Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном этапе в чрезвычайных ситуациях

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном этапе в чрезвычайных ситуациях - диссертация, тема по медицине
Ковалев, Михаил Иванович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Ковалев, Михаил Иванович :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ЛЕЧЕБНО-ЭВАКУАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1. Анализ величины и структуры санитарных потерь в чрезвычайных ситуациях.

1.2. Анализ лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших в чрезвычайных ситуациях на догоспитальном этапе в Российской

Федерации и Республике Татарстан.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основы методологического подхода.

2.2. Изучение и систематизация техногенных зон риска Республики Татарстан.

2.3. Определение методологического подхода к разработке медико-тактического прогноза техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.

2.4. Методика изучения наличия и потребности сил и средств здравоохранения зон риска при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Глава 3. ПРОГНОЗ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ

ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ТЕХНОГЕННОГО И ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА С ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИМ ФАКТОРОМ ПОРАЖЕНИЯ.

3.1. Медико-санитарные последствия чрезвычайных ситуаций 47 техногенного характера с термомеханическим фактором поражения

3.2. Ожоговая травма, базисное проявление «энергоемких» мероприятий на догоспитальном этапе медицинской помощи.

3.3. Медико-санитарные последствия при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера (землетрясения) на территории Республики Татарстан.

3.4. Взаимообусловленные чрезвычайные ситуации.

Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗОН РИСКА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО ОКАЗАНИЮ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С

ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРЕСТРОЙКИ РАБОТЫ ДОГОСПИТАЛЬНОГО ЭТАПА ПО ОКАЗАНИЮ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ.

5.1. Методологические основы перестройки.

5.2. Составляющие организационно-функциональной перестройки догоспитального этапа лечебно-эвакуационных мероприятий, как основы всей системы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

5.2.1. Отряд экстренной медицинской помощи.

5.2.2. Пункт экстренной медицинской помощи, основная функция отряда экстренной медицинской помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ковалев, Михаил Иванович, автореферат

Актуальность темы. Проблема организации оказания экстренной медицинской помощи (ЭМП) на догоспитальном этапе лечебно-эвакуационных мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), несмотря на сложившуюся как у нас в стране, так и за рубежом систему медицины катастроф, не утратила своей актуальности [Газетов Б.М., Теряев В.Г., 1989; Аббадо Г., 1990; Газетов Б.М., 1990; Ворбьев А.И., 1990; Жуков В.А., 1991; Каратай Ш.С., 1996; Федоров В.Д., Рябов Г.А., Комаров Б.Д. и соавт., 1999; Каратай Ш.С., Анисимов А.Ю., Зыятдинов К.Ш., 2001; Остапенко В.А., 2002; Хаджибаев A.M., Маликов Ю.Г., Маргулов Б.А., 2003; Быков И.Ю., 2005; Arens W., 1982; Merrgman R.E., 1986; Aspin B.R., Magid D.I., Rhodes K.V, 2003].

Значительная часть пораженных погибает от несвоевременного оказания медицинской помощи [Наярян В., 1990; Нагнибеда А.Н., 1991; Анисимов А.Ю., 1996; Zhao К., Jin L., Xu О., 1994]. По опубликованным данным, по этой причине через один час после тяжелой травмы погибает 30%, а через три часа 60% среди тех, у кого были шансы выжить. Таких нуждающихся в экстренной медицинской помощи в структуре потерь насчитывается до 30% от общего числа пострадавших [Семенов B.C., Малышев В.А., 1989; Кожин Н.П., 1990; Спичев В.П., Амельченко А.Г., 1992; Zah A.L., 1987; Cashman J.R, 1988].

Наибольший удельный вес составляет летальность, которая отмечается среди пострадавших с термомеханической травмой на догоспитальном этапе лечебно-эвакуационных мероприятий [Нагнибеда А.И., Форшатов М.Н., Ки-рилюк И.Г., Ветров И.Д., Вербенец М.И., 1991; Шойгу С.К., Гончаров В.Ф., Лобанов Г.П., 1996]. При этом взрослое население до 45-50%, а дети - до 60% нуждаются в оказании экстренной медицинской помощи в объеме неотложных мероприятий первой врачебной помощи [Рябочкин В.М., Смирнов И.А., Сахно И.И., Трифонов С.В.,1996; Ventimiglita М., 1987; Merson М.М., 1987].

Организационно-функциональная перестройка организации оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе является давно назревшей объективной необходимостью [Багненко С.Ф., Мирошниченко А.Г., Архипов В.В., 2002; Кириченко М.Л., 2003; Зиганшин М.М., Тимербу-латов Ф.Д., 2004; Трифонов С.В., Натапов А.И., Савостиков А.Г., 2004; Мыльникова Л.А., 2004; Гончаров С.Ф., Бобий Б.В., 2005; Dierick Р.А., 1980; Banhofer F., 1980; Arturson G., 1990].

В фундаментальных работах отечественных и зарубежных исследователей, связанных с организацией и функционированием догоспитального этапа в системе лечебно-эвакуационных мероприятий при оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС, мы не нашли ответа на основополагающий вопрос, касающийся качественного уровня организационно-функциональной перестройки его работы, на основе интеграции действий службы скорой медицинской помощи, формирований службы медицины катастроф здравоохранения административных территорий.

Данная проблема реализована в настоящем исследовании с учетом изучения причинно-следственных связей между факторами риска, обуславливающими величину и структуру санитарных потерь при возникновении техногенных и природных ЧС, возможности практического здравоохранения зон риска Республики Татарстан по оказанию медицинской помощи пострадавшему населению, на основе интеграции действий службы скорой медицинской помощи и подвижных формирований службы медицины катастроф Министерства здравоохранения Республики Татарстан на догоспитальном этапе лечебно-эвакуационных мероприятий.

Цель исследования: совершенствование организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим с термомеханическим фактором поражения в чрезвычайных ситуациях на догоспитальном этапе лечебно-эвакуационных мероприятий.

Для достижения цели исследования были решены следующие задачи:

1. Проанализировано состояние зон риска Республики Татарстан: техногенных потенциально опасных объектов с термомеханическим фактором поражения, природных сейсмогеодинамических зон.

2. Разработан медико-тактический прогноз техногенных и природных (землетрясения) чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан.

3. Оценена возможность здравоохранения категорированных городов Республики Татарстан по оказанию медицинской помощи пострадавшему населению на догоспитальном этапе лечебно-эвакуационных мероприятий.

4. Обоснована необходимость интеграции службы скорой медицинской помощи, подвижных формирований службы медицины катастроф по оказанию экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

5. Создана и внедрена в практику медицины катастроф организационно-функциональная модель догоспитального этапа оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

6. Оценена медико-социальная и экономическая эффективность разработанной системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях на догоспитальном этапе.

Научная новизна: заключается в том, что автором впервые разработана и научно обоснована интеграция действий сил и средств скорой меt дицинской помощи и подвижных формирований службы медицины катастроф при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Разработана и предложена организационно-функциональная модель догоспитального этапа лечебно-эвакуационных мероприятий, определены ее преимущества и эффективность и принципиальная схема развертывания отряда экстренной медицинской помощи.

Результаты исследования служат прикладным материалом к методологии планирования медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера на территории Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации.

Практическая значимость заключается в разработке организационно-функциональной модели догоспитального этапа в системе лечебно-эвакуационных мероприятий медицины катастроф, внедренной в практику здравоохранения Республики Татарстан, которая может быть использована в любом техногенно насыщенном регионе Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях различного генеза.

На основе материалов исследования разработано учебное пособие, которое используется в учебном процессе на кафедре медицины катастроф и скорой медицинской помощи Казанской государственной медицинской академии, курсе медицины катастроф Казанского государственного медицинского университета.

Методические рекомендации по совершенствованию организации оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе лечебно-эвакуационных мероприятий при чрезвычайных ситуациях, разработанные по материалам исследования, используются руководителями службы медицины катастроф на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ресурсообеспечение здравоохранения административных территорий при принятой в медицине катастроф системе построения и функционирования лечебно-эвакуационных мероприятий не сможет обеспечить население, пострадавшее в чрезвычайных ситуациях экстренной медицинской помощью на догоспитальном этапе в оптимальное время и в полном объеме.

2 Величина и структура санитарных потерь при возникновении чрезвычайных ситуаций с термомеханическими факторами поражения в условиях крупного промышленного города обуславливают необходимость создания в системе лечебно-эвакуационных мероприятий организационно оформленного, ресурсообеспеченного догоспитального этапа медицинской помощи.

3. Интеграция службы скорой медицинской помощи и подвижных формирований службы медицины катастроф, сформированная в организационную систему - отряд экстренной медицинской помощи обеспечивает оказание экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе в оптимальные сроки.

4. Работа отряда экстренной медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций на догоспитальном этапе дает снижение летальности в 2-2,5 раза и экономический эффект в объеме от 4347 тыс. руб. до 57934 тыс. руб. по зонам риска, основу которого составила стоимость упущенного производства продукции за 2004 год.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены: на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Уфа, 2002); научно-практической конференции, посвященной 50-летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ (Казань, 2003); научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: наука, практика, образование» (Казань, 2004); Республиканской научно-практической конференции «Медико-социальные и организационные вопросы оказания скорой медицинской помощи населению» (Наб. Челны, 2005); Республиканской научно-практической конференции «Совершенствование межсекторального управления охраной здоровья экономически активного населения» (Альметьевск, 2005).

Основные положения диссертации отражены в 12 опубликованных работах автора.

Реализация результатов исследования

1. На основе выполненной диссертантом работы:

- внесены дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Татарстан от 30 декабря 1999 г. № 974 «Об организации работы догоспитального и госпитального этапа службы медицины катастроф Республики Татарстан».

2. Разработаны и опубликованы:

- методические рекомендации «Положение об отряде экстренной медицинской помощи», утвержденные первым заместителем Министра здравоохранения Республики Татарстан 31.03.2005 г.;

- учебное пособие «Совершенствование организации экстренной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с термомеханической травмой на догоспитальном этапе», утверждено и рекомендовано к изданию решением Ученого Совета Казанской государственной медицинской академии от 20 апреля 2005 г., а также внедрены в учебный процесс кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи Казанской государственной медицинской академии, курса медицины катастроф Казанского государственного медицинского университета.

Личный вклад автора. Автором разработана карта оценки зон риска чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на территории Республики Татарстан, включающая в себя 34 параметра, которая использовалась для оценки возникновения возможных санитарных потерь при чрезвычайных ситуациях. При расчете санитарных потерь в чрезвычайных ситуациях использовались методики, адаптированные автором к конкретным медико-географическим условиям Республики Татарстан.

Автором изучена и проанализирована реальная возможность здравоохранения зон риска чрезвычайных ситуаций по оказанию неотложных мероприятий первой врачебной помощи пострадавшим в необходимом объеме и в оптимальные сроки; разработаны принципы интеграции подвижных формирований скорой медицинской помощи, службы медицины катастроф на региональном уровне; разработана и внедрена в практику здравоохранения Республики Татарстан организационно-функциональная модель догоспитального этапа лечебно-эвакуационных мероприятий и принципиальная схема развертывания отряда экстренной медицинской помощи; обработаны и проанализированы данные, полученные в процессе диссертационного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 197 отечественных и 76 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 35 таблицами, 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном этапе в чрезвычайных ситуациях"

ВЫВОДЫ

1. Величина и структура санитарных потерь в техногенных и природных катастрофах варьируют в широких пределах. Однако общей характерной чертой для них является значительный удельный вес пострадавших с тяжелой и крайне тяжелой степенью поражения (Башкирия - 80,6%, Армения -49,1%, Сахалин - 42,0%). В экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе нуждались: в Башкирии - 97,4%, на Сахалине - 23,8%, в Арзамасе - 31,0% пострадавших.

2. В организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в исследованных катастрофах выявлены следующие основные недостатки:

- помощь пострадавшим на месте происшествия оказывалась, зачастую, без предварительного выделения лиц, нуждающихся в ней по неотложным показаниям;

- пострадавшие из зоны бедствия доставлялись в близлежащие медицинские учреждения нередко без какой-либо помощи, т.е. доминировала перевозка пострадавших на транспортных средствах, а не медицинская эвакуация;

- далеко не всегда проводилась поддерживающая терапия пострадавшим, даже тем, которые находились в критическом состоянии, реанимационные и противошоковые мероприятия осуществлялись с большим запозданием, из-за отсутствия дыхательной аппаратуры и средств для проведения ингаляционной терапии.

3. На территории Республики Татарстан 8 категорированных городов -Казань, Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск, Лениногорск, Наб. Челны, Нижнекамск, Чистополь, в которых расположены 81 предприятие (объекты) использующие в своих технологических процессах взрывчатые вещества, продукты нефтехимии и нефтепереработки, территории городов (зон риска ЧС) расположены в сейсмогеодинамической зоне прогнозируемого землетрясения интенсивностью 5-6,5 баллов.

4. На территории Республики Татарстан возможно возникновение следующих видов ЧС техногенного характера с термомеханическим фактором поражения: местные - 47,5%, территориальные и региональные - 42,9%, федеральные - 9,6%., в которых, до 40% взрослого пострадавшего населения и до 60% детей с термомеханической травмой будут нуждаться в экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

5. При возможном сочетанном возникновении землетрясений силой 6 баллов и ЧС взрывной природы количество нуждающихся в оказании первой врачебной помощи может достигать: по зоне риска Наб. Челны, среди взрослого населения 12034 человек, из них требующих неотложных мероприятий 5415 человек. Нуждаемость детского населения в экстренной медицинской помощи может достигать, по данной зоне риска, по прогнозу 2280 человек.

6. Здравоохранение административных территорий при отсутствии в системе лечебно-эвакуационных мероприятий медицины катастроф, структурно организованного догоспитального этапа медицинской эвакуации не может в оптимальные сроки (2 часа) и в необходимом объеме оказать экстренную медицинскую помощь всем пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. А это обстоятельство приведет к низкому качеству её оказания и высокой летальности на догоспитальном этапе лечебно-эвакуационных мероприятий среди взрослых (39,0%) и детей (39,4%).

7. Основой перестройки догоспитального этапа медицинской эвакуации должна стать интеграция действий по рациональному дополнению существующих структур службы медицины катастроф и адаптации в нее организационно-функциональных объединений сил и средств не только зон риска ЧС, но и здравоохранения сопредельных территорий способных в рамках единой системы решать поставленные перед ней задачи.

8. Внедренная в практику медицины катастроф организационно-функциональная модель догоспитального этапа - отряд экстренной медицинской помощи способствует раннему распределению эвакуационных потоков пострадавших по предназначению, обеспечивает формирование рационального управленческого решения во всей системе экстренной медицинской помощи, способствующего улучшению качества её оказания (уменьшение летальности и увеличение коэффициента эффективности), обеспечивает «вступление» в катастрофу низовых звеньев здравоохранения административных территорий с последующим наращиванием усилий за счет более высоких структур здравоохранения и взаимодействия с ними министерств и ведомств, привлекаемых к ликвидации последствий ЧС.

9. Разработанная организационно-функциональная модель догоспитального этапа лечебно-эвакуационных мероприятий, по расчетным данным демонстрирует эффективность как интеграции на уровне здравоохранения зоны ЧС, так и системы взаимодействия на уровне сопредельных территорий, не подверженных воздействию ЧС, благодаря чему, может произойти снижение показателей летальности более чем в 2-2,5 раза среди взрослого и детского населения. При этом достигается экономическая эффективность в объеме от 4347 тыс. руб. до 57934 тыс. руб. упущенного производства продукции за 2004 год по зонам риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По результатам практического использования в Республике Татарстан модели догоспитального этапа лечебно-эвакуационных мероприятий, целесообразно подготовить нормативные документы (методические рекомендации), регламентирующие вопросы планирования лечебно-эвакуационных мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в системе медицины катастроф Российской Федерации.

2. Разработанную в диссертации модель догоспитального этапа лечебно-эвакуационных мероприятий, целесообразно использовать на учениях региональных служб медицины катастроф для отработки взаимодействия в составе отряда экстренной медицинской помощи сил и средств медицинской службы привлекаемых к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3. Учебное пособие, разработанное на основе материала исследования, рекомендуется к использованию в учебном процессе учебных заведений последипломного медицинского образования.