40-60 лет с онкогинекологической патологией_

Эта пы Содержание Объекты наблюдения Методы исследования Источник» информации и объем исследования

I Изучение литературы, анализ органшационно-профилакгических мероприятий в онкогинеколо-пш, разработка анкет для изучения критериев качества жизни и факторов риска Женщины 40-60 чет с онкогинекологической и фоновой гинекологической патологией, женщины до 40 лет - практически здоровые Аналитический, социологический, статистический, выкопировка данных Отчет о деятельности стационара за год» (ф №14) «Сведения о лечебно-профилактическом учреждения» (ф №30) Медицинская карга стационарного больного (ф 003 У), Медицинская карта амбулаторного ботьного (ф 025)

II Изучение некоторых показателей здоровья женщин в сравниваемых группах и качества жизни Женщины 40-60 лет с онкоги-некотогической и фоновой гинекологической патологией, женщины до 40 лет - практически здоровые, женщины 40-60 лет- Аналитический, статистический, экспертных оценок, выкопировка «Отчет о деятельности стационара за год» (ф №14) «Сведения о лечебно-профилактическом учреждения» (ф №30) Медицинская карта стационарного больного (ф 003 У), Медицинская карта амбулаторного больного (ф 025 У), Анкета

Ш Изучение мнений и информированности медицинского персонала по профилактике онкогинекологической патологии Врачи и медицинские работники Выкопировка, социологический, статистический Анкета и медицинская документация

IV Научное обоснование, разработки и внедрения в практику модели совершенствования первичной профилактики онкогине-котогической патологии Полученные данные Статистический, математическое прогнозирование, графологический Информационно-методические материалы Лекции Рекомендации для врачей

Выбор регрессионного анализа основан на изучении характера связи между результирующими показателями и их группировке с учетом давности установления онкогинекологической патологии.

В третьей главе представлена медико-социальная характеристика женщин 40-60 лет с онкогинекологической в сравнении с группой женщин с фоновой гинекологической патологией, анализ медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска в сравнении с практически здоровыми женщинами того же возраста

Таблица 2

Повозрастная структура контингента исследуемых женщин по груп-

пам сравнения (в абс. числах, в % к итогу±ш)

№ 11/ п Группы женщин (абс. /%) Возрастные группы женщин (лет) Всего: человек

40-44 45-49 50-54 55-59 > 60 лет

1 Практически здоровые жешцииы 40-60 лет (контроль 1) 50 чел 4,2±0,7% 77 чел 6,2±0,9% 100 чел 8,1±0,8% 54 чел 4,4±0,8% 30 чел 2,4±0,4% 311 чел 25,3%

2 Наличие онкогинекологической патологии у женщин 40-60 лет 40 чел 3,3 ±0,4% 38 чел 3,1±0,3% 41 чел 3,4±0,6% 163 чел 13,2±2,1% 31 чел 2,5±0,3% 313 чел 25,5%

3 Наличие фоновой патологии у женщин 40-60 лет 160чел 13,1±3,Г/. 38 чел 3,1 ±0,4% 51 чел 4,1 ±0,7% 31 чел 2,5±0,5% 32 чел 2,6±0,2% 312 чел 25,4%

4 Практически здоровые женщины до 40 лет (контроль 2) 50 чел 4,0±0,3% 70 чел 5,7±0,7% 94 чел 7,7±0,5% 55 чел 4,6±0,3% 22 чел 1,8±0,2% 291 чел 23,8%

Итого п=300 п -223 п=286 п =303 п =115 п= 1227

Из контингента женщин всей генеральной совокупности фоновая гинекологическая патология выявлена у 39,8% женщин 40-60 лет (2 490 чел.); онко-гинекологическая патология составила 19,9% (1245 чел.); к группе «практически здоровых» были отнесены 40,3% (2523 чел.).

Средний возраст женщин с онкогинекологической патологией в инволюционном периоде составляет 54,6±2,1 лет, а с фоновой гинекологической патологией 44,9 ±1,8 лет. (при этом группа лиц старше 50 лет составила более 65,6% женщин (р<0.05).

Определены наиболее значимые оценки качества жизни женщин 40-60 лет в инволюционном периоде с онкогинекологической патологией. Установлено, что у 54,3±3,1% женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой гинекологической патологией критерии качества жизни существенно отличаются от женщин 40-60 лет из группы «практически здоровых». Принципиальные различия между показателями качества жизни практически здоровых женщин 40-60 лет и с онкогинекологической патологией при Х>2 следующие: ухудшение физического и психического здоровья; потеря рабочего места и рабочего коллектива; изменение активных установок на жизненные позиции, в

т.ч. духовные; переоценка морально-нравственных ценностей и образа жизни, в том числе поведенческого характера (курение, прием алкоголя, занятия физическими упражнениями, прием пищи и т.д.) (табл. 3).

Таблица 3

Показатели качества жизни исследуемых групп женщин (в абс.ч. и %)

X« Параметры качества жизни Женщины ( п =625 чел.)

п=312 Фоновая патология п-313 Онкогинекология

Абс. ч. % Абс. ч. %

1 Снижение физического здоровья 34 10,8 65 20,8

2 Ухудшение психологического здоровья 21 6,7 109 34,9

3 Снижение уровня самостоятельности 67 20,1 182 58,3

4 Изменение общественной деятельности 87 27,7 170 54,4

5 Окружающая среда 79 27,8 199 64,7

6 Неудовлетворенная духовность 26 3 84,0 206 66,0

Таким образом, женщины 40-60 лет с онкогинекологической патологией по балльной оценке в соответствии с выявленными показателями качества жизни распределяются следующим образом:

• Физические критерии - высокий удельный вес вредных привычек и поведенческих особенностей, ухудшающих физиологические показатели здоровья (20,8% имеют повышенный уровень общего холестерина, тригли-церидов, атерогенных фракций липидов, гормонально-половой дисбаланс).

• Психические критерии - эмоциональная лабильность, неустойчивость, депрессии, доминанта неудовлетворенности собой и окружающими (34,9%).

• Уровень самостоятельности - статус «лидера» дома и на работе приносит пациенткам максимальное жизненное удовлетворение (58,3%).

• Общественная деятельность - безразличное отношение к общественным поручениям (54,4%).

• Окружающие условия - неблагоприятные условия дома и на работе

(64,7%).

Изучение образовательных характеристик в сравниваемых группах женщин позволило сделать следующие выводы: структурно-образовательный уровень и возраст женщин связаны обратной корреляционной связью (Я=-0,7234; х2>56,9). Среди женщин с фоновой патологией и в группе практически здоровых женщин преобладает группа лиц с одним и двумя высшими образованиями или неполным высшим образованием (64,2%-70,3%); у женщин с фоновой гинекологической заболеваемостью преобладают умственные специальности: экономисты, бухгалтера, преподаватели и др. (59,5%). Исследование показало, что в группе практически здоровых женщин 40-60 лет общеобразовательный уровень был в 2,5 раза выше, чем среди женщин с онкогинекологической патологией (Р<0,05).

Среди больных с онкогинекологической патологией выделяются женщины с общим трудовым стажем в пределах 37-42 лет (39,5%), проработавших на одном месте работы не менее 5 лет -4,5%, до 10 лет -25,2%, до 15 лет -30,7%, более 25-40 лет -39,5% (Р<0,05). В группе женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической патологией преобладают пациентки со средним стажем трудовой деятельности до 15 лет (45,2%).

Обследованные больные с онкогинекологической патологией оценили свою работу следующим образом: в 16,2% случаях, как высоко ответственная и напряженная; в 30,5% - связанная с частыми конфликтными, спорными ситуациями; в 13,7% - с умственными и зрительными нагрузками; в 51,4% - с физическими нагрузками при неудовлетворительных условиях труда (в т.ч. в уличных).

Полученные данные свидетельствуют, что малоквалифицированный физический труд в сочетании с неправильным и нерегулярным питанием (1-2 раза в день с обильным ужином; отсутствием в рационе молочной пищи, низким содержанием белка в рационе, избытком углеводной и сильно соленой, жареной

пищи); конфликтная обстановка на работе; длительные переохлаждения, небла-

13

гоприятные условия труда и проживания; ненормируемый рабочий день, в том числе с неполноценным сном, относятся к высоким факторам риска онкогине-кологической патологии у женщин 40-60 лет (х2 > 67,5).

Анализ семейного статуса обследуемых показал, что у женщин 40-60 лет с онкогинекологической патологией 57,4% - вдовы, что в 2,3 раза выше, чем у женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической патологией (23,1%, Р <0,05); состояли в браке на момент обследования 7,6%, против 59,7% у женщин с фоновой гинекологической патологией (Р<0,01); вступавших в брак несколько раз (23,4%) в 1,6 раза больше, чем у женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической патологией (14,5%) (Р < 0,05).

По нашим данным, отсутствие семьи и постоянного сексуального партнера увеличивает степень риска формирования онкогинекологической патологии у женщин в инволюционном периоде. До установления заболевания в 68,1% случаях женщины 40-60 лет с онкогинекологической патологией отмечали у себя сниженный фон сексуально-половой активности, чего не наблюдалось у женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической патологией; раннее начало половой жизни (до 16-17 лет) выявлено у женщин 40-60 лет с онкогинекологической патологией.

Изучение характера половой жизни и возраста наступления пре- и мено-паузального периодов позволило получить следующие результаты: средний возраст наступления менопаузы у женщин 40-60 лет с онкогинекологической патологией составил 52,6+1,2 лет, против 47,8+2,1 лет женщин с фоновой гинекологической патологией. Были получены данные о том, что в 83,2% случаев женщины 40-60 лет с онкогинекологической патологией не владели квалифицированной информацией о способах контрацепции, а после абортов (М=17,3), развивались осложнения в виде кровотечений, воспалительных заболеваний, вторичного бесплодия и т.д.

Выявлено, что уровень абортов у женщин 40-60 лет с онкогинекологической патологией значительно превышает таковой показатель у женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической патологией. Отмечено, что женщин 40-60 лет

14

с онкогинекологической патологией, имевших осложнения в послеродовом периоде (51,2%) значительно больше, чем женщин того же возраста с фоновой гинекологической патологией (13,9%).

Анализ медико-социальных факторов риска, в том числе качества жизни, показал, что в 87,6% случаев больные с онкогинекологической патологией указывали на неудовлетворительные семейно-бытовые условия жизни, что выше, чем у больных фоновой патологией почти в 2 раза (38,3%). Прежде всего это касалось отсутствия собственного жилья: большая доля (68,1%) женщин с онкогинекологической патологией живут в неудовлетворительных условиях (меньше 6 м2 на члена семьи), на съемной квартире, против (32,5%) женщин с фоновой патологией, имеющих свою квартиру (Р<0,05). Женщины 40-60 лет с онкогинекологической патологией (89,4%) чаще указывают в качестве социальной проблемы нехватку времени на воспитание детей, уход за престарелыми родителями, против женщин с фоновой гинекологической патологией (43,2%); сложные конфликтно-психологические ситуации, стрессы на работе выявлены у 64,4% женщин с онкогинекологической патологией, против 26,9% женщин с фоновой гинекологической патологией; высокая распространенность вредных привычек.

В четвертой главе по материалам углубленного социально-гигиенического исследования дана оценка некоторых показателей здоровья женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической и онкогинекологической патологией: показатели смертности, общей заболеваемости, инвалидности и временной нетрудоспособности, представленные в сравниваемых возрастных когортах в динамике (рис.1).

Как видно на диаграмме, в возрастной группе женщин 50-59 лет уровень онкогинекологической заболеваемости (17%) значительно выше, чем у женщин 40-49 лет (5,1%). Результаты исследования убеждают в том, что максимальные показатели онкогинекологической патологии регистрируются в возрастной когорте женщин 50-59 лет, с доминированием в структуре рака тела матки (50,1%) и рака яичников (30,6%).

□ до 40 лет 13 40-49 лет 0 50-59 лет ШстаршебОлет

Рис. 1. Динамика показателей удельного веса онкологических заболеваний в зависимости от возраста женщин (в %)

По нашим данным увеличение возраста женщин после 40 лет на каждые 10 лет повышает в 2 раза риск развития онкогинекологической патологии, подтверждая данные других авторов (В.М. Дильман, 1975, 1999). В Ставропольском крае у женщин 40-60 лет нозологическая структура онкогинекологической патологии не отличается от структуры большинства регионов Российской Федерации (рис. 2). В Ставропольском крае в структуре первичной онкогинекологической заболеваемости у женщин второе ранговое место занимает рак тела матки, с доминированием его уровня в когорте женщин 40-60 лет (17,3% в 1991г.; 26,6% в 2003г.; 28,1% в 2005 г.).

22,9%

Рис. 2. Структура онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет (в %).

Отмечено, что 96% больных раком тела матки - женщины 40-60 лет (264 случаев среди женщин 40-60 лет, против 4 случаев - до 40 лет). За последние 5 лет в Ставропольском регионе выявлена тенденция повышения выявляемое™ первичных форм рака тела матки в среднем на 9%. Увеличилась доля лиц с ранним выявлением (1-2 стадия) первичной формы рака тела матки (75%), против поздних сроков (3-4 стадия) (25%).

Установлено, что за 5 лет (с 2000 по 2005 г.) в Ставропольском крае увеличилась первичная заболеваемость раком яичников (59 случаев в 2000 году и 122 случая в 2005 году). В когорте женщин 40-60 лет показатели первичной заболеваемости раком яичников в 3,1 раза выше, чем у женщин до 40 лет. По данным 2005 года, увеличение первичной заболеваемости раком шейки матки не сопровождалось ростом показателей летальности. Напротив, выявлено снижение показателя летальности в 4 раза в когорте женщин 40-60 лет (16,1% в 2000 г. и 3,8% в 2005 г.).

За 5 лет (с 2000 по 2005 г.) в Ставропольском крае увеличилась доля женщин 40-60 лет с одногодичным показателем выживаемости после установления диагноза рака репродуктивной системы (13,2% в 2000 г.; 16,3% в 2003 г.; 47,3% в 2005 г.). Анализ структуры причин смерти у женщин 40-60 лет в Ставропольском крае от онкогинекологической патологии показал, что первое ранговое место занимает рак молочной железы; второе - рак тела матки; третье -рак шейки матки; четвертое - рак яичников (рис. 3).

Рис. 3. Структура причин смерти женшин 40-60 лет с онкогинекологической

патологией (в %).

Установлено, что уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической патологией в среднем в 3,2 раза выше, чем с онкогинекологической патологией (103,7±5,2 дня и 32,9±2,3 дня). Длительность одного случая временной нетрудоспособности при фоновой гинекологической патологии колеблется от 23,3 до 19,1 дня, что в среднем ниже, чем у больных с онкогинекологией в 1,8 раза (38,6±2,1 дня).

По статистическим данным по Ставропольскому краю, онкогинекологи-ческая заболеваемость занимает второе ранговое место, составляя 15,2%. Более 34,8% женщин 40-60 лет с онкогинекологической патологией имеют различные группы инвалидности. Структура причин выхода на инвалидность женщин 4060 лет с онкогинекологической патологией представлена: новообразованиями молочной железы - 10,2%; злокачественными новообразованиями шейки матки - 2,8%; злокачественными новообразованиями тела матки — 1,1%.

В пятой главе представлены организационно-методические мероприятия, направленные на разработку и совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40-60 лет (Рис. 4). Как видно на рисунке, разработанная модель первичной профилактики состоит из трех последовательных этапов:

I этап. Внедрение скрининговых программ обследования женщин до 40 лет в женских консультациях на предмет выявлена риска;

II этап. Разработка и внедрение индивидуальных программ для женщин до 40 лет и выделение групп наблюдения (Табл.4):

1 группа - «практически здоровы женщины», не имеющие онкогинекологической и фоновой гинекологической патологии, с низким риском (не выше 5 баллов);

2 группа - «практически здоровые женщины», имеющие в анамнезе гинекологические заболевания без их хронизации, с факторами риска (не более 10 баллов) (в том числе при сочетании более двух факторов);

СРЕДСТВА

1 Информация о факторах риска онкопатологии

2 Повышение уровня медицинской грамотности в отношении факторов здорового образа жизни

3 Информированность об осложненной инволюции у женщин

4 Распространение информационных сайтов в Интернет по профилактике гинекологических заболеваний

5 Повышение активности женщин в отношении раннего выявления урогенитальной инфекции

6 Рекомендации по оздоровлению организма

1-й этап

Скрининг - программа

для женщин репродуктивного возраста до 40 лет

-О-

Цель:

1 Раннее выявление факторов риска

2 Повышение уровня медицинской грамотности

■а

2 -й этап

МЕТОДЫ И ФОРМЫ

1 Выработка установки на активацию медицинских осмотров

2 Мероприятия на оздоровление организма

3 Повышение адаптационных и физических возможностей за счет тест-программ

4 Организация диспансерных осмотров через скрининговые и мониторинговые программы

5 Наглядная агитация (фильмы, видеоролики и т д )

Внедрение индивидуальных программ для диспансерных больных

ЦЕЛЬ

1 Бальная оценка факторов риска

2 Своевременное выявление и лечение гинекологических заболеваний и преморбмдных состояний в «Д»

3 Повышение уровня обшего зяооовья

-О-■й этап

Учреждения, ответственные за реализацию модели

1 Департамент здравоохранения субъекта РФ

2 Главные

специалисты (онколог, гинеколог, терапевт)

3 Главные врачи ЖК, Центры планирования семьи

4 Врачи-специалисты (гинеколог, онколог, терапевт)

Цепь:

1 Предупреждение развития онкогинекологии в инволюционном периоде

2 Прогнозирование заболеваемости, смертности и средней продолжительности жизни женщин

МониторингоСЬе программы среди женщин с высоким рисковым фактором онтогенетического характера

-О-

Ответственные за внедрение модели учреждения, Органы законодательной и исполнительной власти

Группы-реализаторы

1 Участковые врачи-гинекологи

2 Участковые терапевты

3 Медицинский персонал ЖК, центров планирования семьи , поликлиник

4 Средства массовой информации

5 Мониторинговые программы ЦГЭ

Рис. 4. Этапы разработки и внедрения модели первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40-60 лет

Таблица 4

Алгоритм балльной оценки факторов риска для разработки модели первич-_ной профилактики онкогинекологической патологии__

Факторы риска Баллы пз до ПЗ ФЗдо Ф3 ПЗ ФП+Ф

40 лет 40-60 40 лег 40-60 +фр р

1 Генетические (20 %)

а) по сердечно - сосудистой заболе- 56 + + + + +

ваемости, + + + + +

б) по эндокринной патологии, + + +

в) по нервно-психическим рас-

стройствам

2 Гинекологические (40-50 %) +

а) поздний МЦ, 106 +

б) цикличность МЦ,

в) альгодисменорея, +

г) отсутствие родов (выкидыши), + +

д) количество родов и абортов +

3 Социальные (50-65 %)

а) нет сексуального партнера, ДО + + + +

б) курение, 30 6 + + + + -г

в) наркомания,

г) употребление алкоголя, + + + +

д) переедание (масса те та), + + + + +

е) одиночество, + + + +

ж) стрессы, + + + + +

з) отсутствие релаксации и положи- + + + + +

тельных эмоций

4 Медицинские (10-15%) До 5 б

а) нет лечения из-за аллергических

реакций, +

б) экономическая несостоятель- -

ность,

в) непереносимость физических

факторов,

г) низкая заработная плата

5 Профессиональные (5-10%)

а) высшее образование (да /нет), До5б + + +

б) проф вредности (да/нет) и какие, + + + +

в) нет спец образования, +

г) стаж работы до 10 лет, -

до 20 лет, + + +

до 30 лет, + +

больше 30 лет

50 баллов - значительная. 30 баллов - умеренная, <15 баллов -низкая, < 5 бахлов - очень низкая

3 группа «А» - больные с хронической гинекологической патологией в стадии стойкой ремиссии, и факторами риска (не более 15-20 баллов) (в том числе при сочетании более трех факторов),

3 группа «Б» - больные с хронической гинекологической патологией в стадии субкомпенсации и высокими факторами риска более 21 балла (в том числе при сочетании более четырех факторов).

Балльно-рейтинговая оценка факторов риска свидетельствует о необходимости улучшения организации диспансерного наблюдения, формировании гигиенических навыков и здорового образа жизни, повышении уровня медицинской грамотности женщин, позволяющих прогнозировать улучшение первичной профилактики онкогинекологической патологии.

III этап. Проведение мониторинговых программ среди женщин с высоким уровнем факторов риска. При увеличении балльно-рейтингового рискового воздействия провоцирующих факторов в модели первичной профилактики наблюдается повышение степени реализации прогноза развития онкогинекологической патологии, что диктует необходимость раннего выявления факторов риска у женщин репродуктивного возраста.

В таблице 4 представлены материалы о моделирования и прогнозирования вероятности развития и тяжести течения онкогинекологической патологии у женщин в инволюционном периоде.

Как показал анализ, ведущими по степени влияния на тяжесть течения онкогинекологической патологии у женщин являются, возраст, профессиональная деятельность, уровень образования, число обращений в течение года к специалистам, число абортов, наличие сексуального партнера, социальное положение, стрессы

ВЫВОДЫ

1 Основные медико-социальные характеристики здоровых женщин, женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической патологией имеют существенные или статистически достоверные отличия от характеристик женщин с онкогинекологической патологией. Среди женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической патологией преобладают лица с высоким образовательным уровнем (67,2%); высоким уровнем социального благополучия (21,3%), доброжелательными отношениями в семье и на работе (26,9%), регулярным обращением за лечебно-профилактической помощью (78,3%), не имеющих генетической предрасположенности к онкозаболеваниям (12,8%)

2 Среди женщин с онкогинекологической патологией основными медико-социальными характеристиками являются: преобладание группы лиц с низким образовательным уровнем (64,2%), бессистемно обращающихся за медицинской помощью (72,6%), не имеющих семьи (57,4%), имеющих неблагоприятный абортный анамнез (17,5%), генетическую предрасположенность к онкозаболеваниям по матери (51,7%), повышенную массу тела (22,5%)

3 Оценка основных показателей здоровья женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической и онкогинекологической патологией показала, что показатели смертности, общей заболеваемости, инвалидности и временной нетрудоспособности, представленные в сравниваемых возрастных группах в динамике имеют существенные различия. Результаты исследования показали, что максимальные показатели онкогинекологической патологии регистрируются в возрастной когорте женщин 50-59 лет, а минимальные - 40-49лет с доминированием в структуре патологии рака тела матки (50,1%) и рака яичников (30,6%)

4 Параметры качества жизни женщин, как важнейшие компоненты первичной профилактики онкогинекологической патологии, существенно различаются в исследуемых группах женщин (Х22), главным образом по физической, коммуникационной и духовной составляющим у женщин с фоновой и онкогинекологической патологией. Женщины 40-60 лет с онкогинекологической патологией характеризуются высоким уровнем инвалидизации, смертности и экстрагенитальной сопутствующей патологии.

5 На фоне тенденции снижения уровня смертности от онкогинекологической патологии у женщин 40-60 лет, за счет улучшения выявляемое™ заболеваний на более ранних стадиях в крае, определен неудовлетворительный уровень знаний и неоднозначность отношения медицинских работников к внедрению новых программ по совершенствованию профилактики и динамического наблюдения: неоднородность профессиональной грамотности, различное техническое обеспечение лечебно-профилактических учреждений, информационный дефицит в системе последипломного образования

6. Обоснована, разработана и внедрена модель первичной профилактики онко-гинекологической патологии у женщин 40-60 лет, основанная на алгоритме балльной оценки факторов риска, с возможностью прогнозирования вероятности развития онкогинекологической патологии в инволюционном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Территориальным органам управления здравоохранением:

А. Рекомендуется для внедрения модель профилактики онкогинекологической патологии для женщин.

Б. Требуется выпуск информационно-методических писем о состоянии онкогинекологической заболеваемости в крае и их обсуждение.

2. Руководителям лечебно-профилактическнх учреждений:

А. Усилить преемственность в работе между лечебно-профилактическими учреждениями разных уровней для повышения эффективности первичной профилактики онкогинекологической патологии.

Б. При аттестации медицинских работников акцентировать внимание на вопросах профилактики онкогинекологической патологии.

3. Руководителям курсов последипломного и послевузовского образования:

А. Включить в темы учебных планов и семинарских занятий материал по совершенствованию первичной профилактики онкогинекологической патологии

4. Врачебному и среднему медицинскому персоналу:

А Совершенствовать знания в отношении факторов риска и условий формирования онкогинекологической патологии у женщин в инволюционном периоде.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Куликова НГ, Минаев А.Б, Симонова Л.П К вопросу о качестве жизни больных с онкогинекологической патологией в инволюционном периоде // Медицинский вестник Северного Кавказа - 2006. - № 3. - С.21-22.

2. Куликова Н Г , Минаев А.Б., Симонова Л.П. К вопросу о модели первичной профилактики онкогинекологической патологии // Сборник научных трудов СтГМА,- Ставрополь, 2006. - С. 202-205.

3. Куликова Н.Г., Минаев А.Б., Симонова Л.П. К вопросу о профилактике онкогинекологических осложнений // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2006 -№3.-С 16-18

4. Куликова Н Г., Минаев А Б , Симонова Л П Качество жизни больных с онкогинекологической патологией в инволюционном периоде // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2006 -№4.-С. 15-16.

5. Куликова Н.Г., Минаев А.Б., Симонова Л.П. Гормонально-половой го-меостаз онкогинекологических больных // Сборник научных трудов Ростов Унта. - Ростов-на Дону, 2006 - С. 35-38.

6. Куликова Н Г, Минаев А.Б , Симонова Л.П Первичная профилактика инволюционно обусловленной онкогинекологической патологии // Материалы Международ конгресса «Здоровье нации и образование», 2007. - М., 2007. - С. 67-68.

7. Куликова Н.Г., Минаев А Б, Симонова Л.П Модель первичной профилактики фоновой гинекологической и онкогинекологической патологии у женщин старше 40 лет: Метод рекомендации МЗ СК. - Ставрополь, 2007. - 20 с.

Подписано в печать 12 сентября 2008 г

Формат 60x90/16

Объем 1,40 п л

Тираж 100 экз

Заказ № 150908147

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912X772801001

Адрес 117292, г Москва, ул Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2 Тел 740-76-47, 125-22-73 http //www univcrprint ru