Автореферат диссертации по медицине на тему Организационно-методические основы оказания населению платных медицинских услуг в условиях крупного многопрофильного стационара
На правах рукописи
□03068128
Мишагин Дмитрий Валерьевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОКАЗАНИЯ НАСЕЛЕНИЮ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА
14.00.33 - общественное здоровье н здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Рязань - 2007
003068128
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Позднякова Марина Александровна
доктор медицинских наук, профессор Пономарева Галина Акимовна доктор медицинских наук, профессор Ананьин Сергей Александрович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов Федерального агентства по образованию».
Защита диссертации состоится « & » 2007 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д ¿08.084.03 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава» по адресу : 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава» по адресу : 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34.
Автореферат разослан « — 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент /сОк
О.В. Дмитриева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На протяжении более чем двух последних десятилетий деятельность российского здравоохранения осуществлялось в условиях недостаточного бюджетного финансирования, когда на развитие отрасли тратилось менее 3,5% от ВВП (А.Д. Аюшиев, 2005; А.Л. Линденбратен, 2005; М.Ю. Зурабов, 2006; A.B. Плешанов, 2006; О.П. Ще-пин, Л.А. Габуева, 2006). Ассигнование бюджетных средств велось без учета имеющихся мощностей конкретных ЛПУ, объёма и качества оказываемой ими медицинской помощи (Ф.И. Бадаев, Л.И. Васильцова, 2002; Т.Я. Власенко, 2003; Г.А. Лаврищева, 2003; Г.И. Назаренко, Е.И. Полубен-цева, 2003; Г.А. Бушуева с соавт., 2003). Это привело к тому, что к началу настоящего столетия состояние материально-технической базы здравоохранения достигло критического уровня (Ф.Н. Кадыров, 2003 г.; Ю.М. Комаров, 2003). Как показала практика, наименее обеспеченными в этой ситуации оказались медицинские учреждения муниципального подчинения, и реально встал вопрос их «выживания». В особенно сложной ситуации оказались крупные муниципальные ЛПУ, имеющие большую материально-техническую и диагностическую базу с дополнительным штатом сотрудников для её обслуживания.
С 01.01.2006 г. действует Национальный приоритетный проект «Здоровье», который предусматривает выделение из федерального бюджета весьма существенных средств на развитие отрасли, однако вопрос финансирования укрепления материальной базы и оснащения оборудованием существующих крупных многопрофильных муниципальные ЛПУ остался за рамками Национального приоритетного проекта. Между тем, именно эти муниципальные ЛПУ, по сути, выполняют основной объем специализированной и узкоспециализированной медицинской помощи населению
(A.B. Разумовский с соавт., 2006), а нередко в них организовано оказание некоторых видов, так называемой, высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи. Поэтому в качестве главного внебюджетного источника финансирования подобных муниципальных ЛПУ являются доходы от деятельности в системе обязательного медицинского страхования. Однако и этих средств не достаточно для развития современной базы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению. В создавшихся условиях руководители крупных муниципальных ЛПУ, вынуждены в порядке антикризисных мер искать и использовать любые дополнительные способы привлечения внебюджетных средств и, в первую очередь, - от оказания населению платных медицинских услуг.
В этой связи актуальным вопросом становится научное обоснование, разработка и практическое внедрение системы оказания платных медицинских услуг в условиях крупного многопрофильного лечебно-профилактического учреждения муниципального подчинения в качестве важного источника получения дополнительных финансовых средств. В основе подобной системы должны лежать масштабные организационные и структурные преобразования муниципальных ЛПУ, с учетом внедрения в их деятельность автоматизированных информационно-аналитических технологий, в том числе медико-экономического мониторинга. Муниципальные ЛПУ становятся полноправными участниками рынка медицинских услуг, должны знать его законы и руководствоваться ими. Все перечисленные преобразования определяют в совокупности тактику и стратегию финансовой политики муниципальных ЛПУ на современном этапе. Вышеизложенные позиции подчеркивают актуальность настоящего исследования.
Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР Нижегородской государственной медицинской академии (номер государственной регистра-
ции 01.2.00 1 07275).
Цель исследования: на основе анализа правового обеспечения и маркетинговых исследований сферы оказания медицинской помощи на возмездной основе на современном этапе, разработать и внедрить систему организационно-экономических мероприятий по оказанию платных медицинских услуг в крупном многопрофильном муниципальном ЛПУ, направленную на оптимизацию финансирования и управления финансовыми ресурсами лечебно-профилактического учреждения, для повышения качества медицинской помощи населению.
В соответствии с этим задачами исследования явились:
1. На основе изучения развития системы оказания платных медицинских услуг определение ее роль в финансировании крупного многопрофильного муниципального ЛПУ на современном этапе.
2. Научное обоснование и внедрение системы оказания платных медицинских услуг в работу крупного многопрофильного стационара, определение места и роли консультативно-диагностической поликлиники и отдела предпринимательства, маркетинга и рекламы.
3. Проведение маркетингового исследование сферы оказания платных медицинских услуг.
4. Разработка методологических основ управления финансовыми ресурсами крупного многопрофильного ЛПУ и внедрение автоматизированной информационно-аналитической системы персонифицированного управления финансовыми ресурсами и автоматизированной системы ценообразования в работу крупного многопрофильного стационара.
5. Оценка экономического эффекта от внедрения организационно-экономических мероприятий и определение перспективы дальнейшего развития системы оказания платных медицинских услуг в крупном многопрофильном стационаре.
Научная новизна работы заключается в том, что в результате проведенного исследования впервые:
- изучен вопрос становления и развития системы оказания платных медицинских услуг, рассмотрена ее роль в финансировании крупного многопрофильного муниципального ЛПУ на современном этапе;
- научно обоснована, разработана и внедрена система оказания платных медицинских услуг в работу крупного многопрофильного стационара;
- проведены маркетинговые исследования в условиях мегаполиса методами социологического опроса и оценки обращаемости за платными медицинскими услугами пациентов крупного многопрофильного стационара;
- сформулирован социальный портрет потребителя платных медицинских услуг в условиях муниципального звена здравоохранения;
- разработаны методологические основы управления финансовыми ресурсами крупного многопрофильного ЛПУ;
- доказан экономический эффект от введения предложенной системы организационно-экономических мероприятий.
Научно-практическая значимость работы определяется разработкой и внедрением в деятельности крупного многопрофильного муниципального ЛПУ мероприятий, реализация которых доказывает эффективность предложенных организационно-методических основ системы оказания платных медицинских услуг в качестве источника привлечения дополнительного внебюджетного финансирования и демонстрирует перспективное направление развития системы оказания платных медицинских услуг.
Внедрение в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:
1. В деятельности муниципального ЛПУ г. Нижнего Новгорода «Городская больница № 13», что отражено в учрежденческих приказах: № 89 от 17.05.2002 г. «Об оказании платных медицинских услуг населению», №
162 от 11.12.2002 г. «Об организации работы консультативно - диагностической поликлиники» и «Инструкции о порядке оказания платных медицинских услуг и о формировании связанной с этим документации», № 163 от 11.12.2002 «О развертывании и использовании коек для оказания платных медицинских услуг», № 29/4-1от 14.02.2003 г. «Об отборе больных и выделении свободных мест для госпитализации пациентов на возмездной основе», № 61/4-1 от 4.04.2003 г. «Об упорядочении использования коек для оказания платных медицинских услуг и порядке госпитализации на них пациентов на возмездной основе», № 72/4-1 от 21.04.2004 г. «О некоторых вопросах организации оказания стационарных платных медицинских услуг», № 41 от 23.03.2004 г. «Об упорядочении документооборота за оказываемые платные медицинские услуги», а также в положениях «О консультативно - диагностической поликлинике», «Об отделе предпринимательства, маркетинга и рекламы», «О предоставлении медицинских услуг на возмездной основе», «О формировании цены на платные медицинские услуги» и других нормативных документах ЛПУ.
2. Результаты исследования были использованы Городской Думой г. Нижнего Новгорода при создании «Концепции развития здравоохранения г. Нижнего Новгорода до 2010 г.».
3. Результаты исследования были использованы Департаментом здравоохранения г. Нижнего Новгорода при реализации «Концепции развития здравоохранения г. Нижнего Новгорода до 2010 г.».
4. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах: общественного здоровья и здравоохранения; профилактической медицины ЦПК и ППС ГОУ ВПО «Нижегородской государственной медицинской академии Росздрава»; медицинского обеспечения боевых и спецопераций, общевойсковых и гуманитарных дисциплин Военно-медицинского института ФСБ РФ; общественного здоровья, экономики и управления здраво-
охранением Казанской государственной медицинской академии Росздрава.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:
- на III Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в Российском обществе» (Пенза, 2005);
- на практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт - Петербург, 2006);
- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качества подготовки специалистов» (Архангельск, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», монография «Платные медицинские услуги: оказание в условиях крупного многопрофильного стационара» и методические рекомендации «Перспективное планирование системы муниципального здравоохранения».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система оказания платных медицинских услуг является сегодня одним из главных источников финансирования крупных многопрофильных муниципальных ЛПУ, и проблема её организационно-методического обеспечения требует безотлагательного научно-практического решения.
2. Предлагаемые структурные и организационные мероприятия - введение консультативно-диагностической поликлиники, отдела предпринимательства, маркетинга и рекламы, специализированных «Центров» оказания высококвалифицированной медицинской помощи, внедрение медико-экономического мониторинга на основе автоматизированной информационно-аналитической системе персонифицированного управления финансовыми ресурсами и автоматизированной системы ценообразования -
являются основой системы оказания платных медицинских услуг в крупном многопрофильном муниципальном ЛПУ и, одновременно, эффективной мерой по укреплению финансового обеспечения и совершенствованию финансовой политики муниципальных учреждений здравоохранения.
Объём н структура диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 287 источников, из них 14 зарубежных) и двух приложений. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 38 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, показана научная новизна, практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, итоги апробации и данные внедрения результатов работы в практику.
В первой главе диссертации представляется обзор литературы глубиной до 15 лет. Изучены источники финансирования ЛПУ и формы оказания ПМУ на современном этапе; исследована законодательная база сферы оказания медицинской помощи на возмездной основе и определены правовые основы оказания ПМУ в муниципальных учреждениях здравоохранения. Доказана важность маркетинговых исследований при оказании ПМУ и показана ведущая роль информационных аналитических комплексов в управлении системой оказания ПМУ.
Во второй главе представлены: программы, объем, методы и базы исследования. Базой нашего исследования послужило крупное многопрофильное муниципальное ЛПУ стационарного типа «Городская больница № 13» г. Нижнего Новгорода. Коечная мощность - 1100 коек. Штат - 1153
человека. Больница состоит из 22 стационарных отделений, приемного покоя, операционного блока, 7 параклинических отделений, кабинетов стоматолога и психотерапевта. Консультативно-диагностическая поликлиника создана в 2002 г. как самостоятельное структурное подразделение больницы, работающее на принципе самоокупаемости, с целью привлечения внебюджетных финансовых средств из внебюджетных источников. Проведенное исследование охватывает временной период с 2003 по 2006 гг.
Программа исследования состояла из нескольких последовательных этапов, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1
Этапы, методы, объекты и объем проведенного исследования
Этапы исследования Методы наблюдения и сбора информации Источник получения сведений Объекты и объем наблюдений
1. Анализ организационной структуры подразделений муниципального ЛПУ, оказы-ваю-щих ПМУ Структурный анализ, организационное моделирование Приказы по учреждению, положения о работе стационарных и параклинических отделений, КДП, отдела ПМР, ЦИиТО, медицинских «Центров» 30 стационарных и параклинических отделения, КДП, отдел ПМР, медицинские «Центры» ЛПУ, подразделения -ЦИиТО, юридический отдел, планово-экономический отдел, бухгалтерия ЛПУ, кабинет статистики
2. Анализ деятельности КДП и отделений стационара, оказывающих ПМУ Сплошное текущее наблюдение Данные АИАС «Джан» 21940 амбулаторных консультаций на возмездной основе за период 2003-2005 гг.; 192844 платные параклинические услуги за 2003-2005 гг.; 5212 госпитализации на возмездной основе за 2003-2005 гг.; 38444 койко-дней госпитализации на возмездной основе за 2003-2005 гг.
3. Оценка спроса на ПМУ по данным уровня и структуры обращаемости за ПМУ пациентов кдп Сплошное текущее наблюдение, выкопировка данных Медицинская карты амбулаторного больного ф. № 25/у; данные АИАС «Джан» 21940 обращений в КДП на возмездной основе за период 20032005 гг.
4. Маркетинговое ис следование сферы оказания ПМУ. Изучение социального состава пациентов КДП и степени их удовлетворенности качеством ПМУ Выборочное динамическое наблюдение Специально разработанные анкеты двух типов, «Опросник ЭР-36» 1500 респондентов -пациентов КДП
5. Изучение состояния информационного обеспечения финансово-хозяйственной деятельности муниципального ЛПУ в форме медико-экономического мониторинга Структурный анализ Данные АИАС «Джан»; данные отдела ЦИиТО Информационное обеспечение работы 30 стационарных и параклинических отделения, КДП, отдела ПМР, подразделений — ЦИиТО, юридического отдела, планово-экономического отдела, бухгалтерии ЛПУ, кабинета статистики за 3 года
6. Анализ системы ценообразования ПМУ Финансово-экономический анализ Данные автоматизированной прикладной программы расчёта цен на ПМУ ecoh.mdb и базы данных main.mdb Амбулаторная ПМУ на примере УЗИ брюшной полости, стационарная ПМУ на примере 1 койко-дня хирургического отделения
7. Анализ финансовой деятельности муниципального ЛПУ и разработка финансово-экономической политики в системе оказания ПМУ Сплошное текущее наблюдение, финансово-экономический анализ, математическое моделирование (метод выравнивания), выкопировка данных Выкопировка из финансовых отчетов, помесячные и годовые финансовые отчёгы АИАС «Джан» Все финансовые поступления от оказания ПМУ через кассу ЛПУ и по безналичным расчётам за период 20022005 гг., расход финансовых средств полученных от оказания ПМУ за период 20022005 гг.
В третьей главе диссертации подробно представлена система оказания платных медицинских услуг в крупном многопрофильном муниципальном ЛПУ, которая базируется на организации специальных структурных подразделений. Это: консультативно-диагностическая поликлиника, отдел предпринимательства, маркетинга и рекламы, а также специализированные медицинские «Центры» оказания высококвалифицированной медицинской помощи (рис. 1).
СТАЦИОНАР
МЕДИЦИНСКИЕ «ЦЕНТРЫ»
КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА
ОТДЕЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ
ПАРАКЛИНИКА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ МЕДНКО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
Рис. 1. Система по оказанию платных медицинских услуг
Главным звеном в системе оказания ПМУ является КДП, основанная на принципе самоокупаемости. Структура КДП представлена на рис. 2.
Основные функции КДП заключаются в: информировании пациентов; заключении договоров с физическими лицами; приеме от населения денежных средств; учете и регистрации пациентов; организации и выполнение на возмездной основе амбулаторных услуг; координации деятельности отделений по оказанию ПМУ физическим лицам. За трехлетний период число врачей и другого медицинского персонала КДП возросло более чем в три раза.
Регистратора Каоса
Консультатинно-диагносгический блок
Операционная
Кабинет
мед. осмотров
Палата дневного пребывания
Рис. 2. Структура консультативно-диагностической поликлиники муниципального ЛПУ
Деятельность созданной КДП позволила резко увеличить количество выполняемых в больнице ПМУ. В первую очередь, это касается подразделений, оказывающих высокотехнологичные виды помощи, а также ряда параклинических служб. Создание КДП явилось, фактически, катализатором развития всех ПМУ в базовом ЛПУ. Была создана основа для устойчивой работы стационара по оказанию как платной, так и бесплатной медицинской помощи (рис. 3).
Предпосылкой создания КДП явилось маркетинговое исследование, в ходе которого было установлено, что подавляющее большинство пациентов - 95,0% приходят в больницу за получением платной консультативной помощи. Затем 64,0% го них обращаются за диагностическими амбулаторными исследованиями, проходят амбулаторное и стационарное лечение на платной основе. Небольшое число пациентов (4,8%) приходят только на диагностические лабораторные и инструментальные обследования. Целенаправленно на определённое стационарные лечение на возмездной основе обращается 0,2% пациентов.
50000 40000 1 30000 20000 10000 ■ 0 ■
>>94439
1 Количество диагностических исследований
I / -4.4 / V
2 Количество консультаций
/ 1
/ 3 Число госпитализаций
/
^25929 ,
10966 •374-> 7232 „1--- ■»
14 --- 1913
2003г.
2004г.
2005г.
Рис. 3. Динамика изменений числа платных медицинских услуг за 2003-2005 гг. (абсолютное число ПМУ)
Следующим звеном системы оказания ПМУ является отдел ПМР (рис. 4), функции которого заключаются в работе с юридическими лицами; контроле движения пациентов от юридических лиц; разработке и размещении рекламы; исследовании потребительского спроса; разработке маркетинговой политики.
. Консультативно-диагностическая поликлиника
Стационарные и параклинические отделения, «Центры»
V
X?
ЦИиТО
Врач-эксперт
Страховые компании, прелкриятя ■ : :
Планово-экономический отдел
Сторонние организации (рекламные компании)
Отдел и редири н нматсл ьства, маркетинга и рекламы
Бухгалтерия ЛПУ
Юридический , . отдел
Рис. 4. Схема организации работы отдела предпринимательства, маркетинга и рекламы
Работа отдела ПМР оказала существенное влияние на рост количества выполняемых больницей ПМУ и рост внебюджетных доходов. За три года существования отдела ПМР больница оформила договорные отношения об оказании ПМУ с 19 страховыми компаниями и 15 другими организациями. Кроме того, ежегодно заключаются около двухсот договоров на разовое оказание ПМУ юридическим лицам.
Как показала практика, наибольший результат был достигнут от оказания ПМУ физическим лицам, их доля при амбулаторном лечении составила 95%, а при стационарном 65%. За трёхлетний период нам удалось добиться увеличения дохода в базовом ЛПУ от ПМУ в 1,5 - 1,8 раза за год. Наиболее наглядно увеличение доходов от оказания ПМУ показывает темп прироста доходов по отношению к 2002 г. (рис. 5).
450 400
350 300 250 % прироста к
2002 г. 150 100
50 0
432%
286%
■1313%
2003г. 2004г. 2005г.
Рис. 5. Прирост дохода по внебюджетной деятельности в базовом ЛПУ, по сравнению с 2002 г. (%)
В четвертой главе представлены материалы маркетинговых исследований сферы оказания ПМУ. Детально исследуется социальный портрет потребителя платных медицинских услуг. Было выяснено, что пациенты вынуждены обращаться за ПМУ, в первую очередь, из-за того, что обращение за медицинской помощью на безвозмездной основе приводит их в
59% случаев к нарушениям психического (эмоционального) компонента здоровья.
Главную причину обращения за ПМУ более трети пациентов (35,4%) находят в том, что ПМУ оказываются быстрее (скорее) по сравнению с медицинской помощью на безвозмездной основе. Качество медицинского обслуживания при оказании ПМУ оценивается пациентами неоднозначно. Большинство больных (81,6%) полностью удовлетворены квалификацией и отношением врачей к пациентам и оснащением поликлиники лекарствами. Однако около четверти респондентов (19,2%) не совсем удовлетворены отношением среднего медицинского персонала к больным и имеющимся медицинским оборудованием (24,6%). Многие из опрошенных рассчитывали на обследование на более современном оборудование (15,2%). Организация обслуживания пациентов удовлетворяет 61,2% респондентов, но каждый третий пациент подобной организацией КДП не вполне доволен. Основными недостатками при оказании ПМУ пациенты считали высокую стоимость диагностики и лечения (48,2%), наличие устаревшего оборудования (28,2%) и необходимость проводить время в очередях (11,2%). Абсолютному большинству респондентов (71,8%) рекомендации врача понятны и посещение поликлиники завершилось, по их мнению, полным достижением результата (36,4%). В целом, пациенты КДП дали высокую оценку качества платного медицинского обслуживания: так, основными отметками по пятибалльной системе явились оценка «хорошо» (41,6%), и «отлично» (29,2%). 71,2% респондентов дали бы совет своим друзьям и родственникам получить платную медицинскую помощь именно в этом медицинском учреждении, и, в случае необходимости, сами бы желали обратиться сюда повторно.
Нами был проведён анализ частоты и структуры обращаемости пациентов КДП за ПМУ за 3 года. Наибольшая частота обращаемости зарегист-
рирована по поводу болезней: системы кровообращения, мочеполовой системы, нервной системы, органов пищеварения (табл. 2).
Таблица 2
Частота и структура трехлетней обращаемости за ПМУ по поводу заболеваний (на 1000 населения и доля от числа всех обращений в %)
Наименование классов заболеваний по МКБ X 2003г. 2004г. 2005г.
%0 % %0 % %о %
Всего 12,0 100 23,2 100 35,1 100
Инфекционные и паразитарные заболевания 0,2 1,9 0,4 1,5 0,5 1,5
Новообразования 1,5 12,8 2,2 9,3 2,5 7,2
Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм 0,1 0,8 0,2 0,8 0,2 0,6
Болезни эндокринной системы, питания и обмена вешеств 0,6 5,0 0,9 4,0 1,6 4,4
Болезни нервной системы 1,7 13,8 2,6 11,4 4,4 12,5
Болезни глаза и его придаточного аппарата 1,0 8,1 2,2 9,3 2,4 6,9
Болезни уха и сосцевидного отростка 0,9 7,9 2,1 9,1 3,0 8,5
Болезни системы кровообращения 1,6 13,3 3,9 16,6 5,8 16,4
Болезни органов дыхания 0,3 2,3 0.5 2,1 0,6 1,9
Болезни органов пищеварения 1,4 11,7 2.7 11,9 4,4 12,5
Болезни кожи и подкожной клетчатки 0,2 1,9 0,6 2,7 1,3 3,6
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 0,4 3,6 0,8 3,5 1,2 3,5
Болезни мочеполовой системы 1.5 12,6 2,9 12,7 5,0 14,2
Беременность, роды и послеродовый период 0,1 0,5 0,2 0,8 0,3 1,0
Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 0,5 3,8 1,0 4,3 1,9 5,3
В структуре обращаемости за ПМУ лидируют болезни: системы кровообращения (16,4%), мочеполовой системы (14,2%), органов пищеварения
и нервной системы (12,5%). Рост доли обращений по отдельным классам болезней непосредственно связан с созданием и работой на территории больницы специализированных «Центров», объединяющих соответствующие отделения и КДП: 1) городского сосудистого центра, на базе отделения сосудистой хирургии; 2) центра ранней диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, на базе гастроэнтерологического отделения больницы, отделения эндоскопии; 3) центра лечения заболеваний кожи и заболеваний, передающихся половым путём, на базе дерматологического отделения; 4) городского ортопедо-травматологического центра и 5) центра новых нейрохирургических технологий на базе отделения травматологии и ортопедии; 6) центра медицинской реабилитации, на базе физиотерапевтического отделения.
В пятой главе показана роль медико-экономического мониторинга, построенного на модульном принципе, позволяющего детально анализировать эффективность использования ресурсов и выявлять пути ее повышения, осуществлять оперативный контроль качества медицинской помощи. Методология МЭМ заключена в применении АИАС персонифицированного управления финансовыми ресурсами и автоматизированной системы ценообразования на основе информационной системы «ДЖАН». Основным принципом построения АИАС является органическая функциональная интеграция в единое информационное пространство программных модулей, представленных в ИС в виде нескольких подсистем, решающих специфические задачи (рис. 6).
Одной из необходимых составных частей МЭМ является автоматизированная прикладная программа расчёта цен на ПМУ, позволяющая формировать калькуляцию и создавать прейскурант ПМУ. Актуальными проблемами решаемыми с помощью МЭМ также являются планирование предпринимательской деятельности и анализ финансовой устойчивости
муниципального ЛПУ.
ЦИиТо
Приёмный покой КДП
Администрация, Начыьники подразделений, Кабинет статистики
Лечебные отделения
Экономисты
Регистрация хода лечения нацист а
"Движение пациентов", "Амбулаторная карта пациента", "Медицинская карта стационарного больного", "Диспетчер операционных","Регистрация индивиду аль I сыощатежей "
Контроль администрации и отчетность
"Медицинский менеджер", "Мастер отчетов", "Хозрасчетное распределение доходов"
Регистрация пациентов
"Регистратор
отделения", "Регистратор поликлин "Регистратор ныч платежей
с плательщиками
, "Касса", "Шлюз программа
Ресурсы медицинского учреждения
'Администратор'', "Эксперт"
Обязательства медицинского учреждения перед клиентами
"Плательщики и прейскуранты"
Рис. 6. Схема медико-экономического мониторинга
Главным источником поступления доходов по предпринимательской деятельности является оказание ПМУ (91,6%), при этом доля доходов от оказания услуг физическим лицам в структуре всех доходов превышает в два раза долю доходов от оказания услуг юридическим лицам.
Средства, полученные от внебюджетной деятельности, распределяются на: оплату труда сотрудников (48,2%); покупку медикаментов (13,6%) и медицинского оборудования ()6,6%): оплату повышения общего уровня
квалификации сотрудников ЛПУ (10%); текущий ремонт зданий и сооружений (5,6%), питание пациентов (2,8%) и другие цели.
Размер доходов от ПМУ не является постоянной величиной, поэтому для решения задачи прогнозирования развития ПМУ была определена конфигурация кривой изменения доходов на плановый период (до 2010 г., рис. 7).
250000 ---------- ----------------—
200000ж „ --
в Внебюджетная деятельность
150000
—ОМС
100000
«»О— Бюджет
50000_
0
тыс.руб.
Рис. 7. Стратегическое планирование доходов базового муниципального ЛПУ на период до 2010 г. (тыс. руб.)
Применялся метод математического моделирования - метод выравнивания динамического ряда, основанный на экстраполяции на перспективу данных текущего (ретроспективного) экономического анализа. Было доказано, что доход от оказания ПМУ может быть сопоставим с бюджетным финансированием и даже превысить его.
В заключении в обобщенном виде представлены результаты проведённого диссертационного исследования.
ВЫВОДЫ:
1. Наиболее результативным способом получения дополнительного финансирования крупного муниципального ЛПУ, сопоставимого с бюд-
жетным, является развитие системы оказания платных медицинских услуг, при эффективной организации которой доля поступлений финансов составила 91,6% от общего объема дополнительных внебюджетных средств. Средства, полученные от платных медицинских услуг, распределяются на оплату труда сотрудников (48,2%), покупку медикаментов (13,6%) и медицинского оборудования (16,6%), оплату организации повышения уровня квалификации специалистов и проведения конференций на базе ЛПУ (10%).
2. Система оказания платных медицинских услуг в крупном многопрофильном муниципальном ЛПУ должна базироваться на организации специальных структурных подразделений. В качестве центрального звена выступает консультативно-диагностическая поликлиника, выполняющая следующие функции: организация и выполнение врачебных консультативных приемов, амбулаторных диагностических, лечебных и профилактических услуг населению на возмездной основе, координация деятельности отделений стационара по оказанию платных медицинских услуг физическим лицам, учет и регистрация пациентов, прием наличных платежей.
Организация системы невозможна без создания отдела предпринимательства, маркетинга и рекламы, основной задачей которого является разработка маркетинговой политики учреждения на основе анализа потребительских свойств выполняемых медицинских услуг, прогнозирования рыночной конъюнктуры и работы с юридическими лицами.
Логичным завершением системы оказания платных медицинских услуг является создание специализированных высокотехнологичных «Центров» по направлениям, где выявлен наибольший спрос на платные медицинские услуги. «Центры объединяют соответствующие стационарные и параклинические отделения больницы под общей координацией консультативно-диагностической поликлиники.
3. Основным потребителем платных медицинских услуг является пациент в возрасте от 40 до 59 лет (44,8%), активно работающий (75,8%), по профессии - служащий (36,4%) или рабочий - (32,6%), проживающий вблизи ЛПУ (68,8%), имеющие совокупный доход от 5000 до 15000 руб. (82%). Основными мотивами обращения за платными медицинскими услугами являются: собственные побуждения (52,6%), отзывы родственников и друзей (21,8%), рекламная информация (13,6%). Наиболее действенной, является реклама в газетах (18,3%) и на транспорте (17,4%). Основную причину 35,4% пациентов находят в том, что платные медицинские услуги оказываются более своевременно, 99,8% имеют своей целью только консультацию врача или амбулаторную диагностику. Пациенты вынуждены пользоваться платными медицинскими услугами, в первую очередь, из-за того, что обращение за медицинской помощью на безвозмездной основе приводит их в 59% случаев к нарушениям психического (эмоционального) компонента здоровья. Главными недостатками бесплатной медицинской помощи пациенты считают плохую организацию обслуживания, наличие устаревшего оборудования, необходимость проводить время в очередях, невнимательное отношение персонала. Наибольшая частота обращаемости за платными медицинскими услугами зарегистрирована по классам: болезни системы кровообращения - 5,8%о (или 16,4% в структуре обращаемости); болезни мочеполовой системы - 5,0%о (14,2%); болезни нервной системы и болезни органов пищеварения - по 4,4%о (по 12,5 %).
4. В основе управления финансовыми ресурсами муниципального ЛПУ на современном этапе должно лежать внедрение медико-экономического мониторинга, построенного на модульном принципе, для детального анализа эффективности использования ресурсов и осуществления оперативного контроля качества медицинской помощи. Методология медико-экономического мониторинга должна быть основана на применении
новейших информационных технологий: автоматизированных информационно-аналитических систем персонифицированного управления финансовыми ресурсами и автоматизированных систем ценообразования.
5. В условиях внедрения разработанной системы оказания платных медицинских услуг и медико-экономического мониторинга удается добиться ежегодного роста доходов от сферы оказания дополнительных медицинских услуг в 1,5 - 1,8 раза, что составляет соответственно по отношению к базовому периоду 129%; 286%; 432%. Наиболее экономически эффективной является организация работы с физическими лицами, доля доходов от которой в два раза превышает таковую по юридическим лицам. Стратегия развития системы платных медицинских услуг заключается в дальнейшем наращивании работы с физическими лицами и увеличении объемов возмездной медицинской помощи юридическим лицам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Администрации муниципальных образований рекомендуется:
• Способствовать широкому внедрению разработанной и апробированной системы организации платных медицинских услуг в ЛПУ муниципального подчинения в целях укрепления материально-технической оснащённости, роста квалификации специалистов, повышения доступности и качества оказываемой специализированной высокотехнологичной медицинской помощи.
Администрации крупных муниципальных ЛПУ рекомендуется:
• Для получения дополнительного внебюджетного источника финансирования использовать предложенные организационно-методические основы системы оказания платных медицинских услуг, доказавшей эффективность в эксперименте. Данная система состоит из консультативно-диагностической поликлиники, отдела предпринимательства, маркетинга и
рекламы и специализированных «Центров» по оказанию высокотехнологичной специализированной медицинской помощи.
• Создавать хозрасчётные консультативно-диагностические поликлиники как специальные структурные подразделения, способствующие, с одной стороны, повышению качества медицинской помощи, с другой - увеличению дохода муниципального ЛПУ, за счет увеличения посещаемости и последующего роста числа госпитализаций и параклинических обследований.
• Создавать отделы маркетинга, которые позволяют проводить рекламную и маркетинговую работу по расширению сегмента рынка платных медицинских услуг, а, кроме того, работать с юридическими лицами.
• Создавать медицинские «Центры» по оказанию высокотехнологичной специализированной медицинской помощи по тем направлениям, где существует наибольший спрос на медицинские услуги, объединяющие соответствующие стационарные, поликлинические, параклинические отделения больницы и оснащенные современным оборудованием, что дает возможность удовлетворить спрос на платные медицинские услуги.
• Внедрять медико-экономический мониторинг, имеющий модульное построение, в виде автоматизированной информационно-аналитической системы, способствующий оперативному управлению финансовыми ресурсами и эффективному использованию имеющихся внебюджетных средств.
• Изучать спрос на платные медицинские услуги по предложенной схеме: проведение социологического опроса путем анкетирования и анализа обращаемости за платными медицинскими услугами.
• Для формирования предложения на рынке платных медицинских услуг рекомендуется использовать социальный портрет пациента-потребителя платных медицинских услуг, который был определен в ходе исследования.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
]. Развитие предпринимательства в МЛПУ «Городская больница № 13» // Традиционное, современное и переходное в Российском обществе: III Всероссийская научно - практическая конференция - Пенза: Изд. ПДЗ,
2005.-С. 20-22.
2. Медико - экономический мониторинг показателей деятельности крупного многопрофильного стационара // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения: научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 16. - Н.Новгород, 2006. - С. 213 - 215. (совм. H.A. Полина, Е.В. Процив, А.Д. Коваленчик).
3. Создание и развитие консультативно — диагностической поликлиники // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения: научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 16. - Н.Новгород, 2006. - С. 223 - 224. (совм. A.B. Разумовский., Е.В. Процив).
4. Современные аспекты финансирования здравоохранения в Российской Федерации // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: сборник тезисов к научно - практической конференции молодых ученых. - Санкт - Петербург, Изд. СПбМАПО, 2006. - С. 203. (соавт.: Е.В. Процив).
5. Перспективное планирование системы муниципального здравоохранения. Под общей ред. д.м.н., проф. С.Е. Квасова // Изд. НГМА. -
2006. - 42 с. (совм.: A.B. Разумовский, В.Н. Лазарев, H.A. Полина, В.В. Лебедев, А.Д. Коваленчик, А.Л. Палавина, Е.В. Процив).
6. Реформирование здравоохранения в условиях дефицита финансирования на примере крупного многопрофильного стационара // Экология человека, приложение 3: материалы международной науч.- прак. конф. «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» Архангельск, 2006. - С. 126 - 128.
7. Связь качества жизни пациентов с системой оказания платных медицинских услуг // Нижегородский медицинский журнал, 2006. - №7. - С. 186- 188. (соавт.: М.А. Позднякова).
8. Формирование системы организации оказания платных медицинских услуг в многопрофильном стационаре // Нижегородский медицинский журнал, 2006. - №7. - С. 166 - 171. (соавт.: М.А. Позднякова).
9. Платные медицинские услуги: оказание в условиях крупного многопрофильного стационара. Под общей ред. д.м.н., проф. М.А. Поздняковой // Изд. «Литера». - 2007. - 128 с. (соавт.: A.B. Разумовский).
10. Оказание платных медицинских услуг в крупном многопрофильном стационаре // Российский медико - биологический вестник им. акад. И.П. Павлова. - 2007. - № 1. - С. 6-8 (соавт.: М.А Позднякова).
Список сокращений
АИАС - автоматизированная информационно-аналитическая система ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ДМС - добровольное медицинское страхование ИС — информационная система
КДП - консультативно - диагностическая поликлиника
ЛПУ - лечебно - профилактическое учреждение
МКБ - международная классификация болезней
МЭМ - медико-экономический мониторинг
ОМС - обязательное медицинское страхование
Отдел ПМР - отдел предпринимательства, маркетинга и рекламы
ПМУ - платные медицинские услуги
ЦИиТО - центр информационного и технического обеспечения
Научное издание
Мишагин Д.В.
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОКАЗАНИЯ НАСЕЛЕНИЮ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано к печати 6.03.07 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times Усл. печ. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № 117
Издательство «Литера» 603155, Н. Новгород, ул. Рождественская, д.23