Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Основные направления реформирования региональной службы психического здоровья (клинико-социальное и экономическое обоснование)
Текст научной работы по медицине, диссертация 2010 года, Былим, Игорь Анатольевич
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХИАТРИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ».
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «СТАВРОПОЛЬСКАЯ КРАЕВАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 1».
05201150145
Игорь Анатольевич Былим
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ (КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ)
14.01.06 - ПСИХИАТРИЯ (медицинские науки)
Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научный консультант доктор медицинских наук, профессор Е.Б. Любов
Москва-2010
ь
Оглавление
Введение................................................................................................................ 3 стр.
Глава I. Шаги к общественно ориентированной психиатрии: достижения и
проблемы (литературный обзор).............................................................8стр.
Глава II. Характеристика обследуемых больных и методы исследования
............................................................................................................................... 54 стр.
Глава III. Проблемы и перспективы развития краевой психиатрической
службы................................................................................................................107 стр.
Глава IV. Оценка психиатрической помощи клинически и социально уязвимыми группами пациентов и их близкими, профессионалами через потребности -доказательное основание внедрения целевых лечебно-профилактических программ...................................................................................................................143 стр.
Глава V. Многосторонняя оценка целевых лечебно-реабилитационных мероприятий в новых формах психиатрической помощи...................................... 187 стр.
Заключение..........................................................................................................253 стр.
Выводы................................................................................................................272 стр.
Практические рекомендации..............................................................................277 стр.
Благодарность.......................................................................................................278 стр.
Приложение.........................................................................................................279 стр.
Указатель литературы..........................................................................................280 стр.
ВВЕДЕНИЕ
Восстановление психического здоровья - важнейшая общественная и медицинская проблема (WHO, 2001). Стратегической научно-прикладной» задачей психиатрической помощи, ориентированной на сообщество, становится социальное восстановление (выздоровление) стабилизированных хронически больных (Гурович И.Я и соавт., 2004, 2008; Mueser К. et al., 2004), реализуемое доказательно эффективными биопсихосоциальными методами (Вид В.Д., 2008; Гурович И .Я., Семенова Н.Д., 2007; Lehman А. et al., 2004). Психиатрическая помощь с опорой на сообщество развивается в русле превентивно-сберегающего реабилитационного направления (Гурович И.Я., 2009). Многосторонняя помощь на всех этапах направлена на социально-трудовое восстановление, повышение качества жизни пациентов (Гурович И..Я. и соавт., 2004; Казаковцев Б.А., 2009; Ястребов B.C. и соавт., 2009; Anthony W., 2000; Jenkins R. et al., 2000).
Пока реформирование федеральной системы охраны психического здоровья проходит более на методическом уровне; практика, структура и организация местных психиатрических служб не позволяет повысить затратную эффективность помощи (Голдобина O.A., Трешутин В.А., 2005) соответственно реальным нуждам пациентов и их близких (Любов Е.Б. и соавт., 2009). Однако на местном уровне в связи с освоением новых подходов к оказанию психиатрической помощи меняется структура психиатрических служб с ориентацией на формы помощи как можно ближе к дому больного: бригады настойчивого лечения, отделения (бригады) психиатрической- помощи на дому, внебольничные реабилитационные отделения, группы психобразования семей психически больных, формы межведомственного взаимодействия психиатрических и социальных служб в процессе реабилитации психически больных, различные виды «жилья под защитой» (общежития, групповые дома для- больных, утративших социальные связи, в том числе, с трудоустройством, квартиры для. самостоятельного проживания), дневные стационары, клиника первого эпизода, общественные организации самопомощи пациентов и их близких.
В ряде регионов России показаны клинико-социальные и экономические преимущества новых форм психиатрической помощи: стационаров на дому (Алисханов М.А., 2005), клиник первого эпизода болезни (Дороднова A.C., 2005; Зайцева Ю.С., 2010; Уткин A.A., 2009), бригад настойчивого лечения (Степанова О.Н., 2009), реабилитационных общежитий (Лиманкин О.В., 2007; Поташева А.П., 2007; Уткин A.A., 2009), психосоциальной работы с клинически и социально проблематичными и «ресурсоемкими» группами больных (Бугрова Е.И., 2007; Царьков A.A., 2009). Мало изучены бремя шизофрении на уровне региона и ресурсосберегающий потенциал межведомственного взаимодействия (Давыдов К.В., 2005; Козяков С.Б., 2009; Папсуев О.О., 2010) психиатрических служб с центрами занятости населения (ЦЗН) и группами самопомощи пациентов и их близких; недостаточно разработаны критерии результата и качества региональной психиатрической службы и новых форм помощи, в частности, не указаны резервы оптимизации лечебно-реабилитационной работы на фоне хронического дефицита ресурсов.
Цель исследования: клинико-социальное и экономическое обоснование необходимости структурно-организационного реформирования региональной психиатрической помощи на примере Ставропольского края. Задачи исследования:
1) оценка структуры, кадрового обеспечения и работы службы края на примере ведения больных шизофренией;
2) выявление типовых недостатков, снижающих клинико-социальную и экономическую эффективность работы службы;
3) определение медико-социального бремени шизофрении с выделением клини-ко-экономических и социальных характеристик групп больных, требующих целевых биопсихосоциальных вмешательств на различных этапах психиатрической помощи;
4) выявление недостатков психиатрической помощи с привлечением к оценке пациентов и их близких;
5) клинико-социальное и экономическое обоснование внедрения новых форм психиатрической помощи на примерах а) отделения первого психотического эпизода (ОППЭ); б) реабилитационного больничного отделения, в) междисциплинарного подхода при ведении одиноких и часто госпитализированных больных; г) межведомственного взаимодействия психиатрических и социальных служб, центров занятости населения (ЦЗН), общественной организации самопомощи больных, их близких и СМИ в ОППЭ, реабилитационном отделении;
6) обоснование критериев качества региональной психиатрической службы с учетом клинико-социальных, экономических и гуманистических показателей и согласованного мнения профессионалов, пациентов и их близких, ответственных за результаты помощи.
Гипотеза исследования. Развитие новых и совершенствование «типовых» форм лечебно-реабилитационной помощи за счет оптимизации внутренних резервов региональной психиатрической службы способствует ресурсосбережению и отвечает реальным потребностям пациентов и их близких.
Научная новизна исследования. Предложен новый концептуальный подход научно-доказательного обоснования путей реформирования региональной психиатрической помощи в направлении общественно ориентированной модели ресурсосберегающим способом и оценки ее качества. Показана ценность такого подхода с позиций пациентов и их близких на последовательных этапах целостной оценки качества и эффективности психиатрической помощи: выделения проблем качества (несоответствие структуры и функции типовых служб задачам психиатрической службы и рекомендованным научно-доказательным образцам помощи), определения путей улучшения качества (реформирование помощи), реализации плана (оптимизация работы типовых форм помощи и внедрение в повседневную практику ее новых форм), динамическая оценка нового уровня помощи (соответствия новых форм помощи теоретической модели и определение их ресурсосберегающего эффекта) и поиск путей ее дальнейшего совершенствования. Доказана необходимость ранних выявления и лечения шизофрении и аффективных психозов с учетом длительности (более 1
года) нелеченого психоза с неудовлетворительным клинико-функциональным эффектом лечения. Показана важность учета социального восстановления, качества жизни пациента для оценки выздоровления при шизофрении.
Практическая значимость исследования вытекает из апробированной в крае пошаговой реорганизации региональной психиатрической службы:
1) определено суммарное бремя шизофрении для доказательного обоснования приоритетов финансирования психиатрии на местном уровне; 2) выявлены клинически и социально проблематичные и «ресурсоемкие» группы больных в первом эпизоде психоза, одиноких, некомплаентных, часто госпитализируемых больных; 3) определены потребности в целевой лечебно-реабилитационной помощи согласно реальным потребностям пациентов и их близких; 4) осуществлены ресурсосберегающие мероприятия: а) реструктурирован фармацевтический бюджет психиатрических учреждений в пользу препаратов с доказанными безопасностью и эффективностью (апробирована оригинальная шкала оценки качества фармакотерапии шизофрении); фармакоэкономическое моделирование лечения первого эпизода шизофрении объективизировало выбор ан-типсихотика первой линии; б) сокращение и перепрофилизация коечного фонда позволяют развитие новых форм лечебно-реабилитационной помощи на основе межпрофессионального и межведомственного взаимодействия психиатрических и социальных служб, ЦЗН, местной организации самопомощи пациентов и их близких; в) многоуровневая динамическая оценка долгосрочной клинико-со-циальной и экономической эффективности новых форм помощи включает согласованную позицию профессионалов, пациентов и их близких.
Дополнен ряд традиционных показателей оценки психиатрической помощи при привлечении позиции пациентов и их близких: показана важность учета удовлетворенности лечением (соответствия жизненных и реабилитационных потребностей возможностям помощи), качества жизни пациента, снижения объективного (потеря дохода) и субъективного бремени семьи (дистресс, чрезмерно выражаемые эмоции). Указана важность ряда клинико-статистических характеристик психиатрической помощи: охват и регулярность внебольничной
фармакотерапии и психосоциальной работы на последовательных этапах лечения, структура и качество фармакотерапии (доли новых психотропных средств, препаратов с недоказанной эффективностью и высоким риском нежелательных действий); обоснованность госпитализаций и ее длительность, в том числе в связи с социальными причинами, наличие и реализация плана выписки и индивидуального плана реабилитации пациента, контроль соблюдения прав пациентов и их близких, систематическое привлечение их к оценке, планированию психиатрических служб, внедрение целевых лечебно-профилактических программ и новых форм помощи (реабилитационных отделений, ОППЭ) с доказанной клинико-социальной и экономической эффективностью и охват ими «проблемных» групп пациентов; развитость межведомственного взаимодействия с социальными службами и ЦЗН (доля охваченных больных); доли первично признанных инвалидами и занятых инвалидов в обычных и защищенных (в ЛПМ) условиях; сотрудничество с обществом самопомощи пациентов и их близких, иными неправительственными и религиозными организациями; образовательная программа для врачей общей практики и преподавателей, учебных заведений; антистигматизационная и просветительская кампания в СМИ; подготовка и занятость социальных работников и специалистов по социальной работе.
Положения, выносимые на защиту. 1. Типовые медико-статистические показатели работы региональной психиатрической службы не отражают в полной мере качества ее работы. 2. Учет согласованного мнения пациентов, их близких и профессионалов необходим при выявлении проблем качества и резервов оптимизации региональной психиатрической помощи, в многоуровневой клини-ко-экономической и социальной оценке эффективности типовых, а также развития' и- совершенствования новых лечебно-реабилитационных форм помощи. 3. Научно-доказательный подход в повседневной практике, новые формы психиатрической помощи с опорой на межпрофессиональное и межведомственное взаимодействие, соответствуют реальным потребностям наиболее тяжелых пациентов, их близких, служат непременными условиями и составляющими ре-
формирования региональной психиатрической службы с привлечением внутренних резервов и ресурсов сообщества при ограниченном финансировании.
ГЛАВА I
Шаги к общественно ориентированной психиатрии: достижения и проблемы (литературный обзор);
Широкие социально-экономические преобразования в промышленно развитых странах за последние полвека привели к системным сдвигам в организации и практике современной психиатрии, представленным развитием новых форм и совершенствованием «типовых» методов лечебно-профилактической помощи, укреплением законодательной базы защиты прав пациентов (Гурович И .Я. и соавт., 2004-2010; Freeman H.L., 1999; Geller J.L., 2000; Enric J., 2008). При содействии ВОЗ достигнуто согласие в необходимости основательных и всесторонних изменений в системе психиатрической помощи и новых стратегий развития системы охраны психического здоровья в целом. Основной целью реформ стала преодоление «родимых пятен» старой системы психиатрической помощи с опорой на закрытые лечебницы-приюты при учреждении и внедрении в повседневаную практику новых лечебных подходов, ориентированных на ресурсы сообщества и самого пациента и его близких, принимающих все более активное ип осознанное участие на всех этапах лечебно-реабилитационной работы (Гурович И.Я. и соавт., 2004-2009; Freeman H.L., 1999).
В результате перед нами развернута сложная и многообразная панорама психиатрической помощи, отражающая современные тенденции ее развития и растущие требования пациентов, их близких и общества в целом.
В последние 20 лет укреплена парадигма «медицины, основанной на доказательствах», или доказательной медицины (evidence-based medicine), в которой использованы данные строгих научных исследований как основа клинических решений: Хотя вопрос о целесообразности доказательности в психиатрии спорен, подход использован в DSM-IV. Активизируется; внедрение основанных на доказательствах медикаментозных и организационных стратегий в повседневную практику (Психиатрическая помощь, 2007; Goldman H.H. et al., 200Ц Essock S.M; et al., 2003). Использование основанных на доказательствах
данных для выбора лечения (Психиатрическая помощь больным шизофренией, 2007; АРА, 2004; NICE, 2002) становится устоявшейся для психиатрических служб концепцией. Практические руководства для организации поддерживаемой занятости (Bond G. et al., 2001; Drake R. et al., 1999), ACT (Phillip S.D. et al., 2001; Test M.A., Stein L., 2000), фармакотерапии (Marder S.R. et al., 2002; Mell-man T. et al., 2001; Miller A.L. et al., 1999), помощи семьям (Dixon L. et al., 2001; McFarlane W.R. et al, 2001) и обучению социальным навыкам (Wallace CJ. et al., 1992) указывают, что научно доказательный подход в психиатрии указывает наиболее эффективное лечение и службы. Основанная на доказательствах надлежащая клиническая практика обеспечивает лучшие результаты лечения и с позиции пациента (Любов Е.Б. и соавт., 2009; Drake R.E. et al., 2001). Указан набор показателей качества лечения: нецелесообразно применение сверхвысоких доз антипсихотиков. Руководства не заменяют информированное клиническое решение и не приуменьшают роли пациента в принятии решения, но синтезируют существенную выверенную информацию, уменьшают риск неадекватной повседневной практики и улучшают клинические результаты (Mellman Т.А. et al., 2001), способствует ресурсосбережению (Schmidt U. et al., 1996).
Изменение парадигмы психических расстройств. Углубление знаний о природе и течении шизофрении и расстройств шизофренического спектра определила пути развития научно доказательных лечебно-реабилитационных биопсихосоциальных мероприятий. Современная биопсихосоциальная концепция шизофрении оптимистичнее крепелиновской модели прогрессирования и хро-нификации раннего слабоумия, указывая на широкий диапазон ее исходов, как при любой болезни с известной этиологией (Nasrallah Н. et al., 2005). Когортные исследования более 5 (Trieman N., Leff J., 2002) и от 15-25 лет (Harding С.М. et al., 1987; Harrison G. et al., 2001; Eaton W.W. et al. 1992, 1992a) отмечают скорее улучшение хронически больных шизофренией. Тенденция к улучшению скрывается пренебрежением к хроническим больным в больницах и обществе (Abrahamson D., 1993). Важен учет динамического характера бытового и социального функционирования (Fossey Е.М., Harvey С.А., 2001). Прогноз шизофре-
нии улучшен (WHO, 2001), но много профессионалов не выделяют потенциал социального и клинического выздоровления пациентов и не рассматривают его мерилом и целью лечебно-реабилитационной работы (Гурович И.Я. и соавт., 2009).

Автореферат диссертации по медицине на тему Основные направления реформирования региональной службы психического здоровья (клинико-социальное и экономическое обоснование)
На правах рукописи
Бмлим Игорь Анатольевич
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ (КЛИНИКО - СОЦИАЛЬНОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ)
14.01.06 - психиатрия (медицинские науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
- 2 ЛЕН 2010
Москва-2010
004615983
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в ГУЗ «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница № 1».
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Евгений Борисович Любов Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Алексей Евгеньевич Бобров доктор медицинских наук, профессор Борис Алексеевич Казаковцев доктор медицинских наук, профессор Василий Степанович Ястребов
Ведущая организация:
Государственное учреждение «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева»
Защита диссертации состоится 22 декабря 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 208.044.01 при ФГУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 107076 Москва, ул. Потешная, 3. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «МНИИП Росздрава»
Автореферат разослан
.2010 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук
Т.В. Довженко
Общая характеристика исследования Актуальность. Восстановление психического здоровья — важнейшая общественная и медицинская проблема (WHO, 2001). Психиатрическая помощь с опорой на сообщество развивается в русле превентивно-сберегающего реабилитационного направления (И.Я.Гурович, 2009). Многосторонняя помощь на всех этапах направлена на социально-трудовое восстановление, повышение качества жизни пациентов (И.Я.Гурович и соавт.,2004; Б.А.Казаковцев,2009; В.С.Ястребов и соавт.,2009; W.Anthony, 2000; RJenkins et al.,2000). Пока реформирование федеральной системы охраны психического здоровья проходит более на методическом уровне; практика, структура и организация местных психиатрических служб не позволяет повысить затратную эффективность помощи соответственно реальным нуждам пациентов и их близких. Однако в ряде регионов показаны клинико-социальные и экономические преимущества новых форм психиатрической помощи: стационаров на дому (М.А.Алисханов,2005), клиник первого эпизода болезни (А.С.Дороднова,2005; Ю.С.Зайцева,2010;А.А.Уткин,2009), бригад настойчивого лечения (0-Н.Степанова,2009), реабилитационных общежитий (О.В.Лиманкин,2007; А.П.Поташева, 2007; А.А.Уткин, 2009), психосоциальной работы с клинически и социально проблематичными и «ресурсоемкими» группами больных (Е.И.Бугрова,2007; А.А.Царьков,2009). Мало изучены бремя шизофрении на уровне региона и ресурсосберегающий потенциал межведомственного взаимодействия (С.Б.Козяков,2009) психиатрических служб с центрами занятости населения (ЦЗН) и группами самопомощи пациентов и их близких; недостаточно разработаны критерии результата и качества региональной психиатрической службы и новых форм помощи, в частности, не указаны резервы оптимизации лечебно-реабилитационной работы на фоне хронического дефицита ресурсов. Цель исследования: клинико-социальное и экономическое обоснование необходимости структурно-организационного реформирования региональной психиатрической помощи на примере Ставропольского края. Задачи исследования: 1) оценка структуры, кадрового обеспечения и работы службы края на
примере ведения больших шизофренией; 2) выявление типовых недостатков, снижающих клинико-социальную и экономическую эффективность работы службы; 3) определение медико-социального бремени шизофрении с выделением клшшко-экономических и социальных характеристик групп больных, требующих целевых биопсихосоциальных вмешательств на различных этапах психиатрической помощи; 4) выявление недостатков психиатрической помощи с привлечением к оценке пациентов и их близких; 5) клинико-социальное и экономическое обоснование внедрения новых форм психиатрической помощи на примерах а) отделения первого психотического эпизода (ОППЭ); б) реабилитационного больничного отделения, в) междисциплинарного подхода при ведении одиноких и часто госпитализированных больных; г) межведомственного взаимодействия психиатрических и социальных служб, центров занятости населения (ЦЗН), общественной организации самопомощи больных, их близких и СМИ в ОППЭ, реабилитационном отделении; 6) обоснование критериев качества региональной психиатрической службы с учетом клинико-социальных, экономических и гуманистических показателей и согласованного мнения профессионалов, пациентов и их близких, ответственных за результаты помощи. Гипотеза. Развитие новых и совершенствование «типовых» форм лечебно-реабилитационной помощи за счет оптимизации внутренних резервов региональной психиатрической службы способствует ресурсосбережению и отвечает реальным потребностям пациентов и их близких.
Научная новизна исследования. Предложен новый концептуальный подход научно-доказательного обоснования путей реформирования региональной психиатрической помощи в направлении общественно ориентированной модели ресурсосберегающим способом и оценки ее качества. Показана ценность такого подхода с позиций пациентов и их близких на последовательных этапах целостной оценки качества и эффективности психиатрической помощи: выделения проблем качества (несоответствие структуры и функции типовых служб задачам психиатрической службы и рекомендованным научно-доказательным образцам помощи), определения путей улучшения качества (реформирование по-
мощи), реализации плана (оптимизация работы типовых форм помощи и внедрение в повседневную практику ее новых форм), динамическая оценка нового уровня помощи (соответствия новых форм помощи теоретической модели и определение их ресурсосберегающего эффекта) и поиск путей ее дальнейшего совершенствования. Доказана необходимость ранних выявления и лечения шизофрении и аффективных психозов с учетом длительности (>1 года) нелеченого психоза с неудовлетворительным клинико-функциональным эффектом лечения. Показана важность учета социального восстановления, качества жизни пациента для оценки выздоровления при шизофрении.
Практическая значимость исследования вытекает го апробированной в крае пошаговой реорганизации региональной психиатрической службы: 1) определено суммарное бремя шизофрении для доказательного обоснования приоритетов финансирования психиатрии на местном уровне; 2) выявлены клинически и социально проблематичные и «ресурсоемкие» группы больных в первом эпизоде психоза, одиноких, некомплаентных, часто госпитализируемых больных; 3) определены потребности в целевой лечебно-реабилитационной помощи согласно реальным потребностям пациентов и их близких; 4) осуществлены ресурсосберегающие мероприятия: а) реструктурирован фармацевтический бюджет психиатрических учреждений в пользу препаратов с доказанными безопасностью и эффективностью (апробирована оригинальная шкала оценки качества фармакотерапии шизофрении); фармакоэкономическое моделирование лечения первого эпизода шизофрении объективизировало выбор аншпсихотика первой линии; б) сокращение и перепрофилизация коечного фонда позволяют развитие новых форм лечебно-реабилитационной помощи на основе межпрофессионального и межведомственного взаимодействия психиатрических и социальных служб, ЦЗН, местной организации самопомощи пациентов и их близких; в) многоуровневая динамическая оценка долгосрочной клинико-социальной и экономической эффективности новых форм помощи включает согласованную позицию профессионалов, пациентов и их близких. Дополнен ряд традиционных показателей оценки психиатрической помощи при привлечении позиции
пациентов и их близких: показана важность учета удовлетворенности лечением (соответствия жизненных и реабилитационных потребностей возможностям помощи), качества жизни пациента, снижения объективного (потеря дохода) и субъективного бремени семьи (дистресс, чрезмерно выражаемые эмоции). Указана важность ряда клинико-статистических характеристик психиатрической помощи: охват и регулярность внебольничной фармакотерапии и психосоциальной работы на последовательных этапах лечения, структура и качество фармакотерапии (доли новых психотропных средств, препаратов с недоказанной эффективностью и высоким риском нежелательных действий); обоснованность госпитализаций и ее длительность, в том числе, в связи с социальными причинами, наличие и реализация плана выписки и индивидуального плана реабилитации пациента, контроль соблюдения прав пациентов и их близких, систематическое привлечение их к оценке, планированию психиатрических служб, внедрение целевых лечебно-профилактических программ и новых форм помощи (реабилитационных отделений, ОППЭ) с доказанной клинико-социальной и экономической эффективностью и охват ими «проблемных» групп пациентов; развитость межведомственного взаимодействия с социальными службами и ЦЗН (доля охваченных больных); доли первично признанных инвалидами и занятых инвалидов в обычных и защищенных (ЛПМ) условиях; сотрудничество с обществом самопомощи пациентов и их близких, иными неправительственными и религиозными организациями; образовательная программа для врачей общей практики и преподавателей учебных заведений; антастигматгаационная и просветительская кампания в СМИ; подготовка и занятость социальных работников и специалистов по социальной работе.
Внедрение результатов исследования в практику. Предложения работы внедрены в деятельность служб края; результаты изложены на обучающих семинарах для психиатрического персонала, ординаторов МНИИП и сертификационных циклах, совещаниях главных психиатров РФ и Южного Федерального Округа (ЮФО), Всероссийских конференциях и пленумах Правления Российского общества психиатров.
Публикация и апробация результатов исследования. По материалам исследования опубликованы 29 работ, список которых представлен в конце автореферата. Основные положения работы обсуждены на XIV Съезде психиатров России (Москва, 2005г.), Российских конференциях «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных» (Москва,2006г.), «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии» (Москва,2007г.), «Реализация подпрограммы «Психические расстройства» (Москва,2008г,), «Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах» (Москва, 2009г.). Работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Научные основы организации психиатрической помощи» и отделения вне-больничной психиатрии и организации психиатрической помощи ФГУ «МНИ-ИПРосздрава» 14.04. 2010г. (Протокол №2).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 352 страницах машинописного текста; состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, приложений, указателя литературы, содержащего 478 источника, из них -427 на иностранных языках. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами и фотографиями.
Положения, выносимые на защиту. 1. Типовые медико-статистические показатели работы региональной психиатрической службы не отражают в полной мере качества ее работы. 2. Учет согласованного мнения пациентов, их близких и профессионалов необходим при выявлении проблем качества и резервов оптимизации региональной психиатрической помощи, в многоуровневой клини-ко-экономической и социальной оценке эффективности типовых, а также развития и совершенствования новых лечебно-реабилитационных форм помощи. 3. Научно-доказательный подход в повседневной практике, новые формы психиатрической помощи с опорой на межпрофессиональное и межведомственное взаимодействие, соответствуют реальным потребностям наиболее тяжелых пациентов, их близких, служат непременными условиями и составляющими реформирования региональной психиатрической службы с привлечением внутренних резервов и ресурсов сообщества при ограниченном финансировании.
Объект исследования. В серию социологических опросов, многоуровневых анализов новых форм помощи включены выборки пациентов (суммарно 3377 чел.), их близких (538 чел.), профессионалов (95 чел.) и 52 добровольцев из семи городов и двух сельских районов. Исследование охватило лечебные учреждения, оказывающие психиатрическую помощь на последовательных ее этапах.
Материал и методы исследования.
Вначале выделены структурные и функциональные показатели неудовлетворительного уровня помощи (чрезмерное использование больничного звена, неразвитость дифференцированных форм и методов психосоциальной работы, дефицит социальных работников) в ряде внебольничных и больничных лечебных учреждений Ставропольского края (далее - края), препятствующие облегчению бремени психических расстройств (шизофрении) на больного, его семью, психиатрические службы и общество наименее затратным образом; указаны резервы рациональной экономии ограниченных медицинских ресурсов. Серия социологических опросов пациентов, их близких, профессионалов на последовательных этапах психиатрической помощи указала на несоответствие реабилитационных нужд пациентов с сочетанными клиническими и социальными проблемами и их близких возможностям традиционной помощи, обращенной более на контроль симптомов и попечение, что стало доказательным основанием совершенствования типовых и развития новых форм биопсихосо-циалыюй помощи на «стартовых площадках» края (в ряде психиатрических ЛПУ). Последующий многоуровневый сравнительный анализ включил оценку пациентами и их близкими качества различных видов целевой психосоциальной [ :,ооты на фоне оптимизированной фармакотерапии в новых структурно-организационных подразделениях. Результаты стали доказательным основанием развития и реформирования психиатрической службы края. Работа включила взаимосвязанные и последовательные этапы.
На первом этапе изучены социально-экономический контекст функционирования и организационная структура психиатрической помощи края, ее типовые (для РФ) недостатки и задачи, а также реабилитационный потенциал службы:
кадровый состав, резервы общества (социальные службы и центры занятости населения, организация самопомощи больных и их близких). Учтен ряд общих характеристик деятельности данной региональной службы. Условия работы службы. На площади 66,5 тыс. км2 живут 2,7 млн. человек, 53% горожан (в РФ 26%), 62% трудоспособного возраста. ВРП на душу населения> 80 тыс. руб. (в ЮФО 95, в РФ 190 тыс. руб.). Особенности функционирования службы: многонациональный состав населения, поток мигрантов из соседних республик с неустойчивой политической ситуацией; высок риск терактов. Структура психиатрической помощи. Психиатрических кабинетов (отделений) - 27; 3 диспансерных отделения при ПБ; 4 ПН Д. В дневных стационарах (ДС) 233 мест. Больничный фонд - 2249 коек в 6 стационарах, или 8,3 на 10 тыс. населения (11,4 в РФ). Кадровое обеспечение (2005 г): психиатры 0,9 (в РФ 1,0) на 10 тыс. чел.; психологи, специалисты по социальной работе и социальные работники во внебольничных и больничных учреждениях 0,44/ 1,42 (в РФ 0,92 / 1,31; в ЮФО 0,70 / 1,11), 0,23 / 0,11 (0,22 / 0,19, 0,21 / 0,20) и 0,26 / 0,67 (0,47 / 0,56, 0,25 / 0,58) соответственно на 100 тыс. населения. Функционирование. Зарегистрированная заболеваемость психическими расстройствами / шизофренией в 2005г. 130 /8 на 100 тыс. чел. (0,13% населения), в ЮФО без Чечни 268 (9,0), в РФ 389 (11), или 0,4% населения (здесь и далее И.Я.Гурович и соавт.,2007), что указывает на низкую выявляемость расстройств. Болезненность психическими расстройствами /шизофренией: 2387 /265; 2483 / 277 в ЮФО и 2695 / 346 на 100 тыс. населения в РФ. Госпитализированных 575,4 (142,9 - в связи с шизофренией) на 100 тыс. населения (467 в РФ) с ростом непсихотических больных, как в РФ. Средняя длительность госпитализации / больных шизофренией 50,1 / 75,9 - меньше, чем в РФ: 75,7 (111,5). Регоспиталнзации / больных шизофренией: 22,7 / 26,5 против 21,5 / 29,4 в РФ. Впервые признаны инвалидами на 100 тыс. населения в связи с психическими расстройствами / шизофренией 34,6 / 7,8 (39,7 / 8,3 в ЮФО и 38,5 / 9,7 в РФ); 63% (60% в РФ) инвалидов работоспособного возраста. В лечебно-промышленных мастерских (ЛПМ) заняты 0,5% инвалидов, как в РФ (в ЮФО 0,17%), на обычных предприятиях - 3,5%
(2,2 и 3,6% в ЮФО и РФ). На втором этапе определены медико-социальные издержки (руб.2005г.) шизофрении в крае. Затраты на 1519 пациентов городских (Ставрополь, Кисловодск, Пятигорск) и сельских (Ипатовский и Грачев-ский районы) врачебных участков распространены на популяцию зарегистрированных больных. Выделены группы больных с сочетанными клинико-социальными проблемами и/или потребляющие непропорционально их доле большой объем психиатрического (больничного) лечения, и потому требующие новых лечебно-реабилитационных подходов. Резервы экономии медицинских ресурсов выявлены «Протоколом оценки обоснованности госпитализации» (Европейская версия,2004) и «Вопросником по оценке готовности пациента к выписке» (8.Ро1кт е! а1.,2004). Фармакоэпцдемиологический анализ (2008г.) в Пятигорском ПНД с аудитом через год указал пути реструктуризации фармацевтического бюджета шизофрении. Оригинальная шкала качества терапии, исходя из клинических рекомендаций (В.Н.Краснов и соавт., 2007), учитывает применение двух лекарств одного класса; дозы антипсихотиков в хлорпромазино-вом эквиваленте >1 г/день; шаблонное применение >6 месяцев бензодиазепи-нов и антихолинергических корректоров. Высокие (до 6) показатели шкалы -низкокачественное лечение. Программа повышения качества фармакотерапии включила обучение 64 пациентов ПНД и 31 их близких участию в управлении лечением, их врачей - на семинарах Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы (СКПБ) и МНИИП. На третьем этапе систематические опросы пациентов и их близких, профессионалов выявили потребность повышения качества типовой помощи и развития новых междисциплинарных и межведомственных терапевтических подходов. Потребности семей больных в первом эпизоде психоза выявлены опросом (2005г.) близких (75% матери больных) 147 пациентов СКПБ, стационаров ПНД Ессентуков и Пятигорска. Качественный анализ 53 пациентов (Железноводск, Ставрополь) (2007г.) выявил факторы риска снижения качества жизни (КЖ) больных в ремиссии первого эпизода психоза и указал пути их улучшения. Стандартизированная «дельфийская» техника ранжирования важности оценки (Р.СЬие,2006) выявила жсоот-
ветствие обычной помощи реабилитационным целям больных в первом эпизоде психоза, что побудило открытие ОППЭ. Согласовано (2005г.) мнение 30 групп заинтересованных лиц, в составе каждой больная, ее близкий (матери 85%, 45±3,2 лет), профессионал (72% женщин, 43,8±11,2 лет): сотрудники СКПБ, Невиномысского, Буденновском ПНД. Факторы риска нсткомплаенса, учтенные затем при биопсихосоциальной помощи, определены у 215 больных, последовательно выписанных в 2006-2007 гг. из Кисловодской ПБ. Потребность в психосоциальной работе с пациентами и их близкими определена в двух аспектах: а) выяснено (2006г.) понимание 100 больными шизофренией в стационарах ПНД Ессентуков, Пятигорска (60 мужчин, 38,1±10,9 лет, больше 15 лег, госпитализированы 3-6 раз, 75% инвалидов) и достаточность советов их 10 врачей (39,4±7,4 лет; 8,1±6,4 лет стажа) о длительности поддерживающего лечения; б) у 84 близких (86% матери в среднем 50 лет) 84 хронически больных шизофренией (мужчины 30 лет; госпитализированы в среднем 5 раз в СКПБ и Железноводской ПБ) выяснена связь уровней знаний о болезни и чрезмерно выражаемых эмоций (чрезмерной критики, сверхвовлеченности). Качество работы СКПБ и поддержка изменений ее работы (2006г.) изучены по оригинальному опроснику 424 близкими пациентов (матери больных -77%). Границы соблюдения прав больничных больных определены по оригинальному опроснику (2006г.) 122 пациентами (51% мужчин, 33±16,4 лет, больные шизофренией 82%, аффективными расстройствами 18%, инвалиды 65%; 75% госпитализированы 3-4 pasa) и 35 работниками СКПБ (женщины 63%, 36±10,9 лет; психиатры 43%, медсестры 31%, психологи и социальные работники 26%; у всех >5 лет стажа). На четвертом этапе проспективными двухлетними сравнительными исследованиями определена клинико-социальная и экономическая эффективность новых форм помощи: а) женского ОПППЭ СКПБ, б) центра психосоциальной реабилитации; а также работы с в) одинокими, г) некомпла-ентными и д) часто госпитализированными пациентами. Контрольные группы представлены сопоставимыми по клинико-демографическим характеристикам пациентами той же ПБ. «Естественная рандомизация» связана с емкостью но-
вых форм помощи. В многоуровневый анализ внедрена оценка пациентов, их близких и профессионалов. В исследование эффективности ОППЭ включены пациентки>18 лет с диагнозами ¥20-29 и БЗО-ЗЗ (МКБ-10), последовательно ле-ч'ёшше в 2004-2007 гг. (табл. 1).
"' ' Таблица 1
Социально-демографические и клинические характеристики больных в
первой эпизоде психоза в когортах сравнения
Признак (характеристика) Когорта ОППЭ Когорта обычного лечения (ОО)
Шизофрения и расстройства шизофренического спектра, F20-25, чел. (% когорты) 329 (73,1) 102 (70,8)
Возраст (лет) на 1.01. 2006г. 28,3 ±2,0 27,9 ± 2,9 0,12
Среднее образование чел. (%) 250 (76) 74 (72,5) 0,57
Трудоспособного возраста, чел. (%) 319(97) 97 (95) 0,36
Не учатся и/ или не работают, чел.(%) 238 (72,3) 76 (73,5) 0,16
Живут с родителями, пел. (%) 241 (73,3) 76 (74,5) 0,19
Шизофрения чел. (% rpvnnbi F20-25) 182(55,3) 50 (49) 0,12
Параноидная форма чел. (%) 132 (72,5) 39 (78) 0,04
Шгооаффективное расстройство, чет. (%) 74 (22,5) 13 (12,8) 0,04
Острое психотическое расстройство, чел. (%) 33(10,1) 8 (8,2) 0,04
Аффективные расстройства F30-33 (% от когорты) 121 (26,9) 42 (29,2) 0,6
Биполярное расстройство с психотическим« чертами (% общей когорты) 74 (16,5) 29 (20,1) 0,31
Возраст (лет) на 1.01. 2006г. 30,2 ±2,4 30,5 ±3,1 0,52
Депрессивное расстройство с психотическими чертами (% общей когорты) 47 (10,4) 13 (9,0) 0,63
Возраст (лет) на 1.01. 2006г. 31,9 ±2,2 31,7 ±2,8 0,78
Больше (80%) больных шизофренией никогда не были замужем, чем
больных биполярными (61%) и депрессивными (55%) расстройствами (р<0,001). Лишь 10% больных шизофренией работали, 1/3 со снижением квалификации; учились 15%.
У 62 матерей больных в первом эпизоде шизофрении выяснены (2006г.) пути поиска психиатрической помощи. Марковское моделирование (программа DATA 3.0 TreeAge Inc.) затратной эффективности 5-летней фармакотерапии
объективизировало выбор атипичных ангипсихотиков (АА) у больных ОППЭ. Рассмотрены 2 схемы лечения: 1) низкими дозами типичных нейролептиков (ТН): галоперидолом, галоперидолом депо, клопик солом депо с переходом на АА (рисполепт, рисполепт конста, зипрекса, сероквель, азалептан) при неэффективности терапии и/ или не купируемых побочных эффектах (В.Н.Краснов и соавт., 2007); 2) всем пациентам назначены сначала АА. Снижение бремени болезни при групповой психосоциальной работе (И.Я.Гурович и соавт., 2004) в ОППЭ, включившей обсуждение с пациентами и их близкими (80% матери около 50 лет) проявлений, лечения психоза; тренинг навыков общения; решения типовых проблем, показано у 57 близких больных по сравнению с 44 - из «листа ожидания». Эффективность психосоциальной реабилитации (ПР хронически больных) СКПБ изучена в охваченных (293 чел.) и лечащихся в обычном отделении (326 чел.). Возраст пациентов около 40 лет; среднее образование у >70%; 80% больны шизофренией >10 лет, инвалиды 95%, злоупотребляли ПАВ 25%, 1/3 отягощена физическими болезнями; бездомны 10%. «Соответствие» потребностей 165 больных (63% мужчин 43±11,б лет, одиноких 83%, с шизофренией78%) ПР подсчитано так: 1 (важность цели - помощь центра) / важность цели. Показатель 1 - полное соответствие помощи важности цели; >1: помощь превосходит важность цели; чем ближе 0, тем менее помощь соответствует нуждам пациента. Эффективность обучения навыкам независимой жизни (И.Я.Гурович и соавт.,2004) через 6, 12 мес. показана у 45 пациентов реабилитационного центра СКПБ, получающих дополнительно помощь на дому, и у 40 - не получающих. В группах чаще (63%) мужчины 45-65 лет, 78% одиноки; 80% больны шизофренией >15 лет, отмечены 1-3 «социальных госпитализаций» за 2 года. Добровольные помощники на дому: 52 человека, 85% женщин, 35-70 лет, 2/3 - из общества самопомощи. Больные спрошены о мотивах выбора помощника, частоте вс1реч, поводах для них. Оценка эмоциональной, функциональной, информационной поддержки, удовлетворенность ролью (помощью) помощников (подопечных) по 5-балльной («нет»-«много») и 7-балльной («ужасно»-«замечательно») шкалам соответственно. Эффективность
программы но снижению риска рециотов изучена опросом 55 часто (>3-х раз та последние 3 года) госгатшгзировянных участников в течение 19,2-^1,84 мес.: 69% мужчин 41,7x9,0 лет, 89% больных, шизофренией, злоуйо-фебляюндах спиртным (45%), отягощенных соматическими, болезнями (73%). Трудности в 'ряде сфер КЖ жюшфовзны (I - нет, 5 •••■ выражены). Пять врачей- оценил« сдвиги своих пациентов по тому же опроснику.
Многоуровневая оценка лечебно-реабилитационных программ проведена по шкалам (табл. 2), обычно применяемым в отечественных и зарубежных исследованиях. Доболезненное приспособление пациентов определено Premormid Adjustment Scale, PAS (H.Cannon-Spoor et al.,1982), ремиссия: критериями N.Andreasen et al. (2005); выздоровление в первом эпизоде шизофрении: критериями D.Robinson (2004): двухлетняя ремиссия с социально-трудовым восстановлением пациента. В экономическом анализе использованы усредненные Стоимостные показатели (руб.2005) психиатрических услуг в крае: койко-день 237,4 руб., день лечения в дневном стационаре (ДС) 127,66 руб., амбулаторный визит к психиатру 34,6 руб. Учтены социальные выплаты инвалидам (2517 руб.), временной нетрудоспособности, исходя из средней зарплаты в крае и подушевого ВРП (48860 руб.). Статистический анализ. Использованы программы Microsoft Exel 2000, Statistica 6.0 для Windows. Для выборочного среднего и выборочной доли указаны границы 95% доверительного интервала (CI). При сравнении непрерывных величин использованы критерий Стьгодента, для проверки формы распределения — методы описательной статистики, тест Колмогорова - Смирнова. При сравнении долей применены Z-статистика, критерий у2 для таблиц сопряженности признаков, отношение шансов (odds ratios, OR), вычисление относительного риска. Проверка гипотез при уровне значимости 0,05. Корреляционный анализ уточнил степень связи между шкалами. Согласие позиций пациентов и персонала оценено с использованием каппа Кохена.
Таблица 2
Многоуровневая оценка лечебно-реабилитационных программ
Сфера оценки результатов программ Шкала / опросник Автор
Симптоматический результат больных шизофренией PANSS S.Kay et at. (1992)
BPRS J.Ovcrall, D. Gorham, 1988.
Функциональные расстройства Опросник для оценки социального функционирования и качества г,тони психически больных. ИЯ.Гурович, А.Б.Шмухяер (19981
Global Assessment of Functioning, GAF A.Frances et al. (1994)
Качество жизни Опросник для оценки социального функционирования и качества жизни психически больных. ИЯ.Гурович, А.Б ШмУклер (1998)
Short Form Health Survey, SF-36 A. Stewart etal. (1988)
Удовлетворенность помощью пациента The client satisfaction questionnaire C. Attkisson, R. Zwick (1985)
Бремя болтни но семью (128 и 147 Близких пациентов ПР и ОО) G. Szmukler et al. (1996)
Качество работы междисциплинарной бригады (25 человек, ПР) C-Fichtner etal. (2001)
Уровень знаний о шизофрении Knowledge About Schizophrenia Questionnaire, KASQ R Ascher-Svanum (1999)
C.Hamsco etal. (1998)
Дистресс близких Social Behaviour Assessment Schedule, SBAS S. Piatt etal (1980).
Чрезмерно выражаемые эмоции Five-Minute Speech Sample, FffiS А. Макала et al. (1986)
Camberwell Family Interview D. Miklowitz et al. (1989).
Межличностные и функциональные проблемы пациентов, обученных навыкам независимой жизни Assessment of Interpersonal Problem Solving Skills, AIPSS C. Donahoe et al. (1990)
ComprehensiveModule Tests, CMTs R. Liberraan. et al. (1992).
Длительность нелеченого психоза (ОиР)- интервал меж первыми симптомами психоза и началом лечения Interview for the Retrospective Assessment of the Onset of Schizophrenia, IRAOS RHafoer etal. (1992).
Оценка целей и потребностей пациента Client Assessment of Straigths, Interests and Goals, CASICi-SR C.Wallace et al., (2001)
Camberwell Assessment of Need, CAN M.Phetan et aL (1995)
Знания о болезни CHarrison et al. (1998)
Терапевтический союз с пациентом Active Engagement Scale, AES A.Frank, J.Gunderson (1990),
Критика состояния Scale for Assessment of Insight-Expanded (SAI-E). A.S. David (1990)
Результаты исследования.
Недостатки и возможности краевой психиатрической службы типичны для большинства регионов РФ. 1. Опора при достаточной развитости внебольнич-ных учреждений для городского и сельского населения службы на крупные ПБ: в двух из них сосредоточено 40% коечного фонда, как следствие, удаленность места лечения от дома части (сельских) пациентов. Длительность госпитализации больных и высокий уровень регоспитализации увеличивают медицинские издержки и указывают на низкое качество внебольничной помощи в диссонансе с количеством внебольничных учреждений, малую преемственность с лечением
в больничном звене. Блокирование каждой десятой койки в течение года в 70% случаев связано с социальными причинами, что указывает на неразвитость реабилитационных мероприятий и социальной поддержки пациентов. 2. Зарегистрированная заболеваемость указывает на низкую выявляемость психических расстройств, как следствие, отсрочку лечения, отчасти, в связи с непривлекательностью типовой помощи. 3. Психиатрическая болезненность подчеркивает социальную значимость лечения и восстановления больных. 3. Высокий уровень инвалидности психически больных работоспособного возраста указывает на необходимость реабилитационных программ, поддерживаемого трудоустройства. 4. Психосоциальная работа не дифференцирована в связи с нуждами отдельных групп пациентов, их близких и этапами болезни. 5. При удовлетворительной укомплектованности психиатрами в 2002г. в крае работали два специалиста по социальной работе; в 2005г. число социальных работников во вне-больничных учреждениях уступало вдвое общероссийскому уровню. 6. Пациенты и их близкие не привлекались к оценке психиатрической помощи. К сильным сторонам службы, важным для успеха реформирования, отнесены развитость внебольничных учреждений, сохранность JITM, квалификацию медперсонала, мотивацию к переменам руководителей психиатрических служб. Структура и стабильные формализованные показатели функционирования краевой психиатрической помощи, соответствуют российским показателям и удовлетворительны для ЮФО, что позволяет оценить пути реформирования помощи как типовые, а опыт структурно-функциональной реорганизации и развития форм помощи - возможным для перенесения на других регионы. Фармакоэпидемиологический и стоимостной анализы шизофрении: резервы экономии. Охвачено фармакотерапией 57% больных. Психофармакотерапия на указанных выше участках сходна. На пациента пришлось 4,5 (3,2-5,8) лекарств в год в ПБ или амбулаторно, обычно ТН (чаще галоперидол): 1,27 назначений / пациент. Депонированные формы нейролептиков (ДФН) назначены 19% пациентам, АА (без азалептина) - 18% пациентам (58% - рисперидон), антидепрессанты- 67% (80% пациентов: амитриптилин в субтерапевтических до-
зах). Основной корректор (86%) - циклодол. В выборке 0,93 обострений (рецидивов) /пациент/ год, чаше госпитализированы горожане. Различна длительность госпитализаций (р<0,001), поэтому использованы усредненные данные. Среднее число амбулаторных визитов 7/пациент/ год (на 20% реже на селе, р=0,092); >90% визитов связано с терапией. Медтщнские затраты. Более 67% издержек составляют АА при доле их назначений в 8,5 раз меньшей, чем ТН. Общие затраты на фармакотерапию: 12,5 тыс. руб./пациент/ год (6,3 в сельских и 15,8 тыс. руб. в городских районах). При разной длительности терапии (4,3 мес. в год в сельских, 6,5 - в городских районах), различие затрат связано с АА, в 1,5-2 раза чаще назначаемых горожанам. Суммарные медицинские затраты (18 тыс. руб./ пациент/ год) отличны в выборках в 3 раза (р<0,001). До 80% (66-95%) потерь определено больничным лечением. Средние затраты на стабилизированного пациента 12,5 тыс. руб., в дневном стационаре - в 1,5 раза, в ПБ вдвое больше. Клинически не обоснованы госпитализации 30% горожан и 45% селян; длительность эпизода лечения завышена на 30-40%, особенно в городах; «социальные» госпитализации у 15% горожан и 5% селян. Выявлены отчасти пересекающиеся группы «ресурсоемких» пациентов с сочетанными клиническими и социальными проблемами, не решаемыми типовой помощью: а) часто госпитализированные(10%); средние затраты на них в 9 раз выше, чем на стабилизированных; б) некомплаентные (до 60% первой группы; 65% среди охваченных терапией за год) дороже в 2,3 раза ремитгированных; в) одинокие (15%), избегающие в 80% случаев лечения, отчего их амбулаторная терапия в 1,5 раз дешевле усредненного больного, но на первых приходится >80% социальных госпитализаций; г) пациенты с диагнозом < 5 лет (15%), мало отличимые по лечению от большинства пациентов, что указывает шаблонный подход к ним вопреки прогностической роли раннего этапа шизофрении (И.Я.Гурович и соавт.,2004). Стцшлъные издержки. У 15% работающих пациентов пропущены 902 дня в год по болезни. Суммарные социальные (в связи с не произведенным ВРП) потери и затраты на пенсионное обеспечение - 13680 руб./пациент. 98% затрат социальных служб приходится на инвалидов работо-
способного возраста (среди 50% инвалидов по психическому расстройству их 44,5%). До 99% потерь ВРП связаны с инвалидностью и безработицей (27%, в 4 раза выше уровня в крае). С учетом охвата терапией и численности (7155) зарегистрированных больных края медицинские потери 152,5 млн. руб. уступают вдвое потерям системы социального обеспечения и ВРП (305 млн. руб.). Суммарное бремя шизофрении (0,26% ВРП) и ее структура указывают социальную значимость качества лечения.
Проблемы качества фармакотерапии шизофрении. У 56% пациентов ПНД выявлен хотя бы один аспект нерациональной ггс и хо ф ар м ко тер апии, исходя из указанной выше шкалы качества лечения, через год - 38% (р<0,001). Качество лечения улучшено (с 0,75 до 0,47 баллов, р 0,0005): доля полипрагмазии снижена на 47%, применение высоких доз ТН на 40%, длительное лечение бензодиа-зепинами на 38%, корректорами на 35%, прекращено лечение ноотропами. Экономия фармацевтического бюджета в 17% позволила увеличить долю АА на 3%, ДФН на 7%. Но фармакотерапия не может сама по себе чему-либо научить больного.
Оценка психиатрической помощи клинически и социально уязвимыми группами пациентов п их близкими, профессионалами через потребности -доказательное основание внедрения целевых лечебно-профилактических программ. Потребности семей впервые госпитализированных больных: 1) информация о болезни и безопасном эффективном лечении, не только лекарствами (85%); 2) где найти лечение не только «симптомов» (77%), 3) как вернуть больного к обычной жизни (68%). До 2/3 не довольны помощью; 1/3 близких собиралась по выписке пациента искать иное лечение. Опрос пациентов в ремиссии выявил факторы риска низкого КЖ, препятствующего выздоровлению (>80% ответов): стигму, страх возврата симптомов, бедные межличностные связи, незанятость. Соответствие помощи потребностям больных м их ?>,7н:ш<х « парном эпизоде психта как показатель работы планируемого ОППЭ. Совместный опрос больных, их близких и профессионалов выявил рассогласование позиций в оценке приоритетов типовой помощи (табл. 3). Лишь треть
пар едина в выборе приоритетов. Согласие минимально в парах пациент-близкий, наибольшее в парах профессионал-близкий, но различия не значимы. Общий приоритет пар: облегчение симптомов психоза. На втором месте пациенты ценят возможность независимой жизни, но остальные ей отводят 6-е место. Приоритеты облегчения негативной симптоматики (4), расширения социальных связей (5), улучшения работоспособности (7) совпали у пациентов и профессионалов, но первому и третьему результатам близкие придавали большее значение (2) и (5), улучшение социальных связей на 7-м месте.
Табмща 3.
Приоритеты групп зяшггерссеваииых а результате помощи лш?
Результаты Пациент Профессионал Член семьи
Приоритет* Средний ранг Приоритет Средний ранг Приоритет Средний ранг
Симптомы психоза 1 3,64±3,18 1 2,15±1,68 1 2,38±1,74
Независимое бы-тоустройство 2 3,75±1,94 б 5,54±2,39 6 5,09±2,17
Враждебность 3 4,11±2,15 2 3,27±1,9б 4 4,53±2,66
Негативные симптомы 4 4,16-1:1,84 4 3,56±1,77 2 3,48±1,95
Социальные связи 5 4,19±2,47 5 4,26±2,23 7 6,15±1,58
Побочные действия лекарств 6 4,30±2,16 3 3,34±1,68 3 3,64±1,85
Работоспособность 7 4,76±2,51 7 5,96±2,41 5 5,19±2,53
* 1- наиболее важный; 7 - наименее важный
Важность снижения риска агрессии для врача на 2-м месте, для близких -на 3-ем, для пациентов на 4-м. Побочные действия лекарств - низкий приоритет для пациентов (6), видимо, уже смирившихся с ними, но не для профессионалов и членов семей (3). Несогласованность позиций заинтересованных лиц, неудовлетворенность реальных потребностей пациентов и их близких - указание низкого качества типовой помощи. Клиницисты обращают внимание на доступность помощи, связывая отсроченное антипсихотическое лечение с недостаточным симптоматическим контролем, администраторов заботит рост затрат на
лечение при приоритете выбора АА; пациентам важны хорошо переносимые лекарства, возможность учебы и трудоустройства; их семьям - облегчение дистресса при уходе и ситуации неопределенности будущего. Согласован следующий ряд полезных для оценки работы будущего ОППЭ количественных показателей: доступность помощи и усилия по раннему выявлению психоза: сокращение БИР (отсрочки лечения), уровень первичной госпитализации (доля насильственной как показатель остроты состояния); доля назначения АА и дозировки ТН, риск нежелательных неврологических (отдельно: поздней диски-незии) и метаболических нарушений, ведение больного не менее 2-5 лет после острой фазы лечения; соблюдение лекарственного режима; документированный план выписки и уровень регоспитализации (отдельно в первые 6 мес.), вовлечение в психосоциальную работу пациентов и их близких на последовательных этапах лечения по стандартизированным модулям; эффективность программы: общее и трудовое функционирование (доли инвалидов и продолживших учебу и работу), достижение ремиссии и выздоровления, уровень рецидивов (обострений), снижение доли больничного лечения и недобровольного, в частности; снижение суицидов и эпизодов самоповреждений, противоправных действий, злоупотребления ПАВ, конфиденциальность помощи, удовлетворенность ею пациентов при снижении бремени семьи, улучшении КЖ. Потребности некомплаентпых больных. Для организации целевой работы определены прогностические факторы риска несоблюдения режима фармакотерапии. Независимо связаны с нонкомплаенсом по выписке из ПБ злоупотребление ПАВ, нонкомплаенс в прошлом, отказ близких от контроля лечения: (Ж 4,6 (1,7 до 12), 4,1 (1,3 до 12,2) и 3,4 (1,1 до 10,3) соответственно. Пессимистическая оценка лечения ухудшает комплаенс ((Ж 1,8; 1,1-2). Риск нарушения внебольничного режима выше у больных, не погашающих важность поддерживающего лечения (СЖ 1,75, 1,16-2,65, р=0,0077), меньше видящих пользу контроля симптомов (СЖ 2,88, 1,79-4,65, р<0,0001). Комплаенс же определен критикой больного к болезни, доверительной связью с лечащим врачом (даже при побочных действиях лекарств) и опытом госпитализации (максимальная веро-
ягность х249 89,3, р<0,001). Важными препятствиями лечения пациентами (каждая позиция >60%) признана стигма лечения, неприемлемые побочные действия, «забывчивость» (чаще проявление пассивно-агрессивной позиции), отстранение семьи, недобровольные госпитализации. Лишь 11% опрошенных хронически больных правильно назвали минимальный рекомендуемый срок поддерживающего лечения (не менее 5 лет); 45% пациентов утверждали, что врачи не обсуждали с ними это, но в 1/3 случаев якобы говорили о «пожизненных лекарствах» и никогда - об условиях выздоровления. 45% пациентов не знали, сколько им предстоит лечиться, не думали, что это знает и врач; 25% собирались прекратить лечение по выписке, обреченно ожидая госпитализации как наказания. Только 45% думали, что «знают болезнь хорошо» (1/3 называли ее шизофренией). С их слов, сведения о болезни (75%) и лечении (80%), участие в его выборе (30%) помогли бы им лучше совладать с недугом. Параноидные пациенты меньше (шкала КА51 < 50% правильных ответов) знали о болезни (р 0,0065) и менее довольны помощью (р=0,04). Только V* некомплаентных пациентов знала амбулаторного врача. Близкие больных не обучены контролю за лечением и его результатами. При опросе 75% психиатров необходимый срок лечения пациентов назвали верно. Для пациентов с госпитализациями < 3-х сроки лечения, они полагали, могут быть меньше рекомендованных (р<0,001), то же касается пациентов с выраженным «дефектом» (р=0,044). Врачи отметили проблемы комплаенса до госпитализации у 50% пациентов, но лишь 1/3 некомплаентных больных получала ДФН перед выпиской.
Потребности семьи хронически больного шизофренией. Менее осведомленные о болезни (7,59±2,38 баллов шкалы С.Нагшоп е1 а1.,1998) близкие вероятнее соотносят негативные симптомы (апатия, социальная отстраненность, гигиеническая запущенность) с личностью пациентов, чем с недугом (г -0,23, р<0,05), в связи с чем более необоснованно критикуют и упрекают подопечных. Три предиктора описывают существенное количество переменных необоснованной критики (II 0,42, Я2 0,18, Б 5,69, сН'3,80, р<0,01): выраженность негативных симптомов, знания о болезни опекунов и доля (%) негативных симптомов,
приписываемых близким личности больного (внутренняя атрибуция, по B.Weiner,1986). Психосоциальная работа с образовательным и обучающим компонентами смягчает эмоциональные и поведенческие реакции близких, снижая уровень чрезмерно выражаемых эмоций и, соответственно, риск рецидива больного (C.Vaughn, J.Leff, 1976).
Оценка близкими пациентов работы больницы. До 90% близких удовлетворены работой СКПБ «в целом», лечением больного 95% довольны. 82% близких иногородних и сельских больных хотели бы переночевать в больнице, сетуют на дороговизну дороги. Сведениями от врачей довольны 48% близких. Участвовать в улучшении работы ПБ готовы лишь 19% респондентов. Итак, общая оценка не отражает потребность в «особой» помощи отдельных групп пациентов и их близких. Оценка изменений. При положительно-отстраненной позиции большинства опрошенных, 10% считали, что реструктуризация ПБ (о ней сообщалось на больничных собраниях и местными СМИ) напрасна. Хотя перестройка психиатрических отделений в дневной стационар и реабилитационный центр сопровождалась повторными переводами пациентов, положительная оценка (75%) часта. При ответе на конкретные вопросы 3/4 хотят обучить больных бытовым навыкам; 80% планируемую психосоциальную работу связывают со снижением бремени на семью по выписке пациентов, чаще из острых отделений (74%), в большей мере опасаются выписки сибсы (69%), обычно остающиеся вне психосоциальной работы с семьями. На теплое общение надеются 79% родителей. До 40% респондентов рассчитывают на врачей при решении семейных проблем, объяснении лечения.
Соблюдение прав больничных пациентов. Позиции персонала и пациентов укаланм в табл. 4. Существенны различия между персоналом и пациентами в оправдании недобровольной госпитализации, физического стеснения, нарушения конфиденциальности по клиническим соображениям. Данные указали тему психообразования пациентов и на важность учета защиты их прав при оценке «неклинических» показателей качества помощи.
Таблица 4.
Важность аспектов щтг, иольничаого нашши «а с разных позиций
Аспекты (пункты опросника)* Пациенты (122 чел.) Персонал (35 чел.) Р
Недобровольное лечение (4) 3,02±0,49 2,39±0,25 <0,001
Физическое стеснение (5) 2,53±0,47 1,95±0,24 <0,001
Конфиденциальность (6) 2,80±0,33 2,35±0,20 <0,001
Недобровольная госпитализация (6) 3,25±0,41 2,34±0,33 <0,001
Информация о болезни / лечении (6) 1,71±0,29 1,68±0,37 0,17
Отказ от лечения (3) 2,59±0,47 2,66±0,53 0,03
* Ответ ранжированы от 1 (подшюгые согласен) до 4 (возее не согласен)
Многосторонняя оценка целевых лечебно-реабилитационных мероприятий в новых формах психиатрической помощи.
Отделение первого психотического эпизода (ОППЭ). Комплексное лечение многодисциплинарной бригадой ОППЭ включает фармакотерапию (назначение минимально достаточных доз антштсихотиков, АА у 85% пациентов в первом эпизоде лечения и у 65% при поддерживающем лечении) и фаза-специфической психосоциальной работы (И.Я.Гурович и соавт., 2003): обучение пациентов и их близких соучастию в управлении лечением, навыкам независимой жизни, поддержка трудоустройства и учебы. Лечение в обычном отделении (00) включало фармакотерапию (АА у 15% пациентов в первом эпизоде лечения и 10% по выписке, индивидуальную поддержку врача, групповое психообразование у 45%, трудотерапию в ЛПМ). Лечатся АА амбулаторно >6 месяцев 69% пациентов в ОППЭ и 24% в ОО. Электросудорожная терапия (ЭСТ). Опрос 28 пациенток (73% - кататонической шизофренией) ОППЭ показал, что им известно об ЭСТ от врачей как о безопасном и эффективном лечении; 75% больных описывает сеанс ЭСТ как «сон», 65% ценят скорый эффект, 70% согласны повторить ЭСТ. В контрольной группе (72 пациенток ОО) 75% полагали ЭСТ
наказанием, черпая, информацию из СМИ. Верификация диагноза. У 72% пациентов ОППЭ диагнозы неизменны 2 года. Наиболее стабильны диагнозы шизофрении (92%), биполярных (83%) и депрессивных расстройств (74%), но не острых психозов (36%). Длительность нелеченых болезни (DUI) и психоза (DUP). Неспецифические предвестники манифеста шизофрении включают «смягченные» позитивные (иллюзии, магическое мышление) симптомы, наиболее часты (>70% пациентов) атипичные депрессии. Негативные и когнитивные (отвлекаемость, рассеянность) симптомы опережали позитивные, определяя раннее функциональное ухудшение и ограничение социальных контактов у > 60% больных за 2-4 года до осмотра психиатра и за 1-2 года до психотических симптомов. В психотической фазе продрома (обычно > 2-х лет) больные бросали учение и работу, запускали домашние дела. Малая DUP связана с нелепым поведением больного (р=0,02). У 1/3 пациентов из соседних республик в силу культуралышх особенностей и неразвитости региональных психиатрических служб DUP>3-5 лет. Пути поиска помощи. В 65% инициаторы помощи - близкие больных; 25% пациентов обследованы 2,3±1,3 раз интернистами, но лишь 5% обратились к психиатру по их направлению; 70% близких объясняли первые психотические проявления внешними причинами или «плохим характером» больной; более 80% полагали, что раннее лечение принесло пользу. Условия лечения. Большинство пациентов госпитализировано после осмотра психиатра (61% в ОППЭ и 60% в ОО), чаще не добровольно (67 и 72%). До открытия ОППЭ 100% психотических больных после первичного диагноза госпитализированы, в 2008г. - 62%, что требует расширения ДС. Диагностические отличия длительности нелеченых психоза (DUP) и болезни (DUI) пациентов ОППЭ. DUP и DUI у больных шизофренией и расстройствами шизофренического спектра 16,7±17,0 и 31,7±22,5 мес., биполярным расстройством с психотическими чертами; психотической депрессией 1,56±1,09 и 10,1±14,4; 2,58±1,64 и 13,4±16,1 мес. соответственно. Меньшие DUP при аффективных психозах, чем при шизофрении: попарные сравнения значимы для шизофрении против биполярного психоза (р<0,0001) и психотической депрессии (р<0,001); бипо-
лярного против депрессивного психозов (р<0,001). Сокращение БОТ больных шизофренией ОППЭ до 48 недель (2008г.) определено систематическими просветительской компанией в СМИ и обучением врачей первичного звена на семинарах в СКПБ. Симптоматический эффект. Суммарные показатели РАИББ пациентов ОПГГЭ и 00 сходны (88,7±16,8 и 84,4±15,9, р=0,43) в начале лечения, но отличны в пользу ОППЭ через 6 (64,8±18,7 и 66,2±12,3, р<0,001), 12 (62,7±3,7 и 69,5±13,6, р<0,001) и 24 (53,2±15,6 и 58,9±14,2, р=0,03) мес. Негативные симптомы менее выражены в когорте ОППЭ, чем 00 через 2 года (13,3±4,8 и 17,6±5,8; р<0,001). Ремиссия психотических симптомов достигнута у 75% больных шизофренией в когортах за полгода, до 80% за год, но критериям 6-месячной ремиссии (1Ч.Апс1геа5еп & а!., 2005) за год соответствовали 46 и 24% (р<0,001) пациентов ОППЭ и 00. Симптоматическая двухлетняя ремиссия (Б.ИоЫпбоп. е1 а!., 2004) отмечена у 26 и 14% пациентов ОППЭ и 00 соответственно (ОК 0.41, 0,18-0,94; р=0,035). Шанс ремиссии при шизофрении не связан с полом (А.МаИа с! а1., 2006), и речь, видимо, идет об общей тенденции. В психозе больные шизофренией в ОППЭ были меньше, чем в ОО: 19,2±24,5 и 11,23±19,77 недель за первый и 25,0±26,09 и 18,76±9,48 - за 2 года (все р<0,001). Доля времени в психозе за первые годы шизофрении - сильный предиктор клинического и функционального восстановления пациентов (р<0,05). Симптоматический успех (>20% по РАЖБ) годичной терапии пациентов с «малой» БЦР вероятнее, чем при «большой» (82 и 54%; р=0,02), но связь устойчивости ремиссии с БиР слаба (г -0,35; р<0,0035), указывая роль терапии, хотя ремиссию не прогнозирует выбор антипсихотика (р=0,52). Комплаенс связан с ремиссией (р=0,04) и скоростью ее «дозревания» (ОЯ 0,6; 0,4-0,95, р=0,03): 73% комплаентных пациентов стабилизированы за год против 32% не-комплаентных. Резистентность к лечению. 11% больных ОППЭ сохраняли психотические симптомы к 3-4 месяцам лечения. Их возраст 36,7±3,8 лет (старше усредненной больной); по сравнению с ремиттированными они чаще одиноки (42%). ВИР и БШ сходны. Пациенты после исключения дополнительных сомато-неврологических и психологических проблем получают по-
следовательно: 1) антипсихотическое лечение с заменой нейролептика, возможным присоединением антидепрессантов и нормотимиков; 2) лечение аза-лептином (медиана 350 мг в день); 3) когнитивно-поведенческую терапию на фоне указанного лечения. Эффект мероприятий 60% (критерий: выписка). Рецидивы и госпитализации. Сходные уровни (29 и 33%) рецидивов в первый год больных шизофренией в ОППЭ и 00 соответствует данным литературы (А.и9ок е1 а1.,2006), но риск регоспитализаций для пациентов ОППЭ (21%), меньше (р<0,001), чем в 00 (31%); доля лечения в ДС составила 38 и 8% соответственно за 2 года. Различия сохранены на 2-ой год: 34 и 46% (р=0,02) рецидивов и 16 и 35% (р=0,05) регоспитализаций. У больных депрессивным и биполярным психозами риск рецидивов меньше: 22 и 17%, 14 и 23% в 1-й и 2-й годы соответственно. Риск «ранних» (первые 6 месяцев лечения) рецидивов в груш;.: комплаентных 37%, некомплаентных 72% (р=0,001). Длительность первой госпитализации при шизофрении в ОППЭ и 00 сходна 34,7±34,3 и 37,9±21,6 (р=0,548) дней соответственно, но доля лечения до 4-х недель в когорте ОППЭ (43%) выше, чем (16%) в 00. Больничное лечение сокращено на 14% при переводе в ДС того же ОППЭ 1/3 пациентов. Больные ОППЭ провели меньше времени в больнице в первый год, чем пациенты 00 (62 и 79 дней на госпитализированного), за 2 года в 1,5 раза меньше (89 и 134 дней; р=0,06). Длительность внебольничной ремиссии за 2 года в 00 586,1 ±34,2, и 642,4±26,4 дней в ОППЭ (р<0,001). Общее функционирование (Ф) пациентов ОППЭ улучшено (вАР-Б) с 42,2±14,8 (лучший месяц за год до лечения) до 52,3±13,8 к 6-му месяцу (худшая неделя за последний месяц), 59,0±7,5 к 12-му и 61,1± 15,5 к 24 месяцам (все р<0,001). В когорте 00 менее выразительно (во всех точках измерения р<0,001) улучшение: 46,9±15,3, 48,4± 11,1, 49,4±15,1 (р=0,04) и 53,4±14,7 (р=0,08) соответственно. У больных шизофренией начальное Ф хуже, чем в группе аффективных психозов (ОАР-Р' 35,1±11,5 и 59,8±8,1, р<0,001). Лучшее Ф (САР-Б ¿61) связано с меньшим баллом РА№Б на исходе катам меза (р=0,046). Негативные симптомы затрудняют повседневное Ф (011 0,59, 0,4-0.9, р =0,02). Большая БЦР при шизофрении связана с худшим Ф че-
рез 6-12 мес. (г =-0,41 и г= -0,30 соответственно, р<0,01), но через 2 года связь слабеет (г =-0,23, р<0,05) при неизменном влиянии уровня доболезненного приспособления (Ш1 0,57, 0,34-0,95, р<0,05), комплаенса (Ш1 1,96, 1,38-2,76, р<0,001). Функциональное выздоровление (75-100% «нормы» О АР) через 2 года у 19% больных шизофренией и 54% пациентов группы аффективных психозов (ОК. 2,34; 1.14-4,97, р=0,03). Меньше пациентов ОППЭ не работали (<Ж 0,53; 0,3-0,9; р=0,02), не учились (ОК 0,31; 0,2-0,5; р=0,01) 2 года, чем в ОО, но настораживают больные шизофренией с плохим Ф (ОАБ < 51) в начале лечения и через 2 года: 48 и 26% в ОППЭ и 53 и 34% в когорте ОО соответственно (р<0,001). Пациенты с плохим и хорошим Ф получали сходно ТН или АА (р<0,31). При тревде к трудоустройству (р=0,02), улучшению семейного Ф (р=0,04) в когортах, у большинства пациентов ОППЭ на исходе 2-х лет легкая дисфункция, в ОО больше разброс показателей. Симптоматически ремиттиро-ваны 93% функционально выздоровевших (>6 месяцев), симптоматическая ремиссия (тот же срок) у 69% функционально восстановившихся. Два типа улучшения связаны (р=0,008). Хотя затруднения Ф испытывали сходные доли пациентов ОППЭ и ОО (25 и 32%), симптоматический или Ф неблагоприятный результат менее вероятен в ОППЭ (ОЯ 0,34; 0,2-0,6; р<0,001). В ОППЭ доля инвалидов в первый год лечения (25%) сходна с ОО (28%), на 2-м году разница в пользу ОППЭ (31 против 41%). Ф больных шизофренией более нарушено, чем биполярных (ОЯ 0,31,0,2-0,5, р=0,01) и депрессивных (0110,54, 0.3-0.9, р=0,02) больных до конца катамнеза. Больше больных шизофренией в ОППЭ заняты >6 месяцев трудом или учением за 2 года (49 и 29%; р=0,019): трудятся и/или учатся 33% пациентов ОППЭ и 21% в ОО (р=0,149), тогда как заняты трудом и учебой > 75% времени катамнеза 14 и 44% биполярных и депрессивных больных (011 2,41; 1,01- 1,71, р=0,03) соответственно. В программу поддерживаемой занятости ОППЭ включены 40 больных (шизофренией 88%), социально-демографические и клинические показатели их сходны с общей когортой ОППЭ (табл. 1). Выросла за 1 год доля работающих на обычном месте с 10 до 28% (р<0,05), 71% пациентов трудились > 6 месяцев. Пациенты отметили нема-
термальные выгоды занятости (>70% ответов): улучшение самооценки, общительности. Симптомы болезни — главное препятствие работы (>60% ответов). Способствуют работе (>70% ответов): 1) совладение с симптомами; 2) частичная занятость; 3) шаднвцдуаяизированное трудоустройство. Выздоровление. При строгом подходе (В.КоЫпяоп й а1., 2004). «полностью выздоровели» 11% больных шизофренией в ОППЭ и 5% в ОО (ОН 0,39, ОД0-0,68, р=0,197) и 36% больных аффективными психозами (р<0,01). У выздоровевших больных шизофренией лете, чем у невыздоровевших начальные позитивные (р=0,042), негативные (р=0,031), общепатологические (р=0,024) симптомы и Ф нарушения (р=0,021) и доболезненное приспособление (0,22±0,14 и 0,32±0,17 соответственно; р=0,05). Качество жизни (КЖ) больных шизофренией улучшено на исходе катамнеза в ОППЭ и ОО: БР-Зб психическая и физическая составляющие 37,6+1,2 и 34,1±1,3 (р=0,06) и 43,4±1,0 и 42,9±1,1 (р=0,19) соответственно. Первая компонента КЖ указывает на некоторые преимущества ОППЭ. У больных шизофренией в ремиссии КЖ выше, чем у нестабшшзированных (р<0,001) на 6-м (93Д±9,0 и 89,2±10,5), 12-м (101,1±9,5 и 94,7±13,0), 24-м (102,0±10,6 и 96,3±13,3) месяцах. КЖ не зависит от Ф (г=0,09); мало связано с ВиР в течение 1 (г= -0,29, р 0,001)-2-х (г= -0,20, р<0,05) лет лечения. Удовлетворенность помощью пациентов ОППЭ выше на втором году лечения. Показатели шкалы АиктБоп для пациентов ОППЭ и ОО в 1-й и 2-й годы наблюдения 24,9±4,5 и 2 3,0.±7,2 (р=0,001 ) и 26,1 ±3,7 и 22,9±5,2 (р<0,001) соответственно. Удовлетворены помощью ОППЭ 41 и 65% больных шизофренией и аффективными психозами (ОЯ 2,45, 0,76-7,90; р=0,20). Результаты связаны с различиями удовлетворения нужд пациентов (шкала САМ). Суммарное количество нужд пациентов ОППЭ в 1-й год наблюдения 5,35±3,07, во 2-й 6,27±3,05; удовлетворены были 3,56±2,26 и 4,12±2,77 нужд соответственно, не удовлетворены 1,79±1,98 и 2,17±1,45 нужд. В ОО ситуация иная: суммарные нужды пациентов в 1-й и 2-й годы составили 6,04±2,87 и 6,38±3,03, но удовлетворены лишь 3,81±1,17 и 2,73±2,67, не удовлетворены 2,23±1,78 и 3,67±1,13 нужд соответственно. Если в 1-й год программы удовлетворено большинство нужд пациентов в ОППЭ и ОО,
то на 2-й год растущие по мере улучшения, исходя из иерархии А.Ма$1о\у, потребности менее соответствуют возможностям типовой помощи. Комплаенс. Больше пациентов в ОО, чем в ОГ1ПЭ прекращала самовольно хотя бы на месяц лечение в 1-й: 67 и 38% (СЖ 0,3, 0,2-0,6; р <0,001) и 2-й годы лечения: 73 и 47% ((Ж 0,9;0,5-1,5; р=0,6). Комплаенс 3,4±1,0 и 3,8±0,4 (1- некомплаентность полная, 4 - 100% комплаенс) в когортах (р=0,04) в конце катамнеза. Нонкомпла-енс часто (68%) предшествовал отсеву, как и проживание в отдаленных районах края при наблюдении местными психиатрами (р=0,001). Коллатеральная информация указала на клиническое и/или социальное неблагополучие 75% «отсеявшихся» пациентов. Основаниями для отказа от лечения стали лишь в 24% случаев непереносимость лекарств. Вероятнее удержание на лечении в ОППЭ (ОЫ 0,28; 0,12 -0,73). Экономический анализ. Для пациентов ОППЭ и ОО медицинские издержки составили 60,9±4,3 и 38,3±3,7 тыс. руб. (р<0,001), из них на лекарства 43,7±4,9 и 8,7±3,4 тыс. руб. Затрат на дополнительный день ремиссии пациента ОППЭ - 94,9 руб., ОО - 65,3 руб. (р=0,006). Социальное содержание дня ремиссии компенсирует возросшие на 1/3 медицинские затраты: каждый начавший работать пациент вкладом в ВРП оправдывал годичные затраты на 2-х пока нетрудоспособных пациентов ОППЭ.
Фармакоэкономическое моделирование схемы 1 (пошагового выбора АА в ОППЭ) прогнозирует, что медицинские затраты на пациента составят 162,5 тыс. руб. (медицинские услуга 23%) за 5 лет. Первый год лечения более дорог (29% пятилетних затрат). Доля медицинских услуг достигает 40% за счет госпитализаций, затем снижается до 15%. Затраты на фармакотерапию увеличатся на 22%, на психосоциальную работу приходится <5% медицинских потерь. Доля АА возрастает за пять лет с 51 до 85%. Лечение АА составит 80% медицинских издержек. При схеме 2 (безальтернативный выбор АА кроме азалептина) прогнозирован рост медицинских затрат вдвое (318-386 тыс. руб.) без прироста клинического эффекта, отчего подход не стал научно доказанной ресурсосберегающей стратегией. Со1{иалы<ые потери. При доле инвалидов работоспособного возраста 40-60% пятилетние потери достигнут 277,8-416,5 тыс. руб., а вы-
платы инвалиду 50,3 75,4 тыс. руб., не менее медицинских - при любом сценарии.
Важно улучшить эффект ОППЭ при новых методах психосоциальной работы. Эффект амбулаторной психосоциальной работы с семьями больных шизофренией в ОППЭ (табл. 5).
Таблица 5
Клтшко-функцпональный и социальный эффекты вмешательства
Оценка и шкала Группа вмешательства Контрольная группа
В начале Через 6 мес. В начале Через 6 мес.
ВР115
Депрессия / тревога 2,6±1Д 2,4±0,91 2,6±1,0 2,4±0,9
Негативные симптомы 2,5±0,9 2,2±1,0 2,6±1,1 2,5±1,3
Мания / враждебность 2,0±0,7 1,9±0,6 2,2±0,7 2,0±1,0
Позитивные симптомы 2,4±1,0 2,1±1,0 2,5±1,1 2,3±0,9
Плохое самообслуживание* 2,5±0,7 2,3±0,3 2,8±1,1 2,8±1,3
Пассивность 3,1±1,0 2,9±0,7 3,2±1,0 2,8±1,1
Заторможенность 2,5±0,8 2,5±0,7 2,7±1,0 2,5±0,б
Социальная отгороженность ** 3,2±0,8 2,9±0,8 3,(Ш,0 2,9±0,9
Занятость в быту *** 2,9±0,9 2,б±0,8 3,5±1,2 3,1±1,2
Эмоциональные, половые связи 4,1±0,8 3,9±0,9 3,8±1Д 3,7±1,0
Трения в социальных и межличностных связях ** 2,8±0,8 2,4±0,6 2,4±0,7 2,4±0,7
Интерес к работе или учебе ** 3,7±1.2 3,2±1,1 4,3±1,1 3,9±1,3
Интерес к семье ** 2,8±0,8 2,5±0,8 3,0±0,9 2,7±0,6
Поведение в кризисных ситуациях * 2,4±0,8 2,7±0,9 3,0±0,9 2,9±0,9
Обобщенная оценка * 3,5±0,9 3,0±0,8 3,7±0,9 3,4±1,0
Продолжение таблицы 5
Социальная сеть 2,010,7 2,010,6 2,2±0,6 2,310,6
Практическая поддержка 3,0±0,8 3,3±0,7 3,0±0,8 3,1 ±0,8
Психологическая поддержка 2,2±0,8 2,5±0,6 2,3±0,6 2,5±0,5
* существенно различие (р<0,05) между группами при катамнезе; ** существенно различие (р <0,05) в группе вмешательства при катамнезе; *** существенно различие (р <0,05) в контрольной группе при катамнезе.
Пациенты, чьи близкие охвачены вмешательством, самостоятельнее (р<0,05), лучше решали социальные проблемы (р<0,01), общительнее, более стремятся к работе, учебе. В группе 117 (47%) пациентов плохо функционировали в начале исследования, но только 9 (25%) при катамнезе (р<0,001). Социальная изоляция выражена у 13 пациентов (36%) в группе I в начале по сравнению с 7 (19%) при катамнезе (р<0.03). Проблемы социальных и межличностных связей у 7 пациентов (19%) группы I в начале и у 2-х (5%) в катамнезе (р<0,01). Трудности поддержания интересов у 23 пациентов (64%) группы I в начале и 14(39%) при катамнезе (р<0,05). В группе 127 (75%) пациентов отметили, что их социальные связи улучшены, 29 пациентов (82%) чувствовали, что им у них есть помощники в болезни в сравнении с 23 (63%) в начале (р<0,002). В группе II улучшение лишь в домоводстве, очень плохом у 6 пациентов (23%) в начале и у 4-х (15%)через полгода(р<0,05).
Бремя семьи (табл. 6) облегчено в обеих группах, видимо, в связи с вниманием к нуждам семей в ОППЭ и ожиданиями от лечения группы II.
Укреплена профессиональная поддержка лишь в группе I: 53 (93%) отметили уровень помощи через полгода в сравнении с 48 (84%) в начале (рс0,04). Так, 53 (93%) близких оценили навыки совладания с поведением больного против 37 (65%) в начале (р<0,001); 24 (42%) близких доверяли внебольничной кризисной помощи как альтернативе госпитализации в сравнении с 16 (28%) в начале (р<0,01), что отражает укрепление связей пациентов с семьями. В группе I доля близких, сообщивших о смущении в общественных местах из-за поведения пациента, снижена с 21 до 8%, указывая на антистигматизационный эффект работы, облегчающей дистресс близкого (р=0,031).
Таблица 6.
Бремя семьи, социальная сеть, профессиональная поддержка в начале и через 6 месяцев психосоциальной работы.
Области оценки Группа вмешательства (I), чел. (%) Р Контрольная группа (II), чел. (%) Р
В начале Через 6 мес. В начале Через 6 мес.
Пренебрежение досугами (всегда или часто)* 29 (51) 12(21) <0,01 14 (32) 12 (27) <0,05
Пренебрежение работой - - - 10 (23) 3(7) <0,003
Неспособность терпеть сложившуюся ситуацию 15(35) 9(21) <0,04
Беспокойство за будущее больного 32 (56) 22 (39) <0,02 20 (46) 13 (30) <0,008
Смушекие в общественных местах из-за больного 12(21) 5(9) <0,001
Социальные связи (близкие, друзья) и помощь в кризисных ситуациях 15 (26) 25 (44) <0,003 16 (36) 23 (52) <0,005
Социальные связи: улучшение 10(18) 25 (44) <0,02
Чрезмерно выражаемые эмоции близких снижены сходно: 63% при вме-
шательстве и 59% в контроле. Нет разницы меж группами в доле эмоционально сверхвовлеченных, «критиканов» в конце года катамнеза. Нет сдвигов в знаниях о болезни (р=0,2). Удовлетворение помощью выше при вмешательстве: близкие пациентов группы I «очень довольны» помощью, в контроле - «отчасти» при трети ответов (р<0,001).
Больничное отделение реабилитации открыто при перепрофилизации 60 «острых» коек СКПБ. Сотрудники многодисциплинарной бригады (психиатр, клинический психолог, психотерапевт, специалист по социальной работе,
социальные работники, медсестры) подготовлены в международных образовательных программах, на семинарах СКПБ. Привлечены добровольцы местной группы самопомощи как соведущие социальных работников тренингов бытовых навыков, организаторы досугов. Ведется психосоциальная работа по модулям на фоне поддерживающей и купирующей фармакотерапии: выработка навыков независимой жизни, групповая семейная терапия, обучение соучастию с врачами в управлении болезнью и лечением; поддерживаемое и поддерживающее (в ЛПМ) трудоустройство, когнитивный тренинг; беседы со священнослужителем; клубная работа; юридическая и правовая помощь, в частности, бездомным. Помощь бессрочна до выполнения индивидуальных реабилитационных целей пациента. В отделении меньше, чем в обычном (38 и 49%) пациентов получают низкопотентные ТН ( р=0,0068), чаще антидепрессанты (45 и 27%, р=0,0008). Частота госпитализации в программе реабилитации (ПР) 1,39±0,11 в год против 1,48±0,13 в обычном отделении (00) (р=0,287), но длительность эпизода лечения за год на пациента ПР меньше, чем в ОО (66,91±11,49 и 88,63±12,92 койко-дней, р=0,044). В когорте ПР в первый год частота госпитализации 1,34 раза / год /пациент длительностью 62,75 дня; за второй год наблюдения частота госпитализаций 1,4 в год, длительность лечения 70,7 дней (р=0,189, р=0,204 соответственно), но доли не госпитализированных выше в ПР: 18 и 10% в 1-й и 2-й годы (р=0,0033). В ДС лечились за 2 года 4,1% пациентов ПР и 4,9% из 00 (р=0,632) при длительности лечения 6,5 и 7,1 дней на пациента соответственно (р=0,087). Частота амбулаторных визитов 8,8 в год у пациентов ПР и 3,5 в 00 (р<0,001). Симптоматический эффект. Нет различий по суммарным баллам РАЫБЭ между когортами в одни и те же моменты времени, симптоматического эффекта у пациентов ПР в отличие от 00 через 2 года. Отличий физической работоспособности в когортах в начале исследования не отмечено (2,24±0,14 и 2,13+0,36, р=0,08), но через 1 и 2 года достоверны различия в пользу ПР (2,33+0,21 и 1,90+0,35; 2,31+0,17 и 1,94±0,35; р<0,001). Уровни интеллектуальной продуктивности сходны в когортах в начале наблюдения (2,43+0,23 и 2,52±0,48; р=0,14), через год и два года различия досто-
верны (2,47±0,23 и 2,27±0,41; р=0,02; 2,41±0,23 и 2,28±0,41; р= 0,03 соответственно). Удовлетворенность жизнью и общее благополучие в когортах сходны в начале исследования (1,58+0,15 и 1,6+0,26; 2,34+0,28 и 2,30±0,31; р>0,52), несколько лучшие результаты через год в ПР (1,45+0,15 и 1,61±0,26; 2,42+0,24 и 2,20+0,30; р<0,01), через два года сдвиги в когортах сходны (1,4210,18 и 1,64+0,19; 2,40±0,23 и 2,28±0,28; р<0,012). Занятость. Работали в ЛТМ 116 (40%) и 23 чел. (7%), с помощью ЦЗН заняты обычным (чаще малоквалифицированным) трудом 69 (24%) и 19 чел. (6%) более года 17(6%) и 6 чел. (2%) в ПР и ОО соответственно (все<0,001). Удовлетворенность реабилитационной по-мощъю 42% панцентов ПР и 38,4% ОО мало отличалась (р=0,45) в начале исследования, но 64% пациентов ПР полагали помощь действенной через год (р<0,001) при отсутствии изменений в ОО (41,5%). Наиболее важными для пациентов ПР (>70% ответов) стали следующие среднесрочные (в течение ближайшего года) цели: заработок; улучшение физического состояния; среди связанных с симптомами: уменьшение тревоги, депрессии, «голосов», распознавание ранних симптомов рецидива, чтобы не попадать в ПБ; среди связанных с социально приемлемым поведением: прекратить употребление спиртного, управлять «злобой». Количество целей пациента 12,38±5,62, показатель соответствия потребностей с возможностями ПР 0,71±0,24. У пациентов с высокими показателями соответствия выше КЖ (р<0,05), чем у больных с малым соответствием цели и помощи. Наиболее частые цели, обращенные к психиатрической помощи: улучшение материального положения, физического и психического здоровья. Большее соответствие клинических целей и «неправильного» поведения указывает, что помощь ПР обращена более к «полезному для труда» поведению и менее к религиозным и духовным целям, выработке менее приземленных жизненных навыков. Ведущие ожидания >75% пациентов ПР: достойный заработок, крепкая семья не реализованы через 2 года, что сказалось на оценке. Итак, мнение пациентов способствует развитию и повышению качества работы ПР. Бремя болезни на семью в когортах не отличалось изначально (р=0,65), но затем положительна динамика в ПР, как и на втором году. Медицинские затра-
ты выше в 00, чем в ПР (30,98 и 26,52 тыс. руб. на пациента в год, р=0,0006). Структура затрат изменилась (р<0,001): в ПР больничные затраты 13349 руб., в 00 17682, на лечение в ДС ушло 826 и 914 руб., на амбулаторное лечение 302,7 и 119,4 руб. соответственно. Сдвиг к большим внебольничным затратам за счет лучшего комплаенса пациентов ПР. День внебольничной ремиссии в ПР и 00 «стоит» 89 и 112 руб. соответственно. Дополнительный день внебольничной ремиссии минус 205 руб.: ПР при сходной фармакотерапии клинически эффективнее и дешевле. Социальные затраты (нагрузка на службы социального обеспечения) на пациента 32,4 и 32,9 тыс. руб. за год в ПР и 00 соответственно (р=0,22). Дополнительные доходы пациентов составили в ПР и 00 5,4 и 1,1 тыс. руб. на пациента в год (р<0,001) соответственно, хотя зарплата инвалидов уступает вчетверо среднемесячной зарплате в крае. Качество работы членов многодисциплинарной бригады. Суммарные показатели шкалы SLATE выросли с 3,79 до 4,97 (р=0,042) за год, указывая на лучшее сотрудничество при выработке реабилитационного плана. Средние значения подшкалы «бригада» увеличены на 31% (р<0,001), указывая лучшее взаимодействие сотрудников при решении проблем. Показатели подшкалы «вклад психиатра» уменьшены на 19% (р<0,001), указывая сдвиг от медицинской к реабилитационной составляющей ПР.
Биопспхосоцнальиая работа с некомплаентными больными. Знания об оптимальной длительности поддерживающего лечения улучшены спустя 2 года в стационарах ПНД Ессентуков, Пятигорска, где ранее выявлена недостаточность информирования больных: в сходной по характеристикам второй случайной выборке из 100 больничных пациентов >90% знали рекомендуемый срок поддерживающего лечения. Более 1/2 некомплаентных пациентов охвачена психосоциальной работой в отделениях и по выписке с привлечением их близких, что позволило улучшить комплаенс у 61% пациентов за год, хотя лишь 40% получали ДФН. В течение года после психосоциального вмешательства длительность госпитализации пациента сокращена с 72 дней до 18 (р=0,001); медицинские затраты снижены на 65% (на 3,4 тыс. руб. на пациента)
при росте амбулаторных затрат на 15% (на 453 руб. на пациента). Социальные затраты снижены на 4% при сокращении временной нетрудоспособности 10% работающих пациентов.
Психосоциальная работа с часто госпитализируемыми больными (ЧГБ) в диспансерном отделении СКПБ. Групповое обучение ЧГБ управлению болезнью и ее лечением включило следующие части: 1) выявление и профилактика индивидуализированных факторов риска рецидива (обострения) и последующей регоспитализации.; 2) вьивление и активный контроль «ранних» симптомов ухудшения. Ретроспективно до 80% участников занятий и до 90% их близких отмечали хотя бы один ранний симптом. Согласие между ЧГБ и их близкими по поводу психотических симптомов улучшило результат занятий. Ретроспективное и частично проспективное наблюдение позволило выявить >30 симптомов у пациентов: наиболее часта «голоса» (55%), подозрительность (<50%), бессонница (>60%). Обычно (>60%) сочетание непсихотических и субпсихотических симптомов; 3) выработка совместно с ЧГБ и его обученными близкими индивидуального кризисного плана, включающего скорейшее обращение за помощью при появлении ранних симптомов ухудшения, управление дистрессом, интенсификацию наблюдения и лечения, усиление неформальной поддержки. Для больничных пациентов актуален детализированный план выписки с указанием первого визига к психиатру по выписке и необходимого лечения как части индивидуального плана реабилитации ЧГБ; 4) обучение ЧГБ эффективному совладанию с остаточными симптомами и средовым (семейным) дистрессом с привлечением своих «наработок» и полезного опыта участников занятий. ЧГБ отличаются низким уровнем позитивного опыта совладания с ранними и остаточными симптомами, но личный опыт преодоления (отвлечение музыкой, спортом, приемы расслабления, общение) заслуживает обсуждения и распространения, в отличие от отрицательного (злоупотребление ПАВ, прекращение лечения). Успешные стратегии совладания ЧГБ включили опору на близких, общение с «хорошими людьми»; неуспешные стратегии: избегание проблем, уход в мир фантазий, социальное устранение, обвинения и критиче-
ские выпады в адрес самого себя; 5) привитие понимания необходимости лечения как средства достижения личностно значимых для ЧГБ целей: от избегания ПБ до трудоустройства; 6) обучение решению типовых проблем и социальным навыкам организации лечения: установление терапевтического союза с близкими с психиатрами как залога повышения клинической эффективности лечения; 7) индивидуальная и групповая работа с близкими ЧГБ для эмоциональной поддержки, обучения совладанию с болезнью близкого через понимание активной роли в лечении, снижение чрезмерных эмоций как триггеров рецидива, профилактики дистресса. Выявление высокого уровня эмоций в семье как триггеров частых рецидивов шизофрении и последующих регоспитализаций предполагает дополнительную семейную терапию. Результаты вмешательства. Снижена частота госпитализаций с 2,57*0,23 до 1,56*0,74 (р<0,02) через 1 год и до 6,5=ь0,95'р<0.013) черйз 2 года, деятельность лечения в ПБ о 73.27ii9.37 до 1.5,09А-19,58 дней (р<0,01). Оценка КЖ ЧГБ и их врачами приведена в табл. 8.
Улучшение во всех сферах КЖ (р<0,001 _} отмечают ЧГБ и их врачи. ЧГБ видят меньше трудностей, чем врачи в сферах употребления ПАВ, комплаенса, эмоциональной и социальной поддержки, повседневных навыков, вовлечения в психосоциальную работу. Врачи риск гостгпшизацкм связывают с употреблением ПАВ, а паинеиты материальный достаток видят препятствием очередной госпитализации. Экономический эффект Медицинские затраты снижены на треть: с 21629 до 13578 руб. (2008 г.) в год на фоне симптоматической стабилизации ЧГБ. Увеличены внебольничные затраты на 11 и 7% соответственно за 1-й (р<0,01) и 2-й (р<0,05) годы. Затраты на визиты в ПНД выросли на 47%, на амбулаторную фармакотерапию на 13,1% в связи с лучшим комплаенсом и большим временем вне ПБ. Социальный эффект при возвращении к обычной работе одного ЧГБ (трудоустроены 15%) с учетом ВРП: рабочий вклад за год окупает медицинские затраты на >10 не работающих ЧГБ.
Табтца 8
Оценка* врачами и их пациентами трудностей в областях качества жпгмга через 2 года усастая в программе я начальных, оцененных независимо.
Области оцак-к« Начальные пока- ЗЗТСТ; Показателя врачей Нокгаш-ела пациентов Р
Пежнчеекие СИМПТОМЫ 4,68-10,43 3,33-1.! Не существенно
Злоупотребление алкоголем 4.2311,24 3,56-11,4' 2,4711,44 0,01
Медицинские аспекты 3,51.1-. 1.2.9 2,8911 Л 9 2,381] ,45 Не существенно
Лекарственный комшсаг ¿КС 4,'4610,59 3,1811,35 2,001.1,43 0,01
Эмоциональная поддержка 4,6.310,43 3,44-11.34 2,78.1-1,58 0,1
Социальная поддержка 4,8410,28 3.5911,29 2,5Х±1,39 0,01
Зт-ипс-ст;, 4,50*0,48 0.69.11,2?; 3,22И,55 Не существенно
.Жняьв 4.04-11,09 2,871139 2,96*1,68 Не существенно
Повседневные кавыки 4,22.1.0.60 3,0011,15 2,131-1,39 0,01
Материальный ДОСТ8ТОК 4,021-0,85 3,0411,38 3,8011,58 Не существенно
Поведение 3.5411,04 2,64±1,32 2,401.1,47 Не существенно
Вовлечение в лечение 4,4310,79 2,91-11.21 2, €4.1.1,36 0,0 Г
СуММГфНЫЙ рейтинг 53,73±4,08 40.22111,50 32,67111,71 0,01
Средмй рей- ТЯЖ" 4,13-й>,3.1 3,09-Ю,8Н 2,5110,9 -
* оиенка по 5-бальной шкале (1 - нет трудностей, 5 - трудности серьезны).
Обучение навыкам независимой жизни одиноких хронически больных в реабилитационном центре СКПБ. До 70% неформальных помощников по дому «выбраны» больными как «отзывчивые». Пациенты и помощники встречались чаще при обучении, чем ранее (10,52±5,27 и 17,7±9,16 в мес.). До занятий 90% встреч означали помощь по дому. При занятиях с помощниками и пациентами 40% встреч направлены на укрепление навыков и 50% совместной работе по дому. Удовлетворенность ролью помощника определила частоту встреч (г=0,635, р<0,001): довольные помощники активнее обучали пациентов (т=0,461, р<0,01). Пациенты полагали, что получают большую эмоциональную (р<0,001); информационную (р<0,01); функциональную (р<0,01) поддержку, чем на деле. При малом симптоматическом эффекте (шкала BPRS) участники групп обучения+поддержки на дому улучшались (шкала AIPSS) за год в понимании (р<0,01), правильности (р<0,01), качестве (р<0,02) решения проблем. В группе обучения эти показатели снижены за то же время (р<0,02, р<0,01; р<0,02, р<0,03 соответственно). Отличия сохранены (р<0,05) через 6 -12 мес.
Краевая психиатрическая служба на пути к общественно ориентированной модели. В 2002-2009 гг. сокращены 390 коек (>10% коечного фонда) до 2042, с 87 (2003г.) до 75 (2009г.) на 100 тыс. населения. Частично они перепрофилированы в 200 мест ДС (рост на 50%, 403 мест), внебольничного реабилитационного центра СКПБ (110 мест), мужского ОППЭ (70 коек). Открыты эпилептологический, геронтологическин, психотерапевтический кабинеты при ПНД. Работает с 2007г. социально-кризисная служба «Городской телефон доверия». Созданы больничные советы с участием пациентов и их близких, контролирующие права пациентов. Рост должностей психологов и специалистов по социальной работе: с 1,42 до 3,17 и с 0,33 до 0,48 на 10 тыс. населения в 20052008 гг. соответственно. Количество социальных работников увеличено с 29 (2005г.) до 60 (2008г.). В краевой программе «Общественная реабилитация в психиатрии» с 2006 г. социальная служба (5 специалистов по социальной работе и 19 социальных работников) занята реабилитацией пациентов во всех отделениях СКПБ. Сотрудники службы подготовлены на семинарах СКПБ,
МНИИП и в рамках международных образовательных проектов. СКПБ - кли-нико-методическая база Северокавказских ГТУ и социального института по специальности «Социальная работа». Социальные работники задействованы в программах поддерживаемого трудоустройства (совместно с сотрудниками ЦЗН) и поддержки одиноких больных (с ЦСО населения). Рост больных с впервые установленным диагнозом шизофрении (с 7,8 до 10,7 на 100 тыс. населения в 2006-. 2008гг.) указывает на лучшее выявление расстройства, отчасти в связи с лучшим взаимодействием с общемедищшской сетью, обучением врачей общей практики, многоуровневой просветительской работой в СМИ и в целевых группах населения (учащиеся) с привлечением активистов общества самопомощи. Длительность лечения пациента в крае снижена с 47 до 43,9 дней (в СКПБ с 42 до 39) в 2005-2008гг. Косвенные показатели улучшения работы службы: уменьшение больных, совершивших ООД (100 в 2002г., 31 - в 2008г.), снижение числа зарегистрированных суицидов психически больных с 30 (2002г.) до 14 (2008г.). Показатель соблюдения прав больных - рост недобровольных госпитализаций с 7,79 до 22,5 (2008г.) на 100 тыс. населения. Сокращение мест ЛПМ (с 418 в 2002г. до 201 в 2006г.) сопровождается развитием поддерживаемого трудоустройства в крае в сотрудничестве с ЦЗН. Ставропольское отделение ОООИ «Новые возможности» — неотъемлемая часть психиатрической службы края. Его добровольцы участвуют в работе ОППЭ и реабилитационного центра как члены межпрофессиональных бригад, активно выявляют и опекают одиноких пациентов на дому, оценивают качество психиатрической помощи как эксперты на основании опыта преодоления болезни и способствуют ее реорганизации через больничные советы; стали спонсорами ряда отделений ПБ; развивают обучающие программы для пациентов как подготовку к труду в обычных условиях, занимают пациентов в своих производственных подразделениях (швейный цех), ведут клубную и спортивно-оздоровительные работу (кукольный театр, литературная студия, спартакиады, концерты для населения края); СКПБ выпускает журнал «Грани» для пациентов и их близких, публикуются в газете «Новых возможностей», в книге самоопи-
саний выздоровления «Преодоление», местных СМИ. Антистигматизационные и реабилитационные мероприятия общества дополняют и усиливают эффект психосоциальной работы, укрепляют союз пациентов с профессионалами как залог успеха лечения. Условиями успешного реформирования психиатрической помощи края стали: а) развитость внебольничных психиатрических и социальных служб, ЦЗН; б) подготовленные и мотивированные медицинские, социальные работники и руководители служб, в) активное сотрудничество с профессионалами организации самопомощи пациентов и их близких, г) рабочие связи с благотворительными, религиозными организациями и местными СМИ.
Выводы
1. Стратегическая цель региональной психиатрической службы с опорой на ресурсы общества - психосоциальное восстановление (выздоровление) пациентов и снижение бремени болезни на их семьи и общество в целом с привлечением дифференцированных биопсихосоциальных воздействий.
2. Масштабы и структура бремени психических расстройств (шизофрении) служат информационно-доказательным обоснованием улучшения финансирования и качества региональной психиатрической помощи, указывают пути ре-сурсосбережениия. А. Бремя шизофрении (0,3% ВРП края) складывается из медицинских издержек, определяемых в основном больничной помощью, и доминирующих социальных потерь большей частью в связи с инвалидностью, что выдвигает шизофрению в ряд социально значимых болезней. Б. Оптимизация повседневной фармакотерапии шизофрении возможна при сокращении клинически необоснованной полифармации и назначения препаратов, не обязательных для длительного лечения (транквилизаторы, корректоры), внедрения научно-доказательного выбора лекарств. В. Медицинские издержки могут быть снижены при сокращении необоснованных клинически госпитализаций на 20% и сокращения эпизода лечения шизофрении на 30%. Г. Группы больных с соче-танными клиническими и социальными проблемами, дорогостоящие для психиатрических и/или социальных служб: пациенты в первом эпизоде психоза; часто госпитализируемые и некомплаентные, одинокие хронические больные,
их близкие - мишени целевых биопсихосоциальных воздействий с доказанным ресурсосберегающим потенциалом.
3. А. Систематические опросы пациентов психиатрических ЛПУ края и их близких, профессионалов (психиатров, клинических психологов, социальных работников и специалистов по социальной работе, руководителей психиатрических учреждений) показали существенные расхождения позиций в оценке а) реабилитационных потребностей больных и их семей; б) удовлетворенности психиатрическими услугами, исходя из их реальных нужд; в) соблюдения прав пациентов. Б. Согласование позиций ответственных за результаты лечения и социального восстановления пациентов, их близких, профессионалов служит доказательным основанием реформирования региональной психиатрической помощи при: а) анализе проблем качества типовых служб (соответствия услуг нуждам пациентов и их близких); б) обосновании мероприятий по ее улучшению (внедрении новых форм помощи, обращенным к потребностям пациентов и их близких); в) целостной оценке многосторонних результатов новых форм помощи; г) динамической оценке достигнутого качества помощи для дальнейшего развития и совершенствования внедренных в повседневную практику и заслуживающих распространения лечебно-реабилитационных программ.
4. А. Многоуровневая оценка работы новых форм психиатрической помощи по сравнению с типовой включает клинический (симптоматический эффект, снижение риска рецидивов и регоспитализаций), функциональный (восстановление бытового и социального функционирования), гуманистический (качество жизни, удовлетворение помощью, снижение субъективного бремени семьи) и экономический (ресурсосбережение с позиций пациентов, психиатрических служб и общества в целом) аспекты. Б. Клинико-экономические и социальные результаты новых лечебно-реабилитационных подходов, соответствующих актуальным нуждам пациентов и их близких, способствуют снижению многогранного бремени шизофрении, служат доказательным обоснованием дальнейшего развития новых форм помощи в повседневной практике.
5. Комплексное лечение в отделении первого психотического эпизода улучшает среднесрочный (2 года) клинико-функционалышй прогноз шизофрении в большей мере, чем при обычном лекарственном лечении. А. Пациенты меньше времени находятся в психозе, менее нуждаются в госпитализации; большая их доля соответствует критериям клинического и социального выздоровления. Б. Слабеющая связь между длительностью нелеченого психоза и неблагоприятным клинико-фуншиональным результатом подчеркивает важность ранних лечебно-реабилитационных мероприятий. В. Связь между симптоматической ремиссией и отставленным функциональным восстановлением подчеркивает социальную значимость поддерживающей фармакотерапии как условия сохранения и углубления ремиссии. Г. Программа лечения первого эпизода психоза соответствует реальным нуждам пациентов и его близких, привлекательна для них, в результате чего первые более привержены к лечению. Д. Рост медицинских затрат в связи с объективизированным выбором антипсихотика нового поколения компенсирован выгодами социального восстановления пациента. Е. Субъективное бремя болезни (дистресс, самостигматизация) семьи снижено при психосоциальной работе с семьями пациентов. Снижение уровня чрезмерно выражаемых эмоций последних способствует клинической стабилизации пациента. 3. Согласованные с пациентами и их близкими критерии качества работы отделения включают доступность помощи, хорошо переносимую и эффективную фармакотерапию; поддерживаемые обучение и трудоустройство; обучение близких больных роли неформального помощника, активного участника лечебно-реабилитационного процесса.
6. Психосоциальная работа на фоне оптимизированной фармакотерапии снижает потребность в госпитализации, улучшает независимость и работоспособность хронически больных. А. Программа больничного реабилитационного отделения по сравнению с обычным способствует стабилизации ремиссии, повышению социально-трудового приспособления и качества жизни пациента, облегчению бремени его семьи. Реабилитационное отделение экономически выгоднее типовой помощи в медицинском и социальном аспектах. Б. Клинико-
экономический эффект внебольничной программы для часто госпитализируемых больных связан с восстановлением трудоспособности ремитшрованных пациентов; согласие пациента и профессионалов в целях программы улучшает ее результаты. В. Целевая психосоциальная работа на фоне оптимизированной фармакотерапии улучшает комплаенс и способствует клинической стабилизации пациентов. Г. Обучение навыкам самостоятельной жизни одиноких пациентов на дому активистами общества самопомощи предпочтительнее «классной работы» с учетом длительного функционального эффекта и удовлетворенности пациентов.
7. Качество региональной психиатрической службы определено рядом пересекающихся параметров, дополняющих традиционные показатели ее работы: а) доступностью типовых и новых форм биопсихосоциального лечения; б) преемственностью лечения на последовательных этапах помощи; в) соответствием помощи реальным и изменчивым потребностям пациентов и их близких, определяющим их удовлетворенность и приверженность лечению; г) клинико-экономической и социальной эффективностью целевых лечебно-реабилитационных программ для групп пациентов с сочетанными клиническими и социальными проблемами; е) использованием ресурсов общества при межведомственном взаимодействии и привлечении местного общества самопомощи пациентов и их близких.
8. Реформирование психиатрической службы, направленное на большее соответствие структуры и функции ее стратегической цели наименее затратным образом, происходит по следующим взаимосвязанным направлениям: а) внедрение в повседневную практику методов и форм дифференцированного биопсихосоциального лечения с научно-доказательной эффективностью; б) развитие межпрофессионального и межведомственного взаимодействия для решения со-четанных клинических и социальных проблем отдельных групп пациентов и их близких; в) гарантии прав пациентов и их близких, в том числе, на беспрепятственное получение отвечающей их нуждам помощи; г) разработка и применение критериев качества психиатрической помощи на основе согласованной пози-
ции организованных и обученных пациентов, их близких и профессионалов; д) целевая подготовка и переподготовка медицинских и социальных работников и специалистов; е) антистигматизациониая и просветительская программа в населении.
Практические рекомендации
При реформировании региональной психиатрической службы по направлению к общественно ориентированной и пациент-центрической модели в условиях дефицита ресурсов целесообразны следующие мероприятия: а) пере-профилизация коечного фонда в пользу стационарзамещающих сЛужб; б) развитие новых форм лечебно-реабилитационной помощи с доказанным ресурсосберегающим потенциалом; в) реструктуризация фармацевтического бюджета с введением в формуляры препаратов нового поколения при внедрении научно-доказательного подхода в повседневную фармакотерапию; г) выделение клинически и социально проблематичных «ресурсоемких» групп пациентов, для которых целевые биопсихосоциальные воздействия наиболее показаны в кли-нико-экономическом и социальном аспектах; д) сотрудничество и поддержка местной организации самопомощи пациентов и их близких; е) проведение, анализ результатов систематических социологических опросов пациентов, их близких и профессионалов для контроля и повышения затратной эффективности и качества типовых и новых форм помощи.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Экономика Ставропольской краевой психиатрической больницы на различных этапах исторического развития. / Психиатрия, психотерапия и клиническая психология. Мат. юбилейного сборника, посвященного 95-летию СККПБ №1. - Ставрополь; 2002. С. 4 -5 (соавт. Полумискова Е.П.).
2. Non-Biological Methods of treatment. / 13th ISRS: Reconciliation reform on recovery. Abstracts: Melbourne, 2003. P. 78. (соавт. Koryoukin A.M., Bloch-Toursen G.T., Babayants V.V.).
3. Пути совершенствования психиатрической службы. / Аффективные и шизоаффективные расстройства. Маг. Российской конф. - Москва, 2003. С. 253 -255.
4. Система социально-терапевтической помощи Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы / Общество и психическое здоровье. Мат. конф. Ставрополь, 2006. С. 372 -375 (соавт. Корюкин A.M.).
5. Базовые принципы деятельности Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1: пациентцентрированное обслуживание. / Общество и психическое здоровье. Материалы конф. Ставрополь, 2006. С. 376-389 (соавт. Корюкин A.M.).
6. Управление качеством психиатрической помощи населению Ставропольского края. II Российский психиатрический журнал. 2006, № 5.С. 1316 (соавт. Вардосанидае C.JI.).
7. Эпидемиологическая оценка работы клиники первого эпизода. / Современные принципы терапии и реабилитации психически больных. Мат. Российской конф. Москва, 2006. С. 67 (соавт. Шикин Ю.М.).
8. Стационарозамещающие технологии в психиатрии. / Век психического здоровья. Сб. статей юбилейной международной научно-практической конф. Ставрополь, 2007. С. 38-39 (соавт. Больбат К.Э.).
9. Фармакоэкономический подход при лечении больных шизофренией в Ставропольском крае. / Век психического здоровья. Сб. статей международной научно-практической конф. Ставрополь, 2007. С.44-49.
10. Структура и экономическое положение Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы на рубеже XX-XXI веков. II Психическое здоровье. 2007, №5. С. 26-28. (соавт. Полумискова Е.П.).
11. Длительность нелеченых болезни и психоза как факторы риска социальной несостоятельности больных шизофренией. / Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии. Мат. Российской конф. Москва, 2007. С. 412-413 (соавт. Шикин Ю.М.).
12. Клинико-социальный эффект программы первого психотического эпизода. / Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии. / Известия высших учебных заведений: Естественные науки. 2007. С. 19-21.
13. О некоторых приоритетных направлениях развития психиатрической помощи в Ставропольском крае. / Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии:- Известия высших учебных заведений, Северо-Кавказский регион: Естественные науки. 2007. С. 19-21.
14. Клшшко-экономическая и социальная эффективность психосоциальной реабилитации хронических больных. // Российский психиатрический журнал. 2007, №5. С. 25-30.
15. Эффективность терапии и психосоциальной реабилитации больных с первым психотическим эпизодом. И Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2007, № 4. С. 113-116 (соавт. Шпкин Ю.М.).
16. Стратегия раннего вмешательства при шизофрении. // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2008, №3. С. 12-17 (соавт. Шикин Ю.М.).
17. Место бригадного подхода в системе сервиса психического здоровья. // Психическое здоровье. 2008, №1. С. 28 - 32.
18. Клинико-экономическая и социальная результативность работы больничного реабилитационного отделения. // Российский психиатрический журнал. 2008, №3. С. 52-57.
19. Психосоциальная реабилитация в краевой психиатрической больнице: клинико-экономическая и социальная результативность. / Современные тенденции развития и новые формы психиатрической помощи. Москва, 2008. С. 226-241 (соавт. Багуцкяй А.Ю., Крестьянинова М.Г., Любов Е.Б. и др.).
20. Симптоматическое и функциональное выздоровление в клинике первого эпизода шизофрении. / «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011гг.). Мат. общероссийской конф. С. 492-493 (соавт. Шикин Ю.М.).
21. Социальная работа в психиатрии: становление, развитие, опыт. Учебно-методическое пособие. Ставрополь: Северо-Кавказский социальный институт, 2004 - 100 с. (соавт. Маслова Т.Ф., Порубаева М.Н.).
22. Особенности оказания психосоциальной помощи больным шизофренией в рамках мультвдисциплинарного подхода. Методическое пособие. Краснодар, 2007. - 38 с. (соавт. Король И.С., Ермаков С.Е., Цыганков Б.Д.).
23. Прогнозирование несоблюдения лекарственного режима больными шизофренией после выписки из больницы. / Проблемы и перспективы развития стационарной психиатрической помощи» / Под ред. О.В. Лиманкина. — СПб., 2009. Т. 1. С. 134-139 (соавт. Любов Е.Б.).
24. Первый приступ шизофрении: проблемы и решения. II Обозрение психиатрии и мед. психологии им. В.М. Бехтерева. - 2009, №3. С. 9-14.
25. Комплаенс в первом эпизоде шизофрении: клинические и организационные прогностические факторы / Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах. Мат. Общероссийской конф. Москва, 2009. - С. 136-137 (соавт. ШикинЮ.М.).
26. Внедрение современных методов психосоциальной терапии и психосоциальной реабилитации как индикатор качества психиатрической помощи в Ставропольском крае. // Психическое здоровье. 2010, №3 (46). С. 13-16 (соавт. Швыдкая С.В., Купцова Е.С.).
27. Пациенты и их близкие: оценка качества психиатрической помощи // Психическое здоровье. 2010, № 8 (51). С. 56 -71 (соавт. Любов Е.Б.).
28. Социо-демографические характеристики и психосоциальные нужды матерей с психозами. // Социальная и клиническая психиатрия. 2010. Т. 10, Вып. 3. С. 76-77.
29. Оценка соблюдения прав стационарных больных с позиций их самих и профессионалов. II Независимый психиатрический журнал. 2010. №3. С. 95 - 99 (соавт. Любов Е.Б.).