Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Состояние здоровья и развитие детей первого года жизни, рожденных матерями, серопозитивными по сифилису во время беременности и родов
Оглавление диссертации Бакуридзе, Нино Александровна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
ГЛАВА II. Материалы и методы.
Результаты собственных исследований
ГЛАВА III. Анамнез матерей, течение у них беременности и родов, состояние детей при рождении и течение неонатального периода в группах обследованных детей.
ГЛАВА IV. Состояние здоровья, физическое и психомоторное развитие детей первого года жизни, родившихся у серопозитивных по сифилису матерей и воспитывающихся в семьях.
4.1. Состояние здоровья, частота и характеристики заболеваний у детей обследованных групп.
4.2. Характеристика психомоторного развития у детей обследованных групп.
ГЛАВА V. Состояние здоровья, физическое и психомоторное развитие детей первого года жизни, родившихся у серопозитивных по сифилису матерей и воспитывающихся в домах ребенка города Москвы.
5.1. Состояние здоровья, частота и характеристики заболеваний у детей обследованных групп.
5.2. Характеристики психомоторного развития у детей обследованных групп.
ГЛАВА VI. Сравнение психомоторного развития детей, воспитывающихся в социально адаптированных и асоциальных семьях и домах ребенка.
ГЛАВА VII. Методики лечения и результаты клинико серологического наблюдения детей, родившихся у серопозитивных по сифилису матерей
7.1. Методики лечения и динамика серологических тестов у детей с РВС.
7.2. Методики лечения и динамика серологических тестов у детей, рожденных у серопозитивных по сифилису матерей, и не болевших РВС.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Бакуридзе, Нино Александровна, автореферат
Актуальность
Проблема врожденного сифилиса в настоящее время, начиная с 90-х годов, стала чрезвычайно актуальной (Иванова М. А., Лосева О. К. и др.). В эти годы заболеваемость сифилисом в России имела эпидемический характер (пик - в 1997г. - 277,3 случаев на 100000 населения). Пик заболеваемости врожденным сифилисом наблюдался в 1998 году, когда было зарегистрировано - 837 случаев врожденного сифилиса по России. В последующие годы отмечается регулярное снижение заболеваемости сифилисом, хотя уровень ее еще остается высоким (в 2004г. - 79,2 случая на 100000 населения), а снижение врожденного сифилиса идет более медленными темпами, чем общей заболеваемости. В 2004г. зарегистрировано - 404 случая ВС (резкий контраст с доэпидемическим уровнем - 10 случаев в 1990г.). Весьма медленно снижается число беременных, больных сифилисом: так, в 2002г. по России зарегистрировано 10.633 таких случая, в 2003г. - 9555. Как в разгар эпидемии, так и в настоящее время наиболее высокая заболеваемость регистрируется среди женщин в возрасте наибольшей репродуктивной активности - от 18 до 29 лет. В этом возрасте женщины заражаются в 2,5 раза чаще мужчин (Тихонова JL И., 1999). Число случаев врожденного сифилиса, по данным JI. И. Тихоновой (1999), на 100.000 новорожденных по России возросло с 0,09 в 1991 году до 2,4 в 1994 году; аналогичный показатель вырос в Московской области с 0,095 в 1993 году до 1,04 в 1997 году. (Шувалова Т. М. с соав., 1999). По данным отдела статистики МЗ РФ, с 1991 по 1997г. число больных ранним врождённым сифилисом с симптомами возросло с 5 до 301 (в 60 раз), а ранним врождённым скрытым - с 19 до 409 (в 21,5 раза). Как было показано Т. М. Шуваловой (1999), по Московской области у беременных, больных сифилисом, в 23% отмечались неблагоприятные исходы беременности, из которых в 12,8% имело место рождение детей с врожденным сифилисом, 10,7% составили мертворождения, а показатель перинатальной смертности в этой группе в 7 раз превысил среднеобластной и составил 15,7%. Сифилис оказывается в 7,8-19% причиной рождения недоношенных детей с малым весом (Чеботарёв В. В. с соавт., 2002).
Анализ научных публикаций показывает, что при изучении клинических проявлений врожденного сифилиса основное внимание уделялось неонатальному периоду. Известно, что манифестные формы сифилиса формируются у детей при отсутствии специфического лечения женщин или при его позднем начале, латентный врожденный сифилис наблюдается преимущественно у новорожденных, матери которых получили специфическую терапию на более ранних сроках, а иногда -ещё до беременности. (Н.И. Рассказов с соав.,1999).
По некоторым данным, из общего числа детей с ранним врожденным сифилисом клинические проявления были выявлены у 75% детей. (Молочков В. А. с соавт., 1999). Особенностью врождённого сифилиса является поражение внутренних органов, костей, ЦНС и кроветворной системы. Наиболее значимыми клиническими симптомами раннего врожденного манифестного сифилиса, по наблюдениям многих авторов, являются: со стороны ЦНС- менингоэнцефалит, гидроцефалия, судороги, задержка психомоторного развития; со стороны внутренних органов - гепатомегалия, спленомегалия, со стороны органов дыхания -бронхопневмония, органов зрения — хориоретиниты; при рентгенологическом исследовании — изменения длинных трубчатых костей в виде остеохондритов 2 и 3 степени, периоститов (Поздняков JI. А. с соавт. 2001; Молочков В.А., Кряжева С.М., Фимарчук Г.В. и др., 1999; Горланов И.А., Милявская И.Р., Качанов В.П., 2000; Арбузова И.А., 2001; Рассказов Н.И., Алтухов С.А., Еланцева Т.Х., 1999;
Цинзерлинг В.А., Мельников В.Ф., 2002; Короткий Н.Г., Чиненова Е.Г., 2001) Кроме того, Рассказов Н. И. (1999г.), практически у всех детей с ранним врожденным сифилисом наблюдал незрелость -морфо -функциональных систем организма (желтушный синдром, синдром дыхательных расстройств, нарушение нервной регуляции).
Врождённый сифилис предрасполагает к высокой заболеваемости детей грудного возраста соматическими заболеваниями, а также повышает смертность их от этих болезней. (Хорошин М. Г., Оречкин Э. С., 1974).
Так, имеются отдельные исследования о связи между стадией сифилиса у матери (в группу исследовавшихся женщин входили как лечившиеся, так и нелечившиеся) и состоянием родившегося ребенка, показавшие, что наиболее выраженные изменения отмечаются при вторичном свежем, несколько реже - при вторичном рецидивном и раннем скрытом сифилисе у матери (Шинский Г.Э., Коробейникова Э.А., Иванова М. А., 1999).
Ряд других публикаций указывают на то, что наиболее частым исходом беременности у женщин, больных или болевших сифилисом, является не рождение ребенка с врожденным сифилисом, а наличие у новорожденного ряда неспецифических патологических состояний (Иванова И.Н., 1996; Шувалова Т.М., Юдакова В.М., Будилова Н.Ю., 1996; Тедюкина JI.T., Бахмут Е.В. и др., Новикова С.К., Главинская Т.А. и др., 1997; Иванова М.А., Лосева O.K. и др., 2001; Цыганкова Е.П., Торшина, И.Е., Лосева В.А., 2001; CDC, 2004). Что касается физического развития детей, то есть лишь указания на то, что такие дети очень медленно прибавляют в весе, плохо развиваются физически и умственно (Щуцкий М.В., Коваль Г.Ю., Довгалюк Т.П., 1983; Борисенко К.К., Лосева O.K., Доля О.В, Туманова Е.Л., 1998). Отмечают, что дети, больные врожденным сифилисом, нередко отстают в развитии: плохо держат головку, позже начинают ходить и говорить (Хорошин М.Г., Оречкин Э.С., 1974). Эти исследования очень немногочисленны, в основном носят фрагментарный характер и не позволяют ответить на вопросы, чем обусловлены выявленные отклонения - перенесенным ли врожденным сифилисом, недоношенностью, сопутствующей патологией На основании проведенных исследований было установлено, что отклонения в состоянии здоровья на 1-м году жизни у детей, родившихся у серопозитивных по сифилису матерей, характеризуются, наряду с остаточными симптомами врожденного сифилиса у детей с РВМС (в возрасте до 3-6 месяцев), высокой частотой у всех обследованных детей гипотрофии, дисбактериоза кишечника, атопического дерматита и анемии. Такие дети часто болеют повторными ОРВИ, протекающими с осложнениями и нуждаются в госпитализации.
Проведенные сопоставления в выделенных группах детей установили, что отклонения в состоянии здоровья у детей, родившихся у серопозитивных матерей, обусловлены как РВС, так и перенесенной внутриутробной гипоксией и асфиксией в родах, связанными с неблагоприятным течением беременности и родов.
Впервые проведенные исследования по изучению особенностей физического и психомоторного развития детей, родившихся у серопозитивных матерей, показали, что по основным параметрам физического развития (масса и длина тела, окружность головы и груди, пропорциональности телосложения) к возрасту 1-го года такие дети не отстают от детей, родившихся у серонегативных матерей. В то же время у них выявлена задержка психомоторного развития, частота и степень выраженности которой зависела от клинических. проявлений РВС и условий жизни и воспитания ребенка на 1-м году жизни и была наиболее значительной у детей, перенесших РВМС и воспитывающихся в условиях дома ребенка и неблагополучной семьи.
Установлено, что у детей, перенесших тяжелую внутриутробную инфекцию (РВС) до 6 месяцев жизни достоверно чаще встречались соматические заболевания, дети чаще госпитализировались в стационары и чаще имели задержку психомоторного развития (в сопоставлении с группой сравнения).
После 6 месяцев на первый план выступает зависимость состояния здоровья и развития ребенка от социальных факторов (среды воспитания).
На основании результатов работы предложены практические рекомендации врачам педиатрам, социальным работникам и родителям по наблюдению, раннему выявлению отклонений в состоянии здоровья детей и проведению необходимого комплекса развивающих, оздоровительных, реабилитационных и профилактических мероприятий в отношении детей изучаемой группы.
Полученные данные позволяют сформировать и обосновать новый подход в отношении детей, перенесших РВС: подключить социальных работников для коррекционной работы с этими детьми в асоциальных семьях и домах ребенка; рекомендовать раннее усыновление этих детей с 6-12 месячного возраста, или средой воспитания.
Вышеизложенное послужило основанием для планирования нашего исследования, целью которого явилась оценка состояния здоровья, параметров физического и нервно-психического развития на первом году жизни детей, родившихся у серопозитивных по сифилису матерей, для обоснования профилактических и реабилитационных мероприятий в связи с выявленными отклонениями.
Задачи исследования:
1) Проанализировать анамнез матерей, течение у них беременности и родов, а также состояние здоровья в неонатальном периоде детей, родившихся у серопозитивных по сифилису матерей в сопоставлении с новорожденными, родившимися у здоровых женщин (группа сравнения).
2) Провести анализ частоты заболеваний, оценить физическое и нервно-психическое развитие в течение первого года жизни детей, родившихся у серопозитивных по сифилису матерей и воспитывающихся в семьях и домах ребенка (в сопоставлении с группой сравнения).
3) Провести анализ частоты заболеваний, оценить физическое и нервно-психическое развитие детей с врожденным сифилисом, в зависимости от среды обитания (семья или дом ребенка).
4) На основании проведённых исследований обосновать рекомендации по обследованию, раннему выявлению отклонений в состоянии здоровья детей и проведению необходимого комплекса развивающих, оздоровительных, реабилитационных и профилактических мероприятий в отношении детей, перенесших ранний врожденный сифилис. Научная новизна и практическая значимость
На основании проведенных исследований было установлено, что отклонения в состоянии здоровья на 1-м году жизни у детей, родившихся у серопозитивных по сифилису матерей, характеризуются, наряду с остаточными симптомами врожденного сифилиса у детей с РВМС (в возрасте до 3-6 месяцев), высокой частотой у всех обследованных детей гипотрофии, дисбактериоза кишечника, атопического дерматита и анемии. Такие дети часто болеют повторными ОРВИ, протекающими с осложнениями и нуждаются в госпитализации.
Проведенные сопоставления в выделенных группах детей установили, что отклонения в состоянии здоровья у детей, родившихся у серопозитивных матерей, обусловлены как РВС, так и перенесенной внутриутробной гипоксией и асфиксией в родах, связанными с неблагоприятным течением беременности и родов.
Впервые проведенные исследования по изучению особенностей физического и психомоторного развития детей, родившихся у серопозитивных матерей, показали, что по основным параметрам физического развития (масса и длина тела, окружность головы и груди, пропорциональности телосложения) к возрасту 1-го года такие дети не отстают от детей, родившихся у серонегативных матерей. В то же время у них выявлена задержка психомоторного развития, частота и степень выраженности которой зависела от клинических проявлений РВС и условий жизни и воспитания ребенка на 1-м году жизни и была наиболее значительной у детей, перенесших РВМС и воспитывающихся в условиях дома ребенка и неблагополучной семьи.
Установлено, что у детей, перенесших тяжелую внутриутробную инфекцию (РВС) до 6 месяцев жизни достоверно чаще встречались соматические заболевания, дети чаще госпитализировались в стационары и чаще имели задержку психомоторного развития (в сопоставлении с группой сравнения).
После 6 месяцев на первый план выступает зависимость состояния здоровья и развития ребенка от социальных факторов (среды воспитания).
На основании результатов работы предложены практические рекомендации врачам, социальным работникам и родителям по наблюдению, раннему выявлению отклонений в состоянии здоровья детей и проведению необходимого комплекса развивающих, оздоровительных, реабилитационных и профилактических мероприятий в отношении детей изучаемой группы.
Полученные данные позволяют сформировать и обосновать новый подход в отношении детей, перенесших РВС: подключить социальных работников для коррекционной работы с этими детьми в асоциальных семьях и домах ребенка; рекомендовать раннее усыновление этих детей (с 6-12 месячного возраста).
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и развитие детей первого года жизни, рожденных матерями, серопозитивными по сифилису во время беременности и родов"
Выводы.
1. Матери, больные и болевшие сифилисом, имеют низкий социальный статус, у них наблюдается тенденция к учащению как соматических так и инфекционно-воспалительных заболеваний. Матери детей с ранним врожденным сифилисом достоверно чаще имели отягощенный акушерско-гинекологический анамнез и осложненное течение беременности, чем матери группы сравнения (р<0,05).
Дети с ранним врожденным сифилисом рождались с достоверно (р<0,05) более низкими показателями физического развития и гестационного возраста по сравнению с детьми, не болевшими ранним врожденным сифилисом. Для них, характерна задержка внутриутробного развития и гипотрофия, тяжелая асфиксия при рождении.
2. Клинические проявления РВС у детей, получавших специфическое лечение в неонатальном периоде, полностью регрессируют в течение первых 6 месяцев жизни, серологические тесты негативируются в 6-9месяцев. Соматическая патология во втором полугодии жизни носит неспецифический характер (подверженность рахиту, анемии, гипотрофии, частым ОРВИ), что требует выхаживания в семье. Среди детей, перенесших врожденный сифилис, на протяжении первого года жизни достоверно (р<0,05) чаще встречаются гипотрофия (26%), дисбактериоз кишечника (10%), атопический дерматит (16%), анемия (16%), рахит (10%), они чаще болеют инфекционно-воспалительными заболеваниями (32%).
3. У большинства детей, перенесших врожденный сифилис, на первом году жизни, особенно во втором его полугодии, отмечается задержка психомоторного развития различной степени выраженности, особенно у детей, воспитывающихся в асоциальных семьях и домах ребенка в сравнении с социально адаптированными семьями (различия статистически значимы р<0,05).
4. Выявленные отклонения в состоянии здоровья и развитии детей, перенесших ранний врожденный сифилис, обосновывают изменение отношений к этим детям - регулярное наблюдение специалистами (педиатром, неврологом, психологом), коррекционная работа - как в детской поликлинике, так и в доме ребенка. В связи с этим наиболее адекватной возможностью коррекции психомоторного развития представляется усыновление таких детей, оптимальным сроком которого является возраст 6-12 месяцев, что совпадает с негативацией серологических реакций.
Практические рекомендации:
Проведенная работа позволяет разработать мероприятия по наблюдению за состоянием здоровья и развитием детей, перенесших РВС. Определена необходимость комплексного обследования специалистами (педиатром, психологом, психологом-дефектологом) этих детей, в возрасте 6 и 12 месяцев для своевременного выявления отклонений в состоянии здоровья и психомоторного развития и их коррекции.
Дети, перенесшие РВС, уязвимы в отношении рахита, гипотрофии, анемии и инфекционно-воспалительных заболеваний, что требует дополнительных общеукрепляющих, закаливающих и развивающих мероприятий.
Клинические проявления раннего врожденного сифилиса у детей, получавших специфическое лечение в неонатальном периоде, полностью регрессируют в течение первых 6 месяцев жизни, серологические тесты негативируются - нетрепонемные к 3-6 месяцам, трепонемные к 6-9 месяцам жизни. Соматическая патология во втором полугодии жизни носит неспецифический характер, что требует выхаживания в семье.
Поскольку установлено, что основные факторы задержки психомоторного развития детей, перенесших РВС, социальные, порождаемые средой воспитания, то для коррекции развития этих детей решающее значение может иметь раннее усыновление (в возрасте 6-12 месяцев).