Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Совершенствование облицовки зубныхпротезов полимерными материалами

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование облицовки зубныхпротезов полимерными материалами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование облицовки зубныхпротезов полимерными материалами - тема автореферата по медицине
Красильников, Алексей Рудольфович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Красильников, Алексей Рудольфович :: 0 ::

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Способы соединения полимера и металла при обли- 10-24 цовке несъемных зубных протезов

1.2. Облицовочные полимерные материалы для несъем- 25-37 ных зубных протезов.

1.3 Способы полимеризации облицовочных пластмасс в 37-46 зубопротезной технике.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Лабораторный метод исследования адгезивных снс- 47-53 тем для облицовочных полимеров.

2.1.1. Изучение прочности плазмонапыленных адгезивных 53-57 систем при облицовке стоматологических сплавов полимерным материалом на основе полигликольдимети-лакрилата в пневмополимеризаторе.

2.1.2. Изучение прочности плазмонапыленных адгезивных 58-61 систем при облицовке стоматологических сплавов композитным материалом в пневмополимеризаторе.

2.1.3 Изучение прочности плазмонапыленных адгезивных 61-63 систем при облицовке стоматологических сплавов полимерным материалом на основе метилметакрплата в пневмополимеризаторе.

2.2. Клинические методы исследования при ортопедиче- 64-76 ском лечении дефектов зубного ряда у пациентов ме-таллополимерными мостовидными протезами.

2.2.1. Изучение частоты сколов у различных 'конструкций 76 металлополимерных искусственных зубных коронок.

2.2.2. Изучение эстетики различных конструкций металло- 77-79 полимерных искусственных зубных коронок, обусловленной транслюсцентностью режущего края.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВА- 80 НИЙ.

3.1. Результаты лабораторных исследований.

3.1.1. Прочность плазмоналыленных адгезивных систем при облицовке стоматологических сплавов полимерным материалом на основе полигликольдиметилакрилата.

3.1.2 Прочность плазмоналыленных адгезивных систем при 83-87 облицовке стоматологических сплавов композитным материалом.

3.1.3. Прочность плазмоналыленных адгезивных систем при 87-91 облицовке стоматологических сплавов полимерным материалом на основе полиметилметакрилата.

3.1.4. Структура зоны разрушения плазмонапыленных адге- 92-97 зивных систем.

3.2. Результаты ортопедического лечения с использовани- 97 ем различных конструкций металлополимерных искусственных зубных коронок, их сравнительный анализ.

3.2.1. Частота сколов у различных конструкций металлопо- 97 лимерных искусственных зубных коронок.

3.2.2. Эстетика различных конструкций металлополимерных 100-103 искусственных зубных коронок, обусловленная транслюсцентностью режущего края.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Красильников, Алексей Рудольфович, автореферат

Несъемные зубные протезы широко применяются при ортопедическом лечении дефектов зубных рядов (1, 23, 29, 42, 43). Несмотря на внедрение в ортопедическую стоматологию металлокерамических и цельнокерамических зубных протезов, металлополимерные до сих пор успешно выдерживают конкуренцию. Это обусловлено тем, что технология изготовления металлополимер-ных зубных протезов постоянно совершенствуется (2, 21,31, 37, 38, 47, 59, 60, 64, 79, 98, 119, 157). Они способны обеспечить приемлемую эстетику при использовании современных облицовочных материалов, прочность их обусловлена металлическим каркасом. Металлополимерные зубные протезы экономически более доступны широкому кругу пациентов нуждающихся в зубном протезировании, по сравнению с металлокерамическими зубными протезами. Учитывая социальное и экономическое расслоение нашего общества, потребность в металлополихмерных зубных протезов остаётся большая.

Особенностью металлополимерных несъемных зубных протезов является отсутствие надежной химической связи между металлическим каркасом и облицовочным полимерным материалом, он удерживается на металлическом каркасе механически (11, 28, 31, 32, 44, 46, 53, 57). Эта особенность значительно усложняет конструкцию металлического цельнолитого каркаса, по сравнению с каркасом металлокерамического зубного протеза, так как необходимо формировать механические ретенционные зоны и защищать полимерную облицовку от прямых окклюзионных нагрузок.

Нередко встречаются сколы облицовочного полимерного слоя при пользовании металлополимерными несъемными зубными протезами. Сколы полимерных облицовок обусловлены тремя основными факторами неудовлетворительной силой сцепления полимера с металлом, отсутствием достаточного количества механических ретенционных элементов на металлическом каркасе и окклюзионными нагрузками. Рекомендации некоторых фирм производителей стоматологических материалов (24, 51) моделировать металлический каркас для металлокомпозитных зубных протезов также как для металлокерамических, без элементов механической ретенции, на практике не оправдал себя — количество сколов увеличилось (53). В дальнейшем такой подход был пересмотрен, и вновь вернулись к механическим ретенционным зонам при моделировании каркаса для металлополимерных и металлокомпозитных зубных протезов (53, 54, 98). Появилось новое направление в теории и практике конструирования металлополимерных зубных протезов - адгезивные системы (54, 59,60, 61, 123, 134, 135, 150, 151,154, 155). Адгезивные системы-это дополнительные химические Или механические факторы, увеличивающие силу сцепления облицовочного полимерного материала с металлшшским каркасом. Это перспективное направление в ортопедической стоматологии, однако, не все облицовочные полимерные материалы, имеют адгезивную систему, а только композитные. Оценивая многолетний опыт применения различных адгезивных систем, следует пршнать, что они полностью не решили вопроса о прочности соединения полимера и металла. Адгезивные системы не смогли достичь прочности аналогичной соединению керамики с металлом. Потому вопрос о совершенствовании соединения полимерной облицовки с металлическим каркасом зубного протеза остается актуальным.

По видимому прочность соединения полимера с металлом в металлопо-лимерной конструкции определяется оптимальным сочетанием механических ретенционных элементов каркаса с эффективной адгезивной системой. Рациональным следует пргонать обязательное сочетание этих двух факторов в метал-лополимерной конструкции.

Для изготовления металлополимерных зубных протезов применяются различные технологии полимеризации (тепловая полимеризация в гипсовой пресс-форме, световая полимеризация в фотополимерщаторе, тепловая поли-меризащю под давлением в пневмополимеризаторе) и различные типы полимерных материалов (пластмасса на основе полиметилметакрилата, пластмасса на основе полигликольдиметнлакрилата, различные виды композитов) (21, 24, 28,30, 32, 37, 41, 44, 49, 57, 59, 60). Имеются различные конструкции металлического каркаса искусственных коронок и промежуточной части мостовидного протеза (11, 22, 31, 33, 38, 46, 47, 48, 50, 53, 105, 114). Важной проблемой ме-таллополимерных протезов является отсутствие формирования химической связи между металлом и полимером при его полимеризации, поэтому совершенствованию адгезивных систем уделяется большое внимание.

Проблемой для практического здравоохранения является экономическая нерентабельность современных технологий (гелиокомпозит и световая полимеризация) и низкое качество доступных полимеров и технологий (тепловая полимеризация полиметилметакрилатов в гипсовой пресс-форме). Поэтому универсальная технология пневмополимеризации различных видов облицовочных материалов востребована, она обеспечивает наиболее оптимальное соотношение цены и качества металлополимерных зубных протезов.

Улучшение соединения полимерных материалов с металлическим каркасом при облицовке зубных протезов в пневмополимеризаторе имеет практическую значимость.

Нам представляется перспективным применить для этого адгезивные системы содержащие плазмонапыленный ретенционный слой, которые с успехом были адаптированы к технологиям световой полимеризации композитов и тепловой полимеризации облицовочных материалов на основе полиметилметакри-лата в гипсовой пресс-форме (4, 5, 8, 10, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 36, 39, 40, 57).

Настоящее исследование является продолжением научного направления -применения технологии плазменного напыления в ортопедической стоматологии, которое в течение 16 лет разрабатывается на кафедре ортопедической стоматологии ФПКС МГМСУ под руководством профессора Большакова Г.В.

На кафедре разработано две плазмонапыленных адгезивных системы. При формировании плазмонапыленных систем, на поверхности металлического каркаса формируется пористый металлический или керамический слой. Мы предположили, что полимерный опакер в пластичном состоянии хорошо будет его инфильтрировать при повышенном атмосферном давлении в пневмополимеризаторе, что повысит прочность соединения облицовочного полимера и металлического каркаса. Это повысит качество металлополимерных зубных протезов изготовленных с применением технологии пневмополимеризации, соответственно улучшится качество ортопедического лечения дефектов зубных рядов при применении этого вида несъемных зубных протезов.

Цель исследования: Совершенствование качества ортопедического лечения дефектов зубных рядов металлополимерными несъёмными зубными протезами.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность плазмонапыленных адгезивных систем при облицовке металлических каркасов несъемных зубных протезов различными полимерными материалами, при применении технологии тепловой облицовки в пневмополимеризаторе.

2. Определить алгоритм применения различных плазмонапыленных адгезивных систем при изготовлении металлополимерных несъемных зубных протезов в зависимости от применяемых конструкционных материалов.

3. Изучить в клинике влияние конструкции металлополимерных искусственных коронок на частоту сколов полимерной облицовки.

4. Изучить влияние конструкции металлополимерных искусственных коронок фронтальной группы зубов на их эстетику обусловленную транслюсцеитностыо режущего края.

Научная новизна исследования. о Впервые изучена прочность соединения различных полимерных облицовочных материалов с металлическим каркасом зубных протезов при их тепловой облицовке в пневмополпмершаторе. о Впервые проведен сравнительный анализ эффективности разных плазмонапыленных адгезивных систем при облицовке кобальтохромового и титанового конструкционных сплавов различными полимерными облицовочными материалами (на основе полиметилметакрилата, полигликольдиметилакри-лата и композитом), при тепловой облицовке в пневмополимеризаторе. о Впервые предложена конструкция металлополимерной искусственной коронки с армированным режущим краем (патент РФ №2278636 от 27.06.2006, Бюл. №18). о Впервые проведен сравнительный анализ клинической эффективности ме-таллополнмерных несъёмных зубных протезов фронтальной группы зубов в зависимости от особенностей их конструкции.

Практическая значимость исследования.

Усовершенствована технология шготовления наиболее массово применяемых зубных протезов - несъёмных металлополимерных искусственных коронок и мостовидных протезов. Повышено качество ортопедического лечения частичной адентии при применении несъёмных металлополимерных зубных протезов облицованных методом пневмополимеризации, за счёт увеличения их прочности и эстетического вида.

Положения, выносимые на защиту. о Эффективность адгезивной системы содержащей плазмонапыленный пористый ретенционный металлический слой при использовании кобальтохромо-вого и титанового сплавов, при технологии тепловой облицовки различными полимерными материалами в пневмополимеризаторе. о Эффективность адгезивной системы содержащей плазмонапыленный порис1 тый ретенционный слой га композиции окислов металлов при применении кобальтохромового и титанового сплавов, при технологии тепловой облицовки различными полимерными материалами в пневмополимеризаторе. о Конструкция металлополимерной искусственной коронки для фронтальной группы зубов с армированным режущим краем.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на 7 Российском научном форуме, 1417 декабря 2004, (Москва) — доклад «Облицовка титановых зубных протезов полимерными материалами».

Материалы диссертации доложены на совещании кафедры ортопедической стоматологии ФПКС 13 ноября 2006г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ и получено 2 патента РФ: патент №2278636 от 27.06.2006 (Бюл.18), патент №2290128 от 27.12.2006 (Бюл.36).

Внедрение результатов исследования

Предложенные методики изготовления зубных протезов внедрены в практику на кафедре ортопедической стоматологии ФПКС МГМСУ, в ортопедическом отделении Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн г. Москвы.

Работа выполнена на базе кафедры ортопедической стоматологии ФПКС (Зав. кафедрой доктор медицинских наук, профессор, Т.И. Ибрагимов) Московского государственного медико-стоматологического университета (ректор -академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук Н.Д. Ющук) под руководством профессора, доктора медицинских наук Г.В. Большакова. Лабораторные исследования проведены в научно-производственном объединении «Квант» иод руководством профессора, доктора технических наук И.К.Батрака.

Выражаю свою благодарность руководителям и коллективам вышеперечисленных учреждений за содействие и помощь при выполнении диссертационной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование облицовки зубныхпротезов полимерными материалами"

ВЫВОДЫ.

1. При изготовлении металлополимерных зубных протезов использование плазмонапыленных адгезивных систем повышает прочность соединения полимера с металлом, при применении для облицовки в пневмополиме-ризаторе различных полимерных материалов.

2. При облицовке каркасов зубных протезов из кобальтохромового сплава максимальную прочность (16 МПа) обеспечивает первая адгезивная система, содержащая плазмонапыленный пористый ретенционный металлический слой. При облицовке каркасов из титанового сплава облицовочным материалом из полигликольдиметилакрилата максимальную прочность (14 МПа) обеспечивает вторая адгезивная система, содержащая плазмонапыленный пористый ретенционный слой из окислов металлов.

3. Прочность металлополимерных искусственных коронок зависит от их конструкции, у коронок с полной полимерной облицовкой наблюдается 10% её сколов. Традиционная конструкция с вестибулярной облицовкой и предложенная конструкция с армированным режущим краем устойчивы к сколам.

4. Эстетика искусственных металлополимерных коронок, обусловленная транслюсцентностью их режущего края наблюдается у конструкции с полной облицовкой и у предложенной конструкции с армированным режущим краем.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

1. При шготовлешш металлополимерных зубных протезов с каркасом из кобальтохромового сплава рекомендуем применять первую плазмонапылен-ную адгезивную систему, содержащую металлический пористый слой, при полимеризации облицовочных материалов ш полпгликольднметилакрилата (Джасти Пакто), метилметакрилата (Суперпоит) и композитов (Хромознт) в пневмополимеризаторе.

2. При изготовлении металлополимерных зубных протезов с каркасом ш титанового сплава рекомендуем применять вторую плазмонапыленную адгезивную систему, содержащую пористый слой из композиции окислов металлов, при полнмершации облицовочных материалов только из полигликольдиме-тнлакрилата (Джасти Пакто) в пневмополимершаторе.

3. При изготовлении металлополимерных зубных протезов с каркасом из титанового сплава при облицовке полимерными материалами из полиметилме-такрилата (Суперпонт) и композита (Хромознт) в пневмополимершаторе, рекомендуем применять первую и вторую плазмонапыленные адгезивные системы.

4. При шготовлешш металлополимерных искусственных коронок на фронтальную группу зубов рекомендуем применять альтернативную конструкцию в которой, цельнолитой металлический каркас выполнен в внде металлического колпачка с армирующими режущий край 2-3 миништифтами, небная или язычная поверхности при этом на 2/3 остается металлической без облицовки, полимером полностью облицовывается вестибулярная поверхность и режущий край, на небной поверхности полимер доходит до места окклюзионного контакта с зубами антагонистами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование облицовки зубныхпротезов полимерными материалами

На правах рукописи УДК 616 314-76 615 462

ь л

Красильников Алексей Рудольфович

1 ии^иЬ8212

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБЛИЦОВКИ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ПОЛИМЕРНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

14 00 21- «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003058212

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московском государственном медико-стоматологическом университете Росздрава»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Геннадий Васильевич Большаков

Научный консультант:

Доктор технических наук, профессор Игорь Константинович Батрак

Официальные оппоненты:

Доктор медицинсчих наук, профессор Валентина Николаевна Олесова

Доктор медицинских наук, профессор Александр Юрьевич Малый

Ведущая организация: ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Росздрава»

диссертационного совета К208 041 02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127473, Москва, ул Делегатская, 20/1)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского медико-стоматологического университета (127206, Москва, \ л Вучетича, д 10а)

Автореферат разослан $ ^

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент О П Дашкова

Защита состоится

заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Несъемные зубные протезы широко применяются при ортопедическом лечении дефектов зубных рядов (Абакаров С И , 1994, Жеребцов В В 2005, Жулев Е Н, 1998) Несмотря на внедрение в ортопедическую стоматологию металлокерамических и цельнокерамических зубных протезов, металлополимерные до сих пор успешно выдерживают конкуренцию Это обусловлено тем, что технология изготовления металлополимерных зубных протезов постоянно совершенствуется (Агафонов А И, 2002, Борисенко А В , Неспрядько В П 2001, Марков Б П, 2002, Миронов А Н, 2002, Прохончуков А А , 1998, Эстов Е, 1997) Они способны обеспечить приемлемую эстетику при использовании современных облицовочных материалов, прочность их обусловлена металлическим каркасом Металлополимерные зубные протезы экономически более доступны широкому кругу пациентов нуждающихся в зубном протезировании, по сравнению с металлокерамическими зубными протезами Учитывая социальное и экономическое расслоение нашего общества, потребность в металлополимерных зубных протезов остается большая

Особенностью металлополимерных несъемных зубных протезов является отсутствие надежной химической связи между металлическим каркасом и облицовочным полимерным материалом, он удерживается на металлическом каркасе механически Эта особенность значительно усложняет конструкцию металлического цельнолитого каркаса, по сравнению с каркасом металлокерамического зубного протеза, так как необходимо формировать механические ретенционные зоны и защищать полимерную облицовку от прямых окклюзионных нагрузок

Появилось новое направление в теории и практике конструирования металлополимерных зубных протезов — адгезивные системы (Хальмар Це , 1997, РейкЬэ Н, 2004, ЗаЬай А , 2004, Тга^епЬе^ С Р, 2004, Уо^осЬс Б, 2000, Уапа§1с1а Н, 2001) Адгезивные системы - это дополнительные химические или

механические факторы, увеличивающие силу сцепления облицовочного полимерного материала с металлическим каркасом Это перспективное направление в ортопедической стоматологии, однако, адгезивные системы разработаны только для композитов Оценивая многолетний опыт применения различных адгезивных систем, следует признать, что они полностью не решили вопроса о прочности соединения полимера и металла Адгезивные системы не смогли достичь прочности аналогичной соединению керамики с металлом Потому вопрос о совершенствовании соединения полимерной облицовки с металлическим каркасом зубного протеза остается актуальным

По-видимому, прочность соединения полимера с металлом в металлополимерной конструкции определяется оптимальным сочетанием механических ретенционных элементов каркаса с эффективной адгезивной системой Рациональным следует признать обязательное сочетание этих двух факторов в металлополимерной конструкции

Проблемой для практического здравоохранения остается экономическая нерентабельность современных технологий (гелиокомпозит и световая полимеризация) и низкое качество доступных полимеров и технологий (тепловая полимеризация полиметилметакрилатов в гипсовой пресс-форме) Поэтому универсальная технология пневмополимеризации различных видов облицовочных материалов востребована, она обеспечивает наиболее оптимальное соотношение цены и качества металлополимерных зубных протезов Поэтому соединения полимерных материалов с металлическим каркасом при облицовке зубных протезов в пневмополимеризаторе имеет практическую значимость

Нам представляется перспективным применить для этого адгезивные системы, содержащие плазмонапыленный ретенционный слой, которые ранее с успехом были адаптированы к технологиям световой полимеризации композитов и тепловой полимеризации облицовочных материалов на основе полиметилметакрилата в гипсовой пресс-форме (Батрак И К, Большаков Г В, Кузнецов О Е , Чистяков Б Н, 2002, 2003, 2004, Марков Б П, Большаков 3 Г, 2003, Миронов А Н , 2002).

Настоящее исследование является продолжением научного направления -применения технологии плазменного напыления в ортопедической стоматологии, которое в течение 16 лет разрабатывается на кафедре ортопедической стоматологии ФПКС МГМСУ под руководством профессора Большакова Г В

Цель исследования

Совершенствование качества ортопедического лечения дефектов зубных рядов металлополимерными несъемными зубными протезами

Задачи исследования

1 Изучить эффективность плазмонапыленных адгезивных систем при облицовке металлических каркасов несъемных зубных протезов различными полимерными материалами, при применении технологии тепловой облицовки в пневмополимеризаторе

2 Определить алгоритм применения различных плазмонапыленных адгезивных систем при изготовлении металлополимерных несъемных зубных протезов в зависимости от применяемых конструкционных материалов

3 Изучить в клинике влияние конструкции металлополимерных искусственных коронок на частоту сколов полимерной облицовки

4 Изучить влияние конструкции металлополимерных искусственных коронок фронтальной группы зубов на их эстетику обусловленную транслюсцентностью режущего края

Научная новизна исследования

о Впервые изучена прочность соединения различных полимерных облицовочных материалов с металлическим каркасом зубных протезов при их тепловой облицовке в пневмополимеризаторе о Впервые проведен сравнительный анализ эффективности разных плазмонапыленных адгезивных систем при облицовке кобальтохромового и

титанового конструкционных сплавов различными полимерными облицовочными материалами (на основе полиметилметакрилата, полигликольдиметилакрилата и композитом), при тепловой облицовке в пневмополимеризаторе о Впервые предложена конструкция металлополимерной искусственной коронки с армированным режущим краем (патент РФ №2278636 от 27 06 2006, Бюл №18)

о Впервые проведен сравнительный анализ клинической эффективности металлополимерных несъемных зубных протезов фронтальной группы зубов в зависимости от особенностей их конструкции

Практическая значимость исследования

Усовершенствована технология изготовления наиболее массово применяемых зубных протезов - несъемных металлополимерных искусственных коронок и мостовидных протезов в РФ Повышено качество ортопедического лечения частичной адентии при применении несъемных металлополимерных зубных протезов облицованных методом пневмополимеризации, за счет увеличения их прочности и эстетического вида

Основные положения, выносимые на защиту

о Эффективность адгезивной системы содержащей плазмонапыленный пористый ретенционный металлический слой при использовании кобальтохромового и титанового сплавов, при технологии тепловой облицовки различными полимерными материалами в пневмополимеризаторе о Эффективность адгезивной системы содержащей плазмонапыленный пористый ретенционный слой из композиции окислов металлов при применении кобальтохромового и титанового сплавов, при технологии тепловой облицовки различными полимерными материалами в пневмополимеризаторе о Конструкция металлополимерной искусственной коронки для фронтальной группы зубов с армированным режущим краем

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 7 Российском научном форуме, 14-17 декабря 2004, (Москва) - доклад «Облицовка титановых зубных протезов полимерными материалами»

Материалы диссертации доложены на межкафедральном совместном совещании кафедры ортопедической стоматологии, стоматологии общей практики и кафедры хирургической стоматологии ФПКС 13 ноября 2006г

Публикации

Материалы диссертации отражены в 9 опубликованных работах в печати Одна работа - в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ Две работы -в специализированных журналах Два патента на изобретения - в Официальном бюллетене «Изобретения Полезные модели», четыре работы - в сборниках научных трудов

Структура и объем диссертации

Диссертация содержит разделы «Введение», «Глава 1- Обзор литературы», «Глава 2 - Объекты и методы исследования», «Глава 3 - Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы», «Рекомендации для практики», «Литература» Объем диссертации 138 печатных страниц, она содержит 70 рисунков, 14 диаграмм, 3 таблицы, проанализировано 157 литературных источника (из которых 60 отечественных и 97 иностранных)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для решения поставленных задач были использованы лабораторные и клинические методы исследования Лабораторные исследования применены для изучения эффективности плазмонапыленных адгезивных систем, а именно прочности соединения полимера с металлом при облицовке металлических

каркасов несъемных зубных протезов различными полимерными материалами, при применении технологии тепловой пневмополимеризации В лабораторном разделе диссертационной работы мы изучили прочность соединения различных полимерных материалов обусловленную плазмонапыленными адгезивными системами с двумя стоматологическими металлическими сплавами (кобальтохромовым КХС и титановым ВТ-1-00) В исследование включили облицовочный материал «Суперпонт» (Чехия), на основе полиметилметакрилата, облицовочный материал «Джасти Пакто» фирмы «АТИ» (США) на основе полигликольдиметилакрилата, композит тепловой полимеризации «Хромазит» фирмы "Ivoclar vivadent" (Германия) на основе уретан диметакрилата и декаметилен диметакрилата

На основании проведенных лабораторных исследований определены показания к применению различных плазмонапыленных адгезивных систем при изготовлении металлополимерных несъемных зубных протезов в зависимости от применяемых конструкционных материалов

Лабораторные исследования прочности плазмонапыленных адгезивных систем проведены по методике Международного стандарта ИСО 10477 (1992 г) и поправки 1 к нему (1998 г) для испытания силы адгезии на сдвиг полимерных покрытий (облицовочных материалов) на металле (каркасном материале) Согласно стандарту ИСО объектом лабораторных исследований служили стандартные образцы металла облицованного полимером, которые иметируют металополимерный зубной протез Проведено испытания 180 образцов Методика получения этих образцов заключалась в следующем Изготовлены металлические пластины размером (20±1)мм х (10±1)мм х (2±0,5)мм из сплава титана ВТ-1-00 и КХС (кобальтохромового сплава) На тестируемой поверхности металлических пластин воспроизводились различные адгезивные системы Для формирования зоны облицовки со стандартной площадью 19,63 мм2 использовали формообразующий шаблон из нержавеющей стали Шаблон в центре имел слабо коническое отверстие, предназначенное для заполнения полимером, имеющие больший диаметр (5±0,1)мм и меньший диаметр (4,9±0,1)мм и высотой

(2,5±0,05)мм, с четкими краями Методика подготовки образцов для испытаний проводилась следующим образом На поверхности пластины формировалась одна из испытуемых адгезивных систем, затем наносился опакер в зависимости от вида полимерного материала После нанесения на поверхность металла полимерного опакера пластины помещали в пневмополимеризатор, и проводили тепловую пневмополимеризацию при повышенном давлении внутри пневмополимеризатора На полимеризованный опаковый слой устанавливали формообразующий металлический шаблон более широким отверстием внизу Внутренние стенки шаблона покрывались разделяющим веществом, 3%-ным раствором поливинилстеарила в эфире, для легкого отделения шаблона от полимерной облицовки, после ее полимеризации Затем через верхнее отверстие поэтапно наполняли полимером и проводили вторую полимеризацию в пневмополимеризаторе После полимеризации облицовочного материала осторожно удаляли формирующий шаблон и хранили образцы сухими при т-ре (23±2)°С в течение (24±2)ч Затем с целью моделирования условий полости рта, проводили испытания на термоциклирование во влажной среде - подвергали образцы действию 5000 термоциклов длительностью от 30 сек до 35 сек в воде при т-ре (5±1)°С и от 30 сек до 35 сек в воде при т-ре (55±1)°С

Для определения силы необходимой для отделения полимера от металлического сплава использовали специальное устройство, обеспечивающее разрушение образцов «на сдвиг» Устройство изготовлено по чертежам и рекомендациям международного стандарта ИСО Это устройство позволяет стандартизировать вектор и точку приложения разрушающей силы - (0,5±0,02)мм от поверхности металлической пластинки, путем минимизации люфта активного ползуна Отделение полимерного покрытия при «сдвиге» иметирует условия полости рта, где сколы облицовочного покрытия происходят в основном при воздействии на него «на сдвиг», при жевательных движениях Стандартный образец фиксировали в это устройство, в котором имеется активный ползун, сдвигающий полимерный столбик с металлической пластины Усилие на ползун

передавалось от универсальной испытательной машины «Instron» (Instron Ltd) При этом следили за тем, чтобы металлическая пластина была в контакте с плитой основания аппарата Устройство фиксировали в рабочий блок универсальной испытательной машины Instron и нагружали образец через активный ползун с постоянной скоростью (1+0,3)мм/мин до отрыва, с помощью самописца регистрировали нагрузку F при разрыве

Силу сцепления В, в МПа, рассчитывали по формуле В = F/S, где F -нагрузка при разрыве; S - площадь адгезионной поверхности, мм2. При оценке результатов разрушения образцов на универсальной испытательной машине руководствовались соответствующими пунктами международного стандарта ИСО 10477 Согласно этому в зубопротезном производстве разрешается применять адгезивные системы, которые обеспечивают прочность соединения полимерного покрытия с металлической поверхностью не менее 5 МПа

Все подготовленные стандартные образцы полимерных облицовок были разделены на три группы в зависимости от типа применяемой адгезивной системы Первая группа контрольная, вторая и третья группы опытные В каждой группе было выделено по две подгруппы по 10 образцов в зависимости от стоматологического сплава, на котором формируется полимерная облицовка

1 подгруппа - пластины из кобальтохромового сплава (КХС)

2 подгруппа - пластины из титанового сплава ВТ-1-00

Во всех группах было по 20 стандартных образцов полимерных облицовок, с каждым изучаемым облицовочным материалом было изготовлено 60 стандартных образцов

1 группа - контрольная, в которой изучалась прочность соединения полимера с металлом при облицовке согласно рекомендациям фирмы производителя этого материала 10 пластин из титанового сплава и 10 пластин из кобальтохромового сплава подвергались пескоструйной обработке

2 группа - опытная, в которой изучалась эффективность первой плазмонапыленной адгезивной системы содержащей пористый металлический слой 10 пластин из титанового сплава и 10 пластин из кобальтохромового сплава

подвергались пескоструйной обработке На пластины из титанового сплава напыляли порошок так же из титанового сплава, на пластины из кобальтохромового сплава напыляли порошок из кобальтохромового сплава В результате напыления формировался пористый ретенционный металлический слой из идентичного каркасу материала

3 группа - опытная, в которой изучалась эффективность второй плазмонапыленной адгезивной системы содержащей пористый слой из композиции окислов металлов Во второй плазмонапыленной адгезивной системе реализованы современные достижения по силиконизации и силанизации металлической поверхности при облицовке зубных протезов 10 пластин из титанового сплава и 10 пластин из кобальтохромового сплава подвергались пескоструйной обработке На металлическую поверхность сначала напыляли слой металла (КХС или ВТ-1-00), вторым слоем напыляли композицию из окислов алюминия и кварца (А1203 + 0 1% 8Ю2) Весь пористый керамический слой при помощи кисточки пропитывался раствором бифункционального силана Мы использовали для этого силан «Эспе-сил» фирмы (Эспе-ЗМ) После силанизации поверхность просушивалась, а затем пропитывалась опакером

Кроме изучения прочности адгезивных систем была так же изучена структура зоны разрушения (поверхность сколов) стандартных образцов При этом обращали внимание на уровень разделения материалов - сохранение связи плазмонаныленных слоев с металлической подложкой и соответствие площади отслоения опакера от металла, площади полимерной облицовки Эта информация помогает выявить слабое звено адгезивной системы

Клинические исследования позволили провести сравнительный анализ различных конструкций металлополимерных несъемных зубных протезов, и выявить какая конструкция металлического каркаса фронтальных зубов обеспечивает максимальную клиническую эффективность (соотношение прочности и эстетики) Научно обоснована предложенная конструкция металлополимерной искусственной коронки фронтальной группы зубов с армированным режущим краем Всего обследовано 40 пациентов с включенными

дефектами зубных рядов, которым проведено ортопедическое лечение с применением 70 металлополимерных несъемных мостовидных зубных протезов, в конструкции которых было 150 искусственных коронок различных конструкций

В клинических исследованиях были использованы результаты лабораторных исследований (максимальную прочность соединения полимерного облицовочного материала с металлическим каркасом обеспечивало сочетание трех факторов -облицовочный полимерный материал «Джасти Пакто» на основе полигликольдиметилакрилата, кобальтохромовый сплав и первая плазмонапыленная система, содержащая пористый металлический слой) В клинических исследованиях применялись только несъемные зубные протезы, изготовленные на цельнолитом каркасе из кобальтохромового сплава, облицованные материалом «Джасти Пакто» с использованием первой плазмонапыленной адгезивной системы и тепловой полимеризации в пневмополимеризаторе

Было выделено три клинические группы в зависимости от конструкции несъемных зубных протезов фронтальной группы зубов, в каждой клинической группе по 50 искусственных коронок В первую клиническую группу вошли коронки с полимерной облицовкой только вестибулярной поверхности, во вторую клиническую группу включены коронки с полной полимерной облицовкой, в третьей группе были коронки с армированным режущим краем

Искусственные металлополимерные коронки, в третьей группе, изготовлены с применением оригинальной авторской конструкции металлического каркаса, армирующего ее режущий край (патент РФ №2278636 от 27 06 2006, Бюл №18 «Способ изготовления комбинированного несъемного зубного протеза») о Первая контрольная группа (50 искусственных коронок), конструкция металлического каркаса, которых изготовлена с металлической небной или язычной поверхностью от десны до режущего края, вестибулярная поверхность облицовывалась полимером, о Вторая группа сравнения (50 искусственных коронок), конструкция металлического каркаса, которых изготовлена в виде металлического колпачка

без ретенционных макроэлементов (по аналогии с каркасом металлокерамической коронки) Для усиления каркаса с внутренней стороны моделировался утолщенный металлический край - '«гирлянда» Полимером производилась полная облицовка всех поверхностей коронки о Третья группа сравнения (50 искусственных коронок), конструкция металлического каркаса, которых изготовлена в виде металлического цельнолитого колпачка с армирующими режущий край 2-3 миништифтами Небная или язычная поверхности при этом на 2/3 были металлическими без облицовки На верхней челюсти ограничитель пластмассы моделировался выше на 0,2 мм места окклюзионного контакта с зубами антагонистами в положении центральной окклюзии Полимером облицовывалась вестибулярная поверхность, режущий край, полимер выходил на небную поверхность до места окклюзионного контакта с зубами антагонистами

Конструкция металлического каркаса может влиять на эстетику металлополимерной искусственной коронки, поскольку определяет транслюсцентность ее режущего края, в связи с этим был проведен сравнительный анализ по этому параметру методом аппаратной хроматометрии Транслюсцентность (полупрозрачность) режущего края искусственных коронок изучалась при помощи аппарата "Chromatis" разработанного компанией Неха-Diffusion (Франция), специально адаптированного для точного определения светооптических характеристик зубов Транслюсцентность режущего края искусственной коронки определяли путем сравнения насыщенности базового цвета в области экватора с областью режущего края Наконечник аппарата прикладывали к искусственной коронке в области экватора Результат измерения высвечивается на экране в единицах относящихся к цветовой карте "Vitapan" Затем измерение повторяли в области режущего края

Количественную оценку транслюсцентности режущего края искусственных коронок различной конструкции рассчитывали следующим образом При измерении в области экватора коронки определяли ее базовый цвет, например (A3) При измерении в области режущего края прибор

показывал снижение интенсивности концентрации базового цвета в процентах, например (АЗ 76 А1), что означает что режущий край содержит 76% цвета АЗ и 24% цвета А1. Эта разница в интенсивности базового цвета говорила о степени полупрозрачности (транслюсцентности) режущего края искусственной коронки

О прочности конструкции металлополимерной коронки судили по частоте сколов полимерной облицовки, которые диагностировали путем визуального осмотра протезов в полости рта Обследование проводилось через один год после постоянной фиксации несъемных протезов Критерием клинической оценки служили следующие показатели

о А - облицовочный слой протез полностью сохранил свою целостность, о Б - зубной протез имеет скол в пределах толщины облицовочного материала, о В - зубной протез имеет скол с обнажением металлического каркаса

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Первая плазмонапыленная адгезивная система при облицовке образцов облицовочным материалом «Джасти Пакто», показала максимальную эффективность при облицовке кобальтохромового сплава Сила сцепления полимера с кобальтохромовым сплавом составляла 16,1±2,1 МПа, что превысило показатели контрольной группой на 83% или в 1,8 раза При облицовке титанового сплава прочность соединения составила 12,8 ±1,1 МПа, что превысило показатели контрольной группы на 58% или в 1,6 раза

Вторая плазмонапыленная адгезивная система при облицовке образцов материалом «Джасти Пакто», показала максимальную эффективность при облицовке титанового сплава Сила сцепления полимера с титановым сплавом составила 14+1,2 МПа, что превышает показатели контрольной группы на 73% или в 1,7 раза Сила сцепления полимера с кобальтохромовым сплавом составляла 13,2 ±1,5 МПа, что превышает показатели контрольной группы на 50% или в 1,5 раза

В контрольной группе, где облицовка проводилась согласно рекомендациям фирмы производителя, прочность сцепления составляла 8,1 ±0,2 МПа

Облицовочный композит «Хромазит» имеет химическую адгезивную систему представленную химическим адгезивом «БЛ-Хрома Линк» При его применении прочность соединения композита с кобальтохромовым сплавом составила 2,4±0,2 МПа, при облицовке титанового сплава прочность соединения составила 2,1±0,4 МПа Это меньше чем рекомендует международный стандарт ИСО 10477, который разрешает применять адгезивные системы, которые обеспечивают соединение полимерного покрытия с прочностью не менее 5 МПа Таким образом, химический адгезив «ЯИ-Хрома Линк» не может применяться самостоятельно без механических ретенционных пунктов - ретейнеров В связи с этим в качестве контроля для оценки эффективности плазмонапыленных адгезивных систем мы вынуждены были использовать рекомендации стандарта ИСО, а именно силу сцепления в 5 МПа.

«Хромазит» показал максимальную силу сцепления при применении первой плазмонапыленной адгезивной системы, при облицовке кобальтохромового сплава, которая составляла 13±2,1 МПа, что превысило показатели контрольной группой на 160% или в 2,6 раза При облицовке титанового сплава прочность соединения составила 8,1±1,1 МПа, что превысило показатели контрольной группы 62% или в 1,6 раза

Вторая плазмоналыленная адгезивная система совместно с материалом «Хромазит» при облицовке кобальтохромового сплава обеспечивала прочность соединения 11,2+1,5 МПа, что превышает показатели контрольной группы на 124% или в 2,2 раза При облицовке титанового сплава прочность соединения составила 8,2±1,2 МПа, что превышает показатели контрольной группы 64% или в 1,6 раза

Облицовочный полимер «Суперпонт» на основе метилметакрилата по нашим данным соединяется с кобальтохромовым сплавом с силой 7,5±0,2 МПа, с титановым сплавом с силой 6,1±0,2 МПа Это достоверно больше чем минимально

разрешенная международным стандартом ИСО 10477 прочность соединения полимера с металлом (5 МПа) Таким образом, при необходимости «Суперпонт» с опакером «Коналор» пояимеризованный в пневмополимеризаторе может применяться как самостоятельная адгезивная система

Использование плазмонапыленных адгезивных систем позволили нам значительно улучшить прочность соединения «Суперпонта» с металлическими поверхностями каркасов зубных протезов

Так первая плазмонапыленная адгезивная система обеспечивала при облицовке кобальтохромового сплава силу сцепления в 11,3+2,1 МПа, что улучшило прочность соединения по сравнению с контрольной группой на 50% или в 1,5 раза При облицовке титанового сплава сила сцепления 10,3±1,1 МПа, что улучшило прочность соединения по сравнению с контрольной группой на 68% или в 1,7 раза

Вторая плазмонапыленная адгезивная система обеспечивала при облицовке кобальтохромового сплава силу сцепления в 9,8±1,5 МПа, что улучшило прочность соединения по сравнению с контрольной группой на 30,6% или в 1,3 раза При облицовке титанового сплава сила сцепления 7,8±1,2 МПа, что улучшило прочность соединения по сравнению с контрольной группой на 27,8% или в 1,28 раза

По результатам наших исследований, на прочность соединения облицовочного полимерного материала с металлическим каркасом зубного протеза влияют три основных фактора - адгезивная система, металлический сплав и полимерный материал

Результаты лабораторных исследований показывают, что плазмонапыленные адгезивные системы, при полимеризации различных полимерных материалов в пневмополимеризацаторе, существенно увеличили прочность соединения полимера с металлом. Среднестатистические показатели силы сцепления при применении первой плазмонапыленной системы - 12,3 МПа, при применении второй плазмонапыленной системы - 10,5 МПа, что достоверно выше контроля —

5,8 МПа, при (Р < 0,05) (Диаграмма 1). Результаты лабораторных исследований позволяют нам рекомендовать плазмонапыленные адгезивные системы для применения при ортопедическом лечении несъёмными зубными протезами.

Так при сравнении трех классов полимерных облицовочных материалов, среднестатистические показатели прочности соединения полимера с металлом было достоверно выше у полигликольдимелакрилата (Джасти Пакто) - 14,1 МПа, чем у композита (Хромозит) - 10,1 МПа и у полиметилметакрилата (Супернонт) -9,8 МПа, при (Р < 0,05) (Диаграмма 2),

Диаграмма 1. Прочность соединения облицовочных полимеров с металлическим каркасом зубных протезов.

]8

Диаграмма 2. Сила сцепления различных полимерных материалов с металлическими сплавами при полимеризации в пневм о полимеризаторе с применением плазмонапыленных адгезивных систем.

При сравнении двух перспективных стоматологических сплавов, было определено, что кобальтохромовый сплав обеспечивает более прочное соединение с полимером - 12,4 МПа, чем титановый сплав - 10,5 МПа, при (Р < 0,05), при анализе среднестатистических показателей (Диаграмма 3). По нашему мнению это связано с прочностными свойствами самих сплавов, которые обуславливают прочностные свойства микроретенционных элементов металлической поверхности

- микроретейнеров.

1 '

р 1

Диаграмма 3 Эффективность ппазмонапыленных адгезивных систем на разных стоматологических сплавах

Анализ среднестатистических показателей имеют значение для понимания механизма ретенции полимерных материалов на металлическом каркасе при изготовлений металлополимерных зубных протезов Однако, для клинической ортопедической стоматологии больший интерес представляет определение наиболее оптимальной комбинации «полимер - адгезивная система - металл», на основании которых формируются конкретные рекомендации для практики

Так при облицовке каркасов зубных протезов из кобальтохромового сплава наибольшую эффективность показала первая плазмонапыленная адгезивная система, содержащая пористый металлический слой При комбинации с ней облицовочного материала «Джасти Пакто» на основе полигликольдиметилакрилата прочность соединения составила - 16,1 МПа, облицовочного композита тепловой полимеризации композита «Хромазит» - 13 МПа, облицовочного материала «Суперпонт» на основе полиметилметакрилата -11,3 МПа (Диаграмма 4)

При облицовке каркасов зубных протезов изготовленных из титанового сплава наибольшую эффективность при применении материала «Джасти Пакто» показала вторая плазмонапыленная адгезивная система - 14,1 МПа При применении композита или полиметилметакрилата значимой разницы между двумя плазмонапыленными адгезивными системами на титановом сплаве не выявлено (Диаграмма 5)

18 16 14 12 10

МПа 8

6 4

2 0

Диаграмма 4. Эффективность первой плазмонапы пенной адгезивной системы при полимеризации различных облицовочных материалов в пневмополимеризаторе.

Ш "Джасти Пакте" облицовочный материал на основе полиглчкольдиметмлак рилЭТэ

В "Хромозит" облицовочный композит теплового отверждения

0 "Суперпонт" облицовочный материал на основе п о л и мети л м етакр и л ата

•"""*"* I ______

Диаграмма 5. Эффективность второй плаэмонапыленной адгезивной системы при полимеризации различных полимерных материалов в пневмополимеризаторе.

При изучении качественной характеристики зоны сколов наблюдалась зависимость между СИЛОЙ сцепления полимера с металлом и площадью отслоения полимерного опак ер а. Чем выше прочность соединения полимера с металлическими пластинами, тем меньше площадь отрыва полимерного опакера,

гю л иг л и™ л ьди мети л ах рилэта

В "Хромозит" облицовочный композит теплового отверждения

кобальтохромовый титановый сплав сплав

а "Суперпонт" облицовочный материал на основе п о л и м ети л мета к ри лэта

которая более соответствует площади полимерного столбика Чем меньше сила соединения полимера с металлической поверхностью, тем больше площадь отрыва полимерного опакера, которая значительно превышает площадь полимерного столбика По-видимому, подобный механизм, зависящий от прочности адгезивной системы, влияет на площадь сколов и в клинических условиях Металлический плазмонапыленный слой первой адгезивной системы при разрушении стандартных образцов всегда сохранял связь с металлической подложкой, это говорит о надежной связи частиц металлического порошка с металлической поверхностью формируемой во время плазменного напыления При использовании второй адгезивной плазмонапыленной системы отрыв полимера происходил вместе с плазмонапыленным слоем композиции окислов, а металлический плазмонапыленный слой во всех случаях сохранял свою связь с металлическими пластинами Таким образом, два плазмонапыленных слоя второй адгезивной системы металлический и керамический при отрыве разделялись Это свидетельствует о хорошей силановой связи между плазмонапыленными частицами кварца и полимерным опакером

По результатам клинических исследований (срок наблюдения - 1 год), при сравнении частоты сколов в зависимости от конструкции металлополимерных искусственных коронок фронтальной группы зубов была определена группа риска Сколы в 10% случаев наблюдались при моделировании металлического каркаса искусственных коронок без ретенционных элементов, надеясь только на адгезивную систему (аналогичного каркасу металлокерамической коронки) Сколов не наблюдалось, при конструировании искусственных коронок с металлической небной поверхностью до режущего края и по методике предложенной нами - с армированным режущим краем (Диаграмма 6)

По результатам наших клинических исследований частота сколов полимерной облицовки искусственных коронок зависит не только от эффективности адгезивной системы, но и от их конструкции

120% 100% 80% 60% 40% 20% 0%

1 группа 2 группа 3 группа

Ш Сколы □ Без сколов

1 ш

Диаграмма 6. Частота сколов полимерного покрытия у различньгх конструкций искусственных коронок фронтальной группы зубов.

При изготовлении мостовидных протезов большой протяженности или корон ковы х шинирующих конструкций следует отдавать приоритет их прочности и применять конструкции с надежными защитными или армирующими элементами (конструкции первой и третьей группы). Металлический каркас без ретенционных макроэлементов с полной облицовкой показано применять только при изготовлении одиночных коронок и небольших мостовидных протезов.

Конструкция металлического каркаса определяет эстетику метал лополимерн ой искусственной коронки, поскольку влияет на транс люсцентн ость ее режущего края. По результатам хромате метрик определялась разница в процентах насыщенности базового цвета в области экватора с областью режущего края искусственных коронок. Чем больше разница процентов насыщенности цветом, тем больше транслюс цента ость режущего края. По результатам наших клинических исследований (Диаграмма 7) предложенная конструкция метал лопо ли мерной зубной коронки обеспечивала тралслюсцентноаъ её режущего края 6олыиую(30±2%), чем у коронок с вестибулярной облицовкой полимером (10±1,5%), но меньшую, чем у коронок с полной полимерной облицовкой (50±2,5%).

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

1 группа 2 группа 3 группа

Диаграмма 7. Транслюсцентность режущего края у различных конструкций металлополимерных искусственных зубных коронок фронтальной группы зубов.

Наблюдалась обратная зависимость между прочностью конструкции металл о поли мерной коронки и её эстетикой - чем выше прочность, тем меньше эстетика (конструкции с вестибулярной облицовкой), и наоборот чем ниже прочность, тем выше эстетика (конструкции с полной облицовкой). В предложенной нами конструкции с армированным режущим краем соотношение прочности к эстетике было наиболее сбалансированным.

Заключение

При изготовлении металлополимерных искусственных коронок фронтальной группы зубов, с их облицовкой, различными материалами в пневмопол им ери заторе, максимальный клинический эффект (соотношение прочности и эстетики, обусловленной транслюсцеитностью ее режущего края), можно получить при сочетании плазмонапыленной адгезивной системы с рациональной конструкций металлического каркаса. Предложенная нами конструкция металлополимерной зубной коронки для фронтальной группы зубов с

армированным режущим краем является хорошей альтернативой другим

конструкциям, поскольку сочетает прочность с приемлемой эстетикой

ВЫВОДЫ

1 При изготовлении металлополимерных зубных протезов использование плазмонапыленных адгезивных систем повышает прочность соединения полимера с металлом, при применении для облицовки в пневмополимеризаторе различных полимерных материалов

2 При облицовке каркасов зубных протезов из кобальтохромового сплава максимальную прочность (16 МПа) обеспечивает первая адгезивная система, содержащая плазмонапыленный пористый ретенционный металлический слой При облицовке каркасов из титанового сплава облицовочным материалом из полигликольдиметилакрилата максимальную прочность (14 МПа) обеспечивает вторая адгезивная система, содержащая плазмонапыленный пористый ретенционный слой из окислов металлов

3 Прочность металлополимерных искусственных коронок зависит от их конструкции, у коронок с полной полимерной облицовкой наблюдается 10% ее сколов Традиционная конструкция с вестибулярной облицовкой и предложенная конструкция с армированным режущим краем устойчивы к сколам

4 Эстетика искусственных металлополимерных коронок, обусловленная транслюсцентностью их режущего края наблюдается у конструкции с полной облицовкой и у предложенной конструкции с армированным режущим краем

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1 При изготовлении металлополимерных зубных протезов с каркасом из кобальтохромового сплава рекомендуем применять первую плазмонапыленную адгезивную систему, содержащую металлический

пористый слой, при полимеризации облицовочных материалов из полигликольдиметилакрилата (Джасти Пакто), метилметакрилата (Суперпонт) и композитов (Хромозит) в пневмополимеризаторе

2 При изготовлении металлополимерных зубных протезов с каркасом из титанового сплава рекомендуем применять вторую плазмонапыленную адгезивную систему, содержащую пористый слой из композиции окислов металлов, при полимеризации облицовочных материалов только из полигликольдиметилакрилата (Джасти Пакто) в пневмополимеризаторе

3 При изготовлении металлополимерных зубных протезов с каркасом из титанового сплава при облицовке полимерными материалами из полиметилметакрилата (Суперпонт) и композита (Хромозит) в пневмополимеризаторе, рекомендуем применять первую и вторую плазмонапыленные адгезивные системы

4 При изготовлении металлополимерных искусственных коронок на фронтальную группу зубов рекомендуем применять альтернативную конструкцию в которой, цельнолитой металлический каркас выполнен в виде металлического колпачка с армирующими режущий край 2-3 миништифтами, небная или язычная поверхности при этом на 2/3 остается металлической без облицовки, полимером полностью облицовывается вестибулярная поверхность и режущий край, на небной поверхности полимер доходит до места окклюзионного контакта с зубами антагонистами

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Лабораторное исследование прочности плазмонапыленных адгезивных систем при лневмополимеризации облицовочных материалов (Т.Н. Большаков, И.К. Батрак, А.Р.Красильииков, О.Е.Кузнецов)//Журнал -Кафедра, стоматологическое образование в России, М., МГМСУ, том 5, №4,2006, С.18-20.

2 Совершенствование метода пневмополимеризации облицовочных материалов (Г Н Большаков, И К Батрак, Б Н Чистяков, А Р Красильников)

//Материалы 4 Российского научного форума «Стоматология 2004», Москва, 14-17 декабря 2004, С 27-28

3 Способ изготовления комбинированного несъемного зубного протеза Патент РФ №2278636 27 06.2006 (И К Батрак, Г Н Большаков, А Р Красильников, О Е Кузнецов), //Официальный бюллетень «Изобретения Полезные модели», №18

4 Способ изготовления несъемного металлополимерного зубного протеза жевательной группы зубов Патент РФ №2290128 от 27 12 2006 (И К Батрак, Г Н Большаков, А Р Красильников, О Е Кузнецов)// Официальный бюллетень «Изобретения Полезные модели», №36

5 Плазмоналыленные адгезивные системы для облицовки зубных протезов полимерными материалами (Г Н Большаков, И К Батрак, Б П Марков, О Е Кузнецов, А Р Красильников, Б Н Чистяков)//Журнал - Панорама ортопедической стоматологии, 2005, №1, С 22-26.

6 Плазмоналыленные адгезивные системы при тепловой гипербарической пневмополимеризации облицовочных полимерных материалов (И К Батрак, Г Н Большаков, Г П Евтеев, А Р Красильников, О Е Кузнецов)// Журнал -Автономная энергетика, технический прогресс и экономика, 2005, №19, С 83-86

7 Конструкция металлополимерной зубной коронки для фронтальных зубов (А Р Красильников, Г Н Большаков, И К Батрак, О Е Кузнецов)//Материалы 14 и 15 Всероссийских научно-практических конференций и Труды 10 съезда Стоматологической Ассоциации России, 2005, М, С 152-153

8 Оптимизация применения металлополимерных несъемных зубных протезов при пародонтите (А Р Красильников, Г Н Большаков, И К Батрак, О Е Кузнецов)// Сборник трудов 3 Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология», М, 7-10 февраля 2006, С 79-80

9 Эффективность плазмонапыленных адгезивных систем при пневмополимеризации облицовочных материалов (Г.Н Большаков, И К

Батрак, А Р Красильников, О Е Кузнецов)// Сборник трудов 4 Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Онкология в стоматологии», М, 6-9 февраля 2007, С 112-113

Злкл-1Х»546 Объем 1 пл Тираж! 00 л«

Отпечатано в ООО «Пстроруш» г Москва, >л. Патиха-2а, те I 250-92-06 роМаи>г ги