Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование организации медицинской помощи пораженным при авариях на объектах химической промышленности Республики Татарстан

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование организации медицинской помощи пораженным при авариях на объектах химической промышленности Республики Татарстан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование организации медицинской помощи пораженным при авариях на объектах химической промышленности Республики Татарстан - тема автореферата по медицине
Динмухаметов, Алям Гатифович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Динмухаметов, Алям Гатифович :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОРАЖЁННЫМ АВАРИЙНО ОПАСНЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ МИРНОГО ВРЕМЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Причинно-следственная закономерность необходимости реорганизации медицинской помощи поражённым аварийно опасными химическими веществами.

1.2 Анализ организации медицинского обеспечения пострадавших в чрезвычайных ситуациях с химическим фактором поражения.

1.3 Основа организации оказания медицинской помощи поражённым аварийно опасными химическими веществами.

1.4 Состояние проблемы оказания медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях за рубежом.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Основы методологического исследования.

2.2 План и программа исследования.

2.2.1 Изучение и систематизация техногенных зон риска

Республики Татарстан.

2.2.2 Методика изучения потребности и наличия сил и средств здравоохранения территориального уровня Республики Татарстан при возможных чрезвычайных ситуациях химической природы.

2.2.3 Методика расчёта потребности в силах и средствах, необходимых для оказания медицинской помощи населению, поражённому аварийно опасными химическими веществами.

ГЛАВА 3 ВОЗМОЖНЫЕ МЕДИКО-САНИТАРНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА С ХИМИЧЕСКИМ ФАКТОРОМ ПОРАЖЕНИЯ ПО ЗОНАМ РИСКА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

ГЛАВА 4 ВОЗМОЖНОСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УРОВНЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО ОКАЗАНИЮ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ПОРАЖЕНИИ АВАРИЙНО ОПАСНЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

4.1 Догоспитальный период лечебно-эвакуационных мероприятий.

4.2 Госпитальный период лечебно-эвакуационных мероприятий.

ГЛАВА 5 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОРАЖЁННЫМ ПРИ АВАРИЯХ НА ОБЪЕКТАХ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ

ТАТАРСТАН.

5.1 Методологические основы совершенствования системы лечебно-эвакуационных мероприятий при чрезвычайных ситуациях химической природы.

5.2 Организационные составляющие совершенствования системы лечебно-эвакуационных мероприятий, при поражении населения аварийно опасными химическими веществами.

5.2.1 Развёртывание и организация работы отдела экстренной специализированной консультативной медицинской помощи Республиканского центра медицины катастроф МЗ Республики Татарстан.

5.2.2 Развёртывание и организация работы отряда экстренной медицинской помощи.

5.2.3 Развёртывание и организация работы пункта экстренной медицинской помощи.

5.2.4 Санаторно-курортное учреждение, как звено оказания медицинской помощи поражённым в химических авариях, их лечения и реабилитации.

5.3 Медико-социальная эффективность предложенной системы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Динмухаметов, Алям Гатифович, автореферат

Актуальность проблемы. Согласно данным международного регистра, в настоящее время в мире используются в промышленности, сельском хозяйстве и для бытовых целей до 6 миллионов токсичных веществ. Около 60 тысяч из них производятся в промышленных масштабах, в том числе более 500 относящихся к группе аварийно опасных химических веществ (АОХВ) (Лазарев Н.В., 1977; Крылов В.В., 1978; Маршалл В., 1980, 1989; Гончаров С.Ф., Простакишин Г.П., Воронцов И.В. и др., 1997). Производство, транспортировка, использование и хранение АОХВ строго регламентируется специальными инструкциями и правилами контроля и техники безопасности при их применении. Однако, учитывая человеческий и технический фактор, при крупных промышленных авариях, пожарах, стихийных бедствиях и катастрофах, возможных проявлениях актов терроризма могут произойти разрушения производственных зданий, оборудования и технологических линий, складов, ёмкостей, трубопроводов и т.п. В результате чего большие количества АОХВ могут попасть в окружающую среду, распространиться по территории не только производственных площадей, но и за её границы. В прилегающих населённых пунктах или районах города могут возникнуть очаги химического загрязнения с массовым отравлением людей (Литвинов Н.Н., Остапенко Ю.Н., Казачков В.И. и др., 1997; Ивашина Л.И., Осин О.М., Простакишин Г.П., 2002; Chasis Н., Zapp J.A., Bannon J.N. et al, 1987; Porier S., Wenig J., 1999; Ostheiner K.H., Lech A., 2002; Noji E.K., 2002).

Высокое индустриальное развитие современного Татарстана, обеспечивая решение экономических задач, одновременно может породить негативные явления, связанные с безопасностью здоровья человека и окружающей его среды (Бадюгин И.С., 1992; Каратай Ш.С., 1996; Ишалин Э.Р., Гасилов B.C., Чепегин И.В., Зинатуллина Г.Н., 2004).

Территория Республики Татарстан имеет мощный экономический потенциал, развитую промышленность, в структуре которой ведущими являются нефтедобывающая, нефтехимическая отрасли, машиностроение, энергетика, транспорт и связь, достаточно устойчивое сельское хозяйство, а также социальная инфраструктура.

Анализ фактического материала показывает, что в пределах изучаемой территории Республики Татарстан большая часть промышленного производства находится в городах Казань, Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск, Лениногорск, Нижнекамск, Набережные Челны, Чистополь. На исследуемой территории расположены около 91 потенциально опасных объектов экономики. Это, прежде всего, производственно-технические комплексы и предприятия, использующие в своих технологиях АОХВ и имеющие большие запасы взрывчатых, горючих и других опасных веществ. Среди таких опасных предприятий особое место занимают объекты, использующие в производстве хлор, аммиак (Бодриков О.В., Баныпикова З.Е., Глебов В.Ю., 1999).

Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при авариях и катастрофах на объектах экономики, использующих в своих технологических процессах аварийно опасные химические вещества, несмотря на сложившуюся, как у нас в стране, так и за рубежом систему медицины катастроф, не утратило своей актуальности (Варенин С.А., Поделякин Н. А., 1992; Простакишин Г.П., Мусийчук Ю.И., 1993; Каратай Ш.С., 1996; Гончаров С.Ф., Простакишин Г.П., Воронцов И.В. и др., 1997; Жиляев Е.Г., Лезин Е.Л., Янушевский А.К., 1997; Жуков В.А., Скворцов А.Ф., Зайцева Л.А., 2003; Софронов Г.А., Румак B.C., 2003; Aspin B.R., 2003; Brismar В. 1993; Debaker М., 1993).

Анализ работ, посвящённых данному кругу вопросов за последние 20 лет, свидетельствует о том, что категория пострадавших в чрезвычайных ситуациях от воздействия АОХВ в 100% случаев требует оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе (Нагнибеда А.Н., Фаршатов М.Н., Кирилюк И.Г., 1991; Хальфин Р.А., Ретюнский Е.К., Грибанова Т.Н. и др.

1997; Владимиров В.А., Исаев B.C., 2000; Ивашина Л.И., Осин О.М., 2002; Dines G.B., 1990; Gemma W., 1985; Hauber P., 1981).

Значительная часть поражённых - до 35% (Нагнибеда А.Н., Фаршатов М.Н., Кирилюк И.Г., 1991; Gunn S.W.A., 1994) погибает до госпитального этапа. По данным тех же авторов, пострадавшие с тяжёлой и средней степенью поражения (с выходом из строя не менее чем на 3 недели, и нуждающиеся в госпитализации) могут составить группу в 40 и более процентов, так же с учётом времени экспозиции АОХВ «легкопоражённые» могут составить долю в 25%, из них 80% нуждающиеся в стационарном лечении сроком до 3-7 суток, и 20% в амбулаторном поликлиническом лечении и наблюдении. Но, при анализе нескольких крупномасштабных аварий, было выявлено, что в структуре поражений преобладали отравления лёгкой степени (до 60%), количество пострадавших средней и тяжёлой степени, нуждавшихся в госпитализации, составило 35%, смертельные поражения наблюдались в 5% случаев (Варенин С.А., Поделякин Н.А., 1992).

По данным исследований Гончарова С.Ф., Простакишина Г.П., Воронцова И.В. и др. (1997), при взрывах и пожарах с выбросом в атмосферу АОХВ у 60% пострадавших следует ожидать отравления, у 25% механические повреждения, у 15% ожоги и 5% поражённых могут иметь место комбинированные формы поражений, что в свою очередь предопределяет специфику организации медицинской помощи пострадавшим (Герасимова Л.И., 1996; Жижин В.Н., Кижаев В.Е. Петров Г.М., Гончаров С.Ф., 2000; Hendler M.J.i, Poles L., Neuman С., 2002; Norris D.A., 1989). При возникновении чрезвычайной ситуации поражённые АОХВ (при принятой на территориальном уровне системе медицины катастроф), поток поражённых, нуждающихся в квалифицированной и специализированной медицинской помощи (практически 100%) выделяется при проведении медицинской сортировки на госпитальном этапе (Хата З.И., 1990; Новиков Н.В., Петренко Э.Б., 1990; Гольдфарб Ю.С., Простакишин Г.П., 2002; Marschall V.C., 1987).

В связи с дефицитом специализированных токсикологических (токсико-терапевтических) коек, планируемых к использованию в чрезвычайных ситуациях (коэффициент дефицита токсикологических коек по зонам риска Республики Татарстан составляет от 1,8 до 12,4), дефицитом врачей-токсикологов, загруженностью терапевтических стационаров тяжёлыми больными (85-95%), принятой системой оказания помощи на госпитальном периоде (рассеивания и развоза), будет наблюдаться так называемое явление «заболачивания» лечебно-профилактических учреждений - большинству пострадавших квалифицированная и специализированная помощь будет оказываться по остаточному принципу (Насыров И.Р., 2001). При оптимальном сроке оказания медицинской помощи - 2 часа всем пострадавшим, они могут получить её через 24-48 часов. Отсюда возможна высокая летальность (35%), развитие тяжёлых осложнений, увеличение времени пребывания в стационаре, исключение на длительный срок из профессиональной трудовой деятельности, дополнительные финансовые траты на лечение и реабилитацию (Ивашкин В.Т., Кирилов В.М. Александров Т.Р., 1989; Лужников Е.А., Сафронов Г.А., 1990; Беляев В.Р.,1991; Гончаров С.Ф., Лобанов Г.П., Сахно И.И., 1994; Иванов В.Б., Нестеренко А.Ф., 1994). Особенно эта проблема касается городов, расположенных в зоне «Закамья» - где основным гарантом сохранения жизни и здоровья являются городские больницы, возможности которых явно не совпадают с потребностями по оказанию медицинской помощи пострадавшим (Каратай Ш.С., 1996; Ахмеров Ф.Р., Нуриева Э.Г., 2003).

Каков выход из создавшегося положения? По нашему мнению, данный вопрос может быть в определённой степени решён путём использования для оказания медицинской помощи, лечения и реабилитации пострадавших в химических авариях и катастрофах санаторно-курортных, профилактических учреждений и оздоровительных центров при условии заблаговременного планирования системы и организационно-функциональной перестройки их работы в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС).

В Республике Татарстан имеется 44 подобных учреждений, расположенных в непосредственной близости от зон риска с коечным фондом 6125 коек, с отделениями и кабинетами традиционной и нетрадиционной медицины, современной лабораторно-диагностической базой, укомплектованными квалифицированными врачами и средним медицинским персоналом.

Цель исследования: Обосновать необходимость и разработать предложения по совершенствованию организации оказания медицинской помощи поражённым аварийно опасными химическими веществами (АОХВ) при чрезвычайных ситуациях на объектах химической промышленности Республики Татарстан.

Задачи исследования:

1. Изучить зоны риска чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан -потенциально-опасные объекты с химическим фактором поражения и связанные с ними особенности организации оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

2. Оценить потребности и возможности лечебно-профилактических учреждений здравоохранения, расположенных в зонах риска, санаторно-курортных учреждений для оказания медицинской помощи поражённым АОХВ в чрезвычайных ситуациях.

3. Обосновать необходимость использования санаторно-курортных учреждений для оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях химической природы.

4. Разработать предложения по совершенствованию организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи пострадавшим при химических авариях и катастрофах в условиях Республики Татарстан.

5. Оценить медико-социальную эффективность усовершенствованной модели оказания медицинской помощи поражённым АОХВ в условиях Республики Татарстан.

Научная новизна.

Впервые применительно к условиям Республики Татарстан: изучены зоны риска чрезвычайных ситуаций в результате аварий на потенциально-опасных объектах с АОХВ: проведена оценка потребностей и возможностей лечебно-профилактических учреждений здравоохранения по оказанию медицинской помощи поражённым АОХВ; обоснована возможность использования санаторно-курортных учреждений для оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях химической природы; разработаны предложения по совершенствованию организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи поражённым АОХВ с использованием санаторно-курортных учреждений.

Научно-практическая ценность и внедрение результатов исследования в практику.

Результаты настоящего исследования позволили: комплексно изучить и оценить зоны риска чрезвычайных ситуаций в результате аварий на потенциально-опасных объектах с АОХВ; впервые на научной основе оценить возможности лечебно-профилактических учреждений здравоохранения по оказанию медицинской помощи при авариях на потенциально-опасных объектах с химическим фактором поражения; впервые комплексно оценить и обосновать возможности использования санаторно-курортных учреждений в общей системе оказания медицинской помощи поражённым АОХВ; разработать конкретные предложения по совершенствованию системы организации оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях с химическим фактором поражения.

Результаты и материалы исследования были использованы: при разработке методических рекомендаций «Организация медицинской помощи населению Республики Татарстан в чрезвычайных ситуациях с химическим фактором поражения» (Казань, 2006 г., 47 е.); на основе результатов исследования внесены коррективы (изменения и дополнения) в «План медицинского обеспечения населения Республики Татарстан, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера» Министерства здравоохранения Республики Татарстан (Казань, 2006 г.); при разработке учебно-методического пособия «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим на объектах химической промышленности Республики Татарстан» (Казань, 2005 г., 67 е.); при написании учебного пособия для врачей «Действие токсических веществ, поражающих органы дыхания. Основы оказания медицинской помощи на различных этапах эвакуации при поражении АХОВ, поражающих органы дыхания.» (Казань, 2005 г., 50 е.).

Перечисленные учебно-методические пособия включены в список литературы, рекомендованной для студентов медицинских ВУЗов, слушателей циклов повышения квалификации и используются в учебном процессе на кафедре медицины катастроф и скорой медицинской помощи Казанской государственной медицинской академии, кафедре военной и экстремальной медицины Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (24 марта 2006 г.).

Результаты исследования были доложены на 5 конференциях: на II региональной научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе (Казань, 2005); Всеукраинской научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2005); конференции «Актуальные проблемы совершенствования системы здравоохранения», посвященной 10-летию факультета менеджмента и высшего сестринского образования (Казань, 2005); XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине» (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, 2006).

Публикации. По материалам исследования 9 печатных работ, в том числе 1 методическая рекомендация, утверждённая Министерством здравоохранения Республики Татарстан, 2 методических пособия.

Основные положения выносимые на защиту.

Результаты проведённого исследования позволили обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту:

1. Потребность и возможности использования лечебно-профилактических учреждений здравоохранения, расположенных в зонах риска, для оказания медицинской помощи поражённым АОХВ в чрезвычайных ситуациях химической природы.

2. Возможность и целесообразность использования санаторно-курортных учреждений для оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях химической природы.

3. Предложения по совершенствованию организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи пострадавшим при авариях и катастрофах в условиях Республики Татарстан.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы (237 источников, в том числе 78 зарубежных), 1 приложение. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование организации медицинской помощи пораженным при авариях на объектах химической промышленности Республики Татарстан"

ВЫВОДЫ

1. Территория Республики Татарстан - техногенно насыщенный регион с 91 потенциально опасным объектом, использующих в своих технологиях аварийно химически опасные вещества (хлор) и обусловливающих возможное возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера с массовым количеством поражённых. Прогностические оценки потенциальных аварийных ситуаций с хлором свидетельствуют о том, что общее число поражённых может достигать до 7929 среди взрослого и до 2369 детского населения.

2. Здравоохранение административных территорий не может в оптимальные сроки и в необходимом объёме оказать экстренную медицинскую помощь всему количеству пострадавших от воздействия АОХВ (в первые два часа медицинская помощь может быть оказана от 3,3% до 21% поражённых, нуждающихся в ней).

3. Причиной задержки первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи, могущей повлечь за собой низкие показатели эффективности оказания медицинской помощи (от 0,033 до 0,21), следует считать отсутствие в системе ЛЭМ медицины катастроф территориального уровня структурно организованного, целостного догоспитального периода медицинской помощи, включающего и объединяющего в себе единую совокупность сил и средств службы медицины катастроф территориального и республиканского здравоохранения, а также недостаточное ресурсообеспечение на госпитальном периоде (показатель дефицита коечного фонда достигает для взрослых - 682 коек, для детей -186 коек).

4. Основным концептуальным подходом совершенствования организации медицинской помощи поражённым АОХВ должен стать принцип рационального дополнения существующих структур службы медицины катастроф здравоохранения административных территорий силами и средствами Республиканской службы медицины катастроф, а также взаимодействие с объединением «Татарстанкурорт» и привлечение санаторнокурортных учреждений для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи поражённым на основе организационно-функциональной перестройки их работы в условиях чрезвычайной ситуации при усилении их токсико-терапевтическими бригадами.

5. Внедрение в здравоохранение организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи при воздействии АОХВ на территориальном уровне позволило достигнуть достоверного улучшения показателей эффективности оказания медицинской помощи с 0,033 до 1,5, а по отдельным зонам риска - до 3,5 без дополнительных инвестиций в систему здравоохранения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная и внедрённая в практику здравоохранения организационно-функциональная модель лечебно-эвакуационных мероприятий при организации оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с химическим фактором может быть рекомендована к реализации в любом техногенно насыщенном регионе Российской Федерации.

2. Данные, полученные в ходе исследования, могут служить прикладным материалом к методологии планирования медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях химической природы.

3. Концептуальный подход к перестройке функционирования системы ЛЭМ на основе привлечения санаторно-курортных учреждений может быть использован как организационная основа совместной работы в чрезвычайных ситуациях различного генеза.

4. Учебное пособие, разработанное на основе материала исследования, рекомендовано к использованию в учебном процессе в высших учебных заведениях до- и последипломного медицинского образования.

5. Методические рекомендации «Организация медицинской помощи населению Республики Татарстан в чрезвычайных ситуациях с химическим фактором поражения», разработанные по материалам исследования, могут быть использованы в практической деятельности руководителей службы медицины катастроф и здравоохранения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации медицинской помощи пораженным при авариях на объектах химической промышленности Республики Татарстан

На правах рукописи

ДИНМУХАМЕТОВ АЛЯМ ГАТИФОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОРАЖЕННЫМ ПРИ АВАРИЯХ НА ОБЪЕКТАХ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 Ш 2007

Казань - 2007

003059953

Работа выполнена в Казанской государственной медицинской академии

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Каратай Шамиль Сагитович Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Рябочкин Виктор Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Простакишин Геннадий Петрович

Ведущая организация Российский государственный медицинский университет

заседании диссертационного совета Д 215 009 03 при Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ по адресу 107392, г Москва, ул Малая Черкизовская, 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ

Автореферат разослан «ДО» с" I 2007г

Защита диссертации состоится У>> { 2007 г в

часов на

Ученый секретарь диссертационного совета

Давыдов В Н

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Высокое индустриальное развитие современного Татарстана, обеспечивающее решение экономических задач, одновременно может породить негативные явления, связанные с безопасностью здоровья человека и окружающей его среды (Бадюгин ИС, 1992, Каратай Ш С , 1996, Ишалин Э Р , Гасилов В С , Чепегин И В , Зинатуллина Г Н , 2004)

По данным исследований Гончарова С Ф, Простакишина Г П, Воронцова ИВ и др (1997) при взрывах и пожарах с выбросом в атмосферу АОХВ у 60% пострадавших следует ожидать отравления, у 25% механические повреждения, у 15% ожоги и 5% пораженных могут иметь место сочетанные формы поражений, что в свою очередь предопределяет специфику организации медицинской помощи пострадавшим (Герасимова ЛИ, 1996, Жижин ВН, Кижаев В Е , Петров Г М , Гончаров С Ф , 2000, Hendler М J i, Poles L , Neuman С , 2002, Norris D А , 1989) При возникновении чрезвычайных ситуаций поток пораженных АОХВ (при принятой на территориальном уровне системе медицины катастроф), нуждающихся в квалифицированной и специализированной медицинской помощи (практически 100%), выделяется при проведении медицинской сортировки на госпитальном этапе (Хата 3 И, 1990, Новиков Н В , Петренко Э Б , 1990, Гольдфарб Ю С , Простакишин Г П , 2002, Marschall VC, 1987)

В связи с дефицитом специализированных токсикологических (токсико-терапевтических) коек, планируемых к использованию в чрезвычайных ситуациях (коэффициент дефицита по зонам риска Республики Татарстан составляет от 0,73 до 0,88), дефицитом врачей-токсикологов, загруженностью терапевтических стационаров тяжелыми больными (85-95%), а также при принятой системе оказания помощи на госпитальном этапе (рассеивания и развоза), будет наблюдаться так называемое явление «заболачивания» лечебно-профилактических учреждений - большинству пострадавших квалифицированная и специализированная помощь будет оказываться по остаточному принципу (Насыров И Р , 2001) При оптимальном сроке оказания медицинской помощи - 2 часа всем пострадавшим, они могут получить ее через 24-48 часов Отсюда возможная высокая летальность (5-35%), развитие тяжелых осложнений, увеличение времени пребывания в стационаре, исключение на длительный срок из профессиональной трудовой деятельности, дополнительные финансовые затраты на лечение и реабилитацию (Ивашкин

В Т, Кирилов В М , Александров Т Р , 1989, Лужников Е А , Сафронов Г А , 1990, Беляев ВР, 1991, Гончаров СФ, Лобанов ГП, Сахно ИИ, 1994, Нестеренко А Ф , 1994)

Каков выход из создавшегося положения7 По нашему мнению, данный вопрос может быть в определенной степени решен путем использования для оказания медицинской помощи, лечения и реабилитации пораженных в химических авариях и катастрофах санаторно-курортных, профилактических учреждений и оздоровительных центров при условии заблаговременного планирования организационно-функциональной перестройки их работы в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС)

В Республике Татарстан имеется 44 подобных учреждений, расположенных в непосредственной близости от зон риска с коечным фондом 6125 коек, с отделениями и кабинетами традиционной и нетрадиционной медицины, современной лабораторно-диагностической базой, укомплектованными квалифицированными врачами и средним медицинским персоналом

Цель исследования: Обосновать необходимость и разработать предложения по совершенствованию организации оказания медицинской помощи пораженным аварийно опасными химическими веществами (АОХВ) при чрезвычайных ситуациях на объектах химической промышленности Республики Татарстан

Задачи исследования:

1 Изучить зоны риска чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан -потенциально-опасные объекты с химическим фактором поражения и связанные с ними особенности организации оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях

2 Оценить потребности и возможности лечебно-профилактических учреждений здравоохранения, расположенных в зонах риска, санаторно-курортных учреждений для оказания медицинской помощи пораженным АОХВ в чрезвычайных ситуациях

3 Обосновать необходимость использования санаторно-курортных учреждений для оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях химической природы

4 Разработать предложения по совершенствованию организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи пострадавшим при химических авариях и катастрофах в условиях Республики Татарстан

5 Оценить медико-социальную эффективность усовершенствованной модели оказания медицинской помощи пораженным АОХВ в условиях Республики Татарстан

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые применительно к условиям Республики Татарстан

— изучены зоны риска чрезвычайных ситуаций в результате аварий на потенциально-опасных объектах с АОХВ;

— проведена оценка потребностей и возможностей лечебно-профилактических учреждений здравоохранения по оказанию медицинской помощи пораженным АОХВ,

— обоснована возможность использования санаторно-курортных учреждений для оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях химической природы,

— разработаны предложения по совершенствованию организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи пораженным АОХВ с использованием санаторно-курортных учреждений

Научно-практическая ценность и внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования позволили

— комплексно изучить и оценить зоны риска чрезвычайных ситуаций в результате аварий на потенциально-опасных объектах с АОХВ,

— впервые на научной основе оценить возможности лечебно-профилактических учреждений здравоохранения по оказанию медицинской помощи при авариях на потенциально-опасных объектах с химическим фактором поражения,

— впервые комплексно оценить и обосновать возможности использования санаторно-курортных учреждений в общей системе оказания медицинской помощи пораженным АОХВ,

— разработать конкретные предложения по совершенствованию системы организации оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях с химическим фактором поражения

Результаты и материалы исследования были использованы

— при разработке методических рекомендаций «Организация медицинской помощи населению Республики Татарстан в чрезвычайных ситуациях с химическим фактором поражения» (Казань, 2006 г., 47 с ),

— на основе результатов исследования внесены коррективы (изменения и дополнения) в «План медицинского обеспечения населения Республики Татарстан, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера» Министерства здравоохранения Республики Татарстан (Казань, 2006 г),

— при разработке учебно-методического пособия «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим на объектах химической промышленности Республики Татарстан» (Казань,2005 г, 67 с),

— при написании учебного пособия для врачей «Действие токсических веществ, поражающих органы дыхания Основы оказания медицинской помощи на различных этапах эвакуации при поражении АХОВ, поражающих органы дыхания » (Казань, 2005 г, 50 с )

Перечисленные учебно-методические пособия включены в список литературы, рекомендованной для студентов медицинских ВУЗов, слушателей циклов повышения квалификации и используются в учебном процессе на кафедре медицины катастроф и скорой медицинской помощи Казанской государственной медицинской академии, кафедре военной и экстремальной медицины Казанского государственного медицинского университета

Апробация работы и публикации. Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (24 марта 2006 г)

Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в 9 публикациях (в т ч, 2 в изданиях по перечню ВАК), методических рекомендациях и учебных пособиях

Результаты исследования были доложены на II региональной научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе (Казань, 2005), Всеукраинской научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2005), конференции «Актуальные проблемы совершенствования системы

здравоохранения», посвященной 10-летию факультета менеджмента и высшего сестринского образования (Казань, 2005), XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, 2006)

Основные положения выносимые на защиту.

Результаты проведенного исследования позволили обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту

1 Потребность и возможности использования лечебно-профилактических учреждений здравоохранения, расположенных в зонах риска, для оказания медицинской помощи пораженным АОХВ в чрезвычайных ситуациях химической природы

2 Возможность и целесообразность использования санаторно-курортных учреждений для оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях химической природы

3 Предложения по совершенствованию организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи пострадавшим при авариях и катастрофах в условиях Республики Татарстан

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (237 источников, в том числе 78 зарубежных) и приложения Работа иллюстрирована 20 таблицами и 6 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе проведен анализ современного состояния проблемы и рассмотрены возможные пути совершенствования организации оказания медицинской помощи пострадавшим при авариях на объектах химической промышленности

На основании литературных данных отражены организационные аспекты оказания медицинской помощи пораженным АОХВ - своевременности ее оказания, проведение медицинской сортировки и эвакуационных мероприятий

Вторая глава посвящена методологии изучения факторов риска техногенных чрезвычайных ситуаций с химическим генезом поражения,

обуславливающего структуру и величину санитарных потерь В свою очередь структура и величина санитарных потерь обуславливают необходимость совершенствования организационно-функциональной системы

догоспитального и госпитального периодов ЛЭМ, что, по нашему мнению, может быть достигнуто на основе взаимодействия здравоохранения административных территорий, республиканской службы медицины катастроф и санаторно-курортных учреждений, независимо от их ведомственной принадлежности, по оказанию медицинской помощи, лечению и реабилитации пострадавшего населения,

Методика исследования основывалась на

— изучении зон риска чрезвычайных ситуаций и их паспортизации, как объектов исследования, включающих объекты экономики использующих в своих технологических процессах АОХВ (хлор), с дальнейшей разработкой медико-санитарного прогноза техногенных аварий, катастроф, стихийных бедствий, обуславливающего специфику оказания медицинской помощи пострадавшим,

— изучении ресурсообеспечения системы здравоохранения Республики Татарстан по обеспечению токсикологической помощи в административных территориях,

— комплексном изучении и анализе реальных потребностей и возможностей практического здравоохранения (лечебно-профилактических учреждений терапевтического профиля), основных зон риска чрезвычайных ситуаций -категорированные города Республики Татарстан (Казань, Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск, Лениногорск, Набережные Челны, Нижнекамск, Чистополь) по оказанию неотложных мероприятий квалифицированной и специализированной (токсикологической) помощи пострадавшим,

— возможности использования санаторно-курортных учреждений объединения «Татарстанкурорт», санаторно-курортных учреждений объектов экономики и учреждений на основе функциональной перестройки их работы в чрезвычайных ситуациях по оказанию квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим от воздействия АОХВ, лечении и реабилитации, в том числе и выписанных из специализированных ЛПУ,

— разработке и внедрении в практику медицины катастроф совершенствованной модели ЛЭМ по оказанию медицинской помощи

пострадавшим от АОХВ, их лечения и реабилитации на уровне территориального здравоохранения,

— изучении медико-социальной эффективности совершенствованной организационно-функциональной системы ЛЭМ

В связи с целями и задачами работы были использованы следующие методы исследования исторический, статистического анализа, монографический, экспериментальный (проведение научно-исследовательских учений), непосредственного наблюдения, экспертной оценки и моделирования

В нашем исследовании за основу прогнозирования взят экспресс-метод для проведения расчетов, так как данная методика может быть использована в практической работе службы медицины катастроф всех уровней, как при гипотетических, так и реальных чрезвычайных ситуациях химического характера с учетом влияющих на них факторов (Хальфин Р А, Ретюнский Ю К , Грибанова Т Н , Екатеринбург, 1997)

В отличие от существующих методик, используемый вариант позволяет по каждому АОХВ произвести расчеты санитарных потерь, что значительно упрощает методологию прогноза и не влияет на его качество Расчеты проводились по формуле

2

где

R - количество пораженного населения (человек), S - площадь заражения, Д - средняя плотность населения

Программа исследования представлена в табл 1

Для построения статистических моделей быча применена программа Microsoft Excel (2003) на персональном компьютере JBM PC "Pentium" и сертифицированного программного обеспечения

Исследование было проведено за период с октября 2004 г по март 2006 г Составление методики исследования, организация сбора первичных материалов, разработка методики статистической обработки первичных материалов, анализ результатов исследования и оформление диссертации,

внедрение результатов и материалов исследования в практику выполнены автором диссертации

Таблица 1

Объекты и материалы исследования

Объекты, материалы Объем (количество) Методы и результаты исследования

Зоны риска чрезвычайных ситуаций (категорированные города Республики Татарстан) 8 Демография Народонаселение Сбор данных сплошным методом Расчет необходимых показателей (численность и плотность населения), наличие потенциально опасных объектов

Потенциально опасные объекты 91 Паспортизация Медико-санитарный прогноз

Ресурсообеспечение территориального здравоохранения зон риска чрезвычайных ситуаций 8 Анализ возможностей по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС

Санаторно-курортные учреждения «Объединения Татарстанкурорт» Профилактории, дома отдыха, оздоровительные центры объектов экономики 44 Анализ возможности по организационно-функциональной перестройке с целью оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим от АОХВ, их лечения и реабилитации

В третьей главе «Возможные медико-санитарные последствия чрезвычайных ситуаций техногенного характера с химическим фактором поражения по зонам риска чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан» представлены данные, характеризующие зоны риска чрезвычайных ситуациях в Республике Татарстан (категорированные города Казань, Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск, Лениногорск, Набережные Челны, Нижнекамск, Чистополь), как техногенно насыщенные, с высокой степенью потенциально аварийной опасности и риска для жизни и здоровья населения вследствие воздействия аварийно опасных химических веществ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие заключения - на территории Республики Татарстан размещен 91 потенциально-опасный химический объект (табл 2), использующие в своих технологических процессах хлор (составляющие в удельном весе от всех химических

предприятий соответственно 78,5%), которые при возникновении на них нештатной ситуации могут стать источником чрезвычайных ситуаций федерального, межрегионального и регионального масштаба,

- изучив природу возможных чрезвычайных ситуаций на указанных объектах и основываясь на существующей классификации, также учитывая медико-санитарный прогноз, разработанный в службе медицины катастроф, можно констатировать, что на территории Республики Татарстан возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, характеризующихся химическим

Таблица 2

Распределение потенциально опасных объектов, использующих в своих технологиях АОХВ, по зонам риска чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан

Зоны риска чрезвычайных ситуаций Степень химической опасности Всего, объектов

I II III IV

Казань 13 3 5 - 21

Альметьевск 4 2 2 - 8

Бугульма 4 - 5 - 9

Зеленодольск - - 2 1 3

Лениногорск - 1 2 - 3

Набережные Челны 10 1 8 - 19

Нижнекамск 16 1 9 - 26

Чистоиозь - - 2 - 2

Всего (объектов) 47 8 35 1 91

фактором поражения, следующих масштабов локальные и местные (1,1%), региональные и межрегиональные (47,4%) и федеральные (51,5%),

- при возникновении нештатной ситуации (выброс в атмосферу в течение 1-3 минут аварийно опасных химических веществ в количествах по зонам риска от 0,5 до 1 тонны хлора количество пораженных может составить по зонам риска от 1946 до 7929 человек

По нашим расчетам, среди пораженного взрослого населения (химический фактор поражения хлор) безвозвратные потери могут составить г Казань - 313, г Альметьевск - 392, гБугульма - 171, г Зеленодольск - 210, гЛениногорск - 97, г Набережные Челны - 396, г Нижнекамск - 363 и г Чистополь - 215 человек Значительный удельный вес будут занимать лица с

тяжелой степенью поражения Клинические проявления поражения будут характеризоваться резким стойким расстройством дыхания, периодической его остановкой, другой симптоматикой, подтверждающей токсический отек легких Количество лиц с тяжелой степенью может достигать от общего числа пораженных в числовом значении для г Казани - 625, г Альметьевска - 783, гБугульма - 342, г Зеленодольска - 420, г Лениногорска - 195, г Набережные Челны - 793, г Нижнекамска - 727 и г Чистополя - 430 человек После оказания неотложной медицинской помощи и достижения состояния транспортабельности данная категория пораженных потребует экстренной (в первую очередь эвакуации) на этап квалифицированной и специализированной медицинской помощи санитарным транспортом, лежа с приподнятым головным концом, в сопровождении врача

При средней степени поражения число пораженного взрослого населения может достигать от общего числа подвергшихся воздействию аварийно опасных химических веществ в той же последовательности по городам 1562, 1958, 856, 1051, 487, 1982, 1816, 1075 человек Все они потребуют эвакуации на этап квалифицированной и специализированной медицинской помощи в сопровождении медицинского персонала в положении лежа с приподнятым головным концом

Значительную долю (до 60%) составят пострадавшие легкой степени тяжести По зонам риска амплитуда колебания их составит от 1168 до 4757 человек и потребуют в 100% случаев оказание первой врачебной помощи амбулаторно-поликлинического наблюдения и контроля за состоянием здоровья

Аналогичные данные получены в прогнозе и для детского населения, пострадавшего от воздействия хлора По зонам риска амплитуда колебаний численности пораженных составит от 582 до 2369 человек Среди пораженного детского населения безвозвратные потери могут составить г Казань — 93, г Альметьевск - 117, г Бугульма - 51, г Зеленодольск - 63, г Лениногорск - 29, г Набережные Челны - 118, г Нижнекамск - 109, г Чистополь - 64 человека Пораженные тяжелой степени соответственно зонам риска могут составить. 187,234, 102,126, 58, 237,217 и 129 пораженных

С целью определения необходимых сил и средств для проведения неотложных мероприятий первой врачебной помощи при поражении АОХВ, при эшелонировании медицинской помощи, нами изучен необходимый объем

ее выполнения при возникновении чрезвычайной ситуации химической природы по зонам риска Республики Татарстан Данные исследования подтверждают, что в неотложных мероприятиях первой врачебной помощи нуждается значительное количество, как взрослого, так и детского населения Нуждаемость взрослого населения при поражении хлором в неотложных мероприятиях составила по зонам риска чрезвычайных ситуаций Казань 625 человек В том числе, нуждающиеся в купировании токсического отека легких, 244 пораженных, что составляет 32-39% от общего числа нуждающихся в неотложных мероприятиях первой врачебной помощи Анализ структуры клинических проявлений при поражении хлором представлен следующими данными бронхоспазм, в том числе стойкий - 256 (17%) человек, спазм голосовой щели 131 (21%) человек, сердечно-сосудистая недостаточность 294 (47%) пораженных от общего количества Идентичные показатели и для остальных зон риска, рассчитанные в соответствии с плотностью проживания населения и количеством АОХВ, участвующих в прогнозировании зоны поражения Общее количество нуждающихся в неотложных мероприятиях первой врачебной помощи для пораженного хлором взрослого населения составили для городов Альметьевска - 783, Бугульмы - 342, Зеленодольска -420, Лениногорска - 195, Набережные Челны - 793, Нижнекамска - 727 и Чистополя - 430 человек Амплитуда колебания клинических синдромов поражения у пострадавшего от воздействия хлора взрослого населения токсический отек легких — от 76 (Лениногорск) до 309 (Набережные Челны) пораженных В том же соответствии бронхоспазм от 80 до 325 поражённых, отек гортани от 33 до 135 пораженных, сердечно-сосудистая недостаточность от 92 до 373 пораженных, возбуждение (судороги) от 18 до 71 пораженных

Проведенные исследования подтверждают высокую степень поражаемости АОХВ детского населения Расчет данных общей нуждаемости пострадавших детского возраста в неотложных мероприятиях первой врачебной помощи при поражении хлором составил для городов Казани - 187, Альметьевска - 234, Бугульмы - 102, Зеленодольска - 126, Лениногорска -58, Набережных Челнов-237, Нижнекамска - 217 и Чистополя - 129 человек

Резюмируя данные проведенного исследования, можно сделать основной вывод аварии и промышленные катастрофы на объектах экономики, использующих в своих технологических процессах аварийно опасные химические вещества, являются потенциально опасными и могут быть

источником поражения значительного контингента населения Величина и структура санитарных потерь на территории Республики Татарстан выдвигают необходимость всестороннего анализа возможностей здравоохранения административных территорий по оказанию медицинской помощи пораженным в чрезвычайных ситуациях химической природы

В четвертой главе изучены возможности здравоохранения территориального уровня Республики Татарстан по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим при поражении аварийно опасными химическими веществами Здравоохранение Республики Татарстан, по результатам нашего исследования, при существующем ресурсообеспечении и традиционном подходе к организации системы лечебно-эвакуационных мероприятий при ликвидации медико-санитарных последствий химических аварий и катастроф не может в полном объеме и в оптимальные сроки оказать медицинскую помощь пострадавшему населению по причине «несоответствия возможностей потребностям»

Одним из основных количественных и качественных показателей, характеризующих в системе территориального здравоохранения уровень и качество оказания медицинской помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, является показатель ресурсообеспечения, его укомплектованность подвижными формированиями, коечным фондом Этот показатель особенно актуален для населения, пораженного аварийно опасными химически веществами, при которых все 100% пораженных независимо от степени тяжести поражения должны получить медицинскую помощь на догоспитальном периоде В связи с этим изучены качественные показатели ресурсообеспечения (табл 3,4)

Оказалось, что по категорированным городам формирования службы медицины катастроф в количественном отношении составляют (приказ МЗ РТ № 974 от 30 12 1999) г Казань - 39, г Альметьевск - 12, г Бугульма - 10, г Зеленодольск - 9, г Лениногорск - 7, г Набережные Челны - 18, г Нижнекамск - 9, г Чистополь - 8, а количество бригад скорой и неотложной медицинской помощи соответственно - 58, 12, 15, 7, 12, 30, 9, 7 В общей сложности 97, 24, 25, 16, 19, 48, 18, 15 бригад соответственно Объективные условия медико-санитарной обстановки не позволяют одномоментно использовать все формирования Планом медицинского обеспечения установлены временные нормативы поэтапного ввода сил и средств

Таблица 3

Состав сил и средств догоспитального периода, их готовность к работе в чрезвычайных ситуациях (приказ МЗ РТ № 974 от 30 12 1999 г)

Зоны риска чрезвычайных ситуаций Формирования догоспитального периода Готовность к работе в чрезвычайных ситуациях согласно плана

Бригады службы скорой медицин помощи Врачебпо-сестрииские бригады ВСЕГО Ч+0,5ч Ч+1ч Ч+2ч

Казань 58 39 97 29 78 97

Альметьевск 12 12 24 6 18 24

Бугульма 15 10 25 7 20 25

Зеленодольск 7 9 16 13 11 16

Лениногорск 12 7 19 £ 9 19

Набережные Четны 30 18 48 15 39 48

Нижнекамск 9 19 18 4 13 18

Чистополь 7 8 15 3 11 15

Таблица 4

Состав сил и средств догоспитального периода, их готовность к работе в чрезвычайных ситуациях (педиатрический профиль, приказ МЗ РТ № 974 от 30.12.1999 г)

Зоны риска чрезвычайных ситуаций Формирования догоспитального периода Готовность к работе в чрезвычайных ситуациях согласно плана

Бригады службы скорой медицин помощи Врачсбно сестринские бригады ВСЕГО Ч+0,5ч Ч+1ч Ч+2ч

Казань 17 18 35 8 26 35

Альметьевск 4 2 6 2 5 6

Бугульма 5 2 7 3 6 7

Зеленодозьск 2 2 4 1 3 4

Лениногорск 4 1 5 2 5 5

Набережные Челны 9 4 13 4 11 13

Нижнекамск 3 6 9 2 6 9

Чистополь 2 1 3 1 3 3

территориальной службы медицины катастроф 4+0,5 - 50% бригад службы скорой медицинской помощи, 4+1 - 100% бригад службы скорой медицинской помощи и 50% формирований службы медицины катастроф, 4+2 все 100% подвижных формирований К работе по оказанию экстренной медицинской помощи по зонам риска могут через 0,5 часа приступить соответственно 29, 6, 7, 13, 6, 15, 4, 3 бригады, через 1 час соответственно 78, 18, 20, 11, 9, 39, 13, 11 бригад, 4+2 - 97, 24, 25, 16, 19,48,18, 15 бригад соответственно Формирования педиатрического профиля в той же временной последовательности могут быть представлены 4+ 0,5ч - 8, 2, 3, 1, 2, 4, 2, 1 бригадой, Ч+1ч - 26, 5, 6, 3, 5, 11, 6, 3 бригадами, Ч+2ч - 35, 6, 7, 4, 5, 13, 9,3 бригадами

В связи с показателями ресурсообеспечения нами изучена возможная эффективность оказания медицинской помощи для пораженных хлором взрослых и детей При поэтапном вводе медицинских сил и средств в зоне риска «Казань» нуждающимся в неотложных мероприятиях первой врачебной помощи из 6247 пострадавших в первые 0,5 часа ее получат всего лишь 19 человек (0,3%), 4+1 - 104 человека (1,8%), 4+2 - 129 человек (2,3%) Первая врачебная помощь запаздывает на срок более трех часов к пораженным, нуждающимся в ней, что определяет крайне низкий показатель эффективности оказания медицинской помощи и, в свою очередь, может повлиять на показатель летальности

По остальным зонам риска в первые 0,5 часа после чрезвычайной ситуации население получит помощь Альметьевск - из 783 нуждающихся 4 пострадавших (0,5%), Бугульма - из 342 - 5 (1,5%), Зеленодольск - из 420 - 2 (0,5%), Лениногорск из 195-4 (2%), Набережные Челны из 793 - 10 (1%), Нижнекамск из 727 - 3 (0,4%), Чистополь из 430 - 2 (0,4%) В общей сложности в течение двух часов процент оказания неотложных мероприятий первой врачебной помощи не превысит по зонам риска от 21% (Казань) до 3,3% (Нижнекамск)

Запаздывание с оказанием экстренной медицинской помощи в догоспитальном периоде пораженным хлором дает показатель эффективности оказания медицинской помощи от 0,033 до 0,21, а в числовом выражении количество получивших помощь составит по всем 8 зонам риска соответственно 129, 32, 33, 21, 25, 64,24, 20 человек

Анализ оказания неотложных мероприятий первой врачебной помощи детям показал, что даже при условии выделения 30% подвижных

формирований службы скорой медицинской помощи, предназначенных для взрослого населения (приказ МЗ РТ № 974 от 30 12 1999 г), при общепринятой системе оказания экстренной медицинской помощи, данная проблема не будет решена Показатель эффективности оказания медицинской помощи крайне низок Среди пострадавших детей, нуждающихся в неотложных мероприятиях первой врачебной помощи, при поражении хлором он составит по городам Казань - 78 чел (0,42), Альметьевск - 8 (0,034), Бугульма - 9 (0,088), Зеленодольск - 5 (0,04), Лениногорск - 7 (0,12), Набережные Челны - 17 (0,072), Нижнекамск - 12 (0,055) и Чистополь 4 человека (0,11)

Результаты, изложенные в данной главе подтверждают актуальность необходимости решения проблемы организационно-функциональной перестройки и совершенствования системы здравоохранения при оказании медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с химическим фактором поражения

В пятой главе представлены организационно-методологические основы совершенствования организации медицинской помощи пораженным при авариях на объектах химической промышленности Республики Татарстан Концептуальным подходом к практической реализации принципов совершенствования организации лечебно-эвакуационных мероприятий является организация системы взаимодействия по оказанию медицинской помощи пораженным в составе здравоохранения административных территорий, республиканской службы медицины катастроф и санаторно-курортных учреждений независимо от ведомственной принадлежности

Правовая основа подобного взаимодействия определена Постановлением Правительства Республики Татарстан от 13 марта 1997 г №223 «О службе медицины катастроф Республики Татарстан» Постановление, определив общие положения построения системы, позволяет на основе изучения факторов риска, разработки медико-санитарного прогноза чрезвычайных ситуаций и возможностей ресурсообеспечения здравоохранения зон риска и учреждений объединения «Татарстанкурорт», разработать систему лечебно-эвакуационных мероприятий, обеспечивающие своевременность и качество оказания медицинской помощи пострадавшему населению в очагах чрезвычайных ситуаций с химическим фактором поражения (рис 1) Для подтверждения целесообразности предложенной системы нами были изучены показатели ее эффективности на догоспитальном и госпитальном периодах (табл 5, 6)

Рис 1 Организация системы ЛЭМ типа «Овсрхэд» - «Наоборот» прн оказании медицинской помощи пострадавшим в химических очагах.

1 Очаг поражения 2 Сборный пункт 3 Отдел специализированной и консультативной помощи РЦМК МЗ РГ 4 Отряд ЭМП службы МК здравоохранения адм тер РФ 5. Группы медицинского усиления 6 Санаторно-курортное учреждение 7 Сортировочное отделение СКУ 8. Поликлиника 9 ЛПУ 10 Объектовые медицинские пункты

Таблица 5

Расчетные показатели коэффициента эффективности оказания медицинской помощи на догоспитальном периоде взрослому населению зон риска Республики Татарстан,

пораженному хлором

Зоны риска чрезвычайных ситуаций Нуждающиеся, ВСЕГО Оказанная медицинская помощь

Общепринятая система ЛЭМ Совершенствованная система ЛЭМ

Абс число КЭ Абс число КЭ

Казань 625 129 0,21 2190 3,5

Альметьевск 783 32 0,041 730 0,93

Бугульма 342 33 0,096 750 2,19

Зеленодольск 420 21 0,05 570 135

Лениногорск 195 25 0,13 630 3,2

Набережные Челны 793 64 0,08 1210 1,5

Нижнекамск 727 24 0,033 610 0,84

Чистополь 430 20 0,046 550 1,3

Таблица 6

Расчетные показатели дефицита коечного фонда при взаимодействии в оказании экстренной медицинской помощи на госпитальном периоде населению зон риска Республики Татарстан, пораженному хчором

Взрослое население Детское население

Дефицит Дефицит

Зоны риска о £ Общеприн Совершенст о Общеприн Совершенст

чрезвычайных система ЛЭМ система 1 система система

ситуаций и ю о ЛЭМ X ю о ЛЭМ ЛЭМ

Абс кд Абс* КД й Абс кд Абс" кд

Казань 625 - - - - 187 - - - -

Альметьевск 783 682 0,87 - - 234 186 0,79 - -

Бугульма 342 303 0,88 - - 102 37 0,36 - -

Зеленодольск 420 317 0,75 - 126 94 0,75 - -

Лениногорск 195 143 0,73 - - 58 - - - -

Набережные Челны 793 586 0,74 - - 237 161 0,68 - -

Нижнекамск 727 576 0,79 - - 217 149 0,69 - -

Чистополь 430 380 0,88 - - | 129 112 0,86 - -

* с учетом вьщеления 30% коек для детей

Представленные данные подтверждают эффективность предлагаемой системы лечебно-эвакуационных мероприятий при оказании медицинской помощи пораженным аварийно опасными химическими веществами, благодаря которой произошло достоверное увеличение показателей эффективности ее оказания по всем зонам риска Республики Татарстан

Выводы

1 Территория Республики Татарстан - техногенно насыщенный регион с 91 потенциально опасным объектом, использующим в своих технологиях аварийно химически опасные вещества (хлор) и обусловливающим возможное возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера с массовым количеством пораженных Прогностические оценки потенциальных аварийных ситуаций с хлором свидетельствуют о том, что общее число пораженных может достигать до 7929 среди взрослого и до 2369 - детского населения

2 Здравоохранение административных территорий не может в оптимальные сроки и в необходимом объеме оказать экстренную медицинскую помощь всему количеству пострадавших от воздействия АОХВ (в первые два часа медицинская помощь может быть оказана от 3,3% до 21% пораженных, нуждающихся в ней)

3 Причиной задержки первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи, способной повлечь за собой низкие показатели эффективности оказания медицинской помощи (от 0,033 до 0,21), следует считать отсутствие в системе ЛЭМ медицины катастроф территориального уровня структурно организованного, целостного догоспитального периода медицинской помощи, включающего и объединяющего в себе единую совокупность сил и средств службы медицины катастроф территориального и республиканского здравоохранения, а также недостаточное ресурсообеспечение на госпитальном периоде (показатель дефицита коечного фонда достигает для взрослых 682 коек, для детей -186 коек)

4 Основным концептуальным подходом совершенствования организации медицинской помощи пораженным АОХВ должен стать принцип рационального дополнения существующих структур службы медицины катастроф здравоохранения административных территорий силами и средствами Республиканской службы медицины катастроф, а также взаимодействие с объединением «Татарстанкурорт» и привлечение санаторно-курортных учреждений для оказания квалифицированной и

специализированной медицинской помощи пораженным на основе организационно-функциональной перестройки их работы в условиях чрезвычайной ситуации при усилении их токсико-терапевтическими бригадами

5 Внедрение в здравоохранение организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи при воздействии АОХВ на территориальном уровне позволило достигнуть достоверного улучшения показателей эффективности оказания медицинской помощи с 0,033 до 1,5, а по отдельным зонам риска - до 3,5 без дополнительных инвестиций в систему здравоохранения

Практические рекомендации

1 Разработанная и внедренная в практику здравоохранения организационно-функциональная модель лечебно-эвакуационных мероприятий при организации оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с химическим фактором может быть рекомендована к реализации в любом техногенно насыщенном регионе Российской Федерации

2 Данные, полученные в ходе исследования, могут служить прикладным материалом к методологии планирования медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях химической природы

3 Концептуальный подход к перестройке функционирования системы ЛЭМ на основе привлечения санаторно-курортных учреждений может быть использован как организационная основа совместной работы в чрезвычайных ситуациях различного генеза

4 Учебное пособие, разработанное на основе материала исследования, рекомендовано к использованию в учебном процессе в высших учебных заведениях до- и последипломного медицинского образования

5 Методические рекомендации «Организация медицинской помощи населению Республики Татарстан в чрезвычайных ситуациях с химическим фактором поражения», разработанные по материалам исследования, могут быть использованы в практической деятельности руководителей службы медицины катастроф и здравоохранения

Список опубликованных работ по теме диссертации 1. Динмухаметов, А Г Организационные аспекты лечебно-эвакуационных

мероприятий при ликвидации последствий аварий на объектах

химической промышленности, содержащих аварийные химически

опасные вещества, поражающие органы дыхания /А Г Динмухаметов //Научные исследования и их практическое применение Современное состояние и пути развития Матер науч.-практ конф - Одесса, 2005 - С 40-44

2 Динмухаметов, А Г Особенности организации лечебно-эвакуационных мероприятий детям при авариях на объектах химической промышленности, содержащих аварийные химически опасные вещества, поражающие органы дыхания /А Г Динмухаметов //«Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» Матер II регион науч -практ конф Приволжского Федер округа //Казанский мед журн -2005 -Прилож TLXXXVI - С 161-162

3 Динмухаметов, А Г Особенности организации лечебно-эвакуационных мероприятий при ликвидации последствий аварий на химически опасных объектах, содержащих аварийные химически опасные вещества, поражающие органы дыхания /А.Г Динмухаметов //Сб науч тр, посвящ 10-лет факультета менеджмента и высшего сестринского образования Казанского гос мед ун-та - Казань Изд-е КГМУ, 2005 - С 48

4 Динмухаметов А Г Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при авариях на объектах химической промышленности Республики Татарстан /А Г Динмухаметов //Молодые ученые в медицине Матер XI Всерос Науч -практ конф - Казань Изд-е КГМУ, 2006 - С 104

5 Динмухаметов, А Г Пути совершенствования лечебно-эвакуационных мероприятий при авариях на объектах промышленности Республики Татарстан, содержащих аварийные химически опасные вещества / А Г Динмухаметов //Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации Матер Всерос науч -практ конф Казань, 2006 - С 203-206

6 Каратай, Ш С Причинно-следственные аспекты лечебно-эвакуационных мероприятий при ликвидации последствий аварий на объектах химической промышленности Республики Татарстан /Ш С Каратай, А Г Динмухаметов, //Обществ здор и здравоохран - 2006 - № 4 - С 93-96

Отпечатано в ООО «Печатный двор» г Казань, уч Журналистов, 1/16, оф 207

Тел 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51 Лииензия ПД№7-0215 от 01 11 2001 г Выдана Ново 1жскц.м межрегиональны и территориальны и управление и МПТР РФ Подписано в печать 03 04 2007; Ус7 ял 1,7 Заказ МК-6354 Тираж 100 эю Формат 60x841/16 Бумага офсетная Печать - ризография