Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование организации лабораторно-диагностической помощи стационарным больным сахарным диабетом

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование организации лабораторно-диагностической помощи стационарным больным сахарным диабетом - диссертация, тема по медицине
Галебцева, Оксана Петровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Галебцева, Оксана Петровна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сахарный диабет - важная медико-социальная проблема

1.2 Лабораторно - диагностическая служба - одно из основных направлений повышения качества медицинско(й помощи больным сахарным диабетом '

1.3 Организация диагностической службы госпитализированным больным с хроническими заболеваниями

ГЛАВА 2 Методика и организация исследований

ГЛАВА 3 Медико-демографическая характеристика госпитализированных больных с сахарным диабетом

ГЛАВА 4. Клинико-нозологические особенности больных сахарным диабетом, госпитализированных в эндокринологический стационар

4.1 Клиническая характеристика госпитализированных больных сахарным диабетом

4.2 Структура осложнений и сопутствующих заболеваний

ГЛАВА 5. Характеристика лабораторно-инструментальных исследований, проведенных госпитализированным больным сахарным диабетом

ГЛАВА 6. Фактический объем и потребность в лабораторных и инструментальных обследованиях у госпитализированных больных сахарным диабетом

ГЛАВА 7. Научное обоснование организации лабораторно-инструментального обследования больных сахарным диабетом

7.1 Основные принципы организации диагностической службы больным сахарным диабетом на муниципальном уровне

7.2 Структурно-организационная модель диагностической службы больным сахарным диабетом на муниципальном уровне и этапность оказания диагностической помощи таким пациентам

7.3 Структурно-функциональная модель оказания диагностических мероприятий госпитализированным больным сахарным диабетом в многопрофильной больнице

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Галебцева, Оксана Петровна, автореферат

Сахарный диабет (СД) занимает третье место в мире по своей медико-социальной значимости после сердечнососудистой и онкологической патологии и приводит к потере трудоспособности, ранней инвалидности и смертности, значительному снижению качества жизни, а также многим другим социальным проблемам.

СД является идеальной моделью для изучения любого хронического заболевания, рост которого обусловлен развитием цивилизации. В работах Элынтейна Н.В., 1980; Шульцева Г.П., 1981; Нагорной Т.Г., 2000; Гуламова А.А., 2005 и др. указано, что многие современные хронические заболевания связаны с одной из важнейших демографических особенностей XX века - «постарением» населения, а также развитием хронических дегенеративных процессов, что непременно ведет к формированию сочетания нескольких одновременно текущих патологических процессов. Большинство больных, страдающих СД, имеют СД 2 типа, развитие которого происходит в пожилом возрасте. Поэтому особенно актуальной считается вопрос своевременной диагностики СД и его осложнений.

Стационарная медицинская помощь больным с хроническими заболеваниями является наиболее капиталоемкой частью здравоохранения, на которую уходит 2/3 всего медицинского бюджета. Именно поэтому становится понятным интерес отечественных исследователей к вопросу состояния стационарной помощи больным с различными хроническими заболеваниями (Дедова Н.Г., 1987; Жуков В.А., с соавт., 1994; Нагорная ТГ., 2000; Соболев В.А., 2000; Чухраев A.M., 2000;

Гуламов А.А., 2005; Савельева Ж.В., 2007; Галебцева О.П., 2007).

СД сопровождается развитием большого числа осложнений и вовлечением в патологический процесс многих органов и систем. Несвоевременная диагностика этих осложнений влечет за собой развитие жизненноопасных состояний, которые приводят к ранней инвалидности и смертности больных СД. Поэтому в наблюдении госпитализированных больных СД ведущая роль отводится диагностическому процессу, в ходе которого осуществляется раннее и своевременное выявление осложнений диабета.

Основной задачей современной реформы здравоохранения является повышение качества медицинской помощи (КМП) больным с любыми хроническими заболеваниями, и СД в том числе.

Своевременная диагностика осложнений СД подразумевает тщательные и всесторонние лабораторно-инструментальные исследования таких больных. Именно в стационарных условиях используются сегодня современные и высокоинформативные методы диагностики различных нарушений у больных СД.

В условиях современной медицины и в связи с повышением требований к КМП, многие вопросы диагностики хронических заболеваний, нуждаются в пересмотре и дальнейшем совершенствовании (Соболев В.А., 2003; Гуламов А.А., 2005; Савельева Ж.В., 2007 и др.). Сегодня лабораторно-инструментальная диагностика хронических заболеваний представляет собой важную составляющую повышения КМП.

Важная медико-социальная значимость СД и необходимость совершенствования диагностического процесса таким пациентам в современных условиях функционирования здравоохранения определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования:

Определить потребность в лабораторных и инструментальных исследованиях госпитализированным больным СД и разработать предложения по совершенствованию и организации лабораторно-инструментальной диагностики в условиях многопрофильной больницы (МПБ).

Задачи исследования

1. Изучить медико-демографические и клинические особенности госпитализированных больных СД, находящихся на лечении в эндокринологическом отделении муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы «Скорой медицинской помощи» (МУЗ ГКБ СМП).

2. Провести анализ объема и характера лабораторных и инструментальных исследований, фактически выполненных у госпитализированных с СД, выявить причины необоснованного проведения таких исследований.

3. Изучить потребность госпитализированных больных СД в лабораторно-инструментальных исследованиях, провести анализ причин необходимости дополнительного проведения подобных исследований.

4. Разработать научно-обоснованную систему мероприятий по совершенствованию организации лабораторно-инструментального обследования госпитализированных больных СД.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

• Изучен фактический объем и характер лабораторно-инструментальных мероприятий, проведенных госпитализированным больным СД.

• Определена и обоснована потребность в проведении лабораторно-инструментальных исследований госпитализированным больным СД, выявлены причины необоснованных и дополнительно необходимых диагностических мероприятий, дан сравнительный анализ показателей фактического объема, потребности и показателей объема лабораторно-инструментальных исследований, регламентированных медико-экономическими стандартами (МЭС).

• Разработаны основные принципы и система организационных мероприятий по совершенствованию лабораторно-инструментального обследования больных СД.

Научно-практическая ценность и внедрение результатов исследования в практику.

1. На основании медико-демографической и клинической оценки госпитализированных больных СД впервые комплексно оценен фактический объем лабораторно-инструментальных исследований таким больным и определена потребность в диагностических мероприятиях.

2. Полученные результаты медико-профилактического и клинического исследования госпитализированных больных СД могут быть использованы в деятельности здравоохранения на различных территориях Российской Федерации для определения потребности проведения лабораторно-инструментальных исследований стационарным больным, страдающим СД и другими хроническими заболеваниями.

3. Анализ фактического объема диагностических мероприятий, числа и причин необоснованных и дополнительно необходимых лабораторно-инструментальных исследований позволил разработать конкретные предложения по улучшению внутрибольничной диагностической помощи госпитализированным в эндокринологическое отделение больным СД.

4. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры эндокринологии и диабетологии, в работе Курского городского диабетологического центра, эндокринологического отделения МУЗ ГКБ СМП.

Связь с планом медицинской науки Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета (КГМУ) (номер госрегистрации 01.2.00610411).

Апробация работы и публикации.

Диссертационная работа апробирована на межкафедральной научной конференции КГМУ 03 июня 2008 года.

Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в 7 публикациях.

Результаты диссертационного исследования доложены на: областной научно-практической конференции эндокринологов (г. Курск, 2007); - заседаниях Департамента здравоохранения администрации г. Курска (2006, 2007);

- 71-й научной конференции КГМУ научного центра РАМН (г. Курска, 2006); региональной научно-практической конференции посвященной двадцатилетию факультета последипломного образования (ФПО) «20 лет на службе здравоохранения» (Курск, 2006);

- заседаниях кафедры эндокринологии и диабетологии КГМУ (2006-2007).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оценка медико-демографической и клинической характеристики госпитализированных больных СД является методическим инструментом, позволяющим определить потребность в лабораторно-инструментальном обследовании с целью совершенствования внутрибольничной диагностической помощи.

2. Анализ показателей, характеризующих фактический объем и потребность в лабораторно-инструментальных исследованиях, выявление причин и объема необоснованных и дополнительно необходимых диагностических исследований являются основой для эффективного повышения качества диагностического процесса госпитализированным больным СД.

3.Реализация системного подхода в проведении лабора-торно-инструментального обследования госпитализированных больных СД с учетом научного обоснования потребности в проведении диагностического процесса позволит разработать конкретные мероприятия по совершенствованию организации лабораторно-инструментального обследования пациентов, страдающих СД.

Объем и структура диссертационной работы

Общий объем работы составляют 275 страница машинописного текста, в т.ч. 227 — основного текста. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка . литературы (205 источников, в том числе 46 зарубежных), приложений. Материалы иллюстрированы 82 таблицами и 31 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование организации лабораторно-диагностической помощи стационарным больным сахарным диабетом"

6. Результаты исследования, методика и технология медико-демографической оценки госпитализированных больных СД могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе кафедр общественного здоровья и здравоохранения факультетов последипломного образования врачей медицинских вузов для повышения квалификации организаторов здравоохранения.

Практические рекомендации

1. Результаты медико-демографического и клинического исследования госпитализированных больных СД могут быть использованы в деятельности здравоохранения на различных территориях РФ с целью совершенствования внутрибольничной диагностической помощи и определения потребности в лабораторно-инструментальном исследовании.

2. Показатели потребности в лабораторно-инструментальном обследовании госпитализированных больных СД могут быть рекомендованы для их использования в эндокринологических стационарах на территории РФ в регионах с различной структурой здравоохранения.

3. Полученные результаты исследования свидетельствуют о расхождении показателей фактического объема, потребности и объема лабораторно-инструментальных исследований проводимых госпитализированным больным СД с регламентированными медико-экономическими стандартами (МЭС) и диктует необходимость пересмотра МЭС на основе научного обоснования потребности в проведении лабораторно-инструментальном обследовании таких пациентов.

4. Апробированные организационные модели лабораторно-инструментальных мероприятий могут быть использованы Комитетами здравоохранения администрации субъектов РФ для совершенствования медицинской помощи больным, страдающим СД.

5. В целях снижения экономических затрат связанных с л абораторно-инстру ментальным обследованием госпитализированных больных СД необходимо предусмотреть перспективное развитие сети дневных стационаров в свете проводимых реформ здравоохранения.