Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ
Оглавление диссертации Фомина, Наталья Александровна :: 2011 :: Красноярск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОСЛЕДИПЛОМНАЯ ПОДГОТОВКА СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА: ПРОБЛЕМЫ И
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ' ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ
ПОДГОТОВКИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
3.1. Нормативно-правовая база и структура последипломного медицинского образования среднего медицинского персонала
3.2. Оценка организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала.г.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДНЕГО I МЕДИЦИНСКОГО''' '
ПЕРСОНАЛА В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ . • СИСТЕМЕ ' ' ПОСЛЕДИПЛОМНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
4.1. Анализ и оценка состояния кадрового потенциала среднего звена в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска
4.2. Социально-гигиеническая характеристика среднего медицинского персонала и факторы его мотивации к повышению квалификации.
4.3. Анализ распределения рабочего времени среднего медицинского персонала в многопрофильном ЛПУ и выявление его резерва для самостоятельного образования по специальности.
Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА НА БАЗЕ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛПУ.
5.1. Организация работы учебно-методического кабинета по совершенствованию деятельности сестринского персонала на базе многопрофильного ЛПУ.
5.2. Оценка уровня профессиональных знаний и умений средних медицинских работников.
5.3. Выявление сильных и слабых сторон деятельности УМК КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска с использованием метода SWOT анализа в сочетании с экспертными оценками.
5.4. Оптимизационная модель организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Фомина, Наталья Александровна, автореферат
Актуальность исследования. Современное развитие медицинской науки и внедрение новых медицинских технологий требуют постоянного совершенствования системы повышения квалификации кадров [142]. Объем знаний в медицине удваивается каждые три года. Однако повышение квалификации медицинские работники проходят один раз в пять лет, следовательно, несколько лет до очередного цикла обучения медперсонал работает с явно устаревшими знаниями [16, 67]. Непрерывное образование стало одной из центральных проблем современного общества и все более превращается в технологическую необходимость, что находит отражение и в законодательной базе, и в материалах-научно-практических,форумов [151, 156, 158]. В «Концепции долгосрочного >• социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года»,;. утвержденной 17 ноября 2008 г. распоряжением правительства РФ/.№1662-р.,1 был представлен проект документа «Концепция непрерывного медицинского образования (НМО) в РФ» в которой указано, что одной из основных задач развития здравоохранения, направленных на улучшение здоровья граждан, является «обеспечение подготовки и переподготовки медицинских кадров на основе непрерывного медицинского образования.».
Высокие требования к профессиональному уровню специалистов среднего медицинского звена на фоне расширения и усложнения их функциональных обязанностей определяют потребность сестринских кадров в систематической последипломной подготовке [45, 50, 130, 148]. Введение и становление системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования обеспечивает планомерное, эволюционное развитие отечественного образования, а также сохраняет и воспроизводит лучшие традиции российской системы классического среднего медицинского образования. Планируемое и контролируемое самообразование становится ключевым моментом последипломного образования средних медицинских работников, позволяющим повысить их профессиональную компетентность и качество оказываемой помощи [7,18,123].
Существующая система последипломной подготовки средних медицинских работников с ее небезупречным управлением; отсутствием научно обоснованных критериев по выбору видов, форм, сроков и периодичности обучения в зависимости от процесса формирования специалиста недостаточно эффективна. Не будучи реформированной, она существенно уступает практике подготовки специалистов в передовых странах, > где последипломное обучение начинается непосредственно по окончании основного обучения и ведется непрерывно [6,18, 48, 81].
На необходимость совершенствования всех форм последипломного образования, становления системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования, обращается внимание и в Доктрине среднего медицинского и фармацевтического образования в РФ; разработанной Коллегией МЗ РФ 28.12.99 г. [41], а также в Концепции развития-системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020г [102]. До настоящего времени технология реализации принципа непрерывного образования среднего медицинского персонала не разработана. Работа1 направлена на выполнение мероприятий Концепции кадровой политики в системе здравоохранения. Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.
Цель исследования: научное обоснование совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ.
Задачи исследования:
Г. Изучить организацию последипломной подготовки среднего-медицинского персонала и провести' ее оценку.
2. Проанализировать и оценить состояние кадрового потенциала среднего звена в многопрофильном ЛПУ (КГБУЗ «ККБ»),
3. Исследовать социально-гигиенические характеристики среднего медицинского персонала и факторы его мотивации к повышению квалификации.
4. Изучить распределение рабочего времени среднего медицинского персонала в многопрофильном ЛПУ и выявить его резерв для самостоятельного образования по специальности.
5. Разработать мероприятия по оптимизации организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ и оценить их эффективность. I
Научная новизна. Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование организации последипломного образования медицинских работников среднего звена. Выявлены социально-гигиенические характеристики среднего медицинского персонала и факторы его мотивации к повышению квалификации.
Впервые с использованием 8\УОТ-анализа в сочетании с методом экспертных оценок научно обоснованы мероприятия* по совершенствованию организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ.
Практическая значимость. Разработанные рекомендации по совершенствованию1 организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ способствуют реализации кадровой политики в здравоохранении, повышению профессиональной компетентности средних медицинских работников и качества, оказываемых ими медицинских услуг, что подтверждается результатами 8\\ЮТ-анализа и оценками экспертов, а также позволяют руководителям здравоохранения иметь инструмент для материального стимулирования среднего медицинского персонала на основе объективных данных.
Технология оптимизации последипломной подготовки средних медицинских работников, изложенная в методическом пособии и методических рекомендациях, может быть использована в других регионах руководителями здравоохранения и сестринских служб, средними медицинскими работниками.
Гипотеза исследования. Мероприятия по совершенствованию организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала необходимо реализовывать на базе многопрофильного ЛПУ.
Внедрение в практику. Результаты научного исследования внедрены в практику работы: КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска (ул. Партизана Железняка, 3 «А», г. Красноярск, 660022), главного управления здравоохранения Администрации г. Красноярска (ул. К. Маркса, 93, г. Красноярск, 660049), Министерства здравоохранения Красноярского края (ул. Красной армии, 3, г.Красноярск, 660017), Министерства здравоохранения Омской области (ул. Красный Путь, 6, г. Омск, 644099). Материалы диссертационного исследования используются в программе лекционных курсов и практических занятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, а также кафедре сестринского дела ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (ул. Партизана Железняка, 1, г. Красноярск, 660022). Положения, выносимые на защиту:
1. Существующая организация последипломной подготовки среднего медицинского персонала нуждается в совершенствовании.
2. Оптимизацию организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала необходимо осуществлять на базе многопрофильного лечебно-профилактического учреждения.
3. Разработанные мероприятия по совершенствованию организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ позволяют повысить профессиональную компетентность средних медицинских работников и качество оказываемых ими медицинских услуг.
Апробация работы Результаты исследования были доложены, обсуждены и отражены в материалах научных форумов: межрегиональной конференции «Деятельность медицинского персонала в обеспечении безопасных условий пребывания человека в лечебном учреждении» (Красноярск, 2007); VIII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» (Москва, 2009); X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке: Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009); Международной конференции «Инновационные технологии в высшем и профессиональном образовании» (Испания, 2009); Международной конференции «Проблемы и перспективы интегрированного, инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Красноярск, 2009); Краевой конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения» (Красноярск, 2010); II Всероссийской конференции с международным участием «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010); конференции-конкурса «Молодой организатор здравоохранения», посвященной памяти профессора В.К. Сологуба (Красноярск, 2010); III Общероссийской конференции с международным участием «Современные, исследования социальных проблем» (Красноярск, 2011); проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина» ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (Красноярск, 2011).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 19 печатных работ, из них: 3 - в печатных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для изложения основных результатов докторских и кандидатских диссертаций по медицине, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), 1 пособие «Руководство для работы медицинских сестер краевой клинической больницы г. Красноярска», 1 методические рекомендации «Оптимизация организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ (на примере КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска).
Личный вклад автора заключается: в формировании рабочей гипотезы, определении темы исследования, разработке программы и плана его проведения; в самостоятельном сборе, обработке, анализе и интерпретации информации об объекте и предметах исследования; в обосновании выводов и предложений для практического здравоохранения; в разработке по основным положениям исследования рекомендаций, направленных на оптимизацию последипломной подготовки среднего медицинского персонала.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст изложен на 165 страницах машинописного текста (без приложений - на 137 страницах), иллюстрирован 21 таблицей и 10 рисунками. Список литературы включает 209 источников, из них 159 отечественных и 50 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ"
выводы
1. На основе анализа мнений средних медицинских работников и экспертов установлено, что существующая организация последипломной подготовки среднего медицинского персонала не удовлетворяет потребности в обучении специалистов среднего звена (соответственно, 58,5% и 58,3%). Как средние медицинские работники (27,3%), так и эксперты = 0,62, \У2 = 0,61, \У3= 0,73) в качестве главной причины, побуждающей к повышению квалификации в традиционной системе, обозначили получение документов, его удостоверяющих. Одной из оптимальных форм дополнительного последипломного образования, по мнению средних медицинских работников (51,9%) и экспертов (\У1 = 0,50; \¥2 = 0,41; = 0,51), является непрерывное медицинское образование на базе ЛПУ.
2. О необходимости совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала свидетельствует отсутствие положительной тенденции с точки зрения эффективности использования средних медицинских работников, как в целом по краю (в 2004 г. на одного врача приходилось 2,31 средних медицинских работника, в 2009 г. — 2,29), так и в КГБУЗ «ККБ» (соответственно, 2,19 и 2,14), так как отвлечение на учебу приводит к еще большей нагрузке. Высокий удельный вес средних медицинских работников, не имеющих квалификационной категории, как в крае (33,6% в 2004 г. и 27,9% в 2009 г.), так и КГБУЗ «ККБ» (14,2% в 2004 г., 25,9% — в 2009 г.) подчеркивает необходимость организации дополнительной последипломной подготовки на базе ЛПУ.
3. Социально-гигиенические характеристики средних медицинских работников (средний возраст - 37,0 лет, благополучное семейное положение — 53,4%, удовлетворительное по субъективным оценкам состояние здоровья — 50,5%, положительная мотивация к систематическому повышению квалификации - 48,7%) служат мотиваторами при организации последипломной подготовки, а неблагоприятные жилищные условия (68,4%), неудовлетворенность заработной платой (94,1 %), увеличение объема работы и рабочей нагрузки (48,4%), а также стрессовых ситуаций на работе (47,8%) и дома (20,2%) - ограничениями. Анализ мнения сестринского персонала и экспертов показал, что реальные стимулы для повышения квалификации средними медицинскими работниками имеются (соответственно, 55,2% и 72,9%), в том числе изменение системы оплаты, с учетом уровня знаний, умений и навыков (\У1 = 0,57; = 0,36; \Уз = 0,63).
4. Выявлены временные возможности для повышения профессиональной квалификации и самостоятельного образования по специальности средних медицинских работников за счет устранения неравномерности распределения работы в течение суток (в первые 8 часов непосредственной работы — 41,7%, опосредованной работы — 27,5%), а также передачи младшему медицинскому персоналу вспомогательных функций. При переносе опосредованной помощи (работа с документацией, подготовка медицинского оборудования и т.д.) на ночное время освободится около 3 часов дневного рабочего времени, которое можно использовать для совершенствования знаний и умений.
5. Использование метода 8Д\ЮТ-анализа, дополненного методом экспертных оценок, позволило обосновать стратегию совершенствования последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного лечебно-профилактического учреждения с учетом сильных сторон (наличие системы методического сопровождения практической деятельности среднего медперсонала, существующая база многопрофильного ЛПУ, повышение профессиональной компетентности средних медицинских работников и качества оказываемых ими медицинских услуг) и благоприятных возможностей, при контроле слабых сторон и угроз. Учебно-методическое сопровождение среднего медицинского персонала включает составление индивидуального плана профессионального роста: обучение в традиционной системе последипломного медицинского образования — 144 часа (67,0%), организация последипломной подготовки на базе многопрофильного ЛПУ — 72 часа (33,0%), в том числе повышение квалификации в учебно-методическом кабинете ЛПУ (50,0%), повышение квалификации на рабочем месте (30,0%), самостоятельное обучение (20,0%), = 0,47; \¥2 = 0,36; \У3 = 0,53.
6. Более высокий уровень профессиональных знаний и умений установлен у лиц, прошедших обучение по накопительной системе (качественный показатель - 93,3%, средний балл - 4,4), по сравнению с обучившимися по традиционной системе (соответственно — 76,6%, 3,9 балла). Предлагаемая система обучения позволяет поднять уровень профессиональных знаний и умений у средних медицинских работников независимо от наличия у них квалификационной категории (г=0,03), срока, после последней плановой учебы (г=-0,13), стажа работы (г=-0,05). Тогда как уровень знаний у лиц, проходящих обучение в традиционной системе, был связан со сроком, прошедшим после последней плановой учёбы (г=-0,4), и с наличием квалификационной категории (г=0,5).
7. Последипломная подготовка среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ обеспечивает повышение профессиональной компетентности средних медицинских работников и качества, оказываемых ими медицинских услуг (установлено по результатам 8\\ЮТ-анализа, дополненного методом экспертных оценок), способствует повышению уровня квалификации и улучшению качества обслуживания пациентов (по мнению большинства медицинских сестер - 61,7%, а также экспертов — 76,8%) за счет работы постоянно действующего учебно-методического кабинета, реализации профессионально-ориентированных программ подготовки среднего медицинского персонала = 0,52).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Министерству здравоохранения Красноярского края рекомендуется:
- использовать полученные в ходе исследования данные при выполнении плана мероприятий по реализации Концепции кадровой политики системы здравоохранения Красноярского края, в частности при решении задачи — развитие системы учета периодичности повышения профессионального уровня, налаживание системы мониторинга контролируемого повышения квалификации специалистов со средним профессиональным образованием;
- учитывать выявленные с помощью метода 8\\ЮТ-анализа, дополненного методом экспертных оценок, сильные и слабые стороны в деятельности УМК КГБУЗ «ККБ» г. Красноярска, а также благоприятные возможности и угрозы;
- использовать возможности УМК КГБУЗ «ККБ» г. Красноярска при организации обучающих семинаров и внедрении дистанционных технологий.
2. Руководителям ЛПУ и организаторам здравоохранения рекомендуется: использовать мероприятия по оптимизации системы организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ как дополнительный инструмент повышения уровня их профессионализма и улучшения качества обслуживания пациентов; учитывать объективные данные выполнения индивидуального образовательного плана среднего медицинского работника в учебно-методическом кабинете при решении вопроса о материальном стимулировании сотрудника.
3. Средним медицинским работникам целесообразно выполнять индивидуальный план профессионального роста, включая обучение в традиционной системе последипломного медицинского образования, повышение квалификации в учебно-методическом кабинете ЛПУ, повышение квалификации на рабочем месте, самостоятельное обучение.
4.Технология организации последипломной подготовки, изложенная в методическом пособии и методических рекомендациях, предназначенных для руководителей ЛПУ и сестринских служб, а также средних медицинских работников может быть использована в других регионах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ
На правах рукописи
Фомина Наталья Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА НА БАЗЕ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛПУ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Красноярск-2011
1 7 №Р 2дл
4840168
Работа выполнена на кафедре управления, экономики здравоохранения и фармации ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Горбач Наталья Андреевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, с.н.с.
ДОКТОр мсДйЦйНСкиа наук
Мажаров Владимир Федорович Смердин Сергей Викторович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Защита состоится «01» апреля 2011г. в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.03 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат медицинских наук, доцент
Е.А. Аверченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Современное развитие медицинской науки и внедрение новых медицинских технологий требуют постоянного совершенствования системы повышения квалификации кадров (Тимошенко В.А., Афанаскина М.С., 2004). Объем знаний в медицине удваивается каждые три года. Однако повышение квалификации медицинские работники проходят один раз в пять лет, следовательно, несколько лет до очередного цикла обучения медперсонал работает с явно устаревшими знаниями (Лялюкова Е.А., 2003; Вагина Е.В., 2006). Непрерывное образование стало одной из центральных проблем современного общества и все более превращается в технологическую необходимость, что находит отражение и в законодательной базе, и в материалах научно-практических форумов (Щербакова Т.С., 1998; Якубов Э.А., 2002; Царева В.Г., Лазарева A.B., Маркина В.Е., 2004). В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года», утвержденной 17 ноября 2008 г. распоряжением правительства РФ №1662-р., был представлен проект документа «Концепция непрерывного медицинского образования (НМО) в РФ», в которой указанно, что одной из основных задач развития здравоохранения, направленных на улучшение здоровья граждан, является «обеспечение подготовки и переподготовки медицинских кадров на основе непрерывного медицинского образования ... ».
Высокие требования к профессиональному уровню специалистов среднего медицинского звена на фоне расширения и усложнения их функциональных обязанностей определяют потребность сестринских кадров в систематической последипломной подготовке (Захарова Л.Д., Двойников С.И., 2000; Хетагурова А., 2001; Слепушенко И.О., 2002; Кабанова O.A., Ложкевич И.Ю., 2010). Введение и становление системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования обеспечивает планомерное, эволюционное развитие отечественного образования, а также сохраняет и воспроизводит лучшие традиции российской системы классического среднего медицинского образования. Планируемое и контролируемое самообразование становится ключевым моментом последипломного образования средних медицинских работников, позволяющим повысить их профессиональную компетентность и качество оказываемой помощи (Са-бирьянов С.Б., 2005; Байгожина З.А., 2008; Виноградова В.Н., 2010).
Существующая система последипломной подготовки средних медицинских работников с ее небезупречным управлением, отсутствием научно обоснованных критериев по выбору видов, форм, сроков и периодичности обучения в зависимости от процесса формирования специалиста недостаточно эффективна. Не будучи реформированной, она существенно уступает практике подготовки специалистов в передовых странах, где последипломное обучение начинается непосредственно по окончании основного обучения и ведется непрерывно (Измухамбетов Т.А., 2000; Пастухова И.П., 2004; Байгожина З.А., 2009; Виноградова В.Н., 2010).
На необходимость совершенствования всех форм последипломного образования, становления системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования, обращается внимание и в Доктрине среднего медицинского и фармацевтического образования в РФ, разработанной Коллегией МЗ РФ 28.12.99 г., а также в Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020г. До настоящего времени технология реализации принципа непрерывного образования среднего медицинского персонала не разработана. Работа направлена на выполнение мероприятий Концепции кадровой политики в системе здравоохранения. Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.
Цель исследования: научное обоснование совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ.
Задачи исследования:
1. Изу'ИТи организацию ГТССЛСДЯПЛОшНОг! ПОДГОТОВКИ СрСмНС! и мСдИ*
цинского персонала и провести ее оценку.
2. Проанализировать и оценить состояние кадрового потенциала среднего звена в многопрофильном ЛПУ (КГБУЗ «ККБ»).
3. Исследовать социально-гигиенические характеристики среднего медицинского персонала и факторы его мотивации к повышению квалификации.
4. Изучить распределение рабочего времени среднего медицинского персонала в многопрофильном ЛПУ и выявить его резерв для самостоятельного образования по специальности.
5. Разработать мероприятия по оптимизации организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ и оценить их эффективность.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование организации последипломного образования медицинских работников среднего звена. Выявлены социально-гигиенические характеристики среднего медицинского персонала и факторы его мотивации к повышению квалификации.
Впервые с использованием 5\УОТ-анализа в сочетании с методом экспертных оценок научно обоснованы мероприятия по совершенствованию организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ.
Практическая значимость. Разработанные рекомендации по совершенствованию организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ способствуют реализации кадровой политики в здравоохранении, повышению профессиональной компетентности средних медицинских работников и качества, оказываемых ими медицинских услуг, что подтверждается результатами Б\УОТ-анализа и оценками экспертов, а также позволяют руководителям здравоохранения иметь инструмент для материального стимулирования среднего
медицинского персонала на основе объективных данных. Технология оптимизации последипломной подготовки средних медицинских работников, изложенная в методическом пособии и методических рекомендациях, может быть использована в других регионах руководителями здравоохранения и сестринских служб, средними медицинскими работниками.
Гипотеза исследования. Мероприятия по совершенствованию организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала необходимо реализовывать на базе многопрофильного ЛПУ.
Внедрение в практику. Результаты научного исследования внедрены в практику работы: КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска (ул. Партизана Железняка, 3 «А», г. Красноярск, 660022), главного управления здравоохранением Администрации г. Красноярска (ул. К. Маркса, 93, г. Красноярск, 660049), Министерства здравоохранения Красноярского края (ул. Красной армии, 3, г. Красноярск, 660017), Министерства здравоохранения Омской области (ул. Красный Путь, 6, г. Омск, 644099). Материалы диссертационного исследования используются в программе лекционных курсов и практических занятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, а также кафедре сестринского дела ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф, Войно-Лсенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (ул. Партизана Железняка, 1, г. Красноярск, 660022).
Положения, выносимые на защиту:
1. Существующая организация последипломной подготовки среднего медицинского персонала нуждается в совершенствовании.
2. Оптимизацию организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала необходимо осуществлять на базе многопрофильного лечебно-профилактического учреждения.
3. Разработанные мероприятия по совершенствованию организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ позволяют повысить профессиональную компетентность средних медицинских работников и качество оказываемых ими медицинских услуг.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены, обсуждены и отражены в материалах научных форумов: межрегиональной конференции «Деятельность медицинского персонала в обеспечении безопасных условий пребывания человека в лечебном учреждении» (Красноярск, 2007); VIII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» (Москва, 2009); X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке: Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009); Международной конференции «Инновационные технологии в высшем и профессиональном образовании» (Испания, 2009); Международной конференции «Проблемы и перспективы интегрированного, инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Красноярск, 2009); Краевой конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья насе-
ления» (Красноярск, 2010); II Всероссийской конференции с международным участием «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010); конференции-конкурса «Молодой организатор здравоохранения», посвященной памяти профессора В.К. Сологуба (Красноярск, 2010); III Общероссийской конференции с международным участием «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2011); проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина» ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (Красноярск, 2011).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 19 печатных работ, из них: 3 - в печатных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для изложения основных результатов докторских и кандидатских диссертаций по медицине. 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), 1 пособие «Руководство для работы медицинских сестер Краевой клинической больницы г. Красноярска», 1 методические рекомендации «Оптимизация организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ (на примере КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска).
Личный вклад автора заключается: в формировании рабочей гипотезы, определении темы исследования, разработке программы и плана его проведения; в самостоятельном сборе, обработке, анализе и интерпретации информации об объекте и предметах исследования; в обосновании выводов и предложений для практического здравоохранения; в разработке по основным положениям исследования рекомендаций, направленных на оптимизацию последипломной подготовки среднего медицинского персонала.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст изложен на 165 страницах машинописного текста (без приложений - на 137 страницах), иллюстрирован 21 таблицей и 10 рисунками. Список литературы включает 209 источников, из них 159 отечественных и 50 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Исследование проведено с позиций комплексного подхода по классической схеме, принятой для специальности общественное здоровье и здравоохранение. Период исследования охватывал 2004-2010 гг. Методика проведения исследования представлена в таблице 1.
Таблица 1
Методика проведения исследования _____
Цель: научное обоснование совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ.
Задачи Методы Объем
1. Изучить организацию последипломной подготовки среднего медицинского персонала и провести ее оценку. Аналитический; выкопнровка данных из учетной и отчетной медицинской документации; статистический. Литературные источники (работы 209 авторов); законодательные и нормативно-правовые акты, статистическая информация; учетно-отчетные материалы Крайстата, КМИЛЦ, КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска.
2. Проанализировать и оценить состояние кадрового потенциала среднего звена в многопрофильном ЛПУ (КГБУЗ «ККБ»), Социологический (анкетирование, самооценки средним медицинским персоналом эффективности использования рабочего времени); аналитический; статистический, включая метод экспертных оценок, корреляционный анализ. 536 анкет средних медицинских работников многопрофильного ЛПУ, 73 карты опроса экспертов, из них; 37 карт экспертов из числа преподавателей, 24 карты экспертов из числа заведующих отделениями, 12 карт экспертов из числа главных, старших медицинских сестер. Хронокарты работы 414 медицинских сестер, из них 246-ти постовых медицинских сестер, 92-х процедурных медицинских сестер, 51-ой перевязочной медицинской сестры, 25-ти операционных медицинских сестер. Статистическая информация, учет-но-отчетные материалы.
3.Исследовать социально-гигиенические характеристики среднего медицинского персонала и факторы его мотивации к повышению квалификации.
4. Изучить распределение рабочего времени среднего медицинского персонала в многопрофильном ЛПУ и выявить его резерв для самостоятельного образования по специальности.
5. Разработать мероприятия по оптимизации организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ и оценить их эффективность. Статистический; аналитический; оптимизационное моделирование; 8\УОТ-апализ в сочетании с методом экспертных оценок Журналы контроля знаний обучаемых (по накопительной системе - 30 человек, по традиционной системе -30 человек). База данных, аналитические таблицы, полученные с применением пакета прикладных программ Microsoft Office; АИС «EXPERTS».
Объект исследования - система организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала; совокупность средних медицинских работников и экспертов. Предмет - особенности организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала и мероприятия по ее совершенствованию; мнение и характеристики средних медицинских работников, мнение экспертов.
Единицы наблюдения: средний медицинский персонал КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска (536 человек), эксперты (73 человека): преподаватели КГОУ ДПО «Красноярский краевой центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием» и ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Яеенецкого Министерства здравоохранения и
социального развития Российской Федерации» (37 человек), заведующие отделениями КГБУЗ «ККБ» г. Красноярска (24 человека), главные и старшие медицинские сестры г. Красноярска и Красноярского края (12 человек).
Объем репрезентативной выборочной совокупности средних медицинских работников определялся тремя способами: по формуле определения объема выборочной совокупности, по таблице H.A. Плохинского для исследований повышенной точности (при t=2,0, р=0,95) - 400 человек (Ю.П. Лисицын, 1999, С. 302-305), а также по таблице, которую приводит В.А. Ядов (1995), ссылаясь на расчеты В.И. Паниотто (1982) - 398 человек, исходя из численности средних медицинских работников в Красноярском крае (33159 человек в 2004 г., 33893 в 2009 г.) и численности медицинских работников КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска (генеральная совокупность 970 человек в 2004 г., 1105 в 2009 г.). Нами было проанкетировано 536 средних медицинских работников. Исследование было одномоментным. Выборка осуществлялась механическим отбором, опрашивался каждый второй средний медицинский работник.
Численность экспертов определялась, исходя из рекомендаций E.H. Шигана (1986, С.32), который считает оптимальной группу экспертов из 20 человек при варьировании в зависимости от цели экспертизы. Общее количество экспертов составило 73 человека, которые были распределены на три обозначенные выше группы.
Для проведения исследований были использованы специально разработанные: анкета для средних медицинских работников, включающая 35 вопросов (анонимный опрос), карта экспертной оценки для экспертов, включающая 18 вопросов (информированное согласие экспертов на участие в опросе и хранение данных получено).
При подготовке и обработке материала использовались методы: аналитический; социологический; выкопировка данных из учетной и отчетной медицинской документации; статистический с использованием относительных и средних величин, коэффициентов соотношения, показателей динамического ряда; метод экспертных оценок с определением коэффициента кон-кордации Кендалла (W) и его статистической значимости по критерию хи-квадрат (х2); корреляционный анализ; оптимизационное моделирование; SWOT-анализ в сочетании с методом экспертных оценок.
Определение нормального распределения при проведении статистического анализа осуществлялась с помощью критерия Колмогорова -Смирнова и Шапиро - Уилксона. Для количественных значений с нормальным распределением описательная статистика представлена средними значениями (X), стандартной ошибкой (т), среднеквадратическим отклонением (5). Статистическая значимость различий определялась по критерию t (Стьюдента) с соблюдением требований для этого критерия. Качественные и непараметрические признаки характеризовались % долями и стандартной ошибкой доли. Статистическая значимость различий определялась с помощью критерия %'. Для исследования статистической значимости различий в
средних тенденциях в независимых выборках использовался критерий U Манна-Уитни. Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез в исследовании принимался равным 0,05. Для выявления связи между изучаемыми явлениями применяли коэффициент корреляции Пирсона (г) или Спирмена (при ранговых величинах).
Обработка полученных материалов осуществлена при помощи ПЭВМ типа IBM PS, стандартных приложений Microsoft Office, а также АИС «ЕХ-PERT-5» / Горбач H.A., Шерстяных Д.М., Фомина H.A. и др. - свидетельство Роспатента о государственной регистрации программы для ЭВМ от 11.01.2011 г. № 2011610180; заявка от 13.12.2010 г. № 2010616252.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ и оценка организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала
Основной базой подготовки и переподготовки специалистов среднего медицинского звена для ЛПУ Красноярского края является КГОУ ДПО «Красноярский краевой центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием». Кроме того, повышение квалификации средних медицинских работников организовано на базе ряда учреждений, в частности КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска.
При анализе результатов анкетирования средних медицинских работников было выявлено, что традиционное обучение один раз в 5 лет на базе центров повышения квалификации (ЦГЖ) каждого третьего респондента устраивает лишь частично (29,8±1,9%), а треть опрошенных (28,7±1,9%) оно не устраивает вообще и они указывают на необходимость организации дополнительного обучения на базе ЛПУ, то есть испытывают неудовлетворенность более половины опрошенных (58,5±2,1%). Главной причиной, побуждающей их к повышению квалификации, является получение документов, удостоверяющих прохождение повышения квалификации специалиста и допуск к сестринской деятельности (27,3±1,7%), табл. 2.
Таблица 2
Причины, побуждающие к повышению квалификации средних медицинских работников (Р±т , %)__
Причины Р±ш
1. Получение документов, удостоверяющих прохождение повышения квалификации специалиста и допуск к сестринской деятельности 27,3±1,7
2. Карьерные притязания 25,6±1,7
3. Возможный учет при оплате труда 17,3±1,4
4. Возможные штрафы и отстранение от практики при систематическом отсутствии повышения квалификации 17,1±1,4
5. Профессиональный долг, повышение качества работы 12,7±1,3
Очное повышение квалификации хотели бы проходить на базе ЦПК 48,1±2,1% опрошенных, остальные - на базе ЛПУ: в учебно-методическом
кабинете (23,5±1,8%) и в отделении (28,4±1,9%).
В качестве проблем в существующей системе последипломной подготовки на базе центров повышения квалификации указываются: удаленность от места проживания (20,6±1,4%), формальный характер (16,4±1,3%), а также то, что программы повышения квалификации не учитывают потребностей современного здравоохранения и инновационных процессов в сестринском деле (11,9±1,1%), полученные знания быстро устаревают (12,84:1,2%) и не востребованы на практике (10,6±1,1%). При этом значительная часть респондентов считают, что от уровня квалификации полностью зависит качество оказываемых медицинских услуг (36,3±2,1%) и уверенность на рабочем месте (16,6±1,7%). Наиболее предпочтительной формой последипломного образования для средних медицинских работников является стажировка на рабочем месте (31,0±1,9%). Эффективными формами повышения квалификации, по их мнению, является посещение научно-практических конференций и семинаров пи медицинской деятельности (47,5±2,1%), а также чтение литературы по специальности (38,8±2,1%).
Следовательно, на основе анализа мнения средних медицинских работников КГБУЗ «ККБ» г. Красноярска выявлено, что на базе центров повышения квалификации потребность в обучении специалистов среднего звена удовлетворяется не полностью, наряду с традиционными формами и методами повышения квалификации необходимо совершенствование системы последипломного обучения на базе многопрофильного ЛПУ, применение профессионально-ориентированных образовательных программ.
Анализ экспертных оценок показал, что существующая организация последипломной подготовки средних медицинских работников устраивает полностью 41,7±10,7% экспертов из числа старших медицинских сестер и лишь каждого четвертого эксперта из числа заведующих отделениями (25,0±8,8%) и преподавателей (25,0±7,1%), остальных же не удовлетворяет полностью, либо частично (58,3±10,7%- 75,0±7,1%). При этом, большинством экспертов подчеркивается, что качество оказываемых медицинских услуг зависит от уровня квалификации, соответственно: 66,7±9,6%, 81,3±6,4% и 75,0±9,4%. Вместе с тем, все эксперты считают, что одними из главных причин, побуждающих к повышению квалификации в традиционной системе являются: получение документов, удостоверяющих повышение квалификации специалиста (первое ранговое положение), возможный учет при оплате труда (второе ранговое положение), а профессиональный долг, повышение качества работы занимает третье место. Степень согласованности экспертов высокая = 0,62, х2 = 74,4, р<0,001; \У2 = 0,61, х2 = 112,85, р<0,001; \У3 = 0,73, Х2 = 76,7, р<0,001).
Анализ проблем в существующей системе последипломного образования на базе центров повышения квалификации, обозначенных экспертами, показал, что эксперты из числа заведующих отделениями на первое место вывели индикатор «программа ПК не учитывает потребностей современного здравоохранения и инновационных процессов», на второе - «дли-
тельный отрыв от работы», на третье - материальные затраты (\У| = 0,39, *£ = 74,9, р<0,001). Эксперты из числа преподавателей на первое место вывели индикатор «длительный отрыв от семьи», на второе - «материальные затраты», на третье - «удаленность от места проживания» (V/; = 0,42, % = 124,3, р<0,001). Эксперты же из числа старших медицинских сестер уверены, что основной проблемой является то, что «повышение квалификации носит формальный характер», затем - «материальные затраты», а па третьем месте индикатор - «программа ПК не учитывает потребностей современного здравоохранения и инновационных процессов» (\У3 = 0,38, = 63,8, р<0,001). Следовательно, эксперты заведующие отделениями и старшие медицинские сестры сходятся во мнении относительно причин, вызывающих неудовлетворенность существующей системой повышения квалификации.
При анализе оценок экспертами существующих форм организации последипломной подготовки средних медицинских работников выявлено, что эксперты заведующие отделениями и старшие медицинские сестры считают наиболее предпочтительной стажировку на рабочем месте и непрерывное медицинское образование (М^ = 0,51, %2= 85,68, р<0,001; \У3 = 0,43, X2 = 63,21, р<0,001); эксперты преподаватели — очное обучение в ВУЗе (\У2 = 0,47, х2 = 121,73, р<0,001). По эффективности этих форм ситуация аналогичная = 0,62, х2= 104,16, р<0,001; \У3 = 0,54, х2= 79,4, р<0,001; \У2 = 0,40, х2= Ю3,6, р<0,001).
Было выявлено, что мнения средних медицинских работников (51,9±2,1%) и экспертов (\У, = 0,50; \У2 = 0,41; \У3 =0,51) сходятся относительно одной из оптимальных форм дополнительного последипломного образования - непрерывное медицинское образование на базе ЛПУ, которое по эффективности при идеальной организации форм последипломного образования у сестринского персонала эксперты заведующие отделениями выводят на второе место (\У1= 0,56, х2=94,08, р<0,001); эксперты преподаватели - на первое (\У2 = 0,42, х2 =108,78, р<0,001); эксперты старшие медицинские сестры - на третье (\У3 = 0,43, х2=63,21, р<0,001).
Следовательно, на основе результатов анализа мнения средних медицинских работников и экспертов установлена необходимость совершенствования организации повышения квалификации специалистов среднего звена здравоохранения, практической направленности обучения и приближенности его к рабочему месту в форме непрерывного медицинского образования на базе ЛПУ.
Анализ и оценка состояния кадрового потенциала среднего звена в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска
Анализ обеспеченности населения Красноярского края средними медицинскими работниками за 2004-2009 гг. (рис. 1) и динамики соотношения врачи/средние медицинские работники не выявил положительной тенденции с точки зрения эффективности использования квалифицированных кадров. Так, в 2004 г. в среднем на одного врача приходилось 2,31 средних медицинских работника, в 2009 г. - 2,29.
140 120 100 80 60 40
| —Ф— врачей на 10 ООО населения (Тпр=+4,7%)
—в*—медицинских сестер на 10 ООО населения (Тпр=+8,3%) |_средних медицинских работников на 10 000 населения (Тпр=+3,3%)
Рис. 1. Динамика показателей обеспеченности медицинскими кадрами населения Красноярского края за 2004-2009 гг. (на 10 тыс. населения), темп прироста в %
Тагсап д:;;;а™нка соотношения врачей и средних медицинских работников в Красноярском крае свидетельствуют о значительной рабочей нагрузке на врачей и средний медицинский персонал, соответственно, о невозможности ее увеличения на средний медицинский персонал, а также о необходимости совершенствования организации их последипломной подготовки, так как отвлечение на учебу приведет к еще большей нагрузке.
Следует также отметить, что по состоянию на 1 января 2010 г. укомплектованность населения Красноярского края средним медицинским персоналом составляет в среднем 77,1%. Удельный вес средних медицинских работников, не имеющих квалификационной категории, по-прежнему высок (33,6±0,25% в 2004 г. и 27,9±0,24% в 2009 г.).
В КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска за 20042009 гг. соотношение врачи/медицинские сестры практически не улучшилось: 2,19 в 2004г. и 2,14 в 2009 г. Было установлено значительное увеличение, почти в два раза, доли средних медицинских работников, не имеющих квалификационной категории (в 2004 г. у 14,2% отсутствовала квалификационная категория, то в 2009 г. у 25,9%). Сложившаяся ситуация свидетельствует о нуждаемости специалистов в повышении и подтверждении присвоенных квалификационных категорий (высшей и первой), при этом следует учитывать приток среднего персонала (Тпр = +13,9%), в основном молодых специалистов без квалификационной категории. Полученные данные подтверждают необходимость дополнительного обучения средних медицинских работников на базе многопрофильного ЛПУ.
По результатам анкетирования выведена оценка уровня знаний по пятибалльной шкале средних медицинских работников и изучено мнение экспертов. Владение манипуляциями и ведение документации медперсоналом и экспертами оценено в 4,5 балла, а по остальным категориям оценки поставлены ниже, что свидетельствует о необходимости повышения уровня и качества профессиональной подготовки, обращая особое внимание на изучение вопросов психологии (4,11 б; 3,95 б.) и биоэтики (4,17 б. и 3,81 б.).
1
-254--12ё-224-^
: 74,"fe-! 48,й.
..494.
-51Д
2004
2005
2006
2007
2008
2009
Таким образом, выявлены недостаточная профессиональная подготовленность специалистов, необходимость повышения их мотивации к получению квалификационной категории, регулярному совершенствованию профессиональных знаний. Сложившееся положение подчеркивает особое значение и важность разработки мероприятий по совершенствованию организации последипломной подготовки, реализации новых форм последипломного образования средних медицинских работников, стимулирования обучения на индивидуальном уровне.
Социально-гигиеническая характеристика среднего медперсонала и факторы его мотивации к повышению квалификации
В результате исследования был получен медико-социальный портрет сестринского персонала. Выявлено, что средний возраст составил 37,0±2,1 лет, большинство опрошенных женщины (97,9±0,7%), образование в основном средне-специальное (у 8],7±1,4%), высшая категория у 50,6±2,1% опрошенных, первая - у 16,0±1,6%, вторая - у 11,8±1,3%, не имеют категории - 16,6±1,6%. Анализ семейного положения выявил, что в браке состоит более половины средних медицинских работников (53,41-2,1%), разведены -17,5±1,6%, вдовы - 4,0±0,9%, 20,0±1,7% - никогда не состояли в браке. У большинства опрошенных имеются дети, в основном один ребенок (у 41,8±2,1%) и двое детей (21,3±1,7%).
Жилищные условия у половины средних медицинских работников неблагоприятные: лишь 51,0±2,1% из них проживают в отдельной квартире, а остальные живут в общежитии (25,2±1,7%), снимают квартиру (8,9±1,2%) или комнату (6,2±1,0%), другие варианты (8,5±1,2%). При этом расценивают их как хорошие 2б,0±1,8% респондентов, удовлетворительные -48,4±2,1%, плохие-20,0±1,7%.
Зарплата полностью удовлетворяет лишь 5,9±1,0% медицинских сестер, а остальные испытывают неудовлетворенность ею (94,1±1,0%). Вместе с тем, большинству опрошенных (48,5±2,1%) профессия нравится. Хотели бы сейчас работать по другой специальности, не связанной с нынешней профессией лишь 12,1±1,4% опрошенных; выбрали бы вновь свою профессию 50,5±2,1% респондентов.
Анализ субъективных оценок состояния собственного здоровья средними медицинскими работниками выявил, что относительно редко болеют и имеют обычно хорошее самочувствие 50,5±2,1% опрошенных.
По мнению среднего медицинского персонала, за последний год объем их работы увеличился (46,4±2,1%), выросла и рабочая нагрузка (48,4±2,1%). И, хотя отношения с ближайшим окружением ухудшились у незначительной части респондентов (с коллегами у 5,8±1,0%, с близкими людьми у 7,5±1,1%, с пациентами у 3,2±0,6% опрошенных), но наличие стрессовых ситуаций возросло: на работе (47,8±2,1%) и дома (20,2±1,7%).
Большинство средних медицинских работников (55,2±2,1%) считает, что реальные стимулы для повышения квалификации имеются. Одни из главных мероприятий, которые позволят повысить качество медицинской
помощи, оказываемой сестринским персоналом - материальное стимулирование (29,7±1,6%) и улучшение условий труда ()9,0±1,2%), повышение профессионализма (11,2±1,1%) и ответственности за результаты труда (11,5±1,1%), изменение системы профессиональной подготовки (8,4±0,9%).
При анализе оценок экспертов установлено, что реальные стимулы для повышения квалификации средних медицинских работников имеются (72,9±4,9%): повысить уровень материальной обеспеченности; изменить систему оплаты труда, с учетом уровня знаний, умений и навыков; улучшить условия труда, повысить уровень профессиональной ответственности и компетентности, изменить систему профессиональной подготовки (XV1 = 0,57, х2= 136,8, р<0,001; \У2 = 0,36, = 133,2, р<0,001; \У3 = 0,63, ■£= 132,3, р<0,001). Среди мероприятий, которые позволят повысить качество медицинской помощи, оказываемой сестринским персоналом, все эксперты обозначили материальное стимулирование, затем положительное отношение к медицинской сестре со стороны врачей и повышение профессионализма. Для экспертов-практиков (заведующих отделениями и медицинских сестер) немаловажную роль играет и моральное стимулирование (\У1 = 0,50; \\'2 = 0,37; Ш3 = 0,51).
Таким образом, средний возраст, благополучное семейное положение и удовлетворительное, по субъективным оценкам, состояние здоровья, положительная мотивация к систематическому повышению квалификации служат мотиваторами при организации последипломной подготовки, а недостаточно благоприятные жилищные условия, неудовлетворенность заработной платой, увеличение объема работы и рабочей нагрузки, а также стрессовых ситуаций на работе и дома - ограничениями. На основе анализа мнения, как самих средних медицинских работников, так и экспертов установлено, что реальные стимулы для повышения квалификации среднего медицинского персонала имеются. В основном — это повышение уровня материальной обеспеченности, улучшение условий труда и изменение системы оплаты с учетом уровня знаний, умений и навыков, а материальное и моральное стимулирование позволят повысить качество медицинской помощи, оказываемой сестринским персоналом.
Анализ распределения рабочего времени среднего медицинского персонала в многопрофильном ЛПУ и выявление его резерва для самостоятельного образования по специальности
Изучение распределения рабочего времени среднего медперсонала проводилось на примере работы 414 средних медицинских работников (по самооценкам и контролируемым самоотчетам). Было выявлено неравномерное распределение работы в течение суток, когда медицинская сестра стремится выполнить весь объем непосредственной рабочей нагрузки в дневное время (в первые 8 часов непосредственной работы - 41,7% рабочего времени, опосредованной работы - 27,5%). При переносе опосредованной помощи (работа с документацией, подготовка медицинского оборудования и т.д.) на ночное время освободится около 3 часов дневного рабочего
времени, которое можно использовать для совершенствования знаний и умений. Кроме того, имеется резерв времени за счет передачи младшему медицинскому персоналу вспомогательных функций (контроль сбора анализов, их транспортировка, сопровождение больных на процедуры, производственная уборка помещений). Таким образом, по результатам исследования выявлено, что у среднего медицинского персонала имеются временные возможности для повышения профессиональной квалификации и самостоятельного образования по специальности.
Оптимизация организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ
Анализ мнения медицинских сестер и экспертов показал, что непрерывная форма обучения на базе лечебного учреждения способствует повышению уровня квалификации и улучшению качества обслуживания пациентов (соответственно, 61,7±2,0% и 76,8-4,6%). Для эффективного внедрения «накопительной системы повышения квалификации» на базе ЛПУ, как сами средние медицинские работники, так и эксперты, считают необходимым пересмотреть нормативную нагрузку на медицинскую сестру (оптимальное количество больных, по мнению медицинских сестер - 11, по мнению экспертов - 14), обеспечить работу постоянно действующего методического кабинета и реализовать профессионально-ориентированные программы подготовки среднего медицинского персонала, соответствующие всем разделам профессиональной деятельности (V/ = 0,52; х2=174,97; р<0,001).
В соответствии с результатами исследования, обобщая данные других авторов, исходя из необходимости оптимизации последипломной подготовки сестринского персонала путем расширения форм и методов обучения на рабочем месте, дальнейшего совершенствования учебно-методического руководства и повышения профессионального уровня среднего медицинского персонала в КГБУЗ «ККБ», нами была научно обоснована работа постоянно действующего учебно-методического кабинета (УМК). Разработано положение об УМК, определены цели и задачи, основные формы обучения и программы подготовки среднего медицинского персонала, которые корректируются с учетом мнения экспертов.
Анализ мнения средних медицинских работников и экспертов показал, что знания, которые медперсонал получает в УМК ЛПУ, востребованы полностью (соответственно, 59,9±2,1% и 60,6±5,3%). Распределение соотношения учебного материала по времени должно быть следующим: треть на изложение теоретического материала (соответственно, 34,0±2,0% и 36,1±5,3%), самообучение теоретической части (23,0±1,8% и 21,3±4,5%), освоение практических навыков (43,0±2,1% и 44,3±5,4%). Степень согласованности мнения экспертов средняя (XV1 = 0,47, %2 =22,56; р<0,001; = 0,36, х2 =26,64; р<0,001; Щ = 0,53, х2 =22,56; р<0,001).
После организации учебно-методического кабинета на базе многопрофильного ЛПУ нами был осуществлен эксперимент, в ходе которого в исследуемую и контрольную группы отобраны по 30 медицинских сестер из
общего числа респондентов. Критерием отбора средних медицинских работников явилось то, что они все прошли обучение на базе Центра повышения квалификации в 2006-2007 гг., что позволило проследить за их непрерывным профессиональным ростом в течение 3-4 лет, в межатгестационный период, т.е. до предстоящей аттестации. Группы были сопоставимы по стажу и сроку, прошедшему после последней аттестации, квалификационным категориям. Средний стаж в экспериментальной группе составил 17,8±1,84 лет, в контрольной группе 16,9±1,38 лет (р>0,05). Срок, прошедший после последней аттестации в экспериментальной группе составил 3,46±0,49 лет, в контрольной группе 3,23±0,42 (р>0,05). Квалификационные категории для сравнения были переведены в ранговые показатели. Статистически значимых различий по квалификационным категориям также не было выявлено.
При сравнительном анализе был установлен более высокий уровень профессиональных Знаний и умений у лиц, прошедших обучение по накопительной системе (качественный показатель - 93,3%, средний балл -4,4±0,15), чем у обучившихся по традиционной системе (соответственно -76,6%; 3,9±0,2), р<0,001. Различие статистически значимо по и-критерию Манна-Уитни (эмпирическое значение иэмп =373, что больше, чем икрит =317). Следует отметить, что уровень знаний и умений средних медицинских работников, прошедших обучение по накопительной системе, был не только более высоким, но и не был связан ни со сроком, прошедшим после последней плановой учёбы (г=-0,13; р<0,05), ни с наличием квалификационной категории (г=0,03; р<0,05), ни со стажем работы (г=-0,05; р<0,05), (рис. 2).
Рис. 2. Уровень профессиональных знаний и умений средних медицинских работников основной и контрольной групп (%, баллы) и корреляционные связи со стажем, квалификационной категорией и сроком, прошедшим после последней плановой учебы
Уровень знаний и умений лиц, проходящих обучение в традиционной системе, был отрицательно связан со сроком, прошедшим после последней плановой учёбы (г=-0,4; р<0,05), и напрямую - с наличием квалификационной категории (г=0,5; р<0,05). Связи уровня знаний со стажем работы не выявлено (г=0,13; р>0,05).
Следовательно, предлагаемая система обучения позволяет поднять уровень профессиональных знаний и умений у средних медицинских работников независимо от наличия у них квалификационной категории и срока, прошедшего после последней плановой учебы, Полученные в ходе эксперимента результаты позволяют утверждать об эффективности использования оптимизационной модели последипломной подготовки на базе многопрофильного ЛПУ, обеспечения возможности распределенного во времени непрерывного образования, которое способствуют повышению мотивации к самостоятельному углублению знаний и повышению профессиональной компетентности медицинских работников при контролируемом обучении по накопительной системе.
Результаты 8\УОТ-анализа в сочетании с экспертными оценками выявили в деятельности УМК КГБУЗ «ККБ» г. Красноярска сильные стороны и слабые стороны. Кроме того, были обозначены угрозы и наиболее вероятные благоприятные возможности (табл. 3).
Использование метода 8\УОТ-анализа, дополненного методом экспертных оценок, позволило научно обосновать стратегию совершенствования последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ, опираясь на сочетание сильных сторон и благоприятных возможностей.
На основании анализа действующей системы повышения квалификации средних медицинских работников; количественного и качественного анализа состава средних медицинских работников КГБУЗ «ККБ» г. Красноярска; анализа мнения средних медицинских работников и экспертов, результатов экспериментального исследования непрерывного профессионального развития средних медицинских работников с учетом проведенного 8\\ЮТ-анализа в сочетании с экспертными оценками была разработана оптимизационная модель организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ (рис. 3).
Предусмотрены следующие формы накопительной системы повышение квалификации: по индивидуальному образовательному плану (ИОП), накопление академических кредитов (АК). В модели последипломной подготовки выделен межаттестационный период, основная задача которого - организация учебно-методической поддержки средним медицинским работникам в повышении уровня профессиональной компетентности, разработка и продвижение по индивидуальной траектории профессионального развития.
Таблица 3
Матрица БиЮТ-анализа деятельности УМК КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска (взвешенные оценки в баллах) _
Элементы SWOT Возможности: 1. Функционирование учебного центра на базе многопрофильного ЛПУ (225,0 б.). 2. Содействие со стороны МЗ Красноярского края (167,68 б.). 3. Доступность общеобразовательных ресурсов для среднего медицинского персонала (162,72 б.). Угрозы: 1. Возможность противодействия со стороны центров повышения квалификации (86,94 б.). 2. Увеличение стоимости образования на базе многопрофильного ЛПУ (81,48 б ).
\ Внешняя среда Внутренняя среда ^^
Сильные стороны: 1. Наличие системы методического сопровождения практической деятельности среднего медперсонала и инновационных процессов (128,9 б.). 2. Существующая база многопрофильного ЛПУ (117,6 6.). 3. Повышение профессиональной компетентности средних медицинских работников и качества медицинских услуг, оказываемых ими (110,08 б.). • Наличие системы методического сопровождения практической прятрпиигч^тм среднего ла и инновационных процессов (128,9 6.) + Функционирование учебного центра на базе многопрофильного ЛПУ (225,0 б.). • Существующая база многопрофильного ЛПУ (117,6 б.) + Доступность общеобразовательных ресурсов для среднего медицинского персонала (162,72 б.) • Повышение профессиональной компетентности средних медицинских работников и качества медицинских услуг, оказываемых ими (110,08 б.) + Содействие со стороны Министерства Здравоохранения Красноярского края (167,68 б.). • Наличие системы методического СО-ПрСВСМуДСИМЛ ПраКТнЧС-СКОЙ деятельности среднего медперсонала и инновационных процессов (128,9 б.)+ Возможность противодействия со стороны центров повышения квалификации (86,94 б.). • Повышение профессиональной компетентности средних медицинских работников и качества медицинских услуг, оказываемых ими (110,08 6.) + Увеличение стоимости образования на базе многопрофильного ЛПУ (81,48 6.).
Слабые стороны 1. Отсутствие конкурентно» борьбы (123,65 б.). 2. Ориентация только на проблемы среднего медицинского персонала данного ЛПУ (110,72 б.). 3. Недостаточно качественное представление системы методического сопровождения (102,9 б.). • Недостаточно качественное представление системы методического сопровождения (102,9 6.) + Доступность общеобразовательных ресурсов для среднего медицинского персонала (162,72 б ). • Недостаточно качественное представление системы методического сопровождения (102,9 6.) + Возможность противодействия со стороны центров повышения квалификации (86,94 б ).
Рис. 3. Оптимизационная модель организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ
Учебно-методическое сопровождение развития профессиональной компетентности средних медицинских работников предполагает развитие мотивации к профессиональному росту путем составления индивидуального плана профессионального роста среднего медицинского персонала: обучение в традиционной системе последипломного медицинского образования - 144 часа (67,0%), организация последипломной подготовки на базе многопрофильного ЛПУ - 72 часа (33,0%). Организация последипломной
подготовки на базе многопрофильного ЛПУ включает повышение квалификации в учебно-методическом кабинете ЛПУ (50,0%), повышение квалификации на рабочем месте (30,0%), самостоятельное обучение (20,0%). Распределение осуществлялось исходя из предложений сестринского персонала и экспертов с некоторыми поправками на освоение практических навыков во время практических занятий в учебно-методическом кабинете ЛПУ.
Предлагаемая модель последипломной подготовки предусматривает: определение четкой взаимосвязи повышения квалификации специалистов в центрах повышения квалификации и посредством индивидуального обучения и накопительной системы набора часов с системой оценки профессионального уровня медицинских работников. Обязательное введение в критерий требований к квалификационному экзамену в центрах повышения квалификации - выполнение индивидуального плана профессионального роста медицинского работника за период предшествующий сертификации и аттестации в зависимости от заявленной квалификационной категории. Сформулированы критерии набора теоретических часов по системе накопления академических кредитов в соответствии с квалификационной категорией, предложены различные вариации форм повышения квалификации по накопительной системе повышения квалификации (обучение в учебно-методическом кабинете лечебного учреждения, обучение на рабочих местах, самостоятельное обучение и по индивидуальному образовательному плану). Внедрение оптимизационной модели последипломной подготовки на базе многопрофильного ЛПУ делает этот процесс управляемым и позволяет, по мнению экспертов, укоротить программы повышения квалификации, проводимые каждые пять лет, дополнить их ежегодным непрерывным повышением квалификации в форме контролируемого самообразования.
Таким образом, по результатам исследования установлена необходимость совершенствования существующей организации последипломной подготовки средних медицинских работников, показана ее возможность за счет дополнения ее организацией последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ, доказана эффективность предлагаемых мероприятий (на основе мнения экспертов и результатов изучения уровня профессиональных знаний и умений средних медицинских работников).
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа мнений средних медицинских работников и экспертов установлено, что существующая организация последипломной подготовки среднего медицинского персонала не удовлетворяет потребности в обучении специалистов среднего звена (соответственно, 58,5% и 58,3%). Как средние медицинские работники (27,3%), так и эксперты -- 0,62, 1ЛГ2 = 0,61, \Уз= 0,73) в качестве главной причины, побуждающей к повышению квалификации в традиционной системе, обозначили получение документов, его удостоверяющих. Одной из оптимальных форм дополнительного последипломного об-
разования, по мнению средних медицинских работников (51,9%) и экспертов (XVI = 0,50; \У2 = 0,41; \У3 = 0,51), является непрерывное медицинское образование на базе ЛПУ.
2. О необходимости совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала свидетельствует отсутствие положительной тенденции с точки зрения эффективности использования средних медицинских работников, как в целом по краю (в 2004 г. на одного врача приходилось 2,31 средних медицинских работника, в 2009 г. - 2,29), так и в КГБУЗ «ККБ» (соответственно, 2,19 и 2,14), так как отвлечение на учебу приводит к еще большей нагрузке. Высокий удельный вес средних медицинских работников, не имеющих квалификационной категории, как в крас (33,6% в 2004 г. и 27,9% в 2009 г.), так и КГБУЗ «ККБ» (14,2% в 2004 г., 25,9% - в 2009 г.) подчеркивает необходимость организации дополнительной последипломной подготовки на базе ЛПУ.
3. Социально-гигиенические характеристики средних медицинских работников (средний возраст - 37,0 лет, благополучное семейное положение -53,4%, удовлетворительное по субъективным оценкам состояние здоровья -50,5%, положительная мотивация к систематическому повышению квалификации - 48,7%) служат мотиваторами при организации последипломной иод-готовки, а неблагоприятные жилищные условия (68,4%), неудовлетворенность заработной платой (94,1%), увеличение объема работы и рабочей нагрузки (48,4%), а также стрессовых ситуаций на работе (47,8%) и дома (20,2%) - ограничениями. Анализ мнения сестринского персонала и экспертов показал, что реальные стимулы для повышения квалификации средними медицинскими работниками имеются (соответственно, 55,2% и 72,9%), в том числе изменение системы оплаты, с учетом уровня знаний, умений и навыков (\У| = 0,57; \У2 = 0,36; = 0,63).
4. Выявлены временные возможности для повышения профессиональной квалификации и самостоятельного образования по специальности средних медицинских работников за счет устранения неравномерности распределения работы в течение суток (в первые 8 часов непосредственной работы - 41,7%, опосредованной работы - 27,5%), а также передачи младшему медицинскому персоналу вспомогательных функций. При переносе опосредованной помощи (работа с документацией, подготовка медицинского оборудования и т.д.) на ночное время освободится около 3 часов дневного рабочего времени, которое можно использовать для совершенствования знаний и умений.
5. Использование метода 8\\ЮТ-анализа, дополненного методом экспертных оценок, позволило обосновать стратегию совершенствования последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного лечебно-профилактического учреждения с учетом сильных сторон (наличие системы методического сопровождения практической деятельности среднего медперсонала, существующая база многопрофильного ЛПУ, повышение профессиональной компетентности средних медицинских работников и качества оказываемых ими медицинских услуг) и благоприятных возможностей, при контроле слабых сторон и угроз. Учебио-мстодическое сопровождение
среднего медицинского персонала включает составление индивидуального плана профессионального роста: обучение в традиционной системе последип-ломпого медицинского образования - 144 часа (67,0%), организация последипломной подготовки на базе многопрофильного ЛПУ - 72 часа (33,0%), в том числе повышение квалификации в учебно-методическом кабинете ЛПУ (50,0%), повышение квалификации на рабочем месте (30,0%), самостоятельное обучение (20,0%), XV, = 0,47; \У2 = 0,36; АУ3 = 0,53.
6. Более высокий уровень профессиональных знаний и умений установлен у лиц, прошедших обучение по накопительной системе (качественный показатель - 93,3%, средний балл - 4,4), по сравнению с обучившимися по традиционной системе (соответственно - 76,6%, 3,9 балла). Предлагаемая система обучения позволяет поднять уровень профессиональных знаний и умений у средних медицинских работников независимо от наличия у них квалификационной категории (г=0,03), срока, после последней плановой учебы (г=-0,13). стажа работы (г=-0,05). Тогда как уровень знаний у лиц, проходящих обучение в традиционной системе, был связан со сроком, прошедшим после последней плановой учёбы (г=-0,4), и с наличием квалификационной категории (г=0,5).
7. Последипломная подготовка среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ обеспечивает повышение профессиональной компетентности средних медицинских работников и качества, оказываемых ими медицинских услуг (установлено по результатам 8\\ЮТ-анализа, дополненного методом экспертных оценок), способствует повышению уровня квалификации и улучшению качества обслуживания пациентов (но мнению большинства медицинских сестер - 61,7%, а также экспертов - 76,8%) за счет работы постоянно действующего учебно-методического кабинета, реализации профессионально-ориентированных программ подготовки среднего медицинского персонала (\У = 0,52).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Министерству здравоохранения Красноярского края рекомендуется:
- использовать полученные в ходе исследования данные при выполнении плана мероприятий по реализации Концепции кадровой политики системы здравоохранения Красноярского края, в частности при решении задачи - развитие системы учета периодичности повышения профессионального уровня, налаживание системы мониторинга контролируемого повышения квалификации специалистов со средним профессиональным образованием;
- учитывать выявленные с помощью метода 8\УОТ-анализа, дополненного методом экспертных оценок, сильные и слабые стороны в деятельности УМК КГБУЗ «ККБ» г. Красноярска, а также благоприятные возможности и угрозы;
- использовать возможности УМК КГБУЗ «ККБ» г. Красноярска при организации обучающих семинаров и внедрении дистанционных технологий.
2. Руководителям ЛПУ и организаторам здравоохранения рекомендуется:
- использовать мероприятия по оптимизации системы организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофиль-
ного ЛПУ как дополнительный инструмент повышения уровня их профессионализма и улучшения качества обслуживания пациентов; - учитывать объективные данные выполнения индивидуального образовательного плана среднего медицинского работника в учебно-методическом кабинете при решении вопроса о материальном стимулировании сотрудника.
3. Средним медицинским работникам целесообразно выполнять индивидуальный план профессионального роста, включая обучение в традиционной системе последипломного медицинского образования, повышение квалификации в учебно-методическом кабинете ЛПУ, повышение квалификации на рабочем месте, самостоятельное обучение.
4.Технология организации последипломной подготовки, изложенная в методическом пособии и методических рекомендациях, предназначенных для руководителей ЛПУ и сестринских служб, а также средних медицинских работников может быть использована в других регионах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
]. Руководство для работы медицинских сестер Краевой клинической больницы г.Красноярска / Б.П. Маштаков, Н.И.Головина, В.И.Иваицов, H.A. Фомина и др. - Красноярск, КГУЗ «Краевая клиническая больница», 2007. - 78с.
2. Фомина, H.A. Специалисты среднего звена / H.A. Фомина // Первая краевая. -2007. -№30. -С.ЗЗ.
3. Фомина, H.A. Технология управления сестринским персоналом в лечебно-профилактическом учреждении и стандартизация в сестринском деле / H.A. Фомина // Первая краевая. -2007. -№29. -С.39-41.
4. Фомина, H.A. Учимся непрерывно / H.A. Фомина // Сестринское дело. - 2007. -№5. - С.6-7.
5. Фомина, H.A. Американские впечатления российской медсестры / Н.А.Фомина // Сестринское дело. - 2008. - №1. - С.42-44.
6. Горбач, H.A. Анализ проблемы последипломной подготовки среднего медицинского персонала / H.A.Горбач, Н.А.Фомина // Материалы VIII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» 25-27 ноября 2009 г. - Москва, 2009-С. 128-129.
7. Горбач, H.A. Совершенствование системы последипломной подготовки среднего медицинского персонала / Н.А.Горбач, Н.А.Фомина // Науч. труды X междунар. конгресса «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине» 19.12.2009. - Москва, РУДН, 2009. - С.786-787.
8. Горбач, H.A. Выявление резерва рабочего времени средних медицинских работников для непрерывного профессионального образования / Н.А.Горбач, Н.Л.Фомина // В мире научных открытий. -№4(10). - Часть 6. -2010. - С.64-66.
9. Горбач, H.A. Научное обоснование совершенствования системы организации последипломной подготовки специалистов (на примере среднего медицинского персонала) /Н.А.Горбач, Н.А.Фомина//Проблемы и перспективы интегрированного, инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья: материалы междунар. науч.-практ. конф. (г. Красноярск, 28-31 окт. 2009 / отв. ред В.Г. Подопригора; ред. кол.; Краснояр. торг.-эконом. ин-т; Краснояр. гос. псд. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2010.-С. 257-263.
10. Горбач, H.A. Последипломное образование специалистов среднего звена (традиции и инновации) / Н.А.Горбач, Н.А.Фомина // Актуальные вопросы охраны здоровья населения,- Сб. тр. Краевой науч.-практ.конф. / под ред. О.М. Новикова, В.Ф. Капитонова. - Красноярск: типография КрасГМУ, 2010. - С.23-31.
11. Горбач, H.A. Совершенствование системы последипломной подготовки медицинского персонала / Н.А.Горбач, Н.А.Фомина //Международный журнал экспериментального образования. -№ 1. -2010. -С.34-35.
12. Фомина, H.A. Оптимизация организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ (на примере КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска) : методические рекомендации / H.A. Фомина, H.A. Горбач, Б.П Маштаков. - Красноярск: тип. ККМИАЦ ОИиПД, 2010.-41 с.
13. Фомина, H.A. Совершенствование системы организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала на базе многопрофильного ЛПУ (на примере КГБУЗ «Краевая клиническая больница г.Красноярска») 11 Молодой организатор здравоохранения : сб. науч. статей студентов и молодых ученых, посвящ. памяти проф.
B.К. Сологуба. - Красноярск: изд-во Версо, 2010. - С.462-469.
14. Горбач, IÍ.A. Совершенствование системы последипломной подготовки медицинского персонала: анализ проблемы / Н.А.Горбач, H.A.Фомина И Проблемы управления здравоохранением. - №2(51). - 2010. - С.41-45.
15. Организации (rnúui ы учешш-мегодического кабинета по совершенствованию деятельности сестринского персонала КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска / H.A. Фомина, Е.В.Зорина, Н.А.Горбач, СЛ. Нефедова, E.H. Быст-рова // Сиб. мед. обозрение. - 2011. - № 1. - С.103-106.
16. Автоматизированная информационная система: Экспертные оценки. Блок анализа. (АИС «EXPERT-5») : авторы-правообладатели Горбач H.A., Шерстяных Д.М., Фомина H.A., Бакшеева СЛ., Лисняк М.А. - Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ от 11.01.2011г. №2011610180; заявка от 13.12.2010 г. № 2010616252. - Роспатент, 2011.
17. Горбач, H.A. Социально-гигиенические характеристики и мотивация среднего медперсонала к систематическому повышению квалификации и самостоятельному образованию по специальности / Н.А.Горбач, Н.А.Фомина // Витязь: международный периодический научно-кублицистический журнал. - № 4. -2010. - С.69-74.
18. Горбач, H.A. Медико-социолого-психологичсский портрет среднего медицинского работника / Н.А.Горбач, Н.А.Фомина // Сб. материалов III Общероссийской науч -практ. конф. «Современные исследования социальных проблем» с междунар. участием -Красноярск: типография «ЛИТЕРА-припт»,2011.-С. 208-211.
19. Горбач, H.A. Экспертная оценка системы организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала / Н.А.Горбач, Н.А.Фомииа, Е.В. Зорина // Вестник Томского государственного педагогического университета.-№ 4. -2011. -
C. 105-109.
Список сокращений
АК академические кредиты
ВУЗ высшее учебное заведение
иоп индивидуальный образовательный план
КГБУЗ «ККБ» Краевое государственное бюджетное учреждение здраво-
охранения «Краевая клиническая больница» г. Красноярска
ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение
МЗ Министерство здравоохранения
нмо непрерывное медицинское образование
РФ Российская Федерация
УМК учебно-методический кабинет
ФЗ Федеральный Закон
ЦПК Центр повышения квалификации
Лицензия ПЛД № 40-12 от 17.12.1999 г. Сдано в печать 24.02.11 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Объём 1.5 физ. печ. л. Заказ № 109 Тираж 70 экз. 660049, г. Красноярск, ул. Вейнбаума, 26. ККМИАЦ ОИиПД