Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Коррекция недержания мочи при напряжении у женщин с использованием аллогенного сухожильного трансплантата (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Максютов, Рамиль Рашитович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ ПРИ НАПРЯЖЕНИИ У ЖЕНЩИН Обзор литературы.12
1.1. Современные аспекты патогенеза стрессового недержания мочи у женщин.
1.2. Особенности хирургической техники в лечении недержания мочи при напряжении.
1.3. Перспективы использования сухожильных аллогенных трансплантатов в условиях динамической и статической напряженности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.45
2.1. Характеристика аллогенного сухожильного материала для слинговых операций при стрессовом недержании мочи.
2.2. Методы биомеханического исследования аллогенного сухожильного трансплантата для слинговых операций.
2.3. Характеристика экспериментального материала.
2.4. Общая характеристика клинического материала и методы обследования больных.
2.5. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА РЕЗОРБЦИИ АЛЛОГЕННОГО ТРАНСПЛАНТАТА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.74
3.1.Морфологическая характеристика аллогенного сухожильного трансплантата для слинговых операций.
3.2.Морфологические изменения при резорбции аллогенного сухожильного трансплантата.
3.3. Динамика изменений биомеханических параметров трансплантата при его резорбции.
ГЛАВА 4. ТРАНСВАГИНАЛЬНАЯ УРЕТРОЦЕРВИКОСУСПЕН-ЗИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛЛОГЕННОГО СУХОЖИЛЬНОГО
ТРАНСПЛАНТАТА В ЛЕЧЕНИИ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ.93
4.1. Техника оперативного вмешательства при лечении стрессового недержания мочи с использованием аллогенного сухожильного трансплантата.
4.2. Морфологические изменения сухожильного аллотрансплантата после трансвагинальной слинговой операции.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП.112
5.1. Результаты обследования больных.
5.2. Результатов лечения больных и их сравнительный анализ в основной и контрольной группах.
ГЛАВА. 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ .134
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Урология", Максютов, Рамиль Рашитович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Одной из актуальных задач урологии и гинекологии в настоящее время во всем мире является диагностика, и лечение различных форм недержания мочи у женщин. Заболевания, которое не ведет к летальному исходу или серьезным нарушениям общего состояния, но которое, приводит данных пациенток к социальному остракизму (Д.Ю. Пушкарь, 1996, О.Б. Лоран, 2001). Одними из первых, кто открыто обратился к изучению данной проблемы в России- были профессора Д.В. Кан, О.Б. Лоран, Д.Ю. Пушкарь. Этими учеными накоплен наибольший опыт лечения больных, страдающих недержанием мочи. По данным Д.В.Кана недержание мочи при напряжении было обнаружено у 19 % женщин из общего числа обратившихся за помощью в урологическую клинику. Согласно данным Л.А.Осколова (1961г.), у каждой 10-15 больной, посещающей женскую консультацию, обнаруживались симптомы НМПН. Rovner E.S., и соавт. (1997) считают, что распространенность недержания мочи колеблется от 15 до 35% женщин из общего числа обратившихся в урологическую клинику. По результатам обследования Д. Ю. Пушкаря (1996), непроизвольное выделение мочи встречается у 38,6% женщин. О.Б. Лоран (2001) констатировал, что непроизвольное выделение мочи при физической нагрузке встречается у 30-36,6% женщин.
Лечение и реабилитация больных недержанием мочи имеет не только медицинское, но и социальное значение. Международное общество по удержанию мочи (ICS) определило недержание мочи как основную проблему современности, требующую углубленного изучения.
Об актуальности проблемы недержания мочи свидетельствует то, что данной проблеме был посвящен Пленум Российского общества урологов в 2001 в г. Ярославле.
Прежде всего, недержание мочи - это симптом, который появляется в результате повреждения мышечной, нервной и соединительной ткани тазового дна. Наиболее важными факторами в биомеханизме удержания мочи по данным ряда авторов (Brubaker L. 1998, Gainey Н. 1955, Ranney В.,1990) являются: поддерживающий аппарат уретры, адекватная функция шейки мочевого пузыря и уретральных мышц.
В международной литературе освещено более 1500 способов лечения различных форм недержания мочи, из них более 200 способов и модификаций оперативного лечения стрессового недержания мочи. Многие, из которых в настоящее время утратили свою актуальность и являются исторической справкой в истории развитии методов лечения недержания мочи у женщин, большинство из них малоэффективны, так как часто возникают рецидивы недержания, требующие повторных, сложных и небезопасных вмешательств. Трудности диагностики и лечения НМПН обусловлены как сложной взаимосвязью мочевыводящих и половых органов, так и нечетко установленными показаниями к оперативному лечению, что влечет за собой высокий процент рецидивов заболевания. (Wheller J. 1994, Orosko F. Et al 1996)
В связи с этим направленность работы обусловлена поиском нового, патогенетического обоснованного, экономически доступного, метода лечения недержания мочи при напряжении.
Впервые операция по коррекции НМПН была выполнена Ру-тенбергом в 1875 году. Суть ее заключалась в ушивании наружного отверстия уретры и формировании надлобкового мочепузыр-ного свища. В настоящее время для коррекции первичных форм держания мочи наиболее распространенными являются различные варианты чрезкожных уретроцервикопексий комбинированным пу-бо-вагинальным доступом.
Все виды операций, выполненных комбинированным доступом, направлены на восстановление нормального анатомического положения уретро-везикального сегмента. При необходимости, одновременно с этими видами операций, могут быть выполнены пластические операции при опущении органов малого таза (Д.В. Кан,1986). Также широкое распространение получили различные виды пубо-вагинальных операций с использованием синтетических и аллогенных материалов. Эти операции получили название «слин-говой» или петлевой пластики.
В России петлевые уретроцервикопексии активно применяются на кафедре урологии ММСИ имени Н.А.Семашко с 1991 года.
Эффективность слинговых уретроцервикопексии по данным Д.В. Кана, О.Б Лорана, Д.Ю.Пушкаря, Г.А. Савитского, и д. (1995 - 2004) составляет 84,4%.
Несмотря на то, что недержание мочи у женщин не является проблемой, представляющей непосредственную угрозу для жизни, оно является чрезвычайно важной медицинской и социальной проблемой. Это обусловлено как высокой степенью распространенности данного недуга, так и степенью социального остракизма, которому подвержены женщины с недержанием мочи.
Недержание мочи при напряжении в структуре проблемы недержания мочи занимает значительное место, оставаясь хирургической проблемой. Определенный прогресс в лечении этой патологии достигнут в последние годы, после внедрения принципа ангу-ляции уретры для формирования уретро-везикального клапана. По соотношению эффективность/травматичность данные виды операций - пубовагинальная и «запирательная» уретроцервикопексия совершили прорыв в лечении недержании мочи при напряжении. Они отличаются низкой травматичностью, быстротой, достаточно легким послеоперационным периодом. Однако в последние годы появляются сообщения об осложнениях, связанные в основном с обнаружением инородного тела в организме женщин после операций по поводу НМПН. При этом тазовое дно является одной и наиболее функционально активной зоной женского организма, испытывающей большие динамические и статические нагрузки.
Поэтому представляется актуальным поиск нового материала для проведения операции петлевой уретроцервикосуспензии. Требования к такому материалу должны быть следующие: А) Достаточная механическая прочность, позволяющая материалу выдержать динамические и статические нагрузки тазового дна. Б) Легкая приживляемость. Г) Резорбируемость с образованием функционально адекватного регенерата, который замещается собственной тканью реципиента. Адекватная по биофизическим свойства исходному материалу.
Представляется актуальным проведение клинико - экспериментального исследования, направленного на совершенствование методов лечения недержания мочи при напряжении у женщин с использованием аллогенного соединительно-тканного трансплантата.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Таким образом, целью нашего исследования является улучшение результатов оперативного лечения больных стрессовым недержанием мочи путем разработки и внедрения в клиническую практику аллогенного сухожильного трансплантата.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать новый аллогенный сухожильный трансплантат для петлевой трансвагинальной уретроцервикосуспензии в лечении больных с недержанием мочи при напряжении.
2. Изучить биомеханические свойства аллогенного сухожильного трансплантата в различные сроки формирования функционально адекватного регенерата.
3. Разработать и внедрить в клинику метод петлевой трансвагинальной уретроцервикосуспензии с использованием аллогенного сухожильного трансплантата.
4. Изучить клиническую эффективность коррекции недержания мочи при напряжении с использованием аллогенного сухожильного трансплантата.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Разработан и внедрен в практику новый аллогенный трансплантат для хирургического лечения недержания мочи при напряжении у женщин.
2. Впервые в экспериментальных исследованиях изучена динамика резорбции сухожильного аллогенного трансплантата в условиях динамической и статической нагрузки, изучены биомеханические свойства аллогенного сухожильного трансплантата, который используется для операции петлевой уретроцервикосуспензии.
3. Впервые в клинических исследованиях получены морфологические данные о характере резорбции аллогенного сухожильного трансплантата после коррекции недержания мочи при напряжении у женщин и оценена эффективность его применения.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Теоретическая значимость работы обусловлена исследованием возможности применения аллогенного трансплантата при выполнении операций в условиях динамической и статической нагрузки тканевого ложа. Установлено, что сухожильный аллоген-ный трансплантат не вызывает реакции иммунного отторжения. Он резорбируется в сроки до 12 месяцев, замещаясь собственной тканью реципиента - функционально адекватным регенератом, способным выдерживать динамические и статические нагрузки со стороны тканевого ложа, при этом воспалительная реакция со стороны окружающих тканей минимально выражена.
В практическом плане значимость работы обусловлена возможностью использования петлевого аллогенного трансплантата для операций трансвагинальной уретроцервикосуспензии в лечении стрессового недержания мочи. Данная методика, в сравнении г с традиционным использованием синтетических материалов, позволяет расширить показания к хирургии стрессового недержания мочи.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Свойства сухожильных аллогенных трансплантатов серии «Аллоплант» позволяет использовать их для операций в условиях динамической и статической напряженности. Резорбция их протекает в сроки 6-12 мес. с образованием функционально адекватного регенерата, близкого по архитектонике и биофизическим свойствам к исходному материалу.
2. Применение сухожильного аллотрансплантата при операции трансвагинальная уретроцервикосуспензия, позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения, обуславливает более легкое течение послеоперационного периода, расширяет показания к оперативному лечению стрессового недержания мочи.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты диссертационного исследования доложены на заседаниях: Республиканского отделения Российского общества урологов (Уфа, 2000-2005), Российской конференции «Новые технологии в хирургии» (Уфа, 2000), Всероссийских конференциях «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Абзаково, 2003, 2005), Республиканских конференциях «Новые технологии в хирургии», «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Результаты диссертационной работы внедрены в урологическую практику Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, городских больниц №№ 8, 22 г. Уфы, Отделенческой больницы ст. Уфа, МСЧ АО «Каучук» г. Стерлитамак.
ПУБЛИКАЦИИ
Материалы диссертационной работы представлены в 7 публикациях.
Подана 1 заявка на патент РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста, иллюстрирована 69 рисунками и 22 таблицами. Список использованной литературы содержит 204 источников, из них 114 -отечественных и 90 - зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция недержания мочи при напряжении у женщин с использованием аллогенного сухожильного трансплантата (экспериментально-клиническое исследование)"
выводы
1. В ходе выполнения диссертационного исследования разработан, экспериментально и клинически апробирован и внедрен в клиническую практику аллогенный сухожильный трансплантат для коррекции недержания мочи при напряжении.
2. Аллогенный сухожильный трансплантат обладает высокими показателями предела прочности (190,25±20,59 МПа) и модуля упругости (1227,79±139,25 МПа). В то же время для него характерны невысокие пределы деформативных возможностей (1,18±0.01). При биомеханических испытаниях разрыв аллосухожильного аллотрансплантата происходит только при полном разрушении испытуемых образцов.
3. Аллогенный сухожильный аллотрансплантат приживает без признаков воспалительного процесса, медленно (в течение 6-12 месяцев) замещается функционально адекватным регенератом с надежной фиксацией к тканевому ложу, который выдерживает динамические и статические нагрузки тазового дна.
4. Операция с использованием аллогенного сухожильного трансплантата при хирургической коррекции недержания мочи при напряжении является операцией выбора, а применение трансплантата не имеет специфических осложнений и противопоказаний.
5. Сравнительный анализ результатов оперативного лечения больных с недержанием мочи при напряжении с использованием полипропиленовой петли ТУТ и аллогенного сухожильного трансплантата показал их высокую клиническую эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При использовании аллогенного сухожильного трансплантата для фиксирующей пластики при операциях уретроцервикосуспензии пубовагинальным доступом необходима его префабрикация, заключающаяся в проведении «опорных» проленовых фиксирующих лигатур.
2. После операций уретроцервикопексии пубовагинальным доступом с использованием аллогенного трансплантата для слинговых операций необходимо ограничить физическую нагрузку в течение 1 месяца.
3. Возможно, использование аллогенной сухожильной фиксирующей петли у женщин репродуктивного возраста, в том числе с планируемой беременностью.