Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование деятельности учебного заведениявысшего сестринского образования в современных системах муниципального здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование деятельности учебного заведениявысшего сестринского образования в современных системах муниципального здравоохранения - тема автореферата по медицине
Киргуев, Петр Дабаевич Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование деятельности учебного заведениявысшего сестринского образования в современных системах муниципального здравоохранения

на правах рукописи

КИРГУЕВ Петр Дабаевич

Научное обоснование деятельности учебного заведения

высшего сестринского образования в современных системах муниципального здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Специальность: 14.00.33. - Социальная гигиена и организация

здравоохранения

Санкт-Петербург, 1997.

Работа выполнена в НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н. А. Семашко Российской Академии медицинских наук.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Б.Л. Винокуров

Научный консультант: кандидат медицинских наук, А. Т. Быков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор B.C. Лучкевич: доктор медицинских наук, профессор Г.Л. Микиртичан

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова

Защита диссертации состоится 'Л?" 1997 г. на

заседании диссертационного Совета К.084.21.02 по защите диссертаций при Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. (195067, Санкт-Петербург, Пис-каревский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Автореферат разослан " ^" 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного

Совета, профессор В.В. Семенова

Актуальность темы. Обновленное законодательство современной России создает реальные предпосылки для приведения в соответствие с международными стандартами и требованиями Алма-Атинской декларации (1978) аспектов отечественной первичной медико-санитарной помощи в целом, а также участия в реализации этой формы медицинского обслуживания не только врачей, но и медицинских сестер, акушерок, фельдшеров и других медицинских работников. Формы и степень участия медицинских сестер Российской Федерации в реализации мероприятий по осуществлению первичной медико-санитарной помощи нашли свое отражение в работах ведущих отечественных исследователей (0. П. Щепин, 1990,1992.1995; Ю.П. Лисицын, 1991,1992,1994; А.И. Потапов, 1993; В. К. Овчаров, 1993; В. А. Миняев, 1993; В. 3. Кучеренко, 1994; D.M. Комаров, 1994; В.А. Бояджан, 1993; B.C. Преображенская, 1994; B.C. Лучкевич, 1994; В.К. Юрьев, 1994; Р.В. Коротких. 1995; Ю. Г. Трегубов, 1994 и др.). Со средины 90-х годов вопросы развития сестринского дела в Российской Федерации в свете выполнения требований Венской декларации (1988) и других документов ВОЗ были объектом регулярного обсуждения на коллегиях Минздравмедпрома РФ, а позднее - и МЗ РФ. Подобные коллегии состоялись 20.04.1994г. и 11.06.96г. На них, в частности, отмечалось (протокол N13 решения коллегии МЗ и МП РФ от 11.06.96г.), что на основание Постановления Правительства РФ от 29.07.95 N 770 "О совершенствовании системы профессиональной подготовки медицинских и фармацевтических кадров", а также других законодательных актов к 1996 году в основном сформировалась российская система высшего сестринского и фармацевтического образования, проводится аттестация этих специалистов, подготовлены государственные образовательные стандарты медицинских сестер.

Вместе с этим, проводя анализ официальных и литературных источников следует отметить, что многие исследователи (В. А. Лапотников, 1996; Г.М. Перфильева, 1996; И.И. Тарновс-кая. 1996;) указывают на отсутствие методических подходов к определению потребности подготовки медицинских сестер по различным специальностям. Нет достаточного научного обоснования профессиональным стандартам подготовки медсестер-психологов, медсестер-менеджеров, медсестер-руководителей, медсестер-преподавателей, медсестер-научных работников (с высшим сестринским образованием) и т.д. Кроме того бурное фор-

мирование муниципальных систем здравоохранения в соответствии со статьей 8 и статьей 13 Основ законодательства по охране здоровья, граждан предрасполагает изменение функциональных обязанностей медицинского персонала, в том числе и медицинских сестер (0.П. Щепин. Б.Л. Винокуров, 1995).

Вышеизложенное еще раз подчеркивает актуальность подготовки медицинских сестер с высшим образованием, исходя из запросов медицинских учреждений (предприятий) муниципальных систем здравоохранения различных территориальных уровней.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование деятельности учебного заведения высшего образования медицинских сестер в современных системах муниципального здравоохранения.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

- изучить и обобщить опыт деятельности учебных заведений высшего образования медицинских сестер;

- разработать и апробировать в условиях организационного эксперимента многоуровневую систему подготовки кадров медицинских сестер с высшим образованием;

- разработать перечень специальностей и должностей для профессионального использования медицинских сестер с высшим образованием, а также программы их профессиональной подготовки по этим специальностям;

- разработать и внедрить в практику деятельности лечебно-профилактических учреждений (предприятий) муниципальных систем здравоохранения критерии эффективности подготовки медицинских сестер с высшим образованием в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта;

- разработать и внедрить в практику деятельности учреждений (предприятий) муниципальных систем здравоохранения оптимальную модель учебного заведения высшего образования медицинских сестер.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках настоящей работы впервые обобщен опыт многоуровней шестилетней подготовки медицинских сестер с высшим образованием муниципальным учебным

- з -

заведением. В ходе планируемого эксперимента разработаны и внедрены в практику деятельности лечебно-профилактических учреждений (предприятий) муниципальных систем здравоохранения перечень специальностей и должностей, ' возможных для замещения медицинскими сестрами с высшим образованием, а также профессиограмма подготовки по этим специальностям названного контингента медицинских кадров.

Научной новизной исследования является то, что в ходе его проведения впервые предложена модель 'муниципального учебного заведения многоуровневой шестилетней подготовки медицинских сестер с высшим образованием для нужд учреждений, предприятий муниципальных систем здравоохранения.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

разработка и внедрение в практику деятельности муниципальных систем здравоохранения системы подготовки медицинских сестер с высшим образованием на базе вновь открытого муниципального учебного заведения позволили создать целостный механизм упорядочения учебного процесса указанных медицинских кадров на основе многоуровневой шестилетней программы, а также принципов профессионального использования этих специалистов в реформированных системах здравоохранения.

Полученные в ходе настоящего исследования данные использованы в учебно-педагогическом процессе Краснодарского муниципального медицинского института высшего сестринского образования и Краснодарского медицинского колледжа, а также факультета высшего сестринского образования Кубанской государственной медицинской академии.

По результатам исследования опубликованы 5 научных работ, приведенных в разделе библиографии.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, и состоит из введения, обзора литературных и официальных источников, главы с описанием методики исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Исследование содержит 17 таблиц, 5 схем, приложения (с документами, подтверждающими внедрение полученных результатов в практику работы муниципальных систем здравоохранения), а библиографи-

ческий список включает 118 отечественных и 38 зарубежных источников. ; ■•

Положения, выносимые на защиту.

1. Многоуровневая система подготовки кадров медицинских сестер с высшим образованием.

2. Оптимальная модель муниципального учебного" заведения высшего образования медицинских сестер.

3. Профессиограммы подготовки медицинских сестер с высшим образованием по специальностям, необходимым для функционирования муниципальных медицинских учреждений (предприятий).

4. Критерии эффективности подготовки медицинских сестер с высшим образованием для современных систем муниципального здравоохранения.

Содержание работы.

Глава 1 настоящего исследования посвящена анализу развития процесса подготовки кадров медицинских сестер с высшим образованием в условиях современных российских реформ.

Существенный прорыв в становлении современного сестринского дела был совершен в конце 80-х - начале 90-х годов нынешнего столетия функционерами Европейского регионального бюро ВОЗ под руководством его директора J.E. Asvall. Так, например, под эгидой вышеназванного бюро ВОЗ в июне 1988 года в Вене проходила Европейская конференция по сестринскому делу, участники которой обратились к правительственным органам и руководителям национальных служб здравоохранения с призывом о принятии срочных мер. направленных на оказание медсестрам содействия в претворении изменений в системе медсестринского обслуживания. Венская декларация по сестринскому делу в поддержку европейских задач достижения здоровья для всех впервые позволила медицинской общественности пересмотреть роль, систему обучения и практическую деятельность медсестер.

По свидетельству ряда зарубежных исследователей (F.M. Berg, 1993; A.L. Kirkengen, 1993; D.G. Morton, 1993) после принятия указанных документов сестринская практика стала постепенно трансформироваться в странах Европы в самостоя-

тельную профессиональную деятельность, базирующуюся на теоретических знаниях, практическом опыте, научных суждениях и критическом мышлении. По свидетельству вышеназванных исследователей в некоторых европейских странах (Англия, Швеция, Норвегия, Шотландия) среди медицинских терминов стали появляться такие, как "сестринский процесс", "сестринский диагноз" и т. д. В частности, так называемый "сестринский диагноз" в Великобритании отличается от врачебного тем, что определяет не болезнь, а ответную психофизиологическую реакцию пациента в связи с его болезнью.

Реформация сестринского дела получила свое определенное развитие в обновленной России. Уже в 1991 году Государственный комитет по народному образованию своим приказом от 28.06.91 N 33 в перечень специальностей ВУЗов внес по согласованию с Министерством здравоохранения специальность 04.06 "Сестринское дело" по дневной и вечерним формам обучения.

Однако развитие сестринского дела в России в начале 90-х годов тормозилось в связи с наличием ряда проблем (В.А. Лапотников, 1996). По мнению этого исследователя, факторами, тормозящими процесс сестринского дела, были:

- отсутствие необходимой нормативной и законодательной базы развития сестринского дела;

- отсутствие экономических предпосылок коренной реформы оплаты труда медицинских сестер с высшим образованием;

- отсутствие единого национального плана охраны здоровья населения России, в рамках которого могла быть разработана концепция дальнейшего развития сестринской практики.

Именно в контексте устранения вышеуказанных факторов, мешающих развитию сестринского дела в России, и была представлена Резолюция международной конференции "Менеджмент сестринских служб", проходившей в Москве в ноябре 1993 года.

Основоположниками в реформации сестринского дела в обновленной России следует считать Г.М. Перфильеву, В.А. Ла-потникова, И. И. Тарновскую и др. Исходя из их научных исследований по проблемам . развития сестринского дела, МЗ РФ в 1994-1996 гг. провел ряд заседаний коллегий, утвердил совместно с Госкомвузом России стандарт высшего сестринского образования.

Цель и задачи исследования определили комплекс методи-

ческих подходов настоящей работы. Основными из них стали следующие научные приемы исследования: социологический метод; контент-анализ, аналитический метод, библиографический ■метод, моделирование, метод экономического анализа, метод организационного эксперимента, изучение и обобщение опыта деятельности учебных заведений профессионального сестринского -образования России^ исторический метод, метод экспертных .оценок, монографического описания, метод вариационно-статистической обработки полученных данных и оценки статистических материалов исследования.

. „В ходе настоящего исследования был проведен контент-анализ официальных источников, включающих в себя ряд Законов Российской Федерации, Указов Президента России, Постановлений Правительства РФ,' а также приказов, распоряжений и официальных, .указаний федеральных министерств и ведомств (Министерства -здравоохранения. Министерства образования и науки и т.д.). официальных документов органов самоуправления территориального; уровня, регламентирующих деятельность учебных заведений- высшего, и среднего специального образования в условиях действия■обновленного российского законодательства.

Объектами исследования явились учебные заведения многоуровневой профессиональной ориентации и подготовки кадров медицинских работников, действующие в городах Краснодар и Сочи, а также лечебно-профилактические-учреждения, медицинские предприятия, страховые медицинские компании Краснодарского края, принявшие на работу, выпускников Краснодарского муниципального.института, высшего сестринского образования.

Объектами исследования также являлись студенты и преподаватели Краснодарского городского медицинского колледжа, факультета высшего сестринского образования при Кубанской государственной медицинской академии, Краснодарского муниципального института высшего сестринского образования, а также учащиеся и преподаватели Сочинского медицинского лицея. За единицу наблюдения были приняты: - самостоятельно хозяйствующие субъекты различной организационно-правовой формы собственности, функционирующие в рамках обновленной системы профессионального образования в Краснодарском крае, а также в муниципальных системах здравоохранения городов Краснодара и Сочи (региональные учебные

заведения многоуровневой подготовки медицинских кадров, медицинские учреждения и предприятия, страховые медицинские компании);

- студенты и учащиеся учебных заведений многоуровневой профессиональной ориентации и подготовки медицинских кадров в Краснодарском крае;

- преподаватели учебных заведений многоуровневой профессиональной ориентации и подготовки медицинских кадров в Краснодарском крае;

- медицинские сестры с высшим образованием, работающие в страховых компаниях и медицинских учреждениях (предприятиях) Краснодарского края.

На базах исследования проводилось анкетирование, используя принцип непреднамеренного отбора.

Метод экспертных оценок применялся в ходе настоящего исследования в рамках проведения комплексных экспертиз деятельности (учебной и финансовой) муниципальных учреждений подготовки медицинских кадров на территории Краснодарского края. Экспертизы проводились с участием ведущих специалистов управлений и отделов администраций городов Краснодара и Сочи с привлечением соответствующих специалистов (экономистов, юристов, бухгалтеров, врачей, опытных медицинских сестер) при обязательном участии автора настоящего исследования согласно прав< по должности как директора Краснодарского муниципального института высшего сестринского образования.

Метод моделирования использовался автором настоящего исследования при организации и разработке технологий учреждения различных учебных заведений многоуровневой системы профессиональной ориентации и подготовки медицинских кадров.

В ходе настоящего исследования автор работы в течение пяти лет активно использовал метод организационного эксперимента. возглавляя (в качестве директора) на каждом этапе реализации его теоретических наработок вновь создаваемые муниципальные учебные заведения.

В главе 3 исследования рассматривается деятельность медицинских сестер с высшим образованием в современных системах муниципального здравоохранения.

, Автор настоящего исследования дополнил предложенную Б.Л. Винокуровым (1992) и модифицированную Яковлевым (1996)

принципиальную схему муниципального здравоохранения, введя в нее вновь образованные муниципальные учебные заведения многоуровневой подготовки медицинских кадров, что отображено на. схеме 1. Как видно из предложенной схемы, муниципальные учебные заведения многоуровневой профессиональной ориентации и подготовки кадров средних медицинских работников органично вписываются в современные системы муниципального здравоохранения. При этом именно субъекты системы муниципального здравоохранения (лечебно-профилактические учреждения, медицинские предприятия различной организационно-правовой формы, страховые медицинские компании, научно-исследовательские учреждения) являются потребителями "продукта" деятельности муниципальных учебных заведений, поскольку имеют возможность осуществить заказ на подготовку тех или иных необходимых медицинских специалистов. Самим же учебным заведениям выгодно работать непосредственно в системах муниципального здравоохранения на правах субъекта этих систем, поскольку имеется возможность ориентированной подготовки специалистов для конкретных медицинских организаций, а, следовательно, и возможность получения устойчивого финансирования в виде госзаказа от муниципалитета и хозрасчетных договоров с медицинскими предприятиями различной организационно-правовой формы собственности.

Одновременно устойчивый и регулярный уровень финансирования позволяет муниципальным учебным заведениям не только проводить интенсивный процесс подготовки медицинских кадров необходимого профиля, но и совершенствовать свою материальную базу, а также издавать соответствующие учебные пособия.

Современные правовые и экономические условия развития Российской Федерации создали широкие предпосылки для использования специалистов с высшим медсестринским образованием в муниципальных системах здравоохранения. Прежде всего этот процесс связан с юридическим преобразованием ряда муниципальных медицинских учреждений в муниципальные медицинские предприятия.

Примером таких медицинских предприятий, работающих в режиме полного хозяйственного расчета и самоокупаемости, стали муниципальные больницы медсестринского ухода за длительно и часто болеющими гражданами. При этом, как показыва-

Технология структурной реформации муниципальной системы здравоохранения (Б. Л. Винокуров, 1992; Е.П. Яковлев, 1996) в модификации П.Д. Киргуева.

ет наше собственное наблюдение, можно выделить следующие профили направление деятельности вышеуказанных медицинских предприятий: - ...

- больницы медсестринского ухода для пациентов, функционирующие по правилам дневного стационара;

- больницы медсестринского ухода для одиноких малообеспеченных пенсионеров (под эгидой'отделов социальной защиты муниципалитетов);

- больницы сестринского ухода для длительно и часто болеющих детей (по примеру детских дневных стационаров).

Для больниц вышеуказанного профиля потребовались прежде всего руководители, знающие в деталях вопросы сестринского ухода. К сожалению, именно этот раздел медицины в ряде меди-1.. цинских вузов занимает весьма незначительное место при подготовке врачей для практического здравоохранения. Поэтому во главе подобных стационаров стали появляться опытные медицинские сестры с высшим образованием. В частности, из 10 больниц по уходу за больными, обследованных методом непреднамеренного отбора в рамках настоящего исследования в городах Юга России (Краснодар, Ростов, Ставрополь, Сочи. Майкоп, Новороссийск и т.д.). 8 этих медицинских предприятий возглавлялись медсестрами с высшим образованием и действовали в рамках муниципальных систем здравоохранения на основе полного хозяйственного расчета.

Сложившаяся практика функционирования муниципальных систем здравоохранения Краснодарского края предусмотрела использование выпускников Краснодарского муниципального института высшего сестринского образования в лечебно-профилактических учреждениях (предприятиях), страховых медицинских компаниях, учебных медицинских заведениях на следующих должностях:

1. В системе многоуровневого сестринского образования

- преподаватель сестринского дела медицинских училищ; :

- организатор сестринского профессионального образования;

- преподаватель на кафедрах сестринского дела и ухода за больными в медицинских высших учебных заведениях;

- заведующая учебным отделением медицинских училищ:

- преподаватель дисциплины "уход за больными" в меди-

- 11 -

цинских лицеях (профориентация учащихся 9-11 классов);

- директор медицинского училища.

2. В системе лечебно-профилактических учреждений

- директор сестринских служб (в крупных ЛПУ);

- главная медицинская сестра клинической или муниципальной больницы.

-руководитель сестринской службы клинического отделения больницы (реанимационных отделений, операционных блоков и т. д.);

- менеджер по организации лечебного питания многопрофильной больницы.

- менеджер социальной помощи населению;

- директор хосписа, больниц и дневных стационаров сестринского ухода;

- менеджер-психолог в социальной и реабилитационно-про-филактических службах управлений социальной защиты;

- менеджер службы по уходу на дому за длительно и часто болеющими пенсионерами в службе социальной защиты населения;

- менеджер лабораторно-диагностической службы;

- менеджер медицинской амбулатории в сельской местности (вместо прежних - ФАПов);

- менеджер по организации хозрасчетных поликлинических услуг;

- менеджер по организации дополнительных бытовых услуг пациентам больниц,-

3. В системе страховых компаний:

- менеджер-эксперт по специальности "сестринское дело и уход за больными" в системе обязательного медицинского страхования;

- руководитель отдела сестринского ухода в системе добровольного медицинского страхования;

- менеджер по коммерческой лечебно-профилактической деятельности;

- менеджер-психолог аппарата компании.

4. В административной системе управлений здравоохранения и социальной защиты муниципалитетов:

- менеджер-эксперт по организации деятельности средних медицинских работников (на уровне муниципального управления здравоохранения, департамента);

- руководитель отдельной, социальной службы (на уровне муниципального управления социальной защиты населения).

Деятельность медицинских сестер с высшим образованием при реализации программ обязательного и добровольного медицинского страхования связана с функционирующими в рамках муниципальных систем здравоохранения страховыми медицинскими организациями.

Ниже (таблица 1) приводится структурное соотношение количества действующих страховых медицинских компаний различных организационно-правовых форм собственности в городах Юга России (Краснодар, Сочи, Майкоп, Армавир. Славинск-на-Куба-ни. Горячий Ключ, Ейск, Анапа, Новороссийск, Туапсе. Геленджик. Ростов-на-Дону, Ставрополь и т.д.)

Как видно из представленной таблицы, основное количество страховых медицинских компаний, действующих в рамках муниципальных систем здравоохранения городов Юга России, представлено муниципальными предприятиями. Это означает, что администрации городов (их управления здравоохранением, социальной зашиты населения, науки и образования) заинтересованы в укомплектовании штатов названных муниципальных предприятий-страховых медицинских компаний - высококвалифицированными кадрами.специалистов, а, следовательно, и в подготовке этих специалистов в муниципальных учебных заведениях. В частности, одиннадцать менеджеров-медсестер с высшим образованием (выпускниц Краснодарского муниципального института высшего сестринского образования) в 1996-1997 годах были приняты в качестве экспертов на работу в муниципальные страховые медицинские компании городов Юга России. Их работа связана с экспертизой качества сестринского ухода за пациентами муниципальных лечебно-профилактических учреждений и с калькуляцией (и контролем) расходов по производству сестринских услуг, в том числе медсестер клинических отделений, реанимации, медсестер-менеджеров по организации лечебного питания пациентов и других сестринских служб.

Являясь дипломированными специалистами, медсестры-эксперты тщательно анализируют -представленные муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями (предприятиями) в адрес -страховых медицинских компаний счета за производство сестринских услуг пациентам.

Таблица 1.

груктурнос соотношение количества действующих страховых медицинских компаний различной организационно-правовой формы собственности в городах Юга России (собственные наблюдения).

Организационно-правовые формы страховых медицинских

& компаний, функционирующих в системах муниципального Коли- Процент

/п здравоохранения городов Юга России (1992-1997гг.) чество

I. Акционерные общества 3 16,6

открытого типа (АООТ)

1 Акционерные общества 4 22.2

закрытого типа (АОЗТ)

1. Различные формы товариществ 2 11,1

(товарищество на вере и т.д.)

Муниципальные предприятия 8 44,5

5. Индивидуальные частные 1 5,6

предприятия

Всего: 18 100%

Таблица 2.

Социологический опрос руководителей страховых медицинских организаций муниципальных систем здравоохранения городов Юга России об эффективности работы менеджеров-экспертов с высшим сестринским образованием (собственные наблюдения).

Чг 1/П Содержание вопроса 1996 год 1997 год

да нет Да нет

% % % %

Довольны ли Вы работой в страховой медицин-

1. ской компании менеджеров высшего сестрин- 81,4 18,6 98,7 1,3

ского образования ?

2. Присущи ли работающим в Вашей страховой

медицинской компании менеджерам высшего

сестринского образования следующие деловые

качества:

1.1. инициатива 63,4 36,6 89,9 10,1

1.2. профессиональная компетентность 79,4 20,6 98,7 1,3

1.3. ответственность за порученный участок работы , 81,6 18,4 98,7 1,3

1.4. умение общаться с клиентами компании 87,3 12,7 91,9 8,1

1.5. стремление и умение экономить страховые

средства компании путем качественного прове- 78,2 21,8 98,7 1,3

дения экспертиз счетов, представляемых ЛПУ

!.б. умение наладить производственные контакты с '86,4 13,6 96,2 3,8

сослуживцами

- 14 -

Социологический опрос руководителей страховых медицинских компаний городов Юга России (таблица 2) дает реальное представление об эффективности деятельности в этих компаниях медсестер-менеджеров в части экономии страховых средств, направляемых на оплату пребывания пациентов в медицинских учреждениях (предприятиях).

Как видно, из результатов опроса. 98,7% руководителей муниципальных страховых медицинских компаний отмечают высокое качество подготовки экспертов с высшим сестринским образованием, их социальную активность, профессиональную компетентность, личный вклад в экономию страховых средств обязательного медицинского страхования граждан.

В главе 4 описана разработанная и предложенная в рамках настоящего исследования система многоуровневой профессиональной ориентации и подготовки специалистов высшего сестринского образования для муниципальных систем здравоохранения. Она состоит из четырех основных этапов:

- этап профессиональной медицинской ориентации старшеклассников; ...

- этап подготовки средних медицинских работников (медсестер, акушерок); ' '

- этап специализированной подготовки средних медицинских работников (специализация медицинских сестер общего профиля для семейного здравоохранения, а также узкая специализация этих медицинских кадров для работы в отделениях реанимации, хирургических отделениях, кабинетов ЭКГ, в медицинских лабораториях и т.д.);

- этап подготовки специалистов высшего сестринского образования.

:Процесс многоуровневой подготовки специалистов высшего сестринского образования представлен ниже на схеме 2.

Как видно из представленной схемы, указанный процесс многоуровневой подготовки специалистов высшего сестринского образования требует довольно значительного временного периода: профессиональная ориентация учащихся - 1-3 года (прошедшие подготовку старшеклассники медицинских лицеев и учебно-производственных комбинатов получают свидетельства специалистов - младших медицинских работников по уходу за больны- ' ми), подготовка медицинских сестер и акушерок в медицинских

Процесс непрерывной многоуровневой подготовки медицинских сестер различной квалификации в

Краснодарском крае (П.Д. Киргуев, 1992,1996).

процесс обучения

аттестационный этап

квалификация

Основы педагогики и психологии Социальная медицина, организация здравоохранения и менеджмент

Сестринское дело (комплексный)

Специализированная медицинская сестра

Сестринское дело в семейном здравоохранении

Профориентационный отбор Основы сестринского дела и общего ухода за больными (комплексный)

Медицинский лицей Классы с гуманитарным уклоном ~ 1Х-Х1 классы общеобразовательной школы Профессиональный колледж (УПК)

Менеджер- медицинская сестра с высшим образование

Семейная медицинская сестра (узкая специализация) Специализированная медицинская сестра

Медицинская сестра общей практики

училищах - 2 года..подготовка специализированных медицинских сестер и акушерок-в медицинский колледжах - 2 года, подготовка специалистов высшего сестринского образбвания в муниципальном институте высшего сестринского образования - 2 года. Всего по полной программе многоуровневой;подготовки 8С0 (включая 3 года профессиональной ориентации старшеклассников в медицинских лицеях или учебно-производственных комбинатах) требуется 9 лет.

На схеме 3 представлены типы существующих муниципальных учебных заведений многоуровневой подготовки специалистов ВСО, исходя их.описанных выше 4 этапов их образования.

Как следует из приведенной схемы 3, предложенный и внедренный автором настоящего исследования в практику деятельности муниципальной системы здравоохранения г. Краснодара в 1992-1996 годах, муниципальный институт высшего сестринского образования может быть представлен как;, наиболее экономичная модель подготовки медицинских кадров, поскольку его существование, практически, заменяет медицинские училища и медицинские колледжи, где готовят медсестер и акушерок общей практики; а также медицинских работников узкого профиля.

Наряду с вышеизложенным в 4 главе исследования рассматриваются профессиограммы подготовки Краснодарским муниципальным институтом высшего сестринского образования специалистов -квалификации "семейная медицинская сестра", "медицинский менеджер", "менеджер-практический психолог" и др. Подробно описаны методика составления учебных планов, а также перечень навыков и умений, преподаваемых студентам -института. -

Глава 5 посвящена описанию технологии контроля качества усвоения практических навыков и теоретических знаний студентами муниципального института высшего сестринского образования с помощью рейтинговой системы. Приводятся также и другие критерии эффективности подготовки специалистов ВСО в муниципальных учебных заведениях. Благодаря внедрению вышеуказанной методики контроля эффективности подготовки процент отлично и хорошо успевающих студентов з муниципальном институте ВСО достиг 62,7%.

Типы существующих муниципальных учебных заведений многоуровневой подготовки специалистов ВСО (П.Д. Киргуев, 1992,1996).

.Выводы.

1. Изучение и обобщение опыта деятельности учебных заведений васшего сестринского'.-образованияТ дают основание утверждать, "что в рамках настоящего исследования за период 1992-1996 годов создана и активно функционирует в Краснодарском крае многоуровневая система подготовки специалистов ВСО.

2. Вышеуказанная система подготовки медицинских кадров осуществляется вновь созданной за период проведения настоящей работы организационной структурой учебных заведений (медицинские общеобразовательные лицеи, медицинский колледж. Краснодарский институт высшего сестринского образования), функционирующих как самостоятельные хозяйственные субъекты муниципальной системы образования и здравоохранения.

3. Предложенная автором модель муниципального института высшего сестринского образования экономична, приемлема в условиях действующего обновленного законодательства России, конкурентноспособна по сравнению с другими вузами, т.к. в 1992-1996 годах конкурс в указанное высшее учебное заведение колебался от 2,4 до 3,2 абитуриента на 1 вакантное место.

4. Предложенные в ходе настоящего исследования профес-сиограммы подготовки специалистов ВСО следует признать состоявшимися, поскольку все выпускники Краснодарского муниципального института высшего сестринского образования были приняты на конкурсной основе на работу в медицинские учреждения (предприятия) различной организационно-правовой формы собственности. Их профессиональная компетентность подтверждена на репрезентативном уровне результатами социологического опроса руководителей названных организаций и населения.

5. Разработанный перечень специальностей и должностей для профессионального использования медицинских сестер с высшим образованием следует признать перспективным, поскольку муниципальные лечебно-профилактические учреждения (предприятия), проанализировав .деятельность выпускников Краснодарского института высшего сестринского образования, вновь заключили хозяйственные договоры с указанным учебным заведением на дополнительную подготовку специалистов ВСО.

6. Подготовленные за период проведения настоящего исследования специалисты ВСО-менеджеры эффективно работают в

страховых медицинских компаниях различной организационно-правовой формы собственности по реализации территориальных программ обязательного и добровольного медицинского страхования граждан.

7. Семейные медицинские сестры, подготовленные Краснодарскими муниципальными медицинскими учебными заведениями по системе многоуровневого обучения медицинских кадров, активно участвуют на региональном уровне наряду с врачами общей практики в формировании новых подходов к государственной программе саналогии семьи.

8. Разработанная в ходе настоящего исследования эксклюзивная технология оценки уровня профессионального обучения специалистов ВСО на основе применения рейтингового контроля позволила повысить количество отлично и хорошо успевающих студентов указанного ВУЗа до 62,7%. ■

9. Предложенная в настоящем исследовании и экспериментально внедренная на территориальном уровне система подготовки специалистов ВСО для муниципальных систем здравоохранения стала реальным фактором:

- повышения социальной значимости и престижности сестринского образования;

- социальной защиты различных слоев населения региона, в том числе и студентов-инвалидов.

Практические рекомендации.

1. Целесообразно реорганизовать в ряде территорий России существующие медицинские училища не только в муниципальные медицинские колледжи, но и в муниципальные институты высшего сестринского образования, исходя из конкретных кадровых потребностей муниципальных систем здравоохранения российских городов.

2. Предложить руководителям территориальных органов самоуправления субъектов Российской Федерации, главам администраций российских городов, а также руководителям департаментов здравоохранения и образования различных региональных уровней ознакомиться с деятельностью Краснодарского муниципального института высшего сестринского образования для распространения опыта подготовки указанных специалистов.

3. Предложить органам управления здравоохранения различных территориальных уровней внедрить разработанную в рам-

ках настоящего исследования многоуровневую систему профессиональной ориентации и подготовки специалистов высшего сестринского образования.

4. Предложить руководителям медицинских учебных заведений подготовки специалистов высшего сестринского образования разработанную в рамках настоящего исследования систему.контроля эффективности подготовки студентов на основе рейтинговой оценки профессионального обучения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. К истории сестринского дела./'/ -Краснодар.-Кубанский научный медицинский вестник.-КГМА. -1997.-Спец. выпуск-С. 3-4.

2. Состояние и перспективы развития сестринского дела.// -Краснодар.-Кубанский научный медицинский вестник. -КГМА. -1997.-Спец.выпуск.-С. 4-6.

3. Модель учебного заведения по подготовке медицинских сестер и акушерок на многоуровневой основе.//

-Краснодар.-Кубанский научный медицинский вестник.-КГМА.-1997 (февраль-апрель).-С. 18-22.

4. Роль медицинских сестер в первичной медико-социальной помощи.// -Краснодар.-Кубанский научный медицинский вестник.-КГМА.-1997 (февраль-апрель).-С. 28-30.

5. К вопросу о преподавании традиционной медицины в сб. "Учебно-методическая работа в ВУЗе".// -Краснодар (в соавт. Настенко В.П., Биленко Н.П.).-1997.-МЗ РФ,КГМА.-С.37-39.

Апробация работы.

1. Основные положения настоящего диссертационного исследования фрагментарно приводились автором в докладах на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в 19931995 годах Черноморским региональным центром страховой медицины (г. Сочи), Южным филиалом НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранение им. H.A. Семашко РАМН.

2. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре курортологии факультета последипломной подготовки Кубанской государственной медицинской академии.

3. Научное обоснование необходимости реформы сестринского образования на территориальном уровне. (Доклад на совещании глав администраций российских городов по вопросам медицинского страхования, Дагомыс, 1992).