Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Совершенствование оперативных методов лечения недержания мочи при напряжении у женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование оперативных методов лечения недержания мочи при напряжении у женщин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование оперативных методов лечения недержания мочи при напряжении у женщин - тема автореферата по медицине
Кононов, Павел Алексеевич Екатеринбург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Кононов, Павел Алексеевич :: 2008 :: Екатеринбург

Введение .*.

Глава I Современное состояние проблемы недержания мочи при напряжении у женщин.

1.1 Введение.

1.2 Эпидемиология недержания мочи у женщин.

1.3 Классификация недержания мочи. ' I '

1.4 Патогенез недержания мочи у женщин.

1.5 Диагностика недержания мочи у женщин.

1.6 Лечение недержания мочи у женщин.

Глава II Общая характеристика клинических наблюдений и методы обследования больных.

2.1 Характеристика больных.

2.2 Методы обследования больных.

Глава III Симптоматика и клиническое течение недержания мочи при напряжении у женщин.

3.1 Особенности симптоматики недержания мочи при напряжении у женщин.

3.2 Функциональное состояние нижних мочевых путей у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении.

Глава IV Эффективность оперативного лечения недержания мочи при напряжении у женщин.

4.1 Введение.

4.2 Показания к оперативному лечению недержания мочи при напряжении у женщин.

4.3 Техника выполнения оперативных вмешательств при недержании мочи у женщин.

4.4 Результаты оперативного лечения недержания мочи при напряжении у женщин.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Кононов, Павел Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы. Недержание мочи при напряжении у женщин в настоящее время продолжает оставаться одной из сложных и окончательно нерешенных проблем урологии несмотря на множество предложенных способов лечения этого заболевания (Лоран О.Б., 2001; Аляев Ю.Г. и соавт., 2001; Аль-Шукри С.Х. и соавт., 2001; Петров С.Б. и соавт., 2004; Пушкарь Д.Ю. I и соавт., 2005; Айламазян Э.К. и< соавт., 2007; Atala А., 2004; Tsivian А., 2004). Недержание мочи при напряжении имеет важное социальное значение, так как ухудшает качество жизни женщины и отягощает ее морально-психологическое состояние (Пушкарь Д.Ю, 1996; Хелая A.B., 2005; Кулаков В.И. и соавт., 2005; De Tayrac R. и соавт., 2004).

Согласно данным отечественных и зарубежных авторов, недержание мочи является весьма распространенным заболеванием и встречается у 20-67% женщин (Кан Д.В., 1986; Лопаткин H.A., 1998; Трапезникова М.Ф. и соавт., 2005; Александров В.П. и соавт., 2006; Payne С. и соавт., 2000; Hunskaar S. и соавт., 2004; Dwyer Р., 2004). В России около 40% женщин отмечают жалобы, характерные для данного заболевания (Пушкарь Д.Ю., 1996). Недержание мочи имеет место у 37-45% женщин в США и в европейских странах (Hempd С. и соавт., 1997; Cardozo L., 2001; Nillson С., 2004).

В настоящее время известно более 250 различных оперативных вмешательств и их модификаций, выполняемых для лечения недержания мочи у женщин, и их число с каждым годом увеличивается. Это является лучшим доказательством того, что ни один из предлагаемых способов оперативного вмешательства не является идеальным. Несмотря на постоянное совершенствование оперативной техники реконструктивно-пластических операций удельный вес неудовлетворительных исходов хирургического лечения недержания мочи при напряжении у женщин достаточно высок и составляет от 20 до 51% (Кан Д.В., 1986; Лоран О.Б. и соавт., 1996; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2005; Stanton S., 1997; Bosch R., 2003; Abouassaly R. и соавт.,

2004). Существующие многочисленные методы оперативного вмешательства имеют достаточное количество осложнений, которые возникают как во время операции, так и в ближайшем послеоперационном периоде.

Поэтому поиски новых методов лечения недержания мочи при напряжении у женщин являются весьма актуальными. Требуется разработка более эффективных методов оперативного- лечения, которые позволили бы снизить частоту интраоперационных и послеоперационных осложнений и обеспечить максимальную реабилитацию больных.

В большинстве опубликованных работ, посвященных оперативному лечению недержания мочи при, напряжении у женщин, приведены лишь ближайшие результаты вмешательства, но не отражены отдаленные результаты оперативного лечения стрессового недержания мочи, что весьма важно для выбора более рационального метода лечения.

В имеющихся исследованиях очень мало внимания, уделено глубокому изучению' эффективности различных методик лечения недержания* мочи у женщин в сравнении, однако только сравнительный анализ полученных отдаленных результатов позволит сделать вывод о клинической- ценности и эффективности конкретной методики.

Анализ публикаций, посвященных данной проблеме, показал, что оценка результатов лечения не всегда однозначна, так как авторы использовали различные критерии оценки эффективности выполненных антистрессовых операций. До сих пор отсутствуют четкие критерии, оценки результатов оперативного лечения, недержания мочи у женщин, не уточнены сроки обследования больных в послеоперационном периоде, которые позволили бы максимально объективно оценить эффективность проведенного оперативного лечения. Никто не проводил оценку психоэмоционального состояния женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении, до операции и в отдаленном послеоперационном периоде.

В связи с этим являются весьма актуальными как поиски новых методик оперативного лечения недержания мочи при напряжении у женщин, так и сравнительный анализ различных методов лечения этого заболевания и оценка отдаленных результатов лечения.

Цель работы. Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности оперативного лечения недержания мочи при напряжении у женщин.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы риска недержания мочи при напряжении у женщин.

2. Изучить особенности симптоматики и клинического течения недержания мочи при напряжении у женщин.

3. Оценить функциональное состояние нижних мочевых путей у женщин с недержанием мочи при напряжении.

4. Усовершенствовать методику чрезвлагалищной операции Эйкенберга с использованием проленовой сетки.

5. Уточнить критерии оценки эффективности оперативного лечения недержания мочи при напряжении у женщин.

6. Сравнить ближайшие и отдаленные результаты операций, выполняемых как позадилонным доступом, так и чрезвлагалищным доступом по методу Эйкенберга с использованием полихлорвиниловых трубок и операции Эйкенберга с применением субуретральной петли из проленовых нитей с проленовой сеткой в нашей модификации.

Научная новизна работы. Впервые предложено и обосновано применение биигольчатого аппликатора и нового метода фиксации шейки мочевого пузыря с применением проленовой сетки для лечения недержания мочи при напряжении у женщин. Впервые проведен сравнительный анализ отдаленных результатов операций с применением позадилонного доступа и операций, выполняемых чрезвлагалищным доступом с использованием как полихлорвиниловых трубок, так и проленовой сетки. Сформулированы критерии оценки эффективности операций, выполняемых у женщин по поводу недержания мочи при напряжении. Проведена комплексная оценка состояния нижних мочевых путец у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении, как до, так и после оперативного лечения.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе настоящего исследования данные позволили обосновать целесообразность применения у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении, чрезвлагалищной антистрессовой операции с применением проленовой сетки для фиксации шейки мочевого пузыря, которая легко выполнима, малотравматична, имеет мало осложнений и является высокоэффективной.

Личный^ вклад автора в проведенное исследование. Все операции у женщин, страдающих недержанием мочи, и включенных в данное исследование, были выполнены непосредственно автором диссертации. Автором лично были изучены как ближайшие, так и отдаленные результаты лечения, проведена статистическая обработка материалов исследования и представление их в виде таблиц и рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При распознавании недержания мочи-при напряжении у женщин кроме выявления степени выраженности клинических проявлений заболевания необходимо оценить функциональное состояние нижних мочевых путей при помощи ультразвукового исследования, урофлоуметрии, ретроградной цистометрии, профилометрии уретры и комплексного уродинамического исследования «давление-поток».

2. Женщинам с недержанием мочи при напряжении второй и третьей степени по Международной классификации (1988) показано выполнение современных малоинвазивных операций чрезвлагалищным доступом.

3. Эффективность операции Эйкенберга с применением свободной субуретральной петли из проленовых нитей с проленовой сеткой, направленной на коррекцию недержания мочи при напряжении у женщин, достоверно выше, чем при выполнении операции с использованием полихлорвиниловых трубок.

4. Эффективность оперативного лечения женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении, следует оценивать не ранее чем через 3 года после выполнения оперативного вмешательства.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2004, 2006, 2007), на заседании Санкт-Петербургского общества урологов имени С.П.Федорова (Санкт-Петербург, 2005), на заседании Российской научно-практической- конференции акушеров-гинекологов и урологов «Современные проблемы урогинекологии» (Санкт-Петербург, 2000), на пленуме Российского общества урологов (Ярославль, 2001), на 3-ей Международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии» (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 работы, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы урологической клиники СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 17), урологического отделения Мариинской больницы г.Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., д.56), урологического отделения Дорожной клинической больницы ОАО «РЖД» (Санкт-Петербург, пр. Мечникова, д. 27), урологического отделения Ленинградской областной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр. Луначарского, д.45).

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством здравоохранения и социального Развития РФ, номер государственной регистрации 01200212891.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 279 источников, в том числе 114 работ на русском языке и 165 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование оперативных методов лечения недержания мочи при напряжении у женщин"

ВЫВОДЫ

Недержание мочи при напряжении у женщин характеризуется следующими объективными показателями: увеличением заднего пузырно-уретрального. угла и подвижности пузырно-уретрального сегмента, снижением максимальной цистометрической емкости мочевого пузыря, отсутствием сокращений детрузора в фазе накопления мочи в мочевом пузыре, снижением функциональной длины уретры и индекса уретрального сопротивления.

Продолжительность операции, длительность и степень выраженности послеоперационных болей, наличие травм мочевого пузыря во время вмешательства и гематом малого таза в послеоперационном периоде при выполнении позадилонных операций значительно, выше, чем при выполнении чрезвлагалищных операций.

Эффективность операции Эйкенберга с применением субуретральной петли из проленовых нитей с проленовой сеткой, направленной на коррекцию недержания мочи при напряжении у женщин, достоверно выше, чем при выполнении операции Эйкенберга с использованием полихлорвиниловых трубок, а также и позадилонных вмешательств. Положительный эффект через 3 года после позадилонных операций составил в среднем>44,7%, после операции Эйкенберга с использованием полихлорвиниловых трубок -70,8%, а после операции Эйкенберга с использованием, проленовой сетки -96,8%.

Рецидив недержания мочи при операции Эйкенберга с использованием полихлорвиниловых трубок наступает из-за снижения тонуса окружающих тканей и провисания передней стеки влагалища и уретры между трубками, фиксирующими влагалище.

5. В послеоперационном периоде у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении, качество жизни и психоэмоциональное состояние статистически достоверно улучшаются в зависимости от динамики клинического течения заболевания

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При распознавании недержания мочи при напряжении у женщин кроме выявления степени выраженности клинических проявлений заболевания необходимо оценить функциональное состояние нижних мочевых путей при помощи ультразвукового исследования, урофлоуметрии, ретроградной цистометрии, профилометрии уретры и комплексного уродинамического исследования «давление-поток».

2. Женщинам с недержанием мочи при напряжении второй и третьей степени по Международной классификации (1988) показано выполнение современных малоинвазивных операций чрезвлагалищным доступом. Для коррекции недержания мочи при напряжении у женщин целесообразно использовать модифицированную нами операцию Эйкенберга с применением проленовой сетки, которая легко выполнима, малотравматична, имеет мало осложнений и является высоко эффективной.

3. Эффективность оперативного лечения женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении, следует оценивать не ранее чем через 3 года после выполнения оперативного вмешательства.

4. При оценке эффективности антистрессовых операций у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении, кроме субъективного мнения больной необходимо оценить подвижность уретро-везикального сегмента, функциональную длину уретры и индекс уретрального сопротивления.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование оперативных методов лечения недержания мочи при напряжении у женщин

На правах рукописи

КОНОНОВ Павел Алексеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЕРАТИВНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ ПРИ НАПРЯЖЕНИИ У ЖЕНЩИН

14 00 40 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научный руководитель.

доктор медицинских наук Лукьянов Андрей Эрленович Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Александров Валерий Павлович доктор медицинских наук, профессор Горелов Андрей Игоревич

Ведущее учреждение ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Росздрава

Защита диссертации состоится «_»_ 2008 года в

«_» часов на заседании диссертационного совета Д 208 090 05 при

Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете имени акад ЯП Павлова (197022 Санкт-Петербург, ул Льва Толстого 6/8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им акад И.П Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Автореферат разослан «_»__2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

доцент Мясникова Марина Олеговна

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Недержание мочи при напряжении у женщин в настоящее время продолжает оставаться одной из сложных и окончательно нерешенных проблем урологии несмотря на множество предложенных способов лечения этого заболевания (Лоран ОБ, 2001, Аляев Ю Г и соавт , 2001, Аль-Шукри С X и соавт, 2001, Петров С Б и соавт, 2004, Пушкарь Д Ю и соавт, 2005, Айламазян Э К и соавт , 2007, Atala А, 2004; Tsivian А, 2004). Недержание мочи при напряжении имеет важное социальное значение, так как ухудшает качество жизни женщины и отягощает ее морально-психологическое состояние (Пушкарь Д Ю , 1996; Хелая А.В , 2005, Кулаков В И и соавт , 2005, De Tayrac R и соавт, 2004)

Согласно данным отечественных и зарубежных авторов, недержание мочи является весьма распространенным заболеванием и встречается у 2067% женщин (Кан Д В , 1986, Лопаткин Н А., 1998, Трапезникова М Ф и соавт, 2005, Александров В П и соавт, 2006, Payne С и соавт, 2000; Hun-skaar S и соавт, 2004, Dwyer Р, 2004) В России около 40% женщин отмечают жалобы, характерные для данного заболевания (Пушкарь Д Ю, 1996) Недержание мочи имеет место у 37-45% женщин в США и в европейских странах (Hempd С и соавт, 1997, Cardozo L, 2001, Nillson С, 2004)

В настоящее время известно более 250 различных оперативных вмешательств и их модификаций, выполняемых для лечения недержания мочи у женщин, и их число с каждым годом увеличивается Это является лучшим доказательством того, что ни один из предлагаемых способов оперативного вмешательства не является идеальным Несмотря на постоянное совершенствование оперативной техники реконструктивно-пластических операций удельный вес неудовлетворительных исходов хирургического лечения недержания мочи при напряжении у женщин достаточно высок и составляет от 20 до 51% (Кан Д В , 1986, Лоран О Б и соавт, 1996, Пушкарь Д Ю и соавт, 2005, Stanton S , 1997, Bosch R, 2003, Abouassaly R и соавт, 2004) Существующие многочисленные методы оперативного вмешательства имеют достаточное количество осложнений, которые возникают как во время операции, так и в ближайшем послеоперационном периоде

Поэтому поиски новых методов лечения недержания мочи при напряжении у женщин являются весьма актуальными. Требуется разработка более эффективных методов оперативного лечения, которые позволили бы снизить частоту шираоперационных и послеоперационных осложнений и обеспечить максимальную реабилитацию больных

В большинстве опубликованных работ, посвященных оперативному лечению недержания мочи при напряжении у женщин, приведены лишь ближайшие результаты вмешательства, но не отражены отдаленные результаты оперативного лечения стрессового недержания мочи, что весьма важно для выбора более рационального метода лечения

В имеющихся исследованиях очень мало внимания уделено глубокому изучению эффективности различных методик лечения недержания мочи у женщин в сравнении, однако только сравнительный анализ полученных отдаленных результатов позволит сделать вывод о клинической ценности и эффективности конкретной методики

Анализ публикаций, посвященных данной проблеме, показал, что оценка результатов лечения не всегда однозначна, так как авторы использовали различные критерии оценки эффективности выполненных антистрессовых операций До сих пор отсутствуют четкие критерии оценки результатов оперативного лечения недержания мочи у женщин, не уточнены сроки обследования больных в послеоперационном периоде, которые позволили бы максимально объективно оценить эффективность проведенного оперативного лечения Никто не проводил оценку психоэмоционального состояния женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении, до операции и в отдаленном послеоперационном периоде

В связи с этим являются весьма актуальными как поиски новых методик оперативного лечения недержания мочи при напряжении у женщин, так и сравнительный анализ различных методов лечения этого заболевания и оценка отдаленных результатов лечения

Цель работы. Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности оперативного лечения недержания мочи при напряжении у женщин

Задачи исследования

1 Выявить факторы риска недержания мочи при напряжении у женщин

2 Изучить особенности симптоматики и клинического течения недержания мочи при напряжении у женщин

3 Оценить функциональное состояние нижних мочевых путей у женщин с недержанием мочи при напряжении

4 Усовершенствовать методику чрезвлагалшцной операции Эйкен-берга с использованием проленовой сетки

5 Уточнить критерии оценки эффективности оперативного лечения недержания мочи при напряжении у женщин

6 Сравнить ближайшие и отдаленные результаты операций, выполняемых как позадилонным доступом, так и чрезвлагалищным доступом по методу Эйкенберга с использованием полихлорвиниловых трубок и операции Эйкенберга с применением субуретральной петли из проленовых нитей с проленовой сеткой в нашей модификации

Научная новизна работы. Впервые предложено и обосновано применение биигольчатого аппликатора и нового метода фиксации шейки мочевого пузыря с применением проленовой сетки для лечения недержания мочи при напряжении у женщин Впервые проведен сравнительный анализ отдаленных результатов операций с применением позадилонного доступа и операций, выполняемых чрезвлагалищным доступом с использованием как полихлорвиниловых трубок, так и проленовой сетки Сформулированы критерии оценки эффективности операций, выполняемых у женщин по поводу недержания мочи при напряжении Проведена комплексная оценка состояния нижних мочевых путец у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении, как до, так и после оперативного лечения.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе настоящего исследования данные позволили обосновать целесообразность применения у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении, чрезвла-галищной антистрессовой операции с применением проленовой сетки для фиксации шейки мочевого пузыря, которая легко выполнима, малотравматична, имеет мало осложнений и является высокоэффективной

Основные положения, выносимые на защиту

1 При распознавании недержания мочи при напряжении у женщин кроме выявления степени выраженности клинических проявлений заболевания необходимо оценить функциональное состояние нижних мочевых путей при помощи ультразвукового исследования, урофлоуметрии, ретроградной цистометрии, профилометрии уретры и комплексного уродина-мического исследования «давление-поток»

2 Женщинам с недержанием мочи при напряжении второй и третьей степени по Международной классификации (1988) показано выполнение современных малоинвазивных операций чрезвлагалищным доступом.

3 Эффективность операции Эйкенберга с применением свободной субуретральной петли из проленовых нитей с проленовой сеткой, направленной на коррекцию недержания мочи при напряжении у женщин, достоверно выше, чем при выполнении операции с использованием полихлорвиниловых трубок

4. Эффективность оперативного лечения женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении, следует оценивать не ранее чем через 3 года после выполнения оперативного вмешательства

Личный вклад автора в проведенное исследование. Все операции у женщин, страдающих недержанием мочи и включенных в данное исследование, были выполнены непосредственно автором диссертации Автором лично были изучены как ближайшие, так и отдаленные результаты лечения, проведена статистическая обработка материалов исследования и представление их в виде таблиц и рисунков

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы урологической клиники СПбГМУ им. акад И П Павлова (Санкт-Петербург, ул Льва Толстого, д 17), урологического отделения Мариинской больницы г Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр , д 56), урологического отделения Дорожной клинической больницы ОАО «РЖД» (Санкт-Петербург, пр Мечникова, д 27), урологического отделения Ленинградской областной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр Луначарского, д 45)

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им акад. И П.Павлова по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития РФ, номер государственной регистрации 01200212891

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по нефрологии и кафедры урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад И П Павлова (Санкт-Петербург, 2004, 2006, 2007), на заседании Санкт-Петербургского общества урологов имени СП Федорова (Санкт-Петербург, 2005), на заседании Российской научно-практической конференции акушеров-гинекологов и урологов «Современные проблемы урогинекологии» (Санкт-Петербург, 2000), на пленуме Российского общества урологов (Ярославль, 2001), на 3-й Международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии» (Санкт-Петербург, 2006)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 работы, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 279 источников, в том числе 114 работ на русском языке и 165 - на иностранных языках Работа иллюстрирована 25 таблицами и 14 рисунками

Содержание работы

Материалы и методы обследования больных

В основу настоящего исследования положены наблюдения за 197 женщинами с недержанием мочи при напряжении, которые были оперированы в клинике урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им акад И П Павлова в 1995-2004 г Средний возраст наблюдаемых нами женщин составил Зб,5±5,1 лет

По социальному статусу удельный вес служащих, страдающих недержанием мочи, был достоверно выше (р< 0,01) по сравнению с другими группами (рабочие промышленности, пенсионеры)

У 98% обследованных нами женщин длительность заболевания была не более 1 года, а у 63,4% - свыше 5 лет и составила в среднем 7,4 ± 2,2 года

Среди наблюдаемых нами больных у 160 (81,2%) недержание мочи при напряжении началось после родов

У наблюдаемых нами женщин в 78,7% случаев встречались гинекологические, а у 20,3% - неврологические заболевания У 28 (14,2%) женщин был выявлен сахарный диабет, 86 (43,6%) женщин страдали ожирением или имели увеличение веса Самым частым фактором риска недержания мочи у наблюдаемых нами больных был хронический цистит - у 169 (85,8%)

В зависимости от перенесенной операции все наблюдаемые нами больные были разделены на 5 групп Первую группу составили 8 (4,1%) больных, которым была выполнена позадилонная уретропексия по методу Маршалла-Марчетти-Кранца Во вторую группу были включены 12 (6,1%) женщин, которым была выполнена позадилонная уретропексия по методу Мазурека Третья группа состояла из 18 (9,1%) женщин, у которых была выполнена позадилонная уретропексия по методу Берча Четвертую группу составили 96 (48,7%) женщин, которым была выполнена чрезвагинальная позадилонная уретропексия биигольчатым аппликатором Эйкенберга В пятую группу были включены 63 (32,0%) женщины, которым была выполнена уретроцистокутанеопексия проленовой сеткой по разработанной нами методике

В контрольную группу было включено 25 здоровых женщин в возрасте от 23 до 42 лет, у которых не было недержания мочи, гинекологических операций в анамнезе, они не страдали циститом, и у них не было обнаружено опущение органов малого таза

Все наблюдаемые больные с недержанием мочи были подвергнуты комплексному исследованию в динамике, при первичном обращении, после выполненного оперативного лечения и в отдаленном периоде для оценки эффективности проведенного лечения

Выяснение анамнеза включало информацию о наличии неврологических заболеваний, перенесенных ранее урологических болезней, особенно воспалительных, о хирургических операциях на органах малого таза Выяснили менструальную и сексуальную функции больных, функцию кишечника

Для объективизации жалоб больных была использована анкета расстройств мочеиспускания ДАМ-РБв, включающей 12 вопросов о характере жалоб больной и 12 вопросов о влиянии расстройств мочеиспускания на качество жизни женщин

Физикальное обследование включало определение состояния влагалища и проведение кашлевого теста Одновременно брали мазки из влагалища, уретры и шейки матки для бактериоскопического и бактериологического исследований Для индикации потерь мочи проводили специальные пробы (кашлевая, проба Маршала и др)

Улырасонографические исследование почек, мочевого пузыря, матки и её придатков выполнили для определения размеров этих органов, конфигурации шейки мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, положения шейки мочевого пузыря по отношению к симфизу, эхоструктуры почек и парауретрального пространства.

Максимальную объемную скорость потока мочи оценивали с помощью урофлоуметрии на аппарате «Баг^ес» (Дания). Результаты урофлоуметрии помогали определить направление дальнейших исследований цистомет-рия, исследование «давление-поток» и др.

Для оценки резервной и эвакуаторной функции мочевого пузыря использовалась ретроградная цистометрия

У всех больных до и после оперативного лечения выполняли профило-метрию уретры для регистрации давления по всей длине уретры и в мочевом пузыре

Выполняли также восходящую уретроцистографию, которая одновременно с ультразвуковым исследованием мочевого пузыря позволяла оце-

нить тип недержания мочи на основании Международной классификации недержания мочи у женщин и выбрать метод лечения недержания мочи

Для оценки результатов оперативного лечения стрессового недержания мочи у наблюдаемых больных мы использовали опросник, разработанный в урологической клинике Московского государственного медико-стоматологического университета Оценку качества жизни оценивали в баллах (от 0 до 11)

Для оценки достоверности полученных результатов была проведена статистическая обработка материала с использованием критерия Стью-дента на компьютере

Уровень безошибочного суждения был принят равным 95%, что соответствует требованиям, предъявляемым к статистическим исследованиям биологических систем Определяли среднюю арифметическую величину (М), среднюю ошибку среднего значения (Т) и частоту встречаемых признаков. Для оценки межгрупповых значений применен ^критерий Стью-дента и однофакторный дисперсный анализ, а при сравнении частотных величин использовали X2 — критерий Пирсона

Результаты исследования

Для оценки результатов оперативного лечения недержания мочи при напряжении у женщин мы использовали следующие критерии- 1) время выполнения оперативного вмешательства, 2) число койко-дней, проведенных больными в клинике после операции, 3) осложнения, возникшие во время выполнения оперативного вмешательств и в ближайшем послеоперационном периоде, 4) редукцию клинических проявлений недержания мочи после оперативной коррекции в различные сроки и частоту рецидивов недержания мочи в эти сроки, 5) при сохранении симптома недержания мочи учитывали частоту эпизодов недержания мочи и количество потерянной мочи за сутки, 6) средний балл клинических проявлений заболевания после оперативного лечения, 7) средний балл качества жизни пациентки после операции, 8) психоэмоциональное состояние женщин после операции, 9) динамику уродинамических показателей в послеоперационном периоде

Данные о времени, которое было затрачено на выполнение применяемых нами оперативных вмешательств, и длительности пребывания больных в клинике после различных операций приведены в таблице 1

Оказалось, что время, которое было затрачено на проведение позади-лонных операций, было в 2-3 раза больше, чем при выполнении чрезвла-

галищных операций Эйкенберга Разница была высоко статистически достоверна (р<0,001)

Таблица 1

Время выполнения операции и длительность пребывания больных в клинике после операции

Вид операции Время операции (мин) Послеоперационный койко-день (сутки)

1 Операция Берна 85,7±19,7 7,1±1,1

2 Операция Мазурека 98,0±20,9 11,3±2,4

3 Операция Маршалла-Марчетти-Крантца 62,3±18,0 8,4±1,9

4 Операция Эйкенберга с использованием проленовых нитей и полихлорвиниловых трубок 32,0±7,6 3,2±0,7

5 Операция Эйкенберга с использованием проленовой сетки 35,7±8,8 2,8±0,5

Одновременно была отмечена существенная разница и в длительности пребывания больных в клинике после этих вмешательств После операции Эйкенберга с использованием проленовой сетки женщины находились в клинике в среднем 2,8±0,5 дней, а после операции Мазурека -11,3 ±2,4 дня (р < 0,001)

Анализ частоты интраоперационных и послеоперационных осложнений после выполненных нами вмешательств у всех 197 больных показал, что послеоперационные осложнения после позадилонных операций (Бер-ча, Мазурека, Маршалла-Марчетти-Крантца) имели место у 26 (68,4%) из 38 больных этой группы, тогда как при операции Эйкенберга с использованием проленовой сетки - у 3 (4,7%) больных (р < 0,001), что свидетельствует о преимуществе операций по методу Эйкенберга

Динамика клинических проявлений заболевания после выполнения оперативных вмешательств (прекращение недержания мочи при напряжении, частота рецидивов недержания мочи, средний балл клинических проявлений заболевания, средний балл качества жизни) в зависимости от вида операций приведены в таблицах 2-4

Результаты анкетирования, выполненного у всех 197 прооперированных нами больных в срок от 6 месяцев до 3 лет, свидетельствовали о том, что при выполнении позадилонных операций полное исчезновение сим-

птомов недержания мочи через 3 года после вмешательства отметили 17 (44,7%) больных из 38 оперированных женщин, вместе с этим, после чрезвлагалищной операции Эйкенберга с использованием проленовой сетки - 61 (96,8%) из 63 больных (р<0,001)

Таблица 2

Прекращение недержания мочи при напряжении после выполнения оперативных вмешательств

Вид оперативного вмешательства Число больных Отсутствие недержания мочи

При выписке Через 6 мес Через 12 мес Через 3 года

1 Операция Берча 18 18 (100,0%) 18 (100,0%) 16 (88,9%) 12 (66,7%)

2 Операция Мазурека 12 10 (83,3%) 12 (100,0%) 7 (58,3%) 4 (33,3%)

3 Операция Маршал-ла-Марчетти-Крантца 8 5 (62,5%) 7 (87,5%) 3 (37,5%) 1 (12,5%)

4 Операция Эйкенберга с полихлорвиниловыми трубками 96 94 (97,9%) 94 (97,9%) 87 (90,6%) 68 (70,8%)

5 Операция Эйкенберга с сеткой 63 63 (100%) 63 (100%) 63 (100%) 61 (96,8%)

Таблица 3

Рецидив недержания мочи после оперативного вмешательства у больных, страдающих стрессовым недержанием мочи

Вид оперативного ^вмешательства Число больных Недержание мочи

При выписке Через 6 мес Через 12 мес

1 Операция Берча 18 — 2(11,1%) 3 (16,7%)

2 Операция Мазурека 12 — 5 (41,7%) 8 (66,7%)

3 Операция Маршалла-Марчетти-Крантца 8 1 (12,5%) 5 (62,5%) 7 (87,5%)

4 Операция Эйкенберга с полихлорвиниловыми трубками 96 2(2,1%) 9 (9,3%) 28 (29,1%)

5 Операция Эйкенберга с сеткой 63 — — 2 (3,1%)

Операция Эйкенберга с применением проленовой сетки выгодно отличается от других вмешательств, так как достаточно проста в исполнении, малотравматична и имеет наименьший процент осложнений и рецидивов.

Если в послеоперационном периоде недержание мочи у оперированных женщин и сохранялось, то у всех больных число эпизодов недержания мочи снижалось в среднем с 12,4+2,4 до 3,2+0,3 (рис. 1).

Операция Операция Операция Операция Операция Берна Мазурека Маршалла Эйкенберга I Эйкенберга II

□ До операции Ш Через 3 года после операции

Рис. 1. Динамика числа эпизодов в недержании мочи в послеоперационном периоде.

После операции у всех больных снижался средний балл клинических проявлений заболевания (табл. 4).

Так, при операции Берча средний балл клинических проявлений заболевания до операции составил 23,6±4Д, а через 3 года после операции -9,8±3,5 (р<0,001), при операции Мазурека - 24,7+3,3 и 19,5±2Д (р<0,001), при операции Маршалла-Марчетги-Крангца - 25,5±3,2 и 22,3±3,0 (р =0,3), при операции Эйкенберга с трубками - 21,1±28 и 13,0±2,4 (р<0,001), а после операции Эйкенберга с проленовой сеткой - 21,8+2,5 и 2,7±0,7 (р<0,001), что еще раз подтверждает высокую эффективность оперативного вмешательства по методу Эйкенберга с проленовой сеткой в нашей модификации.

После операции у женщин в зависимости от динамики клинического течения заболевания улучшилось и психоэмоциональное состояние. Перед операцией 179 (90,9%) из 197 женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении, имели жалобы на нейровегетативные нарушения, кото-

рые отражались на трудоспособности пациенток, нарушали взаимоотношения в семье и ухудшали качество их жизни.

Таблица 4

Динамика среднего балла клинических проявлений заболеваний у женщин со стрессовым недержанием мочи после операции

Вид оперативного вмешательства Число больных Отсутствие недержания мочи

До операции При выписке Через 6 мес Через 12 мес Через 3 года

1 Операция Берча 18 23,6±4,1 10,9±3,7 9,1+2,5 12,3±3,1 9,8±3,5

2 Операция Мазу-река 12 24,7+3,3 17,5+3,1 8,9+2,9 16,4+4,2 19,5±2Д

3 Операция Мар-шалла-Марчетги-Крантца 8 25,2±3,2 20,3±4,1 15,1±3,8 17,0±4,5 22,3±3,0

4 Операция Эйкенберга с полихлорвиниловыми трубками 96 21,1±2,8 9,3±1,3 8,1±0,5 9,2±1,2 13,0±2,4

5 Операция Эйкенберга с сеткой 63 21,8±2,5 6,7±1,2 4,5+0,7 2,5±0,5 2,7±0,7

Так, перед операцией Берча у 17 (94,4%) из 18 больных имели место нейровегетативные нарушения, через 1 год после операции они были выявлены только у 4 (22,2%), а через 3 года - у 6 (33,3%) женщин. Перед операцией Эйкенберга с применением проленовой сетки в нашей модификации 56 (88,9%) больных предъявили жалобы на нейровегетативные нарушения, однако через 1 год после операции они имели место только у 2 (3,2%), а через 3 года - у 3 (4,8%) больных

Мы изучили данные, характеризующие функциональное состояние нижних мочевых путей у оперированных нами больных до и после оперативного вмешательства (величина заднего пузырно-уретрального угла, подвижность пузырно-уретрального сегмента, максимальное уретральное давление, функциональная длина уретры и др )

Анализ показателей, характеризующих функциональное состояние нижних мочевых путей у оперированных нами больных до и после оперативного вмешательства, свидетельствует о том, что они были наиболее близкими к норме у женщин, оперированных по методу Эйкенберга с проленовой сеткой в нашей модификации

Приведенные данные еще раз подтверждают преимущество операции

Эйкенберга с использованием проленовой сетки в нашей модификации у

женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении

Выводы

1 Недержание мочи при напряжении у женщин характеризуется следующими объективными показателями увеличением заднего пузырно-уретрального угла и подвижности пузырно-уретрального сегмента, снижением максимальной цистометрической емкости мочевого пузыря, отсутствием сокращений детрузора в фазе накопления мочи в мочевом пузыре, снижением функциональной длины уретры и индекса уретрального сопротивления

2 Продолжительность операции, длительность и степень выраженности послеоперационных болей, наличие травм мочевого пузыря во время вмешательства и гематом малого таза в послеоперационном периоде при выполнении позадилонных операций значительно выше, чем при выполнении чрезвлагалищных операций.

3 Эффективность операции Эйкенберга с применением субуретральной петли из проленовых нитей с проленовой сеткой, направленной на коррекцию недержания мочи при напряжении у женщин, достоверно выше, чем при выполнении операции Эйкенберга с использованием полихлорвиниловых трубок, а также и позадилонных вмешательств Положительный эффект через 3 года после позадилонных операций составил в среднем 44,7%, после операции Эйкенберга с использованием полихлорвиниловых трубок - 70,8%, а после операции Эйкенберга с использованием проленовой сетки - 96,8%

4. Рецидив недержания мочи при операции Эйкенберга с использованием полихлорвиниловых трубок наступает из-за снижения тонуса окружающих тканей и провисания передней стенки влагалища и уретры между трубками, фиксирующими влагалище

5 В послеоперационном периоде у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении, качество жизни и психоэмоциональное состояние статистически достоверно улучшаются в зависимости от динамики клинического течения заболевания

Практические рекомендации

1. При распознавании недержания мочи при напряжении у женщин кроме выявления степени выраженности клинических проявлений заболева-

ния необходимо оценить функциональное состояние нижних мочевых путей при помощи ультразвукового исследования, урофлоуметрии, ретроградной цистометрии, профилометрии уретры и комплексного уродинамического исследования «давление-поток»

2 Женщинам с недержанием мочи при напряжении второй и третьей степени по Международной классификации (1988) показано выполнение современных малоинвазивных операций чрезвлагалищным доступом Для коррекции недержания мочи при напряжении у женщин целесообразно использовать модифицированную нами операцию Эйкенберга с применением проленовой сетки, которая легко выполнима, малотравматична, имеет мало осложнений и является высоко эффективной

3 Эффективность оперативного лечения женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении, следует оценивать не ранее чем через 3 года после выполнения оперативного вмешательства

4 При оценке эффективности антистрессовых операций у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении, кроме субъективного мнения больной необходимо оценить подвижность уретро-везикаль-ного сегмента, функциональную длину уретры и индекс уретрального сопротивления

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Айламазян Э К , Аль-Шукри С X, Кононов П А Роль уродинамических

исследований в определении тактики лечения женщин с недержанием мочи // Журнал акушерства и женских болезней - 2000 - Т ХЫХ -С 28-29

2 Аль-Шукри С X , Лукьянов А Э , Кононов П А Совершенствование хирургического лечения недержания мочи при напряжении у женщин //Нефрология -2006 -Т 10,№2 -С 91-95

3 Аль-Шукри С X , Кузьмин И В , Кононов П А и др Значение уродинамических исследований в выборе тактики лечения женщин с недержанием мочи // Пленум правления Российского общества урологов Материалы - М,2001 -С 76-77

4 Лукьянов А Э , Кононов П А Совершенствование хирургического метода

лечения недержания мочи при напряжении у женщин Н Малоинвазив-ные методы диагностики и лечения в современной урологии Материалы 3-й международ научно-практич конф - СПб , 2006 - С 23-24

Лицензия от ИД № 00597 от 15 12 99 Подписано в печать 11 03 2008 Уел печ л 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ 351/08 197089, Санкт-Петербург, ул Л Толстого 6/8 Издательство СПбГМУ