Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование методов специфической терапии раннего врожденного сифилиса и превентивного противосифилитического лечения детей
5 ^ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ им. А. М. АЛИЕВА
На правах рукописи
МЕДЖИДОВ НАЗИМ МЕДЖИД оглы '
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ РАННЕГО ВРОЖДЕННОГО СИФИЛИСА И ПРЕВЕНТИВНОГО ПРОТИВОСИФИЛИТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ
14.00.11-кожные и венерические болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
БАКУ- 1997
Диссертация выполнена на кафедре дерматовенерологии Азербайджанского Государственного института усовершенствования врачей им. А. АЛИЕВА
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Д. Д. Агакишиев доктор медицинских наук
Б. И. Зудин
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Р. Г. Гаджиев кандидат медицинских наук, доцент Ю. А. Мирзоев
Ведущее учреждение: Центральный Научно-исследовательский кожно-венерологический институт. Министерство Здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится ШШт) 1997г.
па заседании разового специализированного совета ( при Азербайджанском Государственном институте усовершенствования врачей им. А. Алиева (370012, г. Баку, Тбилисский проспект, квартал 3165)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного Совета, доцент
ГУСЕЙНОВА Л. А.
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Более трех десятилетий врожденный фил и с, особенно манифестный, представлял собой боль-мо редкость и каждый подобный случай рассматривался к чрезвычайное происшествие (Штейнлухт Л. А. и др., 7 7, Скрипкин Ю. К., Милич М.В., 1980, Капкаев P.A. и ., 1981, Скрипкин Ю.К., Зверькова Ф.А., 1983, Белова В., 1984, Левин М.М. и др., 1 985).
Заболеваемость взрослого населения сифилитической фекцией колебалась в пределах не слишком высоких п о -зателей, да и двухкратная вассерманизация беременных уж ила достаточно надежным щитом против врожденного ф и л и с а. Низкому уровню заболеваемости врожденным фил и сом способствовали также раннее выявление и ивлечение к полноценному лечению в первые месяцы ременности женщин, больных сифилисом
Однако, несмотря на определенные успехи в снижении о в н я инфекции, начиная с 1988 года заболеваемость рослого населения сифилисом стала постепенно посыпься, а за последние 5 лет ее рост принял характер нас-ящего взрыва. За подобным взлетом не мог не последо-ть и рост числа детей с врожденным сифилисом (Бор tili ко К.К., Лосева С.К., 1988; Кекилова Г.А. и др., 1988; гак и ш и ев Д.Д. и др., 1989; Рубине А.Я., Гуревич Р.Б., »91; Тихомиров Н.В. и др., 1994; Романенко В.Н. и др., »94; Тихонова Л.И., 1995). И щит, достаточно надежно )едохранявший ранее от врожденного сифилиса, хотя ¡одолжает существовать, но уже не столь надежен, как )ежде. Этому во многом способствуют изменения с о -илыю-экои омических устоев общества, усиление мигра-щ населения, урбанизация, акселерация, трансформация 5 л о в о г о поведения и нравов молодежи, неконтролируемый зет проституции и гомосексуализма, учащение врачебных и и б о к и т.д.
Вопросы терапии детей, родившихся от больных с и ф и л и -)М матерей, а также лечения детей, находившихся в т е с -эм бытовом контакте с больными заразными формами си-ил иса, заслуживают постоянного внимания, так как свое-земенно и правильно проведенное специфическое, превен-1вное и профилактическое лечение таких детей, является : н о в н ы м фактором предупреждения этой инфекции и з д о р о в л е н и я нации.
Невзирая на достигнутые успехи в терапии сифилиса у детей, в последние годы в литературе чаще встречаются сообщения о несовершенстве способов лечения по существующим инструкциям и необходимости разработки новых современных методов специфического и превентивного противосифилитического лечения детей (Кекилова Г.А., 1 9 87; Борисенко К.К. и др., 1995; Зудин Б.И. и др., 1 995; Rawstron S ., et а 1., 1 993).
Учитывая изложенное, изучение терапевтической эффективности пролонгированных и /S-лактамазаустойчивых пени ц и л л и нов при лечении сифилиса у детей представляется актуальным. Наиболее перспективными в этом аспекте могут явиться: препарат пенициллина средней дюрантности -новокаиновая соль бензилпенициллина и уЗ-лактамазаус-тойчивый полусинтетический пенициллин-оксациллин, зарекомендовавшие себя эффективными антибиотиками для лечения сифилиса у взрослых (Каримов К.С., 1988; Бара-това В.А., 1989, Исхаки Д.Ф., 1990; Балакишиева Ф.И., 1991., Мамедов A.M., 1993). Высокая противосифилити-ческая эффективность указанных препаратов в терапии взрослых создает надежное основание для применения их при специфическом и превентивном лечении инфекции у детей.
Цель исследован ия. Изучение эффективности совершенствованного, однокурсового метода специфической терапии раннего врожденного сифилиса новоканновой солью бензилпенициллина,разработка ускоренных методов превентивного лечения детей, бывших в тесном бытовом контакте с больными заразными формами сифилиса, новокаиновой солыо бензилпенициллина и натриевой солью -о к с а ци л л и н а ; выявление современных особенностей клиники и течения раннего врожденного сифилиса.
Задачи исследования.
1. Для определения оптимальных разовых и суточных лечебных доз новокаиновой соли бензилпенициллина изучить клиническую фармакокинетику антибиотика у детей, получающих превентивную прот и восиф ил и т и ческу ю терапию различными дозами препарата.
2. С учетом результатов фармакоки нет ических и клинико-лабораторных исследований разработать рациональную схему и оценить клиническую эффективность однокурсового метода специфической терапии раннего врожденного сифилиса и ускоренного метода превен-
т и в и о г о лечения детей новокаиновой солью бензил-пенициллина.
3. Учитывая возможность непереносимости новокаиновой соли бензилпенициллина, разработать и апробировать ускоренный резервный метод превентивной против о с и фил и т и ческой терапии детей пенициллиназаустой-чивым антибиотиком-оксациллина натриевой солью.
4. На основании анализа итогов комплексного обследования детей ранним врожденным сифилисом, выявить современные особенности клиники и течения заболевания.
Научная новизна. В первые разработаны и апробированы овые однокурсовые, ускоренные методы специфического и ревентивного противосифилитического лечения детей пре-аратом пенициллина средней дюрантности - новокаиновой элыо бензилпенициллина и резервным пенициллиназа-стойчивым антибиотиком-оксациллином, в случаях непе-еносимости к пенициллину.
Практическая_ценность_И_внедрение в практику
азработанные однокурсовые, ускоренные методы противо-ифилитической терапии детей обладают высокой клини-еской эффективностью, дают возможность уменьшить ратность введений антибиотика, легко переносятся детьми облегчают труд обслуживающего медперсонала. Предложенные методы терапии внедрены в практику Г о -одского кожно-венерологического диспансера N 1 г. Баку Городской клинической больницы N 14 им. В.Г. К о р о -енко г. Москвы, включены в методические рекомендации о лечению и профилактике сифилиса, утвержденные Ми-истерством Здравоохранения Российской Федерации от 23 екабря 1993 года.
Апробация диссертации. Основные материалы диссерта-и и доложены и обсуждены:
на научно-практической конференции, посвященной 0-летию- дерматовенерологической службы Тульской о б -асти (г. Тула, октябрь 1993 г.);
на научно-практической конференции, посвященной 0-летию создания Рязанского областного клинического ВД (г. Рязань, май 1995 г.); - на научно-практической конференции Республиканского научного общества дерматовенерологов. Азербайджана (г. Баку, октябрь 1 995 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 н а у -н ы х работ.
Структура и объем работы. Писсертационная работа изложена на ____ страницах машинописного текста, состоит
из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций в практику и указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 5 рисунками. Указатель литературы включает ___ научных работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы, методы исследования и лечения.
Проанализированы данные динамического наблюдения за 342 детьми, находившихся на обследовании и лечении по поводу сифилитической инфекции в ГКВД N1 г.Баку и ГКБ N14 им. В.Г. Короленко г.Москвы в 1988-1995 гг.
Среди пациентов было 185(54,1%) мальчиков и 157 (45,9%) девочек в возрасте от 3 дней до 14 лет. У 45 детей, в возрасте от 3 дней до 3 месяцев, установлен диагноз раннего врожденного сифилиса и назначено соответствующее специфическое лечение новокаиновой солью бен-зилпенициллина. При обследовании 45 матерей больных детей у всех были выявлены ранние формы сифилитической инфекции.
Остальным 297 детям, в возрасте от 1 месяца до 14 лет, находившимся ранее в тесном бытовом контакте с больными заразными формами сифилиса, но во время обследования не имевшими никаких клинико-серологических проявлений заболевания, проведена превентивная противосифи-литическая терапия, с учетом при этом того факта, что с момента последнего контакта с больным прошло не более 2 месяцев. У 229(77,1%) из них с этой целью была применена новокаи новая соль бензилпенициллина. Другие 68(22,9%) детей, в связи с непереносимостью основного препарата, получили превентивное лечение резервным, пени цилл и назаустойч ивы м антибиотиком-оксациллина натриевой солью.
Для разработки схемы нового однокурсового метода специфической терапии раннего врожденного сифилиса и ускоренного метода превентивного лечения детей, были проведены фармакокинетические исследования новокаиновой соли бензилпенициллина микробиологическим методом диффузии в агар у 84 детей получавших превентивную терапию различными дозами препарата.
Использованная методика заключается в следующем:
Накануне опыта штамм 209Р золотистого стафилококка i с е в а л и на скошенный мясопептонный агар. Стерильным зотоническим раствором хлорида натрия делали смыв с у -эчной культуры стафилококка. По стандарту мутности го-з в и л и взвесь в 1 млрд. микробных тел/мл. Пр и готовлен -у го среду с соответствующей взвесью золотистого стафи-экокка разливали по 10 мл в чашки Петри. На среде р а с -гапляли стерильные металлические цилиндры диаметром 8 м .
Приготовленные растворы стандарта новокаиновой соли гнзилпенициллина и исследуемых сывороток крови з а к а -ывали по 0,1 мл. в каждый цилиндр. Для испытания к а ж -э г о разведения сыворотки брали по 3 чашки. Чашки и н -убировали при 37°С в течение 18 часов., затем измеряли da метры зон задержки роста тест-микроорганизма. После :ого из 3 значений каждой исследуемой концентрации ан-iбнотик а выводили среднюю величину.
Для построения стандартной кривой антибиотика на по/логарифмической сетке по оси ординат откладывали ветчины концентраций в мкг/мл выбранные для стандарта, э оси абсцисс-числовые значения диаметров -зон задержки эста тест-микроорганизма в миллиметрах. Так,по к о н к -гтной величине диаметра зоны задержки роста тест-мик-э б а в исследуемой сыворотке на стандартной кривой на-эдили соответствующую концентрацию антибиотика в кг/мл.
Одпокурсовые метопы п р о т и в о с и ф и л и т и ч е с к о и терапии ; т е й. С учетом результатов фармакокинетических и с с л е -званий, нами разработан новый однокурсовый метод с п е -ифической терапии детей ранним врожденным сифилисом репаратом пенициллина средней дюрантности-новокаино-э й солью бензилпенициллина.
Суточную дозу антибиотика назначают из расчета 30.000 ЕД на 1 кг веса детям в возрасте до 6 месяцев, 5.000 ЕД/кг веса - в возрасте от 6 месяцев до 1 года и Э.000 ЕД/кг - старше одного года, но не более 1.200.000 Д в сутки. Суточная доза препарата поровну делится на 2 нъекции, применяемых с интервалом 12 часов. Длитель-ость специфического лечения раннего врожденного с и ф и -II с а составляет 28 дней и обязательно проводится на фоне i т а м и н о т е р а п и и (витамины: С, В |, В6, В12, В j 5, РР и др.) ри анемиях применяют также препараты железа.
Весь курс антибиотикотерапии проводится в условиях стационара. Клинико-серологический контроль после окончания специфического лечения осуществлялся ежемесячно до стойкой негативной КСР, а затем один раз в 3 месяца в течение остального срока наблюдения.
Все дети, получающие специфическую терапию подвергались клинико-лабораторному обследованию, включающего рентгенограмму трубчатых костей голеней и. предплечий, консультации педиатра, невропатолога, отоларинголога и окулиста. Применяли следующие серологические тесты: комплекс стандартных серологических реакций (КСР), реакция иммунофлюоресценции в 2 модификациях (РИФ-200 и РИФ-абс.), иммунноферментный анализ (ИФА). КСР, общие анализы крови и мочи исследовали в процессе терапии один раз в неделю, а РИФ и ИФА в начале и в конце лечения. Проводились также следующие клинические исследования: постановка и оценка результата внутрикожной аллергической пробы на переносимость антибиотика, изучение сроков регресса наружных сифилидов п-од воздействием специфической терапии.
Нами также разработан ускоренный метод превентивного противосифилитического лечения детей новокаиновой солью бензилпенициллина. Расчет суточной дозы и интервал между инъекциями антибиотика не отличаются от однокур-сового метода специфической терапии. Длительность превентивного лечения составляет 14 дней.
Учитывая возможность непереносимости основного антибиотика нами разработан резервный ускоренный метод превентивной проти восифилитической терапии детей пени-циллиназаустойчивым антибиотиком - оксациллином, зарекомендовавшим себя эффективным препаратом при лечении сифилиса у взрослых.
Оксациллина натриевая соль назначается внутримышечно в суточных дозах: новорожденным 20-40 мг/кг массы тела, детям в возрасте до 3 месяцев - 200 мг/кг, от 3 месяцев до 2 лет - 1г. В сутки, от 2 лет и старше - 2г. В сутки. Суточная доза делится на 4 равных разовых доз, вводимых через каждые 6 часов. Длительность лечения составляет 14 дней.
Дети получившие превентивную терапию подвергались клинико-серологическому обследованию через каждые 3 месяца после лечения в течение 1 года.
Для обработки полученных клинических и лабораторных данных были использованы общепринятые методы опреде-
: н и я средних величин вариационной статистики в част->сти методику вычисления по способу моментов и сред-:арифметический способ. Существенность (достоверность) 13ЛИЧИЙ считалась установленной, если степень вероят->сти (р) по таблице значений Стьюдента не превышала 05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ
Клиническая_характеристика_сифилиса у наблюдаемых
тей и их матерей. Специфическое лечение однокурсовым ; т о д о м новокаиновой солью бензилпенициллина получили > детей ранним врожденным сифилисом. Из них у 1(62,2%) диагностировано скрытое течение и у 17(37,8%) тивное течение заболевания.
Под наблюдением находились 2 6 мальчиков и 19 почек, в возрасте от 3 дней до 3 месяцев. Из 45 детей недоношенными родились -11(24,4%), в с о с -я м и и внутриутробной гипотрофии-15(33,3%), железоде-II ц н т н о й анемией - 21(46,7%) ребенка.
У 17 детей с активным течением заболевания симптомы тнего врожденного сифилиса были представлены пораже-1ем кожи, слизистых оболочек, гепатоспленомегалией, 1тологией трубчатых костей конечностей, поражением ; н траль ной нервной систем ы(ЦНС) (таблица 1).
Таблица 1
Поражение кожи, слизистых оболочек, костной системы, |утренних органов и ЦНС у наблюдаемых детей ранним 10жденным активным сифилисом.
Клинические симптомы Количество больных
абс %
Сифилитическая пузырчатка 2 4,4
Диффузная инфильтрация 6 13,3
кожи лица 2 4,4
ладоней и подошв 4 8,9
Единичные папулезные сифилиды 6 13,3
вокруг рта и на подбородке 2 4,4
на коже туловища 1 2,2
в межягодичных складках 3 6,7
Сифилитический ринит 4 8,9
Изменения трубчатых костей 16 35,6
остеохондрит II степени 9 20,0
остеохондрит III степени 1 2,2
периостит 5 11,1
псевдопаралич Парро 1 2,2
Гепатомегапия 3 6,7
Гепатоспленомегалия 4 8,9
Гидроцефально-гипертензионный 1 2,2
синдром
Менингиальные симптомы 2 4,4
Как видно из таблицы 1 кожные поражения у больных детей проявлялись чаще в виде диффузной инфильтрации кожи ладоней и подошв с мелко-пластинчатым шелушением, единичными папулами плотно-эластической консистенции вокруг рта, на подбородке, на коже туловища и на ягодицах.
Анализ итогов обследования наблюдаемых больных свидетельствует об общей тенденции как в Баку, так и в Москве к моносимптомности клинических проявлений раннего врожденного сифилиса (в 52,9% случаях) и преобладанию его скрытых форм (62,2%) над активными (37,8%), что может считаться характерным для современной картины заболевания.
При обследовании 45 матерей детей, больных ранним врожденным сифилисом, у всех были выявлены ранние формы сифилитической инфекции. Диагноз 'сифилиса первичного серопозитивного установлен у 2 женщин, вторичного свежего - у 8, вторичного рецидивного - у 11, раннего скрытого - у 24.
У 8 из 21 женщин ранним активным сифилисом, дети родились с проявлениями врожденного сифилиса, остальные 13 женщин родили детей со скрытой формой инфекции. У 9 из 24 матерей ранним скрытым сифилисом дети родились с проявлениями врожденного сифилиса, остальные 15 женщин родили детей без видимых симптомов заболевания и диагноз раннего врожденного скрытого сифилиса был поставлен при дальнейшем обследовании в КВД.
Клинические проявления сифилитической инфекции у 1аблюдаемых матерей ранним активным сифилисом 1редставлено в таблице 2.
Таблица 2
Клинические проявления сифилиса у матерей детей с | а и н и м врожденным сифилисом.
Клинические проявления и их локализация Количество больных
абс. число %
Первичная сифилома 3 14,3
Виды высыпаний:
розеолезные 4 19
папулезные 6 28,6
розеолезно-папулезные 11 _ 52,4
Локализация папул:
слизистая полости рта 5 23,8
лицо 2 9,5
губы 1 4,8
волосистая часть головы 2 9,5
область гениталий 8 38,1
перианальная область 5 23,8
ладони и подошвы 9 42,9
туловище 6 28,6
Паховый склерадешгг 2 9,5
Полиаденит 12 57,1
Так как у всех наблюдаемых новорожденных и их мате> е й диагноз сифилиса устанавливался в родильном доме и олько после получения положительных результатов КСР, южно заключить, что врачи акушеры-гинекологи практике к и мало знакомы с современными кл и и ичес к ими прояв-[ е н и я м и сифилитической инфекции.
Пи нами к а концентрации антибиотика в сыворотке крови | е т е й в процессе превентивного лечения но в-о каиновой :олью бензил пен ипиллина.
С целью изучения противосифилитической эффективнос-• и новокаиновой соли бензилпенициллина и разработки штимальной схемы новых методов специфического и пре-I е н т и в и о г о лечения детей, нами была изучена динамика
концентрации антибиотика в сыворотке крови у 84 детей, в возрасте от 1 мес. до 6 лет, получающих превентивную терапию различными дозами препарата. Концентрация антибиотика в сыворотке крови определялась через 1,3,6,12 и 18 часов после внутримышечного введения новокаиновой соли бензилпенициллина в разных дозировках, в зависимости от возраста и массы тела детей.
Через 18 ч. после введения препарата в дозе 130.000 -450.000 ЕД., лишь у 7 обследованных детей концентрация пенициллина в сыворотке крови была близка к минимальной трепонемоцидной (0,03 мкг/мл), у остальных детей антибиотик вообще не выявлялся.
Через 12 ч. после введения препарата в сыворотке крови детей определялись средние концентрации пенициллина 0,11 мкг/мл - 0,48 мкг/мл. (при введении 130.000- 450.000 ЕД соответственно). Таким образом к концу 12 ч. самая низкая средняя концентрация антибиотика (0,11 мкг/мл) примерно на 3,5 раза превосходила минимальную трепоне-моцидную концентрацию пенициллина.
На основании статистической обработки полученных результатов с уверенностью можно заключить, что средняя концентрация антибиотика в сыворотке крови к концу каждого исследуемого часа достоверно отличается (0,05 < Р < 0,001) от его средней концентрации к концу предыдущего часа.
Таким образом, результаты фармакокинетических исследований позволяют утвердить, что применение новокаиновой соли бензилпенициллина в суточных дозах 50.000-100. 000 ЕД/кг ( в зависимости от массы тела и возраста детей) с интервалом 12 ч. может вполне обеспечить высокую терапевтическую эффективность антибиотика как при превентивном, так и при специфическом противосифилитичес-ком лечении детей.
Ближайшие_и отпяленные результаты_специфической и
превентивной противосифилитической_терапии_детей
новокаиновой солью бензилпенициллина и натриевой солыо оксаичдлина. Всем 45 детям ранним врожденным сифилисом лечение проводили новокаиновой солью бензилпенициллина по разработанному нами однокурсовому методу. Дети хорошо переносили лечение, нормально развивались, прибавляли в весе. Незначительные побочные реакции от применения лечения отмечены у 6(13,3%) детей и проявлялись в следующем: в виде локального дерматита, развившегося на 4-5 день лечения вокруг места инъекции антиби-
отика у 2 детей; не интенсивного кожного зуда без каких-либо клинических проявлений, возникшего на 3 день терапии у 1 ребенка; диспепсических нарушений, наблюдаемых через неделю от начала антибиотикотерапии у 3 детей.
Все побочные действия новокаиновой соли бензил пени -циллина легко разрешились с назначением соответствующих десенсибилизирующих препаратов и средств урегулирую щ и х нарушения пищеварения.
Наблюдение за регрессом сифилидов на слизистых и кожи проведено у 17 детей с активной формой раннего врожденного сифилиса. Под воздействием специфической терапии видимые проявления заболевания регрессировали к 419 дню лечения (таблица 3).
Таблица 3
Сроки регресса наружных сифилидов у детей врожденным активным сифилисом в процессе лечения.
Наружные проявления сифилиса Сроки регресса в днях
Пределы М+ш Р
Сифилитический ринит 4-6 5,25±0,58 р<0,001
Единичные папулы
на лице 7-8 7,5±0,71 р<0,05
на туловище 9-12 10,33±0,75 р<0,001
в межягодичных складках 12-15 13,66+1,12 р<0,01
Сифилитическая пузырчатка 8-9 8,5±0,71 р<0,01
Диффузная инфильтрация
кожи лица 14-15 14,5±0,71 р<0,01
ладоней и подошв 17-19 18,0±0,47 р<0,001
Через 2 месяца после окончания лечения при рентгенологическом обследовании специфические структурные изменения в трубчатых костях не определялись у 9 из 16 детей, имевших такие изменения, а через 3 месяца и у остальных 7 детей.
Изучение динамики результатов серологических реакций показало, что негативация РСК с кардиоли пи новым антигеном произошла у всех 45 детей ранним врожденным сифилисом в среднем через 90,3+11,7 дней от начала лечения. Затем наступила негативная реакция микропреципитации - МР (в среднем 103,7 + 11,8 дней), в последнюю очередь нсгативировалась РСК с трепонемным антигеном (118,9+12,8 дней).
Статистическая обработка полученных результатов свидетельствует о достоверности различий (р<0,05) в средних сроках негативации КСР.
Негативация КСР в целом в сроки до 3-х месяцев от начала лечения наблюдалась у 23(51,1%) больных, до 6 месяцев - у 34(75,6%), до 9 месяцев у 41(91,1%), до 11 месяцев - у всех 45(100%) больных.
Динамика негативации показателей специфических серо-реакций (РИФ-200, РИФ-абс., ИФА) у больных изучалась в течение 3 лет от начала антибиотикотерапии. Сероконт-роль проводили через каждые 6 месяцев.
Полная негативация РИФ-200 к концу 3-летнего клини-ко-серологического контроля наблюдалась у 44(97,8%) из 45 больных, у 1 ребенка реакция оставалась слабоположительной. Негативация РИФ-абс. произошла у 42(93,3%) больных к концу 3 года наблюдения, у остальных 3 детей регистрировались слабоположительные ответы, ИФА нега-тивировалась к этому сроку у 43(95,5%) больных, у 2 детей она оставалась слабоположительной.
Дети снимались с учета после стойкой негативации КСР и 3-летнего клинико-серологического наблюдения, включающего консультации педиатра, невропатолога, окулиста, отоларинголога, повторные рентгенограммы трубчатых костей. Случаев клинических и серологических рецидивов, а также серорсзистентности не отмечено.
В настоящее время 6 детей со слабоположительными результатами специфических серотестов после лечения держатся на учете, так как общий срок серологического контроля над ними не превосходит 1,5-2 года. При том они не имеют никаких клинических и рентгенологических признаков заболевания, КСР у них стабильно нсгативировался и явно выражена тенденция к снижению показателей специфических серореакций.
Все 297 детей, получившие превентивную терапию находились под клинико-серологическим наблюдением в течение 1 года после окончания лечения. Ни у одного из них клинических и серологических проявлений врожденного сифилиса выявить не удалось.
Таким образом, результаты проведенных клинико-лабораторных исследований свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности предложенных
однокурсовых методов специфического и превентивного противосифилитического лечения детей.
ВЫВОДЫ
1. С учетом результатов фармакокинетических исследований, проведенных в процессе превентивного лечения детей различными дозами новокаиновой соли бензилпе-нициллина, разработан и внедрен в клиническую практику однокурсовой метод специфической терапии раннего врожденного сифилиса, а также ускоренный метод превентивного лечения детей, бывших в тесном бытовом контакте с больными заразными формами сифилиса данным антибиотиком.
2. Разработан и апробирован резервный метод превентивного противоснфилитического лечения детей пенициллин азау сто йч и вы м полусинтетнческим пенициллином - ок-сациллина натриевой солью, для случаев непереносимости основного препарата.
3. Высокая эффективность предложенных противоси-филитическнх методов лечения детей подтверждена отсутствием клинических и серологических рецидивов за время наблюдения, сроками нсгатнвации стандартных и специфических серореакций, результатами других параклинических исследований. Рекомендуемые методы терапии отличаются также малотравматичностью для детей и практичностью.
4. Результаты наблюдений за больными ранним врожденным сифилисом позволили определить' современные особенности клиники и течения заболевания: преобладание скрытых форм (62,2%) над активными (37,8%) и тенденцию к монос имптомности клинических проявлений (в 52,9% случаях).
РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ
1. Для специфической терапии раннего врожденного сифилиса рекомендуется использовать новый однокурсовой метод лечения новокаиновой солью бензилпенициллина, как более эффективный и рациональный способ, вместо традиционной трехкурсовой пенициллинотерапии, предусмотренной последней Инструкцией по лечению и профилактике сифилиса, 1 988 года. С этой целью предлагается внутримышечное введение антибиотика с интервалом 12 часов, в суточных дозах 50000-100000 ЕД/кг (в зависимости от массы тела и возраста детей) на протяжении 28 дней.
2. Для превентивного лечения детей, бывших в тесном бытовом контакте с больными заразными формами сифилиса, если с момента последнего контакта прошло не более 2 месяцев, предлагается применение новокаиновой соли бензилпенициллина внутримышечно, с интервалом 12 часов, в суточных дозах 50.000- 1 00000 ЕД/кг, ( в зависимости от массы тела и возраста детей)в течение 14 дней.
3. При непереносимости новокаиновой соли бензилпенициллина превентивную терапию рекомендуется провести пенициллиназаустойчивым антибиотиком резерва-оксациллина натриевой солью. С этой целью оксациллин применяется внутримышечно через каждые 6 часов, в суточных дозах от 20-40 мг/кг 2,0 г.( в зависимости от веса и возраста детей ) на протяжении 14 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сочетание раннего врожденного активного сифилиса и го н оо фт ал ьм и и . //В естн . дерм ато л . и венерол,- Москва, 1 9897-N 1 1 .-С. 56-57(соавт. Агакишиев Д.Д., Керимов С.Г., Алиева Т. Г.).
2. Совершенствование специфического и превентивного лечения детей, бывших в тесном бытовом контакте с больными заразными формами сифилиса //материалы науч. конф. Молодых ученых и специалистов Аз.ГИУВ им. А. Алиева.-Баку, 1991,- С. 14-15.
3. Ближайшие результаты превентивного лечения детей, бывших в тесном бытовом контакте с больными заразными формами сифплиса//Тез. докл. К 70-летию дерматовенерол. службы Тульской обл.,- Тула, 1993. -с.20(соавт. Зудин Б.И., Агакишиев Д.Д.)
4. Концентрация пенициллина в сыворотке крови детей при введении новокаиновой соли бензилпенициллина //В ест н. дер м атол. и венерол,- Москва, 1 994.-N1. - С. 33-35(соавт. Бор и се н ко К.К., Зудин Б.И., Агакишиев Д.Д., Керимова Д.Д.).
5. Использование оксациллина натриевой соли в качестве резервного антибиотика для превентивного лечения детей, бывших в тесном контакте с больными заразными формами сифилиса// Сб.-к мат.-в науч.-практич. конф. поев. 70-летию созд. Рязанского обл. КВД. - Рязань, 1995. - Часть II, -с.15 (соавт. Зудин Б.И., Мамедов A.M.).
6. The penicillin concentration in the children blood serum determination upon benzipenicillin novocaine salt treatment// "Modern problems of population health care".-Workshops of young scients and specialists devoted to 60-ty anniversary of AzMATI named after A.Aliyev. Baku-ELM-1996. c.74-76
МЭЧИДОВ НАЗИМ МЭЧИД оглу.
Еркэн анаданкэлмэ сифилисин спесифик тсрапиЗасы ве ушагларын превентив с и ф и л и сэ л е] Ь и муаличэси ме'тодларынын твкмиллэшлирилмеси.
ХУЛАСЭ
1 988- 1995-чи иллэрдэ 1Ы-ли Бакы ШДЗД-дв ва 14 Ы-ли В.Г.Короленко ад. Москва ШКХ-да сифилис инфекс^асына кора муа]ина во муаличэдэ олмуш 342 ушагын динамик мушаЬидэ-синнн кестэричилари анализ едилмишдир. 45 ушага/ 3 кунлук-дэн 3 а^ыга гадэр/ еркэн анаданкэлмэ сифилис диагнозу ^ул-муш во бензилпенисиллинин новокаин дузу илэ м у в а ф и г м у а л и -чо то^ин олунмушдур. Хэстэ ушагларын аналарынын муа]инэси заманы, Ьамысында сифилитик инфeкcиjaнын еркэн формалары ашкар едилмишдир. Сифилисин joлyxyчy формалары ила сых моишот ко н такты и да олмуш, дикэр 297 ушага/ 1 а,)лыгдан 14 ¡а-ша годор/ превентив сифилисале^и муаличо апарылмышдыр. Онлардан 229/77.1%/ нэфэрэ бу мэгсэдлэ бензилпенисилинин новокаин дузу тэтбиг едилмиш, 68/22.9%/ ушаг исэ осас препарата ]уксэк Ьассаслыг мушаЬида олундугуна кора, превентив муаличони резерв, пенисиллинази]адавамлы антибиотик-окса-силлинин натриум дузу иле алмышдыр.МушаЬида олунан ушагларын муа]инэсинин иатичаларинин анализи костэрир ки, истэр Бакыда, истэр Москвада еркэн анаданкелмэ сифилисин клиники аламотлэринин моносимптомлуга /52.9% Ьалларда/ умуми тен-деис^асы ва xecтэлиjин кизли формаларынын /62.2%/ актив формалар /37.8%/ узэриндэ устунлYjу гejд олунур. Бензилпенисиллинин новокаин дузунун мухтэлиф дозалары илэ превентив муаличо алан 84 ушагда, агара диффуз^а микробиоложи усулу илэ апарылмыш фармакокинетик тадгигатларын нэтичэлэрини позора алараг, биз еркэн анаданкэлмэ сифилисин биркурслуг спесифик тсрапи]а методуну ва тезлэшдирилмиш превентив си-филисэле^и муаличэ методуну ишлэ]иб Ьазырламышыг.
Антибиотикин суткалыг дозасы 6 а]лыга гэдар ушаглара 1 кг. чакиЗа 100.000 ТВ Ьесабы илэ, 6 а^ыгдан 1 jaшa гэдэр - 75000
ТВ/кг, 1 j ашдан j у х а р ы 50000 ТВ/кг, анчаг суткада 1200000 ТВ дозадан артыг олмамагла To'jiui едилир. Суткалыг доза препараты» 12 саатдан бир тэтбиг едилэн 2 бэрэбэр niijeKciij асына бо-лунур- Спесифик Tepannja 28 кун, превентив исо 14 кун орзнн-до апарылыр. Эсас препарата j у к с э к Ьэссаслыг Ьаллары у ч у н бнз оксаснллинлэ тезлэшдирилмиш резерв превентив муаличэ методу ишлэ]иб Ьазырламышыг. Оксаенллинин натриум дузу эзэлэ дахнлине ашагыдакы суткалыг дозаларда To'jnn едилир: ]енидогулмушлара - 20-40 мг/кг, 3 а]лыга гэдэр ушаглара - 200 мг/кг, 3 аЗлыгдан 2 ила гэдэр - суткада - 1г. вэ 2 jau^aii jyxa-ры-суткада -2г. Суткалыг доза 6 саатдан бир ]еридилэн 4 бора-бор дэфэлик дозалара болунур вэ 14 кун эрзиндэ тэтбиг едилир.Спесифик Tepanujaiibiii тэ'сири алтында 17 еркэн анадан-кэлмэ сифилисли ушагларда харичи сифилидлэрин Kepujo со-рулмасы муаличэнин 4-19 кунунэ кими баша чатмышдыр. Бору-лу сумуклэрин спесифик гурулуш де^шикликлэри 16 ушагдан 9-да муаличэдон 2 aj сонра ре нтке положи MyajnH9 заманы артыг мушаЬндэ едилмэмишдир, муалнчэдэн 3 aj сонра исэ бу дэ-]ишнкликлэр галан 7 ушагда да итмишдир. Муаличэнин башлан-гычындан 3 aj coupaja гэдэр СРК-нин там негативлэшмэси 23 /51.1%/ хэстэдэ 6 aja гэдэр - 34 /75.6%/, 9 aja гэдэр - 41 /91.1%/, 11 aja гэдор - 45 /100%/ хэстэнин Ьамысында мyejj эн едилмишдир. Клиник-сероложи мушаЬидэнин З-чу илинин сону-на кими ИФР-200 45 хэстэдэн 44 /97,8%/-дэ, ИФР-абс. 42 /93.3%/ хэстэдэ там негативлэшмишдир. Ьэмии муддэтдэ ИФА р е а к с и j а с ы н ы н там негативлэшмэси 43 /95.5%/ хэстэдэ мушаЬи-дэ едилмишдир. МушаИидэ муддэти эрзиндэ превентив муаличэ алан 297 хэстэдэн Ьеч бириндэ xэcтэлиjин нэ клиники, из дэ сероложи эламэтлэрн Te'jHii олунмамышдыр. Белэликлэ, ana-рылмыш клиники-лаборатор тодгигатларын нэтичэлэри ушагла-рын jени биркурслуг спесифик вэ превентив сифилисэле^и нэ муаличэ методларынын jyKCBK терапевтик eффeктивлиjини субут едир.
MEJIDOV NAZIM MEJID ogly
Methods perfection of the specific therapy of the early innate syphilis and the preventive antisyphilous treatment .in children.
RESUME
During the period, of 1988-1995 there have been analyzed the data of dynamic observation for 342 children being kept under examination and treatment at Municipal Dispensary for Skin and Venereal Diseases N1 in the city of Baku and Municipal Skin hospital N14 named after V.G. Korolenko in the city of Moscow. Upon efamination there was identified early case of congenital syphilis at 45 children aged 3 days up to 3 months and the appropriate specific treatment with prokain was prescribed. Upon examination of 45 mother or those sick children there were revealed the early cases of syphilitic infection at all of them. The preventive anti-syphilitic therapy was made for the other 297 children aged 1 month up to 14 years who had been in close living contact with the bearers of contagious forms of syphilic but without any clinical-and-serologic manifestation of a disease. With the purpose of preventive therapy it was applied prokain for 229(77,1 %) children. The other 68 (22,9%) children had got the preventive treatment with the reserve penicillinaza-resistant antibiotics, namely oxycillinue due to the unbearability to the principal medicine.
The analysis of examination results at the children being under observation displayed the commmon tendency towards monosympthomatic clinical manifestation either in Baku or in Moscow. In 52,9% of cases there have been revealed early cases of congenital syphilis with predomination of its latent forms (62,2%) over active forms (37,8%), that may be considered typical for the modern case of a disease.
Taking into consideration the pharmacokinetic research of prokain made with microbiologic diffusion method,'in agar for 84 children who had been under preventive treatment with using different dosage, we had worked out the one-course method of a specific therapy for early cases of congenital syphilis and the advanced method of preventive anti-syphilitic treatment. The daily dosage of antibiotics is prescriber at the rate 100.000 unit/per kg of child's weight at the age of 6 months, 75.000 unit/kg - at the age of 6 months up to 1 year and 50.000 unit/kg - at the age older than 1 year, but not more than 1.200.000 unit/day. The daily dosage is to be divided equally into 2
injections with a 12-hour interval. The specific therapy is applied for 28 days, the preventive treatment is only 14 days.
Should any case of unbearability to the principle antibiotics occurA we workedout the reserve fast method of preventive treatment with oxycillin. Oxycillin is to be prescribed intramuscular at daily dosage: for infants- 20-40 mg/kg of weight; for children at age up to 3 months - 200 mg/kg, at age of 3 months - 2 years - 1,0 per day, over 2 years -2,0 per day. The daily dosage is divided into 4 equal parts to be injected each 6 hours during 14 days.
Upon influence of this specific therapy the external syphilids at 17 children with the active case of an early congenital syphilis had been retrogressed to the fourth or ninetreenth day of treatment. In 2 months after finishing the treatment, the X-Ray examination revealed an absence of some specific structural changes in tubular bones at 9 out of 16 children who had such changes prior to, and in 3 months such changes dissappeared at the rest 7 children. Negation of CSR on the whole was observed with 23(51,1%) parients at the period up to 3 months from the beginning of treatment, with 34(75,6%) patients - at the period up to 6 months, with 41(91,1) patients - lip to 9 months, with 45(100%) patients - at the period of 11 months. Full negation of RIF-200 by the end of a 3 year clinic-and-serologic control was observed with 44(97,8%) out of 45 patients. Negation of RIF-abs. Took place at 42(93,3%) by the end of the third year of observation. By thet time IFA became negative at 43(95,5%) patients. Upon finishing the course of the preventive therapy none of 297 children had neither clinical nor serologic manifestation of a disease.
Thus the results of the cl i n i c al - and-1 abor atory investigation confirmed efficience of the submitted one-course method of specific and preventive a n t i s y p h i 1 i t i c treatment of children.