Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Совершенствование методов эндодонтического лечения заболеваний пульпы и периодонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование методов эндодонтического лечения заболеваний пульпы и периодонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование методов эндодонтического лечения заболеваний пульпы и периодонта - тема автореферата по медицине
Цаболова, Инна Таирбековна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Цаболова, Инна Таирбековна :: 2011 :: Москва

1.1. Методы медикаментозной обработки корневых каналов.

1.2 Методы инструментальной обработки корневых каналов.

1.3 Методы обтурации корневых каналов зубов.

1.4 Рекомендации СТАР по разработке стандартов эндодонтического лечения.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика материала исследования.

2.2 Рекомендации СТАР по эндодонтическому лечению.

2.3 Оценка состояния гигиены полости рта.

2.4 методы Рентгенологического контроля.

2.5 Методы статистического анализа результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Анализ амбулаторных карт и анализ отдаленных результатов эндодонтического лечения, проведенных ранее без учета алгоритма (архивного материала).

3.2. Анализ ближайших и отдаленных результатов лечения с применением рекомендации СТАР по эндодонтическому лечению с учетом рентгенологического контроля.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Цаболова, Инна Таирбековна, автореферат

В 85-98% случаев осложнения кариеса приводят к развитию острых и хронических воспалительных процессов челюстно-лицевой области (Боровский Е.В.,1997). Осложнения кариеса (пульпит и периодонтит) составляют более трети объема стоматологических заболеваний и служат одной из основных причин удаления зубов. Вялушкина И.Д. и Стош В.И. (2001) показали, что в возрасте до 44 лет пульпит и периодонтит составляют не менее 45-50% всех стоматологических заболеваний, а воспалительный процесс в периодонте у лиц старше 50 лет является причиной удаления зубов более чем в 50% случаев.

Н.С.Жохова (2002) на основании анализа клинико-рентгенологических данных 890 случаев установила, что неполная или неоднородная обтурация корневых каналов составила 46,6%, причем в многокорневых зубах это наблюдалось в 76,1% случаев, в однокорневых зубах в 23,9%.

В последние годы имеются определенные достижения в области лечения осложнений кариеса (пульпита и периодонтита), однако эта проблема продолжает оставаться далекой от окончательного решения. Несмотря на появление новых материалов для пломбирования корневых каналов, новых технологий и эндодонтического инструментария, количество ошибок и осложнений, возникающих в результате лечения, не уменьшается. Следует помнить, что появление новых технологий позволяет повысить качество и сократить время лечения, но при неправильном использовании приводит к появлению трудно устранимых ошибок (Киняпина И.Д. 1999; Лукиных JI.M., 2000; Козлов В.А., 2001).

Инфицированные боковые каналы являются местами локализации и источниками патогенной, в основном анаэробной микрофлоры. Эти каналы практически недоступны для традиционной эндодонтической обработки и поэтому постоянно персистирующая в них микрофлора через многочисленные отверстия апикальной дельты распространяется на ткани периодонта, формируя очаги хронической одонтогенной инфекции (Ford P., Jeschke F., 2000).

В последние годы были разработаны различные методы для обтурации корневых каналов (Шафран Г.И., Ипатова М.И., Казакова К.М. 2000). Большинство исследований касались вопросов внутриканальной герметизации и были, прежде всего, направлены на выявление оптимального пломбировочного материала, который позволил бы проводить полную трехмерную герметизацию корневых каналов (Жохова Н.С., Макеева И.М., 1998, Christopher М., Oliver С. М., Paul V., 1998). Это необходимо для долговременного функционального и эффективного с биологической точки зрения сохранения зубов без пульпы (Комарек С., Клинковски 3., Коупил Д., 2001).

Выявленные недостатки, по всей вероятности, возникают в связи с отсутствием единого, профессионального подхода к эндодонтическому лечению заболеваний пульпы и периодонта, основанного на четких показаниях к использованию конкретных методов лечения, что обеспечивает надлежащее его качество. В связи с изложенным, проведено настоящее исследование, целью которого явилось — повышение качества эндодонтического лечения заболеваний пульпы и периодонта на основании внедрения в практику его алгоритма.

Цель исследования. Повышение качества эндодонтического лечения заболеваний пульпы и периодонта на основании внедрения в практику рекомендаций, разработанных стоматологической ассоциацией России (СтАР).

Задачи исследования

1. Провести анализ качества эндодонтического лечения по данным кафедры терапевтической стоматологии СОГУ им. К.Л.Хетагурова г. Владикавказа (по анализу амбулаторных карт).

2. Выявить качество обтурации корневых каналов в зависимости от материалов и методики пломбирования (по анализу амбулаторных карт и рентгенограмм).

3. Осуществить эндодонтическое лечение пациентов с пульпитом и периодонтитом, используя рекомендации, разработанные стоматологической ассоциацией России (СтАР).

5. Внедрить рекомендации эндодонтического лечения при заболеваниях пульпы и периодонта, разработанные стоматологической ассоциацией России (СтАР) в практическое здравоохранение.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов лечения пульпита и периодонтита, используя рекомендации эндодонтического лечения СтАР и без него.

Выявлены осложнения в отдаленные сроки лечения, в случаях, когда рекомендации не применялись (по архивным материалам).

Совершенствованы научно-обоснованные рекомендации по полному применению алгоритма эндодонтического лечения заболеваний пульпы и периодонта и прослежены отдаленные результаты.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования детализированы рекомендации СТАР по применению алгоритма эндодонтического лечения при заболеваниях пульпы и периодонта в полном объеме. Доказана целесообразность применения рекомендаций в практическом здравоохранении.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Лечение пульпита и периодонтита является более качественным при использовании комплекса рекомендаций по эндодонтическому лечению СтАР.

2. Эндодонтическое лечение заболеваний пульпы и периодонта, проведенное без соответствия рекомендаций СТАР приводит к более частым периодонтальным осложнениям в сроки 10-12 мес., после окончания лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в лечебный и учебный процесс и используются при преподавании клиническим ординаторам, аспирантам и курсантам кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ДПО РМАПО; в клиническую практику отделения кариесологии и эндодонтии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ», в учебный процесс студентов кафедры терапевтической стоматологии СОГУ им. К.Л.Хетагурова г. Владикавказа.

Апробация диссертации

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании отделений кариесологии и эндодонтии, пародонтологии, профилактики ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития, кафедры терапевтической стоматологии, кафедры детской стоматологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» г. Москва.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 2 статьи, в том числе 1 в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование методов эндодонтического лечения заболеваний пульпы и периодонта"

выводы

1. При анализе архивных амбулаторных карт выявлено, что качество эндодонтического лечения остается неудовлетворительным, а именно: определение рабочей длины каналов зубов проводилось в 16.4% случаев, медикаментозная обработка современными антисептиками в 10.7%, случаев, применение апекслокатора в 6,4% .

2. Анализ данных рентгенограмм (архивных) показал, что наилучшая обтурация корневых каналов была достигнута при использовании метода латеральной компакции, но применена она была только в 37.1% случаев; наихудшая обтурация при использовании резорцин- формалиновой пасты в 29.2% и пломбированием одной пасты в 33.5% случаев.

3. В ближайшие сроки наблюдений (до 6 месяцев) после проведенного эндодонтического лечения осложнений кариеса с применением рекомендаций, разработанных СтАР, осложнения практически отсутствовали. Данный эффект сохранялся в указанные сроки в 93% наблюдений.

4. У пациентов леченных без применения рекомендаций, разработанных СтАР, были выявлены осложнения эндодонтического лечения заболеваний пульпы и пародонта в 27% случаев, в сроки начиная с 6 до 12 месяцев.

5. В отдаленные сроки наблюдений (от 12 до 18 месяцев) результаты эндодонтического лечения у пациентов основной группы на 38.2% выше, чем в группе контроля с высокой степенью достоверности (р<0.05)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При эндодонтическом лечении заболеваний пульпы и периодонта целесообразно применять рекомендации СтАР в полном объеме, а именно: диагностическая рентгенограмма, определение рабочей длины с применением апекс-локатора и рентгенологический контроль; ирригация корневого канала с использованием 3-5% раствора гипохлорита Иа и 2% раствора хлоргексидина, механическое расширение №Т] эндоинструментами с приданием конусности каналу в пределах его инфицированности, обтурация каналов методом латеральной или вертикальной компакции с применением холодной или горячей гуттаперчи; рентгенологический контроль обтурации, динамические наблюдения за зубом в сроки до 18-24 мес.

2. Для достижения положительных результатов необходимо проводить рентгенологическое исследование не менее трех раз, а при сложной анатомии каналов и более. При этом для уменьшения лучевой нагрузки лучше использовать радиовизиограф. В сложных случаях диагностики и контроля лечения возможно использование компютерной томографии.

3. Отдаленные результаты качества эндодонтического лечения с использованием его алгоритма необходимо оценивать в сроки 12-18-24 месяца, после окончательной обтурации и последующей реставрацией зуба. При этом необходимо оценивать такие параметры обтурации, как -гомогенность материала в канале, его однородность по плотности, конусность канала, отсутствие очагов деструкции в периапикальной области. Если в начале лечения деструктивные изменения имелись, то оценивается степень их уменьшения.

4. С целью прогноза отсутствия осложнений в отдаленные сроки необходимо оценивать качество реставрации зуба, после проведенного эндодонического лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование методов эндодонтического лечения заболеваний пульпы и периодонта



Цаболова Инна Танрбековма

«Совершенствование методов эндодонтнческого лечения заболеваний пульпы и периодонта»

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-6 ОКТ 2011

Москва-2011

4855547

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академи последипломного образования Росздрава»

Научный руководитель:

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологически университет Минздравсоцразвития России».

Защита состоится « 19 » октября 2011г. в 10 часов на заседани Диссертационного совета (Д.208.111.01) в ФГУ «Центральный научнс исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимур Фрунзе, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральны научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицево хирургии» Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, г. Москва, yj Тимура Фрунзе, д. 16.

Автореферат разослан « 19 » сентября 2011г.

доктор медицинских наук, профессор

Рабинович Илья Михайлович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук

Доктор медицинских наук, профессор

Винниченко Юрий Алексеев! Гринин Василий Михайлович

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат медицинских наук

Гусева И.Е.

Общая характеристика работы Актуальность темы. В 85-98% случаев осложнения кариеса приводят к развитию острых и хронических воспалительных процессов челюстно-лицевой области (Боровский Е.В.,1997). Осложнения кариеса (пульпит и периодонтит) составляют более трети объема стоматологических заболеваний и служат одной из основных причин удаления зубов. Вялушкина И.Д. и Стош В.И. (2001) показали, что в возрасте до 44 лет пульпит и периодонтит составляют не менее 45-50% всех стоматологических заболеваний, а воспалительный процесс в периодонте у лиц старше 50 лет является причиной удаления зубов более чем в 50% случаев.

Н.С.Жохова (2002) на основании анализа клинико-рентгенологических данных 890 случаев установила, что неполная или неоднородная обтурация корневых каналов составила 46,6%, причем в многокорневых зубах это наблюдалось в 76,1% случаев, в однокорневых зубах в 23,9%.

В последние годы имеются определенные достижения в области лечения осложнений кариеса (пульпита и периодонтита), однако эта проблема продолжает оставаться далекой от окончательного решения. Несмотря на появление новых материалов для пломбирования корневых каналов, новых технологий и эндодонтического инструментария, количество ошибок и осложнений, возникающих в результате лечения, не уменьшается. Следует помнить, что появление новых технологий позволяет повысить качество и сократить время лечения, но при неправильном использовании приводит к появлению трудно устранимых ошибок (Киняпина И.Д. 1999; Лукиных Л.М., 2000; Козлов В.А., 2001).

Инфицированные боковые каналы являются местами локализации и источниками патогенной, в основном анаэробной микрофлоры. Эти каналы практически недоступны для традиционной эндодонтической обработки и поэтому постоянно персистирующая в них микрофлора через многочисленные отверстия апикальной дельты распространяется на ткани

периодонта, формируя очаги хронической одонтогенной инфекции ( Ford Р Jeschke F., 2000).

В последние годы были разработаны различные методы для обтураци корневых каналов (Шафран Г.И., Ипатова М.И., Казакова K.M. 2000 Большинство исследований касались вопросов внутриканально герметизации и были, прежде всего, направлены на выявление оптимальног пломбировочного материала, который позволил бы проводить полну| трехмерную герметизацию корневых каналов (Жохова Н.С., Макеева И.М 1998, Christopher М„ Oliver С. М., Paul V., 1998). Это необходимо дл долговременного функционального и эффективного с биологической точк зрения сохранения зубов без пульпы (Комарек С., Клинковски 3., Коупил Д 2001).

Выявленные недостатки, по всей вероятности, возникают в связи отсутствием единого, профессионального подхода к эндодонтическом лечению заболеваний пульпы и периодонта, основанного на четки показаниях к использованию конкретных методов лечения, чт обеспечивает надлежащее его качество. В связи с изложенныл проведено настоящее исследование, целью которого явилось -повышение качества эндодонтического лечения заболеваний пульпы периодонта на основании внедрения в практику его алгоритма.

Цель исследования. Повышение качества эндодонтического лечени заболеваний пульпы и периодонта на основании внедрения в практик рекомендаций, разработанных стоматологической ассоциацией Росси (СтАР).

Задачи исследования

1. Провести анализ качества эндодонтического лечения по данны кафедры терапевтической стоматологии СОГУ им. К.Л.Хетагурова i Владикавказа (по анализу амбулаторных карт).

2. Выявить качество обтурации корневых каналов в зависимости о материалов и методики пломбирования (по анализу амбулаторных карт

рентгенограмм).

3. Осуществить эндодонтическое лечение пациентов с пульпитом и периодонтитом, используя рекомендации, разработанные стоматологической ассоциацией России (СтАР).

4. Сравнить ближайшие и отдаленные результаты эндодонтического лечения заболеваний пульпы и периодонта с использованием его алгоритма и без него.

5. Внедрить рекомендации эндодонтического лечения при заболеваниях пульпы и периодонта, разработанные стоматологической ассоциацией России (СтАР) в практическое здравоохранение.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов лечения пульпита и периодонтита, используя рекомендации эндодонтического лечения СтАР и без него.

Выявлены осложнения в отдаленные сроки лечения, в случаях, когда рекомендации не применялись (по архивным материалам).

Совершенствованы научно-обоснованные рекомендации по полному применению алгоритма эндодонтического лечения заболеваний пульпы и периодонта и прослежены отдаленные результаты.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования детализированы рекомендации СТАР по применению алгоритма эндодонтического лечения при заболеваниях пульпы и периодонта в полном объеме. Доказана целесообразность применения рекомендаций в практическом здравоохранении.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Лечение пульпита и периодонтита является более качественным при

использовании комплекса рекомендаций по эндодонтическому леченш СтАР.

2. Эндодонтическое лечение заболеваний пульпы и периодонт; проведенное без соответствия рекомендаций СТАР приводит к боле частым периодонтальным осложнениям в сроки 10-12 мес., поел окончания лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в лечебный и учебный процесс используются при преподавании клиническим ординаторам, аспирантам курсантам кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ДПО РМАПО; клиническую практику отделения кариесологии и эндодонтии ФГ1 «ЦНИИС и ЧЛХ», в учебный процесс студентов кафедры терапевтическо стоматологии СОГУ им. К.Л.Хетагурова г. Владикавказа.

Апробация диссертации

Диссертационная работа апробирована на совместном заседани отделений кариесологии и эндодонтии, пародонтологии, профилактики ФГ' «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития, кафедры терапевтическо стоматологии, кафедры детской стоматологии ГОУ ДПО «РМАП( Росздрава» г.Москва.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 2 статьи, в том числе 1 центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав материал методы исследования, собственных результатов, обсуждения полученны результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списк

литературы и изложена на 109 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 5 таблиц и 10 рисунков. Список литературы состоит из 215 источников, в том числе 50 - отечественных и 165 - зарубежных авторов.

Содержание работы Материал и методы исследования

Для достижения поставленной цели были проанализированы произвольно выбранные 140 архивных амбулаторных карт пациентов находившихся на лечении в Центре Стоматологии г.Владикавказа и кафедре терапевтической стоматологии в период с 2004 по 2009 г. с заболеваниями пульпы и периодонта. Критерием включения было наличие подробного описания амбулаторной карты, диагностической и контрольной рентгенограмм. Также изучали возрастной состав пациентов, видовое распределение зубов. Выявляли качество обтурации корневых каналов в зависимости от материалов и методики пломбирования (по анализу рентгенограмм).

Были сформированы две группы пациентов для сравнения ближайших и отдаленных результатов эндодонтического лечения заболеваний пульпы и периодонта с использованием Рекомендаций СтАР и без них. Методом случайной выборки пациенты были разделены на две группы. Основную группу составили 60 пациентов (66,6%), лечение которых осуществлялось с применением алгоритма эндодонтического лечения. В группу сравнения отобраны 30 пациентов (33,3%), у которых при эндодонтическом лечении не учитывали Рекомендации СтАР.

Было проведено обследование и лечение 90 пациентов (47 мужчин и 43 женщин) в возрасте от 17 до 57 лет с заболеваниями пульпы и периодонта, которые давали письменное информирование согласие. У вошедших в исследование пациентов не выявлено тяжелых общесоматических заболеваний, патологии слизистой оболочки рта. Обследование проводилось на базе Центра Стоматологии и кафедры терапевтической стоматологии

СОГУ г. Владикавказа.

Критерии включения в исследование:

1. Пациенты в возрасте от 17 до 57 лет;

2. Открывание рта не ограниченно;

3. Зубы, ранее не подвергающиеся эндодонтическому лечению;

4. Подвижность зубов 1-2 степени, оголение корня зуба до 2/3 длины;

5. Очаг деструкции до 8 мм в максимальном диаметре;

6. Возможность диспансерного наблюдения в установленные сроки. Критерии исключения из исследования:

1. Пациенты в возрасте младше 18 и старше 59 лет;

2. Плохой доступ к корневым каналам (например, ограниченно открывание рта);

3. Невозможность эндодонтического вмешательства вследствие ране проведенного эндодонтического лечения;

4. Подвижность зубов 3 степени и более, оголение корня более 2/ длины;

5. Очаг деструкции, превышающий в максимальном размере 8 мм;

6. Невозможность диспансерного наблюдения в установленные сроки. 60 пациентам эндодонтическое лечение проводилось в соответствии Рекомендациями СтАР. Обследование включало сбор жалоб медицинского 1 стоматологического анамнеза, клиническое обследование (внешний осмотр осмотр полости рта). Затем в следующей последовательности выполняли вс этапы лечения:

1. Диагностическая рентгенограмма

2. Механическая обработка полости

3. Нахождение и открытие устья

4. Первичное прохождение корневого канала (ручное) (создани ковровой дорожки)

5. Определение рабочей длины (по апекслокатору)

6. Ирригация и механическая обработка корневого канала с создание."

его конусности используя NiTi машинные вращающиеся инструменты.

7. Контрольная рентгенограмма с инструментом или гуттаперчевым мастер штифтом

8. Ирригация, высушивание

9. Обтурация (латеральная или вертикальная компакция), рентгенологический контроль качества обтурации

10. Реставрация (пломбирование) зуба

Рентгенография проводилась трижды за лечение (диагностическая, для определения рабочей длины корневого канала и контрольная) и через 1, 3, 6 месяцев и 1,5года.

Для контроля рентгенологической картины использованы классические рентгенологические снимки (пленочные), а также данные ортопантомограмм и цифрового радиовизиографа.

Оценивали: выявление кариозных полостей, сообщение кариозных полостей с полостью зуба, наличие или отсутствие периапикальных изменений, степень расширения периапикальных изменений, степень расширения корневых каналов, гомогенность пломбировочного материала в канале, форма канала, динамика изменений в периодонте при динамическом наблюдении.

Всем пациентам производили препарирование и формирование кариозной полости под инфильтрационной анестезией Sol. Ultracaini 1,7 mi. После раскрытия полости зуба и нахождения устьев каналов, для определения их проходимости в просвет корневых каналов вводили стерильный Ni-Ti ручной файл размера 15,02 (Dentsply Maillefer, Швейцария) до ощущения сопротивления дальнейшему продвижению инструмента. Затем расширяли коронковую часть корневого канала борами Gates-Glidden, пилящими движениями удаляли опилки со стенок каналов. Для того чтобы свободно манипулировать в канале и не повредить периапекальные ткани, измеряли рабочую длину.

Расширение проводилось с использованием эндодонтического наконечника с последовательной сменой внутриканального инструментария. Разработке методики способствовало появление более гибкого Ni-Ti инструментария с неагрессивной верхушкой. Каналы были обработаны инструментами Mtwo (VDW), ProTaper (Densplay Maillefer) по методик Crown-Down, не доходя 2 мм до рабочей длины. Затем для обработки 2 миллиметровой апикальной части использовали инструмент ProFile 0/ (Densplay Maillefer). Медикаментозная обработка осуществлялась растворор Parkan (фирма Septodont - Франция) или 3% гипохлорит натрия. В качеств лубриканта использовали RC-prep, который содержит в своем составе ЭДТ/ и 10% пероксид мочевины в водном растворе гликоля. Корневой кана. высушивали бумажными штифтами.

Для обтурации корневого канала в качестве силера использовал! герметик АН Plus фирмы Densplay DeTrey GmbH. Рабочий материа получали путем смешивания двух паст: паста А и паста В. Обе пасть смешивались в равных объемных пропорциях на подложке до гомогенно! консистенции. В подготовленный канал вводили спредер, для проверки еп проходимости в канале. Герметик помещался в подготовленный канал зуба после чего вводили основной гуттаперчевый штифт, затем в канал вводил! спредер для продвижения штифта до верхушки. Спредер извлекали, оставшийся просвет вводили еще один гуттаперчевый штифт. Та заполняли корневой канал до предела. Использовали гуттаперчевые штифть №15-30. В работе использовали гуттаперчевые штифты фирмы Dia Denl Medenta (Германия).

На основании анализа ближайших и отдаленных результатов лечения (3,6 и 1,5 года) проводили динамическое наблюдение за пациентами Изучались субъективные и объективные данные, включая жалобы обследование регионарных лимфатических узлов, височно

нижнечелюстного сустава, состояние слизистой оболочки преддверия i собственно полости рта и анализ рентгенограмм. При анализ*

рентгенограмм уделялось особое внимание следующим фактам: полное заполнение корневых каналов пломбировочным материалом, гомогенность материала в канале, отсутствие пустот в канале, наличие конусности и отсутствие или наличие изменений в периапикальной зоне.

Гигиеническое состояние полости рта оценивали с помощью упрощенного гигиенического индекса OHI-S (Green J.S., Vermillion J.K., 1964).

Результаты клинических исследований обрабатывали методами вариационной статистики с определением средней величины, ее ошибки, критерия Стьюдента для множественных сравнений, используя программы Excel. С учетом количества выборки определяли вероятность различия Р. Статистически достоверным считали значение р <0.05.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Ретроспективное исследование архивных амбулаторных карт стоматологического центра г. Владикавказа (140 карт — 62 карты были с диагнозом заболеваний пульпы — острый и хронический пульпит; 78 - карт с хроническим апикальным периодонтитом) (табл. 1) показало, что лечащие врачи стоматологи терапевты немногие из известных методик, применяемых в мировой практике для эндодонтического лечения пульпита и периодонтита, используют на стоматологическом приеме.

Таблица 1

Распределение исследуемых пациентов (абс.) (пол, диагноз)

^<ол-во^мбулэт -— женщины мужчины

Хронический пульпит (62) 48 14

Хронический апикальный периодонтит (78) 52 26

Всего амбулаторных карт (140) 106 34

Из всех анализируемых амбулаторных карт, определение рабочей длины корневых каналов, было выявлено только в 23 случаях, что составляет 16.4%. Поскольку апекслокаторы применяли в 6.4% случаев, то можно предположить, что в остальных случаях пользовались измерением либо по таблицам, либо по рентгеновскому снимку. Что касается такой манипуляции, как медикаментозная обработка корневых каналов, преимущественш использовались 3% раствор перекиси водорода или алкогольсодержащи! средства. Применение гипохлорита натрия выявлено только в 15 случае! записей амбулаторных карт (10,7%) (табл. 2). Использование машинны: эндодонтических наконечников не было выявлено ни в одном случае.

Таблица 2

Используемые врачами стоматологами эндодонтическое оборудование и

медикаментозные средства (абс.,%) (архивный материал)

Определение рабочей длины 23(16.4%)

Медикаментозная обработка ИаОСЬ 15(10.7%)

Эндонаконечники 0

Инструменты ротационные МП 0

Апекслокаторы 9 (6.4%)

Особый интерес вызвали данные по обтурации корневых каналов Стоматологи терапевты использовали в лечении пульпита и периодонтит! две распространенные пасты - резорцин-формалиновую I цинкоксидэвгеноловую. У 41 (29,2%) пациента был применен резорцин формалиновый метод («Роге<1еп1:», БроГаОег^-Чехия); 18 (38,2%) пациентаи корневые каналы были запломбированы цинкоксидэвгенольным цементол («Эвгедент», Владмива-Россия), 29 (61,7%) пациентам корневые каналь обтурированы пастой в состав которой входили глюкортикоиды и эвгено; («ЕпскэтеШаБопе», Бериэскни-Франция). У 52 (37,1%) пациентов бьи применен метод латеральной компакции, причем в 8 (15,3%) случаях этс

было обнаружено в зубах обтурированных резорцин-формалиновой пастой, а в 44 (84%) - цинкоксидэвгеноловой пастой (табл. 3). На основании данных рентгенографии оценено качество обтурации корневых каналов. Анализ рентгенограмм позволил установить, что до физиологического отверстия (сужения) были запломбированы 60 зубов (42,8%), из них на долю хронического пульпита попадает 24 зуба (17,1%), а с диагнозом хронический апикальный периодонтит 36 зубов (25,7%).

Таблица 3

Применяемые методы эпдодонтпческого лечения (архивный материал)

Количество обследованных амбулаторных карт(пациентов) Методы эндодонтического лечения Диагноз Хронический пульпит Диагноз Хронический апикальный периодонтит

41 (29,2%) Резорцин-формалиновый метод 19 22

47 (33,5%) Пломбирование цинкоксидэвгеноловой пастой 23 24

52 (37,1%) Латеральная компакция 20 32

8 (15,3%) резорцин-формалиновая паста — 8

44 (84%) цинкоксидэвгеноловая паста 20 24

Выведение за апекс встречалось в 24 случаях (17,1%), соответственно при эндодонтическом лечении хронического пульпита в 9 зубах (6,4%) и хронического апикального периодонтита в 15 зубах (10,7%). Частичная обтурация корневых каналов была отмечена в 56 случаях (40%), из них 29 зубов (20,7%) с диагнозом хронический пульпит и с диагнозом хронический апикальный периодонтит 27(19,2%) (табл. 4). Использование метода латеральной компакции продемонстрировало лучшее качество обтурации корневых каналов, но применена она была только в 37.1% случаев. При

использовании резорцин-формалиновой пасты в 29.2% и пломбирование методом одной пасты в 33.5% случаев были получены наихудшие результаты. Качество обтурации корневых каналов, опираясь на анализ рентгенограмм позволил установить, что до физиологического отверстия (сужения) были запломбированы 60 зубов (42,8%), из них на долю хронического пульпита попадает 24 зуба (17,1%), а с диагнозом хронический апикальный периодонтит 36 зубов (25,7%). Выведение за апекс встречалось в 24 случаях (17,1%), соответственно при эндодонтическом лечении хронического пульпита в 9 зубах (6,4%) и хронического апикального периодонтита в 15 зубах (10,7%). Частичная обтурация корневых каналов была отмечена на разных сроках наблюдения. Из 56 случаев (40%) с диагнозом хронический пульпит было запломбировано 29 зубов (20,7%) и с диагнозом хронический апикальный периодонтит (19,2%).

Таблица 4

Качество обтурации корневых каналов зубов (архивный материал)

Уровень обтурации До физиологического сужения Выведение за апекс пломбировочного материала Частичная обтурация

Хроническиий пульпит 24(17,1%) 9 (6,4%) 29 (20,7%)

Хронический апикальный периодонтит 36 (25,7%) 15(10,7%) 27(19,2%)

Итого: 140 60 (42,8%) 24(17,1%) 56 (40%)

Таким образом, в большинстве случаев, а именно в 80 (57,1%) эндодонтическое лечение было проведено с осложнениями. Скорее всего, это можно объяснить отдаленностью Северной Осетии от столичного региона, трудностью в получении информации, обучении врачей и повышением стоимости стоматологических услуг.

На основании проведенных клинических исследований было отмечено

наличие осложнений после постоянного пломбирования корневых каналов у всех пациентов как из I группы с диагнозом хронический пульпит, так и II группы с диагнозом хронический апикальный периодонтит.

У пациентов из группы с хроническим пульпитом развитию хронического процесса предшествовало острое воспаление в 25 случаях (27%) и у 11 пациентов (12,2%) с хроническим апикальным периодонтитом. В остальных случаях у пациентов обеих групп заболевание протекало бессимптомно и выявлено при осмотре, у 20 пациентов (22,2%) с хроническим пульпитом и у 34 (37%) с хроническим апикальным периодонтитом.

После проведенного лечения наибольший процент осложнений отмечен в группе I через 1 месяц наблюдений. Пациенты жаловались на боль при накусывании (2,2%) и отек десны в периапикальной области (2,2%), дискомфорт в области леченного зуба (7,7%). В группе II пациенты жаловались на боль (4,4%), дискомфорт в области леченного зуба (5,5%) и при обследовании полости рта выявлялись воспалительные изменения в виде гиперемии и отека десны в области проекции периапикального очага (2,2%).

При использовании рекомендаций СтАР по эндодонтическому лечению отмечено, что основная часть пациентов в ближайшие сроки через 1, 3 месяцев после пломбирования корневых каналов жалоб не предъявляла. При осмотре полости рта признаки воспаления в области леченных 35 зубов (38,8%), вылеченных по поводу хронического пульпита отсутствовали, перкуссия, пальпация были безболезненны и зубы полноценно участвовали в акте жевания. Из 34 (37,7%) вылеченных зубов по поводу хронического верхушечного периодонтита осложнений после пломбирования корневых каналов не наблюдали.

Диагностические и контрольные, т.е. после постоянного пломбирования корневых каналов рентгеновские снимки, показали, что в I группе у большинства (42,2%) зубов не наблюдалось изменений

рентгенологической картины в периапикальных очагах в проекции верхушек корней. У 7 (15,5%) пациентов на диагностических снимках отмечено расширение периодонтальной щели. Вероятно, это можно объяснить тем, что воспалительный процесс в зубах с диагнозами некроз пульпы (К.04.1) и хронический язвенный пульпит (К.04.04) вызывал эти изменения в периодонте. В группе II у 11 пациентов к 1 месяцу наблюдали расширение периодонтальной щели и разряжение костной ткани в периапикальной области, в большинстве случаев, а именно в 34 (75,5%) рентгенологический рисунок оставался без изменений. Через 18 месяцев у 9 (20%) пациентов отмечена положительная динамика, из них около 6 зубов (13,3%) периодонтальная щель приобрела физиологические границы, в 3 случаях (6,6%) отмечено полное восстановление очагов в периапикальной области. Случаи, когда очаг деструкции в периапикальной области увеличивался, отсутствовали.

В группах сравнения мы проследили динамику по контрольным дентальным снимкам до лечения, через 1, 6, 18 месяцев в каждой из исследуемых групп. Изучены результаты лечения 101 пациента по архивным историям болезни с хроническим пульпитом 44 (43,5%) и хроническим апикальным периодонтитом 57 (56,4%) (табл. 5). Состояние периодонта до лечения и сразу после постоянного пломбирования корневых каналов в обеих группах продемонстрировали, что в 30 случаях (29,7%) находились без изменения, в 26 (25,7%) — имеют в основном расширение периодонтальной щели либо разряжение костной ткани у апекса и сохраняли эту картину до окончания наблюдения (18 месяцев). При оценке ближайших и отдаленных результатов выявлено, что после постоянной обтурации корневых каналов у 9 пациентов (20,4%) с диагнозом хронический пульпит, начиная с наблюдения через 1 и продолжающегося до 18 месяцев, периапикальные изменения увеличились. В II группе у 12 пациентов (21,0%) сохранялась тенденция к увеличению периапикальных изменений. Были выявлены дефекты реставраций, которые устранялись по мере необходимости.

Таблица 5

Рентгенологическая оценка периапикальных тканей зубов пациентов

групп сравнения

Хронический пульпит (п = 44) Хронический апикальный периодонтит (п = 57)

До лечения 1 мес 6 мес 18 мес итого До лечения 1 мес 6 мес 18 мес итого

норма 11 (25,0%) 11 (25,0%) 19(33,3%) 19(33,3%)

Сохранение в техже размерах 24 (54,5%) 24 (54,5%) 2 (3,5%) 12(21,0%) 12(21,0%) 26 (45,6%)

Увеличение очага 3 (6,8%) 6(13,6%) 9 (20,4%) 9 (20,4%) 3 (5,26%) 7(12,2%) 2 (3,5%) 12(21,0%)

итого 25 3 6 9 44 21 15 19 2 57

У 4 пациентов с диагнозом хронический апикальный периодонтит многорневых зубах отмечалось наличие деструктивных изменений области апекса. В этих зубах нами было проведено повторно эндодонтическое лечение, которое не изменило начальную ситуацию (п данным рентгенограмм через 18 месяцев), но при этом жалобы пациенты н предъявляли.

Таким образом, проведя сравнительный анализ клинике рентгенологических данных ближайших и отдаленных результатов лечени 90 пациентов с использованием рекомендаций по эндодонтическому лечениь установлено, что в обеих группах осложнения практически отсутствовали; отдаленные сроки наблюдений (до 18 месяцев) осложнения были выявлены 7% случаев, что было подтверждено рентгенограммами. Возможно, избежат возникновение осложнений, особенно в группах с диагнозом хронически] апикальный периодонтит, поможет применение временного пломбирования использованием гидроокиси кальция, ферментов и др. препаратов. Согласт мнению множества авторов, обосновывающих целесообразное^ использования метода отсроченного пломбирования при первичном I повторном эндодонтическом лечении, особенно хронического апикальной периодонтита.

В группах сравнения проведенное эндодонтическое лечение во во сроки наблюдения, особенно к 18 месяцам показало, что частота изменений 1 периапекальных тканях, жалоб и субъективных ощущений, а таюю рентгенологическая картина указывали на тенденцию к н удовлетворительному исходу заболевания. Данный алгорити эндодонтического лечения по рекомендациям СтАР целесообразт рекомендовать в амбулаторную стоматологическую практику, т.к. он дае более выраженный положительный лечебный эффект при хроническол воспалительном процессе в пульпе и периодонте.

Выводы

1. При анализе архивных амбулаторных карт выявлено, что качество эндодонтического лечения остается неудовлетворительным, а именно: определение рабочей длины каналов зубов проводилось в 16.4% случаев, медикаментозная обработка современными антисептиками в 10.7%, случаев, применение апекслокатора в 6,4% .

2. Анализ данных рентгенограмм (архивных) показал, что наилучшая обтурация корневых каналов была достигнута при использовании метода латеральной компакции, но применена она была только в 37.1% случаев; наихудшая обтурация при использовании резорцин- формалиновой пасты в 29.2% и пломбированием одной пасты в 33.5% случаев.

3. В ближайшие сроки наблюдений (до 6 месяцев) после проведенного эндодонтического лечения осложнений кариеса с применением рекомендаций, разработанных СтАР, осложнения практически отсутствовали. Данный эффект сохранялся в указанные сроки в 93% наблюдений.

4. У пациентов леченных без применения рекомендаций, разработанных СтАР, были выявлены осложнения эндодонтического лечения заболеваний пульпы и пародонта в 27% случаев, в сроки начиная с 6 до 12 месяцев.

5. В отдаленные сроки наблюдений (от 12 до 18 месяцев) результаты эндодонтического лечения у пациентов основной группы на 38.2% выше, чем в группе контроля с высокой степенью достоверности (р<0.05)

Практические рекомендации

1. При эндодонтическом лечении заболеваний пульпы и периодонта целесообразно применять рекомендации СтАР в полном объеме, а именно: диагностическая рентгенограмма, определение рабочей длины с применением апекс-локатора и рентгенологический контроль; ирригация корневого канала с использованием 3-5% раствора гипохлорита Ыа и 2% раствора хлоргексидина, механическое расширение N¡71 эндоинструментами

с приданием конусности каналу в пределах его инфицированности, обтурация каналов методом латеральной или вертикальной компакции с применением холодной или горячей гуттаперчи; рентгенологический контроль обтурации, динамические наблюдения за зубом в сроки до 18-24 мес.

2. Для достижения положительных результатов необходимо проводит рентгенологическое исследование не менее трех раз, а при сложной анатомии каналов и более. При этом для уменьшения лучевой нагрузк! лучше использовать радиовизиограф. В сложных случаях диагностики I контроля лечения возможно использование компютерной томографии.

3. Отдаленные результаты качества эндодонтического лечения использованием его алгоритма необходимо оценивать в сроки 12-18-2' месяца, после окончательной обтурации и последующей реставрацией зуба При этом необходимо оценивать такие параметры обтурации, как -гомогенность материала в канале, его однородность по плотности конусность канала, отсутствие очагов деструкции в периапикальной области Если в начале лечения деструктивные изменения имелись, то оцениваете: степень их уменьшения.

4. С целью прогноза отсутствия осложнений в отдаленные срок! необходимо оценивать качество реставрации зуба, после проведенной эндодонического лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. И.М. Рабинович, И.Т. Цаболова. Совершенствование эндодонтическоп лечения // Материалы XXIII и XXIV Всероссийских научно-практически: конференций - М.,2010.- С.49-50

2. И.М. Рабинович, И.Т. Цаболова. Совершенствование методов эндодонтического лечения заболеваний пульпы и периодонта / Клиническая стоматология.- 2011, - № 2. - С.-14-17

ООО «Зебра-Принт» г. Владикавказ, ул. Тамаева 35, т.: (8672) 54-98-41 Тираж ¡00 экземпляров