Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование методических подходов в исследованиях проблем организации и оказания психиатрической помощи населению

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование методических подходов в исследованиях проблем организации и оказания психиатрической помощи населению - диссертация, тема по медицине
Трущелев, Сергей Владимирович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Трущелев, Сергей Владимирович :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные подходы к оценке развития науки.

1.2. Основные средства научной коммуникации.

1.3. Принципы доказательной медицины и психиатрия.

1.4. Актуальные вопросы психиатрии как научной специальности.

1.5. Требования к качеству научной информации.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Этический аспект.

Глава 3. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ В ОБЛАСТИ

ПСИХИАТРИИ.

3.1. Результаты исследования.

3.2. Обсуждение результатов.

Глава 4. ТИПОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЙ И НАУЧНОГО

ОБОСНОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Результаты исследования.

4.2. Обсуждение результатов.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАУЧНЫХ РАБОТ.

5.1. Результаты исследования.

5.2. Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Трущелев, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Преобразования, происходящие в современном российском обществе, создают принципиально новые условия развития науки. Переосмысление научных достижений, совершенствование методов научного познания формируют новые перспективные исследовательские направления [8, 19, 21, 30, 33, 44, 86].

Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач социального развития страны обусловливает актуальность, необходимость проведения научных исследований, выработку методических и организационных подходов к сохранению и укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни. Улучшение медицинского обслуживания населения — одна из актуальных задач российского здравоохранения [41]. Совершенствование организации и содержания психиатрической помощи — составная часть этого процесса. Решения этой задачи кроются в выявлении структуры психиатрии как науки, совершенствовании научной деятельности, сокращении времени внедрения оптимальных и научно обоснованных разработок [36, 38, 40, 121].

Научные исследования и частные исследовательские инициативы имеют большое значение в развитии общественного здоровья и здравоохранения, оказывают мощное влияние на качество медицинских услуг, организацию и содержание медицинской помощи населению [35, 41, 43, 44].

В последние годы проведено мало исследований, связанных с анализом научных тенденций в психиатрии. Актуальность также обусловлена потребностью в сведениях о предпочтениях исследователей в выборе методических подходов обоснования результатов научных работ [21, 97].

От достижений науки в обществе ожидают повышения качества медицинской помощи, снижения затрат, доступности к высоким технологиям диагностики и лечения [58, 70, 155].

В тоже время некоторые эксперты по проблемам методологии медицинской науки отмечают, что современные исследования сильно подвержены случайным и систематическим ошибкам, имеют погрешности научного обоснования [20, 22, 50, 52, 69, 76, 78, 102]. В обзоре диссертаций, рассмотренных ВАКом за 10 лет (1993-2003), отмечен ряд недостатков в стиле изложения научных фактов, аналитическом наполнении, обоснованности математического аппарата и др. [107]. Многие исследователи отмечают значимость некоторых библиометрических приемов для оперативной оценки деятельности как науки в целом, так и отдельных учёных, научно-исследовательских учреждений медико-биологического профиля [59, 86, 89].

Успешная реализация концептуальных подходов на нынешнем этапе развития науки сопряжена с громадными материальными затратами, мобилизацией нравственных и идеологических усилий, преодолением трудностей методологического порядка [145].

Современная наука находится на стадии анализа накопленных количественных фактов, создания математических моделей исследуемых явлений и объектов, выявления закономерностей. В связи с этим решительный и последовательный переход к новым формам психиатрической помощи с опорой на сообщество должен строится на научной основе, повсеместном распространении накопленного опыта [40].

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью развития психиатрии как научной специальности и отсутствием эффективных инструментов повышения качества научных работ. Это противоречие порождает проблему — совершенствование системы научно-исследовательской деятельности в области психиатрии, в рамках которой решается конкретная научная задача, отраженная в цели исследования.

Цель исследования: обоснование методических подходов к совершенствованию научных исследований в области организации и оказания психиатрической помощи населению.

Задачи исследования:

1. Провести библиометрический анализ информационного потока научных публикаций в области психиатрии, выявить тенденции исследовательских инициатив.

2. Изучить отображение в научных публикациях методических подходов организации исследований и статистической характеристики результатов.

3. Обосновать методические пути оптимизации и совершенствования представления результатов научных исследований в области психиатрии.

Научная гипотеза. Решением задачи совершенствования научной деятельности в области психиатрии может стать повышение качества исследований на основе стандартизации и формализации представления полученных результатов и применения эффективных инструментов экспертно-аналитической оценки научно-исследовательских работ.

Научная новизна. Получены новые данные библиометрического анализа научной продукции по проблемам психиатрической помощи населению. На основе структурного анализа диссертаций в области психиатрии, выполненных в период с 1996 по 2005 г., получены новые сведения о современном состоянии частного научного направления — организации психиатрической помощи населению. Создан и введен в научное обращение перечень авторефератов диссертаций по психиатрии (1032 наименования). Представлены новые сведения о предпочтениях исследователей при организации научных работ в области психиатрии, методах статистического анализа полученных результатов. На основе контент-анализа создана оригинальная методика экспертизы научной работы. Усовершенствована и адаптирована модель публикации научных результатов.

Научно-практическое значение работы. Результаты анализа структуры исследований в области психиатрии отображают современные закономерности научно-исследовательской деятельности. Научно обоснованное решение задачи по совершенствованию методических подходов к организации исследований и статистической характеристики полученных результатов имеет значение для соответствующей отрасли знаний. Предложены меры по совершенствованию научно-исследовательской деятельности. Метод научной экспертизы на основе контент-анализа направлен на повышение качества научных разработок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационный поток сообщений о результатах научных исследований в области психиатрии ежегодно увеличивается. Однако индексирование и цитирование российских научных сообщений в международных поисковых системах не полное. Доля публикаций результатов совместных исследований отечественных и зарубежных учёных в области психиатрии незначительна.

2. В целом происходит ежегодный прирост научных работ в области психиатрии. Однако в последние годы уменьшается количество докторских диссертаций. Отмечено нарастание доли исследований, в которых второй специальностью избирается психиатрия. Доминируют научные разработки проблем психического здоровья населения. Среди тематических направлений отечественной психиатрии преобладает разработка научных проблем невротических, связанных со стрессом, и соматоформных расстройств (диагностическая рубрика МКБ-10 F 4). Тематика отечественных научно-квалификационных работ за 10-летний период значительно не изменилась.

3. Методологическое качество современных научных публикаций в области психиатрии повышается, однако сохраняется большая доля структурно-описательных подходов к анализу явлений. При научном обосновании результатов исследования применяется ограниченное количество методов статистики. Требуется активное внедрение современных принципов научного обоснования результатов исследований, разработка положений научной экспертизы. Предлагаемые меры совершенствования представления научных результатов имеют научное обоснование, отличаются надёжностью, работоспособны.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на совещании сотрудников отдела организации психиатрических служб Научного центра психического здоровья РАМН (Москва, 2007), на заседании учёного совета Московского научно-исследовательского института (Москва, 2008), на общем собрании-конференции московского отделения Общества специалистов доказательной медицины, проходившего в рамках XV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2008), на XIII Межрегиональной учебно-методической и научно-практической конференции Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2008), на межкафедральном собрании Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2008).

По теме опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных экспертным советом ВАКа по медицине.

Реализация результатов исследования. Научные положения диссертации и практические рекомендации внедрены в деятельность Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, Научного центра психического здоровья РАМН. По материалам исследования издано руководство «Медицинская диссертация» (2007) и методические рекомендации по подготовке результатов исследований в печать (2008), в системе подготовки адъюнктов и аспирантов читается лекция (2008).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование методических подходов в исследованиях проблем организации и оказания психиатрической помощи населению"

Выводы

1. Результаты анализа информационного потока отечественных научных публикаций в области психиатрии свидетельствуют о возрастании исследовательской активности медицинских специалистов. Это подтверждается показателем устойчивой тенденции (R2=0,8577) и ежегодным увеличением количества научных сообщений по специальности в среднем на 6,4%. В тоже время установлено, что индексирование отечественных научных работ в зарубежных специализированных информационных системах снижается. Количество публикаций научных исследований, выполненных совместно с зарубежными коллегами, незначительное — свидетельство слаборазвитой системы научной коммуникации.

2. За период с 1996 по 2005 г. число научно-квалификационных работ увеличилось в два раза. При этом выявлена устойчивая тенденция к росту количества диссертаций по специальности «14.00.18 — Психиатрия». Это происходит преимущественно за счёт работ, представленных к защите на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Средний темп их прироста составил 10,7%. В тоже время при 4,8% среднего темпа ежегодного прироста отмечено замедление накопления количества защищенных диссертаций на соискание учёной степени доктора медицинских наук.

3. Установлено, что тематика научно-квалификационных работ за 10-летний период не претерпела значительной метаморфозы. В структуре основных тематических кластеров преобладают исследования проблем психического здоровья населения (65,6%), в соответствии с паспортом научной специальности — больше научных работ по общей психопатологии (23,5%), в соответствии с диагностическими рубриками класса V МКБ-10 — больше исследований по невротическим, связанным со стрессом и соматоформным расстройствам (22,0%). Доля исследований в области организации психиатрической помощи населению составила 4,4%.

4. Характерные свойства научно-квалификационных работ: структурно-описательный статус анализа явления, прикладной характер научной разработки. Материал исследования преимущественно состоит из данных клинической и лечебно-диагностической работы авторов. Отмечено, незначительное число экспериментальных работ, направленных на получение новых знаний о факторах и механизмах развития патологии, а таюке исследований по обоснованию новых организационных моделей психиатрической помощи населению и оценке их эффективности.

5. Научная гипотеза о том, что структура отечественных научных публикаций в области психиатрии не отличается от международной, отвергнута. При сравнении отечественных научных сообщений с публикациями зарубежных авторов, размещенных в специализированном журнале с высоким импакт-фактором, выявлены существенные различия в отображении элементов организации исследований и методических подходов статистического анализа. Отечественные исследователи реже дают качественную характеристику анализируемой совокупности, реже указывают на тип организации исследования, на метод формирования выборки и расчёт её объёма, на оценку репрезентативности, реже приводят критерии включения в исследование и исключения из него, редко указывают на обсуждение планов научной работы в локальном этическом комитете, не отмечают соблюдение этических принципов в ходе исследования.

6. Среди современных научных публикаций в области отечественной психиатрии большая доля методически упрощенных подходов к анализу данных, значительный объём описательных изысканий, нерандомизированных исследований. Число участников обычно не большое — доля исследований до 150 единиц наблюдения составляет 52,8%. Методы статистического анализа данных использованы в 58,4% работ. В том числе два и более метода — в 19,1%. Исследователи редко используют методы многомерной статистики. Большая доля работ (24,7%), в которых авторы используют только критерий Стьюдента и не приводят условий правомерности его применения. Публикуемые результаты исключительно положительные. Это свидетельствует о вероятности большого количества систематических ошибок. В большинстве исследований (91%) использованы косвенные индикаторы эффективности влияния.

7. Для повышения качества научных сообщений о результатах исследовательских работ в области психиатрии необходимо усовершенствовать организацию и систему допечатной подготовки материалов. Предлагаемая для этого формализованная модель публикации сориентирована на концентрацию результатов исследования, снижение информационного шума, а методика «Контент-анализ научно-исследовательской работы» — на выявление погрешностей научного наполнения и обоснования. Меры направлены на предоставление объективной информации, доказательности, соблюдение принципов биомедицинской этики. Испытание на работоспособность, проведенное на основе валидизации, а также расчёты надежности, чувствительности, точности научно аргументировали пригодность мер для характеристики информационных объектов, отражения их специфики.

Практические рекомендации

1. Для мониторинга структуры исследований в области психиатрии и оценки качества научно-исследовательских работ можно использовать библиометрические методы. При этом в одном из ведущих научных учреждений необходимо наладить навигационную систему метаинформирования о научных публикациях. С этой целью можно использовать научные журналы и библиографические указатели по специальности. Такой подход позволит проводить информационный мониторинг, т.е. наблюдать зарождение научного направления и определять характер его дальнейшего развития по скорости роста числа публикаций, степени концентрации и рассеяния информации, появления новых терминов, фамилий авторов, числа рубрик, их наполнения и т.д.

2. Создание при содействии Российского общества психиатров в образовательных учреждениях последипломной подготовки врачей элективных курсов усовершенствования по методологии клинических исследований, статистического анализа результатов, биомедицинской этики, а в научных учреждениях — введение консультантов в области методологии научного поиска повысит уровень (значит, и конкурентоспособность) научно-исследовательских работ, диссертаций, журнальных публикаций.

3. Развитие системы научной коммуникации (исследования, выполненные совместно с зарубежными коллегами) повысит цитируемость отечественных ученых, индексирование их научных работ в зарубежных специализированных информационных системах.