Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационно-методические аспекты системы раннего выявления и лечения сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных в условиях военной поликлиники
Оглавление диссертации Герасимов, Валерий Викторович :: 2009 :: Москва
Перечень сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Эпидемиологические, социально-демографические и клинические аспекты хронических болезней нижних дыхательных путей (обзор литературы).
1.1. Анализ заболеваемости, инвалидизации и смертности больных хроническими болезнями нижних дыхательных путей.
1.2. Организационные основы восстановительного лечения больных хроническими болезнями нижних дыхательных путей.
1.3. Современные методы восстановительного лечения больных хроническими болезнями нижних дыхательных путей.
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.
2.1. Организация и материалы исследования.
2.2. Организационно-методологические аспекты раннего выявления сопутствующей легочной патологии.
2.3. Организация диагностики и оценка преморбидных состояний хронических болезней нижних дыхательных путей.
2.4. Характер и объем оказываемой медицинской помощи кардиологическим больным с сопутствующей легочной патологией в военной поликлинике.
Глава 3. Организация раннего выявления сопутствующей легочной патологии у больных кардиологического профиля в поликлинических условиях.
3.1. Организация системы активного выявления сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных.
3.2. Синдром «взаимного отягощения» у больных с сочетанной кардиореспираторной патологией и возможности оптимизации их лечения.
Глава 4. Медико-социальная характеристика кардиологических больных с сопутствующей легочной патологией, прикрепленных к гарнизонной поликлинике.
4.1. Медико-социальная характеристика больных.
4.2. Оценка удовлетворенности кардиологических больных с сопутствующими хроническими болезнями нижних дыхательных качеством оказываемой им медицинской помощи.
Глава 5. ' Организация лечения сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных в условиях военной поликлиники и оценка его эффективности.
5.1. Основные принципы и задачи лечения сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных в поликлинике.
5.2. Методы лечения сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных.
5.3. Оценка эффективности лечения сопутствующих ХБНДП у больных с сочетанной кардиореспираторной патологией в условиях военной поликлиники.
Глава 6. Оценка функционального состояния организма больных с сочетанной кардиреспираторной патологией (ИБС + ХБНДП) и методы его коррекции.
6.1. Система оценки функционального состояния организма больных с сочетанной (ИБС + ХБНДП) патологией.
6.2. Характеристика функционального состояния организма больных с сочетанной кардиреспираторной патологией и его изменение в ходе комплексного лечения в поликлинике.
6.3. Оценка эффективности лечения кардиологических больных с сочетанной легочной патологией от степени нарушения функционального состояния организма.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Герасимов, Валерий Викторович, автореферат
Актуальность проблемы
Одной из наиболее актуальных проблем общественного и зарубежного практического здравоохранения в настоящее время являются хронические болезни нижних дыхательных путей, (Кокосов А.Н., 1990; Клячкин Л.М., 2002; Чучалин А.Г., 2004; Мачек Б., 2004).
Высокая распространенность, прогрессирующий характер течения, инвалидизирующие осложнения особо остро ставят сегодня вопросы поиска причин возникновения и дальнейшего прогрессирования воспалительного процесса в бронхолегочном аппарате, разработки новых подходов к его профилактике. Весьма важно, что ХБНДП часто возникают у людей молодого возраста, то есть у наиболее работоспособных групп населения, поэтому ранняя диагностика и своевременное лечение таких больных имеет также и большое социальное значение.
Заболевания легких, по данным литературы, часто сочетаются с другими заболеваниями, прежде всего с болезнями сердечно-сосудистой системы. По данным различных авторов (Тыщецкий В.И. и соавт., 1992; Кокосов и соавт., 1996; Маев Э.З., 1999; Деев Н.Н., 1999; Бокша В.Г., 1999; Чучалин А.Г., 2005) у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью сопутствующая легочная патология встречается в 15-30% случаев. Такое сочетание является не просто суммированием двух самостоятельных патологических процессов. Оба они относятся к единой системе жизнеобеспечения — кардиореспираторной и поэтому взаимно влияют друг на друга, создавая своеобразный синдром «взаимного отягощения» (Клячкин Л.М., 1999).
Последние десятилетия ознаменованы довольно интенсивным изучением различных аспектов ХБНДП, касающихся этиологии и патогенеза, клиники, диагностики и лечения (Чучалин А.Г. и соавт., 1981, 1982, 2004; Клячкин Л.М., 1981-1985, 1989; Сильвестров В. П., 1985; Федосеев Г.Б.,
1989; Земсков В. М., Караулов А.В.,1995; Заболотный С.П., 1998; Синопаль-ников А.И., 2003; Donald K.W., 2007 и др.) При этом подчеркивается, что именно поликлинический этап во многом определяет эффективность всей системы лечебно-профилактических мероприятий в отношении больных с данной патологией ввиду возможного сочетания медикаментозной терапии и различных процедур: ЛФК, физио-, рефлексотерапии и др. (Богуцкий Б.В., 1989; Бокша В .Г., 1999; Емельянов Г.Ф., 2005; Лавор З.В., 2006). Существенное значение имеет и то обстоятельство, что, наряду с улучшением общего состояния больных, исчезновением или уменьшением клинической симптоматики болезни, происходит выраженное улучшение функциональных показателей, как гемодинамических, так и вентиляционных (Бокша В. Т., Богуцкий Б.В., 1982; Чучалин А.Г., 2003), что особенно важно при лечении соче-танной кардиореспираторной патологии.
В структуре обшей заболеваемости населения России (по данным официальной статистики) удельный вес ХБНДП превышает 60,0%. Однако даже этот высокий показатель не соответствует действительности (Клячкин Л.М., 2002). Поэтому проблема ХБНДП изучена еще недостаточно, особенно поликлинический этап оказания медицинской помощи пациентам с данной патологией. Недостаточно используется весь комплекс методов диагностики и лечения, начиная с выявления больных, организации и объема лечения в поликлинике, не всегда учитывается роль ХБНДП в сочетании с другими заболеваниями и, наконец, недостаточно изучается эффективность лечения, не используются полностью реабилитационные возможности поликлинического этапа. Естественно, решение этих и других вопросов требует научного обобщения и анализа.
Цель исследования: разработать систему раннего выявления и лечения сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных в условиях военной консультативно-диагностической поликлиники и оценить её эффективность.
Основные задачи исследования:
1. Изучить возможности военной поликлиники по диагностике и лечению сопутствующих хронических болезней нижних дыхательных путей у кардиологических больных и их отношение к основным методам лечения.
2. Проанализировать организацию системы активного выявления сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных и изучить возможность ее использования в военной консультативно-диагностической поликлинике.
3. Определить структуру сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных, прикрепленных к военной поликлинике, их социально-гигиенические характеристики.
4. Изучить возможности и определить направления оптимизации лечения больных с сочетанной кардиореспираторной патологией, обуславливающей развитие синдрома «взаимного отягощения».
5. Оценить эффективность лечения сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных в зависимости от нозологической формы, фазы процесса, периода лечения и степени дыхательной недостаточности.
6. Определить критерии оценки динамики функционального состояния организма больных с сочетанной кардиореспираторной патологией в процессе лечения и обосновать эффективные направления его коррекции.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые применительно к условиям военной поликлиники: установлены высокие лечебно-диагностические возможности в отношении сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных; по данным социологического опроса установлено отношение больных с сочетанной кардиореспираторной патологией к основным методам лечения сопутствующих ХБНДП (предпочтение медикаментозной терапии); обоснована целесообразность и показана высокая эффективность использования двухэтапной системы активного выявления сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных; определены структура сопутствующих ХБНДП у кардиологических больных и показатели, характеризующие их медико-социальный статус; разработаны лечебные комплексы, позволяющие существенно повысить эффективность лечения больных с сочетанной кардиореспираторной патологией; разработана система оценки функционального состояния организма больных с сочетанной кардиореспираторной патологией и предложены эффективные методы его коррекции.
Практическое значение работы
Результаты исследования позволяют акцентировать внимание практических врачей на необходимости раннего активного выявления сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных на основе двухэтапной системы и своевременного начала её лечения.
Определены основные мероприятия по минимизации негативных моментов в медицинском обслуживании больных с сочетанной кардиореспираторной патологией по организационному, этико-профессиональному и медицинскому направлениям, реализация которых позволит улучшить их медицинское обеспечение в военной поликлинике.
Разграничены группы кардиологических больных в целях выявления сопутствующей легочной патологии в ходе диспансерного динамического наблюдения и определена периодичность их обследования.
Разработаны и внедрены в практическую деятельность военно-медицинских поликлинических учреждений: система оценки функционального состояния организма кардиологических больных с сопутствующей легочной патологией, его прогнозирования и методы коррекции; новые и усовершенствованные имеющиеся методы и комплексы лечения кардиологических больных с сопутствующей легочной патологией.
Проведенная оценка эффективности лечения больных с сопутствующей легочной патологией позволяет осуществлять его коррекцию в зависимости от нозологической формы, фазы процесса, периода лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Двухэтапная система активного выявления сопутствующей бронхо-легочной патологии у кардиологических больных показала свою достаточную эффективность. На этапе скрининга выявляемость подозрительных, угрожаемых и больных ХБНДП составила 37%, в том числе при ИБС - 39,9%, ГБ - 28,2%. На этапе верификации диагноз ХБНДП подтвержден у 26,4% всех обследованных.
2. Использование балльной методики оценки эффективности лечения сопутствующей бронхолегочной патологии у кардиологических больных, основанной на анализе динамики клинико-лабораторных показателей, повышает объективность результатов: улучшение отмечается у 65,2% пациентов против 93% при оценке традиционным способом. Эффективность лечения возрастает у больных с неполной ремиссией, ДН0, лечившихся в теплый период года. У пациентов, прошедших повторный курс лечения, продолжительность ремиссии в 1,5 раза выше, чем у прошедших однократно. Наиболее существенно снижает частоту обострений лечебный курс, включающий медикаментозное лечение и физиотерапию.
3. Оценка функционального состояния больных с сочетанной кардиорес-пираторной патологией на основании предложенной системы (21 показатель) позволяет с большей степенью вероятности прогнозировать ближайшие результаты их лечения в поликлинике. Наибольшая эффективность лечения отмечается у пациентов с ненарушенным ФСО I ст. - 74%, наименьшая — с нарушением ФСО III ст. - 28%. Включение в комплексною терапию УФО, корпо-ральной иглорефлексотерапии, тималина, физиопроцедур достоверно увеличивает (на 10%>) количество пациентов с ненарушенным ФСО.
Апробация результатов исследования и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-исторической конференции, посвященной 300-летию со дня открытия Главного военного клинического госпиталя им.Н.Н. Бурденко «Роль Московской гошпитали в становлении и развитии отечественного государственного больничного дела, медицинского образования и науки». (Москва, 2007); научно-практической конференции 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС «Состояние и пути совершенствования специализированной медицинской помощи в стационарных лечебно-диагностических учреждениях (Красногорск Московской обл., 2008); научно-практической конференции Государственного института усовершенствования врачей МО РФ «Актуальные проблемы медицинской реабилитации» (Москва, 2008); межкафедральном заседании Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2008).
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 1 -в издании по перечню ВАК.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в 9 консультативно-диагностической поликлинике Московского военного округа (г. Москва), гарнизонных военных поликлиника №12 и №6 (г. Москва), 52 консультативно-диагностическом центре МО РФ (г. Москва), Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва).
Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-методические аспекты системы раннего выявления и лечения сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных в условиях военной поликлиники"
ВЫВОДЫ
1. Применяемые в военной лечебно-диагностической поликлинике методы обеспечивают диагностику и лечение сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных. Наиболее часто применяются медикаментозная терапия и ЛФК (100% случаев), реже аппаратная физиотерапия (74%) и психотерапия (43,2%). Абсолютное большинство анкетированных пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией (92%) наиболее эффективным считают медикаментозное лечение, аппаратную физиотерапию и ЛФК - 48%, психотерапию - только 44%.
2. Система активного выявления легочной патологии у кардиологических больных включает 2 этапа - скрининг (максимальный охват, минимальный объем исследований) и верификацию (минимальный охват, максимальный объем исследований). Система показала свою эффективность в условиях поликлиники и позволила добиться 26,4% результативности. Сопутствующая легочная патология на первом этапе выявлена у 39,9% больных ИБС и у 28,2% больных ГБ.
3. В структуре сопутствующих легочной патологии, выявляемой у кардиологических больных, преобладает хронический бронхит - 89,6% (не-обструктивный - 47,6%, обструктивный - 42,0%). По степени выраженности дыхательной недостаточности преобладали лица с ДНМ1ст. - 72,5%. Большинство больных (73,1%) находились в фазе обострения. Среди пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией наибольшую долю (70%) составили лица в возрасте 56 лет и старше, пенсионеры Минобороны (65,3%) и члены семей военнослужащих (21%), мужчины (66,7%). Курят 86,9% кардиологических больных с сопутствующим хроническим бронхитом, 100% — с бронхиальной астмой. Употребление алкоголя отмечено у 96,1% больных.
4. Сочетанная кардиореспираторная патология, прежде всего в'форме сочетания ИБС и ХБ как своеобразного синдрома «взаимного отягощения» требует существенной модификации тактики лечения с направлением воздействий как на дыхательную, так и на сердечно-сосудистую системы. Оптимизация лечения таких больных возможна на основе внедрения дифференцированных программ. Включение в программы лечения специальных комплексов ЛФК существенно улучшает показатели вентиляционной функции легких и центральной гемодинамики.
5. Эффективность восстановительного лечения сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных, определенная по методике, основанной на объективной оценке динамики клинико-лабораторных показателей (балльная система), довольно высока (65,2%) и зависит от формы сопутствующих ХБНДП (при ХБ - 71%, БА - 58,8%), фазы процесса (при обострении - 55%, при неполной ремиссии - 70,5%), периода лечения (в теплом периоде года - 80%, в холодном - 56,8%), степени дыхательной недостаточности (ДН0 - 76%, ДН, - 68%, ДН„ - 46%).
6. Изучение отдаленных результатов лечения кардиологических больных с сопутствующей легочной патологией в поликлинике показало, что целенаправленная комплексная терапия существенно увеличивает продолжительность ремиссии от 1-го до 1,5 года. Этому способствовало раннее начало лечения лиц более молодого возраста, а также повторные профилактические курсы лечения с использованием медикаментозной терапии, ЛФК, физиотерапии, улучшающие функциональное состояние организма больных.
7. Критериями оценки и прогнозирования изменений функционального состояния организма кардиологических больных с сопутствующей легочной патологией в процессе лечения могут служить данные велоэргомет-рии, иммунологического статуса. Оценка функционального состояния организма больных с сопутствующей легочной патологией на основе предложенной системы позволяет с большей степенью вероятности прогнозировать ближайшие результаты лечения больных в поликлинике. Коррекция нарушений функционального состояния организма больных при помощи рационального построения комплексной терапии с включением иглорефлек-сотерапии, УФО (в весенне-зимний период - до 1 биодозы), инъекций малых доз тималина (2,5 мг), физиопроцедур, психотерапии способствовала достоверному увеличению количества лиц с ненарушенным ФСО на 10%. i 131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая вероятность сочетанной кардиореспираторной патологии обусловливает необходимость внедрения в поликлинические учреждения двухэтапной системы раннего активного выявления заболеваний нижних дыхательных путей у кардиологических больных, которая показала свою высокую эффективность.
2. Для активного выявления, раннего начала лечения хронических болезней нижних дыхательных путей и оценки его эффективности кардиологических больных целесообразно распределять на следующие диспансерные группы: 1-я (скрининг-отрицательные) - лица, имеющие и не имеющие факторы риска — подлежат обследованию 1 раз в год; 2-я (скрининг-положительные), подразделяется на 3 подгруппы: ДПа — с угрозой развития ХБНДП и ДПб - лица с предболезнью - подлежат амбулаторному обследованию 1 раз в год; ДШ - больные с выявленными ХБНДП — подлежат обследование в поликлинике 2 раза в год.
3. Объективизация оценки эффективности лечения сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных в поликлинике возможна на основе балльной методики, учитывающей субъективные показатели, данные лабораторных и функциональных исследований.
4. Наличие синдрома «взаимного отягощения» у больных с сочетанной кардиореспираторной патологией требует модификации терапевтической тактики с воздействием как на кардиальную, так и на респираторную патологию. У больных ИБС в сочетании с ХБНДП использование специальных комплексов ЛФК (упражнения на преодоление обструкции, тренировку диафрагмы, улучшение дренажной функции бронхов, массаж) улучшает показатели вентиляционной функции легких и центральной гемодинамики.
5. Использование физических факторов в комплексном лечении больных с сочетанной кардиореспираторной патологией достоверно снижает частоту обострений от 1-го до 1,5 года, в связи с чем целесообразно их включение в лечебный курс.
6. Оценка функционального состояния организма больных с кардио-респираторной патологией в процессе лечения помогает уточнить его методы, прогнозировать ближайшие и отдаленные результаты. Для её проведения рекомендуется методика, основанная на оценке общего состояния больного, его психоэмоциональной сферы, ряда простых методов изучения ВФЛ, сердечно-сосудистой системы, толерантности к физической нагрузке, динамики состава крови, иммунологических показателей.
7. Для коррекции нарушений функционального состояния организма больных с сочетанной кардиореспираторной патологией эффективным является УФО (в весенне-зимний период, до 1 биодозы), корпоральная иглореф-лексотерапия, инъекции малых доз тималина (2,5 мг), физиопроцедуры (магнито-, ДМВ-, психотерапия), применение адаптагенов.