Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование организации восстановительного лечения в условиях общей врачебной практики в Республике Бурятия

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование организации восстановительного лечения в условиях общей врачебной практики в Республике Бурятия - диссертация, тема по медицине
Цыбикдоржиева, Саяна Данзановна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Цыбикдоржиева, Саяна Данзановна :: 2003 :: Москва

Введение

Глава 1. Восстановительного лечения и ее медико-социальные проблемы

1.1 .Восстановительное лечение как структура медицинской реабилитации

1.2. Организация восстановительного лечения в России и за рубежом

1.3. Роль врача общей (семейной) практики на современном этапе здравоохранения в России и за рубежом. Восстановительное лечение как одно из основных направлений врача общей (семейной) практики.

Глава 2 Методы и методики исследования

Глава 3. Анализ состояния здоровья населения Республики Бурятия с учетом природно-климатических, социально-экономических особенностей и медикодемографических особенностей.

3. Характеристика Республики Бурятия.

3.2. Меди ко-демографические показатели здоровья населения

Глава 4. Организация восстановительного лечения в условиях ОВП

4.1. Переход к общей врачебной практике в Республике Бурятия

4.2. Деятельность врачей ОВП

4.3. Анализ организационной деятельности ВОП в целях восстановительного лечения.

ГЛАВА 5. Совершенствование организации восстановительного лечения при ОВП

5.1. Организация восстановительного лечения как структуры медицинской реабилитации в Республике Бурятия.

5. 2. Медико-социальная характеристика контингентов при ОВП, нуждающихся в восстановительном лечении

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Цыбикдоржиева, Саяна Данзановна, автореферат

Актуальность проведенного исследования обусловлена состоянием общественного здоровья населения Республики Бурятия, которое на протяжении последнего десятилетия характеризуется последовательным ростом показателей заболеваемости, смертности и инвалидности. Рост увеличения частоты случаев хронических заболеваний, временной нетрудоспособности, первичного выхода на инвалидность, показателей общей смертности особенно населения трудоспособного возраста, указывает на необходимость дальнейшего совершенствования не только методов как первичной, так и вторичной профилактики, основу которой составляет восстановительное лечение (Григорьева В.Н., 2000; Ильницкий А.Н., Пушкарев А.А., Аринчина Н.Г., 1999).

С другой стороны, изучаемая проблема является актуальной для практического здравоохранения Республики в связи с переходом в 1993 году к общей врачебной практике и отсутствием научно-обоснованных принципов и подходов к организации восстановительного лечения на уровне первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в условиях общей врачебной (семейной) практики на территориальном уровне.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает ПМСП как важнейшее звено в организации медицинской помощи населению, через которую реализуется принцип доступности медицинской помощи, и которая является показателем социально-экономического развития общества

В соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки РФ (1997) основным направлением совершенствования организации медицинской помощи является усиление ее первичного звена при ведущей роли в нем института врача общей (семейной) практики. От состояния амбулаторно-поликлинической помощи зависит эффективность работы всей системы здравоохранения, сохранение трудового потенциала страны, решение большинства медико-социальных проблем на уровне семьи и социально не защищенных групп населения (Вальчук Э.А., 1994;Ильницкий А.Н., 1999; Новосельский А.Н., 2000; Григорьева В.Н., 2000 и др.).

Одним из действенных средств в решении этих задач является восстановительное лечение, так как является одним из эффективных методов укрепления и сохранения здоровья населения (Семенов Б.Н., 1991; Григорьева М.Н.,1994).

Комплексное изучение путей совершенствования восстановительного лечения в условиях ОВП, преемственности в работе врачей общей практики с врачами-специалистами, разработка конкретных предложений для практического здравоохранения по совершенствованию восстановительного лечения взрослому населению представляет собой актуальную задачу и открывает дополнительные возможности улучшения здоровья населения.

В настоящее время восстановительное лечение рассматривают не только как обязательную стадию лечебно-профилактического процесса, но и как эффективную форму вторичной профилактики, направленную на предупреждение обострений и перехода болезни в более тяжелую форму, снижение временной и стойкой нетрудоспособности, инвалидности и смертности.

Выполнение исследования по изучению эффективности восстановительного лечения касались решения вопросов организации восстановительного лечения при ОВП, нормативной базы ОВП, преемственности врача ОВП с определенными структурами восстановительного лечения на разных этапах в условиях города и села.

Цель исследования:

Разработать пути совершенствования восстановительного лечения в условиях общей врачебной практики в Республике Бурятия.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности организации восстановительного лечения в современных условиях.

2. Провести анализ состояния здоровья населения Республики Бурятия и выявить современные тенденции его динамики с учетом природно-климатических, социально-экономических и медико-демографических особенностей.

3. Изучить организацию восстановительного лечения взрослому населению в условиях общей врачебной практики.

4. Провести сравнительный анализ организации восстановительного лечения в городской и сельской местности.

5. Разработать предложения по совершенствованию организации восстановительного лечения в условиях общей врачебной практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые изучен и обобщен опыт современных форм организации восстановительного лечения населению в условиях общей врачебной практики;

- впервые проведен сравнительный анализ оказания восстановительного лечения в условиях общей врачебной практики в городской и сельской местности;

- научно обоснована оптимизация организации восстановительного лечения взрослого населения в Республике Бурятия

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что впервые в Республике Бурятия проведены исследования и разработаны предложения по современным подходам к совершенствованию организации восстановительного лечения в условиях общей врачебной практики с учетом их особенностей для повышения эффективности оказания медицинской помощи в Республике Бурятия, а также в других регионах страны.

Практические рекомендации по результатам данного исследования внесены в учебную программу для подготовки ВОП. Результаты исследования утверждены Министерством здравоохранения Республики Бурятия и внедрены на этапе первичной медико-санитарной помощи

Основные положения, выносимые на защиту

- региональные особенности медико-демографических процессов на основе динамики, уровня, структуры заболеваемости, первичной инвалидности и смертности населения Республики Бурятия;

- организационная характеристика структуры восстановительного лечения в условиях ОВП;

- экспертная оценка качества и эффективности восстановительного лечения жителям города и села;

- комплекс современных подходов по совершенствованию организации восстановительного лечения в условиях ВОП.

Апробация работы

По теме исследования опубликовано 5 статей.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на республиканских, всероссийских, международных конференциях:

- Научно-практической конференции к 100 - летию отделенческой больницы на ст. Улан-Удэ (г.Улан-Удэ, 2000);

- Научно-практической конференции «Проблемы интеграции инвалидов в общество. Философия независимой жизни» (Улан-Удэ, 2000);

- Межвузовской научно-теоретической конференции, посвященный 80-летию образования Московского государственного медико-стоматологического университета «Итоги и перспективы вузовской науки в области гигиены, общественного здоровья и здравоохранения» (Москва,2002);

- Четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва,2003).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного теста и состоит из введения и пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы содержит 215 источников отечественной и 40 зарубежной литературы, приложений. В работу включено 8 таблиц и 12 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование организации восстановительного лечения в условиях общей врачебной практики в Республике Бурятия"

Выводы.

1. В состоянии здоровья населения Республики Бурятия сохраняются негативные тенденции, характерные для всего населения Российской Федерации: показатели общей заболеваемости в период с 1998 по 2001 годы характеризуются высокими цифрами и сохраняют тенденции к росту. На протяжении нескольких лет регистрируется снижение рождаемости и рост смертности населения. Остается высоким уровень инвалидности, преимущественно у сельского населения.

2. В условиях ОВП восстановительное лечение больные получают ь недостаточном объеме из-за: отсутствия необходимого медицинского оборудования и недостаточной подготовленности врачей по вопросам восстановительного лечения, отсутствием специально разработанных, адаптированных к местным условиям ОВП методик и программ по реабилитации больных с учетом особенностей работы первичного звена в условиях перехода к общей врачебной практике.

3. Остаются нерешенными организационные вопросы восстановительного лечения при ОВП, в связи, с чем наблюдается: несвоевременное направление больных на восстановительное лечение, направление пациентов с противопоказаниями, недостаточно обследованными. Отсутствует преемственность в работе ВОП со специалистами восстановительного лечения на последующих этапах.

4. Основными контингентами, как в городской, так и сельской местности, нуждающимися в восстановительном лечении в условиях общей врачебной помощи являются пациенты трудоспособного возраста от 30-59 лет, преимущественно с заболеваниями органов дыхания, кровообращения, травмами и несчастными случаями, болезнями костно-мышечной системы, органов пищеварения и нервной системы.

5. По результатам экспертной оценки выявлено, что в работе ВОП наиболее часто допускались следующие нарушения: неполный курс восстановительного лечения, позднее направление на последующие этапы, направление с противопоказаниями.

6. Установлено, что достаточно разнообразный и полный курс восстановительного лечения пациенты ВОП одинаково как в городе, так и на селе, получают на поликлиническом и стационарном этапах. Для сельских жителей стационарный этап восстановительного лечения становится главным в профилактике нетрудоспособности и инвалидизации (на поликлиническом этапе восстановительным лечением были охвачены всего 2,86 % сельских больных).

7. Не используются возможности местных санаторно-курортных зон, как закрепительного этапа восстановительного лечения, особенно сельских больных. На санаторно - курортном этапе прошли всего 6,1% городских и только 3,9% сельских больных.

8. Врачами ВОП не используются в практической деятельности по укреплению здоровья населения естественной для Республики методы тибетской медицины. В современных условиях применение естественных методов для Республики Бурятия тибетской медицины может существенно компенсировать неудовлетворенную потребность в дорогостоящих медицинских технологиях.

Рекомендации для внедрения в практику

1. Необходимо осуществить дальнейшее укрепление материально-технической базы, обеспечение необходимым медицинским оборудованием подразделений для проведения восстановительных мероприятий на этапе первичной медико-санитарной помощи для оказания более широкого комплекса восстановительного лечения в условиях ОВП.

2. При проведении комплексного восстановительного лечения необходим дифференциальный подход с учетом работы в условиях ОВП, возрастных особенностей, форм заболеваний, предшествующего медикаментозного лечения и условий жизни и быта пациентов.

3. В соответствии с задачами Концепции развития здравоохранения и медицинской науки РФ, решением коллегии МЗ РФ об усилении профилактики заболеваний и реабилитационных мероприятий, требуется пересмотреть структуру системы подготовки медицинского персонала ОВП по восстановительному лечению. Для чего необходимо: а) разработать и включить в программу обучения, специально адаптированные с учетом особенностей раооты ВОП методики по восстановительному лечению; б) составить программу для ОВП по обеспечению преемственности восстановительного лечения на разных этапах; в) включить в программу обучения ВОП методы тибетской медицины, естественной для Республики Бурятия. В современных условиях применение естественных методов для Республики Бурятия тибетской медицины может существенно компенсировать неудовлетворенную потребность в дорогостоящих медицинских технологиях; г) включить в сертификационный курс подготовки ВОП раздел по восстановительному лечению;

4. Использовать шире существующие дневные стационары при ОВП для проведения своевременного и полного курса восстановительного лечения, особенно в сельской местности.

5. Использовать возможности местных санаторно-курортных зон, как закрепительного этапа восстановительного лечения больных, особенно сельских. Необходима переработка инструкций и подходов к направлению больных на санаторно-курортное лечение, как на закрепительный этап восстановительного лечения.

6. Создать единую информационную систему мониторинга по восстановительному лечению пациентов в условиях ОВП.

Заключение

ВОЗ рассматривает первичную медико-санитарную помощь в качестве одного из ведущих инструментов достижения стратегии здоровья для всех, так как она, являясь центральным звеном всей системы здравоохранения, составляет неотъемлемую часть всего процесса социально- экономического развития общества. Как показывает мировая практика и накапливаемый опыт в регионах страны, развитие общей врачебной становится основой для структурных преобразований в системе первичной медицинской помощи и здравоохранения в целом.

Именно поэтому, Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки РФ определилось, что основными направлениями в совершенствовании организации медицинской помощи является усиление первичного звена при ведущей роли в ее развитии службы общей врачебной (семейной) практики.

По определению, приведенному в приказе МЗ РФ № 237(1992 год), врач общей практики - это специалист с высшим медицинским образованием, имеющий юридическое право оказывать многопрофильную первичную медико-санитарную помощь семье, независимо от их пола и возраста, является семейным врачом.

В современных социально-экономических условиях, когда среди населения повышается потребность в высокоэффективных технологиях оказания помощи по восстановлению уровня здоровья, основу ее должны составить сочетание общего и специальных этапов реабилитации. Выявленные высокие совокупные ранговые места пяти классов заболеваний (болезни органов дыхания, кровообращения, несчастные случаи, травмы и отравления, болезни костно-мышечной системы и нервной системы), факторы обострения хронической патологии, факты отклонения от стандартов восстановительного лечения, выявленные особенности социально- гигиенической характеристики населения, обращающегося за восстановительным лечением, проживающих в городе, так и на селе (в частности, преобладание женского возраста), низкий уровень полученных от пациентов оценок совместной работы звеньев (амбулатория, стационар, поликлиника) системы восстановительного лечения, нарушение преемственности в организации восстановительного лечения в системе здравоохранения определили необходимость совершенствования реабилитационных мероприятий. Оптимизация восстановительных мероприятий на этапе ПМСП путем проведения восстановительного лечения, в частности на практике ОВП, направлена на достижении или снижении многолетнего рангового места классов заболеваний, улучшение показателей общественного здоровья, снижение временной утрата трудоспособности, показателя первичного выхода на инвалидность.

Совершенствование качества оказания медицинской помощи, в число которых входит в обязательном порядке и комплекс восстановительных мероприятий, зависит от профессиональной грамотности врачей, от организационного уровня восстановительного лечения на всех этапах оказания медицинской помощи. Особенно важен первичный этап (ПМСП), так как на амбулаторном этапе достигаются основные организационные принципы восстановительного лечения: ранее начало реабилитационных мероприятий, непрерывность преемственность лечения. Нарушение этих основных принципов лечения приводит к замедлению восстановления нарушенных функций, созданию порочных компенсаций. Поэтому, целенаправленный комплекс мероприятий восстановительного лечения следует считать в современных условиях одним из наиболее важных в деятельности учреждений здравоохранений, в том числе и в первичном звене.

Проведенное исследование деятельности врачей общей практики в городе и в сельских районах республики дают основание заключить, что: организация ОВП осуществляется в городе на базе городских поликлиник, в сельских районах на базе амбулаторий и участковых больниц. Групповая практика (общая врачебная или в виде АПТК) была организована в районах с компактным населением, и, как правило, в городе. Индивидуальная практика, в основном, существует в сельской местности, но также практикуется и отдельных жилых городских районах неразвитой инфраструктурой. ВОП являлись, главным образом, участковые терапевты, прошедшие относительно короткие (2-3 месяца) курсы последипломной подготовки на рабочих местах в ЛПУ и на курсах повышения квалификации врачей общей практики, выездных циклах по >бщей врачебной практике ведущих медицинских учреждений. Установлено, что существующие на тот период программы последипломного образования не позволили получить необходимые знания для ВОП по организации восстановительного лечения пациентов. ПМСП оказывается в соответствии с квалификационной характеристикой врача ОВП: по внутренним, инфекционным болезням, заболеваниям нервной системы и органов чувств, педиатрии. Самые высокие показатели по посещаемости к ВОП были отмечены по классу болезней органов дыхания, вторым по значимости являлись болезни органов кровообращения, затем несчастные случаи, травмы и отравления, на четвертом месте посещения по поводу болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, на пятом месте - болезни нервной системы.

Материально-техническая база и оснащенность ОВП, хотя неодинаковы в пределах одной территории, в большинстве случаев при размещении на площадях амбулаторно-поликлинических учреждений, соответствует требованиям, предъявляемым к врачебным амбулаториям. Однако надлежащих условий (набор помещений, оснащение, оборудование) для оказания необходимых восстановительных услуг на этапе ВОП, не было создано. Почти в каждой общей врачебной амбулатории имеется физиотерапевтический кабинет с достаточно простой физиотерапевтической аппаратурой: для УВЧ-терапии, КУФ, ультразвук, аппараты для дарсонвализации, кварца, электрофореза, кислородного коктейля, в некоторых амбулаториях имеются аппараты для магниторезонан-стерапии, диадинамических токов.

Социологического опроса врачей ВОП показал, что каждого врача (100%) не устраивает уровень подготовки по вопросам реабилитации больных. Они считают, что в условиях общей врачебной практики необходимы специально разработанные, адаптированные к этим условиям методики и программы по реабилитации больных, с учетом того, что помощь оказывается в лабораторных условиях. Каждый врач согласен с тем, что он обязан владеть необходимым комплексом реабилитационных мероприятий для проведения курса восстановительного лечения, с применением новых технологий и методик. Также отмечено, что больные получают наиболее полный курс восстановительного лечения с применением новых технологий комплекс, большого объема дополнительной консультативной помощи специалистов по восстановительному лечению на этапах поликлиники и стационара, чем на этапе общей врачебной практики.

Экспертиза передачи пациента с амбулаторного этапа восстановительного лечения на последующие (поликлинический, стационарный) показал, что в работе врача общей практики наиболее часто допускались такие дефекты как неполный курс, позднее направление, направление с противопоказаниями, а также недостаточное обследование больных. Также выявлено, что при передаче своих пациентов на последующие этапы восстановительного лечения, ВОП не контролируют своевременность прибытия пациента в медицинское учреждение, получение им полного курса лечения, выполнений рекомендаций врачей специалистов по восстановительному лечению. Реальный срок лечения в отделениях восстановительного лечения колебался от 10 (у 67,01% пациентов) до 30 дней (23,71%) и свыше (9,28%).

Совершенствование организации восстановительного лечения в условиях общей врачебной практики должно основываться на информации о состоянии и эффективности восстановительного лечения. С этой целью опрошены 900 пациентов, которые являются объектами проводимого нами исследование.

Анализ социологического опроса пациентов показал, что в условиях общей врачебной практики, восстановительное лечение получают в большинстве случаев женщины (66,22%) , как в городе, так и на селе. Только одна треть от общего количества респондентов составили мужчины (33,78%). По возрасту различия между жителями города и села, проходивших восстановительное лечение, не было отмечено. Определяется отсутствие достоверных различий (t<2, р<0,95). Также выявленные данные свидетельствуют, что из числа обратившихся большую часть составляли пациенты трудоспособного возраста в возрасте от 30 лет до 60 лет. Замечено, что с увеличением возраста уровень потребности увеличивается с 8,1% в возрасте 15-19 лет до наиболее высоких показателей в 50-60 лет и старше (23,4%).

По месту проведения восстановительного лечения большинство пациентов получали в кабинете физиотерапии ВОП (48,33%) и в дневных стационарах при ВОП (14,45%). На поликлиническом этапе восстановительного лечения прошли 16,24% пациентов в городе, на селе всего 2,86%. Различие этих показателей является статистически достоверным (t>3, р<0,01). Полученные данные подтверждают, что для сельских пациентов стационарный этап восстановительного лечения становится главным в профилактике стойкой нетрудоспособности, так как они в большинстве случаев не могут пройти необходимое лечение на амбулаторно-поликлиническом этапе. В первую очередь это связано с отдаленностью проживания от этих учреждений.

На санаторном - курортном этапе, как закрепительном, продолжают курс всего 6,1% пациентов города и только 3,9% села. Такой низкий охват на санаторно-курортном этапе свидетельствует, что эти учреждения малодоступны населению, т.е. не стали одними из основных в проведении мероприятий по вторичной профилактике заболеваний, а главное, не обеспечены преемственным лечением. Именно на данном этапе больной имеет возможность закрепить лечебный эффект, полученный на предыдущих этапах. Следует обратить внимание, что эти задачи решаются плохо. Больные не обеспеченны путевками по линии профсоюзных комитетов, так как стоимость путевок высокая, не решены вопросы направления этих лиц непосредственно из стационара или поликлиники в период временной нетрудоспособности. Местные медицинские службы совместно с санаторно-курортным управлением не представляют того огромного социального и экономического ущерба, который наносится обществу и народному хозяйству, вследствие нерешительности и нежелания решить ряд организационных вопросов. Необходима переработка инструкций и подходов к направлению больных на санаторно-курортный этап восстановительного лечения.

В системе восстановительного лечения наиболее популярным и широко применяемым методом лечения является физиотерапевтическое лечение, частота охвата, которой составил до 92,11% больных. Из всех видов физиотерапии в условиях ОВП в городе и на селе наиболее часто применяются электролечение, теплолечение и светолечение. Горожане, в отличие от сельчан имеют на всех этапах восстановительного лечения достаточно разнообразный вид в сфере оптимального воздействия физических факторов на организм в целом. Наиболее редко применяемыми видами физиотерапии являются лазеротерапия и магни-тотерапия. Услугами лечебного массажа пользуются в полтора раза меньше сельские пациенты. Данный фактор говорит о том, что в сельских учреждениях здравоохранения недостаточно развернуты кабинеты массажа, местная администрация не уделяет должного внимания такому необходимому методу в системе восстановительного лечения.

Следующим эффективным видом восстановительного лечения является ЛФК. К сожалению, ни в одной амбулатории ВОП в городе и на селе, не используется такой важный вид восстановительного лечения из-за отсутствия инструкторов по ЛФК. Данный вид пациенты, как в городе, так и на селе получают на поликлиническом и стационарном этапах восстановительного лечения. При этом ЛФК в 2,5 раза чаще в городе, чем на селе. Из видов ЛФК наиболее чаще применяют лечебную гимнастику, в городе - 74,36% пациентов, а в селе у 25,64% пациентов. Как метод восстановительного лечения в практике на втором и третьем этапах применяются методы психотерапии, охват которой крайне низок и составил всего 6,65% городского населения и лишь 1,77% сельского. Не получила распространения повсеместно трудовая реабилитация. В городских условиях трудовую реабилитацию больные получают в основном в специализированных учреждениях восстановительного лечения. В первую очередь это связано с тем, что в изучаемых объектах медицинских учреждений важный и необходимый вид MP как трудовая реабилитация не организована. Используются методы исследования, наиболее распространенным является ЭКГ, другие доступные методы используются редко. Анализ мнения пациентов об эффективности восстановительного лечения показал, низкую и очень низкую оценку дают сельские жители, как высокую оценивают только городские пациенты.

Таким образом, результаты нашего исследования показали, что идет постепенное и последовательное реформирование первичного звена здравоохранения на основе внедрения врача общей практики в республике. Восстановительные мероприятия в целях улучшения здоровья населения на этапе общей врачебной практики не организованы, тот оказываемый объем медицинской реабилитации не удовлетворяют как самих врачей, так и пациентов. Врачи не применяют в своей врачебной деятельности уникальную систему тибетской медицины с ее огромным арсеналом лекарственных средств, эффективных методов и средств с целью сохранения и укрепления здоровья, предупреждения и лечения заболеваний.

Приведенные выше данные обосновывают и подтверждают необходимость совершенствования восстановительного лечения в первичном звене здравоохранения, в частности, на этапе ОВП, необходимость обучения врачей общей практики основным методам восстановительного лечения, адаптированных к условиям амбулатории. Результаты нашего исследования дают основание заключить, что общая врачебная практика не справляется с ролью координатора работы по обеспечению непрерывности реабилитационных мероприятий. Выявленные факторы отклонения от стандартов восстановительного лечения, низкий уровень полученных от пациентов оценок на этапе общей врачебной практики, нарушение преемственности в организации восстановительного лечения в системе медицинского здравоохранения, определили необходимость совершенствования с восстановительного лечения.

Выявленная низкая активность взрослого населения в восстановлении собственного здоровья, низкая информированность по вопросам реабилитации, негативное отношение к восстановительному лечению, и как следствие этого низкая степень владения навыками реабилитации и их использование, свидетельствует о недостаточной работе среди населения трудоспособного возраста по сохранению здоровья.

Научные результаты по совершенствованию организации восстановительного лечения внедрены в практику ОВП в Республике Бурятия.