Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование методов ретенции у пациентов со скученным положением зубов
Андреев Сергей Александрович
Совершенствование методов ретенции у пациентов со скученным положением зубов
14.01.14 - Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
4856093
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Сущенко Андрей Валерьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный врач РФ Лесных Николай Иванович
доктор медицинских наук Ширяева Лия Раифовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет имени И. М. Сеченова Минздравсоцразвития России
Защита состоится «¿^ » г. в « Л? часов на
заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития»
Автореферат разослан » /^eS/^X^i, 2011 г.
Ученый секретарь , ^
диссертационного совета SV**^1 A.A. Глухов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сохранение результатов лечения зубочелюстных деформаций является одной из важных и нерешенных проблем современной ортодонтии (Е. А. Картон с соавт. 2006, АЕ Erdinc с соавт. 2006). Непредсказуемая природа рецидива после ортодонтического лечения указывает на приоритетность этой темы для научных исследований(Оспанова Г. Б. С соавт. 2002).
В доступной литературе определяется дефицит научных публикаций, анализирующих особенности субъективного восприятия пациентами рецидивов зубочелюстных аномалий в сравнении этих данных с объективными клиническими критериями (EM Bauer с соавт. 2010). Детального рассмотрения заслуживает проблема гигиенического статуса полости рта в условиях использования ретенционных аппаратов различных конструкций 0 Artun 1997, BU Zachrisson 2007).
Стабильность результатов ортодонтической терапии определяется количественными и качественными характеристиками антагонирующих окклюзионных поверхностей (В. А. Хватова 2005, Ф. Я. Хорошилкина 1999, АЕ Athanasiou 2001, 2007; ). Между тем вопросы влияния различных видов ретенционных конструкций на динамический окклюзионный статус пациентов в периоде ретенции активно палемизируются в научном сообществе, что указывает на актуальность данной проблематики (М. Dincer 2003, TM. Graber 2007, Z. Sari 2008).
Важным фактором в успешном лечении пациентов с зубочелюстными деформациями является оценка типа роста и развития зубочелюстного комплекса, в равной степени относящаяся к периоду активной терапии и к периоду ретенции (J1. С. Персии 1996, RG Behrents 1989). Совершенствование методов ретенции результатов ортодонтического лечения и предотвращение развития рецидивов определяет необходимость разработки новых видов
стабилизирующих конструкций с использованием принципов активной ретенции (С. И. Бурлуцкая 2005).
Таким образом, исследование окклюзионной морфологии у пациентов в период ретенции, анализ факторов, определяющих возникновение и развитие рецидива, а также усовершенствование конструкции ретенционных аппаратов является актуальной проблемой современной стоматологии. Целью исследования являлось повышение качества оказания ортодонтической помощи пациентам в ретенционном периоде на основании комплексного анализа эффективности применения различных видов ретенционных аппаратов.
Задачи исследования
1. Дать количественную характеристику динамике окклюзионных контактов у пациентов в ретенционном периоде.
2. Оценить влияние типа роста зубочелюстного комплекса на формирование окклюзионных соотношений в период ретенции.
3. Проанализировать гигиенический статус полости рта у пациентов, пользовавшихся ретенционной аппаратурой.
4. Оценить субъективное восприятие пациентами проявлений рецидива зубочелюстных аномалий.
5. Разработать модифицированную конструкцию активного ретенционного аппарата.
Научная новизна
В сравнительном аспекте проведено изучение параметров функциональной окклюзии у больных с различными видами ретенционной аппаратуры. На основании данных анкетирования впервые выполнен анализ субъективного восприятия пациентами клинических проявлений рецидива в сравнении с результатами биометрического обследования. Прослежена коррелятивная зависимость между степенью рецидива и типом роста зубочел'остной системы. Выполнена сравнительная оценка гигиенического
статуса у пациентов, пользующихся различными видами ретенционных аппаратов. Разработана оригинальная конструкция активного ретейнера для устранения последствий рецидива аномалии зубных рядов (получен патент на полезную модель № 93670 от 10.05.2010). Впервые дана динамическая характеристика количества окклюзионных контактов у пациентов, пользующихся различными видами ретенционных конструкций.
Практическая значимость
Приводимые в работе данные будут способствовать глубокому пониманию клиницистом особенностей применения ретенционных аппаратов у пациентов после активной ортодонтической терапии, помогут своевременно выявить факторы риска, определяющие развитие рецидивов зубочелюстных аномалий.
Результаты исследований позволят объективно оценить динамический окклюзионный статус на этапе ретенции и в соответствии с полученными сведениями корректировать предварительно разработанный план лечения. Приводимые в работе данные использования различных ретенционных конструкций оптимизируют возможности выбора ретейнера для конкретной клинической ситуации.
Применение в клинической практике предложенного автором модифицированного активного ретейнера будет способствовать снижению риска развития рецидивов и сократит общую продолжительность ортодонтической терапии.
Реализация результатов работы.
Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической поликлиники Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития, МУЗ ГО г. Воронеж ДКСП №2, Московского научно-практического центра медицинской помощи детям,
используются в лекционном материале и практических занятиях на кафедрах стоматологии детского возраста, стоматологии общей практики и ортопедической стоматологии ИПМО.
По материалам диссертации опубликовано 7 статей, из них 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Основные положения результатов диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии». (Москва, 2008); 3 и 4-й Международной научно-практической конференции «Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях», Областном научно-практическом семинаре по ортодонтии (Воронеж, 2009); XXV Международной специализированной выставке «Здравоохранение» (Воронеж, 2009); II Молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2010).
Объем и структура диссертации.
Текст диссертационной работы изложен на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 167 источников, в том числе 83 - иностранных авторов и приложения. Материал диссертации проиллюстрирован 12 таблицами и 28 рисунками.
Положения, выносимые на защиту
1 Анализ динамики окклюзионных контактов после снятия активной аппаратуры при использовании нескольких видов ретенционных конструкций.
2. Особенности формирования окклюзионных соотношений у пациентов с различными вариантами ростовой модели зубочелюстно-лицевого комплекса в ретенционном периоде.
3. Изучение гигиены полости рта в условиях применения различных видов ретенционных аппаратов.
4. Изучение особенностей субъективного восприятия пациентами феномена рецидива в сравнении с объективными биометрическими критериями.
5. Комплексная оценка эффективности применения оригинальной конструкции активного ретейнера у пациентов с третичной скученностью нижних резцов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В процессе выполнения работы была обследована группа пациентов, состоящая из 107 индивидуумов (52 - женского пола, 55 - мужского пола) проходивших ортодонтическое лечение с помощью эджуайз - системы (техника скользящей дуги в прописи Roth .018"). Критерием отбора в обследуемую группу являлась дистальная окклюзия зубных рядов (2 класс 1 подкласс или 2 класс 2 подкласс по Angle) в сочетании со скученным положением резцов и клыков нижней челюсти различной степени выраженности. Исследования проводились на базе стоматологической поликлиники ВГМА им. H.H. Бурденко, МУЗ ГО г. Воронеж ДКСП № 2. Распределение пациентов в соответствии с полом и возрастом на момент первого обследования представлено в таблице 1. Период активной терапии продолжался 16,5±3.4 месяца. Комплексное обследование пациентов проводилось непосредственно после снятия активного ортодонтического аппарата. А также через 12 месяцев от начала периода ретенции.
Таблица 1
Распределение обследованных больных с в зависимости от пола и
возраста.
Пол Возраст пациентов (лет)
Мужской Пол (п=55) 13 14 15 16 17 18 19
8 9 8 10 8 7 5
Женский Пол (п=52) 9 7 7 9 5 7 6
В зависимости от вида ретенционной конструкции, которая выбиралась индивидуально для каждого из обследованных пациентов, общую группу представлялось целесообразным разделить на четыре подгруппы. В первую подгруппу входили пациенты, где на обеих челюстях в качестве ретенционного аппарата применялась модификация пластинки Холи (п=31). Во вторую подгруппу были включены индивидуумы, где на верхней челюсти использовалась пластинка Холи или несъемный ретейнер, а на нижней челюсти только лингвальный функционапьно-преформированный трехжильный ретейнер (п =30). В третьей группе в качестве стабилизирующей конструкции применялся пластиночный капповый ретейнер, выполненный методом термовакуумного штампования (п = 23). В четвертой группе активная стабилизация осуществлялась посредством разработанного и запатентованного модифицированного активного ретейнера (п=23). Общая характеристика методов исследования:
- изучение положения передних зубов нижней челюсти с использованием индекса скученности Little;
- динамическая характеристика количества окклюзионных контактов, существующих в ходе ретенционного периода при помощи фотоокклюзионного метода исследования;
- клинический анализ функциональной окклюзии
- анализ гигиенического состояния полости рта в области фиксации пассивной ортодонтической аппаратуры с использованием индекса Silness и Loe, а также индекса КПИ;
- изучение типа роста лицевого скелета у пациентов обследуемой группы посредством анализа боковых телерентгенограмм лицевого скелета;
- анализ субъективного восприятия пациентами эстетики положения зубов посредством изучения стандартных опросных карт.
Для обработки данных изучаемых показателей был использован компьютерный пакет прикладных программ STATISTIC A (StatSoft, версия 6).
Первичные данные были подготовлены в виде таблиц, в столбцах которых представлены группы изучаемых объектов, в строках - значения исследуемых признаков, а затем проанализированы с помощью модуля "Описательная статистика". Статистическая нулевая гипотеза о соответствии данных нормальному закону проверялась с помощью критерия Шапиро-Уилка. В качестве порогового уровня статистической значимости р (вероятности ошибочно отклонить нулевую гипотезу) было принято значение 0,05. Для сопоставления трех независимых групп по количественному признаку использовали метод Краскелла-Уоллиса и медианный тест.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Сравнительный анализ окклюзионных контактов у пациентов пользовавшихся различными видами ретейнеров на момент установки аппаратуры и через год после фиксации продемонстрировал достоверное увеличение (р<0,05) их общего количества в среднем на 37,37%. В таблице 2 представлена количественная характеристика общего числа окклюзионных контактов в расчете на одного обследованного пациента, пользующегося ретейнером.
Таблица 2.
Количественная характеристика общего числя окклюзионных контактов
в расчете на одного обследованного пациента, пользующегося _______ретенциониым аппаратом___
Момент регистрации Разновидности ретенционных аппаратов
Пластинка Холи Лингиальный ретейнер МАР Капповый ретейнер
Фиксация ретенционного аппаратами 10,84±2,07(общ.) 2,87±1,52 (фр.) 7,97±1.49 (лт.) 13,60±1,89(общ.) 3,4±1,07(фр.) 10,2±1,54 (лт.) 18,35±2,64(общ.) 1,52±1,2 (фр.) 16,83±2,27(лт.) 15,22±2,43(общ.) 3,22±1,35(фр.) 12,0±2,0(лт.)
Коктрольный визит через год после припасовки ретейнера ((2) 15.чэ±2,32(общ.) 3,00±1,10(фр.) 12,45±1,82(фр.) 20,67±2,56(общ.) 3,90±0,92(фр.) 16,77±2,36(лт.) 21,17±2,12(общ.) 3,39±1,41(фр.) 17.78±!,81(лт.) 17,17±1,90(общ.) 3,57±1,27(фр.) 13,61±1,53(лт.)
Общ. - среднее количество окклюзионных контактов в переднем и боковых сегментах зубных рядов.
Фр. - число окклюзионных контактов в переднем сегменте зубных рядов. Лт. - число окклюзионных контактов в боковых сегментах зубных рядов.
Мы заметили, что такая динамика в числе контактов характеризовалась достоверным увеличением пунктов окклюзии в боковых отделах зубных рядов на 32,48%, тогда как сравнение результатов, полученных для переднего сегмента, не позволили выявить статистически достоверных различий между ними. Максимальный прирост контактов в боковых сегментах наблюдался у пациентов пользовавшихся лингвальными ретейнерами (64,37%), минимальный - у больных с термовакуумными капповыми конструкциями (13,40%). Исключением являлась группа пациентов, пользовавшихся MAP, где совокупный прирост фронтальных окклюзионных контактов в течение года составил 122,28%, тогда как в боковых сегментах достоверных числовых отличий выявлено не было. Отсутствие значимого прироста контактов в боковых сегментах связано произошедшей на протяжении ретенционного периода окклюзионной усадкой в области моляров и премоляров.
На момент начала ретенционного периода достоверных различий в количестве фактически существующих окклюзионных контактов между группами обследованных пациентов не выявлялось.
Показатели динамики фактически выявленных окклюзионных контактов у пациентов обследованных групп представлены на рисунках 1 и 2.
Рисунок 1. Показатели динамики фактически выявленных окклюзионных контактов у пациентов обследованных групп (кп - капповый ретейнер, мар - модифицированный активный ретейнер, лр - лингвальный ретейнер, рх - ретейнер Холи); Т1 - исследование, выполненное на момент фиксации ретенционного аппарата, Т2 - исследование, выполненное через год после припасовки ретенционного аппарата.
Мы обнаружили, что увеличение количества фактически существующих и потенциальных окклюзионных контактов у пациентов, пользовавшихся аппаратами Холи и лингвальными проволочными ретейнерами происходит за счет боковых сегментов зубных рядов. В группе, где применялся аппарат Холи прирост фактически существующих контактов составил 41,00%, потенциальных контактов - 75,22%. У пациентов, пользовавшихся лингвальными ретейнерами, аналогичные показатели составляли 50,67% и 75,00% соответственно.
Анализ количества фактически определяемых контактов в группе больных, где применялся капповый ретейнер, показал, что исходное значение за период наблюдения не претерпело существенных изменений (+4,00%). Это в равной степени касалось как переднего, так и боковых сегментов,
25 О
I 200
к 750
100 50 О
йййВ
□ 72
Рисунок 2. Показатели динамики потенциальных окклюзионных контактов у пациентов обследованных групп; Т1 - исследование, выполненное на момент фиксации ретенционного аппарата, Т2 - исследование, выполненное через год после припасовки ретенционного
аппарата.
У пациентов, пользовавшихся MAP, прирост фактически выявляемых и потенциальных окклюзионных контактов происходил за счет их увеличения в переднем сегменте и составил 103,00% и 34,78% соответственно. Такой феномен объясняется, по-видимому, устранением последствий рецидива в переднем сегменте нижнего зубного ряда.
В группе, где для ретенции применялись термовакуумные каппы, наблюдалось статистически достоверное увеличение общего количества потенциальных контактов (+24,00%). Прирост в боковых сегментах составил 25,98%, количество контактов в переднем сегменте не изменилось.
Результаты исследования функциональной окклюзии свидетельствовали, что после окончания активной терапии увеличивается количество пациентов, имеющих двустороннюю клыковую защиту (рис.3). Также наблюдалось увеличение числа пациентов, где определялась групповая направляющая функция. Значительно уменьшилось количество больных, имевших балансирующие и гипербалансирующие суперконтакты, а также протрузионные суперконтакты в области боковых зубов (р<0,05). Результаты анализа функциональной окклюзии на протяжении периода ретенции представлень! в таблице 3.
Я 11 12
Рисунок 3. Результаты исследования функциональной окклюзии у пациентов общей группы, находившихся на ортодонтическом лечении и пользовавшихся в течение года ретенционными конструкциями. ТО - до начала активной терапии; 11 - перед фиксацией ретенциоиного аппарата; \2 - через год после припасовки ретейнера. 1 - клыковое ведение; 2 - групповая направляющая функция; 3 - парафункциональная окклюзия при наличии балансирующих и/или гилербалансирующих суперконтактов; 4 - латеральные суперконтакты резцового пути.
Мы не выявили рахтачий в количестве пациентов, имевших клыковое ведение, а также групповую направляющую функцию на момент снятия брекетов и через год применения ретенционных аппаратов. Было установлено, что в группе пациентов, пользовавшихся лингвальными ретейнерами,
отмечалось увеличение балансирующих суперконтактов, а также протрузионных суперконтактов боковых зубов в сравнении с другими группами обследуемых больных (р<0,05).
В группе, где для активной ретенции использовался MAP, было отмечено уменьшение числа индивидуумов с протрузионными контактами боковых зубов, а также пациентов, где на момент фиксации аппарата выявлялась парафункциональная окклюзия с наличием балансирующих суперконтактов. Динамические характеристики окклюзионных контактов в ходе периода ретенции у пациентов с различным типом роста лицевого скелета представлены на рисунке 4. У пациентов с вертикальным типом роста количество контактов увеличилось на 10.3±1,5%, у индивидуумов с тенденцией к нейтральному типу развития лицевого скелета прирост составил 26,8±1,9%, у пациентов с горизонтальным типом роста количество контактов увеличилось на 33,6±2,2%.
Таблица 3.
Характеристика функциональной окклюзии у пациентов в ретенционном периоде
Функциональная окклюзия {п ¡07} Аппарат Холи (%) Лингв альный ретейнер (%) Модифицирован ный активный ретейнер (%) Капповый ретейнер (%)
Клыковое ведение tl a tl 12 tl t2 tl ¡2
67,7±8,5 61,3±7,3 63,3±7.3 60.0±6,5 60.8±6.5 52,1 ±5.3* 56.5±5,7 56,5±5,7
Групповая направляющая функция 35.5±4.6 33.3±4.1 40,0±4,5 43,3±4,6 43,5+4.6 43,5*4,6 47.8±5,2 47.8±5.2
Парафункциональная окклюзия с наличием балансирующих суперкот-актов 9,7±1.2* 13.3±1,6* 8.7±1.1*
Протрузионные суперконтакты 6.4±0,7 9,7±1,2* 10.0±1,2 26,7+3,4* 17,4±г.З 8,7±1.1 8 ,Т± 1,1 8.7±1,1
11 - анализ окклюзионных соотношений на момент фиксации ретенционного аппарата; \2 -анализ функциональной окклюзии через год после наложения ретейнера. * - изменения статистически достоверны (р<0,05).
Замечено, что во всех группах обследованных пациентов на протяжении периода ретенции наблюдалось статистически значимое (р <0.05) увеличение количества окклюзионных контактов, что обусловлено продолжающейся на этом этапе терапии окклюзионной усадкой. Значения прироста контактов у пациентов с горизонтальным и нейтральным типом роста существенно не отличались между собой, однако были достоверно выше ((р <0.05), чем у обследованных индивидуумов с вертикальным типом роста.
Данные, полученные при оценке количества зубного налета у обследованных индивидуумов, пользовавшихся различными видами ретейнеров, представлены в таблице 4. Отсутствие визуально и тактильно определяемого зубного налета отмечалось у 25,8±7,8% пациентов с фиксированным лингвальным ретейнером, у 33,3+8,6% - где использовался ретейнер Холи, у 43,5±10,5% пациентов, пользовавшихся термовакуумным ретейнером и в 47,8±10,6% случаев, где применялся MAP.
и 1 группа 2 группа 3 группа
St1 302 331
Ш2 455 396 528
Рисунок 4. Динамика количества окклюзионных контактов (У) в ходе периода ретенции у пациентов с различным типом роста лицевого скелета (X). 11 - начало периода ретенции; \2 - ситуаций через год после фиксации ретенционного аппарата.
Таким образом, в группе пациентов, пользовавшихся модифицированным активным ретейнером, наблюдалось статистически значимо (р <0,05) большее число индивидуумов, где визуально не определялись признаки аккумуляции зубного налета.
В соответствии с полученными нами результатами у пациентов, пользующихся ретенционными конструкциями, со временем наблюдается увеличение интенсивности образования зубного налета, локализующегося в областях фиксации аппаратов. Мы выяснили, что вариативное использование лингвальной дуги MAP позволяет снизить интенсивность образования зубных отложений, однако особенности длительного использования такой конструкции требуют дальнейшего динамического наблюдения.
Анализируя параметры комплексного парадонтального индекса (КПИ), мы заметили, что его значение у больных пользующихся активным ортодонтическим аппаратом оказывается достоверно выше, чем у тех же пациентов на этапе применения ретенционной конструкции (таб.5).
Следовательно, риск развития заболеваний пародонтау больных в период активной терапии будет выше, чем в процессе стабилизации результатов.
Таблица 4.
Распределение пациентов, пользовавшихся различными видами ретенционных аппаратов, в соответствии с интенсивностью образования зубного налета (%)
Вид ретейнера 0 степень 1 степень 2 степень 3 степень
Несъемный 25,8±7,8 51,6±8,9 22,6+7,5 ...
лингвальный
ретейнер (п = 31)
Съемный ретейнер
Холи (п = 30) 33,3+8,fi 56,7+9,0 6,7+4,5 3,3±3.2
Модифицированный
активный ретейнер 47,8±10,6 43,4±10,5 8,7±6,0 ___
(п = ¡¿3)
Термовакуумный
капповый ретейнер
(п=23) 43,5±10,5 42,4+10,5 9.6±6,2 4,5+4,4
Распределение пациентов в соответствии со значением индекса Литгла на момент фиксации ретенционного аппарата, а также через год после припасовки представлены в таблицах 6 и 7.
15
Таблица 5.
Значения индекса КПИ у пациентов, пользовавшихся различными видами ретейнеров на момент снятия активной аппаратуры и спустя год от начала ретенционного периода.
Значение КПИ© Несъемный лингвальный ретейнер (М) Съемный регейкер Холи(М) Модифицированный активный ретейнер(М)
КПИ на момент снятия активного аппарата (Т1) А 42,8 (1.3) С 39.3 (1,31) Е 18,6 (0.8)
КПИ через год от начала ретенционного периода (Т2) В 26,7 (0,86) 1) 23.7 (0.79) И 13.7 (0,59)
Анализ биометрических моделей пациентов, имевших скученность в области нижних резцов, показал, что величина индекса Литтла на нижней челюсти в общей группе пациентов составила 3,72.
Таблица 6.
Распределение пациентов в соответствии со значением индекса Литтла на __момент фиксации ретенционного аппарата (%).__
Величина Индекса Литтла Аппарат Холи (п = 31) Лингвальный ретейнер (п = 30) Модифицированный активный ретейнер (п = 23) Капповый ретейнер (п = 23) 1(п)
< 1 90,3±5,3 93,3+4,6 30,4+9,8 95,6+4,4 85
1-3 9,8+5,3 6,7+4,6 56,5±10,6 4,3±4,3 19
>3 - 13,0+7,2 3
Таблица 7.
Распределение пациентов в соответствии со значением индекса Литтла _через год после фиксации ретенционного аппарата (%).
Величина Индекса Литтла Аппарат Холи (п = 31) Лингвальный ретейнер (п = 30) Модифицированный активный ретейнер (п = 23) Капповый ретейнер (п = 23) т
< 1 53,6±8,9 76,7±7,7 74,0±9,3 78,3+8,8 39
1-3 32,2±8,4 13,3±6,2 13,0+7,1 17,4±8,1 21
>3 16,1±6,6 10,0±5,5 13,0±7,2 4,3+4,3 12
Полученные результаты свидетельствовали, что в группе пациентов, где для стабилизации применялся линвальный ретейнер, величина индекса скученности была статическим значимо ниже (р <0,05), чем у индивидуумов, пользовавшихся аппаратами Холи и капповыми ретейнерами.
В процессе выполнения исследований нами был разработан и запатентован активный ретейнер, предназначенный для устранения третичной скученности зубов на нижней челюсти с последующей стабилизацией их положения (рис.5). К конструктивным и клиническим преимуществам аппарата можно отнести возможность дифференцированной точечной активации дуговых элементов с дозированием биомеханически выверенных нагрузок, а также быстрая и своевременная замена активных частей ретейнера.
Рисунок 5 Модифицированный активный ретейнер, фиксированный на рабочей модели (1 - Одноплечий стреловидный кламмер Шварца, 2 - стальная арматурная дута; 3-акриловый базис аппарата: 4 -скользящий винт - стопор Grip - Tight™ Archwire lock с гайкой; 5-лингвальная никелид - титановая дуга; 6-вестибулярная стальная дута: 7-рабочая гипсовая модель нижней челюсти)
Представленная на рисунке 6 логическая схема наглядно демонстрирует уменьшение количества этапов лечения пациентов с третичной скученностью в случае использования принципов активной ретенции.
Варианты активации аппарата предполагают как наклонно-вращательное, так и корпусное перемещение зубов и зависят от вертикального уровня расположения лингвальной дуги.
Полученные результаты свидетельствовали, что на момент
фиксации MAP индекс Литтла < 1 определялся у 30,4% пациентов данной
группы, тогда как через год количество пациентов с указанным значением индекса увеличилось до 74,0% (таб. 6 и 7).
Рисунок 6. Логическая схема этапов лечения пациентов с рецидивировавшей скученностью в области нижних резцов.
Анализируя субъективное восприятие пациентами возникшего рецидива, мы выяснили, что наибольшее беспокойство вызывало изменение положения нижних передних зубов с образованием третичной скученности. Такая ситуация оценивалась как умеренно выраженный рецидив (средний бал - 2,0). Изменение в положении передних верхних зубов расценивалось большинством пациентов как умеренно выраженный или незначительный рецидив (средний бал - 0,75). Не вызывало существенных беспокойств вторичное образование небольших трем между зубами, в особенности локализованных в боковых сегментах (средний бал - 0,57). В ходе выполнения работы было выяснено, что субъективное восприятие пациентами последствий рецидива не всегда отражает объективную картину, визуализируемую ортодонтом. В частности, величина индекса Литтла до определенного предела слабо ассоциируема с субъективными ощущениями больных. В большинстве случаев пациент акцентирует внимание врача на незначительных рецидивах в переднем сегменте зубных рядов, не концентрируясь на выраженных окклюзионных нарушениях в боковых сегментах.
Выводы.
1. У пациентов, пользовавшихся пассивной ретенционной аппаратурой, на протяжении двенадцати месяцев периода ретенции отмечается прирост потенциальных и фактически определяемых окклюзионных контактов (р<0,05) в среднем на 37,37%, происходящий за счет увеличения их числа в боковых сегментах зубных рядов.
2. В группе пациентов, где для стабилизации применялся лингвальный ретейнер, величина индекса скученности была статическим значимо ниже(р<0,05), чем у индивидуумов, пользовавшихся аппаратами Холи и капповыми ретейнерами.
3. Значения прироста окклюзионных контактов у пациентов с горизонтальным (33,6±2,2%) и нейтральным (26,8±1,9%) типом роста статистически значимо не отличались между собой, однако были достоверно выше, чем у обследованных индивидуумов с вертикальным типом роста (10,3±1,5%).
4. Гигиенический статус пациентов, пользовавшихся аппаратами Холи, не отличался от такового у больных, где применялся лингвальный ретейнер. Величина комплексного пародонтального индекса через год от начала ретенции была значимо ниже, чем на момент установки стабилизирующих аппаратов.
5. Большинство обследованных пациентов ассоциировали рецидив аномалии с появлением скученности (ротации зубов) нижней челюсти. Только 9,00% пациентов идентифицировали проявление рецидива в боковых сегментах зубных рядов.
6. Разработан и запатентован модифицированный активный ретейнер, способный устранять рецидив аномалии в виде легкой или умеренной скученности с возможностью наклонно-вращательного и корпусного перемещения зубов.
Практические рекомендации.
1. При планировании режима ретенции необходимо учитывать субъективное восприятие пациентом возможных проявлений рецидива зубочелюстных аномалий и предусматривать в стабилизирующем аппарате элементы конструкции, направленные на предотвращение их возникновения.
2. У пациентов с тенденцией к вертикальному типу роста лицевого скелета целесообразно консолидировать окклюзионные соотношения в активном периоде лечения, не рассчитывая на возможность окклюзионной усадки во время ретенции.
3. Увеличение площади соприкосновения апроксимальных поверхностей зубов снижает риск развития рецидива в форме третичной скученности.
4. Использование модифицированного активного ретейнера в случае возникновения рецидива аномалии в форме умеренно выраженной третичной скученности является успешной альтернативой повторной фиксации эджуайз - системы.
5. Применение функционально преформированного лингвального ретейнера позволяет предотвратить осложнения, связанные с остаточной активностью в проволочных элементах ретенционных конструкций.
6. Активные зубоальвеолярные миграции, возможные в течение первого года ретенции определяют детальный мониторинг окклюзионной морфологии с целью ранней профилактики рецидива зубочелюстных аномалий.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Методы дистального перемещения первых постоянных моляров верхней челюсти у детей и подростков 8-13 лет / A.B. Сущенко, И.И. Павловская, С.А. Андреев, И.В. Сыргий // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. -М., 2008.-Т.7, №. 4. -С. 243245.
2. Влияние инклинации первых постоянных моляров на проявление мышечно-суставной дисфункции у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов / М.Э. Коваленко , С.А. Андреев , Е.Ю. Золотарева , И.В. Сыргий // Научно-популярный журнал: вестник института стоматологии. -2008. - №7. - С. 69-71.
3. Дистальное перемещение моляров верхней челюсти / И.И. Павловская, С.А.Андреев, И.В. Сыргий, Т.В. Тимощенко // Обеспечение экологической безопасносности в чрезвычайных ситуациях : материалы 4 Международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2009. - С. 183-Í87.
4. Динамический анализ окклюзионных контактов в периоде ретенции / С.А. Андреев, М.Э. Коваленко, М.М. Татаринцев, Т.В. Тимощенко //Журнал теоретической и практической медицины.2010. - Т. 8, №2. -С. 92-96.
5.Андреев С. А. Гигиена полости рта как основной метод профилактики кариеса и болезней пародонта у детей и взрослых /С.А. Андреев, E.H. Чулочникова // Вестник института стоматологии.-2008. - № 6. -С. 26-29.
6.Гарькавец С. А. Факторы риска и сравнительная оценка интенсивности и распространенности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста / С.А. Гарькавец, E.H. Чулочникова, С.А. Андреев //Инновации в стоматологии и хирургии : международный сборник трудов молодых ученых. - Воронеж, 2008. -С. 101 - 109.
7.Гарькавец С. А. Сравнительная оценка интенсивности и распространенности кариеса у детей дошкольного возраста / С.А. Гарькавец, E.H. Чулочникова, С.А. Андреев // Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях: материалы 3 Международной научно-практической конференции, декабрь 2007 - Воронеж,20С7. -Ч. 1С. 251-253.
Подписано в печать 21.01.2011 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ №198
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30