Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Методические основы и организационные технологии работы медицинских сестер - руководителей здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ
Методические основы и организационные технологии работы медицинских сестер - руководителей здравоохранения - тема автореферата по медицине
Карасева, Лариса Аркадьевна Оренбург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Методические основы и организационные технологии работы медицинских сестер - руководителей здравоохранения

РГ8 ОД - 9 ИЮЛ 1Я97

На правах рукописи

КАРАСЕВА Лариса Аркадьевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

РАБОТЫ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР-РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

14.00.33 — Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОРЕНБУРГ - 1997

Работа выполнена на кафедре сестринского дела к кафедре социальной медицины и организации здравоохранения Самарского Государственного медицинского университета.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А. Г. Сапрыкина.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор С. И. Двойников.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М. Я. Подлужная,

кандидат медицинских наук, доцент В. А. Романов.

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. М. И. Сеченова.

Защита состоится « » 1997 г. на засе-

дании диссертационного совета Д.084.51.01. Оренбургской государственной медицинской академии (460014. г. Оренбург, ул. Советская, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « » 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор М. Н. Воляник.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реформы, происходящие в нашей стране, приводят к необходимости проведения изменении в здравоохранении. Новые экономические условия требуют новых подходов к организации и структуре медицинской помощи. Успешное решение задач, стоящих перед зравоохра-нением, в значительной степени зависит от компетентности сестринских руководящих кадров, их профессионализма, творческой активности и деловых качеств. Сестринское дело, являясь важнейшей составной частью системы здравоохранения, располагает значительными кадровыми ресурсами. Социально-экономические и политические факторы, недостатки планирования сестринских кадров, сложившийся стереотип общественного мнения о второстепенное™ выполняемых ими функций, ведут к неэффективному их использованию па протяжении ряда лет. Коллегия Министерства и медицинской промышленности РФ от 20.04.1994 г. «О состоянии и перспективах развития сестринского дела» отметила необходимость скорейшего преодоления значительного отставания отечественной системы сестринского образования в сравнении с уровнем и темпами медицинской пауки, новых медицинских технологий. Реализация этих задач в системе профессиональной подготовки сестер-руководителей предполагает максимальное приведение содержания образования к требованиям социально-экономического и научно-технического прогресса, создание условий для совершенствования форм, видов и технологий их деятельности. С начала 90-х годов в Российской Федерации предпринято ряд мер, направленных на улучшение профессионального образования сестер-руководителей. В частности, в Самарском Государственном медицинском университете, одном из первых, открыт факультет Высшего сестринского образования сначала с дневной, а затем с вечерней и очно-заочной формами обучения. Занимаясь на этом факультете без отрыва от производства, руководители сестринских служб и подразделений получают необходимые административно-управленческие знания и навыки в области

психологии, экономики, юриспруденции, организации здравоохранения, менеджмента и маркетинга.

С целью повышения качества обучения главных и старших медицинских сестер, облегчения им процесса овладения специальными знаниями необходим индивидуальный подход к подготовке сестры-руководителя с учетом ее личностных и профессиональных особенностей. В итоге, готовность к переменам облегчит адаптацию медперсонала к реформам в сестринском деле и повысит удовлетворенность от выполняемой работы, что будет способствовать повышению ее качества.

Отсутствие на сегодняшний день работ по комплексному изучению методических основ и организационных технологий деятельности сестер-руководителей на основе системного подхода и анализа, определяют актуальность исследования.

Изменения в характере деятельности сестер-руководителей, перемены в технологии и методиках сестринской практики, усовершенствование сестринского лечения и ухода за пациентами, влияют на изменение функций руководителей сестринского звена и требуют совершенствования содержания, форм и видов последипломного образования специалистов со средним медицинским образованием.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целыо настоящего исследования явилась разработка новых и эффективных форм и методов работы руководителей сестринских служб и подразделений лечебных учреждений, их внедрение в практическую деятельность для улучшения условий и качества профессиональной подготовки сестер-руководителей, эффективности административно-управленческой деятельности и организации сестринского процесса и лечебно-профилактических учреждениях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

— изучить особенности и характер работы руководителей сестринских служб и подразделений лечебно-профилактических учреждений;

— проанализировать работу главных н старших медицинских сестер городских лечебных учреждений;

— составить комплексную социально-психологическую характеристику руководителей сестринских служб и подразделений;

— выявить основные проблемы в работе медицинских сестер-руководителей;

— отработать новые формы деятельности руководителей сестринских служб и подразделений лечебно-профилактнчсс-ких учреждений;

— внедрить новые формы работы главной и старшей медицинских сестер в работу лечебных учреждений.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые предлагается комплексный подход к изучению форм и методов работы главной и старшей медицинских сестер лечебно-профилактических учреждении. Впервые на большом фактическом материале разработаны новые эффективные методы работы, внедренные в работу лечебных учреждений. Впервые выработаны рекомендации по улучшению работы сестер-руководителей.

Практическая ценность работы определяется результатами исследования, позволившими улучшить эффективность работы сестер-руководителей, рекомендовать новые направления и формы работы в административно-управленческую практику и обеспечить повышение уровня сестринской деятельности в условиях здравоохранения. Проведенные исследования дали возможность разработать рекомендации по улучшению работы главных и старших медицинских сестер и снизить до минимума возможность малоэффективных устаревших форм работы сестер-руковоодителеп. Предложенный нами комплексный подход к оптимизации деятельности главных и старших медицинских сестер может быть применен во всех лечебных учреждениях страны.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОМ РАБОТЫ ВНЕДРЕНЫ:

— в учебный процесс кафедры социальной медицины и организации здравоохранения Самарского Государственного медицинского университета;

— в учебный процесс кафедры сестринского дела для факультета Высшего сестринского образования Самарского Государственного медицинского университета;

— в учебный процесс кафедры экономики и управления здравоохранением Самарского Государственного медицинского университета;

— в процесс профессиональной ориентации и преподавания сестринского дела Самарского медицинского колледжа;

— при разработке и внедрении предложений по совершенствованию деятельности сестер-руководителей различных служб и подразделений в ряде лечебно-профилактических учреждений г. Самары и г. Тольятти;

— при разработке функциональных обязанностей главной медицинской сестры и медицинского менеджера;

— при создании стандарта деятельности руководителя сестринской службы (профессиональная модель), одобренной Самарской Региональной Ассоциацией медицинских сестер;

— при корректировке программы профессионального обучения на вечернем и очно-заочном отделениях факультета Высшего сестринского образования, утвержденной Ученым Советом Самарского медицинского института «РЕАВИЗ»;

— в учебный план факультета Высшего сестринского образования Самарского Государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях:

1. Первой научно-практической конференции преподавателей медицинских училищ области «Актуальные вопросы сестринского дела» (Самара, 1994).

2. XXIX научно-практической конференции медицинских работников Ульяновской области (Ульяновск, 1994).

3. Международной конференции «Образовательные программы в сестринском деле» (Москва, 1994).

4. Международной конференции «Новые сестры для новой России» (Москва, 1994).

5. Второй научно-практической конференции преподавателей медицинских училищ области «Актуальные вопросы сестринского дела» (Самара, 1995).

6. Международного симпозиума «Сестринское дело в современных службах здравоохранения» (Москва, 1995).

7. Международного симпозиума в рамках программы Таив «Людские ресурсы и их использование» (Копенгаген, 1995).

8. Научно-практической конференции, посвященной 150-летнему юбилею областной больницы им. Н. И. Бурденко (Пенза, 1996).

9. Научно-практической конференции, посвященной 40-летию Самарской Областной больницы (Самара, 1996).

10. Конференции специалистов сестринского дела Самарской области (Самара, 1997).

11. Всероссийской научно-практической конференции «Общеврачебная (семейная) практика в России: состояние и перспективы» (Самара, 1997).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы по теме, четырех глав соб-6

ственных исследовании, заключения, выводов и практических рекомендации. Диссертация содержит 15 таблиц, рисунок, 7 приложений. Библиографический список включает 130 отечественных и 72 зарубежных источника.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Научно обоснованный, определенный в ходе исследования дифференцированный профессионально-психологический портрет главных и старших медицинских сестер лечебно-профилактических учреждении.

2. Стили лидерства, выявленные в ходе исследования, руководителей сестринских служб и подразделений, обеспечивающие эффективность деятельности своих организаций.

3. Определенные в ходе исследования потенциальные возможности сестер-руководителей к управлению организацией и персоналом, при получении соответствующего специального образования в этих областях, помогающие достичь более высоких результатов в организации лечебного процесса, в профессиональной ориентации медперсонала и в процессе управления лечебно-профилактическим учреждением в цегом.

4. Научно обоснованный и определенный экспериментально уровень готовности медперсонала различных лечебно-профилактических учреждений к проведению перемен и умения управлять собой, обеспечивающий эффективность введения реформ в лечебно-профилактических учреждениях, а следовательно, и результатов этих нововведений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность настоящего исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, а также положения, пни осимые па защиту.

В первой главе проанализированы результаты отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению роли и функций руководителей сестринских служб и подразделений, их значению в обществе и здравоохранении; отражающих профессиональные требования к деятельности руководителей сестринского звена; представляющих систему после дипломного образования руководителей сестринских служб и подразделений в России и за рубежом.

В процессе анализа научной литературы мы обратили внимание на то, что темпы развития медицинской науки,впедре-

ние современных медицинских технологий и международного опыта по подготовке и использованию сестринских кадров предъявляют новые требования к развитию и совершенствованию сестринской сферы деятельности в России. Содержание работы и выполняемые медицинскими сестрами функции определяются потребностями общества в сестринской помощи, которые должны классифицироваться в соответствии с требуемым опытом, способностью принимать решения, уровнем профессиональной квалификации и степенью ответственности за свои действия. Кроме этого, претерпевают изменения специфические задачи сестринского персонала, они становятся более разнообразными и требуют большей ответственности.

Актуальным в настоящее время является решение вопроса об активизации средних медицинских работников, в том числе и руководителей сестринских служб и подразделений, о повышении эффективности и значимости их деятельности. С решением этих задач связано и повышение престижа профессии медицинской сестры. При планировании объема работы медицинских сестер в здравоохранении, при переходе на целевую их подготовку нельзя не учитывать индивидуальную готовность медицинской сестры к определенным условиям профессиональной деятельности (например, административно-управленческую деятельность).

Анализ содержания ряда работ показывает, что на протяжении многих лет проблемы подготовки и использования средних медицинских кадров сохраняют свою актуальность и значимость. Решение множества задач, стоящих перед здравоохранением, в значительной степени зависит от квалификации медицинских кадров, уровня их подготовки, разработки организационных и методических основ непрерывного профессионального образования специалистов здравоохранения с внедрением наиболее эффективных форм обучения, удовлетворения потребности медицинской отрасли в квалифицированных кадрах. Совершенствование технологий обучения тесно связано с качеством подготовки специалистов. Так, включение в учебные программы для сестер-руководителей, получающих высшее сестринское образование, кроме клинических дисциплин, наук административно-управленческого и психолого-педагогнческого характера позволит им работать более самостоятельно и профессионально, творчески и ответственно. В условиях научно-технического прогресса непрерывное образование и воспитание средних медицинских кадров приобрело особое и очень важное значение. Происходящие перемены в работе лечебно-профилактических учрежде-8

нии, усложнение деятельности медицинских сестер всех уровней, требуют не только качественной базовой подготовки медицинских сестер, но и разработки соответствующих моделей сестер-специалистов, позволяющих целенаправленно управлять процессом воспитания личностных признаков.

Таким образом, изученная нами литература подтверждает необходимость дальнейших исследований в сфере деятельности руководителей различных сестринских служб и подразделений; указывает на наличие многих нерешенных вопросов в административно-управленческой области сестринского дела, на совершенствование методов и технологий деятельности сестер-руководителей.

Во второй главе представлено описание объектов, материалов и методик исследования. Объектами настоящего исследования явился ряд лечебно-профилактических учреждений г.Самары и г.Тольятти (многопрофильная больница, специализированные стационары, поликлиники, медико-санитарные части) и один из первых в России факультетов Высшего сестринского образования Самарского Государственного медицинского университета.

В исследовании принимали участие 100 человек, занимающих должности врачей-руководителей (заведующие отделениями— 16%) и медицинских сестер-руководителей высшего и среднего сестринского звена (старшие и главные медицинские сестры — 66%). Исключение составляло наличие еще одной группы руководителей высшего и среднего сестринского звена, обучающихся на факультете Высшего сестринского образования Самарского Государственного медицинского университета (18%).

Проанализировав характеристики руководителей сестринских служб и подразделений различных лечебно-профнлакти-ческих учреждений в зависимости от возраста и образования, от общего стажа и стажа работы на руководящей должности, мы определили, что самая большая возрастная группа руководителей сестринских служб — от 31 до 50 лет, которую составляют 80% респондентов; представители выделенной возрастной категории имеют общий медицинский стаж работы в среднем 11 лет, а стаж деятельности в качестве руководителей сестринского звена в среднем 7,5 лет. Все они имеют среднее медицинское образование и лишь 3 главные сестры завершают получение высшего сестринского образования.

В исследовательской деятельности нами использовались следующие методы исследования: системный подход, социологический метод исследования (наблюдение, анкетирование,

тестирование и интервьюирование), статистический метод исследования (сбор и регистрация, обработка и группировка собранных данных и анализ статистических материалов), организационный эксперимент, логический метод исследования.

В третьей главе диссертации представлены профессионально-психологические портреты главных и старших медицинских сестер различных служб и подразделений. Респондентам предлагалось ответить на анкеты, вопросы которых определяли несколько направлений в деятельности сестер-руководителей: аспекты, касающиеся профессиональной подготовки респондентов, распределения рабочего времени и организации сестринского дела в лечебном учреждении; направления, помогающие определить педагогическо-воспита-тельные и коммуникативные способности главных и старших медицинских сестер.

В процессе определения профессионально-психологического портрета руководителей сестринского звена (главных и старших медицинских сестер) мы выяснили следующее:

— при различной образовательной и профессиональной подготовке все респонденты имеют высокие квалификационные категории и стремятся к получению более высокого уровня знаний путем обучения на курсах повышения квалификации областного медицинского училища или на факультете Высшего сестринского образования Самарского Государственного медицинского университета;

— все сестры-руководители стараются планировать предстоящий трудовой день, однако эффективно распределить рабочее время не удается практически ни одному руководителю сестринского звена, что объясняется неумением правильно* грамотно и эффективно планировать, организовывать и оценивать свою трудовую деятельность, а следовательно, и рабочее время;

—руководители сестринского звена, распределяя рабочее время но наиболее распространенным направлениям в своей работе, тратят большую часть времени на выполнение функций не свойственных им как руководителям (например, решение хозяйственных и снабженческих вопросов);

— главной задачей руководителей сестринского звена является развитие сестринского персонала и организация сестринского процесса в лечебных учреждениях, то есть, педагогичсс-ко-воспптательная и административно-управленческая деятельность, но времени на выполнение задач в этих областях сестринского дела у них чрезвычайно мало;

— несмотря на «загруженность» н желание освободиться от нехарактерных для сестер-руководителей обязанностей, почти все респонденты отказались от непосредственного помощника (медицинского менеджера), по стараются делегировать полномочия своим коллегам (71%);

— хотя эффективность любой деятельности зависит от умения анализировать решаемые ситуации и проблемы, меньше половины сестер-руководителей (48%) ежедневно анализируют свою работу;

— учитывая то, что каждая медицинская сестра может стать руководителем, по не каждый руководитель может быть лидером, только 55% респондентов считают себя лидерами в возглавляемом коллективе;

— больше половины сестер-руководителей (58%) не представляют себя без любимой работы, в то же время 42% медицинских сестер при сопутствующих обстоятельствах согласны сменить настоящую профессию;

— несмотря на то, что руководители сестринского звена выполняют не только свои прямые обязанности, но и функции, выходящие далеко за рамки их полномочий (по производственной необходимости), они не имеют законных прав на более широкую сферу деятельности;

— в то время, как современный деловой мир пользуется разнообразной современной технической аппаратурой, больше половины сестер-руководителей (55%) отказались от предложения использовать услуги компьютера в своей работе;

— всего 21% респондентов читают наиболее важную для них литературу— административно-управленческую, а 27% — лишь просматривают рекламу и проспекты;

— выделяя три основные задачи в своей деятельности, сестры-руководители отдали приоритетность обеспечению лечебно-профилактических учреждений необходимыми медикаментами, медоборудованием и мединструментарием — 52% респондентов; затем, контролю за саиитарно-противо-эпндемическим режимом — 35%; и организации сестринского процесса в лечебных учреждениях — 24% исследуемых. К сожалению, такие важные для деятельности руководителей сестринского звена задачи как обучение медицинского персонала, воспитательная деятельность, не оценены по достоинству;

— наиболее частыми причинами стрессов у сестер-руководителей являются различные конфликтные ситуации (у 87% респондентов они имеют место) и плохая организация деятельности, которая постоянно сопровождается «гонкой», воз-

пикающей из-за нерациональной «загруженности» руководителей сестринского звена;

— под руководством главных и старших медицинских сестер находятся люди различных возрастных категорий, различной профессиональной подготовки, разного воспитания и мировоззрения, большую часть которых составляет молодое поколение. Процесс налаживания коммуникаций с медицинским персоналом требует от руководителей сестринского звена знаний по педагогике и воспитанию, по философии и этике, по искусству правильного общения и поддержанию должных отношений и т. д. Знаний, которых недостаточно у настоящих сестер-руководителей, что отражается на эффективности межличностных коммуникаций в организации;

— большинство из респондентов (55%) считают себя лидерами в возглавляемом коллективе, а 45% сестер-руководителей имеют противоположное мнение, по-видимому они не имеют достаточной поддержки со стороны администрации и коллектива, не чувствуют себя самостоятельными на занимаемой должности и удовлетворенными своей деятельностью.

Таким образом, в данной главе определены две профессионально-психологические характеристики сестер-руководителей, которые помогли нам представить исследуемый сестринский персонал с разных сторон профессиональной деятельности и с разных психологических позиций, что дало возможность наметить дальнейший ход исследования и наиболее важные его направления.

В четвертой главе представлены результаты исследования определения готовности медицинского персонала к проведению перемен в лечебно-профилактических учреждениях и умению управлять собой. Внимаишо респондентов предлагалась игра-тест, содержащая пять вопросов. Первые два из них составили ситуационные задачи, которые помогли выявлению способности респондентов разного уровня эффективно принимать решения. Третий — насколько эффективно распределяют свое рабочее время респонденты и как часто они выполняют не свойственные им функции. Следующий вопрос раскрывал наиболее распространенные причины потери рабочего времени руководителями. Последний вопрос предоставлял руководителям разных уровней несколько вариантов выхода из проблемы дефицита рабочего времени, что также определяло заинтересованность руководителей в эффективной деятельности своей организации.

Выясняя, насколько эффективно распределят руководители врачебногб и сестринского звена полученную денежную сум-12

му на нужды отделения, мы получили, что из трех групп респондентов (группа заведующих отделениями, группа главных и старших медицинских сестер и группа сестер-студеи-гов факультета Высшего сестринского образования) меньше всего денежных средств, 1/5 часть от общей денежной суммы, на уход за пациентами — приоритетную задачу лечебного процесса, выделили руководители первой и второй группы. В то время как сестры-студенты определили па сестринский уход от 1/3 до 1/2 части имеющихся денег.

Определяя способность руководителей различных уровней принимать самостоятельные решения, мы выяснили, что самостоятельно, любыми способами и методами решить возникшую ситуацию (наличие 20% пустующих коек в отделении) взялись лишь 44% руководителей лечебных отделений, 68% заведующих отделениями могут решить эту задачу только при наличии собственного бюджета отделения, только 25% руководителей врачебного звена поступают наиболее эффективно — сокращают штатные единицы и койки. Вторая группа респондентов поставленную задачу решила таким образом-. 61% руководителей сестринского звена стремятся решить этот вопрос самостоятельно, используя различные альтернативные варианты действий, но только 5% сестер-руководителей отдали предпочтение сокращению этих проблемных коек. И наиболее самостоятельно и эффективно решили это задание сестры-руководители, студенты Самарского Государственного медицинского университета, так как каждый шестой руководитель высказывался за конкретное предложение — сокращение штатов и незаполненных коек.

Распределяя рабочее время по основным направлениям в своей деятельности, наиболее правильно определились сестры-руководители. Больше половины руководителей сестринского звена тратит более 50% рабочего времени на учебно-воспитательную и административную деятельность — самые важные в работе сестры-руководителя, в то время как у 75% руководителей врачебного звена большая часть рабочего времени уходит на лечебно-диагностическую деятельность, не свойственную -функциям заведующих отделениями как руководителям. На выполнение главных обязанностей — административных задач, у врачей-руководителей приходится лишь 1/6 часть рабочего времени.

Выясняя причины растущего дефицита времени у руководителей сестринского звена, посредством выявления основных «поглотителей» рабочего времени, мы выделили две наиболее важные причины: неполная, запоздалая информа-

ция, которую отметили 51% сестер-руководителей и отсутствие современных вспомогательных средств, что было отмечено 48% респондентов. То есть, недостаточно налаженная передача необходимой информации и ее неполное содержание при отсутствии на рабочем месте сестры-руководителя вспомогательных средств, являются достаточно весомыми причинами потери рабочего времени, что приводит к снижению эффективности деятельности руководителей сестринского звена.

Определяя отношение руководителей различных уровней к введению в штат лечебно-профилактических учреждений должности медицинского менеджера, мы выяснили, что большинство руководителей врачебного звена (69%) согласны с таким предложением, хотя идут к введению этой должности различными путями и предпочитают обучать старые, проверенные и опытные кадры, в то время, как большинство руководителей сестринского звена второй группы респондентов стараются делегировать часть своих полномочий, таким образом избегая введения должности медицинского менеджера. Отличается по своей позиции группа сестер-студентов, которые считают важным решение вопроса о введении новой штатной должности в лечебном учреждении.

Определяя степень готовности руководителей врачебного и сестринского звеньев к проведению перемен в лечебно-профилактических учреждениях, мы получили следующие результаты: наиболее подготовленными к предстоящим переменам оказались руководители сестринского звена, обучающиеся на факультете Высшего сестринского образования, из них 22% респондентов готовы к проведению изменений, а 50% подготовлены, но недостаточно из-за каких-либо сопутствующих факторов. Следующими по уровню готовности к предстоящим переменам, оказались руководители сестринского звена, имеющие только средне-специальное образование. Из них 18% руководителей готовы к введению реформ, а 41% являются потенциальными сторонниками нововведений. Наконец, на третьем месте — руководители врачебного звена, по ряду причин только 12% заведующих отделениями готовы к проведению перемен, а 38% колеблются.

Таким образом, полученные в результате исследования данные, дают возможность сделать следующие выводы: из 3-х исследуемых групп медработников, группа главных и старших медицинских сестер, обучающихся па факультете Высшего сестринского образования Самарского Государственного медицинского университета, оказалась более подготовленной и адаптированной к предстоящим переменам:

а) респонденты данной группы при распределении условной денежной суммы, 1/3 часть определили на расходы по уходу за пациентами;

б) в процессе принятия решения они выбрали более эффективный метод решения поставленной задачи — сокращение коек и штатных единиц;

в) при распределении бюджета рабочего времени — большую часть времени они тратят 'на административную деятельность и учебно-воспитательную работу (63%), что свойственно именно для сестер-руководителей;

г) с целью повышения эффективности своей работы подавляющее большинство руководителей среднего звена (89%) готовы к введению принципиально новой должности в лечебно-профилактические учреждения — медицинского менеджера.

По-видимому, эта подготовленность к переменам сестер-руководителей объясняется возможностью получения знаний более высокого уровня. Знаний, которые помогают сестре-лидеру свободно ориентироваться в вопросах принятия решений, более самостоятельно подходить к решению этих вопросов и быть достаточно дальновидными в плане организации своей деятельности.

В пятой главе дано обоснование значению стиля лидерства в деятельности руководителей сестринских служб и подразделений. Данное исследование проводилось в два этапа. На 1-ом этапе мы определяли превалирующий стиль лидерства у руководителей сестринских служб и подразделений, с целью установления; каким образом сестра-руководитель управляет персоналом — указывая, стимулируя или контролируя. На 2-ом этапе — потенциальные возможности сестер-руководителей к управлению организацией и персоналом, определение их лидерского потенциала.

Исследуя значение стиля лидерства в деятельности руководителей сестринских служб и подразделений, мы выяснили, что важное место в деятельности лечебно-профилактических учреждений отводится медицинской сестре, исполняющей роль ЛИДЕРА. По полученным результатам исследования мы выяснили, что приоритетным стилем руководства среди сестер-руководителей является наставнический стиль или его элементы в управлении, 72% руководителей сестринского звена используют его в своей деятельности. Главные и старшие медицинские сестры лечебно-профилактических учреждений окажутся хорошими руководителями, если будут внимательны н сумеют оценить различные факторы с тем, чтобы правильно и индивидуально подойти к решению каждой ситуации. Они

должны владеть всем диапазоном стилей лидерства, то есть изменить свой стиль руководства в зависимости от ситуации.

Определяя лидерский потенциал среди главных и старших медицинских сестер, мы получили следующие данные: руководители сестринского звена в большинстве случаев (от 73% до 80%) способны управлять собой и принимать решения; управление конфликтами, по их мнению, возможно в 88% случаев из 100%. Управление персоналом как неотъемлемая часть административно-управленческой деятельности не получило должного внимания у руководителей сестринского звена, они считают, что управлять персоналом необходимо только в определенных случаях, когда того требуют обстоятельства. Таким образом, суммируя полученные результаты, мы пришли к выводу, что практически все руководители сестринского звена обладают высоким лидерским потенциалом, то есть, обладают потенциальными возможностями для эффективного управления .организацией и персоналом. Только 18% респондентов необходимо прпнянз меры по улучшению лидерской деятельности, чтобы сделать ее более эффективной.

Таким образом, для более эффективного управления персоналом, руководителям систринского звена необходимо строить свои взаимоотношения иа «трех китах»: видении, доверии и гибкости. Настоящими характеристиками владеют руководители достаточно подготовленные в теоретических и практических вопросах по психологии управления, по возрастной и медицинской психологии общения, межличностным коммуникациям и т. п. Востребовать знания такого высокого уровня можно получая высшее сестринское образование.

ВЫВОДЫ

1. Сестринская служба нуждается в эффективной и умелой организации. Для этого необходимо целенаправленное и серьезное обучение руководителей сестринского звена административно-управленческим и педагогическо-психологическим дисциплинам.

2. Исследование свидетельствует, что руководящий сестринский персонал представляет собой, в основном, сестер-специалистов возрастной категории — от 31 до 50 лет, с достаточно наработанным общим медицинским стажем в различных областях сестринского дела (в среднем 11 лет) и стажем на руководящем посту (в среднем 7,5 лет), имеющих высокие квалифицированные категории, часть из которых 16

получает в настоящее время высшее сестринское образование (21%).

3. Исследование профессионально-психологического портрета главных и старших медицинских сестер выявлено у 100% респондентов неумение эффективно распределять рабочее время, наличие не свойственных им выполняемых функций, недостаточное внимание к педагогическо-воспитательной деятельности среди медперсонала и слабое-'ипформнроваппе в административно-управленческой области и психологии общения.

4. Наиболее частыми причинами потери рабочего времени у руководителей сестринского звена являются: неполная, запоздалая информация (51% респондентов) и отсутствие современных вспомогательных средств (48% руководителей).

5. Анализ готовности медперсонале различных лечебно-профилактических учреждений к проведению перемен и умения управлять собой поволяют определить уровень профессиональной и психологической зрелости сестер-руководителей, их желание, способности и возможности проводить реформы в лечебно-профилактических учреждениях. По полученным данным только 19% руководителей сестринского звена готовы к проведению изменений, а 44% — недостаточно подготовлены к проведению перемен из-за различных сопутствующих факторов.

6. Изучение лидерских качеств позволило определить превалирующий стиль управления персоналом среди сестер-руководителей, которым явился наставнический стиль и его элементы в руководстве (72%); нх высокие потенциальные возможности к управлению организацией и персоналом: 100% возможности у главных медицинских сестер и 82% — у старших медицинских сестер.

7. Исследования, касающиеся руководителей врачебного звена, показали, что подавляющее большинство заведующих отделениями сдержанно относятся к предстоящим переменам в деятельности лечебных учреждений, не умеют и не хотят брать на себя ответственность за принимаемые решения, растрачивая рабочее время на выполнение не характерных для них обязанностей.

8. Сравнительный анализ деятельности руководителей сестринских служб и подразделений с различным уровнем образования, убедительно показал высокую эффективность работы медицинских сестер, закончивших и обучающихся на факультете Высшего сестринского образования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности сестринских служб ввести в штатную структуру лечебно-профилактических учреждений должность медицинского менеджера.

2. Необходимо организованно оформить и нормативно закрепить приоритетные функциональные обязанности руководителей сестринских служб и подразделений лечебно-профилактических учреждений в рамках Министерства здравоохранения Российской Федерации.

3. Подготовка и профессиональное совершенствование сестер-руководителей должны осуществляться по специально подготовленным учебным программам факультетами Высшего сестринского образования медицинских ВУЗов страны.

4. Важно обеспечить сестер-руководителей необходимыми знаниями для работы с современными вспомогательными технологическими средствами л предоставить такую аппаратуру.

5. Следует привлечь профессиональную Ассоциацию медицинских сестер к более тесному сотрудничеству с руководителями сестринских служб и подразделений различных лечебно-профилактических учреждений и с факультетами Высшего сестринского образования медицинских ВУЗов.

6. Темы дипломных работ выпускников факультета Высшего сестринского образования должны соответствовать потребностям практического здравоохранения, основываться па результатах работы лечебных учреждений и быть по возможности в них реализованы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Первый опыт работы факультета высшего сестринского образования//Тез. «Новое прогрессивное в практику здравоохранения»/ Ульяновск,— 1994.—С. 307—308 (в соавт.).

2. Особенности течения сестринского процесса при травмах опорно-дпигательного аппарата.//Анналы травматологии и ортопедии/ Самара. — №3. — 1995, —С. 28—32 (в соавт.).

3. Сестринское милосерднс//Актуа;1Ы1ие вопросы клинической .медицины.'/ Самара. — 1995.— С. 13—17 (в соавт.).

4. Сестринский процесс в хирурпш//Медищшская помощь/Москва. — № 3, — 1995.— С. 17—19 (в соавт.).

5. Характеристика основных направлений трудовой деятельности медицинских сестер-руководителей лечебных учрежднпй//Тез. Всероссийская научно-практическая конференция «Общеврачебная (семейная) практика в России: состояние и прспективы»/ Москва. — 1997,—С

18

6. Готовность медперсонала различных лечебно-профилактических учреждшш к проведению перемен и умение управлять собо»//Тсз. Всероссийская научно-практическая конференция «Общеврачебная (семенная) практика в России: состояние и перспективы»/Моск»а.— 1997. — С.

7. Значение стиля лидерства в деятельности руководителей сестринских служб и подразделенш"1//Тез. Всероссийская научно-практическая конференция «Общеврачебная (семейная) практика в России: состояние и псрспсктпвы»/Москва. — 1997. — С.

8. Профессиональная модель менеджера сестринского дела//Учебник по сестринскому делу. I том./Самара.— 1997. — С. (в соавт. — в печати) .

Типография СамГТУ. Заказ 254. Тираж 100.