Оглавление диссертации Иванов, Алексей Викторович :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Организация подготовки медицинских сестер в России и за рубежом
1.2. Система обеспечения научно-медицинской информацией специалистов здравоохранения в СССР и в России
1.3. Использование наукометрических методов для исследования документального информационного потока
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Программа исследования и методические подходы
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ НАУЧНО-МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР
3.1. Источники научно-медицинской информации для медицинских сестер на бумажном носителе
3.2. Источники научно-медицинской информации для медицинских сестер электронном носителе
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕСТРИНСКОЙ СЛУЖБЫ. ИЗУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР И ОЦЕНКА ИХ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИЕЙ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА) 4.1. Динамика численности среднего медицинского персонала в Российской Федерации и ее субъектах
4.2. Анализ изучения информационных потребностей медицинских сестер и оценка их удовлетворенности существующей информацией результаты социологического опроса)
ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР, РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО
ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Иванов, Алексей Викторович, автореферат
Реформирование отечественного здравоохранения, внедрение высокотехнологичной помощи, обеспечение новым современным оборудованием лечебных учреждений всех уровней особенно остро ставит вопрос подготовки высокопрофессиональных кадров (Денисов И.Н., 2005; Пальцев М.А., Денисов И.Н., Перфильева Г.М., Чекнев Б.М., 2006). Путем к обеспечению практического здравоохранения такими кадрами является качественная система медицинского образования на до-, и особенно на последипломном уровне.
Внедряемые технологии и организационные подходы к оказанию медицинской помощи показали необходимость активизации роли сестринского персонала, что, в свою очередь, предъявляет более высокие требования к уровню их профессиональных знаний (Стуколова Т.И., 2002; Джабарова Т.С., 2002; Каширцева И.В., 2005; Морозов В.В., 2006).
На сегодняшний день в нашей стране реализуются все уровни подготовки медицинских сестер — от младшей медицинской сестры по уходу за больными до менеджера с высшим сестринским образованием. Последующее профессиональное развитие предполагает система повышения квалификации один раз в пять лет. В тоже время даже в существующей системе повышения квалификации отсутствует преемственность между различными ее видами.
Все ускоряющееся техническое развитие в течение коротких промежутков времени делает задачу сохранения профессиональной компетентности все более сложной и актуальной. Известно, что в 1940 году устаревание знаний наступало через 12 лет, в 1960 году — через 8-10 лет, для современного специалиста этот срок составляет уже 2-3 года (Горюнова JI.B., 2006).
Данные современных международных исследований свидетельствуют, о том, что практикующий специалист, должен ежегодно обновлять до 5% теоретических и до 20% практических профессиональных знаний, что не позволяет реализовать существующая на сегодняшний день система развития кадров (Горюнова Л.В., 2006).
Как было отмечено в докладе Минздравсоцразвития России на Третьем -съезде средних медицинских работников (2009 г.), международные эксперты рекомендуют систему непрерывного образования, признания обучения и подготовки кадров- на рабочем месте, что будет стимулировать развитие самостоятельной творческой активности персонала учреждений здравоохранения на протяжении всей профессиональной деятельности.
Одной из таких новых форм является накопительная система повышения квалификации медицинских работников, достаточно широко распространенная за рубежом. Эта система представляет собой программу зачета часов последипломного образования по результатам образовательного опыта специалистов, которая повышает и совершенствует их профессиональные навыки в пределах конкретной области практики (Двойников С.И. и др., 2005; Бахтина И.С., 2009).
Внедрение накопительной системы зачета кредитов позволит создать гибкую, быстро реагирующую форму последипломного образования. Бесспорно, что такая система непрерывного развития потребует адекватного обеспечения научно-медицинской информацией медицинских сестер. В нашей стране до начала 90-х годов XX века существовала отраслевая система обеспечения научно-медицинской информацией специалистов в области здравоохранения и она являлась составной частью государственной системы научно-технической информации. Однако данная система не была предназначена для информационного обеспечения медицинских сестер. Обязанности по информационному обеспечению медицинских сестер возлагались на врачей. С распадом СССР эта система, а с ней и центральная координация научно-медицинской информацией прекратили свое существование (Дрешер Ю.Н., 2001).
В 2000 году на Мюнхенской конференции по развитию сестринского дела рассматривались вопросы, касающиеся важности проведения научных исследований в области сестринского дела и обеспечения специалистов научно-медицинской информацией (Осознание важности научных исследований в области сестринского дела и акушерства, Женева, ВОЗ, 2000г.).
Таким образом, стремительное увеличение информационного потока определяет научную проблему, каким образом специалистам, и в частности медицинским сестрам, найти, отобрать и получить нужную им информацию и превратить ее в свои новые знания, которые будут применены на практике. Поэтому изучение существующих информационных ресурсов в области сестринского дела и потребностей специалистов является актуальным.
Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию информационного обеспечения медицинских сестер.
Задачи исследования;
1. Изучить существующую систему подготовки медицинских сестер и их информационное обеспечение в Российской Федерации.
2. Систематизировать источники научно-медицинской информации в области сестринского дела, включая размещенные в русскоязычном сегменте сети Интернет (Рунет).
3. Изучить информационные потребности медицинских сестер.
4. Разработать предложения по совершенствованию организации информационного обеспечения в области сестринского дела.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- изучено существующее информационное обеспечение медицинских сестер;
- проведена систематизация современных источников информации (научные журналы и статьи) по вопросам сестринского дела;
- изучены информационные потребности медицинских сестер на современном этапе;
- разработаны предложения по совершенствованию организации системы информационного обеспечения для медицинских сестер.
Научно-практическая значимость:
По результатам исследования разработаны предложения по совершенствованию информационного обеспечения медицинских сестер, которые позволят повысить доступность научно-информационных материалов, уровень научных знаний и квалификацию руководителей и специалистов в области сестринского дела.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования доложены и обсуждены: на 3-ем Российском медицинском форуме (г. Москва, 19-21 ноября 2008 г.); на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (г. Анапа, 21-22 апреля 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» (г. Москва, 19-20 мая 2010 г.), на апробационном совете ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» (2009 г.).
Материалы исследования использовались при подготовке доклада к III Всероссийскому съезду средних медицинских работников, в образовательном процессе на кафедре управления сестринской деятельностью факультета высшего сестринского образования и психолого-социальной работы Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова и ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа информационных потребностей медицинских сестер.
2. Результаты анализа использования информационных источников медицинскими сестрами.
3. Классификация источников научно-медицинской информации в области сестринского дела, включая размещенные в русскоязычном сегменте Интернет (Рунет).
4. Предложения по совершенствованию организации информационного обеспечения в области сестринского дела.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование совершенствования системы информационного обеспечения медицинских сестер"
ВЫВОДЫ
1. Существующая система обеспечения научно-медицинской информацией до 90-х годов прошлого столетия не была рассчитана на медицинских сестер, так как сестринский персонал считался вспомогательным, и в его функциональные обязанности не входило самостоятельное принятие решения по оказанию медицинской помощи пациентам. В последние годы функциональные обязанности медицинских сестер расширяются в сторону самостоятельной деятельности, требующих получения новых знаний, что увеличивает потребность в научно-медицинской информации.
2. Существуют многообразные источники научной информации для медицинских сестер. Среди них можно выделить несколько организационных форм или типов ресурсов, которые были разделены на два основных блока по типу носителя — бумажные и электронные. При этом бумажные носители делятся на три группы — периодические издания, книжные издания (учебники, учебные пособия, справочники, монографии) и диссертационные исследования. В свою очередь среди электронных источников были выделены информационные (тематические сайты, электронные журналы, электронные библиотеки) и анонсирующие (интернет-магазины, электронные картотеки, сайты журналов).
3. Проведенное исследование показало, что наибольшей востребованностью среди медицинских сестер пользуются нормативно-правовые документы и они считают их наиболее полезными. Источники научно-медицинской информации наименее востребованы медицинскими сестрами (33,1%). Среди периодических изданий, наиболее популярными являются журналы: «Сестринское дело» (52,6%), «Медицинская сестра» (37,7%) и «Главная медицинская сестра» (19,0%).
4. Результаты социологического опроса медицинских сестер показали, что 40,3% респондентов не удовлетворены полнотой получения информации, 8,9% - не могут найти интересующую их информацию. Это свидетельствует о том, что респонденты не знают где искать необходимую им информацию, а информация, содержащаяся в журналах, не в полной мере отражает потребности читателей.
5. В процессе исследования выявлена недостаточная удовлетворенность респондентов существующей системой информационного обеспечения и трудности в получении информации, что определяет необходимость создания новой системы информационного обеспечения сестринских кадров. Практически по всем разделам отмечается достаточно высокая степень востребованности, в основном специалистов интересует информация по кадровой работе (4,6 баллов из 5 возможных), вопросам асептики и антисептики (4,41), оплате труда (4,4) и в меньшей степени - по разделам, касающихся научных исследований в сестринском деле (3,8) и охране труда (3,9). Отмечена высокая степень удовлетворенности полученной информации по таким тематическим рубрикам, как «асептика, антисептика» (4,4), «профилактика» (4,2), «уход за больным» (4,0) и менее всего по разделам «научные исследования в сестринском деле» (2,2) и «практический опыт» (2,8).
6. Разработанные предложения включают схему построения системы информационного обеспечения медицинских сестер научно-медицинской информацией. Использование предложенной системы позволит специалистам получать новые знания не только через, ставшие уже «классическими», каналы информации (руководители, библиотеки, курсы повышения квалификации), но и, осуществлять самостоятельный поиск, через специализированный Web-сайт, содержащий поисковую систему и базу данных. Применение системы сократит время на поиск медицинскими сестрами интересующий их информации, а так же даст возможность обращаться только к качественным источникам информации.
117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформирование здравоохранения Российской Федерации требует активизации роли сестринского персонала, а внедряемые технологии и организационные подходы к оказанию медицинской помощи ставит вопрос об их профессиональной подготовке, к уровню их профессиональных знаний. В нашей стране реализуются все уровни подготовки медицинских сестер — от младшей медицинской сестры по уходу за больными до менеджера с высшим сестринским образованием. Последующее развитие медицинского персонала реализуется в существующей системе повышения квалификации один раз в пять лет, все это должно способствовать поддержанию высокого уровня подготовки медицинских сестер. В тоже время даже в существующей системе отсутствует преемственность между различными ее видами. Совершенствование сестринской деятельности и повышение качества оказания медицинской помощи предъявляют более высокие требования к уровню профессиональных знаний медицинских сестер, соответствующего повышения качества их подготовки и развития.
Ускоряющееся техническое развитие в течение коротких промежутков времени делает задачу сохранения профессиональной компетентности все более сложной и актуальной.
Международными экспертами рекомендуется создание системы непрерывного образования специалистов и признания обучения и подготовки медицинских кадров на рабочем месте, что будет стимулировать развитие самостоятельной творческой активности персонала учреждений здравоохранения с позиций непрерывного обучения на протяжении всей профессиональной деятельности. Одной из таких новых форм является накопительная система повышения квалификации медицинских работников с зачетом кредитов в течение профессиональной деятельности, достаточно широко распространенная за рубежом. Внедрение такой системы позволит создать гибкую, быстро реагирующую форму последипломного образования. Бесспорно, что такая система непрерывного развития потребует адекватного обеспечения информацией медицинских сестер. Это, в свою очередь поставит перед специалистами вопрос, каким образом им найти, отобрать и получить нужную достоверную информацию и превратить ее в свои новые знания, которые будут применены на практике.
В настоящее время медицинские сестры имеют возможность получать информацию через различные каналы, а так же используя многообразные источники, такие как: научные статьи в периодических изданиях, учебники и учебные пособия, справочники, монографии и диссертационные исследования. Все они различны по качеству и наполняемости, доступности, и находятся на разных носителях, бумажных и электронных.
Среди основных источников информации для медицинских сестер можно выделить, по типу носителя, два основных блока источников — бумажные и электронные. При этом бумажные носители делятся на три группы — периодические издания, книжные издания (книги, справочники, монографии) и диссертационные исследования. Среди электронных источников выделяются — информационные (тематические сайты, электронные журналы, электронные библиотеки) и анонсирующие (интернет-магазины, электронные картотеки, сайты журналов) сайты.
Периодические издания, позиционирующие себя как профильные журналы для медицинских сестер, содержат разнообразную информацию. Так, журнал «Главная медицинская сестра» в основном содержит нормативно-правовые акты (27,3% из всех проанализированных статей), статьи по организации деятельности сестринского персонала (14,1%), вопросам асептики и антисептики (12,6%) и др. Журнал «Медицинская сестра» публикует статьи с научно-популярной информацией (25,6%), по вопросам сестринской помощи
15,8%), организации сестринской деятельности (10,5%) и др. В журнале «Медсестра» больше половины статей (52,9%) содержат научно-популярную информацию, 17,6% - научные исследования в области сестринского дела, 7,1% - вопросы, посвященные сестринской помощи и др. Журнал «Сестринское дело» чаще всего освещает вопросы, касающиеся сестринской помощи (23,7%), научно-популярную информацию (21,1%), статьи, посвященные международному опыту в сестринском деле (14,5%)
Среди всех диссертационных исследований проведенных в нашей стране за последние 12 лет (1997-2008 г.г.), 4,2% посвящены вопросам подготовки или организации труда среднего медицинского персонала, из них около половины (44,6%) - организации деятельности сестринского персонала и только 2% исследований - процессу оказания сестринской помощи. Ежегодно защищается в среднем 5 диссертационных исследований по проблемам в области сестринского дела.
Книжные издания, более всего представлены учебными пособиями (78,6%).
Монографии в основном посвящены вопросам сестринской помощи (29,4%) и научным исследованиям (23,5%).
Интернет является самым эффективным способом получения необходимой информации. Анализ использования медицинскими сестрами этого канала информации показал, что 27,2% опрошенных используют его для поиска нормативных документов, 26,7% -справочной информации. В меньшей степени респонденты используют этот канал для получения учебных пособий. Почти каждый десятый (8,7%) специалист, который может получить информацию из сети Интернет, этого не делает.
В сети Рунет, тематические сайты по сестринскому делу представлены сайтами профессиональных ассоциаций России, небольшими сайтами с узкой направленностью. Электронных научных журналов для медицинских сестер в сети Рунет не обнаружено. Примером электронных библиотек в русскоязычном сегменте сети Интернет является проект «е-library». Это российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты научных статей российских и зарубежных журналов. Однако, только журнал «Медицинская сестра», анонсирует и выкладывает свои полнотекстовые статьи.
Таким образом, в настоящее время складывается ситуация, когда в информационном пространстве существуют не систематизированные источники информации для медицинских сестер, которые способны удовлетворить их информационные потребности. Однако эти источники информации по ряду причин остаются не востребованными.
Изучение использования медицинскими сестрами источников информации (по результатом социологического опроса) показало, что в большей степени они используют нормативные документы. С целью обеспечения должного уровня качества медицинской помощи все технологические цепочки оказания помощи запротоколированы, в связи, с чем специалисты на местах лишены возможности применять на практике новые подходы к оказанию помощи.
Медицинские сестры в качестве основного пути получения информации указывают своих руководителей, и это свидетельствует о том, что они сами проявляют низкую активность и мотивацию в поиске новой информации. Фактором, повышающим уровень их мотивации, может служить система непрерывного развития, основанная на принципах накопления кредитов. Внедрение такой системы простимулирует специалистов самостоятельно обновлять свои знания.
В процессе исследования отмечено не соответствие между потребностями у специалистов в информации и удовлетворенностью существующей информацией. То есть, та информация, которая им доступна, не удовлетворяет их потребности, а на поиски другой информации у них нет времени или она им не доступна.
Как показало исследование, в современном информационном пространстве существует множество источников информации от оперативного уровня, который включает в себя периодические издания, до фундаментального уровня (учебники и учебные пособия). Данные источники содержат информацию, о практической деятельности медицинских сестер, о научных исследованиях, проведенных в этой области здравоохранения.
Сегодня, объем информации находящейся в информационном пространстве огромен. И этот объем с каждым годом увеличивается в несколько раз, а более 90% научных публикаций в области здравоохранения издаются исследователями из развитых стран мира.
В 90-е годы XX века в России в результате закрытия ВНИИМИ произошло разрушение единой системы сбора, анализа и обработки научно-медицинской информации и централизованная координация научно-медицинской информационной деятельностью в стране также была разрушена.
Медицинские библиотеки, включая Центральную научную медицинскую библиотеку и областные медицинские библиотеки, сохранились, но пережили период острого сокращения финансирования и уменьшили приобретение научных публикаций.
Медицинские информационно-аналитические центры в большей степени сосредоточены на сборе статистической информации, что является их прямой функцией, а научно-информационным обслуживанием они занимаются в силу имеющихся у них средств.
В настоящее время координирующая и методическая роль в сборе, анализе и распространении научной информации по медицине и здравоохранению, а также регулярное научно-информационное обеспечение специалистов со стороны любых центральных структур утрачено.
От руководителей медицинских учреждений и сестринских служб медицинские сестры, в большей степени, получают документы, регламентирующие их деятельность и в меньшей степени информацию, позволяющую им развиваться как специалистам. Информация, получаемая через курсы повышения квалификации и другие обучающие мероприятия (семинары, тренинги) имеет узкую тематическую направленность и зависит от уровня подготовки преподавателей, проводящих такое обучение.
Интернет, значительно увеличивший доступ к информации, приблизил ее к пользователю, ликвидировав географический барьер и снизив необходимость посещения библиотек. Однако она в большей степени предоставляет пользователю огромное количество не структурированной информации, причем достоверная научная информация перемешана со случайной, развлекательной, бытовой и недостоверной.
На основании изученной проблемы, система информационного обеспечения медицинских сестер требует совершенствования.
Так, с целью увеличения доступности ресурсов, находящихся в сети Интернет, на рабочих местах (библиотеки учреждений) целесообразно создать многоуровневую информационно-коммуникационную инфраструктуру. Повышать навыки медицинских сестер работы с компьютером, работы в сети Интернет и интерфейсами поисковых систем электронных каталогов, баз данных и библиотек. Для обеспечения специалистов на местах актуальной и достоверной научно-медицинской информацией необходима специализированная информационная база данных. Эта база данных, созданная с использованием Интернет технологий должна поддерживаться специалистами центра анализа информации, занимающихся вопросами организации и развития сестринского дела. В ней должны быть представлены обобщенные и систематизированные данные об источниках информации для медицинских сестер, находящихся в сети Интернет и вне его. Специалистами центра анализа информации систематически должна выпускаться и распространяться сигнальная информация в виде экспресс-информации, информационного бюллетеня по тематическим направлениям и о новых публикациях. Специалисты центра систематически должны проводить изучение информационных потребностей медицинских сестер с целью совершенствования системы информационного обеспечения, установление обратной связи с ними, что позволит полнее и быстрее удовлетворять их информационные потребности.
Необходимо поддерживать и развивать проведение научных исследований в сестринском деле, так как они позволяют специалистам расширять знания, анализировать и критически оценивать сложившуюся практику, а так же уточнять эффективность и полезность новых или предлагаемых вариантов организации сестринской деятельности. Результаты научных исследований могут иметь влияние не только на систему обучения специалистов и их профессиональную деятельность, но и на развитие отечественного сестринского дела в целом.
Предложенная система информационного обеспечения медицинских сестер, включает как основные каналы ее получения, такие как: руководители сестринской служб, курсы повышения квалификация, семинары, тренинги, библиотеки, журналы, получаемые по подписке, Интернет, так и специализированный Web-сайт, что увеличит доступность к информации медицинскими сестрами и сократит время на ее поиск в информационном поле.