Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Методология принятия управленческих решений в деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации

ДИССЕРТАЦИЯ
Методология принятия управленческих решений в деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методология принятия управленческих решений в деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации - тема автореферата по медицине
Калмыков, Андрей Александрович Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Калмыков, Андрей Александрович :: 2012 :: Москва

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Современные проблемы управления негосударственной коммерческой медицинской организацией.

1.1 Особенности принятия управленческих решений при организации лечебно-диагностического процесса в современных условиях.

1.2 Организационно-правовые особенности деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации.

1.3 Роль медико-социологических исследований в оценке общественного здоровья.

1.4 Самооценка здоровья пациентами негосударственных коммерческих медицинских организаций.

Глава 2. Материалы, организация и методы исследования.

2.1 Характеристика использованных методов исследования.

2.2 Методика медико-социологического исследования.

Глава 3. Характеристика организации медицинской помощи пациентам в негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО

Лечебный центр».

3.1 Организационно-правовые особенности деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр».

3.2. Финансово-экономическая деятельность негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр».

3.3. Характеристика медицинского персонала и материально-технической базы ОАО «Лечебный центр».

Глава 4. Показатели состояния здоровья пациентов негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр».

Глава 5. Оценка организации медицинской помощи в негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр» по результатам социологического исследования.

5.1 Медико-социальная характеристика респондентов.

5.2 Особенности самооценки здоровья пациентами негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр».

5.3 Организация медицинской помощи в негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр» по оценке пациентов

5.4 Качество организации медицинской помощи в негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр по оценке медицинских работников.

Глава 6 Технология принятия управленческих решений в деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО .«Лечебный центр».

6.1.Организация мониторинга финансово-экономической деятельности ОАО «Лечебный центр»

6.2. Мониторинг персонифицированного учета показателей здоровья пациентов негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр».

6.3. Организация мониторинга использования лечебно-диагностического оборудования ОАО «Лечебный центр».

6.4 Организация мониторинга данных социологических опросов пациентов и медицинских работников ОАО «Лечебный центр».153'

6.5 Роль маркетинговых исследований в принятии управленческих решений при организации деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр».

6.6 Определение рисков при принятии управленческих решений по внедрению медицинских услуг в негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр».

6.7 Информационное обеспечение принятия управленческих решений в деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр.

Глава 7. Оценка эффективности управленческих решений, принимаемых на основе данных мониторинга комплекса показателей деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО

Лечебный центр.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Калмыков, Андрей Александрович, автореферат

Преобразования, происходящие в современной России, привели к существенным изменениям не только экономических условий, но и социального благополучия населения. Появились группы населения, не характерные для предыдущего этапа развития государства, среди которых особое место занимают предприниматели, менеджеры высшего и среднего звена, представители, так называемого, среднего класса. Кроме того, изменилось социальное положение и традиционных групп населения детей, пенсионеров, инвалидов, работающих граждан (Стародубов В.И., 2004., Кучеренко В.З. с соавтор., 2006).

Реформы оказали непосредственное влияние и на отрасль здравоохранения, выразившись в первую очередь в создании системы обязательного и добровольного медицинского страхования, развитии платных медицинских услуг, внедрении новых форм оказания медицинской помощи (общая врачебная практика, дневные стационары и стационары на дому). Изменилось и отношение населения к своему здоровью, здоровью своих детей, медицинской помощи, что проявляется в несвоевременном обращении за медицинской помощью, самолечении и как следствие в хронизации заболеваний и утяжелении патологии.

Нормативы оказания медицинской помощи разрабатываются и внедряются на основе общей и первичной заболеваемости, смертности, инвалидности, временной утраты трудоспособности. Однако, статистические данные носят констатирующий характер и не отражают оценку системы здравоохранения потребителями медицинских услуг (Савостина Е.А., 2004.).

В последние годы в нашей стране проводятся медико-социологические исследования, позволяющие определять влияние отношения представителей тех или иных социально-демографических групп к своему здоровью и здравоохранению, выявлять особенности образа жизни, факторы, оказывающие влияние на здоровье и обращение за медицинской помощью (Решетников А.В., 2007., Татарников М.А., 2007.).

Медико-социологические исследования позволяют в значительной мере получить дополнительные сведения о системе предоставления медицинских услуг и их качестве. Достижение положительного эффекта не возможно без функционального взаимодействия медицинских работников и населения (пациентов). Совершенствование оказания медицинской помощи требует использования интегральных подходов, которые могли бы учитывать уровень социально-экономического развития территории, особенности медицинского обслуживания населения, социально-демографических особенностей и состояния здоровья населения, удовлетворенности населения состоянием своего здоровья и медицинским обслуживанием.

На современном этапе социологические исследования становятся необходимым условиям участия населения в реформировании здравоохранения. Одним из способов этого участия является проведение медико-социологических исследований населения, которые позволяют выявлять факторы образа жизни населения, отношение к медицинской помощи и предложения по улучшению качества медицинского обслуживания. Данные медико-социологических исследований необходимо учитывать при разработке и принятии управленческих решений.

Современные подходы к принятию управленческих решений с использованием новейших информационных технологий в большинстве случаев применяются в государственных и муниципальных медицинских учреждениях. Возможности применения медико-социологических исследований для принятия управленческих решений при организации деятельности негосударственных коммерческих медицинских организаций не изучены. Это определило цели и задачи настоящего исследования.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска эффективных форм и методов улучшения деятельности учреждений и организаций здравоохранения в сфере охраны здоровья населения, разработки и внедрения системы медико-социологического мониторирования здоровья населения, как процесса наблюдения и контроля уровня здоровья и качества жизни, а также применения социологических исследований для принятия управленческих решений.

В настоящее время ресурсные возможности отрасли не позволяют финансировать в полном объеме медицинскую помощь из бюджета. Это привело к поиску дополнительных источников финансового обеспечения лечебно-профилактических учреждений, к внедрению и развитию системы добровольного медицинского страхования и оказания платных медицинских услуг. На современном этапе развития здравоохранения в Российской федерации, по данным Агентства DISCOVERY Research Croup (2012 г.), доля негосударственных коммерческих медицинских организаций в общей численности медицинских учреждений составляет 60,6%.

В данном исследовании нами разработана методология принятия управленческих решений в деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации с применением мониторинга основных показателей финансово-экономической, лечебно-диагностической деятельности и данных медико-социологических исследований прикрепленного контингента и медицинских работников ОАО «Лечебный центр».

Формирование рынка медицинских услуг и предоставление медико-социальной защиты населения медицинскими учреждениями и организациями с различной формой собственности требует формирования новых принципов организации представления медицинских услуг в целях оказания эффективной медицинской помощи различным возрастным и социальным группам населения в негосударственных коммерческих медицинских организациях. В настоящее время назрела объективная необходимость использования новых информационных технологий при оценке не только основных показателей деятельности негосударственных коммерческих медицинских организаций по предоставлению медицинских услуг, но и данных медико-социологических исследований при принятии управленческих решений для более полного удовлетворения потребности населения в различных видах медицинской помощи, что и явилось основой наших исследований.

Цель исследования: Разработка технологии принятия управленческих решений в деятельности многопрофильной негосударственной коммерческой медицинской организации, работающей в условиях медицинского страхования, для повышения качества лечебно-профилактической помощи населению и обеспечения финансово-экономической устойчивости организации.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1 .Изучить по данным публикаций в периодической медицинской литературе опыт принятия управленческих решений в деятельности негосударственных коммерческих медицинских организаций.

2. Изучить особенности оказания медицинской помощи населению и финансово-экономические показатели деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр».

3. Изучить применяемые технологии принятия управленческих решений для оптимизации медицинской помощи населению в практике негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр».

4. Провести комплексную оценку деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации с учетом показателей заболеваемости, медико-социальных факторов, уровня ресурсного обеспечения и финансово-экономической деятельности.

5. Провести социологическое исследование прикрепленного населения и медицинского персонала негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр» для определения доступности медицинской помощи.

6. Разработать методологию принятия управленческих решений на основе мониторинга комплекса показателей деятельности, результатов медико-социологического опроса пациентов и медицинского персонала ОАО «Лечебный центр».

7.Разработать модель внедрения в деятельность государственных и негосударственных медицинских учреждений и организаций результатов социологического мониторинга для совершенствования управления лечебно-диагностическим процессом.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: на основе комплексного медико-социологического исследования организации медицинской помощи, состояния здоровья и отзывов пациентов негосударственной коммерческой медицинской организации пациентов разработана методология принятия управленческих решений;

- на основе медико-социологического исследования выявлены наиболее значимые факторы, определяющие самооценку популяционного здоровья контингента негосударственной коммерческой медицинской организации; показана необходимость применения медико-социологических исследований при принятии управленческих решений для обеспечения финансово-экономической устойчивости негосударственной коммерческой медицинской организации;

- разработаны практические рекомендации по принятию управленческих решений на основе мониторинга показателей лечебно-диагностической, финансово-экономической деятельности и медико-социологических исследований деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, разработке программы исследования, проведении социологических исследований, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров деятельности ОАО «Лечебный центр» и обобщение полученных результатов, аналитическая и статистическая обработка. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментальной, теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

По материалам исследования опубликованы 24 научные работы, в том числе 4 монографии, 12 статей в рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.

Теоретическое и научно-практическое значение исследования

Автором впервые разработана методология принятия управленческих решений при проведении организационных, медико-социологических исследований, хозяйственных и экономических мероприятий в негосударственной медицинской организации, обеспечивающих системное оказание всех видов неотложной, скорой, амбулаторно-поликлинической, медицинской помощи на основе внебюджетного финансирования в условиях развивающейся конкуренции на рынке медицинских услуг по программам медицинского страхования.

Показана стимулирующая роль и значение корпоративной культуры негосударственной коммерческой медицинской организации в достижении эффективного развития, финансовой результативности и качественного обслуживания граждан.

Определена роль социологических исследований в развитии негосударственной коммерческой медицинской организации за счет собственного капитала и достижении экономической результативности в условиях оказания медицинской помощи гражданам, застрахованным по программам медицинского страхования.

Осуществлена оценка организации медицинской, хозяйственной и экономической деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации, которые осуществляются на основе соглашений со страховыми организациями с учетом запросов потребителей медицинских услуг.

Проведена оптимизация структурно-функциональной системы оказания медицинской помощи различным категориям населения в условиях негосударственной коммерческой медицинской организации по программам медицинского страхования в условиях многопрофильных амбулаторно-поликлинических учреждений.

Впервые разработаны мероприятия по обеспечению системного оказания всех видов медицинской помощи с участием потребителей медицинских услуг в системе медицинского страхования.

Теоретическая значимость состоит в том, что впервые на основании применения мониторинга основных показателей лечебно-диагностической, финансово-экономической деятельности и медико-социологических исследований определены возможности принятия управленческих решений при управлении негосударственной коммерческой медицинской организацией. Даны предложения по стратегическому развитию негосударственной коммерческой медицинской организации при применении мониторинга медико-социологических характеристик прикрепленного контингента.

Разработаны модель принятия управленческих решений на основе мониторинга показателей лечебно-диагностической, финансовоэкономической деятельности и медико-социологических исследований прикрепленного контингента и медицинского персонала негосударственной коммерческой медицинской организации.

Выпущены монографии «Здоровье населения различных социально-демографических групп (на материалах изучения результатов самооценки здоровья)», «Управление здравоохранением территории на основе медико-социологических исследований», «Больные хроническими заболеваниями: образ жизни, состояние здоровья, профилактика и организация медицинской помощи», «Социологические методы в технологии управления негосударственной коммерческой медицинской организацией».

Материалы диссертации использованы и внедрены в стандарте «Организация деятельности Лечебного центра по обеспечению качества медицинской помощи» (принято Госстандартом России 19.04.2002 г.); при награждении учреждения Премией Правительства РФ в области качества; при подготовке справочника ОАО «Лечебный центр» ММА им. И.М.Сеченова и МАКС (14.01.2003); в учебном процессе на факультетах Первого МГМУ им. И.М.Сеченова и ОАО «Лечебный центр».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Здравоохранение и бизнес», г. Красноярск, 2004 год; Региональной межвузовской научной конференции «Красноярскому края 70 лет», г. Красноярск, 2004 год; Пятой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2004 год; Первом Международном симпозиуме «Общественное здоровье». Инновационная экономика и управление, правовые вопросы здравоохранения», Новосибирск, 2005 год; Шестой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2005 год; Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения», Москва, 2011 год.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности организационно-функциональной системы предоставления медицинских услуг, обеспечения финансово-экономической деятельности и принятия управленческих решений при управлении негосударственной коммерческой медицинской организацией.

2. Состояние здоровья контингента и показатели финансово-экономической деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации как основа принятия управленческих решений.

3. Применение данных мониторинга медико-социологических исследований пациентов и медицинского персонала в технологии принятия управленческих решений для обеспечения сохранения и увеличения числа прикрепленного контингента негосударственной коммерческой медицинской организации.

4. Методология принятия управленческих решений на основании данных мониторинга медико-социологических исследований, финансово-экономической деятельности, показателей здоровья прикрепленного контингента, использования лечебно-диагностического оборудования для совершенствования медицинской помощи в негосударственной коммерческой медицинской организации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методология принятия управленческих решений в деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации"

выводы

1. Уровень общей и первичной заболеваемости среди прикрепленного населения ОАО «Лечебный центр» значительно ниже, чем среди населения г. Москвы. Среднее многолетнее значение общей заболеваемости взрослого населения г. Москвы составляет 1362,9±90 случаев на 1000 населения соответствующего возраста, а среди прикрепленного населения ОАО «Лечебный центр» - 1002,2±60 %о (р<0,05). Такое различие обусловлено, в том числе и значительно меньшим удельным весом лиц в возрасте старше 50 лет в общей численности контингента ОАО «Лечебный центр».

2. Показатели финансово-экономической деятельности позволяют считать, что ОАО «Лечебный центр» эффективно использует методы социологических исследований для совершенствования организации лечебно-диагностического процесса, расширения ассортимента медицинских услуг и сервисного сопровождения, что позволяет обеспечить постоянный приток обслуживаемого контингента и финансово-экономическую устойчивость организации. В течение последних пяти лет в ОАО «Лечебный центр» численность прикрепленного населения увеличилась в 2,3 раза. Себестоимость диагностических услуг снизилась на 23,4±2,3%, скорой помощи - на 10,3±1,1%, реабилитационных услуг - на 17,5±1,4% в сопоставимых ценах.

3. Особенность оказания лечебно-профилактической помощи прикрепленному населению в ОАО «Лечебный центр» характеризуется следующими показателями: функция врачебной должности на 25,2±2,3% ниже, чем в городских поликлиниках (р<0,05), при этом среднее время обслуживания 1 пациента на 41,2±3,5% выше (р<0,05); диспансерными осмотрами охвачено 92% прикрепленного населения; активные вызовы составляют 7%. За последние 5 лет в ОАО «Лечебный центр» средняя длительность лечения 1 пациента снизилась на 12,3%, число лабораторных исследований на 100 посещений сократилось на 17,2%, а число исследований методами функциональной диагностики и рентгенологических исследований на 100 посещений увеличилось на 5,3% и 33,3% соответственно.

4. Результаты медико-социологического опроса пациентов ОАО «Лечебный Центр» выявили высокую оценку уровня медицинского обслуживания. Респонденты из числа прикрепленного контингента, оценку «отлично» поставили 43,2%, оценку «хорошо» (56,6%). Основное влияние на положительное формирование мнений пациентов оказало, наличие современного оборудования (94%), удобный график приема (87,4%), сервисное сопровождение медицинских услуг (65,3%). Медицинский персонал оценивает уровень организации медицинской помощи в ОАО «Лечебный центр» как высокий в 74,2% случаев. Результаты опроса сотрудников свидетельствуют о заинтересованности и поддержке преобразований, улучшающих деятельность медицинской организации. Условиями преобразований являются: обеспечение финансово-экономической устойчивости негосударственной медицинской организации, оснащение новейшим оборудованием, непрерывное повышение квалификации персонала.

5. Принятие управленческих решений в деятельности негосударственной медицинской организации необходимо осуществлять на основе оценки данных мониторинга финансово-экономических показателей, мониторинга показателей здоровья контингента, использования оборудования, данных социологических опросов пациентов и медицинских работников. На основе оценки полученной информации определяются приоритеты, оцениваются риски и принимаются управленческие решения с последующей оценкой их эффективности.

Технология принятия управленческого решения в деятельности ОАО «Лечебный центр» включает в себя сочетание как субъективных оценок по данным опросов пациентов и медицинских работников, так и объективных оценок финансового положения организации, изучения рынка медицинских услуг, показателей заболеваемости, востребованности медицинских услуг, а так же улучшения процессов оказания медицинской помощи.

6. Данные социологических исследований должны быть исходной информацией для изучения возможностей рынка и потенциальных рисков на рынке медицинских услуг для своевременной и адекватной оценки направлений реорганизации медицинской помощи населению и проведения маркетинговых исследований.

7. Организация финансового менеджмента в негосударственной коммерческой медицинской организации возможна на основе медико-социологических исследований.

8. Принятию управленческих решений в деятельности негосударственных коммерческих организаций должен предшествовать мониторинг основных показателей лечебно-диагностической, финансовоэкономической деятельности, данных социологических опросов пациентов и медицинских работников, определение приоритетов развития, проведение маркетинговых исследований и оценка рисков внедряемых медицинских услуг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям негосударственных коммерческих медицинских организаций рекомендовать использование мониторинга основных показателей лечебно-диагностической, финансово-экономической деятельности и данных социологических опросов пациентов и медицинских работников для привлечения пациентов на рынке медицинских услуг.

2. Целесообразно внедрять в работу негосударственных коммерческих медицинских организаций систему медико-социологического мониторинга, что обеспечит оперативное принятие управленческих решений при оптимизации финансово-экономической деятельности.

3. С целью обеспечения финансовой устойчивости негосударственных медицинских организаций рекомендуется создавать интегрированную базу данных медико-экономического и социологического мониторинга на основе автоматизированной системы, обеспечивающей контроль и управление лечебно-диагностическим процессом и финансовыми ресурсами в оперативном режиме.

4. Принятию управленческих решений в деятельности государственных (муниципальных) медицинских учреждений должны предшествовать социологические опросы пациентов и медицинских работников, на основании которых определяются приоритеты развития лечебно-диагностического процесса в медицинском учреждении.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методология принятия управленческих решений в деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации

на правах рукописи

00504725/

Калмыков Андрей Александрович

МЕТОДОЛОГИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

2 0 СЕН 2012

Москва-2012

005047252

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Кучеренко Владимир Захарович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Дубынина Елена Ивановна

профессор кафедры управления, экономики здравоохранения и мед. статистики ГБОУ ВПО «Российский национальный гос. мед. университет» им. Н.И. Пирогова

доктор медицинских наук, профессор Алексеев Вячеслав Алексеевич профессор кафедры международного здравоохранения РАМПО доктор медицинских наук, профессор Альбицкий Валерий Юрьевич зав. отделом социальной педиатрии ФГБУ «Национальный центр здоровья детей» РАМН

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный медицинский

университет им. академика И.П.Павлова

Защита состоится «_»_2012 г. в_час. на заседании

диссертационного совета Д.208.001.01 при ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, копр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, копр.1.)

Автореферат разослан «_»_2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Ж.В. Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития здравоохранения в Российской федерации, по данным Агентства DISCOVERY Research Croup (2012 г.) доля негосударственных коммерческих медицинских организаций в общей численности медицинских учреждений составляет 60,6%. Социологические исследования, наряду с комплексной оценкой деятельности лечебно-профилактических учреждений, становятся значимым фактором участия населения в совершенствовании деятельности медицинских учреждений, позволяющими выявлять особенности образа жизни населения, отнощение пациентов к своему здоровью, уровень доступности медицинской помощи и обосновывать предложения по улучшению качества медицинского обслуживания. Наряду с показателями деятельности медицинской организации при принятии управленческих решений в системе здравоохранения необходимо учитывать отзывы потребителей медицинских услуг (Стародубов В.И., 2004., Кучеренко В.З. с соавтор., 2006.,2010., 2011.).

Современные подходы к принятию управленческих решений с использованием медико-социологических исследований применяются в государственных (муниципальных) медицинских учреждениях, и представлены в научной печати (Решетников A.B. 2001, 2007, Татарников М.А.2007 и др.). Возможности же применения медико-социологических исследований для принятия управленческих решений в организации деятельности негосударственных коммерческих медицинских организаций до последнего времени не изучались, что явилось основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения медико-социологического мониторирования здоровья населения. Необходимость использования медико-социологических методов в управлении негосударственных коммерческих медицинских организаций, работающих в

условиях медицинского страхования, в соответствии с условиями новой экономической ситуации явилось основанием для выбора темы настоящего исследования.

Цель: Разработка технологии принятия управленческих решений в деятельности многопрофильной негосударственной коммерческой медицинской организации, работающей в условиях медицинского страхования, для повышения качества лечебно-профилактической помощи населению и обеспечения финансово-экономической устойчивости организации.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

¡.Изучить по данным публикаций в периодической медицинской литературе опыт принятия управленческих решений в деятельности негосударственных коммерческих медицинских организаций.

2. Изучить особенности оказания медицинской помощи населению и финансово-экономические показатели деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр».

3. Изучить применяемые технологии принятия управленческих решений для оптимизации медицинской помощи населению в практике негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр».

4. Провести комплексную оценку деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации с учетом показателей заболеваемости, медико-социальных факторов, уровня ресурсного обеспечения и финансово-экономической деятельности.

5. Провести социологическое исследование прикрепленного населения и медицинского персонала негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр» для определения доступности медицинской помощи.

6. Разработать методологию принятия управленческих решений на основе мониторинга комплекса показателей деятельности, результатов медико-социологического опроса пациентов и медицинского персонала ОАО «Лечебный центр».

7.Разработать модель внедрения в деятельность государственных и негосударственных медицинских учреждений и организаций результатов социологического мониторинга для совершенствования управления лечебно-диагностическим процессом.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- на основе комплексного медико-социологического исследования организации медицинской помощи, состояния здоровья и отзывов пациентов негосударственной коммерческой медицинской организации разработана методология принятия управленческих решений;

- на основе медико-социологического исследования выявлены наиболее значимые факторы, определяющие самооценку популяционного здоровья контингента негосударственной коммерческой медицинской организации;

- показана необходимость применения медико-социологических исследований при принятии управленческих решений для обеспечения финансово-экономической устойчивости негосударственной коммерческой медицинской организации;

- разработаны модель принятия управленческих решений на основе мониторинга показателей лечебно-диагностической, финансово-экономической деятельности и медико-социологических исследований прикрепленного контингента и медицинского персонала негосударственной коммерческой медицинской организации.

Научно-практическая значимость исследования

Впервые разработана методология принятия управленческих решений при осуществлении организационных, хозяйственных и экономических мероприятий и проведении медико-социологических исследований в негосударственной медицинской организации, обеспечивающих системное оказание всех видов неотложной, скорой, амбулаторно-поликлинической, медицинской помощи на основе внебюджетного финансирования в условиях развивающейся конкуренции на рынке медицинских услуг по программам медицинского страхования.

Показано значение стимулирующей роли корпоративной культуры негосударственной коммерческой медицинской организации в достижении эффективного развития, финансовой результативности и качественного обслуживания граждан.

Определена роль социологических исследований в развитии негосударственной коммерческой медицинской организации и достижении экономической результативности в условиях оказания медицинской помощи гражданам, застрахованным по программам медицинского страхования.

Разработана модель организационно-методических мероприятий проводимых в медицинских учреждениях для мониторирования мнения пациентов о качестве медицинской помощи и эффективности принимаемых управленческих решений.

Теоретическая значимость состоит в том, что впервые на основании применения мониторинга основных показателей лечебно-диагностической, финансово-экономической деятельности и медико-социологических исследований определены возможности принятия управленческих решений при управлении негосударственной коммерческой медицинской организацией. Даны предложения по развитию негосударственной коммерческой

медицинской организации на основе мониторинга медико-социологических характеристик прикрепленного контингента.

Полученные результаты мониторинга основных показателей лечебно-диагностической, финансово-экономической деятельности и медико-социологических исследований позволили разработать и внедрить практические рекомендации по использованию методологии принятия управленческих решений в управлении и оптимизации организационно-функциональной структуры негосударственной коммерческой медицинской организации.

Дана оценка организации медицинской, хозяйственной и экономической деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации, которые осуществляются на основе соглашений со страховыми организациями с учетом запросов потребителей медицинских услуг.

Результаты исследования обосновали эффективность применения социологических исследований в принятии управленческих решений при совершенствовании организационных аспектов оказания медицинской помощи отдельным категориям населения по различным программам медицинского страхования в условиях негосударственной многопрофильной коммерческой медицинской организации.

Проведена оптимизация структурно-функциональной системы оказания медицинской помощи различным категориям населения в условиях негосударственной коммерческой медицинской организации по программам медицинского страхования в условиях многопрофильных амбулаторно-поликлинических учреждений.

Выпущены монографии «Здоровье населения различных социально-демографических групп (на материалах изучения результатов самооценки здоровья)», «Управление здравоохранением территории на основе медико-социологических исследований», «Больные хроническими заболеваниями:

7

образ жизни, состояние здоровья, профилактика и организация медицинской помощи», «Социологические методы в технологии управления негосударственной коммерческой медицинской организацией».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Здравоохранение и бизнес», г. Красноярск, 2004 год; Региональной межвузовской научной конференции «Красноярскому края 70 лет», г. Красноярск, 2004 год; Пятой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2004 год; Первом Международном симпозиуме «Общественное здоровье». Инновационная экономика и управление, правовые вопросы здравоохранения», Новосибирск, 2005 год; Шестой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2005 год; Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения», Москва, 2011 год.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, разработке программы исследования (100%), проведении социологических исследований (65%), анализе и обобщении полученных результатов (100%) В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров деятельности ОАО «Лечебный центр», анализ, обобщение полученных результатов, аналитическая и статистическая обработка. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментальной, теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно п.п.2 и 3 паспорта «Общественного здоровья и здравоохранения».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности организационно-функциональной системы предоставления медицинских услуг, обеспечения финансово-экономической деятельности и принятия управленческих решений при управлении негосударственной коммерческой медицинской организацией.

2. Состояние здоровья контингента и показатели финансово-экономической деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации как основа принятия управленческих решений.

3. Применение данных мониторинга медико-социологических исследований пациентов и медицинского персонала в технологии принятия управленческих решений для обеспечения сохранения и увеличения числа прикрепленного контингента негосударственной коммерческой медицинской организации.

4. Методология принятия управленческих решений на основании данных мониторинга медико-социологических исследований, финансово-экономической деятельности, показателей здоровья прикрепленного контингента, использования лечебно-диагностического оборудования для совершенствования медицинской помощи в негосударственной коммерческой медицинской организации.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста. Работа

состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и практических

9

рекомендаций, списка литературы (включающего 256 источников, в т.ч.- 239 отечественных и 12 зарубежных авторов) и приложений. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 21 рисунком и 9-ю схемами.

По материалам исследования опубликованы 24 научные работы, в том числе 4 монографии, 12 статей в рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современные проблемы организации медицинской помощи в негосударственных коммерческих медицинских организациях» обобщен отечественный и зарубежный опыт принятия управленческих решений в деятельности медицинских учреждений и организаций с различной формой собственности. Показано, что негосударственные медицинские организации являются составной частью системы здравоохранения многих государств. Опыт их деятельности свидетельствует о применении социологических опросов пациентов, что в полной мере обеспечивает реализацию прав пациента на получение медицинских услуг высокого качества. Медицинские организации подобного типа, работающие в условиях рыночной экономики, стремятся к обеспечению рентабельности и руководствуются социальными и экономическими критериями оценки спроса и предложений, чему в значительной мере способствуют медико-социологические исследования.

В зарубежной литературе уделено значительное внимание маркетингу и социологическим исследованиям, которые позволяют осуществлять систематическое, периодическое, объективное и всестороннее исследование эффективности деятельности на рынке медицинских услуг, оценивать текущее состояние дел в медицинской организации и разрабатывать комплекс

мероприятий по повышению качества медицинских услуг. Мониторинг основных показателей здоровья контингента, финансово-экономической деятельности и социологические исследования необходимы для оценки и комплексного анализа деятельности структурных подразделений и принятия управленческих решений в негосударственных медицинских организациях.

В исследованных источниках, касающихся системного анализа оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях и организациях с различными формами собственности, не представлены технологии принятия управленческих решений с учетом отзывов пациентов для повышения результативности комплексной деятельности негосударственных

коммерческих медицинских организаций. Проведенный анализ литературных источников позволил обосновать актуальность проведения данного диссертационного исследования, что явилось основанием выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Вторая глава «Материалы, организация и методы исследования» освещает цель, задачи, объект и единицы наблюдения, основные источники информации и методы проведения исследования.

Базой исследования выбрана негосударственная коммерческая организация ОАО «Лечебный центр», где предоставляется медицинская помощь организованным группам населения и отдельным гражданам как по договорам со страховыми компаниями, так и по договорам с предприятиями, учреждениями, организациями и персональным договорам.

Объектом исследования являлась существующая система принятия управленческих решений при организации медицинской помощи в негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр» в 2006 - 2010 годах и применение социологических опросов для обеспечения эффективности финансово-экономической и хозяйственной деятельности негосударственной медицинской организации.

Предмет исследования. Влияние мнения пациентов и медицинских работников на организационную и экономическую деятельность негосударственной медицинской организации ОАО «Лечебный центр» в условиях конъюнктуры рынка медицинских услуг, характеризующимся спросом и предложениями, рыночной активностью, ценами, объемами продаж медицинских услуг, заработной платой, технологией производства.

Информационной базой исследования были статистические показатели заболеваемости прикрепленного контингента ОАО «Лечебный центр», показатели финансово-экономической и хозяйственной деятельности негосударственной медицинской организации, амбулаторные карты, а также результаты медико-социологического исследования пациентов и медицинских работников.

Единицами наблюдения выбраны: пациент, врач, средний медицинский работник, структурное подразделение ОАО «Лечебный центр».

Для достижения цели и решения поставленных задач разработана общая схема исследования на основе системного подхода и этапности (таблица 1).

На первом этапе исследования проведен информационный поиск, определение предмета и объекта исследования, определение объема первичной информации.

На втором этапе проведен анализ заболеваемости по обращаемости и показателей финансово-экономической деятельности ОАО «Лечебный центр».

На третьем этапе проведено изучение мнения пациентов и медицинских работников о доступности медицинской помощи в ОАО «Лечебный центр».

На четвертом этапе разработаны практические рекомендации по применению социологических исследований при принятии управленческих решений.

На заключительном этапе исследования разработана методология принятия управленческих решений с использованием данных

12

Таблица 1, Этапы программы, методы и объем исследования

№ Этапы исследования Методы исследования, сбора и обработки информации Источники информации и объем исследования

1 Информационный поиск, определение предмета и объекта исследования, определение объема первичной информации Информационно- аналитический, ретроспективного анализа, системного анализа, социологический, прогнозирования, графоаналитический, статистический Годовые отчеты ОАО «Лечебный центр» за период 2000-2010 годы, публикации в периодической медицинской литературе

2 Анализ заболеваемости контингента и финансово-экономической деятельности в ОАО «Лечебный центр» Статистический, сплошное ретроспективное наблюдение и выкопировка данных Годовые отчеты о производственной и финансовой деятельности ОАО «Лечебный центр» за период 2000-2010 годы, амбулаторные карты

3 Изучение мнения пациентов и медицинских работников об организации медицинской помощи в ОАО «Лечебный центр» Статистический, выборочное исследование, единовременное наблюдение, анкетирование, социологический метод 3600 анкет опроса пациентов и 2226 анкет опроса медицинских работников о качестве организации медицинской помощи в ОАО «Лечебный центр»

4 Разработка и внедрение практических рекомендации по применению мониторинга показателей и социологических исследований при принятии управленческих решений Системное обобщение результатов, организационный эксперимент Годовые отчеты ОАО «Лечебный центр», данные мониторинга лечебно-диагностической, финансово-экономической деятельности и социологического опроса

5 Оценка эффективности управленческих решений с использованием данных социологического мониторинга здоровья и отзывов пациентов Статистический, социологический, экспертных оценок Данные мониторинга основных показателей и отзывов пациентов и медицинских работников( 2000 отзывов пациентов и 1300 отзывов сотрудников для изучения мнения о качестве организации медицинской помощи).

социологического мониторинга. На основе разработанной методологии принятия управленческих решений внедрена модель расчета показателей эффективности финансовых потоков, что обеспечило успешность анализа различных вариантов изменения внешней и внутренней среды деятельности ОАО «Лечебный центр».

Для проведения исследования определены показатели и использованы источники информации, в том числе нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию медицинской помощи по программам добровольного и обязательного медицинского страхования, статистические финансовые отчетные формы ОАО «Лечебный центр» (форма 14 «о поступлении и расходовании средств обязательного медицинского страхования», форма 1 «бухгалтерский баланс», форма 2 «отчет о прибылях и убытках», форма 3 «отчет об изменениях капитала», форма 41 «отчет о движении денежных средств», анкеты социологического опроса пациентов и медицинского персонала. Обоснованы методы сбора информационного материала и его анализа. В ходе исследования применялся комплекс современных методов: информационно-аналитический, ретроспективного анализа, контент-анализ, социологический, статистический, экспертных оценок, экономического анализа.

Социологический метод применялся на выборочной совокупности для сбора статистических сведений при проведении медико-социологического исследования с помощью специально разработанных анкет.

Для обеспечения репрезентативности выборочной совокупности использован способ определения необходимого объема наблюдений. Точность исследования проводилась с коэффициентом равным 0,2. При таком коэффициенте точности необходимый объем выборки для получения устойчивых результатов с средней точностью (Р=0,98, t=2,5) составляет 625 наблюдений, что обеспечивает репрезентативность в соответствии с таблицей H.A. Плохинского, в которой отражена зависимость между

заданной точностью исследования и необходимым объемом выборки при соответствующей достоверности результатов исследования (Лисицын Ю.П.,1999). Для проведения социологического исследования пациентам ежегодно раздавалось от 644 до 800 анкет (таблица 2).

Таблица 2.

Ежегодное число анкет, полученных при проведении медико-социологического исследования контингента ОАО «Лечебный центр» в 2006-2010 годах

Годы Необходимое число анкет Роздано анкет Получено анкет

2006 625 750 731

2007 625 730 718

2008 625 800 747

2009 625 654 631

2010 625 644 634

Таблица 3.

Ежегодное число анкет, полученных медицинским персоналом при проведении медико-социологического исследования в ОАО «Лечебный центр» в 2006-2010 годах

Годы Число работников Роздано анкет Получено анкет Удельный вес полученных анкет

2006 455 450 439 96,4

2007 468 460 454 97,0

2008 460 450 446 99,1

2009 465 450 449 99,7

2010 464 450 438 97,3

Для проведения социологического исследования среди медицинского персонала было включено в обработку от 450 до 460 анкет ежегодно. В социологическом исследовании медицинского персонала клиники приняло участие от 96% до 99% сотрудников (таблица 3).

Социологический опрос применялся для определения мотивации обращения больных ОАО «Лечебный центр» в отделение скорой медицинской помощи. Анкета содержит вопросы о частоте обращений в отделение скорой медицинской помощи, удовлетворенности доступностью экстренной помощи, достаточности информации, полученной от медицинского персонала бригады скорой медицинской помощи, о причинах вызова бригады скорой медицинской помощи и т.д.

При проведении исследований учитывался мультидисциплинарный характер проблемы, позволяющий исследовать устойчивость профессиональной и экономической системы негосударственной коммерческой медицинской организации и формировать варианты сценариев развития событий в условиях организационно-управленческих рисков.

Предлагаемые подходы к решению проблемы с использованием профессионального, экономического, организационного и управленческого анализа соответствовали достижению цели и решению поставленных задач.

В третьей главе «Характеристика организации медицинской помощи пациентам в негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр»» освещены организационно-правовые особенности регулирования деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации, организация лечебно-диагностического процесса, финансово-экономическая деятельность и состояние материально-технической базы ОАО «Лечебный центр».

Для осуществления деятельности в составе ОАО «Лечебный Центр» организованы восемь отделений различного профиля и клинико-

диагностическая лаборатория. Эффективное управление деятельностью организации обеспечивают бухгалтерия, экономический и юридический отделы, отдел кадров и др.

ОАО «Лечебный Центр» располагает 468,75 штатными должностями, включая 144,75 врачебных ставок, 149,0 - среднего медицинского персонала, 55,0 - младшего медицинского персонала и 120,0 ставок прочего персонала.

В среднем, ежегодно более чем 70 страховых компаний заключают более 140 договоров с ОАО «Лечебный центр» на предоставление амбулаторно-поликлинических услуг и оказание скорой и неотложной помощи.

Число врачебных ставок ОАО «Лечебный центр» в период с 2000 года по 2010 год увеличивалось каждые 2 года на 3%. В сравнении с начальным периодом становления штатная численность медицинского персонала увеличилась в три раза. Увеличение числа сотрудников в течение последних лет в ОАО «Лечебный Центр» свидетельствует о развитии организации, увеличении предоставления медицинских услуг и мощности организации. Штатная численность увеличивалась в связи с формированием новых структурных подразделений (консультативно-диагностическое отделение, отделения функциональной и ультразвуковой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, дополнительный кабинет лучевой диагностики и т.д.).

Организационно-функциональная деятельность негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр» принципиально отличается от деятельности государственных и муниципальных медицинских учреждений, так как одной из основных целей негосударственной медицинской организации является обеспечение рентабельности. Это отличие определяет содержание деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации направленной на обеспечение удовлетворения спроса на рынке медицинских услуг,

которое реализуется в способности реагировать в изменяющихся условиях формирования спроса на различные виды и объемы медицинских услуг.

В четвертой главе «Показатели состояния здоровья пациентов негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр»» представлена медико-демографическая характеристика контингента пациентов ОАО «Лечебный центр» и показатели заболеваемости.

Среднегодовое число прикрепленных пациентов к ОАО «Лечебный Центр» в 2006 году составило 60 100 человек. В изучаемый период произошло увеличение прикрепленного контингента в 2,3 раза, до 140 800 человек. При этом увеличилась доля лиц в возрасте до 30 лет, как мужчин, так и женщин, которая в 2010 году составила 11,9% и 22,1% соответственно, а удельный вес лиц старше 50 лет снизился на 5,4% у мужчин и на 5,8% у женщин.

Общая заболеваемость по обращаемости пациентов застрахованных по различным программам обслуживания (на 1000 лиц прикрепленного контингента) в 2006 году составляла 1002,2 случая, а в 2010 - 1000,8 случая. Таким образом, в изучаемый период уровень общей заболеваемости оставался практически на одном уровне.

Уровень общей заболеваемости среди прикрепленного контингента ОАО «Лечебный центр» значительно ниже, чем среди населения города Москвы. Если в 2006 году заболеваемость взрослого населения г. Москвы составила 1362,9 случаев на 1000 населения соответствующего возраста, то среди лиц прикрепленного контингента ОАО «Лечебный центр» в 2006 году этот показатель составил 1002,2 случая, в 2009 году - 1002,7 и в 2010 году 1000,8 случаев на 1000 прикрепленного населения.

Наиболее высокие показатели общей заболеваемости в изучаемый период отмечались при заболеваниях органов дыхания, и составили 308,8 случаев на 1000 населения в 2010 году. Ежегодно количество

18

зарегистрированных заболеваний данного класса на 1000 человек прикрепленного контингента остается достаточно высоким (от 276,9 до 308,8 случаев).

Второе место занимает класс болезней глаза и его придаточного аппарата, которые составили в 2006 году 171,9 случаев на 1000 прикрепленного контингента. В последующие годы отмечается тенденция снижения заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата до 137,6 случаев в 2010 году.

На третьем месте - заболевания мочеполовой системы - от 116,6 случаев на 1000 прикрепленного контингента в 2006году с последующим снижением до 102,4 случаев - в 2009 году. В 2010 году имели место наиболее высокие показатели заболеваемости органов мочеполовой системы (125,2 случая на 1000 лиц, прикрепленного контингента).

Четвертое место занимает группа болезней костно-мышечной системы и болезни системы кровообращения в среднем 93,7 случаев и 90,7 случаев на 1000 прикрепленного контингента соответственно.

Пятое ранговое место в 2007 году заняли болезни эндокринной системы (54,5 случаев на 1000 прикрепленного контингента), а в последующие годы обращаемость по поводу заболеваний этого класса оставалась на уровне 56,356,5 случаев на 1000 прикрепленного контингента.

Шестое место занимают болезни органов пищеварения (от 42,4 до 51,2 случая в разные годы изучаемого периода).

Болезни нервной системы заняли седьмое ранговое место. Наибольшее количество зарегистрированных болезней этого класса отмечается в 2007 и 2008 годах (56,4 случая на 1000 прикрепленного контингента).

Первичная заболеваемость по обращаемости прикрепленного контингента ОАО «Лечебный центр» в изучаемый период (2006-2010 годы) была наибольшей в 2010 году (272,2 случая на 1000 прикрепленного контингента), а наименьший показатель составил 223,7 случая в 2006 году.

Наиболее высокие показатели первичной заболеваемости в изучаемый период отмечались при заболеваниях органов дыхания (98,6 случаев в 2010 году), мочеполовой и пищеварительной системы (33,4 случая и 32,9 случаев на 1000 прикрепленного контингента соответственно).

Первичная заболеваемость по обращаемости контингента ОАО «Лечебный центр» в изучаемый период значительно ниже, чем среди населения г. Москвы. Если в 2006 году этот показатель составил 223,7 случаев на 1000 прикрепленного контингента ОАО «Лечебный центр», то в этот период первичная заболеваемость среди населения г. Москвы составила 828,4 случаев на 1000 населения. В последующие годы первичная заболеваемость контингента ОАО «Лечебный центр» не превышала 272,2 случая на 1000 прикрепленного контингента.

Такое различие показателей общей и первичной заболеваемости обусловлено значительно меньшим удельным весом лиц в возрасте до 20 лет и старше 50 лет в общей численности контингента ОАО «Лечебный центр».

ОАО «Лечебный центр» по структуре предоставляемой медицинской помощи выполняет функции муниципальной поликлиники, консультативно-диагностического центра и подстанции скорой медицинской помощи.

В пятой главе «Оценка организации медицинской помощи в негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр» по результатаи социологического исследования» представлены материалы медико-социологического исследования пациентов и медицинских работников ОАО «Лечебный центр».

Проведение опросов пациентов негосударственной коммерческой медицинской организации по поводу отношения к получаемой медицинской помощи является одним из ключевых в социально-гигиенических исследованиях для принятия управленческих решений. Такие исследования помогают выяснить позитивные и негативные моменты в отношениях между пациентом и медицинским работником, выявить скрытые резервы

20

негосударственной коммерческой медицинской организации, определить потребности контингента в тех или иных видах медицинской помощи, определить мероприятия по совершенствованию медицинского обслуживания и сервисного сопровождения.

Основную часть (82,9%) среди ответивших на вопросы составили лица, прикрепленные по направлению страховых компаний, 17,1% заключили индивидуальные договоры. Большая часть среди прикрепившихся пациентов по индивидуальным договорам (94,5%) при выборе лечебного учреждения руководствовались информацией, полученной от пациентов ОАО «Лечебный центр».

В состав респондентов были включены как застрахованные в течение ряда лет, так и вновь прикрепляемые лица. Среди респондентов мужчины составили 45,2%, женщины- 54,8%. Лица в возрасте до 35 лет составили 20,4%, 36 - 54 лет -62,6% и старше 55 лет -17,0% от числа всех опрошенных. Среди всех респондентов пациенты, наблюдающиеся в ОАО «Лечебный центр» более одного года, составили 74,2%.

Среди респондентов, ответивших на вопросы анкеты, предприниматели составили 18,4%; лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью - 6,6%; работники наемного труда - 57,4% и неработающие -17,6%.

Основная часть респондентов имеет достаточно высокий уровень образования. Лица с высшим, незаконченным высшим и средним специальным образованием составили 75,9%. Наличие начального образования не отметил ни один респондент. Эти данные позволяют предположить высокое качество ответов на вопросы о проведении совершенствования системы медицинского обслуживания, а данные социологического опроса могут с высокой степенью достоверности использоваться при принятии управленческих решений.

Настоящее исследование выявило, что 62,2 % респондентов состоят в браке. Оценка семейных отношений респондентами показывает, что

21

более половины опрошенных оценили отношения в семье как хорошие (59,6%). Как плохие семейные отношения оценили только 2,8%. Остальные оценили их как удовлетворительные.

По данным социологического исследования в процессе трудовой деятельности респондентов на их здоровье оказывают влияние различные неблагоприятные производственные факторы.

Среди вредных основных факторов производства респонденты назвали переохлаждение, повышенный уровень шума и вынужденное положение тела. Эти факторы могут указывать на возможность развития патологии со стороны костно-мышечной, дыхательной, мочеполовой, нервной системы и органов слуха.

Удовлетворенность своей работой является одним из факторов, во многом способствующих сохранению психического и физического здоровья. Удовлетворены своей работой 54,6 % респондентов, а 7,8 % -работой не удовлетворены, 21,6% опрошенных отметили, что не предают этому значение.

Изучение самооценки здоровья лицами из числа контингента ОАО «Лечебный центр» показало, что респонденты отметили ухудшение здоровья за последние 5 лет. Это связано с тем, что с возрастом состояние здоровья, а значит и уровень самооценки здоровья снижается, что во многом обусловлено как накоплением хронических заболеваний, так и в связи с возрастным снижением адаптационных возможностей организма.

Считают себя здоровыми - 68,4% респондентов из группы с высшим образованием и 42,7% респондентов, имеющих среднее образование. В то время как среди не работающих доля считающих себя здоровыми, составляет 22,1% (р<0,05).

Наибольшая доля лиц, считающих себя здоровыми, приходится на возрастную группу до 25 лет. С увеличением возраста удельный вес считающих себя здоровыми снижается. После 45 лет только четверть респондентов считают себя здоровыми.

22

Среди проблем, вызывающих беспокойство, респондентами были выделены: экономическая нестабильность (68,3%), плохое здоровье (38,1%), неблагоприятная экологическая ситуация (15,4%), в меньшей степени-проблемы в семейной жизни, неудовлетворенность работой и другие факторы.

Таким образом, лица из числа контингента ОАО «Лечебный центр» среди факторов, вызывающих беспокойство в значительной степени отмечают экономические проблемы.

Таблица 4.

Распространенность среди пациентов ОАО «Лечебный центр» вспомогательных маркеров самооценки здоровья среди пациентов ОАО «Лечебный центр» (в случаях на 100 опрошенных)

Маркер Мужчины Женщины

1. Частые головные боли 51,87 77,24

2. Боли в суставах 31,56 40,80

3. Повышенная физическая утомляемость 31,56 38,3

4. Снижение работоспособности 28,15 43,81

5. Расстройство сна 25,65 36,44

б.Снижение памяти и концентрации внимания 20,66 32,21

7. Мышечная слабость 17,59 19,4

8. Частые боли в горле 17,03 30,42

9. Болезненность отдельных групп мышц 13,05 16,89

10. Прочие 9,31 11,17

При распределении полученных ответов респондентов из числа пациентов выявлено, что частота встречаемости различных маркеров

самооценки у мужчин и женщин отличается (таблица 4). При этом частые головные боли и боли в суставах у мужчин и женщин занимают ведущие первое и второе место. На третьем месте по частоте у мужчин находится повышенная физическая утомляемость (31,56 случаев на 100 опрошенных), а у женщин - снижение работоспособности (43,81 случаев на 100 опрошенных). Следует отметить, частые боли в горле встречаются у мужчин в 17,03 случаев на 100 опрошенных и занимают 8-е ранговое место, в то время как у женщин этот симптом отмечен в 30,42 случаев на 100 опрошенных (7 место). Большинство

представленных маркеров самооценки встречается у мужчин реже, чем у женщин. Различия статистически достоверны (р<0,05). Различия не достоверны по маркерам: мышечная слабость, болезненность отдельных групп мышц.

Полученные данные свидетельствуют о том, что распространенность маркеров самооценки среди мужчин и женщин неоднородна. Женщины чаще отмечают у себя наличие тех или иных отклонений в состоянии здоровья.

Основное число обращений за амбулаторно-поликлинической помощью составляли обращения по поводу ранее известных (хронических) заболеваний. В этой связи очень важно выяснять при заключении договоров о прикреплении, какими хроническими заболеваниями страдают пациенты (таблица 5) и более активно проводить профилактические мероприятия.

Данные социологического опроса, касающиеся заболеваемости хроническими заболеваниями, отличаются от данных официальной статистики здравоохранения. Это в первую очередь связано с тем, что, при обследовании и лечении впервые прикрепленных лиц из числа контингента негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр» диагностируются ранее не выявленные заболевания.

Респонденты возлагают ответственность за сохранение здоровья на

систему здравоохранения (28,6%), работодателей (29,2%) и органы

24

социальной защиты (29,6%). При этом, по мнению пациентов, основная роль в поддержании здоровья лежит на самом человеке (99,7%). Однако люди продолжают относиться к своему здоровью не вполне ответственно и не всегда стараются его поддерживать, возлагая ответственность на учреждения

Таблица 5.

Структура ответов респондентов о наличии хронических заболеваний (%)

Класс заболеваний Мужчины Женщины Оба пола

% Ранг % Ранг % Ранг

Новообразования 3,5 8 4,6 11 4,1 10

Болезни крови и кроветворных тканей 0 10 1,9 13 1,2 12

Болезни эндокринной системы 3,5 8 17,2 8 12,3 8

Психические расстройства 3,5 8 2,6 12 2,9 11

Болезни нервной системы 10,3 6 17,8 7 15,2 7

Болезни глаза 10,3 6 21,7 5 17,6 6

Болезни уха 1,2 9 5,7 10 4,1 10

Болезни органов системы кровообращения 14,9 4 24,8 4 21,3 5

Болезни органов дыхания 32,2 1 21,0 6 25,0 4

Болезни органов пищеварения 24,1 3 31,9 3 29,1 2

Болезни кожи 8,1 7 10,2 9 9,4 9

Болезни костно-мышечной системы 31,0 2 33,8 1 32,8 1

Болезни мочеполовой системы 11,5 5 33,1 2 25,4 3

Одним из факторов, косвенно определяющих отношение населения к организации медицинской помощи, является поведение человека в случае

заболевания, которое во многом определяется отношением к своему здоровью, степенью доверия к врачам, качеством организации и предоставляемыми медицинскими услугами.

Половина опрошенных показала, что в случае обострения заболевания они обращаются за медицинской помощью. Одна треть респондентов занимается самолечением, что возможно связано как с тем, что обращение за медицинской помощью вызвано необходимостью коррекции лечения, так и с тем, что, достаточно хорошо изучив схему лечения своего заболевания, они занимаются самолечением. Среди группы «практически здоровые» в случае заболевания превалирует как самолечение (35,7 %), так и обращение к врачу (28,2%). Результаты исследования свидетельствуют о том, что более половины респондентов в случае заболевания оказываются вне поля зрения медицинской организации, регистрации и учета.

Недостаточная обращаемость к врачу среди респондентов в случае заболевания обусловлена не отсутствием доверия лиц прикрепленного контингента к медицинским работникам, а удаленным местом проживания, о чем, в определенной мере, свидетельствует большая разница доли обратившихся к врачу работающих и не работающих (57,7% и 27,7% соответственно).

При сопоставлении оценок организации медицинского обслуживания в ОАО «Лечебный центр», которые были поставлены респондентами из числа прикрепленного контингента, установлено, что оценку «отлично» поставили только 43,2% из числа опрошенных респондентов. Наибольшее число опрошенных респондентов поставили оценку «хорошо» (56,6%). При оценке работы врача-терапевта «отлично» ставили чаще женщины, чем мужчины. Достаточно позитивную оценку дали респонденты и работе врачей - узких специалистов.

Оценка организации медицинской помощи пациентами ОАО «Лечебный центр» зависит от многих факторов, в частности от доступности медицинского обслуживания, материально-технической базы медицинского учреждения.

Информационное оформление врачебных кабинетов и вспомогательных помещений негосударственной коммерческой медицинской организации является существенным фактором, способствующим удовлетворенности населения медицинским учреждением, в котором они получают помощь. При оценке оформления врачебных кабинетов и вспомогательных помещений ОАО «Лечебный центр» существенных различий между оценками мужчин и женщин не отмечается (отлично: мужчины-56,0%, женщины-48,4%; хорошо: мужчины- 43,5%, женщины-48,9%).

Состояние материально-технической базы во многом оказывает влияние на общую оценку медицинской помощи. По мнению респондентов, наличие высококвалифицированных специалистов должно сочетаться с наличием необходимого оборудования и материалов, а их отсутствие значительно снижает общую оценку организации медицинской помощи. Оснащение негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр» 44,4% респондентов оценили как отличное и 49,6% как хорошее. Невысокую оценку оснащению дали 3,3% опрошенных респондентов.

При совершенствовании организации медицинской помощи контингенту негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр» отношение к выполнению своих обязанностей медицинского персонала и их оценка организации предоставления медицинских услуг является важнейшим элементом планирования организационных мероприятий. При этом мнение врачей о деятельности структурных подразделений является весьма ценным.

В ходе анализа полученных данных выявлено, что респонденты из числа медицинских работников оценивают уровень организации медицинской помощи в ОАО «Лечебный центр» как высокий в 74,2% случаев, недостаточный в 25,3% случаев. Полноту и качество оказания специализированной медицинской помощи оценили достаточно высоко 56,8% респондентов.

Наибольший удельный вес положительных ответов врачей приходится на оценку лабораторной службы (81,4%). Ниже оказалась положительная оценка специализированной врачебной консультативной помощи и диагностической лаборатории (72,0% и 54,9% соответственно). Это стало основанием для принятия решения о необходимости создания регламента работ по взаимодействию с этими службами.

Второе место по удовлетворенности среди медицинских работников ОАО «Лечебный центр» занимают диагностические подразделения. В числе положительных качеств работы диагностических подразделений они отмечают четкость изложения и корреляцию результатов с клинической картиной заболевания у пациента. По мнению респондентов, высокое качество диагностических исследований обеспечивается оснащенностью ОАО «Лечебный центр» современным диагностическим оборудованием, регулярным повышением квалификации медицинского персонала этих подразделений. Прежде всего, это виды лучевой диагностики, в частности, ультразвуковые исследования (56,4%), эндоскопические методы (66,5%). В ряде случаев респонденты отметили, что даже при наличии необходимого диагностического оборудования, обследование в ОАО «Лечебный центр» предпочтительнее, чем в городских поликлиниках, так как результаты исследований, проводимых опытными специалистами, вызывают больше доверия. Более доступными воспринимаются респондентами функциональные методы исследования органов и систем (38,2%), эндоскопические методы диагностики и лечения (50,8%).

Положительная оценка наличия в структуре ОАО «Лечебный центр» стационара дневного пребывания составила 74,5% .Высокая профессиональная удовлетворенность стационарзамещающими

технологиями обусловлена наличием в стационаре дневного пребывания широкого перечня малоинвазивных методов диагностики и лечения, возможностью осуществления в амбулаторно-поликлинических условиях полного цикла лечебно-диагностических исследований. Соответствие качества медицинских услуг ожиданиям пациентов и квалификационным возможностям ОАО «Лечебный центр» очень важно, так как качество медицинской помощи служит основным критерием эффективности работы.

Высоко востребованы консультации узких специалистов ОАО «Лечебный центр» (59,3%), в частности, гинекологов, эндокринологов, гастроэнтерологов, флебологов и нейрохирургов. Высока востребованность терапевтов, неврологов, офтальмологов и отоларингологов.

При оценке медицинскими работниками ОАО «Лечебный центр» добровольного медицинского страхования доля положительных ответов составила 97,6%, доля отрицательных ответов -2,4%. Различий в отношении к добровольному медицинскому страхованию мужчин и женщин практически нет.

В получении медицинскими работниками четкого представления о сути работы в условиях медицинского страхования, существенную роль выполняют курсы повышения квалификации. Среди медицинских работников, повышавших свою квалификацию на курсах повышения квалификации, 33,2% ответивших указали, что они получили полную информацию о медицинском страховании (наиболее высокий показатель). Менее продуктивны в этом отношении сообщения администрации (18,9% положительных ответов) и сведения, полученные из печати (21,0% положительных ответов).

При оценке пациентами организации медицинского обслуживания в ОАО «Лечебный центр» отрицательные оценки поставили только 0,2% респондентов и лишь 2,7% респондентов оценили материально-техническую базу ОАО «Лечебный центр» как неудовлетворительную.

Наибольшую неудовлетворенность у лиц из числа контингента ОАО «Лечебный центр» вызывают очереди на прием к врачу (23,7%). Достаточно большое число респондентов не удовлетворено наличием очередей на процедуры (12,4%), отсутствием специалистов и невнимательностью медицинского персонала (2,8%). Это может быть связано как со сложностями комплектования специалистами, так и неадекватным графиком работы медицинского персонала и режимом труда респондентов.

Факторы, которые вызывают неудовлетворенность доступностью медицинской помощи можно отнести к категории управляемых. Влияние управляемых факторов на снижение оценки качества организации медицинской помощи пациентам негосударственной коммерческой медицинской организации может быть уменьшено при реализации управленческих решений с учетом отзывов пациентов.

Респонденты из числа медицинских работников оценивают уровень доступности медицинской помощи в ОАО «Лечебный центр» как недостаточный в 15,3% случаев. При этом 0,5% опрошенных пациентов затруднились оценить доступности консультативно-диагностической помощи, 32,1% высказали пожелания о расширения диапазона специализированной помощи.

Несмотря на высокие значения положительных оценок деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр» социологический опрос выявил ряд проблем в организации и осуществлении лечебно-диагностического процесса. Главной причиной профессиональной неудовлетворенности медицинского персонала

является отсутствие в ряде случаев возможности обследования в срочном порядке (28,3%). Незначительная доля респондентов (9,2%) отметила затруднения в интерпретации результатов диагностических и лабораторных исследований. В числе предложений по улучшению работы лаборатории ОАО «Лечебный центр» 12,4% медицинских работников указали на необходимость сокращения сроков получения результатов ряда исследований.

Недостатком работы диагностических подразделений медицинские работники ОАО «Лечебный центр» считают недостаточный перечень проводимых лечебно-диагностических исследований. Среди недостающих методик называется ядерно-магнитная томография. Некоторые применяемые в настоящее время методики осуществляются на оборудовании морально устаревшем.

Проведенное социологическое исследование в коллективе ОАО «Лечебный центр» выявило достаточно высокую профессиональную удовлетворенность медицинских работников деятельностью негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр». На вопрос о необходимости совершенствования организационной деятельности ОАО «Лечебный центр» положительно ответили 87,3% медицинских работников, принявших участие в опросе. Эти данные свидетельствуют о заинтересованности сотрудников в улучшении деятельности медицинской организации. У опрошенных сохраняется убеждение, что условиями преобразований являются: обеспечение финансово-экономической устойчивости негосударственной коммерческой медицинской организации, оснащение новейшим оборудованием, постоянное повышение квалификации персонала.

В шестой главе «Технология принятия управленческих

решений в деятельности негосударственной коммерческой медицинской

организации ОАО «Лечебный центр» представлены результаты

31

применения мониторинга комплекса показателей и данных социологических исследований контингента и медицинских работников ОАО «Лечебный центр» в обеспечении устойчивости организационно-финансовой деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации, совершенствовании оценки организации предоставляемых медицинских услуг, управлении и планировании. Сложность управления медицинским обеспечением населения влечет за собой возрастание потребности информационного обеспечения руководителей, принимающих решения. Сбор и оценка информации, оценка рисков предваряет принятие управленческого решения, которое является одним из важнейших этапов управленческой деятельности ОАО «Лечебный центр».

Наиболее приемлемой является система, которая позволяет оценивать изменения не только стандартных медицинских критериев, но и социальных, экологических, производственных, экономических, психологических, поведенческих и других факторов.

Внедрение информационной системы мониторинга основных показателей лечебно-диагностической, финансово-экономической деятельности и данных социологических опросов пациентов и медицинских работников обеспечивает оперативность управления ОАО «Лечебный центр». Для эффективного использования системы осуществлена адаптация программного продукта под конкретную модель лечебно-диагностического процесса и управления финансово-материальными ресурсами организации, а также интеграция информационной системы ОАО «Лечебный центр» с информационными ресурсами страховых компаний с добавлением блока сбора и обработки данных социологических опросов.

Информационная база данных включает различные подсистемы: базовых (стандартных) отчетов, формирования дополнительных отчетов, оперативного мониторинга деятельности организации и социологических опросов.

Администрации и коллективу клиники ОАО «Лечебный центр» приходится постоянно работать над предупреждением возможного несоответствия между ожиданиями пациентов и фактическим восприятием полученной медицинской услуги, что представляет основные сложности для специалистов ОАО «Лечебный центр» как организации, предоставляющей услуги застрахованным гражданам по различным программам медицинского страхования.

Таблица 6.

Поступление предложений пациентов по улучшению доступности и сервисного сопровождения медицинских услуг за весь период деятельности ОАО «Лечебный центр»

1995 1997 1999 2002 2005 2007 2008 2009 2010

улучшение доступности приема 59 46 14 8 6 4 4 3 1

При проведении социологических опросов респонденты в своих ответах высказывают предложения по расширению ассортимента медицинских услуг и их сервисного сопровождения (таблица 6). Однако в условиях рынка администрация негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр» не может увеличивать ассортимент медицинских услуг только по желанию пациентов. Принятие управленческих решений по внедрению новых медицинских технологий предваряют маркетинговые исследования рынка медицинских услуг и изучение возможных рисков.

Для повышения качества медицинской помощи, оказываемой в ОАО «Лечебный центр», пациентами и медицинскими работниками предлагается ввести в штатное расписание генетиков, маммологов и увеличить число

аллергологов, урологов и дерматологов. Организация медико-генетической помощи позволит проводить раннюю диагностику и лечение ряда заболеваний, связанных с врожденной патологией. Специализированная маммологическая помощь в клинике будет обеспечивать полный цикл диагностики и лечения заболеваний молочных желез, включая хирургическое лечение доброкачественных образований в условиях стационара дневного пребывания.

Принятие управленческих решений по внедрению новых медицинских технологий в ОАО «Лечебный центр» предваряют маркетинговые исследования рынка медицинских услуг и изучение возможных рисков.

Маркетинговая деятельность включает изучение и прогнозирование рынка медицинских услуг, разработку методов продвижения услуги, определение эффективной ценовой политики, системы информационного обеспечения, разработку плана маркетинга, в том числе с учетом отзывов пациентов, получаемых в результате социологических опросов.

Основным источником информации о потребителях являются сами потребители. При этом их пожелания, мотивация обращения и ожидания со временем меняются. С этой целью организуется систематический сбор информации отражающей удовлетворенность пациентов организацией предоставления медицинских услуг, агрегирование, анализ получаемой информации специалистами и доведение сведений и выводов до руководства ОАО «Лечебный центр», которое использует информацию при принятии решений.

Оценка ресурсов негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр» и состояния рисков, вновь внедряемых медицинских услуг позволяет принимать адекватные управленческие решения о внедрении предлагаемых пациентами медицинских услуг или отложить внедрение и предусмотреть их внедрение на другой срок.

Схема 1. Взаимодействие участников рынка медицинских услуг при организации медицинской помощи контингенту ОАО «Лечебный центр»

Администрация негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр» постоянно проводит работу по совершенствованию организации медицинской помощи с учетом отзывов пациентов, разрабатывает программы по приобретению медицинского оборудования, производит пересмотр медико-экономических стандартов лечения и сервисного сопровождения медицинских услуг (схема 1).

Алгоритм принятия управленческих решений в деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр» включает сбор информации путем мониторинга основных показателей лечебно-диагностической, финансово-экономической деятельности, оценку данных социологических опросов пациентов и медицинских работников, оценка информации, определение приоритетов, маркетинговые исследования, определение рисков при внедрении новых медицинских услуг. На основе оценки показателей лечебно-диагностической, финансово-экономической деятельности, отзывов пациентов и медицинских работников принимается управленческое решение. В режиме мониторинга осуществляется оценка эффективности внедрения медицинских услуг и их сервисного сопровождения.

Информационные технологии мониторинга показателей деятельности коммерческой медицинской организации и данных социологических опросов пациентов и медицинских работников ОАО «Лечебный центр позволяют эффективно управлять ресурсами, определять приоритетные направления совершенствования медицинской помощи, осуществлять оперативное управление организацией медицинской помощи, контролировать процессы производства медицинских услуг, находить резервы и обеспечивать экономическую эффективность деятельности. Это создает благоприятные условия для трудовой мотивации специалистов, обеспечения материалами, инструментарием, внедрения современных технологий, инноваций и сервисного обслуживания пациентов.

В седьмой главе «Оценка эффективности управленческих решений, принимаемых на основе данных мониторинга комплекса показателей деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации ОАО «Лечебный центр» представлены данные о принятых управленческих решениях и результатах их реализации. Учитывая особую значимость обеспечения доступности получения медицинских услуг пациентами ОАО «Лечебный центр» в различные дни недели, были произведены изменения режима работы специалистов с учетом пожеланий пациентов высказанных в ходе социологического опроса, что потребовало произвести изменения штатного расписания. Данные мониторинга отзывов пациентов об организации приема различными специалистами позволили оптимизировать режим работы некоторых отделений и обеспечить увеличение посещений в выходные и праздничные дни (рис.1).

Системный анализ обращений граждан позволил снизить количество жалоб до минимума.

2006

2007

2008

2009

2010

—♦— Все посещения -е- Посещения в рабочие дни

Посещения в выходные дни

Рис. 1. Динамика посещений пациентами ОАО «Лечебный центр» в различные дни недели, выходные и праздничные дни в 2006 - 2010 г.г(%)

Увеличение численности прикрепленного контингента, внедрение новых высокотехнологичных медицинских методик, рост конкуренции на рынке медицинских услуг требуют постоянного усовершенствования организационно-функциональной структуры учреждения. В силу указанных причин, структура ОАО «Лечебный центр» изменялась к 2008 году в соответствии с необходимостью оптимизации деятельности в новых условиях. В составе ОАО «Лечебный центр» были организованы новые структурные подразделения (отдел перспективного развития, отдел обслуживания материальных ценностей и др.). С целью повышения качества обслуживания пациентов увеличена численность сотрудников регистратуры на 20%, а системное изменение штатного расписания ОАО «Лечебный центр» обеспечивает качественное обслуживание застрахованных пациентов.

По результатам мониторинга дополнены стандарты медицинских услуг, регламентирующие вид и объем клинических исследований по договорам добровольного медицинского страхования с учетом предложений высказанных в ходе социологических исследований.

Таблица 7.

Динамика некоторых показателей деятельности ОАО «Лечебный центр» в 2006-2010 годах

Показатели 2006 2007 2008 2009 2010

Число посещений на 1000 прикрепленного контингента 1231 1258 1306 1321 1374

Средняя длительность лечения (в днях) 6,5 6,3 6,0 5,8 5,7

Число оказанных услуг на законченный случай 6,3 6,5 6,6 6,6 6,8

Число лабораторных исследований на 100 посещений 58 51 45 49 48

Число исследований методами функциональной диагностики на 100 посещений 113 115 118 120 119

Число рентгенологических исследований на 100 посещений 39 45 51 50 52

Данные мониторинга позволили провести ежеквартальные целенаправленные проверки контроля доступности медицинских услуг и качества организации медицинской помощи. В целях организации системного взаимодействия данные полученные при использовании мониторинговой информационной системы позволили установить диалог с

представителями страховых компаний и подготовить предложения по внесению изменений в части уточнения номенклатуры медицинских услуг и сервисного сопровождения.

Организация предоставления медицинских услуг позволяет не только увеличивать число, предоставляемых медицинских услуг негосударственной медицинской организацией ОАО «Лечебный центр», но и обеспечивать высокий качественный уровень медицинской помощи (таблица 7). Динамика некоторых показателей лечебно-диагностической деятельности свидетельствует о сокращении сроков обследования и лечения, снижении числа лабораторных исследований при увеличении рентгенологических и ультразвуковых исследований.

Основой совершенствования медицинского обслуживания пациентов ОАО «Лечебный центр» являются организационные и сервисные мероприятия. В 2006-2011 гг. было приобретено оборудование и новейшие технологии, которые позволили провести оснащение и замену устаревшего оборудования ряда отделений ОАО «Лечебный центр».

Темпы роста прибыли

Рис.2. Темпы роста рентабельности ОАО «Лечебный центр» в 2003-2010 годах (100% - рентабельность в 2003 году)

Реализация предложений по результатам социологических опросов

оказывает существенное влияние на наполняемость бюджета и финансово-

экономическую устойчивость негосударственной коммерческой

39

медицинской организации ОАО «Лечебный центр», обеспечивая привлекательность организации для населения (рис.2).

В составе прикрепленного контингента ОАО «Лечебный центр» 4,5% составляют пациенты прикрепленные по программе обязательного страхования. Рентабельность ОАО «Лечебный центр» позволяет при предоставлении медицинских услуг по программе обязательного медицинского страхования предоставлять пациентам безвозмездную субсидиарную помощь, и они пользуются теми же технологиями обследования, лечения и сервисными услугами, которые доступны застрахованным по программе добровольного медицинского страхования.

Управление деятельностью негосударственной коммерческой медицинской организацией ОАО «Лечебный центр» имеет ряд существенных особенностей, которые необходимо учитывать при принятии управленческих решений. Без учета отзывов пациентов и мониторинга качественных и количественных параметров деятельности сложно обеспечить финансово-экономическую устойчивость негосударственной коммерческой медицинской организации и предоставить пациентам медицинские услуги высокого качества.

В заключении диссертационной работы обобщены полученные результаты, сформулированы выводы и представлены практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Уровень общей и первичной заболеваемости среди прикрепленного населения ОАО «Лечебный центр» значительно ниже, чем среди населения г. Москвы. Среднее многолетнее значение общей заболеваемости взрослого населения г. Москвы составляет 1362,9±90 случаев на 1000 населения соответствующего возраста, а среди прикрепленного населения ОАО «Лечебный центр» - 1002,2±60 %о

(р<0,05). Такое различие обусловлено, в том числе и значительно меньшим удельным весом лиц в возрасте старше 50 лет в общей численности контингента ОАО «Лечебный центр».

2. Показатели финансово-экономической деятельности позволяют считать, что ОАО «Лечебный центр» эффективно использует методы социологических исследований для совершенствования организации лечебно-диагностического процесса, расширения ассортимента медицинских услуг и сервисного сопровождения, что позволяет обеспечить постоянный приток обслуживаемого контингента и финансово-экономическую устойчивость организации. В течение последних пяти лет в ОАО «Лечебный центр» численность прикрепленного населения увеличилась в 2,3 раза. Себестоимость диагностических услуг снизилась на 23,4±2,3%, скорой помощи - на 10,3±1,1%, реабилитационных услуг - на 17,5±1,4% в сопоставимых ценах.

3. Особенность оказания лечебно-профилактической помощи прикрепленному населению в ОАО «Лечебный центр» характеризуется следующими показателями: функция врачебной должности на 25,2±2,3% ниже, чем в городских поликлиниках (р<0,05), при этом среднее время обслуживания 1 пациента на 41,2±3,5% выше (р<0,05); диспансерными осмотрами охвачено 92% прикрепленного населения; активные вызовы составляют 7%. За последние 5 лет в ОАО «Лечебный центр» средняя длительность лечения 1 пациента снизилась на 12,3%, число лабораторных исследований на 100 посещений сократилось на 17,2%, а число исследований методами функциональной диагностики и рентгенологических исследований на 100 посещений увеличилось на 5,3% и 33,3% соответственно.

4. Результаты медико-социологического опроса пациентов ОАО «Лечебный Центр» выявили высокую оценку уровня медицинского

41

обслуживания. Респонденты из числа прикрепленного контингента, оценку «отлично» поставили 43,2%, оценку «хорошо» (56,6%). Основное влияние на положительное формирование мнений пациентов оказало, наличие современного оборудования (94%), удобный график приема (87,4%), сервисное сопровождение медицинских услуг (65,3%). Медицинский персонал оценивает уровень организации медицинской помощи в ОАО «Лечебный центр» как высокий в 74,2% случаев. Результаты опроса сотрудников свидетельствуют о заинтересованности и поддержке преобразований, улучшающих деятельность медицинской организации. Условиями преобразований являются: обеспечение финансово-экономической устойчивости негосударственной медицинской организации, оснащение новейшим оборудованием, непрерывное повышение квалификации персонала.

5. Принятие управленческих решений в деятельности негосударственной медицинской организации необходимо осуществлять на основе оценки данных мониторинга финансово-экономических показателей, мониторинга показателей здоровья контингента, использования оборудования, данных социологических опросов пациентов и медицинских работников. На основе оценки полученной информации определяются приоритеты, оцениваются риски и принимаются управленческие решения с последующей оценкой их эффективности. Технология принятия управленческого решения в деятельности ОАО «Лечебный центр» включает в себя сочетание как субъективных оценок по данным опросов пациентов и медицинских работников, так и объективных оценок финансового положения организации, изучения рынка медицинских услуг, показателей заболеваемости, востребованности медицинских услуг, а так же улучшения процессов оказания медицинской помощи.

6. Данные социологических исследований должны быть исходной информацией для изучения возможностей рынка и потенциальных рисков на рынке медицинских услуг для своевременной и адекватной оценки направлений реорганизации медицинской помощи населению и проведения маркетинговых исследований.

7. Организация финансового менеджмента в негосударственной коммерческой медицинской организации возможна на основе медико-социологических исследований.

8. Принятию управленческих решений в деятельности негосударственных коммерческих организаций должен предшествовать мониторинг основных показателей лечебно-диагностической, финансово-экономической деятельности, данных социологических опросов пациентов и медицинских работников, определение приоритетов развития, проведение маркетинговых исследований и оценка рисков внедряемых медицинских услуг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям негосударственных коммерческих медицинских организаций рекомендовать использование мониторинга основных показателей лечебно-диагностической, финансово-экономической деятельности и данных социологических опросов пациентов и медицинских работников для привлечения пациентов на рынке медицинских услуг.

2. Целесообразно внедрять в работу негосударственных коммерческих медицинских организаций систему медико-социологического мониторинга, что обеспечит оперативное принятие управленческих решений при оптимизации финансово-экономической деятельности.

3. С целью обеспечения финансовой устойчивости негосударственных медицинских организаций рекомендуется создавать интегрированную базу данных медико-экономического и социологического мониторинга на основе автоматизированной системы, обеспечивающей контроль и управление лечебно-диагностическим процессом и финансовыми ресурсами в оперативном режиме.

4. Принятию управленческих решений в деятельности государственных (муниципальных) медицинских учреждений должны предшествовать социологические опросы пациентов и медицинских работников, на основании которых определяются приоритеты развития лечебно-диагностического процесса в медицинском учреждении.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мартыненко A.B., Валентик Ю.В., Загуляев В.А., Калмыков A.A., Кудрявцев Ю.Н., Курданов Х.А., Кучма В.Р., Московченко И.В., Степанова С.Н., Фурсов С.Е., Шамарин В.М., Щепин В.О.. Формирование здорового образа жизни (медико-социальные аспекты).- М., «Медицина», 1988, 191 с.

2. Миндлин Я.С., Калмыков A.A., Утенков A.B. Больные хроническими заболеваниями: образ жизни, состояние здоровья, профилактика и организация медицинской помощи.- М., «Медицина», 1991, 206 с.

3. Артюхов И.П., Мельников Е.Г., Мельников Г.Я., Калмыков A.A., Сенченко А.Ю. Функции и задачи стратегического маркетинга в рамках реализации стратегии развития рынка платных и сопутствующих медицинских услуг. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Здравоохранение и бизнес», 17 декабря 2004 года, Красноярск.- С. 24-26.

4. Артюхов И.П., Мельников Е.Г., Мельников Г.Я., Калмыков A.A., Сенченко А.Ю. Перспектива развития рынка медицинских услуг глазами

44

пациентов.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Здравоохранение и бизнес», 17 декабря 2004 года, Красноярск, С. 33-37.

5. Калмыков A.A., Сенченко А.Ю., Артюхов И.П. Здоровье населения различных социально-демографических групп (по материалам изучения результатов самооценки здоровья).Москва, «Медицина», 2004, 180 с.

6. Калмыков A.A., Сенченко А.Ю., Артюхов И.П. Управление здравоохранением территории на основе медико-социологических исследований населения. Москва-Красноярск, «Медицина», 2004,175 с.

7. Артюхов И.П., Калмыков A.A., Мельников Г.Я., Мельников Е.Г., Сенченко А.Ю. Модель стратегического управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению.// Сибирское медицинское обозрение, № 4(33), 2004, С. 77 - 81.

8. Артюхов И.П., Калмыков A.A., Сенченко А.Ю. От концепции выживания к стратегии развития: стратегический менеджмент в здравоохранении.// Сибирский медицинский журнал, № 2,2005, С. 75-80.

9. Артюхов И.П., Россиев Д.А., Калмыков A.A., Сенченко А.Ю. Информационные и нейросетевые технологии в принятии управленческих решений в здравоохранении.//Методические рекомендации (утверждены Ученым советом Красноярской государственной медицинской академии), Красноярск, 2005, 45 с.

10. Артюхов И.П., Калмыков A.A., Сенченко А.Ю. От концепции выживания к стратегии развития: стратегический менеджмент и маркетинг в здравоохранении.// Методические рекомендации (утверждены Ученым советом Красноярской государственной медицинской академии), Красноярск, 2005, 35 с.

11. Лисицын Ю.П., Калмыков A.A., Сенченко А.Ю. Концепция стабилизации развития - стратегия развития учреждений здравоохранения.// Экономика здравоохранения № 8 (96), 2005, С. 20 - 24.

12. Лисицын Ю.П., Калмыков A.A., Сенченко А.Ю. К вопросу о востребованности населением платных медицинских услуг.// Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины № 5, 2005, С. 10-11.

13.Артюхов И.П., Россиев Д.А., Калмыков A.A., Сенчеко А.Ю. Информационные нейросетевые технологии в принятии управленческих решений в здравоохранении.//Методические рекомендации, утверждены Ученым советом Красноярской государственной медицинской академии 2005, 45 с.

14. Артюхов И.П., Калмыков A.A., Сенченко А.Ю. От концепции выживания к стратегии развития: стратегический менеджмент и маркетинг в здравоохранении. // Методические рекомендации, утверждены Ученым советом Красноярской государственной медицинской академии 2005, 35 с.

15. Сенченко А.Ю., Калмыков A.A., Артюхов И.П. К вопросу о преобразовании учреждения здравоохранения в медицинскую автономную некоммерческую организацию. // Здравоохранение Российской федерации

№2,2006, С. 30-31.

16. Калмыков A.A., Шестаков Г.С., Шляпников В.В Применение социологических исследований при работе с медицинским персоналом негосударственной коммерческой медицинской организации. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России». 7-8 июня 2011, Москва, С. 154-155.

17. Шляпников В.В., Калмыков A.A. Роль социологических исследований в организационно-экономических технологиях управления деятельностью негосударственной коммерческой медицинской организации. // Проблемы управления здравоохранением. № 3 (58), 2011, С. 47 - 50.

18. Калмыков A.A. Самооценка состояния здоровья пациентов -неотъемлемая часть изучения здоровья контингента негосударственной коммерческой медицинской организации. // Проблемы управления здравоохранением. № 3 (58), 2011, С. 60 - 65.

19. Шляпников В.В., Калмыков A.A. Обеспечение реализации Программы государственных гарантий в здравоохранении при оказании медицинской помощи контингенту негосударственных коммерческих медицинских организаций.// Экономика здравоохранения № 5-6 (156), 2011, С. 15-18.

20. Калмыков A.A. О медицинской активности контингента негосударственной коммерческой медицинской организации.// Экономика здравоохранения № 5-6 (156), 2011, С. 39-42.

21. Шестаков Г.С., Шляпников В.В., Калмыков A.A. О применении социологических исследований в обеспечении финансово-экономической устойчивости негосударственной коммерческой медицинской организации.// Экономика здравоохранения № 11-12 ,2011, С.57-62.

22. Калмыков A.A., Шестакова А.Г. Определение рисков медицинских услуг, внедряемых по результатам медико-социологических исследований в негосударственной коммерческой медицинской организации. // Экономика здравоохранения № 11-12 ,2011 год, С. 45 - 49.

23. Калмыков A.A., Шестакова А.Г. Некоторые особенности формирование стандартов медицинских услуг в негосударственной коммерческой медицинской организации на основе медико-социологических

исследований.// Проблемы стандартизации в здравоохранении № 3-4 2012, С. 9-16.

24. Калмыков A.A. Социологические методы в технологии управления негосударственной коммерческой медицинской организацией.-М.,2011,197 с.

Заказ № 162-А/06/2012 Подписано в печать 22.06.2012 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 2,4

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:гак@с/г. ги