Оглавление диссертации Каширцева, Ирина Викторовна :: 2005 :: Новосибирск
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА
1.1. Многоуровневая, непрерывная, профессиональная система образования медицинских сестер как фактор, способствующий формированию современного специалиста в сестринском деле
1.2. Научная основа современной сестринской практики
1.3. Анализ кадрового состава специалистов сестринского дела
1.4. Основные направления развития инновационного процесса в 24 сестринской практике
1.5. Подготовка руководителей сестринского персонала как условие 34 реформирования сестринской практики
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВАШ. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИНТЕГРАЦИИ МЕЖДУ СИСТЕМОЙ СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИМ ЗДРАВОХРА-НЕНИЕМ
3.1. Базовый уровень образования
3.2. Повышенный уровень образования
3.3. Последипломное образование медицинских сестер "
3.4. Высшее сестринское образование
ГЛАВА IV. ИНТЕГРАЦИЯ СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ -ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРО
ВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УХОДА
4.1. Организационный эксперимент как условие создания модельной сестринской практики
4.2. Влияние организационного эксперимента на качество ухода за пожилыми пациентами
4.3. Влияние организационного эксперимента по введению сестринского процесса в работу медицинских сестер онкоторакального и урологического №2 отделений МУЗ НМКБ№1 на качество жизни пожилых пациентов.
4.4. Анализ результатов организационного эксперимента и сравнительный анализ освоения СП различными группами
4.5. Роль руководителей сестринского персонала в реформировании сестринской практики
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Каширцева, Ирина Викторовна, автореферат
Актуальность темы
Демографическая ситуация в Российской Федерации, а также изменения в политической и социальной жизни общества требуют безотлагательного реформирования системы здравоохранения. Реформа здравоохранения включает в себя новые подходы, обеспечивающие наиболее рациональное использование имеющихся ресурсов, и стремится обеспечить при этом максимально возможную медицинскую, экономическую и социальную эффективность [40, 42, 45, 66, 90].
Проводимая в последнее время Министерством здравоохранения и социального развития России политика развития здравоохранения, рассматривает сестринское дело в качестве важнейшего ресурса и критерия эффективности оказания медицинской помощи населению. Об этом говорят многочисленные приказы и решения коллегий Министерства здравоохранения Российской Федерации [121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 131] и т.д.
Важнейшими факторами, определяющими потребность в реформировании сестринского дела, являются:
- Негативные медико-демографические процессы, в особенности снижение рождаемости и старение населения;
- Ухудшение состояния здоровья населения;
- Появление и распространения новых опасных заболеваний, в частности СПИДа [45].
В течение 15 лет в здравоохранении Российской Федерации идет реформа сестринского дела, направленная на изменение системы образования медицинской сестры, изменение ее статуса, расширения зоны профессиональной деятельности, перераспределения обязанностей между сестрой и врачом. В результате сформирована многоуровневая система профессиональной подготовки медицинских сестер, включающая в себя три уровня образования и последипломную подготовку, которые открывают перед медицинскими сестрами новые возможности профессионального роста [9, 20, 21, 22, 31, 38, 45, 79, 99, 101, 103].
С 1997 года введены Государственные образовательные стандарты во все уровни образования медицинских сестер. Они являются нормативным документом, благодаря которому на территории РФ создано единое образовательное пространство [32, 79].
С 1995 года, когда начался выпуск медицинских сестер, подготовленных по новым трехлетним учебным планам, практическое здравоохранение пополняют ряды специалистов сестринского дела с новым стилем мышления, разделяющих философию сестринского дела, владеющих сестринским процессом (СП). СП это метод организации профессиональной деятельности медицинской сестры по уходу за пациентом, объединяющий медицинскую сестру и пациента в качестве сторон [38, 93, 100, 139, 143, 157]. Вместе с тем, неизменной остается сестринская практика с прежним штатным расписанием, отсутствием дифференцированной оплаты труда, в зависимости от уровня образования, большой нагрузкой на медицинскую сестру, с отсутствием новых моделей построения партнерских взаимоотношений между медицинской сестрой, врачом и пациентом и т.д.
Многие исследователи в своих диссертационных работах отмечают, что не проводится глубокий анализ потребности населения в уходе и сестринской помощи, отсутствуют научные исследования в сестринском деле [4, 16, 31, 35, 56, 63, 83, 103, 105, 135, 138, 140, 146]. Практически во всех исследованиях, наряду с положительными моментами обозначены негативные тенденции в реформировании сестринского дела и указывается на отсутствие современной сестринской практики. Но в них не определено, какую роль в процессе перемен в ЛПУ должен играть процесс интеграции между сестринским образованием и сестринской практикой, а также мало уделяется внимания развитию лидерства в сестринском деле.
Лидерство - это отношение влияния между лидерами и последователями, которые намерены произвести реальные изменения, отражающие их взаимные интересы. Лидер - это тот, кто, идя впереди, показывает своим спутникам дорогу [14, 57, 70, 72, 73, 167, 169, 171, 174, 196, 225].
Главное направление реформирования системы здравоохранения направлено на приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи, организацию и функционирование общей врачебной практики и семейной медицины. В связи с этим приобретает особое значение подготовка семейных сестер, медицинских сестер, осуществляющих специализированный уход за геронтологи-ческими пациентами [2, 3, 9, 10, 20, 22, 36, 45, 58, 95, 98, 120].
Важную роль в организации и предоставлении медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста должен сыграть квалифицированный сестринский персонал. Участие медицинских сестер в профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи не только в условиях стационара и поликлиники, но и что чрезвычайно важно, на дому у пациентов, позволит обеспечить большую доступность медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста [2, 15, 19, 22, 36, 39, 58, 98, 104, 124]. Требуется значительное расширение системы патронажной помощи, которая в настоящее время не располагает необходимыми кадровыми ресурсами. Важно отметить, что патронажная служба будет значительно эффективнее, если её основу составит высококвалифицированный сестринский персонал, компетентно принимающий решения и заменяющий по ряду вопросов врачей [69, 72, 93, 104, 135, 170, 171,176, 185, 194,211,212].
Для того чтобы сделать медицинскую помощь более доступной социально незащищенным слоям населения, необходимо совершенствовать как сестринское образование, так и сестринскую практику:
Во - первых, чтобы решать задачи первичной медико-санитарной помощи надо изменить содержание образовательных программ во всех уровнях образования;
Во - вторых в соответствии с приказами МЗ РФ [123, 125, 126, 129] необходимо проводить последовательное реформирование сестринской практики, привлекая самый многочисленный контингент системы здравоохранения для выполнения задач, связанных с улучшением качества оказания и доступности медико-социальной помощи людям пожилого возраста и инвалидам.
Некоторые проблемы реформирования сестринского дела можно решить на региональном уровне, но для этого необходимо провести анализ состояния сестринского образования и сестринской практики в регионе, развивать процесс интеграции между учебными заведениями и ЛПУ, создать организационные условия реформирования сестринской практики и на примере введения сестринского процесса в работу медицинских сестер, доказать, что качество сестринской помощи пациентам зависит от уровня образования и профессиональной деятельности медицинской сестры, что и обусловило актуальность исследования.
Цель работы:
Сформировать научно обоснованный подход к многоуровневой системе образования медицинских сестер как основы повышения качества оказания медицинской помощи населению.
Задачи исследования:
1. Разработать программу и методику исследования процесса интеграции сестринского образования и практического здравоохранения.
2. Изучить процесс интеграции сестринского образования и практического здравоохранения на основе исследования инновационного процесса в базовом уровне образования.
3. Проанализировать развитие процесса интеграции на основе изучения инновационного процесса в повышенном, последипломном и высшем уровнях образования.
4. Провести социологическое исследование отношения преподавателей, студентов, практикующих медицинских сестер к технологии СП и экспертазу освоения СП студентами разных уровней образования и практическими медицинскими сестрами. 5. Разработать и внедрить модель управления инновационной деятельностью сестринского персонала в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) по введению СП в практику и исследовать влияние СП на качество ухода за пациентами.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- проведено исследование процесса интеграции сестринского образования и практического здравоохранения и показано, что процесс интеграции является неотъемлемой частью системы многоуровневого образования медицинских сестер в России и основой реформирования сестринской практики;
- выделены элементы интеграции, которые делают систему многоуровневого образования медицинских сестер действительно непрерывной и формируют новый взгляд на профессиональную подготовку специалистов сестринского дела;
- разработана модель управления инновационной деятельностью сестринского персонала ЛПУ, которая показывает процесс создания организационных условий реформирования сестринской практики и формирование новых, научно-обоснованных принципов управления сестринским персоналом.
Практическая значимость
1. Выделенные элементы интеграции сестринского образования и практического здравоохранения способствуют созданию организационных условий реформирования сестринской практики.
2. Внедрение в практику модели управления инновационной деятельностью сестринского персонала повышает качество сестринской помощи в реальных условиях функционирования ЛПУ.
3. Разработанный пакет документов, регламентирующий осуществление инновационной деятельности сестринского персонала, по введению СП в практику способствует эффективному развитию современной сестринской практики.
4. Разработанная документация медицинской сестры, осуществляющей СП, организует работу медицинских сестер по уходу и позволяет контролировать качество выполнения этапов СП, а также повышает мотивацию к индивидуальному уходу за пациентом.
5. Разработанная структура организации системы профессионального сестринского ухода за лицами пожилого и старческого возраста является моделью формирования независимой сестринской профессии.
6. Проведение интерактивных семинаров по технологии «Открытого Пространства» («ТОП») способствует формированию лидерских качеств у медицинских сестер с разным уровнем образования, с целью активизации процесса перемен в сестринском деле.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в лекционном курсе кафедры сестринского дела Омского медицинского колледжа МЗ РФ, Омского ЦГЖ РЗ (Центра повышения квалификации работников здравоохранения), Омского областного медицинского колледжа, кафедры сестринского дела Новосибирской государственной медицинской академии (НГМА), в практической деятельности сестринского персонала больницы скорой медицинской помощи (БСМП №1) г. Омска, Муниципальной Городской клинической больницы им Омска, Муниципального учреждения здравоохранения Новосибирской муниципальной больницы №1 (МУЗ НМКБ №1).
Апробация результатов исследования
Основные материалы диссертации доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Интеграция среднего медицинского образования и практического здравоохранения в условиях реформирования» (Омск, 1998), Межрегиональной научно-практической конференции «Многоуровневая система подготовки средних медицинских работников» (Новосибирск, 1999), на
10 и 14 научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2000 и 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Организация сестринского дела на рубеже веков» (Арзамас, 2000), Международной научно-практической конференции «Реформа сестринского дела в Республике Беларусь» (Минск, 2001), Международной научно-практической конференции, посвященной 10 - летию Межрегиональной ассоциации медицинских сестер России (Санкт-Петербург, 2002), Областной научно-практической конференции, посвященной 65 - летию Областной клинической больницы «Роль медицинской сестры в управлении лечебно-диагностическим процессом» (Новосибирск, 2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования процесса интеграции различных уровней образования медицинских сестер с практическим здравоохранением, позволившие выделить основные элементы, которые делают многоуровневую систему сестринского образования непрерывной и способствуют реформированию сестринской практики.
2. Результаты проведенного социологического исследования отношения к технологии СП преподавателей, студентов, медицинских сестер, пациентов, старше 60 лет и анализ экспертных оценок освоения СП студентами разных уровней образования и медицинскими сестрами, позволившие обосновать необходимость введения СП в сестринскую практику.
3. Разработанная и внедренная в практику модель управления инновационной деятельностью сестринского персонала в ЛПУ по введению СП в практику, позволившая показать:
- формирование новых принципов управления сестринским персоналом;
- повышение профессионализма медицинских сестер; -улучшение качества ухода и качества жизни пациентов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование многоуровневой профессиональной системы образования медицинских сестер"
ВЫВОДЫ
1. Методика исследования процесса интеграции между различными уровнями образования медицинских сестер и практическим здравоохранением с использованием методов анализа, анкетирования, моделирования и экспертных оценок показала, что организационным условием реформирования сестринской практики является инновационный процесс по освоению и введению СП в практику.
2. Изучение процесса интеграции в базовом уровне образования позволило выявить:
- целесообразность создания кафедры сестринского дела ОРМК непосредственно на базе БСМП №1 г. Омска, деятельность которой способствовала улучшению укомплектованности ЛПУ сестринским персоналом (с 76% в 1995г. до 95% в 1998г.); росту востребованности выпускников ОРМК ЛПУ г. Омска;
- необходимость изменения форм проведения клинической практики у студентов, основой которой должно быть непосредственное участие студентов в уходе;
- актуальность привлечения к образовательному процессу медицинских сестер, особенно при проведении практических занятий; 12,5% преподавателей (90% которых составляют врачи) пропагандируют введение СП в практику, но лишь 20% хотели бы консультировать медицинских сестер по уходу)
3. Основными элементами, способствующими развитию процесса интеграции, выделенными в ходе исследования повышенного, последипломного и высшего уровней образования являются: введение сестринского процесса в образовательный процесс, (которое поддерживает 72,5% преподавателей) и в сестринскую практику (поддерживают 100% медицинских сестер); развитие научных исследований в сестринском деле, формирование лидерских качеств у руководителей сестринского персонала (по результатам семинаров по «ТОП»).
4. Результаты анкетирования преподавателей (56% респондентов), медицинских сестер (100% респондентов) показали, что сестринский процесс является научной основой современной сестринской практики по уходу за пациентом, улучшает качество ухода и качество жизни пациентов. 98,2% пожилых пациентов в группе воздействия поставили медицинским сестрам отличные и хорошие оценки, 60,1%) респондентов уверены, что лучше ухаживает медицинская сестра, 59,5% отметили, что медицинская сестра обучает самоуходу, 74,5% респондентов хотели бы, чтобы медицинская сестра советовалась о плане ухода, а 73,7%> хотели бы принять активное участие в уходе. Экспертиза качества освоения СП, проведенная в различных группах по уровням образования подтвердила достоверность улучшения качества выполнения этапов СП у практикующих медицинских сестер, (средний балл у медицинских сестер МУЗ НМКБ №1 составил 4,7±0,01).
5. Разработанная в ходе исследования и примененная на практике модель управления инновационной деятельностью сестринского персонала, способствует: - совершенствованию управления сестринской деятельностью, через создание организационных структур управления - рабочих, инициативных групп или УМК;
- введению сестринского процесса в работу медицинских сестер;
- возрастанию мотивации медицинских сестер к проведению ухода за пациентами;
- документированию сестринского процесса с целью повышения качества ухода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные элементы интеграции сестринского образования и практического здравоохранения следует учитывать учебным учреждениям базового, повышенного, последипломного и высшего уровней образования для улучшения качества подготовки специалистов сестринского дела.
2. Разработанная и внедренная модель управления инновационной деятельностью сестринского персонала и пакет нормативно-правовой документации, может быть использована руководителями ЛПУ муниципального, областного и федерального подчинения.
3. Разработанная документация медицинской сестры, осуществляющей СП может быть рекомендована учебным заведениям различных уровней образования и ЛПУ муниципального, областного и федерального подчинения.
4. Материалы исследования, результаты социологического опроса, модель управления инновационной деятельностью сестринского персонала могут быть использованы в последипломном образовании для повышения квалификации организаторов здравоохранения, руководителей деятельностью сестринского персонала, преподавателей всех уровней сестринского образования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование многоуровневой профессиональной системы образования медицинских сестер
На правах рукописи
КАШИРЦЕВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР
14.00.33. - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск, 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации (г. Новосибирск)
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Калиниченко Александр Викторович
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Ким Юрий Олегович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Лузан Наталья Владимировна
доктор медицинских наук Чернышев Владимир Михайлович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации (г. Красноярск)
Защита диссертации состоится ЗР и+О-Н^ 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.048.02 в Научном Центре клинической и экспериментальной медицины СО РАМН по адресу: 630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2 (тел.-факс 8-3832-33-64-56)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН
Автореферат разослан
2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
Одинцов СВ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В течение 15 лет в здравоохранении Российской Федерации идет реформа, направленная на изменение системы образования медицинской сестры, изменение ее статуса, расширения зоны профессиональной деятельности, перераспределения обязанностей между сестрой и врачом. В результате сформирована многоуровневая, непрерывная система профессионального образования медицинских сестер, включающая в себя три уровня и последипломную подготовку, которые открывают перед медицинскими сестрами новые возможности профессионального роста [Алешин И.А., 1996, Алифанова Л.И., 1999, Володин Н.Н., 1999, Глотова И.Г., 2000, Двойников С.А., 2002, Задворная О.Л., 1995, Карасева Л.А., 1997, Коваленко Т.В., 1999, Павленко Т.Н., 2003, Перфильева Г.М., 1996,1998].
Главное направление реформирования системы здравоохранения связано с развитием первичной медико-санитарной помощи, организацией и функционированием общей врачебной практики и семейной медицины. В связи с этим приобретает особое значение подготовка семейных сестер, медицинских сестер, осуществляющих специализированный уход за пациентами пожилого и старческого возраста [Агафонова Г.А., 1996, Володин Н.Н. 1996, 1999, Дворецкий Л.И., 1997, Карюхин Э.В., 2002, Перфильева Г.М., 1996, 1998, Свиридова, И.А., 1999]
За последние годы увеличилось количество исследований выполненных по тем или иным направлениям развития сестринского образования и сестринской практики. В них отмечаются достижения многоуровневой системы профессионального образования медицинских сестер, вместе с тем изменения в практическом здравоохранении, связанные с новой ролью медицинской сестры в лечебно-диагностическом процессе происходят очень медленно.
Некоторые проблемы реформирования сестринского дела можно решить на региональном уровне [Аганина, Е.Н., 1999, Алифанова, Л.И., 1997, Зосимова, В., 1995, Носкова, И.Л. и др., 1998, Тюрников, Ю.И. и др., 1998], но для этого необходимо провести анализ состояния сестринского образования и сестринской практики в регионе, развивать процесс интеграции между учебными заведениями и ЛПУ, создать организационные условия реформирования сестринской практики и на примере введения сестринского процесса (СП) в работу медицинских сестер, доказать, что качество сестринской помощи зависит от уровня образования и профессиональной деятельности медицинской сестры, что и обусловило актуальность исследования.
Цель работы
Сформировать научно обоснованный подход к многоуровневой системе образования медицинских сестер как основы повышения качества оказания медицинской помощи населению.
Задачи исследования: 1 .Разработать программу и методику исследования процесса интеграции сестринского образования и практического здравоохранения.
2.Изучить процесс интеграции сестринского образования и практического здравоохранения на основе исследования инновационного процесса в базовом уровне образования.
3.Проанализировать развитие процесса интеграции на основе изучения инновационного процесса в повышенном, последипломном и высшем уровнях образования.
4.Провести социологическое исследование отношения преподавателей, студентов, практикующих медицинских сестер к технологии СП и экспертизу освоения СП студентами разных уровней образования и практическими медицинскими сестрами.
5.Разработать и внедрить модель управления инновационной деятельностью сестринского персонала в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) по введению СП в практику и исследовать влияние СП на качество ухода за пациентами.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
-проведено исследование процесса интеграции сестринского образования и практического здравоохранения и показано, что процесс интеграции является неотъемлемой частью системы многоуровневого образования медицинских сестер в России и основой реформирования сестринской практики;
-выделены элементы интеграции, которые делают систему многоуровневого образования медицинских сестер действительно непрерывной и формируют новый взгляд на профессиональную подготовку специалистов сестринского дела;
-разработана модель управления инновационной деятельностью сестринского персонала ЛПУ, которая показывает процесс создания организационных условий реформирования сестринской практики и формирование новых, научно-обоснованных принципов управления сестринским персоналом.
Научно-практическая значимость работы. Выделенные элементы интеграции сестринского образования и практического здравоохранения способствуют созданию организационных условий реформирования сестринской практики. Внедрение в практику модели управления инновационной деятельностью сестринского персонала повышает качество сестринской помощи в реальных условиях функционирования ЛПУ. Разработанный пакет документов, регламентирующий осуществление инновационной деятельности сестринского персонала, по введению СП в практику способствует эффективному развитию современной сестринской практики. Разработанная документация медицинской сестры, осуществляющей СП, организует работу медицинских сестер по уходу и позволяет контролировать качество выполнения этапов СП, а также повышает мотивацию к индивидуальному уходу за пациентом. Разработанная структура организации системы профессионального сестринского ухода за лицами пожилого и старческого возраста является моделью формирования независимой сестринской профессии. Проведение интерактивных семинаров по технологии «Открытого Пространства»
(«ТОП») способствует формированию лидерских качеств у медицинских сестер с разным уровнем образования, с целью активизации процесса перемен в сестринском деле.
Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Результаты исследования процесса интеграции различных уровней образования медицинских сестер с практическим здравоохранением, позволившие выделить основные элементы, которые делают многоуровневую систему сестринского образования непрерывной и способствуют реформированию сестринской практики.
2.Результаты проведенного социологического исследования отношения к технологии СП преподавателей, студентов, медицинских сестер, пациентов, старше 60 лет и анализ экспертных оценок освоения СП студентами разных уровней образования и медицинскими сестрами, позволившие обосновать необходимость введения СП в сестринскую практику.
3.Разработанную и внедренную в практику модель управления инновационной деятельностью сестринского персонала в ЛПУ по введению СП в практику, позволившую показать:
- формирование новых принципов управления сестринским персоналом;
- повышение профессионализма медицинских сестер;
-улучшение качества ухода и качества жизни пациентов.
Апробация результатов исследования: Основные результаты исследования доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Интеграция среднего медицинского образования и практического здравоохранения в условиях реформирования» (Омск, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции «Многоуровневая система подготовки средних медицинских работников» (Новосибирск, 1999); на 10 и 14 научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2000 и 2004); Всероссийской научно практической конференции «Организация сестринского дела на рубеже веков» (Арзамас 2000); Международной научно-практической конференции «Реформа сестринского дела в Республике Беларусь» (Минск, 2001); Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Межрегиональной ассоциации медицинских сестер России (Санкт-Петербург, 2002); Областной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Областной клинической больницы «Роль медицинской сестры в управлении лечебно-диагностическим процессом» (Новосибирск, 2004).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в лекционном курсе кафедры СД Омского медицинского колледжа МЗ РФ (ОРМК), Центра повышения квалификации работников здравоохранения Омской области (ЦПК РЗ), кафедры сестринского дела (СД) Новосибирской государственной медицинской академии (НГМА), в практической деятельности сестринского персонала больницы скорой медицинской помощи № 1 г. Омска (БСМП №1), Областной клинической больницы г. Омска (ООКБ) и Муниципального учреждения здравоохранения Новосибирской муниципальной больницы № 1 (МУЗ НМКБ №1).
Публикации; По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ. Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 16 таблицами.
Указатель литературы включает 163 отечественных и 75 иностранных авторов.
В первой главе рассмотрен обзор литературы, в котором отражены вопросы реформирования сестринского дела, связанные с формированием многоуровневой системы образования медицинских сестер; проблемы, связанные с изменением сестринской практики; рассмотрены современные сестринские технологии и пути их внедрения в сестринскую практику. Дано понятие и определена роль интеграции сестринского образования и практического здравоохранения в создании современной сестринской практики.
Во второй главе представлена программа и методика исследования.
Программа настоящего исследования состоит из пяти этапов (табл.1). Каждый этап включает в себя: анализ инновационного процесса в каждом уровне образования, выделения основных элементов интеграции между уровнем образования и практическим здравоохранением, а также разработку модели управления инновационным процессом в учебном заведении и в ЛПУ.
В качестве изучаемого явчения рассмотрены подготовка сестринского персонала в многоуровневой, профессиональной системе образования и деятельность специалистов СД в условиях многопрофильного стационара по введению СП в уход за пациентами.
Основной объект исследования: специалисты с различным уровнем образования, изучающие.технологию СП; преподаватели СД базового уровня образования, руководители сестринского персонала и ЛПУ; пациенты, старше 60 лет, получающие медицинскую помощь в условиях многопрофильного стационара.
Исследование проводилось методом сплошного статистического наблюдения (в общей сложности было изучено отношение к инновационному процессу по внедрению СП в деятельность сестринского персонала п=946) и выборочным методом (изучение отношения преподавателей СД к инновационному процессу по изучению и введению СП в практику п=184); (изучение удовлетворенности пациентов старше 60 лет оказанием сестринской помощи в условиях многопрофильного стационара п-423) и (изучение влияния СП на качество жизни пациентов, старше 60 лет, п=234).
С целью определения уровня освоения СП (студентами различных уровней образования и практическими медицинскими сестрами) были разработаны: сестринская карта стационарного пациента и карта экспертных оценок освоения этапов СП (проведена экспертиза качества заполнения сестринских карт п=589).
Для проведения исследования выбор учреждения осуществлялся методом направленного отбора. Для комплексной оценки процесса интеграции между сестринским образованием и практическим здравоохранением были выделены сле-
Программа и методы исследования.
Таблица 1.
5-й ЭТАП
1-й ЭТАП
базовый уровень
ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕСС в КОЛЛЕДЖЕ
АНАЛИЗ:
1) РАБОТЫ СТРУКТУРНОГО ЭЛЕМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ (КАФЕДРА СД)
2) ОСВОЕНИЯ СП ПЕДКОЛЛЕКТИВОМ - 184 АНКЕТЫ, СТУДЕНТАМИ- 186
скп.
3) ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МОДЕЛИ УИД
2-й ЭТАП
повышенный уровень
ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕСС в КОЛЛЕДЖЕ
АНАЛИЗ:
1) УЧЕБНОГО ПЛАНА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.
2)ОСВОЕНИЯ СП СТУДЕНТАМИ- 100 СКП., МЕДИЦИНСКИМИ СЕСТРАМИ -100 АНКЕТ.
3) НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ
3-й ЭТАП
последипломное образовании
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС в ЦПК РЗ
АНАЛИЗ:
1 КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ПЕДКОЛЛЕКТИВА.
2) ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
3)АНАЛИЗ ОСВОЕНИЯ СП М/С РЕАНИМАЦИИ- 126 скп.,
4) АНКЕТ М/С РЕА-НИМАЦИИ-134
4-й ЭТАП
высшее сестринское образование
ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕСС НА КАФЕДРЕ СД НГМА
АНАЛИЗ:
1 )КАЧЕС'ГВЕННОГО СОСТАВА СТУДЕНТОВ ВСО
2) ОСВОЕНИЯ СП СТУДЕНТАМИ - всо -134 скп,
3)РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В ЛПУ
4) ОСВОЕНИЕ СП ГЕРИАТРИЧЕСКИМИ М/С-96
5) АНКЕТ ГЕРИАТРИЧЕСКИХ М/С-111
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС в МУЗ МКЬ №1
АНАЛИЗ :
1)КАЧЕСТВЕННОГО СОС ТАВА СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОН АЛ А МУЗ МКБ№1.
2) ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
3)ОСВОЕНИЯ СП МЕД. СЕСТРАМИ -74
4) ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МОДЕЛИ УИД В ЛПУ
5) АНКЕТ ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ -423
6) КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОЖИЛЫХ ПА-ЦИЕНТОВ-234
7) АНКЕТ М/С МУЗ МКБ №1-609
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СЕМИНАРОВ ПО ТЕХНОЛОГИИ «ОТКРЫТОГО ПРОСТРАНСТВА»-8
дующие группы учреждений: 1). Среднее профессиональное учебное заведение (ОРМК); 2). ЦПК РЗ Омской области; 3). Кафедра СД ФВСО НГМА.
Особенностью настоящего исследования является разработка программы и проведение организационного эксперимента по введению СП в работу медицинских сестер в условиях многопрофильного стационара. Эксперимент проводился в онкоторакальном и урологическом №2 отделениях МУЗ НМКБ № 1. Данное ЛПУ является самым крупным стационаром в городе Новосибирске, имеет хорошую материально-техническую базу, стабильный коллектив и социально-гигиенические условия.
Основная цель проводимого эксперимента - развитие инновационного процесса по введению СП в деятельность сестринского персонала по уходу за пациентами, в условиях реального функционирования ЛПУ и как следствие этого, улучшение качества сестринского ухода за пациентами, старше 60 лет.
Методика эксперимента предполагаю: формирование организационных условий по введению СП в деятельность сестринского персонала, разработку и внедрение модели управления инновационным процессом сестринского персонала в ЛПУ, создание структурного подразделения управления инновационным процессом в ЛПУ, совершенствование качества сестринского ухода за пожилыми пациентами.
Статистическая обработка материалов проводилась с применением стандартного пакета прикладных программ на персональном компьютере.
Степень достоверности результатов определялась с помощью анализа таблиц х2 (программа SX) В работе использовались общепринятые методы вариационной статистики
В третьей главе представлены результаты исследования процесса интеграции сестринского образования и практического здравоохранения
Решающую роль в развитии инновационного процесса в базовом уровне образования сыграла новая структура управления - кафедра СД ОРМК. Работа преподавателей этой кафедры проходила в условиях, приближенных к реальным условиям будущей работы выпускников по специальности «Сестринское дело». Это способствовало развитию процесса интеграции между кафедрой СД ОРМК и сестринским персоналом БСМП №1, а также разработке модели управления инновационным процессом в базовом уровне образования (рис. 1).
Таким образом, на первом этапе показано, что основными элементами интеграции базового уровня образования и практического здравоохранения являются:
- создание новых структурных компонентов управления инновационной деятельностью педагогического коллектива в учебном заведении на базе ЛПУ, способствующих совершенствованию профессиональной подготовке медицинских сестер;
- привлечение к педагогической деятельности практикующих медицинских сестер;
- изменение форм проведения клинической сестринской практики, приближение её к реальным условиям будущей работы выпускника базового уровня образования;
Рис. 1. Модель управления инновационным ппоиессом в базовом уповне обоазования
Исследование показало, что студенты 3 курса отделения «Сестринское дело» более мотивированы к выполнению этапов СП. Средний балл на 2 курсе составил -4,0±0,01,а на 3 курсе -4,3±0,06. Этому способсповало единство толкования дисциплин, изменение клинической практики и участие студентов в уходе за пациентами.
При исследовании инновационного процесса повышенного уровня образования было выявлено что:
-основным элементом управления инновационным процессом на повышенном уровне образования также как и в базовом уровне является кафедра сестринского дела ОРМК;
- более значима роль практикующих медицинских сестер в учебном процессе на повышенном уровне;
-активному развитию современной сестринской практики способствует введение элементов научного анализа в учебный процесс при написании дипломных работ и сотрудничество преподавателей и студентов при выполнении научно-исследовательских работ;
- студенты повышенного уровня более адаптированы к СП, чем студенты базового уровня образования (средний балл составил 4,4±0,05), так как могут применять знания в практической деятельности.
Исследование инновационного процесса в последипломном уровне образования показало:,
- эффективность освоения СП зависит от привлечения практикующих медицинских сестер к проведению практических занятий, (средний балл у медицинских сестер отделений реанимации и ПИТ, обучавшихся по экспериментальной программе в БСМП №1 составил 4,5±0,1)
- обучение медицинских сестер в последипломном образовании СП влияет на развитие организационных условий реформирования сестринской практики;
- целесообразно применение в последипломном образовании экспериментальных образовательных программ, созданных под реальные условия функционирования ЛПУ.
Анализ инновационного процесса в высшем сестринском образовании показал следующие элементы интеграции:
- организация кафедры сестринского дела ФВСО;
- применение знаний современных сестринских технологий на практике;
- формирование лидерских качеств у главных и старших медицинских сестер;
- развитие взаимодействия между кафедрами сестринского дела, сестринскими коллективами ЛПУ и общественными сестринскими ассоциациями.
Анализ освоения СП студентами различных уровней образования и практическими медицинскими сестрами
Организационная структура СП, введенная в 1997 году в Государственные образовательные стандарты состоит из пяти этапов. Конечным результатом каждого этапа является документирование полученной информации и создание базы данных о пациенте. Собранные данные по обследованию, сестринской диагностике,
планированию ухода, выполнению плана ухода и оценки результатов записываются в сестринскую карту стационарного (амбулаторного пациента) по определенной форме.
В исследовании применена сестринская (учебная) карта стационарного пациента с целью документирования этапов СП и контроля над качеством выполнения. Автором введен 6 этап: оценка культуры заполнения сестринской карты.
Для сравнения результатов изучения освоения СП были выделены 4 группы: 1-я - 2 курс базового уровня образования и повышенный уровень образования, 2-я - 3 курс базового уровня и медицинские сестры отделений реанимации, 3-я - 2 курс ФВСО и гериатрические медицинские сестры и 4-я - 3 курс ФВСО и медицинские сестры МУЗ НМКБ№1.
В первой группе получены достоверно более высокие результаты у студентов повышенного уровня образования при поэтапном сравнении, кроме третьего. Это говорит о невысокой мотивации к планированию ухода, как студентов базового уровня, так и студентов повышенного уровня - медицинских сестер со стажем. Во второй группе также получены достоверно более высокие показатели освоения СП медицинскими сестрами отделений реанимации, так как-они работают по стандартам (технологическим протоколам), у них выше мотивация к уходу, и они более заинтересованы в изменениях сестринской практики. При сравнении 2 этапа СП отмечены одинаковые результаты
В третьей группе не получены достоверные результаты улучшения показателей выполнения 1 и 2 этапов СП у гериатрических медицинских сестер по сравнению со вторым курсом ФВСО. При сравнении 3, 4, 5, этапов СП и культуры заполнения сестринской карты получены достоверные результаты улучшения показателей у гериатрических медицинских сестер.
В четвертой группе получено достоверное улучшение показателей освоения всех этапов СП у медицинских сестер МУЗ МКБ №1 (практикующие медицинские сестры). Это объясняется высокой мотивацией медицинских сестер к уходу в онкоторакальном и урологическом отделениях МУЗ МКБ № 1, хорошей организацией труда медицинских сестер, востребованностью новых сестринских технологий ухода в данном ЛПУ.
Таким образом, практикующие медицинские сестры, осваивающие СП, через циклы повышения квалификации, показывают более высокие результаты.
Отношение к СП педагогического коллектива в базовом уровне образования
При анализе отношения педагогического коллектива к технологии СП выявлено следующее: 92% узнали о СП в учебном заведении, 72,5% респондентов считают введение СП в практическое здравоохранение перспективной идеей, 56% пропагандируют научный подход к сестринскому делу.
Только профессионально и психологически зрелый коллектив, имеющий лидера, может последовательно решать проблемы реформирования, как сестринского образования, так и сестринской практики. Обязательным условием этого
процесса является привлечение к педагогической деятельности практикующих медицинских сестер.
Отношение к СП медицинских сестер;
Анкетирование медицинских сестер, проведенное в ходе исследования показало, что: 100% респондентов относятся положительно к внедрению СП в деятельность медицинских сестер, среди причин, тормозящих внедрение СП в практику 56, 7% респондентов называют большую нагрузку на медицинскую сестру, 27,5% - отсутствие нормативно-правовой базы, 10% особенности взаимоотношений врач - медицинская сестра 5,8%- отсутствие знаний технологии СП.
В четвертой главе представлены элементы интеграции, объединяющие все уровни образования и практическое здравоохранение и способствующие реформированию сестринской практики
Исследование показало, что элементами, объединяющими все уровни образования являются:
- инновационный процесс по введению СП в образовательный процесс и в уход за пациентами;
- создание в учебных заведениях и в ЛПУ структурных подразделений, осуществляющих управление этим процессом;
- привлечение практикующих медицинских сестер к образовательному процессу.
- изменение форм и методов обучения и проведения клинической практики.
- развитие научных исследований.
- формирование лидера в сестринском деле.
Несмотря на то, что каждый уровень образования готовит выпускников к самостоятельной, эффективной деятельности в ЛПУ, они не могут реализовать на практике полученные знания и умения. В настоящее время не сформирована среда для деятельности медицинских сестер новой формации.
Развитие процесса интеграции в нашей стране будет способствовать совершенствованию многоуровневой непрерывной системы образования медицинских сестер, формированию независимой профессии медицинской сестры и созданию в России системы профессионального ухода.
Организационная структура этой системы рассмотрена на примере оказания медико-социальной помощи пожилым пациентам силами сестринского персонала (рис. 2).
Основные направления деятельности коллегии:
- Организация, управление и развитие современной сестринской практики.
- Защита прав пациентов в области предоставляемых сестринских услуг.
- Проведение мероприятий, направленных на улучшение качества оказания сестринских услуг населению.
Рис.2. Организационная структура системы оказания медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста силами сестринского персонала
Основные направления деятельности научно-методического центра:
- Создание организационно-методической базы реформирования сестринской практики.
- Развитие научных исследований в сестринском деле. Ожидаемые результаты:
- Сокращение потребности лиц пожилого и старческого возраста в оказании стационарной помощи.
- Сокращение числа стационарных коек, врачебных ставок.
- Открытие новых рабочих мест для выпускников ФВСО, которым отводится лидирующая роль в данном проекте.
- Улучшение качества жизни пожилых пациентов.
- Повышение престижа профессии медицинской сестры в обществе.
Создание модельной сестринской практики
Развитие СД способствует созданию новых структур, форм, методов, технологий управления инновационной деятельностью сестринского персонала в ЛПУ. В ходе исследования была разработана программа эксперимента и модель управления инновационной деятельностью сестринского персонала в ЛПУ по введению СП в деятельность медицинских сестер (рис.3,4, 5)
Первый блок модели показывает значение факторов, способствующих развитию инновационной деятельности сестринского персонала в ЛПУ, к которым относятся внешние условия, внутренние условия и социально-педагогические условия. В этом же блоке обозначены цели управления инновационной деятельностью через научное обоснование идеи СП и нормативно - правовое обеспечение, а также через функции, методы и технологии управления. Следующий блок модели показывает организационную структуру управления инновационной деятельностью сестринского персонала в ЛПУ. Третьей частью модели является блок, по
МОДЕЛЬ
УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В ЛПУ
Рис. 4. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В ЛПУ (блок 2).
Рис.5. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ЛПУ (блок № 3)
называющий критерии эффективности управления инновационной деятельностью сестринского персонала и результаты.
Исследование функционирования модели управления инновационной деятельностью сестринского персонала в МУЗ МКБ №1 показало следующие результаты:
- Возрос престиж медицинской сестры в ЛПУ ( по данным опроса медицинских сестер, пациентов, старше 60 лет и администрации).
- Созданы организационные условия изменения сестринской практики (в настоящее время в 19 отделениях МУЗ МКБ№1 идет освоение СП).
- Отмечен рост конкурентоспособности ЛПУ (по данным анкетирования пациентов, старше 60 лет, получавших лечение в урологическом и онкоторакальном отделениях).
- Применен в практике опыт инновационной деятельности другими ЛПУ (элементы СП введены в работу сестринского персонала НОКБ, ННД, БСМП№2).
Анализ проведенного в МУЗ НМКБ №1 эксперимента по введению СП в работу медицинских сестер
В ходе исследования был разработан пакет документов, регламентирующих инновационную деятельность сестринского персонала: положение об инициативной группе, положение о сестре-координаторе, положение о проведении аттестации на рабочих местах палатных медицинских сестер, контрольная карта оценки деятельности палатной медицинской сестры. При апробировании документации, регламентирующей инновационную деятельность сестринского персонала проведен следующий комплекс мероприятий:
- Администрацией: МУЗ МКБ №1 были выбраны два отделения для проведения организационного эксперимента - онкоторакальное и урологическое №2.
- Введена должность медицинской сестры-координатора, с делегированием ей ряда функциональных обязанностей старшей медицинской сестры.
- Проведена аттестация на рабочих местах палатных медицинских сестер, которая позволила выявить уровень профессионализма и влияние на него освоения СП.
- Разработана документация медицинской сестры (модифицирована сестринская карта стационарного пациента и Лист наблюдения и ухода за пациентом).
- Внесены коррективы в должностные обязанности палатных медицинских сестер. Пересмотрены стандарты профессиональной деятельности.
- Проведено обучение медицинских сестер на циклах тематического усовершенствования по «Сестринскому делу в хирургии» и «Клинической психологии».
В настоящее время МУЗ НМКБ №1 признана базой передового опыта в развитии инновационного процесса в СД г. Новосибирска, включающего процесс ухода за пациентами, разработку стандартов профессиональной деятельности медицинских сестер и стандартов качества ухода за пациентами.
Анализ результатов аттестации палатных медицинских сестер на рабочих местах
Проведено исследование влияния СП на профессиональные качества медицинских сестер онкоторакального и урологического №2 отделений МУЗ НМКБ №1 Исследование показало, что средняя величина баллов, которую набрали медицинские сестры в онкоторакальном отделении составила: 372,4 + 13,4, а в урологическом отделении: 362,4 ± 16,8, при максимальном количестве - 440 баллов. Однако, были и достаточно низкие результаты в обоих отделениях 249±2,3 баллов в онкоторакальном и урологическом 208±2,1.
Обращает внимание первый раздел экспертизы, который отражает уровень профессионализма медицинских сестер: в онкоторакальном отделении средняя величина составила 28,3±1,9 , а в урологическом отделении 24,4±2„ при максимуме - 55 баллов. Медицинские сестры, которые изучали и применяли технологию СП набрали по 45±2,2.
Медицинские сестры в обоих отделениях показали высокие результаты по разделам работы, давно отшлифованным и востребованным в отделениях (это прием и размещение пациентов, СЭР, работа по стандартам). Более низкие показатели выявлены по разделам, связанным с наблюдением и уходом за пациентами (97,7+2,1 в онкоторакальном отделении и 98,75+1,9 в урологическом, вместо 120 по контрольной карте) это говорит о том, что необходимо повышать уровень профессионализма всех медицинских сестер отделений не только за счет усовершенствования, раз в пять лет, но и за счет участия в работе общебольничных, городских, областных конференций и семинаров.
Анализ причин, тормозящих введение СП в работу медицинских сестер 1.Более 50% рабочего времени уходит на выполнение труда, несвязанного с уходом за пациентом. Эту проблему можно решить за счет развития процесса интеграции между базовым уровнем образования и практическим здравоохранением или организацию альтернативной службы призывников.
2.0тсутствие четкого разграничения функций между врачом и медицинской сестрой. Учитывая большие изменения, произошедшие в содержании программ подготовки медицинских сестер, рационально делегирование ряда обязанностей, выполняемых врачами медицинским сестрам.
3.Недостаточно продумана клиническая практика у студентов в базовом уровне образования. Необходимо перестроить график учебного процесса таким образом, чтобы студенты были участниками процесса ухода с первого курса обучения.
При разработке программы организационного эксперимента по введению СП в работу медицинских сестер эти причины были учтены и поэтому, было принято решение, что сестринский процесс будет введен в уход за пациентами, старше 60 лет.
Анализ качества ухода за пожилыми пациентами на основе СП
С целью выявления изменения качества ухода за пациентами проведено анкетирование пожилых пациентов. Для проведения сравнительного анализа были выделено две группы: 1 - группа воздействия - 150 пациентов (пациенты онкото-
ракального и урологического отделений), 2 - группа сравнения - 162 пациента, старше 60 лет, получающих медицинскую помощь в различных отделениях МУЗ НМКБ№1.
Достоверность результатов отражает преимущества организационного эксперимента по введению СП в работу медицинских сестер в улучшении качества ухода за пациентами.
Например: в группе воздействия пожилыми пациентами выставлено больше отличных и хороших оценок медицинским сестрам.
Рис.6. Оценка качества работы медицинских сестер по результатам анкетирования пожилых пациентов МУЗ НМКБ № 1.
Медицинские сестры больше оказывают помощи в уходе, в обучении пациентов самоуходу и родственников уходу за пациентом, чаще выражают сочувствие пациентам, проводят беседы и лучше ухаживают. В группе сравнения ответили традиционно, что лучше ухаживают родственники.
Влияние СП на качество жизни пожилых пациентов Самыми активными потребителями сестринских услуг постепенно становятся люди пожилого и старческого возраста, у которых кроме " хронизации" различной патологии, страдает "качество" жизни, связанное с ограничением самообслуживания, снижением памяти, зрения, слуха. В исследовании использован общий опросник (NHP-Ноттингемский профиль здоровья).
В экспериментальной группе (таблица 2) отмечена высокая степень достоверности улучшения всех показателей, но наиболее улучшились показатели энергичности и эмоциональные реакции. Это говорит о положительном влиянии СП на качество жизни пожилых пациентов.
Таблица 2
Сравнительный анализ показателей качества жизни пожилых пациентов
Примечание: * р<0,05
Роль руководителей сестринского персонала в реформировании сестринской практики
Для активизации процесса реформирования необходимы лидеры, которые могли бы взять на себя ответственность за управление процессом перемен в ЛПУ и обладали видением будущего СД.
Исследование, проведенное на повышенном уровне образования и на факультете ФВСО показало, что в настоящее время у руководителей деятельностью сестринского персонала недостаточно развиты такие лидерские качества, как: способность создавать принципиально новую реальность, быть катализатором идей, уметь создавать новые возможности. Им не хватает смелости взять на себя риск и начать осуществлять перемены в сестринской практике, не имея поддержки руководителей органов здравоохранения и главных врачей. С целью развития лидерских качеств и конструктивного принятия решения различными группами, заинтересованными в реформировании сестринской практики был проведен эксперимент по применению технологии «Открытого Пространства» в образовательном процессе на ФВСО в профессиональных сестринских ассоциациях и в ЛПУ. В ходе проведенного исследования проведено 8 семинаров, в ходе работы которых была сформирована базисная основа современной сестринской практики в Новосибирске.
ВЫВОДЫ
1.Методика исследования процесса интеграции между различными уровнями образования медицинских сестер и практическим здравоохранением с использованием методов анализа, анкетирования, моделирования и экспертных оценок показала, что организационным условием реформирования сестринской практики является инновационный процесс по освоению и введению СП в практику.
2. Изучение процесса интеграции в базовом уровне образования позволило выявить:
- целесообразность создания кафедры сестринского дела ОРМК непосредственно на базе БСМП №1 г. Омска, деятельность которой способствовала улучшению укомплектованности ЛПУ сестринским персоналом (с 76% в 1995г. до 95% в 1998г.); росту востребованности выпускников ОРМК ЛПУ г. Омска;
- необходимость изменения форм проведения клинической практики у студентов, основой которой должно быть непосредственное участие студентов в уходе;
- актуальность привлечения к образовательному процессу медицинских сестер, особенно при проведении практических занятий; 72,5% преподавателей (90% которых составляют врачи) пропагандируют введение СП в практику, но лишь 20% хотели бы консультировать медицинских сестер по уходу)
3.Основными элементами, способствующими развитию процесса интеграции, выделенными в ходе исследования повышенного, последипломного и высшего уровней образования являются: введение сестринского процесса в образовательный процесс, (которое поддерживает 72,5% преподавателей) и в сестринскую практику (поддерживают 100% медицинских сестер); развитие научных исследований в сестринском деле, формирование лидерских качеств у руководи!елей сестринского персонала (по результатам семинаров по «ТОП»).
4. Результаты анкетирования преподавателей (56% респондентов), медицинских сестер (100% респондентов) показали, что сестринский процесс является научной основой современной сестринской практики по уходу за пациентом, улучшает качество ухода и качество жизни пациентов. 98,2% пожилых пациентов в группе воздействия поставили медицинским сестрам отличные и хорошие оценки, 60,1% респондентов уверены, что лучше ухаживает медицинская сестра, 59,5% отметили, что медицинская сестра обучает самоуходу, 74,5% респондентов хотели бы, чтобы медицинская сестра советовалась о плане ухода, а 73,7% хотели бы принять активное участие в уходе. Экспертиза качества освоения СП, проведенная в различных гр>ппах по уровням образования подтвердила достоверность улучшения качества выполнения этапов СП у практикующих медицинских сестер, (средний балл у медицинских сестер МУЗ НМКБ №1 составил 4,7±0,01).
5.Разработанная в ходе исследования и примененная на практике модель управления инновационной деятельностью сестринского персонала, способствует: - совершенствованию управления сестринской деятельностью, через создание организационных структур управления - рабочих, инициативных групп или УМК;
- введению сестринского процесса в работу медицинских сестер;
- возрастанию мотивации медицинских сестер к проведению ухода за пациентами;
- документированию сестринского процесса с целью повышения качества
ухода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные элементы интеграции сестринского образования и практического здравоохранения следует учитывать учебным учреждениям базового, повышенного, последипломного и высшего уровней образования для улучшения качества подготовки специалистов сестринского дела.
2. Разработанная и внедренная модель управления инновационной деятельностью сестринского персонала и пакет нормативно-правовой документации, может быть использована руководителями ЛПУ муниципального, областного и федерального подчинения.
3. Разработанная документация медицинской сестры, осуществляющей СП может быть рекомендована учебным заведениям различных уровней образования и ЛПУ муниципального, областного и федерального подчинения.
4. Материалы исследования, результаты социологического опроса, модель управления инновационной деятельностью сестринского персонала могут быть использованы в последипломном образовании для повышения квалификации организаторов здравоохранения, руководителей деятельностью сестринского персонала, преподавателей всех уровней сестринского образования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Каширцева И.В. Реформа сестринского образования в Омском Республиканском медицинском колледже / И.В. Каширцева, Т.В. Евсеева, В.Н. Артемьев // Медицинская помощь. - 1997. - №3. - С. 15-17.
2. Каширцева И.В. Интеграция деятельности средних медицинских учебных заведений Омской области / И.В. Каширцева / Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Интеграция среднего медицинского образования и практического здравоохранения в условиях реформирования». - Омск, 1998. -С.5.
3. Кострова Г.Г. Проблемы пациентов, поступающих по неотложным состояниям, как основа составления плана сестринских вмешательств / Г.Г. Костро-ва, И.В. Каширцева, З.Г. Могильникова, Н.Д. Семитуркина / Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Интеграция среднего медицинского образования и практического здравоохранения в условиях реформирования». - Омск, 1998. - С.26-27.
4.Люст СВ. Интеграция деятельности средних медицинских учебных заведений и ЛПУ Омской области / СВ. Люст, Т.В. Евсеева, И.В. Каширцева // Медицинская помощь. - 1999.- №3.- С.28-30.
5. Евсеева Т.В. Проблемы и перспективы последипломною образования средних медицинских работников /. Т.В. Евсеева, И.В. Каширцева, Е.Г.Морозова, А.В. Медянская, Н.Д. Семитуркина, Л.Н. Сумская Л.Н. / Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Многоуровневая система подготовки средних медицинских работников». - Новосибирск, 1999. - С.79-85.
6. Каширцева И.В. Создание модельной сестринской практики - основное условие, обеспечивающее развитие научно-исследовательской работы студентов / И.В. Каширцева, Ю.О. Ким / Материалы научно-практической конференции «Педагогические условия активизации профессионального обучения». - Омск. - 2000. - С.64-65
7. Каширцева И.В. Модель инновационной деятельности сестринского персонала / И.В. Каширцева, Ю.О Ким / Материалы 10 научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск. - 2000. С. 34-35.
8. Каширцева И.В. Проблемы и перспективы сестринской практики / И.В Каширцева, А.В. Калиниченко, Ю.О. Ким, Л.Д. Мойса / Тезисы Всероссийской
научно-практической конференции «Организация сестринского дела на рубеже веков». - Арзамас. - 2000. - С. 17-18.
9. .Каширцева И.В. Инновационный подход к реформированию сестринской практики в Новосибирской области / И.В. Каширцева, Ю.О. Ким, Л.Д. Мойса, А.Ф. Аржаткина / Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональная педагогика: новые идеи и технологии». - Новосибирск. -
2001.-С.280-282.
10. Каширцева И.В. Сестринская помощь людям пожилого и старческого возраста / И.В. Каширцева, Ю.О. Ким, А.В. Калиниченко, Л.Д. Мойса, А.Ф. Аржаткина // Мир медицины, Республика Беларусь. - 2001. - №3. - С. 10-12.
11. Калиниченко А.В. Инновационные формы деятельности сестринского персонала / А.В.Калиниченко, Ю.О.Ким, И.В. Каширцева, Л.Д. Мойса, А.Ф. Ар-жаткина /Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в системе здравоохранения». - Новосибирск. - 2001. С. 67- 69.
12. Каширцева И.В. Влияние внешних и внутренних факторов на формирование условий реформирования сестринской практики / И.В. Каширцева, А.В. Калиниченко, Ю.О. Ким / Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональная педагогика: новые идеи и технологии». - Новосибирск. - 2001.-- С.277-279.
13. Ким Ю.О. Влияние социально-педагогических условий на реформирование сестринской практики / Ю.О.Ким, И.В. Каширцева, Н.В. Силкина / Сборник тезисов и статей научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета высшего сестринского образования Самарского государственного медицинского университета «Стратегия развития сестринского дела». - Самара. -
2002.-С. 114-118.
14. Каширцева И.В. Влияние активных методов обучения, применяемых в ВСО на формирование профессиональной зрелости медицинских сестер / И.В. Каширцева / Сборник тезисов и статей научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета высшего сестринского образования Самарского государственного медицинского университета «Стратегия развития сестринского дела».- Самара. - 2002. - С. 118-120.
15. Ким Ю.О. Особенности образовательного процесса на факультете ВСО НГМА / Ю.О. Ким, И.В. Каширцева // Материалы научно-практической конференции «Высшая школа России: развитие традиций. - Новосибирск. - 2002. - С. 29-34.
16. Калиниченко А.В. Модель управления инновационной деятельностью сестринского персонала в МУЗ МКБ №1 / А.В. Калиниченко, Ю.О. Ким, И.В. Ка-ширцева / Материалы 12 научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины».- Новосибирск. - 2002. - С. 442-443.
17. Ким Ю.О. Научно-экспериментальное исследование начального этапа формирования профессиональной зрелости медицинских сестер / Ю.О. Ким И.В. Каширцева, Н.В. Силкина / Межрегиональный сборник научных трудов «Повы-
шение качества современного образования: методология, теория, практика». -Новосибирск. - 2002. - С. 37-42.
18. Каширцева И.В. Факторы, способствующие формированию профессиональной зрелости медицинских сестер / И.В. Каширцева /Тезисы областной научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине». - Новосибирск. - 2003. -
19.Каширцева И.В. Организация сестринской помощи людям пожилого и старческого возраста / И.В. Каширцева, Ю.О.Ким, Л.Д. Мойса, А.Ф. Аржаткина / Тезисы областной научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине». - Новосибирск. - 2003. - С. 350-352.
20.Ким Ю.О.. Реформа сестринского образования - потребность времени / Ю.О. Ким, И.В. Каширцева / Материалы научно-практической конференции «Роль медицинской сестры в управлении лечебно-диагностическим процессом», посвященной. 65-летию ГНОКБ. -Новосибирск. - 2004. - С.32-35.
21. Каширцева И.В. Использование технологии «Открытое пространство» для формирования организационных условий реформирования сестринского дела / И.В. Каширцева, Ю.О. Ким // Главная медицинская сестра. - 2004. - № 7. - С.25-33.
22. Каширцева И.В. Проблемы многоуровневой профессиональной системы образования медицинских сестер / И.В. Каширцева, Ю.О. Ким / Материалы научно-практической конференции «Медицина и образование в XXI веке». - Новосибирск. - 2004. - С.77-79.
23. Каширцева И.В. Опыт применения метода конкретных ситуаций на экзаменах на кафедре сестринского дела / И.В. Каширцева, Ю.О. Ким / Материалы научно-практической конференции «Научно-методические подходы к оценке знаний студентов на экзаменах». - Новосибирск-2004. - С. 23.
24. Ким Ю.О. Интеграция сестринского образования и практического здравоохранения как организационное условие развития инновационной деятельности сестринского персонала / Ю.О. Ким, И.В. Каширцева, А.В. Калиниченко / Материалы региональной научно-методической конференции «Качество высшего образования: системный подход». - Новосибирск. - 2004. - С.339-343.
25. Ким Ю.О. Влияние международного сотрудничества на улучшение качества ухода за пациентами / Ю.О. Ким, И.В. Каширцева, В.Ф. Коваленко, Л.Д. Мойса, А.Ф. Аржаткина, И.А. Франц, А. де Йонг, М.Байер, В. Шнепп / Материалы 2 Всероссийского съезда средних медицинских работников. «Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения». - Москва. - 2004. -С. 49-51.
26. Каширцева И.В. Современные педагогические технологии в ВСО / И.В. Каширцева, Ю.О. Ким / Материалы 2 Всероссийского съезда средних медицинских работников. «Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения». - Москва. - 2004. - С.311-313.
27. Ким Ю.О. Интеграция сестринского образования и практического здравоохранения - путь к реформированию сестринской практики / Ю.О.Ким, А.В. Калиниченко, И.В. Каширцева, В.Ф. Коваленко, И.Н. Нагорная / Материалы 2 Всероссийского съезда средних медицинских работников. «Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения». - Москва. - 2004. - СЗ13-316.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ОРМК Омский республиканский медицинский колледж;
ФВСО факультет высшего сестринского образования;
СД сестринское дело;
СП сестринский процесс;
ЦПК РЗ Центр повышения квалификации работников здравоохранения
УМК учебно-методический кабинет;
МУЗ НМКБ № 1 Муниципальное учреждение здравоохранения Новосибирская
муниципальная клиническая больница № 1;
МЗ РФ Министерство здравоохранения Российской Федерации;
БСМП Больница скорой медицинской помощи;
ЛПУ Лечебно-профилактическое учреждение;
ООКБ Омская областная клиническая больница;
НГМА Новосибирская государственная медицинская академия;
СЭР Санитарно эпидемиологический режим;
НСО Новосибирская область
«ТОП» Технология Открытого Пространства;
Соискатель ' К^п ( .Каширцева И
Подписано в печать 25.05.2005г. Формат 60 х 90 /16 Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 шт. Типография ООО "Альма", 630049, г. Новосибирск, Красный проспект, 220/2
л ' » - *
1 ¿ • 111