Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Совершенствование метода сегментарных резекций легких с использованием видеоторакоскопии в диагностике и лечении туберкулеза и других заболеваний легких
Оглавление диссертации Глотов, Алексей Александрович :: 2005 :: Москва
Введение
Глава I. Обзор литературы: Видеоторакоскопия в диагностике и лечении различных,заболеваний лёгких
Глава II. Материал и методы исследования
Глава III. Особенности техники и показаний сегментарных резекций с использованием видеоторакоскопии
Глава IV. Экспериментальное исследование эффективности различных методов плевродеза
Глава V. Результаты применения видеоассистентторакоскопических сегментарных резекций в диагностике и лечении туберкулёза и других заболеваний лёгких
Глава VI. Сравнение результатов операций основной и контрольной групп больных
Введение диссертации по теме "Хирургия", Глотов, Алексей Александрович, автореферат
Актуальность проблемы:
В течение последнего десятилетия в России, как и в большинстве стран мира, отмечен рост заболеваемости туберкулёзом и другой легочной патологии (Ерохин В.В., 2003).
Трудности дифференциальной диагностики легочных диссеминаций и очаговых образований в лёгком подчёркивались многими авторами. Зачастую своевременный и точный диагноз возможен только при морфологической исследовании поражённой легочной ткани (Порханов В.А., 2002; Qureshi R.A. et al., 2002; Rocco G. et al., 2004).
Вместе с тем, стандартные подходы к диагностическим и лечебным легочным резекциям отличаются высокой травматичностыо. Особой травматичностью и риском сопровождаются операции по поводу хронических и осложнённых форм туберкулёза лёгких (Наумов В.Н., 2000), в частности фиброзно - кавернозного туберкулёза.
Появление видеоторакоскопии в последние годы дало толчок к разработке новых малоинвазивных методов биопсии и хирургического лечения внутригрудной патологии.
Разработка техники резекций лёгких из малоинвазивных доступов под контролем видеоторакоскопии посвящены многие современные работы отечественных и зарубежных авторов (Гиллер Д.Б. и соавт., 2002; Отс О.Н. и соавт., 2005; Daniels L.J. et al., 2002; Rothenberg S.S., 2000), однако клиническое применение видеоторакоскопических и видеоассистентторакоскопических операций ограниченно узким кругом немногочисленных торакальных клиник.
Использование видеоторакоскопии в диагностике и особенно лечении туберкулёза лёгких, по данным мировой литературы является большой редкостью и требует пристального изучения.
В целом, применение сегментарных резекций лёгких с использованием видеоторакоскопии остаётся редкой операцией, что связано с недостаточно отработанными показаниями и техникой выполнения этих вмешательств. Последнее определяет актуальность настоящего исследования.
Цель настоящего исследования:
Усовершенствовать метод сегментарных резекций лёгких, путём использования малоинвазивной техники с применением видеоторакоскопии для диагностики и лечения туберкулёза и других заболеваний лёгких.
Задачи исследования:
1. Изучить возможность сегментарных резекций лёгких с использованием видеоторакоскопии в диагностике и лечении туберкулёза и других заболеваний лёгких.
2. Изучить возможность выполнения сегментарных резекций лёгких с раздельной обработкой элементов корня из микроторакотомного доступа под контролем видеоторакоскопии.
3. Разработать инструмент для проведения видеоторакоскопического плевродеза, апробировать его в эксперименте.
4. Исследовать в эксперименте на животных эффективность различных методов плевродеза: химический плевродез раствором йода, электрокоагуляционный плевродез, механический плевродез, плевродез с применением диодного лазера, электромеханический плевродез с использованием оригинального инструмента.
5. Провести клиническую апробацию нового сшивающего аппарата для малоинвазивных операций - СОМИ-80.
Научная новизна:
1. Разработан и запатентован оригинальный инструмент, для эндоскопического плевродеза (патент РФ № 34859).
2. Проведено сравнение различных методов плевродеза в эксперименте на животных с морфометрической оценкой их эффективности.
3. Клинически апробирован при легочных резекциях новый сшивающий аппарат для миниинвазивных операций производства фирмы "УНИКОН" - СОМИ-80.
4. Усовершенствована тактика и техника видеоторакоскопических операций в диагностике и лечении туберкулёза и других заболеваний легких.
5. Впервые доказана возможность и эффективность применения сегментарных резекций с раздельной обработкой элементов корня из малоинвазивных доступов с применением видеоторакоскопии.
6. Впервые техника видеоассистентторакоскопических резекций применена в лечении фиброзно-кавернозного туберкулёза лёгких.
Практическая значимость проведенного исследования:
Широкое внедрение видеоторакоскопических и видеоассистентторакоскопических сегментарных резекций лёгких из микроторакотомного доступа в диагностике легочных диссеминаций и округлых образований лёгких неясной этиологии способны значительно ускорить и повысить достоверность диагноза различных легочных заболеваний.
Применение видеоторакоскопических и видеоассистентторакоскопичес-ких резекций с селективной париетальной плеврэктомией с помощью предложенного инструмента способны повысить результаты лечения спонтанного пневмоторакса. Инструмент применён в МУЗ ГКБ №3, г. Челябинска, ГУ ЦНИИТ РАМН.
Использование сшивающего аппарата СОМИ-80 делает технически более лёгкой, удобной и надёжной видеоассистентторакоскопичесую резекцию лёгкого из микроторакотомного доступа. Аппарат применён в МУЗ ГКБ №3, г. Челябинска, ГУ ЦНИИТ РАМН. '
Широкое внедрение видеоторакоскопических и видеоассистентторакоскопических резекций в лечении туберкулёза и других заболеваний лёгких ограниченной распространённости способно значительно снизить частоту осложнений и неблагоприятных исходов, а также ускорить реабилитацию оперированных больных.
На защите выносятся следующие положения:
1. Сегментарные резекции лёгких могут выполняться под контролем видеоторакоскопии из малоинвазивных доступов с применением общехирургического инструментария.
2. Видеоторакоскопические и видеоассистентторакоскопические сегментарные резекции лёгких являются высокоэффективными методами получения материала для гистологического исследования в диагностике легочных диссеминаций и округлых образований лёгких неясной этиологии.
3. Видеоторакоскопические и видеоассистентторакоскопические резекции высоко эффективны в лечении различной легочной патологии ограниченной распространённости, в том числе туберкулёза лёгких.
4. При видеоассистентторакоскопических операциях технически возможно выполнение сегментарных резекций лёгких с раздельной обработкой элементов корня.
5. Селективная париетальная плеврэктомия с применением предложенного нами инструмента является эффективной и безопасной.
6. Использование сшивающего аппарата СОМИ-8С) возможно при видеоассистентторакоскопических операциях с межрёберным доступом 3,5 см. Его применение эффективно и удобно при легочных резекциях любого объёма.
Внедрение результатов работы в практику.
Усовершенствованная тактика и техника сегментарных резекций с использованием видеоторакоскопии в диагностике, лечении туберкулёза и других заболеваний легких, а также оригинальный инструмент, для эндоскопической париетальной плеврэктомии (патент РФ № 34859) и сшиватель органов для малоинвазивной хирургии СОМИ-80, внедрены в практическую деятельность хирургических отделений ГУ Центрального НИИ туберкулёза РАМН, МУЗ ГКБ №3, г.Челябинска.
Публикации и апробация работы.
1. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ (в том числе получен патент РФ на полезную модель №34859 - хирургический инструмент для париетальной плеврэктомии). Основные положения диссертации доложены на Конференции молодых учёных, г.Москва, 2005г.; заседании секции лёгочной хирургии Московского общества фтизиатров. - г.Москва, 2004г. Структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 121 странице машинописного текста, диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиография: 177 источников, из них отечественных - 69, иностранных - 108. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 28 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование метода сегментарных резекций легких с использованием видеоторакоскопии в диагностике и лечении туберкулеза и других заболеваний легких"
ВЫВОДЫ
1. Результаты 147 видеоторакоскопических и видеоассистентторакоскопических операций показали, что сегментарные резекции лёгких из малоинвазивных доступов высоко эффективны в лечении ограниченных форм туберкулёза и других заболеваний лёгких. Они сопровождались в 6,3 раза меньшей частотой интраоперационных и в 22,9 раза - послеоперационных осложнений, чем в контрольной группе оперированных из стандартных доступов.
2. Резекции лёгких из малоинвазивных доступов позволяют верифицировать природу легочных диссеминаций и солитарных узлов в лёгком в 100% случаев.
3. Сегментарные резекции лёгкого с раздельной обработкой элементов корня из малоинвазивных доступов (микроторакотомии 3,5-8 см с видеоторакоскопией) технически выполнимы и эффективны. Они были выполнены в 59 случаях поражения сегментарного бронха и не сопровождались интраоперационными и послеоперационными осложнениями.
4. Разработанный и апробированный в эксперименте на животных инструмент для плевродеза позволяет быстро и с минимальной кровопотерей выполнить селективную париетальную плеврэктомию из малоинвазивного доступа через торакопорт или микроторакотомию. Клиническое применение нового инструмента для плевродеза было эффективно в 12 случаях и не сопровождалось осложнениями.
5. Исследование в эксперименте на животных разных методов плевродеза (химический плевродез раствором йода, электрокоагуляция париетальной плевры, плевродез с применением высокоэнергетического лазера, селективная париетальная плеврэктомия) показало, что наибольшие площадь, плотность и скорость возникновения сращений отмечается при селективной париетальной плеврэктомии.
6. Новый сшивающий аппарат СОМИ-80 высоко надёжен и может эффективно использоваться для резекций лёгких из малоинвазивного доступа (микроторакотомия 3,5-5 см). После применения сшивающего аппарата СОМИ-80 в 96 операциях интра- и послеоперационные осложнения отсутствовали.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Видеоторакоскопические и видеоассистентторакоскопические резекции лёгких могут быть рекомендованы для верификации природы легочных диссеминаций и других образований лёгких неясной этиологии.
2. Видеоторакоскопические и видеоассистентторакоскопические резекции с селективной париетальной плеврэктомией, методом электромеханического плевродеза могут быть рекомендованы подавляющему большинству больных со спонтанным пневмотораксом.
3. Видеоторакоскопические и видеоассистентторакоскопические резекции могут быть рекомендованы большинству больных с ограниченными формами туберкулёза и других заболеваний лёгких.
4. При выполнении видеоассистентторакоскопических сегментарных резекции по поводу туберкулёза целесообразна раздельная обработка элементов корня лёгкого.
5. При видеоассистентторакоскопических резекциях лёгких рекомендуется использование сшивающего аппарата СОМИ - 80.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование метода сегментарных резекций легких с использованием видеоторакоскопии в диагностике и лечении туберкулеза и других заболеваний легких
На правах рукописи
Глогов Алексей Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА СЕГМЕНТАРНЫХ РЕЗЕКЦИЙ ЛЁГКИХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕОТОРАКОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ТУБЕРКУЛЁЗА И ДРУГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЁГКИХ.
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва, 2005
Работа выполнена в ГУ Центральный научно-исследовательский институт туберкулёза РАМН (директор - заслуженный деятель науки, член-корреспонденг РАМН, профессор В.В.Ерохин) Научный руководитель: доктор медицинских наук,
Ведущая организация: ГУ научно-исследовательский институт хирургии
диссертационного шт.-1а д uui.uji.ui н I з Центральный научно-исследовательский институт туберкулёза Российской Академии медицинских наук (107564 г. Москва, Яузская аллея, д. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Центрального НИИ туберкулёза РАМН.
Автореферат разослан «_»_20051.
Учёный секре1арь диссергационно1 о совет, Заслуженный дея1ель наук РФ,
Доктор медицинских наук, профессор В.А.Фирсова
имени А.В Вишневского РАМН
Защита состоится
часов на заседании
тъ з
Актуальное!ь проблемы:
В течение последнего десятилетия в России, как и в большинстве стран мира, отмечен рост заболеваемости туберкулёзом и другой лёгочной патологии (Ерохин В.В, 2003).
Трудности дифференциальной диагностики лёгочных диссеминаций и очаговых образований в лёгком подчёркивались многими авторами. Зачастую своевременный и точный диагноз возможен только при морфологическом исследовании поражённой лёгочной ткани (Порханов В.А., 2002; Qureshi R.A. et al., 2002; Rocco G. et al., 2004).
Вместе с тем, стандартные подходы к диагносшческим и лечебным лёгочным резекциям отличаются высокой травматичностью. Особой травматичностью и риском сопровождаются операции по поводу хронических и осложнённых форм туберкулёза лёгких (Наумов В.Н., 2000), в частности фиброзно-кавернозного туберкулёза.
Появление видеоторакоскопии в последние годы дало толчок к разработке новых малоипвазивных методов биопсии и хирургического лечения внутригрудной патологии.
Разработке техники резекций лёгких из малоинвазивных доступов под контролем видеоторакоскопии посвящены многие современные работы отечественных и зарубежных авторов (Гиллер Д Б. и соавт., 2002; Отс О.Н. и соавт., 2005; Daniels L J. et al., 2002; Rothenberg S.S., 2000), однако клиническое применение видеоторакоскопических и видеоассистентторакоскопических операций ограниченно узким кругом немногочисленных торакальных клиник.
Использование видеоторакоскопии в диагностике и особенно лечении туберкулёза лёгких, по данным мировой литературы является большой редкостью и требует пристального изучения.
В целом, применение сегментарных резекций лёгких с использованием
видеоюракоскопии ооаётся редкой операцией, что связано с недостаточно
отработанными показаниями и техникой выпо|йИМ8яИМИ10н«дащатедьств.
I мммтна ;
Последнее определяет актуальность настоящего "Ч—p^r I
L » \
Цель исследования:
Усовершенствовать метол сешентарных резекций лёнсих. пу!ём использования малоинвазивной техники с применением видеоторакоскопии для диагностики и лечения туберкулёза и других заболеваний лёгких.
Задачи исследования:
1. Изучить возможность сегментарных резекций лёгких с использованием видеоторакоскопии в диагностике и лечении туберкулёза и других заболеваний лёгких.
2. Изучшь возможность выполнения сегментарных резекций лёгких с ра ¡дельной обработкой элементов корня из микроторакотомного доступа под контролем видеоторакоскопии.
3. Разработать инструмент для проведения видсоторакоскопичсского плевродеза, апробировать его в эксперименте.
4. Исследовать в эксперименте на животных эффективность различных методов плевродеза: химический плевродез раствором йода, электрокоагуляционный плевродез, механический плевродез, плевродез с применением диодного лазера, электромеханический плевродез с использованием оршинального инструмента.
5. Провести клиническую апробацию нового сшивающего аппарата для малоинвазивных операций - СОМИ-80.
Научная новизна исследования:
1. Разработан и запатентован оригинальный инструмент, для эндоскопического плевродеза (патент РФ № 34859).
2. Проведено сравнение различных методов плевродеза в эксперименте на животных с морфометрической оценкой их эффективности.
3. Клинически апробирован при легочных резекциях новый сшивающий аппарат • длЯ миниинвазивных операций производства фирмы "УНИКОН*' - СОМИ-80.
4. Усовершенствована тактика и техника видеоторакосколических операций в диагностике и лечении туберкулёза и других заболеваний легких.
5. Впервые доказана возможность и эффективность применения сегментарных резекций с раздельной обработкой элементов корня из малоинвазивных доступов с применением видеоторакоскопии.
6. Впервые техника видеоассистентторакоскопических резекций применена в лечении фиброзно кавернозного туберкулёза лёгких.
Практическая значимость проведенного исследования:
Широкое внедрение видеоторакоскопических и
видеоассистснтгоракоскопичсских сегментарных резекций лёгких из микроторакотомного доступа в диагностике лёгочных диссеминаций и округлых образований лёгких неясной этиологии способны значительно ускорить и повысить достоверность диагноза различных лёгочных заболеваний.
Применение видеоторакоскопических и видеоассистентторакоскопических резекций с селективной париетальной плеврэктомией с помощью предложенного инструмента способны повысить результаты лечения спонтанного пневмоторакса. Инструмент применён в МУЗ ГКБ №3, г.Челябинска, ГУ ЦНИИТ РАМН.
Использование сшивающего аппарата СОМИ-80 делает технически более лёгкой, удобной и надёжной видеоассистентторакоскопичесую резекцию лёгкого из микроторакотомного доступа. Аппарат применен в МУЗ ГКБ №3, г.Челябинска, ГУ ЦНИИТ РАМН.
Широкое внедрение видеоторакоскопических и
видеоассистентторакоскопических резекций в лечении туберкулёза и других заболеваний лёгких ограниченной распространённости способно значительно снизить частоту осложнений и неблагоприятных исходов, а также ускорить реабилшацию оперированных больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сегментарные резекции лёгких могут выполняться под контрочем видеоторакосконии из малоинвазивных доступов с применением общехирургического инструментария.
2. Видеоторакоскопические и видеоассистенгторакоскопические сегментарные резекции лёгких являются высокоэффективными методами получения материала для гистологического исследования в диагностике легочных диссеминаций и окруыых образований лёгких неясной этиологии.
3. Видеоторакоскопические и видеоассистентторакоскопические резекции высоко эффекшвны в лечении различной легочной патолшии ограниченной распространённости, в том числе туберкулёза лёг ких.
4. При видеоассистентторакоскопических операциях технически возможно выполнение сегментарных резекций лёгких с раздельной обработкой элементов корня.
5. Селективная париетальная плеврэктомия с применением предложенного нами инструмента является эффективной и безопасной.
6. Использование сшивающего аппарата СОМИ-80 возможно при видеоассистентторакоскопических операциях с межрёберным доступом 3,5см. Его применение эффективно и удобно при легочных резекциях любого объёма.
Внедрение результатов работы в практику
Усовершенствованная тактика и техника сегментарных резекций с использованием видеоторакоскопии в диагностике, лечении туберкулёза и других заболеваний легких, а также оригинальный инструмент, для эндоскопической париетальной плеврэктомии (патент РФ № 34859) и сшиватель органов для малоинвазивной хирургии СОМИ-80, внедрены в ирак! ичсскую деятельность хирургических отделений ГУ Центральною НИИ туберкулёза РАМН, МУЗ ГКБ №3, г.Челябинска.
Публикации и апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ (в том числе получен патент РФ на полезную модель №34859 - хирургический инструмент для париетальной плеврэктомии). Основные положения диссертации доложены на Конференции молодых учёных, г.Москва, 2005г.; Заседании секции лёгочной хирургии Московского общества фтизиатров. - г.Москва, 2004г.
Структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 121 странице машинописного текста, диссертация сосюит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиография: 177 источников, из них отечественных - 69, иностранных - 108. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 28 таблицами.
ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач нами:
1. Разработан инструмент для проведения видеоторакоскопического плевродеза;
2. Проведены экспериментальные исследования на 20 беспородных собаках по изучению эффективности наиболее широко применяющихся методов плевродеза и оценки эффективности плевродеза с применением оригинального инструмента;
3. Проанализированы результаты диагностики и лечения 143 больных, оперированных с применением сегментарных видеоторакоскопических и видеоассистент юракоскопических резекций при туберкулёзе и других заболеваниях лёгких;
• 4. Полученные результаты мы сравнили с результатами лечения 50 больных контрольной группы, которым были выполнены сегментарные резекции из стандартных доступов.
Для быстрой облитерации плевральной полости мы использовали удаление лоскутов костальной плевры в проекции рёбер с электрокоагуляцией краёв рассечённой плевры. При этом плевру в проекции межреберий пе удаляли, поскольку последнее сопряжено с риском травмирования межрёберных сосудов и нервов Для снятия лоскутов костальной плевры мы создали инструмент, представляющий собой рабочий электрод электрокоагулятора длинной 375мм и диаметром 9мм с изоляционной оболочкой, и 6мм без изоляционной оболочки. Изготовленная из сплава на основе алюминия, рабочая часть инструмента представляет собой загнутую режущую поверхность шириной 10мм, что близко к средней ширине ребра взрослого человека (патент РФ №34859).
С целью изучения эффективности наиболее широко применяющихся методов плевродеза (химический плевродез раствором йода, электрокоагуляционный плевродез, механический плевродез, плевродез с применением диодного лазера) и эффективности электромеханического плевродеза с применением нашего инструмента, мы провели экспериментальное исследование на 20 беспородных собаках.
Площадь воздействия различных агентов на костальную плевру во всех случаях составляла 2x0,5см. Зоны воздействия располагались через ребро друг 01 друга в шахматном порядке, что позволило достичь достаточной удалённости их друг от друга (4-5см)
Применение всех исследованных методов у одного и того же животного в условиях одной и той же плевральной полости позволило, по нашему мнению, сделать сравнение результатов более объективным
Животных выводили из эксперимента на 7, 14 и 21 и 35 сутки после операции по 5 животных на каждый срок
После выполнения плевродеза спиртовым раствором йода сформировались тонкие, непрочные, разобщенные между собой рёберно-плевральные сращения, занимающие незначительную площадь, на всех сроках проведения эксперимента.
Применение механического способа плевродеза показало, что к 7 дню после операции морфометрические показатели рёберно-плевральных сращений не отличались от таковых в 1руппе э.тектрокоагуляции, но спустя 15 суток и на протяжении остальных сроков наблюдения все они становились меньше, чем в группах электрокоагуляции и лазерной коагуляции за счет большей удельной площади, занимаемой основным веществом в новообразованной соединительной ткани.
Таблица 1.
Морфометрические показатели площади рёберно-плевральных сращений при различных способах выполнения плевродеза через 35 суток после операций
Способ плевродеза Средняя площадь рёберно-плевральных сращений (мм2) на 1 мм2 площади среза Средняя площадь коллагеновых волокон (мм2) на 1 мм2 площади среза Суммарная площадь рёберно- плевральных сращений (мм") Суммарная площадь коллагеновых волокон (мм2)
Механичес кий 0,27^0,01* 0,17^0,008* 332,35+21,24 110,10±8,41*
Электромеха нический 0.67±0,03 0,43±0,03 346,37±23,05 221,48±13,05
Электрокоаг уляция 0,48±0,03 0,35=:0,02 318,36^19,01 203,76±12,98
Лазерный 0,54±0,03 0,39±0,02 247,46± 15,99 204,58±11,73
Спирювой раствор йода 0,07=0,001* 0,005-1-0,0002* 33,48±2,83* 9,38±0,61*
Примечание: * - Р<0,05 по отношению к группам электрокоагуляции и лазер-
ной коагуляции.
После электромеханической коагуляции довольно прочные рёберно-плевральные сращения образовались уже к 7-му дню после операции, а через 2 недели они становились наиболее выраженными, что обеспечивало наиболее надёжный плевродез Наибольшую выраженность плевральные сращения имели к 35 суткам (таблица 1).
Для усовершенствования методики сегментарных резекций лёгких выполняемых видеоторакоскопичсски и видеоассистентторакоскопически, были проанализированы истории болезней 143 больных оперированных в период с 1999 по 2004 гг. в Городской клинической больнице №3, г Челябинска и ГУ ЦНИИТ РАМН.
Всего было оперировано 100 мужчин и 43 женщины в возрасте от 12 до 71 года. Средний возраст оперированных больных составил 37,4+3.4 года
Этиология лёгочного поражения была установлена до операции у 92 (64,3%) больных основной группы. У 51 (35,7%) выполнены диагностические или лечебно-диагностические операции.
Диагнос1ичсские вмецшельства произведены в 32 случаях по поводу гомо1 енных. и в 7 - полостных округлых обраюваний лё!КОЮ неясной этиологии, в 6 - по поводу легочных диссеминаций и в 6 - при спонтанном пневмотораксе неуточнённой этиологии.
У 4 больных туберкулёзом были выполнены
видеоассистентторакоскопические резекции лёгких с обеих сторон Таким образом, у 143 больных были произведены 147 операций.
1То поводу туберкулёза лёгких оперировано большинство пациентов - 129 (87,7%), других заболеваний лёгких - 14 (9,5%).
Из числа оперированных по поводу туберкулеза деструктивный процесс имели 114 больных (88,4%), в том числе фиброзно-кавернозный туберкулёз -32 больных (24,8%), кавернозный - 4 (3,1%), туберкуломы с распадом - 78 (60.5%) Бациллярны на момент операции были 55 (42,6%) пациента. Данные о чувствительности микобактерий туберкулёза (МБТ) к антибактериальным препаратам имелись только в 22 случаях, в 16 из которых (72,7%) выявлены резистентные к химиопрепаратам штаммы. У 6 из эшх 16 пациентов имелась моно-. у 5 полирезистентность и у 5 множественная лекарственная устойчивость.
Контрольную группу составили 50 пациентов оперированных из стандартных доступов: боковая торакотомия с рассечением широчайшей и
большой [рудной мышцы выполнена у 20 пациентов и передне-боковая с рассечением большой грудной мышцы и пересечением рёберных хрящей у 30 пациентов. Всем 50 больным были произведены сегментарные резекции с применением сшивающих аппаратов У0-40 и УО-бО.
По поводу туберкулёза оперировано - 49 пациентов контрольной группы (98%), и 1 - по поводу кистозной гипоплазии.
Из числа оперированных по поводу туберкулёза, в контрольной группе, деструктивный процесс имели 22 больных (44%), в том числе фиброзно-кавернозный 1уберкулёз - 9 больных (18%), кавернозный - 1 (2%), туберкуломы с распадом - 12 (24%). Остальные пациенты контрольной группы оперированы по поводу туберкулом без распада. Бациллярны на момент операции были 15 (30%) пациентов. Данные о чувствительности микобактсрий хуберкулёза (МБТ) к антибактериальным препарашм имелись только в 8 случаях, в 4 ш которых выявлены резистентные к химиопрепаратам штаммы
Техника операций основной группы
Видеоторакоскопические и видеоассистенпоракосконические оперативные вмешательства выполнялись под комбинированным обезболиванием (пропофол 1% - 20 мл, сибазон 0,5% - 2 мл, фентанил 0,005% - 2 мл, фторотан для ишаляционною наркоза) с искусственной вентиляцией легких Во всех случаях применена раздельная интубация бронхов трубками типа Робсртшоу с отключением оперируемого лёгкого.
В четырёх случаях у больных с солитарными туберкуломами лёгких без очагов вокруг были произведены видеоторакоскопические сегментарные резекции с применением сшивающего аппарата ЕпсЪ -ОТЛ 30 фирмы Джонсон и Джонсон.
Для выполнения 143 видеоассистентторакоскопических сегментарных резекций использовались как эндоскопические, так и общехирургические приёмы и инструменты. В V межреберье по среднеподмышечной линии выполняли миниторакотомию размером от 3 до 8см. После осмотра
плевральной полости юракоскопом выбирали точку для усмановки торакопорта, через который проводился торакоскоп Обычно эта точка располагалась в III мсжрсберье по средне- или передне-подмышечной линии.
Для прошивания легочной ткани при видеоассистенгторакоскопических резекциях в 8 случаях использован сшивающий аппарат УУС-30, в 34 случаях -У0-40 и в 96 случаях впервые использовали новый сшиватель органов для малоинвазивной хирургии СОМИ-80, разработанный Д.Б. Гиллером, совместно с фирмой "УНИКОН". Сшива1ель органов для малоинвазивной хируртии СОМИ-80 при значительной длине сшивающей поверхности (8см) и расширении бранш (Зсм) за счёт конструктивных особенностей мог быть введён в плевральную полость через мини-торакотомный доступ около 4см.
Техника выполненных операций и размер доступа зависели от характера патологии и объёма резекции.
Слева операции были выполнены в 69 и справа в 78 случаях. Резекции объёмом до 1 сегмента выполнены у 68 пациентов и были в основном атипичными.
Напротив, комбинированные полисегментарные резекции сопровождались раздельной обработкой бронха в 83,3% случаев (в 20 из 24). В целом же изолированная обработка сосудов и бронхов была выполнена при 59 операциях (40,1%) Во всех случаях сегментарные артерии и бронхи были перевязаны капроновыми лигатурами и пересечены под визуальным и эндоскопическим контролем без существенных технических затруднений и осложнений
Раздельная обработка сосудов и бронхов резецируемых сегментов выполнялась как при прямом визуальном контроле через межрёберную рану, так и при контроле изображения на мониторе. Величина межрёберного доступа при видеоассистенпгоракоскопических операциях с раздельной обработкой элементов корня, и составила 5,8+0.5см. (при атипичных 4,6-0,4см.)
Все операции заканчивались дренированием плевральной полости хлорвиниловыми дренажами по Бюлау с периодической вакуум - аспирацией -20-40см водно1 о столба.
В своей работе мы придерживались следующих показаний к выполнению сегментарных резекций лёгких из малоинвазивных доступов:
Показания к выполнению видеоторакоскопических резекций:
1. Необходимость биопсии лёгкого при мелкоочаговой лёгочной диссеминации;
2. Буллэктомии при спонтанном пневмотораксе;
3. Небольшие (до 1,0см в диаметре) округлые образования без распада в плащевой зоне лёгкого неясной этиологии, без очаговых изменений вокруг, без эндоскопических и рентгенологических данных за поражение бронха, бе) ренпенолшических данных за увеличение внутригрудных лимфатических узлов.
Для рационального отбора больных которым может быть предложена видеоторакоскопическая резекция, помимо обычных рентгенограмм и томограмм показано проведение компьютерной томографии лёгких.
Показания к видсоторакоскопическим резекциям при туберкулёзе должны быть максимально ограничены, так как наложение механического шва эндостеплером без пальпаторного контроля линии резекции всегда несёт риск прохождения по мелким очагам не выявленным рентгенологически.
Противопоказания к выполнению видеоторакоскопических резекций:
1. Ранее перенесенные операции на этом лёгком;
2 Перенесенный плеврит или рентгенологические данные но шоляющие предполагать значительный спаечный процесс в плевральной полости;
3. Невозможность раздельной интубации бронхов.
Показания к выполнению атипичных видеоассистентторакоскопических резекций:
1 Лёгочные диссеминации неясной этиологии при крупноочат овом и неравномерном поражении. В этом случае пальпаторный контроль позволяет выбрать наиболее информативный участок лёгкого и не пройти механическим швом по крупным очагам
2 Округлые образования лёгких неясной этиологии и туберкуломьт без распада диаметром 01 1см и до Зсм, без поражения идущею к патологии бронха (пальпаторно, рентгенологически и по данным ФБС), без лимфангий и увеличения лимфатических узлов в корне резецируемого сегмента, при условии, что резецировав грсбуется объём легочной ткани менее одного сегмента.
Показания к выполнению сегментарных видеоассистентторакоскопических резекций с раздельной обработкой элементов корня:
1. Все случаи, когда по распространённости процесса удалению подлежит весь сегмент;
2. Наличие ограниченных в пределах 1-2 сегментов кис!, бронхоэктазов, доброкачественных опухолей бронхов;
3. Наличие полостных образований неясной этиологии в пределах 1-2 сегментов;
4. Ограниченное 1-2 сегментами поражение туберкулёзом при:
• Наличие деструюивнот процесса (туберкулома с распадом, кавернозный, фиброзно-кавернозный 1уберкулёз);
• Туберкуломы без распада больших размеров (> Зсм);
• Все случаи поражения дренирующего бронха по данным интраоперационной пальпации или ФБС до операции;
• Наличие лимфангита или поражения лимфатических у ¡лов в корне удаляемого сегмента
Противопоказания к выполнению видеоаееистентторакоскопических резекций:
1. Ранее перенесенные операции на резецируемом лёгком;
2. Ранее перенесенные эмпиема или плеврит;
3. Рентгенологические данные свидетельствующие о выраженном спаечном процессе в плевральной полости;
4. Предполагаемая интраплевралытая торакопластика;
5. Невозможность раздельной ишубации и отключения вентиляции оперируемого лёгкого:
6. Предполагаемые трудности в выделении сосудов легкого (например, силикотуберкулсз с кальцинозом лимфатических узлов, бронхолитиач).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В 51 случае точный диагноз до операции не был установлен и вмешательства носили диашосшческий или лечебно - диагностический характер. Диагноз был верифицирован у всех (100%) больных, подвергнутых диагностической операции.
Во время видеоассистентторакоскотгических резекций в 8 случаях был использован сшивающий аппарат УУС-30, в 34 случаях - аппарат У0-40, в 96 случаях - аппарат СОМИ-80 и в 5 случаях была выполнена прецизионная резекция.
Анализируя резулыаш применения различных апнараюв, мы можем констатировать высокую надежность сшивателя органов для малоинвазииных операций СОМИ-80. При применении сшивающею аппарат для миниинвашвных операций СОМИ-80 не было ни одною ишраоперационною осложнения. Аппарат легко и быстро накладывался на резецируемую часть легкого. Механический шов во всех случаях был терметичетт Единственное послеоперационное осложнение - спошанный пневмоторакс на противоположной стороне не был связан с использованием СОМИ-80.
Применение аппарата Endo Gia 30 сопровождалось негерметичностью шва в одной из четырех операций (25%), что потребовало дополнительного наложения швов. Кроме того, при его использовании за счёт выталкивания легочной ткани браншами аппарата лёгкое прошивалось очень маленькими порциями, что мешало точно соблюдать ранее намеченную линию резекции и вело к большому расходу кассет (по 6 кассет на одну резекцию).
Применение У0-40 требовало большего (на 2см) доступа, чем СОМИ-80. Введение легочной ткани в аппарат прочти всегда вызывало технические трудности из-за малого разведения бранш. Механический шов аппарата У0-40 оказался негерметичен в 3 случаях из 34 (8,8%), что требовало дополнительного наложения швов. После операций с использованием УО—40 развилось 1 послеоперационное осложнение, связанное с его использованием (2,9%), -замедленное расправление лёгкого после комбинированной резекции Sl-2, S3. S6 с плеврэктомией по поводу хронического абсцесса, осложнённого эмпиемой.
Сшивающий аппарат УУС-30 был применён у 8 болытьтх без интраоперационных и послеоперационных осложнений, однако его использование было ограничено исключительно краевыми резекциями лёгкого очень небольшого объёма. Из-за очень малого разведения бранш введение легочной ткани в этот аппарат без помощи рук хирурга технически сложно, а объём резекции резко ограничен. Вместе с тем, annapai может быть рекомендован для прошивания небольших булл или биопсии лёгкого при jiei очных диссеминациях.
Легочные операции с выполнением плеврэктомии были произведены 12 пациентам, в том числе в 6 случаях по поводу эмпием и плевритов и в 6 случаях с нелыо плевродеза при спонтанном пневмотораксе. Плевродез при спонтанном пневмотораксе проводился предложенным нами инструментом видеоассистентторакоскопически. Плевра удалялась отдельными полосами на протяжении заднебоковых и, отдельно, передних отрезков ребер сзади над II -VIII рёбрами и спереди над I - VII рёбрами. Общая длительность этого этапа операции колебалась от 4 до 10 минут, в среднем 5,5±2,5 минут. Интраоперационная кровопотеря при операциях но поводу спонтанного
пневмотракса с сечекшвной плевр-«ктомисй. выполненной по нашей методике, составила в среднем 28,3+13,4 мл Крово-плазмопотеря по дренажам в первые сугки после операции у этих 6 больных составила в среднем 149,2^30.2 мл. Трансфузий крови и плазмы больным не проводилось. Послеоперационное течение в этой группе у всех было гладким. В период наблюдения от 1 до 3 лет рецидивов пневмоторакса не было ни у одного больного.
Подводя итог 147 сегментарных резекций легких из малоинвазивных доступов, следует отметить низкий уровень интраоперационных и послеоперационных осложнений у этих больных.
Интраопсрационные осложнения развились в 6 (4,1%) случаях. Послеоперационные осложнения развились в 2 (1,4%) случаях. Они чаше встречались у больных с неспецифическими заболеваниями лёгких, реже у больных туберкулёзом.
Все интраоперационные осложнения были ликвидированы без расширения операционного доступа. Конверсии в стандартную торакотомию не потребовалось ни у одного больного.
Послеоперационные осложнения также были ликвидированы консервативно. Послеоперационной летальности не было.
СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИЙ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП БОЛЬНЫХ
Для доказагсльс1ва высокой эффективности сегментарных резекций легких выполняемых видеоторакоскопически и видеоассистентторакоскопичсски их результаты мы сравнили с результатами 50 сегментарных резекций выполненных из стандартных доступов в период с 1998 по 2004 гг. в ГУ ЦНИИТ РАМН.
Основная и контрольная группы conocíавимы по полу, возрасту, характеру основного процесса и наличию сопутствующих заболеваний.
Объёмы произведенных ЛС1 очных резекций в основной группе были более значительны по сравнению с контрольной Так резекция объёмом до одного
сегмента включительно выполнена у 68 (46,3%) пациентов основной и 33 (66%>) контрольной групп
Бисегментарные резекции произведены у 58 (39.5%) пациентов основной и у 16 (32%) контрольной группы, а резекция трёх сегментов у 18 (12,2%) и у 1 (2%) больного соответственно Резекция четырёх сегментов была выполнена лишь в основной группе у 4 (2,7%) больных.
Комбинированными резекциями были 24 (16,3%) операции основной и 5 (10%) контрольной группы. 1
Раздельная обработка элементов корня удаляемых сегментов применена у 59 (41.3%) больных основной и 26 (52%) контрольной группы. '
Распространённость плевральных сращений у больных контрольной группы была существенно меньшей в сравнении с больными основной группы. Это объясняется в первую очередь большей долей деструктивных процессов (в основной группе 88,4% и 44% в контрольной группе), особенно фиброзно-кавернозного туберкулёза (24,8% и 18% соответственно).
Так тотальные плевральные сращения имели 17% основной и лишь 6% контрольной групп, субтотальные - 29.3% и 4% соответственно (таблица 2).
Таблица 2.
Распрос1ранённос1ь плевральных сращений у больных в основной и контрольной группах
Распространённость Характер легочного процесса
сращений Основная труппа (%) Контрольная фупна (%)
Отсутствуют 17(11,6%) 16(32%)
Единичные спайки 27(18,4%) 14 (28%)
Ограниченные сращения (менее Уг гемиторакса) 35(23,7%) 15 (30%)
Субтотальные сращения (более Уг гемиторакса) 43(29,3%) 2 (4%)
Тотальные сращения 25(17,0%) 3 (6%)
Несмотря на больший объем резекций и более выраженные плевральные сращения средняя интраоперационная кровопотеря у больных основной группы была в 9 раз меньше (61,8±2.9 мл и 562,0+61 мл) Если у пациентов основной группы гемотрансфузий не выполнялось, то в контрольной группе у 2 (4%) больных во время операции перелито 500 и 2260 мл эритроцитарной массы.
У всех пациентов контрольной группы плевральная полость дренировалась двумя резиновыми дренажами диаметром 1,2 см, выведенными на постоянную вакуум-аспирацию с разряжением 20-40 см водного столба.
Средняя крово-плазмопотеря по дренажам за первые сутки после операции у больных контрольной группы в 2,1 раза превысила этот показатель у пациентов основной группы (177,0^2,4 мл и 380,4±32,9 мл).
Средняя длительность операций в контрольной группе превысила длительность операций в основной группе в 1.9 раз (таблица 3).
Таблица 3.
Длительность операций в основной и контрольной группах.
| Группа Минимально Максимально Средняя
Основная 30 250 100±6,5
| Контрольная 60 480 191,9±20
Примечание: разница достоверна, Р<0,05.
Инграоперационные осложнения развились в 6 (4,1%) случаях в основной группе и в 13 (26%) случаях в контрольной (таблица 4). Наиболее частым осложнением в обеих группах было пегерметичпое прошивание лёгочной паренхимы механическим швом, сопровождающееся кровотечением из ткани лёгкою и/или воздушной утечкой Все случаи этого осложнения были ликвидированы дополнительным прошиванием лёгкого атравматическими швами.
Наиболее надёжным на нашем опыте оказался аппарат СОМИ-80, применение которого в 96 случаях у больных основной группы не сопровождалось интраонерационными осложнениями.
Таблица 4.
Ищраоперационные осложнения в основной и контрольной группах.
Характер осложнений Количество (%)
Основная группа Контрольная группа
Негерметичность прошивания аппарата 4 (2,7 %) 12(24%)
Ранение диафрагмы - 1
Вскрытие кисты 1 -
Вскрытие эмпиемы 1 -
Всего 6(4,1%) 13 (26%)
Если в основной группе послеоперационные осложнений развились у двух больных (1,4%), го в контрольной группе у 16 больных (32%) возникло 23 послеоперационных осложнения (таблица 5). Наиболее частыми были ателектаз и пневмония - 11 случаев (22%), наиболее опасным эмпиема с бронхиальным свищом - 3 случая (6%).
Повторные операции для ликвидации послеоперационных осложнений произведены у 7 (14%) больных контрольной группы. У двух больных произведены реторакотомии для оаановки интраштеврального кровотечения и аэростаза, у двух 5-ти и 6-ти рёберные торакомиопластики для ликвидации эмпиемы с бронхиальным свищом, у двух вторичные швы и у одного доудаление лёгкого.
Несмотря на повторные операции одна больная погибла от прогрессирования туберкулёза при наличии эмпиемы с бронхиальным свищом. Результаты лечения ещё одного больного контрольной группы следует признать неудовлетворительными, поскольку, несмотря па доудаление лёгкого у нею развился десгрукшвный туберкулёз единственного лёгкого, прогрессирующий на фоне лечения.
Таблица 5.
Послеоперационные осложнения в основной и контрольной группах.
Характер ,__Количество (%)
осложнений Основная группа Контрольная группа
Спошанный 1
пневмоторакс на
противоположном
стороне Замедленное — -
расправление 1 2
лёгкого
Интраплевральное 2
кровотечение ,
Эмпиема
с бронхиальным 3
свищем
Эмпиема без
бронхиального 2
свища
Несостоятельность -г
торакальной раны
Пневмония, И
ателектаз
Всего больных с осложнениями 2(1,4%) 16(32%)
Сравнивая результаты операций основной и контрольной группы можно констатировать в 6,3 раза меньшую частоту интраоперационных осложнений, в 22,9 раза меньшую часто [у послеоперационных осложнений в основной группе, при охсутствии в этой группе повторных операций и летальности. Летальность в контрольной группе составила 2%.
Все больные, оперированные по поводу туберкулёза, в основной группе, были абацилированы и выписаны без полостей распада
Таким образом, можно констатировать высокую эффективность сегментарных резекций лёгкого из малоинвазивных доступов с использованием видеоторакоскопической техники в диагностике и лечении туберкулёза и других заболеваний лёгких.
22
ВЫВОДЫ
1. Результаты 147 видеоторакоскопических и видеоассистентторако-скопических операций показали, чго сегментарные резекции лёгких из малоинвазивных доступов высоко эффективны в лечении ограниченных форм туберкулёза и других заболеваний лёгких. Они сопровождались в 6,3 раза меньшей частотой интраоперационных и в 22,9 раза -послеоперационных осложнений, чем в контрольной группе оперированных из стандартных доступов.
2. Резекции лёгких из малоинвазивных доступов позволяют верифицировать природу легочных диссеминаций и солитарных узлов в лёгком в 100% случаев.
3. Сегментарные резекции лёгкого с раздельной обработкой элементов корня из малоинвазивных доступов (микроторакотомии 3,5-8см с видеоторакоскопией) технически выполнимы и эффективны. Они были выполнены в 59 случаях поражения сегментарного бронха и не сопровождались интраоперационными и послеоперационными осложнениями.
4. Разработанный и апробированный в эксперименте на животных инструмент для плевродеза позволяет быстро и с минимальной кровопотерей выполнить селективную париетальную плеврэктомию из малоинвазивного доступа через юракопорт или микроторакотомию. Клиническое применение нового инструмент для плевродеза было эффективно в 12 случаях и не сопровождалось осложнениями.
5. Исследование в эксперименте на животных разных методов плевродеза (химический плевродез раствором йода, электрокоагуляция париетальной плевры, плевродез с применением высокоэнергетического лазера, селективная париетальная плеврэктомия) показало, что наибольшие площадь, плотность и скорость возникновения сращений отмечается при селективной париетальной плеврэктомии.
Новый сшивающий аппарат СОМИ-80 высоко надёжен и может эффективно использоваться для резекций лёгких из малоинвазивного доступа (микроторакотомия 3,5-5см) После применения сшивающего аппарата СОМИ-80 в 96 операциях интра- и послеоперационные осложнения отсутствовали
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Видеоторакоскопические и видеоассистентторакоскопические резекции лёгких могут быть рекомендованы для верификации природы легочных диссеминаций и других образований легких неясной этиологии.
2. Видеоторакоскопические и видеоассистентторакоскопические резекции с селективной париетальной плеврэктомией, методом электромеханического плевродсза могут быть рекомендованы подавляющему большинству больных со спонтанным пневмотораксом.
1
3. Видеоторакоскопические и видеоассистентторакоскопические резекции могут быть рекомендованы большинству больных с ограниченными формами туберкулёза и других заболеваний лёгких.
4. При выполнении видеоассистентторакоскопических сегментарных резекции по поводу туберкулёза целесообразна раздельная обработка элементов корня лёгкого.
5 При видеоассистентторакоскопических резекциях легких рекомендуется использование сшивающего аппарата СОМИ-80.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. A.A. Глотов, Д.Ь. Гиллср, Г.В. Гиллер, Ь.М. Гиллср, А.И. Козель Хирургический инструмент для париетальной плеврэктомии // Па1еш РФ на полезную модель №34859 - Зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 20 декабря 2003г.
2 A.A. Глотов, Д.Б. Гиллер, Г.В. Гиллер, Б.М. Гиллер Видеоторакоскопия в диагностике и лечении заболеваний органов грудной полости // IV Всероссийская научно-практическая конференция "Колебательные процессы гемодинамики. Пульсация и флюктуация сердечно-сосудистой системы",- Челябинск, 2004. - С. 24 - 25.
3. A.A. Глотов, Д.Б. Гиллер, Г.В. Гиллер, Л.В. Астахова Морфологическая оценка наиболее часто используемых методов плевродеза // Челябинский научный центр. - http: // csc. ас. ru / news / 2004.
4. A.A. Глотов Малые резекции при видеоторакоскопии в диагностике и лечении различных заболеваний лёгких // Сборник материалов научно-практической конференции молодых учёных, посвящённый Всемирному дню борьбы с туберкулёзом "Актуальные вопросы туберкулёза и других гранулематозных заболеваний". - Москва, 2005. - С. 42 - 44.
5. Д.Б. Гиллер, A.A. Глотов, К.В. Токаев, М.А Багиров, A.B. Устинов Видеоторакоскопические малые резекции лёгких в диагностике и лечении больных туберкулёзом // Материалы научно-практической конференции Санкт-Пстербургского НИИ фти ¡иопульмонологии "Актуальные вопросы диагностики и лечения туберкулёза". - Спб, 2005. - С. lj5-l$r
i
На правах рукописи
Глотов Алексей Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА СЕГМЕНТАРНЫХ РЕЗЕКЦИЙ ЛЁГКИХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕОТОРАКОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ТУБЕРКУЛЁЗА И ДРУГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЁГКИХ.
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва, 2005
ЛР№ 065446 от 18.12.2000
отпечатано в типографии Челябинского Государственного Университета Подписано в печать 14.05.2005 г. Усл. печ. л. 1,03. Формат 30x42/4. Печать «RISO». Бумага офсетная, 65 мг/м2. Тираж 100 экз. Заказ 317.
Р1 4 5 9 6
РНБ Русский фонд
2006-4 8883