Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Совершенствование наблюдения за детьми и подростками из очагов туберкулезной инфекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование наблюдения за детьми и подростками из очагов туберкулезной инфекции - диссертация, тема по медицине
Касимцева, Ольга Викторовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Касимцева, Ольга Викторовна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиическая ситуация по туберкулезу в условиях роста эндемии туберкулеза.

1.2. Характеристика очагов туберкулезной инфекции в современных условиях.

1.3. Методы профилактики и раннего выявления туберкулеза у детей и подростков из очагов туберкулезной инфекции.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЬИ И ИСТОЧНИКА ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ИЗ ОЧАГОВ ТУБЕРКУЛЕЗА.

3.1. Характеристика семьи и источника туберкулезной инфекции

3.2. Особенности семей и источников инфекции пациентов из очагов туберкулеза из стран СНГ и России.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ИЗ ОЧАГОВ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ.

4.1. Эпидемический фактор риска.

4.2. Социальные факторы риска.

4.3. Медико-биологические факторы риска.

4.4. Оценка эпидемической опасности очага туберкулезной инфекции.g

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА ИХ ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ИЗ ОЧАГОВ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ

ИНФЕКЦИИ.

5.1. Частота микобактериемии методом люминесцентной микроскопии и ее значение для наблюдения детей и подростков из туберкулезного контакта.

5.2. Уровень противотуберкулезных антител (ПТАТ) методом ИФА и его роль в наблюдении детей и подростков из очагов туберкулезной инфекции.

5.3. Частота выявления ДНК МБТ в крови и/или мокроте методом ПЦР и ее значение для наблюдения детей и подростков из очагов туберкулезной инфекции.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ ИЗ БАЦИЛЛЯРНЫХ ОЧАГОВ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ С ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ МБТ У ИСТОЧНИКА ИНФЕКЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Касимцева, Ольга Викторовна, автореферат

Актуальность исследования.

Эпидемическая ситуация по туберкулезу в России за последние 15 лет значительно ухудшилась, возросли заболеваемость и смертность от туберкулеза. Так, в 2004 году показатель заболеваемости туберкулезом населения, наблюдаемого в системе Министерства здравоохранения и социального развития, составил 68,0, а показатель смертности от туберкулеза -21,3 на 100 000 населения.

Отмечается и рост множественной лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам среди впервые выявленных бациллярных больных туберкулезом: в 1999 году - у 6,7 %, в 2004 году - у 8,1 % больных [197].

Существенно увеличилось число больных с тяжелыми и хроническими формами, с лекарственно-устойчивым туберкулезом. Лица, страдающие неизлеченным туберкулезом, становятся резервуаром инфекции, распространяя нередко устойчивые к лекарствам штаммы возбудителя прежде всего среди собственных детей (ВОЗ, 1994 г.).

Заболеваемость туберкулезом детей и подростков в семьях туберкулезных больных, особенно с бациллярными формами, всегда была и остается высокой, что отмечали Рабухин А.Е. (1960 г.), Тригуб Н.И. (1974 г.), Пономарева М.Б. (1990 г.), Богданова Е.В. (1998 г.). Показатель заболеваемости детей, состоявших в IV группе диспансерного учета, составил в 2004 году 505,5 на 100 000 этой группы, что более чем в 30 раз превышает показатель заболеваемости туберкулезом детского населения в 2004 году - 16,1 на 100 000 детского населения, у подростков соответственно - 1311,9 и 35,9 на 100 000 подростков соответствующих групп [197]. Эти данные свидетельствуют также о дефектах диспансерного наблюдения пациентов из контакта с больным туберкулезом.

В связи с вышеизложенным, в настоящее время имеется необходимость решения ряда вопросов по наблюдению детей и подростков из очагов туберкулезной инфекции для снижения заболеваемости туберкулезом в этой группе риска.

Цель исследования.

Повышение эффективности наблюдения детей и подростков из очагов туберкулезной инфекции с учетом эпидемической и медико-социальной характеристики очага и результатов лабораторного обследования пациентов из контакта.

Задачи исследования.

1. Оценить эпидемическую и медико-социальную характеристику туберкулезного очага и источника туберкулезной инфекции.

2. Установить роль неблагоприятных факторов (эпидемических, социальных, медико-биологических) при заражении и заболевании туберкулезом детей и подростков из очагов туберкулезной инфекции.

3. Определить значение лабораторных исследований (наличия микобактериемии методом люминесцентной микроскопии, частоты выявления ПТАТ методом иммуноферментного анализа, частоты обнаружения ДНК МБТ в крови и мокроте методом ПНР) для выявления туберкулеза и оценки эффективности профилактических мероприятий по предупреждению его развития у детей и подростков из контакта с больным туберкулезом.

4. Изучить влияние лекарственной устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам у источника инфекции на эффективность проведения превентивной химиотерапии и частоту заболевания туберкулезом детей и подростков из этих очагов туберкулеза.

Научная новизна.

Получена характеристика очага и источника туберкулезной инфекции в условиях роста эндемии туберкулеза, в том числе выявлены особенности семей пациентов и источников инфекции из очагов туберкулеза из стран СНГ и России.

Установлено значение факторов риска (эпидемических, социальных, медико-биологических) для заражения и заболевания туберкулезом детей и подростков из очагов туберкулезной инфекции.

Впервые разработан способ оценки эпидемической опасности очага туберкулезной инфекции с учетом конкретных факторов риска.

Впервые определены частота и характер микобактериемии методом люминесцентной микроскопии, уровень ПТАТ методом ИФА, частота ДНК МБТ в крови и мокроте методом ПЦР у детей и подростков из очагов туберкулезной инфекции. Установлена информативность проведенных лабораторных исследований у данного контингента и разработаны рекомендации по использованию результатов этих исследований в наблюдении и диагностике туберкулеза у детей и подростков из контакта с больным туберкулезом.

Определена частота встречаемости лекарственной устойчивости МБТ у источника инфекции в очагах, где проживают дети и подростки. Впервые получены данные о влиянии лекарственной устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам у источника инфекции на эффективность проведения превентивной химиотерапии и частоту заболевания туберкулезом детей и подростков из туберкулезного контакта.

Практическая значимость.

Определена тактика наблюдения детей и подростков из очагов туберкулезной инфекции с учетом характеристики туберкулезного очага и источника инфекции, а также неблагоприятных факторов риска для снижения заболеваемости туберкулезом в этой группе риска.

Предложены способ и методика оценки эпидемической опасности очага туберкулезной инфекции с целью дифференцированного подхода к проведению превентивной химиотерапии детям и подросткам из очагов туберкулезной инфекции в учреждениях противотуберкулезного профиля.

Даны рекомендации по использованию методов ПЦР и ИФА для диагностики туберкулеза у пациентов из контакта с больным туберкулезом, а также результатов исследования препаратов капиллярной крови на МБТ методом люминесцентной микроскопии и уровня ПТАТ методом ИФА для контроля эффективности превентивной химиотерапии у детей и подростков из очагов туберкулезной инфекции.

Установлена большая частота заболевания туберкулезом контактирующих лиц в очагах с устойчивостью МБТ к противотуберкулезным препаратам у источника инфекции по сравнению с очагами, где чувствительность МБТ к противотуберкулезным препаратам у источника инфекции была сохранена.

Определена тактика проведения превентивной химиотерапии у детей и подростков из очагов с лекарственной устойчивостью МБТ у источника инфекции.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В очагах туберкулезной инфекции, где проживают дети и подростки, источники инфекции, в большинстве случаев, являются бактериовыделителями (83,3 % случаев) с распространенными туберкулезными процессами органов дыхания (72,5 % случаев) и массивным бактериовыделением (65,2 % случаев), а также с низкой эффективностью лечения (36,7% случаев). Имеются существенные различия в характеристике источников инфекции и семей пациентов из России и стран СНГ.

2. Риск заражения МБТ и заболевание туберкулезом детей и подростков из очагов туберкулезной инфекции значительно повышают эпидемические, медико-биологические факторы риска и неблагоприятные социальные условия жизни семьи.

3. Способ и методика оценки эпидемической опасности туберкулезного очага позволяют дифференцированно назначать превентивную химиотерапию детям и подросткам из контакта с больным туберкулезом.

4. Результаты микобактериемии методом люминесцентной микроскопии и частоты ПТАТ методом ИФА могут быть использованы для контроля эффективности проведения превентивной химиотерапии, а положительные результаты ИФА и ПЦР могут служить дополнительными критериями для диагностики туберкулеза у детей и подростков из очагов туберкулезной инфекции.

5. Очаги с лекарственной устойчивостью МБТ к противотуберкулезным препаратам у источника инфекции эпидемически более опасны, чем очаги, где чувствительность МБТ к противотуберкулезным препаратам у источника инфекции сохранена. Использование для превентивной химиотерапии препаратов, к которым имелась лекарственная устойчивость у источника инфекции, приводит к такой же частоте заболевания туберкулезом контактирующих детей и подростков, как и при отсутствии превентивной химиотерапии.

Внедрение работы.

Результаты исследования внедрены в практику работы консультационно-поликлинического отделения, а также детско-подросткового отдела ГУ ЦНИИТ РАМН. Подана заявка на изобретение № 2005134696 от 10.11.2005 г. «Способ оценки эпидемической опасности очага туберкулезной инфекции для контактных детей и подростков».

Апробация работы.

По теме диссертации сделано 3 сообщения на конференциях в ГУ ЦНИИТ РАМН, на детской секции Московского городского общества фтизиатров.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 в центральной прессе, 6 в материалах национальных конгрессов и съездов.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами, 82 рисунками. Список литературы содержит 200 источников отечественных и 110 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование наблюдения за детьми и подростками из очагов туберкулезной инфекции"

ВЫВОДЫ.

1. Очаги туберкулезной инфекции, где проживают дети и подростки, в основном, бациллярные (83,3 %), с массивным бактериовыделением (65,2 %) и распространенными процессами туберкулеза органов дыхания (72,5 %) у источника инфекции.

2. Семейные очаги российских граждан в 41,3 % случаев представлены социально-дезадаптированными семьями. Источниками инфекции чаще были лица мужского пола (66,7 %), трудоспособного возраста (79,7 %), ведущие асоциальный образ жизни (39,1 %). В то же время семейные очаги приезжих из стран СНГ с установкой на ПМЖ в России, в основном, социально адаптированы (96,8 %). Источниками инфекции также чаще были мужчины трудоспособного возраста (70,5 %), но без вредных привычек, значительную долю занимали дети и подростки (20,1 %).

3. Наибольшее значение для заболевания туберкулезом детей и подростков из контакта имеют: отсутствие вакцинации БЦЖ у детей раннего возраста (заболело 85,7 % пациентов среди имевших данный фактор), миграция (50,6 %) и многодетность семьи (46,5 %), множественный контакт (44,1 %), подростковый возраст (39,6 %), лекарственная устойчивость МБТ у источника инфекции (33,3 %) и отказ его от лечения (34,5 %).

4. Отсутствие превентивной химиотерапии или ее некачественное проведение у детей и подростков из очагов туберкулезной инфекции в 7,5 раза повышает риск заболевания их локальной формой туберкулеза по сравнению с пациентами, которые ее получали (заболели, соответственно, 31,7±2,1 % и 4,2±1,4% пациентов), р< 0,001.

5. Наличие микобактерий в препаратах капиллярной крови при люминесцентной бактериоскопии не определяет возможность развития заболевания у лиц из контакта с больным туберкулезом, не получено достоверных различий в частоте микобактериемии у здоровых (38,7±3,5 %) и заболевших (36,7±4,9 %) пациентов из очагов и у здоровых в отношении туберкулеза лиц без установленного контакта (29,0±4,5 %), р > 0,1.

6. Проведение превентивной химиотерапии детям и подросткам из контакта в 4,5 раза снижало частоту микобактериемии (9,0±3,5 %) и в 1,6 раза - частоту ПТАТ (40,3±6,2 %) по сравнению с исходным уровнем (соответственно, 40,3±6,0 % и 62,9±6,1 %), р < 0,001 и р < 0,01.

7. Частота совпадения положительных результатов на ПТАТ методом ИФА и на ДНК МБТ методом ПЦР у заболевших пациентов из очагов туберкулеза была достоверно выше (45,8±10,4 %), чем у здоровых в отношении туберкулеза лиц без установленного контакта (16,1 ±6,6 %), р < 0,02.

8. Лекарственная устойчивость МБТ у источника инфекции имела место в 46,5 % бациллярных очагов. В очагах с лекарственной устойчивостью МБТ у источника инфекции дети и подростки заболевали достоверно чаще (33,3±4,1 %), чем пациенты из очагов, где чувствительность МБТ к противотуберкулезным препаратам у источника инфекции была сохранена (9,9±2,4 %), р < 0,001. Этот факт свидетельствует о большей эпидемической опасности очагов с лекарственной устойчивостью МБТ у источника инфекции.

9. Использование противотуберкулезных препаратов, к которым имелась устойчивость МБТ у источника инфекции, приводило к такой же частоте заболевания туберкулезом контактирующих с больным туберкулезом пациентов (40,0±8,3 %), как и при отсутствии ПХТ (46,4±6,7 %), р > 0,3.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для повышения эффективности наблюдения за детьми и подростками из очагов туберкулезной инфекции и проведения им адекватной превентивной химиотерапии целесообразно использовать методику оценки эпидемической опасности очага, основанную на введенных показателях опасности факторов риска. Значение комплексного показателя, который получен путем сложения показателей опасности факторов риска в очаге, до 3,0 указывает на умеренную, с 3,0 до 6,0 - на высокую, 6,0 и выше - на очень высокую вероятность заболевания туберкулезом детей и подростков из контакта.

2. При работе с очагами туберкулеза из числа мигрантов из стран СНГ необходимо учитывать их особенности, обусловленные условиями проживания, менталитетом, оказывающие существенное влияние на проведение профилактических и лечебных мероприятий среди детей и подростков. Проведение всех мероприятий должно осуществляться по фактическому месту проживания семей мигрантов с передачей информации при его смене.

3. Превентивная химиотерапия детям и подросткам из очагов туберкулеза с лекарственной устойчивостью у источника инфекции должна проводится двумя препаратами с учетом устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам в контролируемых условиях (в санаторных учреждениях).

4. Исследование капиллярной крови на МБ методом люминесцентной бактериоскопии и определение ПТАТ методом ИФА можно использовать в качестве дополнительных критериев контроля эффективности превентивной химиотерапии у пациентов из очагов туберкулезной инфекции, учитывая, что проведение превентивной химиотерапии в 4,5 раза снижало частоту микобактериемии и в 1,6 раза - частоту ПТАТ по сравнению с исходным уровнем.

5. Совпадение положительных результатов исследования крови на ПТАТ методом ИФА и на ДНК МБТ методом ПЦР, а также положительный результат ПЦР у пациентов с гиперергической или выраженной чувствительностью к туберкулину целесообразно использовать в качестве дополнительных критериев при углубленном обследовании детей и подростков из очагов туберкулезной инфекции с целью выявления локальной формы туберкулеза.