Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл. - диссертация, тема по медицине
Прудникова, Ольга Николаевна Кемерово 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Прудникова, Ольга Николаевна :: 2006 :: Кемерово

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ .;.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность, охраны здоровья; ветеранов боевых действий. .:.

1.2. Система медико-социальной реабилитации- ветеранов- боевых действий .:•

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3: МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ВЕТЕРАНОВ? БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Медико-социальный статус ветеранов боевых действий;.

3.2. Факторы, влияющие на уровень социальной адаптации?ветеранов боевых действий;.;.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ (ПО ОБРАЩАЕМОСТИ)

ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ,.

4. Г. Первичная заболеваемость.

4:2. Общая заболеваемость .;.

ГЛАВА 5. МОДЕЛБ МЕДЖО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ: РЕАБИЛИТАЦИИ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ;.84'

5.1. Характеристика существующей системы реабилитации и алгоритм оказываемой медицинской помощи*.

5.2. Структурная модель предлагаемой системы реабилитации ветеранов боевых действий.;.96'

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Прудникова, Ольга Николаевна, автореферат

Актуальность исследования. Важнейшим достоянием государства, имеющим стратегическое значение, и отражающим тенденции экономического, политического, социального, правового развития и благополучия страны, является здоровье его граждан [16, 17, 190, 199].

В условиях естественной ежегодной убыли населения, низкой продолжительности жизни мужчин, постоянного роста числа участников военных событий, проведение комплекса мер по восстановительному лечению и последующей социальной интеграцией ветеранов войн в общество является одним из приоритетных направлений социальной политики государства [22, 29, 42, 57].

Наличие в структуре общества значительного количества лиц, получивших в период прохождения службы ограничение жизнедеятельности, создает необходимость изучения показателей динамики здоровья данной группы населения [8, 37, 63, 78].

Участники локальных войн и вооруженных конфликтов являются специфическим контингентом, требующим многопрофильной реабилитации, а инвалиды из их числа могут быть выделены в группу особой социальной значимости, так как среди ветеранов, впервые признанных инвалидами, более 50,0% (по некоторым регионам 70,0%) - лица трудоспособного возраста [14, 24, 61].

При этом показатели реабилитации ветеранов остаются на низком уровне и не превышают 2,0-3,0% при повторном освидетельствовании.

Участие в военных событиях является мощным стрессом, приводящим к функциональным нарушениям организма, развитию соматических заболеваний и возникновению патологических реакций [4, 81, 120, 210, 212].

Учитывая, что в организации медицинской, профессиональной и социальной реабилитации ветеранов боевых действий (ВБД) нет единых методологических подходов, и на сегодняшний день определены только отдельные направления теории и практики, есть необходимость разработать оптимальный вариант проведения реабилитационных лечебно-профилактических мероприятий [88, 190, 208, 209].

Этим обусловлена актуальность предпринятого исследования медико-социального статуса, особенностей заболеваемости и разработка модели многоуровневой этапной медицинской реабилитации ветеранов боевых действий Омской области.

Цель исследования. На основе медико-социального исследования и анализа заболеваемости обосновать организационно-функциональную» модель этапной многоуровневой медицинской реабилитации ветеранов боевых действий.

Задачи исследования:

• дать характеристику медико-социального статуса ветеранов боевых действий (далее - ВБД);

• выявить факторы, влияющие на уровень их социальной адаптации;

• проанализировать уровень, структуру и динамику заболеваемости ветеранов боевых действий;

• разработать и внедрить организационную модель многоуровневой этапной медицинской реабилитации ветеранов боевых действий, включая информационное обеспечение.

Методы исследования. При выполнении работы применялись методы: статистические, аналитический, социологический, метод экономического анализа (минимизации затрат) и организационно-функционального моделирования. При статистической обработке применялись методы графический и одно-факторного дисперсионного анализа.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

• проведено социологическое исследование удовлетворенности ВБД медицинской, психологической, правовой, социальной реабилитацией;

• получены новые данные, характеризующие медико-социальной статус ветеранов боевых действий;

• определены факторы, влияющие на уровень социальной адаптации ветеранов боевых действий;

• выявлены особенности уровня, структуры и динамики первичной и общей заболеваемости ветеранов боевых действий;

• научно обоснована целесообразность и экономическая эффективность алгоритмов оказания медицинской помощи ветеранам в зависимости от состояния здоровья.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации положения позволили:

- оценить состояние уровня социальной адаптации ветеранов боевых действий и выявить основные точки приложения медицинских реабилитационных мероприятий;

- унифицировать учетно-отчетную документацию и создать автоматизированную базу персонифицированного учета ветеранов боевых действий по основным медико-социальным значениям;

- создать и внедрить в повседневную работу Центра восстановительной терапии (далее - ЦВТ) автоматизированную программу диспансерного наблюдения;

- в зависимости от состояния здоровья ветеранов разработать и внедрить многоуровневые алгоритмы оказания медицинской помощи;

- разработать методологический подход к построению модели многоуровневой этапной реабилитации и реализовать на базе государственного учреждения здравоохранения медико-санитарная часть № 10 (филиал- Центр восстановительной терапии), разработать и внедрить областную систему оказания реабилитационной помощи ветеранам.

На основе проведенного исследования были подготовлены:

- перечень медицинских показаний и противопоказаний для госпитализации в неврологическое отделение Центра восстановительной терапии, согласованный с начальником Главного управления здравоохранения области и утвержденный приказом от 17.05.2000 года№ 1226;

- положение о порядке госпитализации в Центр восстановительной терапии. Информация доведена до сведения лечебных учреждений Сибирского региона сообщением в журнале «Вестник» Межрегиональной Ассоциации здравоохранения Сибири № 4, 2002;

- целевая программа деятельности Омского областного Центра восстановительной терапии по реабилитации ветеранов боевых действий, проживающих на территории Омской области на 2005-2010 годы, утвержденная Министром здравоохранения Омской области 15 июня 2005 года МР №2889;

- служебные письма, справки, приказы и распоряжения (справка ГУЗОО МСЧ №10 № 299 от 14.11.2005 г.; справка МЗОО № 3935 от 12.12.2005 г.)

- разработаны и внедрены информационные письма по диспансеризации ветеранов боевых действий для врачей лечебно-профилактических учреждений:

1. «Особенности проведения диспансеризации участников боевых действий и членов их семей». Утверждено Министром здравоохранения Омской области 10 июня 2005 года МР № 2888.

2. «Сборник материалов по социальной защите и реабилитации членов семей погибших при прохождении военной службы (исполнении служебных обязанностей)». Утверждено Министром здравоохранения Омской области 5 июня 2005 года МР № 2882.

3. «Комплексная информационная поддержка системы медико-социальной реабилитации ветеранов боевых действий». Информационные программы согласованы с начальником информационно-аналитического отдела Главного управления здравоохранения 15 мая 2003 года; утверждены Министром здравоохранения Омской области 10 июня 2005 года МР № 2884 и рекомендованы в качестве программного продукта для лечебно-профилактических лечебных учреждений.

4. «О порядке диспансеризации декретированного контингента». Утверждено Министром здравоохранения Омской области 10 июня 2005 года МР № 2885.

5. «О порядке проведения и особенностях диспансеризации ветеранов боевых действий, работающих на автотранспортных предприятиях». Утверждено Министром здравоохранения Омской области 10 июня 2005 года МР №2887.

Внедрение практических результатов исследования. Разработанная модель этапной многоуровневой реабилитации ветеранов боевых действий внедрена на базе Центра восстановительной терапии. Регистрационная карта ветерана, электронная карта функционального состояния, алгоритмы восстановительного лечения, методические рекомендации по диспансеризации ветеранов боевых действий используются в лечебно-профилактических учреждениях города и области при оказании медицинской помощи ветеранам.

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на:

1. Межрегиональной научно-практической конференции «Предпринимательская деятельность в лечебно-профилактических учреждениях» ГУЗ ОО ОКБ, ГУЗ ОО МСЧ № 10, 6 июня 2000 г., Омск.

2. Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы медико-социальной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей воинского долга (служебных обязанностей) в процессе изменения социальной сферы в Российской Федерации» ЦМТ им. Лиходея, 18 мая 2002 г., Руза.

3. Всероссийском конкурсе на лучшее исследование и практические результаты деятельности общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления по социальной защите и реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). ЦМТ им. Лиходея, 18 мая 2002 г., Руза.

4. Областной научно-практической конференции «Проблемы медико-социальной реабилитации участников локальных войн». ГУЗ 00 МСЧ №10, 11 июня 2002 г., Омск.

5. Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая реабилитация участников боевых действий и лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях». Санаторий «Новый источник», 25-27 февраля 2003 г., Вологда.

6. Четвертой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке». Российский университет дружбы народов, 23-25 мая 2003 г., Москва.

7. Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальные приоритеты сохранения здоровья населения России на 20042010гг.». Центральный дом ученых, 23 мая 2003 г., Москва.

8. Областном научно-практическом семинаре «Психолого-психиатрические и социальные аспекты оказания помощи участникам боевых действий и лицам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях». ГУЗ ОО КПБ, 18 декабря 2003 г., Омск.

9. Межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты реабилитации участников боевых действий». ГУЗ ОО МСЧ № 10, 18 декабря, 2003 г., Омск.

10. Международном конкурсе на лучшие практические результаты деятельности Центров реабилитации ветеранов войн и участников локальных конфликтов, членов их семей и родителей погибших. Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ, сентябрь 2003 г., Москва.

11. Пятом съезде Межрегионального общественного движения «Сибирский Народный Собор». 25-26 ноября 2004 г., Новосибирск.

12. Региональной юбилейной конференции «Современные проблемы общественного здоровья и организации здравоохранения». ОмГМА, 12 ноября 2004 г., Омск.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Особенности заболеваемости и факторы, влияющие на уровень социальной адаптации ветеранов боевых действий, выдвигают на первый план комплекс мер медицинской и медико-психологической реабилитации.

2. Медицинская и экономическая эффективность применения алгоритмов лечения определяются исходным состоянием здоровья ветеранов боевых действий.

3. Предложенная организационная модель многоуровневой этапной медицинской реабилитации и меры по совершенствованию информационного обеспечения позволят повысить эффективность управленческих решений при проведении комплекса реабилитационных мероприятий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литература (201 отечественный источник, 14 зарубежных), раздела «Материалы, подтверждающие практическое использование результатов исследования», приложения. Объем диссертации составляет 129 страниц (без приложения и раздела «Материалы, подтверждающие практическое использование результатов исследования») Работа иллюстрирована 17 таблицами, 19 рисунками. Личный вклад автора заключается:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты реабилитации ветеранов боевых действий Омской обл."

ВЫВОДЫ

1. Социальный «портрет» ветерана боевых действий, имеет следующие характеристики: мужчина в возрасте 25-30 лет, имеющий средне специальное образование (46%), рабочую профессию (57,3%), с не вполне сформировавшимися семейными отношениями, средним уровнем материального обеспечения, но с запросами, превышающими собственные возможности.

Основным жизненным ориентиром является достижение материального благополучия, однако, пути достижения этой цели ветераны видят не в получении образования, карьерного роста, а в справедливом отношении к себе со стороны общества, помощи государства (85,8% ветеранов). Для ветеранов боевых действий характерна слабая мотивации на самосовершенствование и самореализацию с присутствием иждивенческого подхода к жизни.

2. На уровень социальной адаптации ветеранов боевых действий наиболее выраженное влияние оказывают медицинские факторы, прежде всего, ухудшение состояния здоровья (г|2=36,0%), обусловленное характером военной службы и условиями, в которых она проходила.

На втором месте социально-психологические факторы: характер службы и нагрузок во время службы (г|2= 20,0%), употребление алкоголя или наркотиков как способ восстановления душевного равновесия после перенесенного стресса (г|2=11,0%).

Среди социальных факторов наибольшую значимость в процессе социальной адаптации ветеранов боевых действий имеют наличие собственного жилья (г|2=4,4%), уровень образования (г|2=3,3%), наличие работы (г|2=2,7%) и материального обеспечения (г|2=3,0%).

С учетом факторов, определяющих уровень социальной адаптации ветеранов боевых действий, можно считать комплекс мер медико-психологического характера наиболее значимой составляющей системы реабилитации.

3. В структуре первичной заболеваемости наибольший удельный вес и значение имеют болезни класса «Психические расстройства и расстройства поведения» (от 12,8 до 38,3 случаев на 1000 ветеранов), уровень которых зависит от силы и распространенности военных действий.

В структуре общей заболеваемости за весь анализируемый период класс «Болезни органов пищеварения» стабильно занимает первое место (от 150,3 до 253,6 случаев на 1000 ветеранов).

Уровень первичной и общей заболеваемости ветеранов боевых действий за период с 1999 по 2003 гг. снизился в два раза по всем зарегистрированным классам болезней, что обусловлено не только сокращением притока ВБД, но и оптимизацией системы реабилитации с учетом медико-социального и психологического статуса ветеранов.

4. Предложенная организационная модель многоуровневой этапной медицинской реабилитации, предусматривающая осуществление комплекса специальных реабилитационных мероприятий на базе ЦВТ, привлечение специалистов территориальных поликлиник к проведению профилактических осмотров и динамическому контролю за выполнением индивидуальных реабилитационных программ ветеранами, позволила повысить качество лечения ветеранов боевых действий и рационально использовать имеющиеся ресурсы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Критериями отбора для определения объема реабилитационных мероприятий должны быть медицинские, психологические, биологические и социальные факторы, обуславливающие психо-соматическое состояние ветеранов боевых действий.

Корректировка реабилитационных мероприятий должна проводиться в зависимости от индивидуального реабилитационного потенциала. Подход к проведению реабилитационных мероприятий должен носить личностноориентированный характер, что подтверждается использованием в процессе реабилитации многоуровневых алгоритмов лечения.

2. В состав комплексной бригады специалистов, участвующих в проведении профилактических осмотров ветеранов боевых действий, должны быть включены психиатр и психолог, а динамическое наблюдение и выполнение индивидуальных реабилитационных программ должно проводиться не только под контролем участкового терапевта, но и психотерапевта, а при необходимости психиатра территориальной поликлиники.

3. Одним из основных направлений совершенствования действующей системы реабилитации является формирование информационной базы многоуровневой системы реабилитации, позволяющей анализировать особенности заболеваемости и эффективность проводимых реабилитационных мероприятий, осуществлять динамическое наблюдение за состоянием здоровья ветеранов, принимать оперативные управленческие решения.

4. Заполнение унифицированной «Регистрационной карты ветерана боевых действий» на каждого, впервые обратившегося ветерана, должно осуществляться во всех территориальных поликлиниках города и центральных районных больниц области с последующим внесением данных в областной персонифицированный регистр для мониторинга мероприятий по диспансеризации.

5. Для анализа первичной, общей и госпитализированной заболеваемости ветеранов и с целью формирования государственной статистической отчетности рекомендовать использовать в качестве программы первичного учета статистических данных программные продукты «АСУ-Поликлиника» и «АСУ-Стационар» модицифированные для учета реабилитационных мероприятий на всех этапах.

6. Социально-психологическая деятельность медицинских работников должна быть ориентирована не только на оказание лечебной помощи, но и направлена на раннее предотвращение негативных последствий военного стресса в виде неадекватных форм социального поведения. Для этой цели целесообразно организовать кабинет социально-психологической помощи на базе территориальных поликлиник; методическое руководство должно осуществляться отделом социально-психологической помощи Центра восстановительной терапии.