Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование организации медико-психологической помощи участникам боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе (на примере Новосибирской области
Оглавление диссертации Фролова, Елена Владимировна :: 2010 :: Новокузнецк
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ В РОССИИ
И ЗА РУБЕЖОМ (обзор литературы).
1.1. Проблемы и перспективы организации реабилитации в Российской Федерации.
1.2. Опыт организации реабилитации за рубежом.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объекта и баз исследования.
2.2. Методика собственного исследования.
Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ (по данным статистики и социологического опроса)
3.1. Медико-социальная характеристика.
3.2. Характеристика заболеваемости.
3.3. Оценка качества жизни.
Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ВОСТРЕБОВ АННОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИИ (по данным статистики, социологического опроса и экспертной оценки).
Глава 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ ОРГАНИЗАЦИИ
МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ УЧАСТНИКАМ
БОЕВЫХ ДЕЙСТВИИ (по данным социологического опроса и экспертной оценки).
5.1. Результаты социологического опроса участников боевых действий.
5.2 Результаты социологического опроса врачей.
5.3 Результаты экспертной оценки.
Глава 6. МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ УЧАСТНИКАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ на примере Новосибирской области).
6.1. Организация работы центра медико-психологической реабилитации.
6.2 Модель организации медико-психологической помощи участникам боевых действий в субъекте Российской Федерации.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Фролова, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность исследования
Проблема сохранения здоровья и работоспособности лиц, принимавших участие в боевых действиях в «горячих точках» и контртеррористических операциях, является очень актуальной и должна стать одной из приоритетных задач государства и общества (Стародубов В.И., 2003; Герасименко Н.Ф., 2006).
Значительно увеличилось число жертв военных действий и количество военнослужащих - участников локальных конфликтов внутри страны. Имея уникальный жизненный опыт, они представляют собой особую категорию населения, которая нуждается как в медицинской, так и в медико-психологической помощи (Щепин О.П., 2007; Голикова Т.А., 2009).
Участие в боевых действиях является мощным стрессом, приводящим к функциональным и органическим нарушениям, развитию соматических заболеваний и возникновению патологических реакций. Почти у 70% ветеранов боевых действий в Афганистане и 95% участников боевых действий (УБД) на Северном Кавказе возникает посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Около 30% ветеранов страдают алкогольной и наркотической зависимостью. Все это требует проведения длительной медико-психологической реабилитации (Щепин О.П., 2007).
По оценкам Комитета Национальной безопасности РФ ожидается дальнейшее увеличение количества участников локальных войн и вооруженных конфликтов, а также инвалидов военной службы. Это свидетельствует о масштабности проблемы и определяет необходимость принятия мер по организации медико-психологической помощи этим контингентам на государственном и территориальном уровнях (Вялков А.И., 2003; Стародубов В.И., 2003).
Вместе с тем, по настоящее время в РФ отсутствует единая система организации медико-психологической помощи, которая должна строиться на комплексном подходе, последовательности и преемственности проведения реабилитационных мероприятий на всех этапах ее оказания.
Не определен порядок взаимодействия по данному вопросу между учреждениями различной ведомственной принадлежности. В силу отсутствия методологической, технологической и исследовательской базы не разработана система контроля и оценки эффективности реализации реабилитационных мероприятий (Шеенко О.Н., 2004; Кучеренко В.З., 2006).
Работы, в которых изучались вопросы оказания медико-психологической помощи УБД, чаще излагаются на теоретическом уровне, охватывают отдельные компоненты оказания медико-психологической помощи УБД, а обобщающий опыт практической работы в этом направлении в субъектах РФ отсутствует (Молчанова Л.Ф., 2004; Шеенко О.Н., 2004; Яковлев О.Г., 2004; Кузьмин К.В., 2005; Чепурной А.Г., 2007).
Разработка эффективной модели организации медико-психологической помощи УБД, которая создала бы оптимальные условия для их реадаптации, является своевременной и важной задачей. Это обусловило актуальность, научную и практическую значимость настоящего исследования.
Цель исследования
Научное обоснование модели организации медико-психологической помощи участникам боевых действий в субъекте Российской Федерации на примере Новосибирской области.
Задачи исследования
1. Разработать методику социально-гигиенической оценки состояния организации медико-психологической помощи УБД.
2. Дать оценку основных медико-социальных характеристик, заболеваемости и качества жизни УБД.
3. Провести анализ медицинской помощи и востребованности реабилитационных мероприятий для УБД на амбулаторном и стационарном этапах.
4. Оценить состояние и перспективы развития организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ.
5. Разработать, внедрить и оценить эффективность модели организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- разработана методика социально-гигиенической оценки состояния медико-психологической помощи УБД;
- дана оценка заболеваемости во взаимосвязи с медико-социальной характеристикой УБД, определены факторы, способствующие развитию заболеваний УБД, проведена оценка качества жизни УБД;
- разработана и научно обоснована модель организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ.
Практическая значимость
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что:
- результаты исследования вошли в проект приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ на 2010 год в раздел об организации центров медико-психологической реабилитации УБД в госпиталях ветеранов войн, в части Положения о центрах и регламенте их работы (письмо МЗСР РФ от 17.03.2010 № 14-2/10/2-1737);
- модель организации медико-психологической помощи УБД внедрена в практическую деятельность Самарского (акт внедрения от 18.11.2009), Иркутского (акт внедрения от 27.11.2009), Кемеровского (акт внедрения от 11.05.2010), Омского (акт внедрения от 13.05.2010) госпиталей ветеранов войн;
- подготовлена документация для открытия в 2010 году центра медико-психологической реабилитации УБД, проживающих в Томской области (акт внедрения от 10.09.2009);
- разработанная модель организации медико-психологической помощи УБД используется в практической деятельности учреждений здравоохранения Новосибирской области (акт внедрения от 11.05.2010).
Апробация работы
Основные положения диссертации апробированы и получили одобрение на:
- V Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Великой Победы «Состояние и перспективы социально-медицинской работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов» (Екатеринбург, 2005);
- Всероссийском совещании-семинаре «Социальная поддержка инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы» (Омск, 2006);
- I Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи контингенту особого внимания» (Кемерово, 2009).
Публикации
По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 1 -в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Личный вклад автора заключается в разработке методики исследования, самостоятельном сборе информации, ее статистической обработке и анализе результатов, разработке модели организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ, формировании выводов, предложений, оформлении работы в виде научного труда и реферативном представлении её основных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика социально-гигиенического исследования, позволившая изучить медико-социальные характеристики, заболеваемость, состояние и перспективы организации медико-психологической помощи УБД.
2. Результаты медико-социальной характеристики, оценки заболеваемости и качества жизни, медицинской помощи УБД и востребованности реабилитационных мероприятий, состояния и перспектив развития организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ.
3. Модель организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ, показавшая свою эффективность в создании оптимальных условий для реадаптации данного контингента к условиям мирной жизни.
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН в рамках темы «Разработка методологических основ и технологических элементов социально-гигиенической оценки формирования и потерь здоровья человеческого капитала Сибири» (№ государственной регистрации 0120.0500749).
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование организации медико-психологической помощи участникам боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе (на примере Новосибирской области"
5. Результаты исследования предлагаются для повышения квалификации врачей по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» на кафедрах социально-гигиенического профиля медицинских вузов, а также для научно-исследовательской работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы позволил определить основные проблемы организации медико-психологической помощи УБД в РФ: не определен порядок взаимодействия между учреждениями различной ведомственной принадлежности; не разработаны нормативные акты МЗ и CP РФ о центрах в госпиталях ветеранов войн; организация медико-психологической помощи УБД в субъектах РФ нуждается в совершенствовании.
В качестве рабочей гипотезы исследования нами приняты следующие положения. На уровне субъектов РФ недостаточно эффективна организация медико-психологической помощи УБД. Следовательно, необходима разработка адекватной сложившимся социально-экономическим условиям модели организации медико-психологической реабилитации УБД на уровне субъекта РФ и современных организационных механизмов, которые бы способствовали эффективному выполнению этой задачи при взаимодействии между органами государственного управления и учреждениями различной ведомственной принадлежности.
Для изучения медико-социальных характеристик, заболеваемости, состояния здоровья, качества жизни УБД, определения потребности в медико-психологической помощи УБД, обоснования модели организации медико-психологической помощи в субъекте РФ разработана методика социально-гигиенического исследования.
Исследование проводилось в течение пяти лет - с 2004 по 2008 годы, и включало шесть этапов. На первом этапе изучено состояние и тенденции реабилитационной помощи УБД, в том числе медико-психологической, в РФ и за рубежом. На втором этапе определены цель, задачи и методы исследования, определен понятийный аппарат исследования.
На третьем этапе на основе анализа медицинской документации и социологического опроса определены характеристики УБД по половозрастному составу, социальному статусу, месту жительства и т.д., заболеваемость в зависимости от факторов, влияющих на ее структуру. В ходе четвертого этапа дана комплексная оценка оказания медицинской помощи и востребованности реабилитационных мероприятий УБД по данным статистики, социологического опроса и экспертной оценки. На пятом этапе проведена оценка состояния и перспектив развития медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ по данным социологического опроса и экспертной оценки. На шестом этапе разработана, научно обоснована и внедрена модель организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ, а также оценена ее эффективность.
В ходе исследования проанализированы данные статистики Новосибирского областного госпиталя № 2 ветеранов войн и годовые отчеты центра медико-психологической реабилитации. При характеристике пациентов рассмотрена структура распределения УБД по половозрастной характеристике, социальному статусу, месту жительства, длительности лечения на стационарном этапе.
В ходе исследования проведен социологический опрос УБД по вопросам оценки медико-психологической помощи и качества жизни (по субъективным оценкам респондентов). Прогноз о прохождении медико-психологической адаптации участников боевых действий и специфичность объекта прогноза, устойчивые и масштабные социально-психологические проявления подразумевают разнообразный и широкий спектр прогнозируемого поведения - от временных недомоганий до физиологических и психологических расстройств.
В ходе исследования проведена оценка уровня социальной фрустриро-ванности (неудовлетворенности) УБД. Обследуемым предложен опросник Л.И. Вассермана в модификации В.В. Бойко, в котором предлагалось оценить удовлетворенность своим образованием, взаимоотношениями с коллегами по работе, материальным положением, жилищно-бытовыми условиями, отношениями в семье и ряд других критериев, всего по 20 пунктам. Оценка уровня социальной фрустрированности проводилась с учетом величины среднего балла по каждому пункту.
В ходе исследования проведен социологический опрос врачей клинических специальностей и экспертная оценка состояния и развития медико-психологической помощи на территории Новосибирской области. Состав экспертов определен уровнем их компетентности по рассматриваемым проблемам и практически был максимальным.
Экспертами оценены состояние и перспективы развития медико-психологической помощи УБД на территории Новосибирской области с учетом деятельности центра медико-психологической реабилитации в госпитале ветеранов войн, определены приоритеты основных видов деятельности, с которыми связывают перспективу развития организации медико-психологической помощи УБД на территории Новосибирской области.
Проведенное исследование показало, что медико-социальный портрет УБД является негативным: высокая доля неработающих, низкие доходы в семье, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие в анамнезе ранений, наличие последствий посттравматических стрессовых расстройств, отсутствие семьи, и, как следствие, злоупотребление алкоголем (80,0%) и употребление наркотиков - 7,8% УБД.
В структуре заболеваемости УБД на первом месте стоят болезни нервной системы (43,0%), это свидетельствует о том, что данный класс патологии, в основном, и определяет лечебно-диагностическую и реабилитационную направленность стационарного этапа.
В ходе исследования уровня социальной фрустрированности УБД установлено, что среди респондентов доля лиц, удовлетворенных всеми аспектами жизни составила 12,0%, пониженный уровень - 10,0%, умеренный уровень -27,0%, повышенный уровень - 28,0%; очень высокий уровень социальной неудовлетворенности - у 23,0%. На основании полученных ответов УБД анализировалось влияние состояния здоровья на качество жизни УБД.
Ill
Проведенный анализ показал, что из числа УБД, у которых социальная фрустрированность практически отсутствует (12,0%), 10% отнесены к группе практически здоровых. В группе УБД, у которых отмечен умеренный уровень фрустрированности за счет снижения ряда параметров, таких как материальное положение, семейные отношения и т.д. (27,0%), в 21,0 % случаев имелись хронические заболевания. В группе УБД с повышенным уровнем социальной фрустрированности, в наибольшей степени не удовлетворенных социальным и материальным положением, жилищно-бытовыми условиями, образом жизни в целом (28,0%), 14,0% являлись часто болеющими. Из тех УБД, у которых отмечалось снижение практически всех параметров удовлетворенности жизнью (23,0%), являлись инвалидами 19,0% респондентов.
В связи с прогрессирующей инвалидизацией, отмечающимся ростом числа психических расстройств, алкоголизации, наркотизации, агрессивного и суицидального поведения возникла необходимость в лечении как соматических заболеваний, так и последствий боевой травмы у данного контингента.
Основными принципами медико-психологической реабилитации утраченных функций у УБД на стационарном этапе являются: исчерпывающие диагностические мероприятия, раннее начало восстановительной терапии, длительность и непрерывность ее при поэтапном построении методов реабилитации, направленное комплексное применение различных видов компенсаторно-восстановительного лечения.
Основными задачами службы медико-психологической реабилитации являются: выявление лиц, подвергшихся психическим травмам и чрезмерному воздействию стресса в результате участия в боевых действиях; психологическая и психотерапевтическая поддержка и коррекция при наличии психологических проблем; консультирование и медико-психологическая поддержка членов семей военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга.
Большинство (56,8%) респондентов нуждаются в консультациях невролога, 30,5% - клинического психолога, 21,4% - психотерапевта, при этом, по оценкам экспертов, в медико-психологической помощи нуждаются 95,0%
УБД.
Наиболее востребованными пациентами являются психокоррекционные программы (95,9%), массаж (60,4%).
Востребованность и реализация реабилитационных мероприятий на стационарном этапе отличается от амбулаторно-поликлинического этапа наличием клинических психологов, кабинетов психологической разгрузки, применением в медико-психологической реабилитации специально разработанных психокор-рекционных программ, проведением комплекса лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.
По оценкам экспертов, в госпиталях ветеранов войн необходимо создавать центры медико-психологической реабилитации, в которых УБД могут в полном объеме получать медико-психологическую помощь.
Медико-психологическая реабилитация УБД в обязательном порядке должна начинаться с амбулаторного этапа с последующим стационарным этапом в центре медико-психологической реабилитации. Наблюдение за состоянием здоровья УБД после проведенной медико-психологической реабилитации необходимо продолжать в госпиталях ветеранов войн.
Основными факторами, обеспечивающими эффективную работу центра медико-психологической реабилитации госпиталя ветеранов войн являются: наличие в штатном расписании клинических психологов, психотерапевтов, возможность в условиях госпиталя проводить комплексную (медико-психологическую) реабилитацию УБД, внедрение новых лечебно-реабилитационных мероприятий, преемственность в работе госпиталя с военными комиссариатами и общественными организациями.
Отработанные механизмы преемственности между территориальными ЛПУ и структурными подразделениями госпиталя позволяют повысить эффективность работы с УБД на территориальных участках в поликлиниках.
Проведенное исследование позволило научно обосновать модель организации медико-психологической помощи УБД на примере Новосибирской области. В разработанной модели определены механизмы взаимодействия всех заинтересованных структур, в том числе взаимодействие специалистов центра (врачей, психологов) со специалистами социальных служб.
По нашей инициативе был организован центр медико-психологической реабилитации на базе областного госпиталя №2 ветеранов войн. Центр был создан в 2004 году с целью раннего выявления постстрессового синдрома, соматических заболеваний, степени дезадаптации УБД и профилактики и лечения данных состояний.
Важной особенностью организации медико-социальной помощи УБД является участие различных органов государственного и муниципального управления и организаций. Модель организации медико-психологической помощи УБД на территории Новосибирской области сочетает адаптивный подход, выражающийся в интеграции ее в систему здравоохранения, ОМС, общественных организаций и принципы оказания медико-психологической реабилитации в субъекте РФ.
В модели предполагается взаимодействие работы центра медико-психологической реабилитации госпиталя ветеранов войн с общественными организациями военно-социальной направленности.
Учитывая, что основным условием после возвращения с боевых действий должно быть своевременное наблюдение за УБД, квалифицированная медико-психологическая помощь, поэтому УБД направляются на амбулаторный этап в госпиталь №2 ветеранов войн, либо в территориальную поликлинику по месту жительства УБД.
В разработанной нами модели организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ четко определены механизмы взаимодействия всех заинтересованных структур, в том числе взаимодействие специалистов центра со специалистами социальных служб. Таким образом, предлагаемая модель может быть прототипом оказания медико-психологической помощи УБД, в которую можно вносить изменения в зависимости от конкретных условий в субъектах РФ.
В ходе исследования экспертами проведена оценка эффективности созданной нами модели организации медико-психологической помощи УБД на территории Новосибирской области, а также центра медико-психологической реабилитации и областного госпиталя №2 ветеранов войн в системе оказания медико-психологической помощи УБД.
Как показали результаты социологического опроса УБД, большинство УБД, прошедших медико-психологическую реабилитацию в центре, удовлетворены медицинской помощью, в дальнейшем для получения медико-психологической помощи респонденты планируют обращаться только в центр медико-психологической реабилитации, положительную динамику в состоянии здоровья УБД после применения психокоррекционных технологий указали 96,8% респондентов.
Все эксперты отметили, что работу с УБД в территориальных поликлиниках существенно улучшает отработанная преемственность ЛПУ со структурными подразделениями госпиталя и центром медико-психологической реабилитации УБД, а также положительно оценили организацию оказания медико-психологической помощи в созданной нами региональной модели медико-психологической помощи УБД, центре медико-психологической реабилитации и госпитале ветеранов войн.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации медико-психологической помощи участникам боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе (на примере Новосибирской области
На правах рукописи
ФРОЛОВА Елена Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ УЧАСТНИКАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ И НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
(на примере Новосибирской области)
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О [?ЮН !910
Новокузнецк - 2010
004604966
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН (г. Новокузнецк)
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Канунникова Людмила Владимировна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Новоселов Владимир Павлович
доктор медицинских наук Пушкарев Олег Владимирович
Ведущее учреждение Государственное образовательное учреж-
дение высшего профессионального образования Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г.Москва)
Защита диссертации состоится » 2010 года в -/У часов
на заседании диссертационного совета Д 001.056.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН по адресу: 654041, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 23, тел. (3843) 796-979, факс: (3843) 796-669.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН, а с авторефератом - на его официальном сайте: www.nikpg.ru
Автореферат разослан « иЦ)» 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н.
И.В. Виблая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема сохранения здоровья и работоспособности лиц, принимавших участие в боевых действиях в «горячих точках» и контртеррористических операциях, является очень актуальной и должна стать одной из приоритетных задач государства и общества (Стародубов В.И., 2006; Герасименко Н.Ф., 2007).
Значительно увеличилось число жертв военных действий и количество военнослужащих - участников локальных конфликтов внутри страны. Имея уникальный жизненный опыт, они представляют собой особую категорию населения, которая нуждается как в медицинской, так и в медико-психологической помощи (Щепин О.П., 2005; Голикова Т.А., 2009).
Участие в боевых действиях является мощным стрессом, приводящим к функциональным и органическим нарушениям, развитию соматических заболеваний и возникновению патологических реакций. Почти у 70% ветеранов боевых действий в Афганистане и 95% участников боевых действий (УБД) на Северном Кавказе возникает посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Около 30% ветеранов страдают алкогольной и наркотической зависимостью. Все это требует проведения длительной медико-психологической реабилитации (Щепин О.П., 2007).
По оценкам Комитета Национальной безопасности РФ ожидается дальнейшее увеличение количества участников локальных войн и вооруженных конфликтов, а также инвалидов военной службы. Это свидетельствует о масштабности проблемы и определяет необходимость принятия мер по организации медико-психологической помощи этим контингентам на государственном и территориальном уровнях (Вялков А.И., 2003; Стародубов В.И., 2006).
Вместе с тем, по настоящее время в РФ отсутствует единая система организации медико-психологической помощи, которая должна строиться на комплексном подходе, последовательности и преемственности проведения реабилитационных мероприятий на всех этапах ее оказания. Не определен порядок взаимодействия по данному вопросу между учреждениями различной ведомственной принадлежности. В силу отсутствия методологической, технологической и исследовательской базы не разработана система контроля и оценки эффективности реализации реабилитационных мероприятий (Шеенко О.Н., 2004; Демченкова Г.З., 2007; Кучеренко В.З., 2008).
Работы, в которых изучались вопросы оказания медико-психологической помощи УБД, чаще излагаются на теоретическом уровне, охватывают отдельные компоненты оказания медико-психологической помощи УБД, а обобщающий опыт практической работы в этом направлении в субъектах РФ отсутствует (Козьмина К.И., 2003; Молчанова Л.Ф., 2004; Шеенко О.Н., 2004; Кузьмин К.В., 2005; Яковлев О.Г., 2005; Чепурной А.Г., 2007).
Разработка эффективной модели организации медико-психологической помощи УБД, которая создала бы оптимальные условия для их реадаптации,
является своевременной и важной задачей. Это обусловило актуальность, научную и практическую значимость настоящего исследования.
Цель исследования. Научное обоснование модели организации медико-психологической помощи участникам боевых действий в субъекте Российской Федерации на примере Новосибирской области.
Задачи исследования:
1. Разработать методику социально-гигиенической оценки состояния организации медико-психологической помощи УБД.
2. Дать оценку основных медико-социальных характеристик, заболеваемости и качества жизни УБД.
3. Провести анализ медицинской помощи и востребованности реабилитационных мероприятий для УБД на амбулаторном и стационарном этапах.
4. Оценить состояние и перспективы развития организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ.
5. Разработать, внедрить и оценить эффективность модели организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- разработана методика социально-гигиенической оценки состояния медико-психологической помощи УБД;
- дана оценка заболеваемости во взаимосвязи с медико-социальной характеристикой УБД, определены факторы, способствующие развитию заболеваний УБД, проведена оценка качества жизни УБД;
- разработана и научно обоснована модель организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ.
Практическая значимость:
- разработанная модель организации медико-психологической помощи УБД используется в практической деятельности учреждений здравоохранения Новосибирской области (акт внедрения от 11.05.2010);
- подготовлена документация для открытия в 2010 году центра медико-психологической реабилитации УБД, проживающих в Томской области (акт внедрения от 10.09.2009);
- модель организации медико-психологической помощи УБД внедрена в практическую деятельность Самарского (акт внедрения от 18.11.2009), Иркутского (акт внедрения от 27.11.2009), Кемеровского (акт внедрения от 11.05.2010), Омского (акт внедрения от 13.05.2010) госпиталей ветеранов войн;
- результаты исследования вошли в проект приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ на 2010 год в раздел об организации центров медико-психологической реабилитации УБД в госпиталях ветеранов войн, в части Положения о центрах и регламенте их работы (письмо МЗСР РФ от 17.03.2010 № 14-2/10/2-1737).
Основные положения днссертацив были апробированы и получили одобрение на:
- V Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Великой Победы «Состояние и перспективы социально-медицинской работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов» (Екатеринбург, 2005);
- Всероссийском совещании-семинаре «Социальная поддержка инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы» (Омск, 2006);
- I Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи контингенту особого внимания» (Кемерово, 2009).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора заключается в разработке методики исследования, самостоятельном сборе информации, ее статистической обработке и анализе результатов, разработке модели организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ, формировании выводов, предложений, оформлении работы в виде научного труда и реферативном представлении её основных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика социально-гигиенического исследования, позволившая изучить медико-социальные характеристики, заболеваемость, состояние и перспективы организации медико-психологической помощи УБД.
2. Результаты медико-социальной характеристики, оценки заболеваемости и качества жизни, медицинской помощи УБД и востребованности реабилитационных мероприятий, состояния и перспектив развития организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ.
3. Модель организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ, показавшая свою эффективность в создании оптимальных условий для реадаптации данного контингента к условиям мирной жизни.
Объем и структура диссертации. Общий объем работы - 149 страниц компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 204 отечественных и 37 зарубежных источников, списка использованных сокращений. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 25 рисунками, имеет 4 приложения.
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН в рамках темы «Разработка методологических основ и технологических элементов социально-гигиенической оценки формирования и потерь здоровья человеческого капитала Сибири» (№ государственной регистрации 0120.0500749).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе на основании анализа литературы освещены основные проблемы организации медико-психологической помощи УБД в РФ, а именно:
- не определен порядок взаимодействия между ведомственными учреждениями;
- не разработаны нормативные акты МЗиСР РФ о центрах медико-психологической реабилитации УБД в госпиталях ветеранов войн;
- организация медико-психологической помощи УБД в субъектах РФ нуждается в совершенствовании.
Во второй главе дана характеристика материалов и методов исследования. Для изучения медико-социальных характеристик, заболеваемости, состояния здоровья, качества жизни УБД, определения потребности в медико-психологической помощи УБД, обоснования модели организации медико-психологической помощи в субъекте РФ разработана методика социально-гигиенического исследования.
Объект исследования - медицинская помощь УБД.
Предмет исследования - организация оказания медико-психологической помощи УБД.
Основной базой исследования выбран областной госпиталь №2 ветеранов войн, за которым закреплены воины-интернационалисты и участники локальных вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, проживающие в Новосибирской области.
Методы исследования - контент-анализ источников литературы, сравнительное правоведение, статистический, социологический, экспертный методы и организационное моделирование.
Материал исследования - медицинские карты пациентов стационара и поликлиники, акты страховых медицинских организаций по результатам экспертиз качества оказания медицинской помощи УБД , экспертные карты, анкеты врачей, анкеты УБД, годовые статистические отчеты за 2004-2008 годы.
Исследование проводилось в течение пяти лет (2004-2008 г.г.) и включало шесть этапов (табл. 1).
На первом этапе изучено состояние и тенденции реабилитационной помощи УБД, в том числе медико-психологической, в РФ и за рубежом.
На втором этапе определены цель, задачи и методы исследования, определен понятийный аппарат исследования.
На третьем этапе на основе анализа медицинской документации и социологического опроса определены характеристики УБД по поло-возрастному составу, социальному статусу, месту жительства и т.д., заболеваемость в зависимости от факторов, влияющих на ее структуру.
В ходе четвертого этапа дана комплексная оценка оказания медицинской помощи и востребованности реабилитационных мероприятий УБД по данным статистики, социологического опроса и экспертной оценки.
Таблица 1
Этапы, материал и методы исследования
Этапы исследования Материалы исследования Оцениваемые параметры Результаты
1. Анализ источников литературы — Источники литературы - Нормативно-правовые акты Выявление проблем Определена рабочая гипотеза исследования
2. Разработка методики исследования — Источники литературы Выявление проблем Разработана методика исследования
3. Медико-социальная характеристика пациентов (УБД) по материалам анализа медицинской документации и социологического опроса респондентов (УБД) - Анкеты пациентов - 300 - Медицинские карты (520): - 320 пациентов стационара - 200 пациентов поликлиники - Годовые отчеты за 2004-2008 гг. (форма № 14) — Поло-возрастная характеристика — Социальный статус — Место проживания — Состав и структура заболеваний по основным нозологическим формам (МКБ 10) — Факторы, влияющие на структуру заболеваемости УБД — Медико-социальная характеристика УБД — Распространенность заболеваний в зависимости от факторов, влияющих на их структуру
4. Анализ востребованности стационарных и амбулаторных реабилитационных мероприятий — Отчеты центра медико-психологической реабилитации (2004-2008 гг.) — Медицинские карты (520): —320 пациентов стационара —200 пациентов поликлиники Объем и уровень охвата пациентов реабилитационными мероприятиями на этапах: - амбулаторном - стационарном Определение востребованности реабилитационных мероприятий на этапах: — амбулаторном — стационарном Особенности реализации реабилитационных мероприятий на стационарном этапе
Продолжение табл. 1
5. Оценка состояния и перспектив развития медико-психологической помощи УБД — Анкеты пациентов — 300 — Анкеты врачей - 218 — Акты внешней экспертизы качества оказания медицинской помощи УБД - 100 — Экспертные карты - 50 — Удовлетворенность качеством оказания медико-психологической помощи — Потребность в получении медико-психологической помощи в Центре медико-психологической реабилитации — Оценка эффективности применения реабилитационных мероприятий, способствующих улучшению состояния здоровья — Определение приоритетов в деятельности центра медико-психологической реабилитации — Мнение пациентов о качестве организации медико-психологической помощи. — Мнение врачей о потребности УБД в получении медико-психологической помощи — Мнение экспертов о состоянии и перспективах развития медико-психологической помощи
6. Разработка, научное обоснование и внедрение модели организации медико-психологической помощи УБД на уровне субъекта РФ, а также оценка ее эффективности Результаты социологического опроса и экспертной оценки Модель организации медико-психологической помощи УБД на территории Новосибирской области и оценка ее эффективности
На пятом этапе проведена оценка состояния и перспектив развития медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ по данным социологического опроса и экспертной оценки.
На шестом этапе разработана, научно обоснована и внедрена модель организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ, а также оценена ее эффективность.
Анализ данных статистической документации
В ходе исследования проанализированы данные статистики Новосибирского областного госпиталя ветеранов войн № 2 и годовые отчеты центра медико-психологической реабилитации (2004-2008 г.г.).
При характеристике пациентов рассмотрена структура распределения УБД по поло-возрастному составу, социальному статусу, месту жительства, длительности лечения на стационарном этапе. Для оценки реализации реабилитационных мероприятий проанализировано 520 медицинских карт стационарных и амбулаторных пациентов.
Социологическое исследование
Социологический опрос УБД. В ходе исследования проведен социологический опрос УБД по вопросам оценки медико-психологической помощи и качества жизни (по субъективным оценкам респондентов) по разработанным нами анкетам, всего опрошено 300 респондентов. Численность выборочной совокупности определена по методике, предложенной Ю.П. Лисицыным (1998 г.). Анкета УБД составлена из блоков, отражающих различные стороны жизни.
Для изучения качества жизни опрашиваемых оценивалась степень социальной фрустрированности. Социальная фрустрированность - вид (форма) психического напряжения, обусловленного неудовлетворенностью достижениями и положением личности в социально заданных иерархиях. Социальная фрустрированность передает эмоциональное отношение человека к позициям, которые он сумел занять в обществе на данный момент своей жизни.
Обследуемым был предложен опросник Л.И. Вассермана в модификации В.В. Бойко, в котором предлагалось оценить удовлетворенность своим образованием, взаимоотношениями с коллегами по работе, материальным положением, жилищно-бытовыми условиями, отношениями в семье и ряд других критериев - всего по 20 пунктам. На каждый из них предложено 5 вариантов ответов, имеющих свое балльное значение. Выводы об уровне социальной фрустрированности делались с учетом величины среднего балла по каждому пункту.
В ходе исследования проведен социологический опрос врачей клинических специальностей. Численность выборочной совокупности также определена по методике Ю.П.Лисицына и составила 218 человек.
Экспертная оценка состояния и перспектив развития медико-психологической помощи на территории Новосибирской области проведена с использованием «смешанного» метода (С.Д. Бешелев и Ф.Г. Гурвич, 1980 г.). В качестве экспертов выступило 50 специалистов (заведующие отделениями,
заместители главных врачей по медицинской части, главные врачи ЛПУ Новосибирской области).
Состав экспертов определен уровнем их компетентности по рассматриваемым проблемам, большинство экспертов имели профессиональный стаж работы более 15 лет и высшую квалификационную категорию (55,0%).
Экспертами оценены состояние и перспективы развития медико-психологической помощи УБД на территории Новосибирской области с учетом деятельности Центра медико-психологической реабилитации госпиталя №2 ветеранов войн, определены приоритеты основных видов деятельности, с которыми связывают перспективу развития медико-психологической помощи УБД на территории Новосибирской области.
Для оценки достоверности результатов использовались стандартные методы (средняя ошибка средней величины, среднее квадратическое / сигмальное отклонение, коэффициент конкордации, который составил 0,92). Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета лицензионных прикладных программ 81а11$йса 6.0.
В третьей главе представлены результаты медико-социальной характеристики УБД, оценки их заболеваемости и качества жизни (по данным статистики и социологического опроса УБД).
Результаты исследования показали, что медико-социальные характеристики УБД являются негативными: высокая доля неработающих (38,5%), низкие доходы (58,0%), неудовлетворительное состояние здоровья (60,1%), наличие в анамнезе ранений (78,0%), отсутствие семьи (52,3%), и, как следствие, злоупотребление алкоголем (80,0%) и употребление наркотиков (7,8%) УБД.
В структуре заболеваемости УБД на первом месте стоят болезни нервной системы (43,0%), это свидетельствует о том, что данный класс патологии, в основном, определяет лечебно-диагностическую и реабилитационную направленность стационарного этапа. Значимой патологией для стационарного этапа являются также болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (25,5%), органов пищеварения, (21,3%) и кровообращения (10,2%).
Установлено, что среди респондентов доля лиц, удовлетворенных всеми аспектами жизни (социальная фрустрированность отсутствует или приближается к нулю) составила 12,0%; пониженный уровень (1,5-1,9 баллов) - 10,0%; умеренный уровень (2,5-2,9 баллов) - 27,0%; повышенный уровень (3,0-3,4 баллов) - 28,0%; очень высокий уровень неудовлетворенности (3,5-4,0 балла) -23,0%. Проведенный анализ показал, что те УБД, у которых социальная фрустрированность практически отсутствует (12,0%), 10,0% отнесены к группе практически здоровых. В группе УБД, у которых отмечен умеренный уровень фру-стрированности за счет снижения ряда параметров, таких как материальное положение, семейные отношения и т.д. (27,0%), в 21,0 % случаев имелись хронические заболевания. В группе УБД с повышенным уровнем социальной фруст-рированности, в наибольшей степени не удовлетворенных социальным и мате-
риальным положением, жилищно-бытовыми условиями, образом жизни в целом (28,0%), 14,0% являлись часто болеющими. УБД, у которых отмечалось снижение практически всех параметров удовлетворенности жизнью (23,0%), являлись инвалидами (19,0% респондентов).
В четвертой главе представлены результаты оценки оказания медицинской помощи УБД и востребованности реабилитационных мероприятий по данным статистики, социологического опроса и экспертной оценки.
Интегрированная оценка значимости и востребованности консультаций специалистов и реабилитационных мероприятий на стационарном этапе представлена в табл. 2, 3.
Более половины (56,8%) респондентов нуждаются в консультациях невролога, 30,5% - клинического психолога, при этом, по оценкам экспертов, в медико-психологической помощи нуждаются 95,0% УБД.
Из реабилитационных мероприятий на стационарном этапе наиболее востребованными пациентами являются психокоррекционные программы (95,9%). Реабилитационные мероприятия на стационарном этапе отличаются от амбула-торно-поликлинического наличием клинических психологов, кабинетов психологической разгрузки, применением в медико-психологической реабилитации психокоррекционных программ, проведением комплекса лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.
В пятой главе представлены результаты оценки состояния и перспектив развития медико-психологической помощи УБД (по данным социологического опроса и экспертной оценки).
Результаты социологического опроса показали, что большинство УБД, прошедших медико-психологическую реабилитацию в Центре, удовлетворены медицинской помощью (84,6%), в дальнейшем планируют обращаться только в Центр медико-психологической реабилитации (100%), положительную динамику в состоянии здоровья УБД после индивидуальной (групповой) психокоррекции отметили большинство (96,8%) респондентов.
Результаты социологического опроса врачей позволили сделать следующие выводы: необходим обмен компьютерными базами данных УБД между госпиталями ветеранов войн и территориальными поликлиниками (64,7%); наблюдение за здоровьем УБД после проведенной медико-психологической реабилитации необходимо осуществлять в госпиталях ветеранов войн; в госпиталях ветеранов войн необходимо создавать центры медико-психологической реабилитации (все респонденты).
По оценкам экспертов, в госпиталях ветеранов войн необходимо создавать центры медико-психологической реабилитации, в которых УБД могут в полном объеме получить медико-психологическую помощь (97,3%).
Таблица 2
Интегрированная оценка значимости консультаций специалистов
Специальность Охват пациентов (в процентах) Количество посещений на 1 пациента Интегрированная оценка
показатель КОВ значимость показатель КОВ значимость КОВ значимость
Невролог 56,8 0,99 ОВ 1,64 0,91 ОВ 1,90 ОВ
Клинический психолог 30,5 0,91 ОВ 1,60 0,90 ОВ 1,86 ОВ
Терапевт 28,4 0,82 В 1,30 0,85 В 1,75 В
Психотерапевт 24,7 0,73 В 1,24 0,76 В 1,69 В
Всего 140,4 - - 5,78 - - 7,20 -
Среднее +0,5ст 18,0+3,0 - - 1,44+0,10 - - 1,80+0,20 -
Примечание: КОВ — коэффициент относительной важности; ОВ — очень высокий уровень; С — средний уровень; Н — низкий уровень; НС —уровень ниже среднего; ВС—уровень выше среднего
Таблица 3
Интегрированная оценка значимости реабилитационных мероприятий
Наименование процедуры Охват пациентов (в процентах) Количество процедур на 1 пациента Интегрированная оценка
показатель КОВ значимость показатель КОВ значимость КОВ значимость
Психокоррекционные программы 95,9 0,99 ОВ 9,9 0,91 ОВ 1,90 ОВ
Индивидуальные занятия с психотерапевтом 74,6 0,80 В 10,5 0,83 В 1,86 В
Среднее + 0,5а 47,5+7,9 - - 8,3+1,4 - - 1,00+0,20 -
Примечание: КОВ — коэффициент относительной важности; ОВ — очень высокий уровень; С — средний уровень; Н —низкий уровень; НС -уровень ниже среднего; ВС —уровень выше среднего
Медико-психологическая реабилитация УБД в обязательном порядке должна начинаться с амбулаторного этапа с последующим стационарным этапом в Центре медико-психологической реабилитации (87,2%). Наблюдение за состоянием здоровья УБД после проведенной медико-психологической реабилитации необходимо осуществлять в госпиталях ветеранов войн (100%). Отработанные механизмы преемственности между территориальными ЛПУ и структурными подразделениями госпиталя позволяют повысить эффективность работы с УБД на территориальных участках в поликлиниках (100%).
Факторами, обеспечивающими эффективную работу Центра медико-психологической реабилитации, являются: наличие в штатном расписании клинических психологов и психотерапевтов (46,1%), возможность в условиях госпиталя проводить комплексную медико-психологическую реабилитацию УБД (31,7%), внедрение новых лечебно-реабилитационных мероприятий (14,2%), преемственность в работе госпиталя с военными комиссариатами и общественными организациями (8,0%).
В шестой главе представлена модель организации медико-психологической помощи УБД (на примере Новосибирской области).
Центральное место в организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ занимает Центр медико-психологической реабилитации, созданный в 2004 году на базе Новосибирского областного госпиталя ветеранов войн № 2. В состав Центра входят стационар на 100 коек (неврологическое и терапевтическое отделения) и специализированный амбулаторный прием на 150 посещений в смену (терапия, неврология, психотерапия, хирургия, урология и другие клинические специальности). Центр выполняет не только лечебно-диагностические и реабилитационные функции, но и занимается методической и образовательной деятельностью в области профилактики и лечения постстрессовых расстройств УБД.
Основной задачей Центра является обеспечение УБД высококвалифицированной медико-психологической помощью, для реализации которой Центр:
- обеспечивает комплексное лечение и обследование УБД;
- проводит врачебно-трудовую экспертизу пациентов;
- обеспечивает консультирование пациентов специалистами госпиталя и сотрудниками кафедр медицинского университета;
- оказывает амбулаторно-поликлиническую помощь;
- использует в работе современные методы диагностики, лечения и реабилитации;
- обеспечивает непрерывное повышение квалификации сотрудников.
Важным звеном в работе Центра является деятельность психотерапевтической службы, в которую входят врачи-психотерапевты, социолог, клинические психологи.
Основными принципами медико-психологической реабилитации утраченных функций у УБД на стационарном этапе являются: исчерпывающие ди-
агностические мероприятия, раннее начало восстановительной терапии, длительность и непрерывность ее при поэтапном построении методов реабилитации, направленное комплексное применение различных видов компенсаторно-восстановительного лечения.
Основными задачами специалистов службы медико-психологической реабилитации являются:
- выявление лиц, подвергшихся психическим травмам и чрезмерному воздействию стресса в результате участия в боевых действиях;
- психологическая и психотерапевтическая поддержка;
- коррекция выявленных психологических проблем;
- консультирование и медико-психологическая поддержка членов семей военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга.
В Центре используется комплексный подход к лечебно-реабилитационным мероприятиям совместно с психокоррекционными программами, учитывающими степень выраженности психологических расстройств, наличие сопутствующих соматических заболеваний, количество командировок в зоны боевых действий, сроки, прошедшие с момента возвращения из «горячих точек», преморбидные особенности личности, степень социальной и семейной дезадаптации, сопутствующую алкоголизацию и т.д.
Таким образом, проведенное исследование позволило научно обосновать модель организации медико-психологической помощи УБД на примере Новосибирской области (рис. 1).
В разработанной модели определены механизмы взаимодействия всех заинтересованных структур, в том числе взаимодействие специалистов Центра (врачей, психологов) со специалистами социальных служб. Важной особенностью медико-социальной помощи УБД является участие различных органов государственного и муниципального управления и организаций.
Модель организации медико-психологической помощи УБД на территории Новосибирской области сочетает адаптивный подход, выражающийся в интеграции ее в систему здравоохранения, ОМС, общественных организаций и принципы проведения медико-психологической реабилитации в субъекте РФ. Предлагаемая модель может быть прототипом организации оказания медико-психологической помощи УБД в субъектах РФ.
Большинство УБД, прошедших медико-психологическую реабилитацию в Центре, удовлетворены оказанной помощью и в дальнейшем планируют обращаться только в Центр медико-психологической реабилитации.
Все эксперты отметили, что работу с УБД в территориальных поликлиниках существенно улучшает отработанная преемственность ЛПУ со структурными подразделениями госпиталя и Центром МПР, а также положительно оценили организацию оказания медико-психологической помощи в созданном нами Центре медико-психологической реабилитации при госпитале №2 ветеранов войн.
Рис. 1. Модель организации медико-психологической помощи УБД в Новосибирской области
ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика социально-гигиенического исследования состояния организации медико-психологической помощи УБД с использованием анализа источников литературы, сравнительного правоведения, статистического, социологического и экспертного методов позволила дать оценку основных медико-социальных характеристик, заболеваемости и качества жизни УБД, медицинской помощи и востребованности реабилитационных мероприятий на ам-
булаторном и стационарном этапах, состояния и перспектив развития организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ, разработать и внедрить модель организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ, а также оценить ее эффективность.
2. Полученные в ходе социологического исследования результаты выявили негативный медико-социальный портрет УБД: высокая доля неработающих (38,5%), низкие доходы (58,0%), неудовлетворительное состояние здоровья (60,1%), наличие последствий посттравматических стрессовых расстройств (78,0%), отсутствие семьи (52,3%), злоупотребление алкоголем (80,0%) и употребление наркотиков (7,8%). В структуре заболеваемости УБД доминируют болезни нервной системы (43,0%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (25,5%), органов пищеварения (21,3%) и кровообращения (10,2%). Доля УБД с низким уровнем социальной неудовлетворенности составляет лишь 12,0%, в то время как доля УБД с высоким и очень высоким уровнем неудовлетворенности- 51,0%.
3. В медико-психологической помощи нуждаются до 95,0% УБД, поступающих на лечение в госпитали ветеранов войн. Более половины (56,8%) респондентов нуждаются в консультациях невролога, 30,5% - клинического психолога, наиболее востребованным является стационарный этап. Из реабилитационных мероприятий на стационарном этапе наиболее востребованными являются психокоррекционные программы (95,9%).
4. Необходимость создания центров медико-психологической реабилитации в госпиталях ветеранов войн, где УБД могут в полном объеме получать медико-психологическую помощь, с обязательной организацией амбулаторного и стационарного этапов и дальнейшим наблюдением за состоянием их здоровья, подтверждена результатами социологического опроса и экспертной оценки.
5. Модель организации медико-психологической помощи УБД, сочетающая интеграцию в систему здравоохранения, социальной защиты населения, общественных организаций и принципы оказания медико-психологической помощи, показала свою эффективность: наличием в штатном расписании клинических психологов и психотерапевтов, возможностью в условиях госпиталя проводить комплексную медико-психологическую реабилитацию УБД, внедрением новых лечебно-реабилитационных мероприятий, преемственностью в работе госпиталя с военными комиссариатами и общественными организациями, что позволило на раннем этапе реадаптировать данный контингент к мирной жизни.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработанная методика социально-гигиенической оценки организации медико-психологической помощи УБД может быть использована руководителями госпиталей ветеранов войн в субъектах РФ для оценки работы госпиталей и определении перспектив их развития.
2. Результаты статистического анализа, социологического исследования и экспертной оценки могут быть рекомендованы для использования Министерством здравоохранения и социального развития РФ при разработке «Положения о Центрах медико-психологической реабилитации в госпиталях ветеранов войн».
3. Результаты анализа востребованности реабилитационных мероприятий предлагается использовать при разработке реабилитационных программ, расширении диагностических возможностей, для повышения квалификации сотрудников, внедрении дополнительных методов лечения в госпиталях ветеранов войн.
4. Модель организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ может быть рекомендована другим субъектам РФ.
5. Результаты исследования предлагаются для повышения квалификации врачей по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» на кафедрах социально-гигиенического профиля медицинских вузов, а также для научно-исследовательской работы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Фролова Е.В. Проблема сохранения и коррекции психического здоровья ветеранов. / Е.В. Фролова, Т.А. Шуклина // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург. - 2004. - С. 24.
2. Фролова Е.В. Проблема ведения и терапии больных с хронической постгравматической головной болью / Е.В. Фролова, Т.Ю. Дьячкова, Е.А. Ле-выкина // Матер. V Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург. - 2005. - С. 121.
3. Фролова Е.В. Опыт и значение психокоррекционной работы в комплексной реабилитации участников боевых действий / Е.В. Фролова, Т.Ю. Дьячкова, Т.А. Шуклина // Матер. V Всерос. науч.-практ. конф.-Екатеринбург. -2005.-С. 123.
4. Фролова Е.В. Посправматические особенности лиц, переживших угрозу жизни / Е.В. Фролова Т.А. Шуклина // Матер. V Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург. - 2005. - С. 200.
5. Фролова Е.В. Посттравматические стрессовые расстройства у лиц с закрытыми черепно-мозговыми травмами, полученными в период боевых действий / Е.В. Фролова // Матер, семинара в Сибирском федеральном округе. - М. -2006.-С. 21-23.
6. Фролова Е.В. Проблемы терапии лиц с хронической посттравматической головной болью / Е.В. Фролова, М.Н. Торгашов, Ю.С. Воронова, Е.В. Баяндина // Матер. V Межрегион, науч.-практ. конф. - Новосибирск. - 2007. -С. 31-32.
7. Фролова Е.В. Роль стрессирующих факторов у участников вооруженных локальных конфликтов в формировании ПТСР и хронических болевых
синдромов / Е.В.Фролова, М.Н.Торгашов, Е.В. Баяндина, Ю.С.Воронова // Матер. VII Межрегион, науч.-практ. конф. - Новосибирск. - 2009. - С. 79-80.
8. Канунникова Л.В. Влияние положительной мотивации на длительность и качество ремиссий при заболеваниях, вызванных посттравматическим стрессом / Л.В. Канунникова, Е.В. Фролова, Т.А. Шуклина // Матер. П Всерос. науч.-практ. конф. - Казань. - 2009. - С. 62.
9. Фролова Е.В. Роль стрессирующих факторов у ветеранов боевых действий при хронических головных болях/ Е.В. Фролова, М.Н. Торгашов, Е.В. Баяндина, Ю.С. Воронова, С.Б. Лунякина // Матер. I Межрегион, науч.-практ. конф. - Кемерово. - 2009. - С. 34-35.
10. Канунникова Л.В. Медико-психологическая реабилитация воинов-интернационалистов и участников войны на Северном Кавказе в Новосибирской области / Л.В. Канунникова, Е.В. Фролова // Медицина в Кузбассе. - 2009. -№ 6.-С. 60-61.
11. Фролова Е.В. Некоторые аспекты лечения и реабилитации хронических болевых синдромов у участников боевых действий, имеющих ГГГСР / Е.В. Фролова, М.Н. Торгашов, Е.В. Баяндина, Ю.С. Воронова, С.Б. Лунякина // Медицина в Кузбассе. - 2009. - № 6. - С. 62-63.
12. Канунникова Л.В. Обеспечение прав пациентов при проведении медико-психологической реабилитации ветеранов боевых действий / Л.В. Канунникова, Е.В. Фролова // Мед. право. - 2009. - № 4. - С. 24-26.
13. Канунникова Л.В. Опыт и значение психокоррекционной работы в комплексной реабилитации участников боевых действий / Л.В. Канунникова, Е.В. Фролова // Медико-социальная экспертиза и реабилитация - М. - 2010. -№ 2.- С. 15-17.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МЗиСР РФ - Министерство здравоохранения и социального развития РФ
ОМС - обязательное медицинское страхование
РАМН - Российская академия медицинских наук
СФО - Сибирский Федеральный округ
ЦМПР - Центр медико-психологической реабилитации
УБД - участники боевых действий
Подписано в печать 14.05.2010 г. формат 60x90/16; Объем 1,25 п.л. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Заказ 3116. Тираж 100 экз.
Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ФГУ «Новосибирский НИИТО Росмедтехнологий» Новосибирск, ул. Фрунзе, 17, E-mail: niito@niito.ru