Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Социально-гигиеническая характеристика инвалидности у военнослужащих в Москве и меры их социальной поддержки и реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническая характеристика инвалидности у военнослужащих в Москве и меры их социальной поддержки и реабилитации - диссертация, тема по медицине
Симкалов, Сергей Алексеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Симкалов, Сергей Алексеевич :: 2005 :: Москва

Введение

Глава I

Социальная поддержка и реабилитация инвалидов военной службы - важные направления государственной социальной политики (Обзор литературы) 8 Методика и организация исследования 24 Социально-гигиенические аспекты инвалидности у бывших военнослужащих 27 Анализ общего контингента инвалидов из числа военнослужащих в г. Москве за период 1999-2003 гг. 27 Состояние и динамика первичной инвалидности у бывших военнослужащих в г. Москве за период 1999-2003 гг. 41 Анализ первичной инвалидности вследствие военной травмы в г. Москве за период 1999-2003 гг. 51 Потребность инвалидов военной службы в различных видах медико-социальной помощи

Психологические особенности инвалидов военной службы в аспекте решения задач по их социально-психологической поддержке

Приоритетные меры социальной поддержки инвалидов из числа военнослужащих

Правовые аспекты социальной поддержки инвалидов из числа военнослужащих

Психологические аспекты социальной поддержки инвалидов из числа военнослужащих

Медико-социальные аспекты социальной поддержки инвалидов из числа военнослужащих

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Симкалов, Сергей Алексеевич, автореферат

Одной из приоритетных задач государства и общества на современном этапе является социальная поддержка инвалидов из числа военнослужащих, защищавших интересы нашего государства и ставших инвалидами (Г.З. Демченкова, 1997; Л.Н. Чикинова, 1998; Г.М. Белозеров, 2002; В.В. Кудрявцев, 2002; С.Н. Лузин, 2004; О.И. Юрковский, 2005).

Необходимость социальной поддержки данной категории инвалидов определяется прежде всего повышенными обязательствами государства перед инвалидами военной службы, определенными Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г.

Актуальность проблемы обусловлена также значительным ростом числа инвалидов военной службы молодого трудоспособного возраста, нуждающихся в комплексной медико-социальной реабилитации и адекватных мерах социальной поддержки, проведение которых будет способствовать наиболее полной их социальной интеграции.

Для разработки указанных мер необходимо проведение научного анализа динамики инвалидности и структуры общего контингента инвалидов из числа военнослужащих как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным ее субъектам.

Не менее важной задачей является определение структуры потребности инвалидов военной службы в различных видах медико-социальной помощи и разработка на их основе комплексных мер реабилитации и социальной поддержки, направленных на восстановление здоровья, профессионального и социального статусов данной категории граждан.

Чрезвычайно актуальным вопросом является изучение динамики психологических особенностей военнослужащих до службы в Армии и после увольнения из нее по причине инвалидности в аспекте разработки оптимальных форм и методов их социально-психологической поддержки.

Требует дальнейшего совершенствования нормативно-правовая база, регламентирующая предоставление на федеральном и региональном уровнях необходимых мер социальной защиты и социальной поддержки инвалидов военной службы в области медицинского и социального обслуживания, образования, занятости, обеспечения жильем и других сферах.

В последние годы выполнены отдельные работы, посвященные вопросам инвалидности и реабилитации инвалидов военной службы (Л.Н. Чикинова, 1998; А.Д. Бравве, 1999; Д.Л. Кикозашвили, 2000; P.A. Гареев, 2001; В.П. Лунев, 2001; М. Гулиев, 2004).

Вместе с тем, отсутствует углубленное социально-гигиеническое исследование проблемы инвалидности у военнослужащих в Москве за последние пять лет и предоставляемых им мер социальной поддержки.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования.

Разработать приоритетные меры социальной поддержки и реабилитации инвалидов военной службы на основе социально-гигиенического исследования инвалидности и структуры общего контингента инвалидов из числа военнослужащих.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику первичной инвалидности у бывших военнослужащих в г. Москве за период 1999-2003 гг.

2. Провести анализ общего контингента инвалидов военной службы в г. Москве и изучить его социально-гигиенические характеристики.

3. Изучить психологические особенности инвалидов из числа военнослужащих для целей их социально-психологической поддержки.

4. Определить потребности инвалидов военной службы в различных видах медико-социальной помощи.

5. Разработать приоритетные меры социальной поддержки и реабилитации инвалидов военной службы.

Научная новизна исследования.

Работа является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, психологическим и медико-социальным исследованием, посвященным изучению проблемы инвалидности у военнослужащих в г. Москве и разработке приоритетных мер их социальной поддержки и реабилитации.

Впервые проведен анализ общего контингента инвалидов военной службы, состоящих на учете в органах социальной защиты в г. Москве, и его структуры за период 1999-2003 гг.

Изучена динамика первичной инвалидности у бывших военнослужащих в г. Москве за пятилетний период (1999-2003 гг.).

Определена потребность инвалидов военной службы в различных видах медико-социальной помощи и выявлена высокая нуждаемость их в медицинской, профессиональной и психологической реабилитации.

Изучены психологические особенности инвалидов военной службы для решения вопросов социально-психологической адаптации этих лиц.

Разработаны приоритетные меры социальной поддержки и реабилитации инвалидов из числа военнослужащих по правовым, психологическим, медико-социальным аспектам.

Практическая значимость работы.

Созданная информационная база о первичной инвалидности у бывших военнослужащих в г. Москве является основой для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности у данного контингента лиц.

Полученные данные социально-гигиенической характеристики общего контингента инвалидов из числа военнослужащих в г. Москве могут использоваться для разработки целевых программ их социальной защиты.

Данные о социальных потребностях инвалидов военной службы использованы при планировании сети реабилитационных учреждений, для определения необходимых финансовых средств на оказание им адресной социальной помощи.

Выявленные психологические особенности инвалидов военной службы могут использоваться для определения адекватных форм и методов социально-психологической поддержки этого контингента лиц.

Разработанные приоритетные меры социальной поддержки и реабилитации инвалидов военной службы в г. Москве являются моделью организации социальной поддержки и реабилитации данной категории граждан для других субъектов Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Результаты социально-гигиенического исследования динамики первичной инвалидности у бывших военнослужащих в г. Москве за период 1999-2003 гг.

Данные о структуре и динамике общего контингента инвалидов военной службы в г. Москве за пять лет (1999-2003 гг.), обуславливающие специфику мер социальной поддержки и реабилитации.

Структура потребности инвалидов из числа военнослужащих в различных видах медико-социальной помощи для оказания им адресной помощи.

Результаты оценки психологического статуса инвалидов военной службы для определения оптимальных форм психологической реабилитации.

Приоритетные меры социальной поддержки и реабилитации инвалидов военной службы, включающие мероприятия по правовой защищенности, психологической поддержке и медико-социальной реабилитации.

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в г.г. Москве, Казани, Ростове-на-Дону, Липецке, Иваново (2001-2005 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 142 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 7 рисунками.

В указателе литературы приведены 225 публикаций отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническая характеристика инвалидности у военнослужащих в Москве и меры их социальной поддержки и реабилитации"

ВЫВОДЫ

Г. Общее число инвалидов; военной службы в г. Москве за пятилетний период (1999-2003 гг.) составило 12125 человек, из них 44% — инвалиды вследствие военной травмы, 56%.- инвалиды вследствие прохождения военной службы. В динамике за пять лет численность общего контингента инвалидов имела тенденцию к росту: с темпами роста в 2000 г. +1,8%; в 2001 г. +0,9%, в 2002 г. +3,2%, в 2003 г. +1,6%.

Общее число инвалидов вследствие военной травмы в г. Москве, в . 2000-2001 гг. уменьшилось с темпами убыли -16,2%, -3,6%, в последующие два года увеличилось с темпами роста в 2002 г. +4,1%, в 2003 г. +3,4%.

Общее число инвалидов вследствие прохождения ? военной службы в г. Москве в течение исследуемого периода увеличилось с темпами роста: в 2000 г. +21,6 %, в 2001 г. +4,3 %, в 2002 г. +2,5 %, в 2003 г. +0,3%.

2. Уровень общей: инвалидности: у: бывших военнослужащих в г. Москве за период 1999-2003гг. (в расчете на 10 тыс. взрослого мужского населения) колебался от 7,6% в 1999 г. до 8,0% в 2003 г., в среднем составляя 7,8%, уровень общей инвалидности: вследствие, , военной травмы варьировал от 4,0% в 1999 г. до 3,4% в 2003 г., в среднем составляя 3,5%.

Уровень общей инвалидности вследствие прохождения военной службы имел тенденцию к росту от 3,6 % в 1999 г. до 4,6 в 2003; г. в среднем составляя 4,3 на 10 тыс. взрослого мужского населения; 3; Анализ, общего! контингента инвалидов из числа военнослужащих в г. Москве в зависимости от группы инвалидности выявил преобладание инвалидов II группы (от 50,9% в 1999 г. до 51,1% в

2003 г.), меньшую долю составляли инвалиды III группы (от 37,3% в 1999 г. до 38,7% в 2003 г.) и инвалиды I группы (от 11,8% в 1999 г. до 10,2% в 2003 г.).

Среди общего числа инвалидов вследствие военной травмы преобладали инвалиды III группы (от 51,0% в 1999 г. до 54,8% в 2003 г.), инвалиды II группы составляли от 35,8% в 1999 г. до 32,7% в 2003 г., инвалиды I группы от 13,2% в 1999 г. до 12,5% в 2003 г.

4. Общая численность впервые признанных инвалидами военной службы в г. Москве за период 1999-2003гг. составляла 11 709 человек или 2,3% от общего числа ВПИ. Число ВПИ из военнослужащих имело следующие изменения в динамике: уменьшение в 2000 г. и 2003 г. с темпами убыли -16,2%, - 0,2%, увеличение в 2001 г. и 2003 г. с темпами роста + 33,1 %, + 0,1% соответственно. В контингенте ВПИ из числа военнослужащих преобладали лица трудоспособного возраста (50,9%), в основном с причиной инвалидности, связанной с прохождением военной службы (от 87% в 1999 г. до 92,6% в 2003 г.).

5. Уровень первичной инвалидности у бывших военнослужащих (в расчете на 10 тыс. взрослого мужского населения) в г. Москве за период 1999-2003 гг. колебался от 6,0 % в 1999 г. до 6,5 в 2003 г., уровень первичной инвалидности при прохождении военной службы - от 5,2% в 1999 г. до 6,0% в 2003 г., уровень первичной инвалидности вследствие военной травмы - от 0,8% в 1999 г. до 0,5% в 2003 г.

6. Потребность инвалидов из числа бывших военнослужащих в различных мерах медико-социальной помощи была дифференцированной и составила в мерах медицинской реабилитации: в диспансерном наблюдении -84,2%, в амбулаторном восстановительном лечении -71,9%, в санаторно-курортном лечении -33,2%, в психотерапевтических мерах -48,6%, в протезировании

-7,6%, в реконструктивной хирургии -4,3%. Потребность в мерах профессиональной реабилитации составила: в профориентации -29,6%,. в профессиональном обучении - 41,7%, в трудовом устройстве - 62,4%. Потребность в мерах социальной реабилитации составила: в специальных приспособлениях для адаптации инфраструктуры - 34,4%, в адаптации квартиры -16,4%, в улучшении жилищных условий - 17,8%, в материальной помощи-26,8 %, в натуральной; помощи — 15,8 %, в социально-правовой помощи,- 71,5'%, в социально-психологической адаптации - 80,4%.

7. Психологическое исследование инвалидов из числа бывших военнослужащих выявило следующие особенности: у 64,7% обследованных спустя многие годы отмечались эмоциональные переживания, связанные со стрессом во время боевых действий, сопровождаемые соматическими расстройствами; у 72,4% — конфликтность, несдержанность в общении; у 62% - выявлена противоречивость самооценки; у 46,5% - неопределенность жизненной перспективы; у 20,6% - немотивированная раздражительность, у 20,2% - недоверчивое отношение к окружающим; у 56,4% - нарушение межличностных контактов с родственниками; у 13,9% - отношений с детьми; у 42,6% инвалидов - нарушение отношений в коллективе.

8. Приоритетными мерами социальной поддержки и реабилитации инвалидов, из числа военнослужащих в г. Москве являются мероприятия по правовой защищенности; по оказанию социально-психологической помощи, по решению жилищных проблем, по медицинской, профессиональной, социальной и морально-нравственной реабилитации, осуществляемые в рамках индивидуальной программы реабилитации и направленные на наиболее полную интеграцию их в общество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА

11215

1. Результаты изучения первичной инвалидности у военнослужащих в г. Москве за период 1999-2003 гг. являются основой для разработки комплексных программ предупреждения и снижение инвалидности у данного контингента лиц.

2. Данные об общем контингенте инвалидов из числа военнослужащих в г. Москве и их социально-гигиенических характеристиках могут быть использованы Департаментом социальной защиты населения г. Москвы совместно- с военными ведомствами в качестве информационной базы для разработки комплексной программы социальной защиты инвалидов военной службы.

3. Сведения о социальных потребностях инвалидов из числа военнослужащих следует учитывать при планировании мер социальной поддержки и определения финансовых ресурсов для обеспечения адресной медико-социальной помощи этой категории инвалидов.

4. Выявленные психологические особенности инвалидов из числа военнослужащих необходимо учитывать при разработке государственных мер социально-психологической поддержки данного контингента лиц, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации.

5. Разработанные приоритетные меры социальной поддержки инвалидов из числа военнослужащих в г. Москве, включающие меры правовой защищённости, меры по социально-психологической адаптации, комплексные меры по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации необходимо использовать при формировании системы социальной поддержки инвалидов военной службы в других субъектах Российской Федерации.