Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Совершенствование метода хирургического лечения хронического пародонтита и оценка его эффективности

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование метода хирургического лечения хронического пародонтита и оценка его эффективности - тема автореферата по медицине
Франк, Мария Михайловна Пермь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование метода хирургического лечения хронического пародонтита и оценка его эффективности

На правах рукописи

Франк Мария Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

14.00.21. - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ПЕРМЬ 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Фаина Ильинична Кислых

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Марина Анатольевна Данилова

доктор медицинских наук,

профессор Евгений Иосифович Дерябин

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится « »_2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д. 208.067.11 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава»(614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан «__»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Л. Е. Леонова

Общая характеристика работы гь исследования. Пародонтит является одной из наиболее

часто встречающихся и сложных патологий челюстно-лицевой области, представляет серьезную медицинскую и социально-экономическую проблему. Это заболевание характеризуется значительной распространенностью, большой потерей зубов у пациентов и неблагоприятным влиянием очагов пародонтальной инфекции на организм в целом [Орехова Л. Ю. с соавг., 1997,1998,2000; Цепов Л. М., Николаев А. И., 2002; Курякина Н. В. с соавх,2003].

Важное место в комплексной терапии занимают хирургические методы, применение которых позволяет добиться ликвидации очагов воспаления, приостановить прогрессирование деструкции альвеолярной кости и, в конечном итоге, обеспечить длительную стабилизацию состояния паро-донта [Безрукова А. П., 1979; Грудянов А. И. с соавт., 2002, 2004; 2005]. Известные различные модификации и дополнения к традиционным хирургическим вмешательствам на тканях пародонта все же не создают достаточных условий для эффективного купирования патологических процессов и восстановления утраченных костных структур альвеолярного отростка [Степанов Е. А., 2002; Дмитриева Л. А. с соавт., 1997,1998,2005].

Указанное обстоятельство обусловило повышенный интерес к применению при оперативных вмешательствах различных средств, воздействующих на течение репаративного остеогенеза [Дунязина Т. М., 2000; Герасимович И. С., 2000; Новикова И. А., 2003].

В связи с этим большое внимание исследователи уделяют изучению и разработке трансплантатов, учитывая при этом целый ряд факторов, а, именно: качество материала и его остеоиндуктивный потенциал, доступность и простоту получения, безопасность, биологическую совместимость, иммунологическое соответствие и скорость восстановления васку-ляризации [Панасюк А.Ф. с соавт., 2004; Такауша 8. е1.а1., 1997].

Большой интерес при проведении хирургического лечения хронического пародонтига вызывает применение обогащенной тромбоцитами плаз-

Г

ипг НАЦИОНАЛЬНАЯ>

мы для инициирования, коррекции и ускорения регенеративно-репара-тавных процессов в живых тканях [Адца Ф., 2003; Гарг А., 2003; Модина Т. Н. с соавт., 2004,2005; КахуавеТ. е*. а1., 2003].

Цель исследования. Оценить клинический статус, состояние костной ткани и уровень ее репаративной регенерации у больных хроническим пародонтитом после комплексного лечения с применением аутоплазмы, богатой тромбоцитами в сочетании с аллоплантом и перфтораном.

Задачи.

1. Проанализировать показатели гигиенического состояния полости рта и пародонтологический статус у больных хроническим пародонтитом в динамике. Разработать и внедрить в клиническую практику лечебно-профилактический комплекс мероприятий для профилактики осложнений и рецидивов заболевания.

2. Изучить в эксперименте на животных особенности регенерации тканей пародонта и течение воспалительной реакции при подслизистом введении эмульсии перфторана.

3. Разработать комплексный способ хирургического лечения больных хроническим пародонтитом с применением обогащенной тромбоцитами аутоплазмы, аллогенного костного материала и препарата на основе фто-рушерода.

4. Оценить эффективность комплексного хирургического лечения пациентов с хроническим пародонтитом с помощью рентгенологических методов и ультразвуковой остеометрии.

5. Определить непосредственные, ближайшие и отдаленные клинические результаты лечения больных хроническим пародонтитом с помощью предложенных критериев.

Научная новизна исследования. Предложен и внедрен в клиническую практику комплексный метод хирургического лечения больных хроническим пародонтитом с использованием в качестве остеопластического препарата аллогенного материала аллопланта в сочетании с обогащенной тромбоцитами плазмой, которая является аутогенным источником факторов

4 .

роста (патент № 2004138923/14 от 04.04.2005). Доказана его клиническая эффективность, дана объективная оценка как метода выбора при хирургическом лечении хронического пародонтита.

Впервые в комплексной терапии пародонтита применен препарат из группы фторуглеродов - перфторан, обладающий полифункциональным действием: улучшает газообмен и метаболизм на уровне тканей, повышает кислородный транспорт крови, является мембраностабилизатором, уменьшает ацидоз в тканях, обладает сорбционными свойствами, улучшает кровоток и периферическую микроциркуляцию. Значимость действия перфторана была доказана в эксперименте и в ходе клинических исследований.

Впервые предложен и обоснован комплекс лечебно-профилактических мероприятий при хирургическом лечении хронического пародонтита. Результаты репаративных процессов костной ткани альвеолярного отростка оценены с помощью рентгенологических методов и ультразвуковой остеометрии.

Практическая значимость работы. Предложенный комплексный метод лечения хронического пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами аутоплазмы, аллопланта и эмульсией перфторана имеет непосредственное отношение к практической медицине и может быть использован в условиях стационара и поликлиники. Доступность, простота клинического применения, биосовместимость, отсутствие токсичности, уникальное сочетание препаратов, обладающих противовоспалительным, регенерирующим и, улучшающим микроциркуляцию, действием, делают данный способ методом выбора при хирургическом лечении хронического пародонтита. Его применение позволяет оптимизировать результаты лечения, ускорить сроки заживления раны, уменьшить число дней нетрудоспособности пациентов, приблизить сроки и улучшить качество рационального протезирования в дальнейшем.

Предложенный лечебно-профилактический комплекс, включающий, кроме традиционных санационно-гигиенических мероприятий, обработку пародонтальных карманов эмульсией перфторана до операции и введе-

5

ние ее под слизистую оболочку переходной складки в области хирургического вмешательства дает возможность ликвидировать воспалительные явления в тканях пародонта, ускорить сроки заживления, исключить послеоперационные осложнения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Полученные результаты оперативного лечения позволили рекомендовать в широкую клиническую практику комплексный метод хирургического лечения больных хроническим пародонтитом, включающий использование обогащенной тромбоцитами аутоплазмы и аллогенного костного трансплантата. Определение гигиенического состояния полости рта следует проводить в рамках стоматологической помощи пациентам с применением предложенного лечебно-профилактического комплекса.

2. Применение эмульсии перфторана у больных хроническим пародонтитом сокращает сроки заживления операционной раны, уменьшает количество осложнений и число дней нетрудоспособности.

3. На основании рентгенологических исследований, данных ультразвуковой остеометрии определяется оптимизация процессов регенерации костной ткани, что приводит к восстановлению утраченных структур альвеолярного отростка.

Внедрение и апробация работы.

Основные научные положения исследования и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава», стоматологического центра «Урсула» г. Екатеринбурга. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического и лечебного факультетов ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава», семинарских занятиях с врачами интернами и ординаторами.

Основные положения работы доложены на:

- научной сессии Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, 2004,2005);

-Всероссийском конгрессе «Стоматология XXI века. Клиническая па-родонтология» (г. Пермь, 2005);

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения хронического пародонтита» (г. Екатеринбург, 2005);

- заседаниях кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лице-вой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава»;

- совместном заседании сотрудников кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава » 01.03.2005 (протокол №19).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Получено 2 патента на изобретение «Способ хирургического лечения воспалительных заболеваний пародонта» №2004138923/14 от 29.12.2004 г.; № 2005109603/14 от 04.04.2005г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 159 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 242 источника, в том числе 164 отечественных и 78 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 45 рисунками.

Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюст-но-лицевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (зав. каф. - д.м.н., проф. Ф. И. Кислых), на базе ООО Стоматологический центр «Урсула» (генеральный директор — А. О. Морозов), на базе ЦНИЛ УрГМА ( зав. морфологической лабораторией — к.м.н., доц. С. Ю. Медведевой).

Содержание работы

Материал и методы исследования.

Работа включала экспериментальную и клиническую часть.

I с целью изучения регенерации и

характера воспалительных изменений в пародонтальных тканях при использовании перфторана в послеоперационном периоде. Первый этап исследования заключался в моделирование пародонгита у экспериментальных животных (Новикова И. А., 2003). Опыт был выполнен на 10 белых крысах линии Вистар с массой тела около 250 г.

Вторым этапом исследования явилось хирургическое вмешательство с целью устранения патологического кармана. Далее животным основной группы в течение недели, ежедневно осуществляли инъекции эмульсии перфторана под слизистую оболочку переходной складки в области патологического очага, в количестве 0,1 мл. Контролем служила активно сть ре-паративного и воспалительного процесса при стандартной медикаментозной обработке послеоперационной раны. Из опыта животных выводили в сроки 1,3,5,7,10-е сутки после операции.

Оперированный участок нижней челюсти с центральными резцами и прилежащими мягкими тканями выделяли, промывали в 0,9 % растворе NaCl, фиксировали в 10 % растворе формалина, подвергали деминерализации в 25 % растворе Трилона Б в течение недели, дегидратировали в восходящих парах спирта и заливали в парафин. Срезы толпщной 3-5 мкм окрашивали гематоксилин-эозином, пирофуксином по Ван-Гизону и Вейгерту. Гистологические препараты просматривали с помощью микроскопа MIC-400 («Micros», Австрия), описывали и проводили микрофотографирование.

кие исследования показали, что в основной группе животных воспалительная реакция после операции была менее выраженной и носила иммунный характер, в инфильтрате преобладали лимфоциты, ответственные за гуморальный иммунитет, и плазматические клетки.

Отмечалась пролиферация клеток фибропластического ряда, а к 7-10 суткам наблюдались очаги ангиогенеза (рис. 1), и воспалительная реакция имела продуктивный характер, сопровождалась лимфоцитарно-плазмо-цитарно-макрофагальной инфильтрацией (рис. 2), т. е. включались механизмы иммунного ответа, которые стимулировали пролиферативную фазу воспаления.

Проведенные в динамике морфологичес-

Рис. 1. Очаги ангиогенеза в мягких тканях пародонта. Увеличние х 200

Рис. 2. Очаговый ангиогенез, лимфо-плазмоцитарная инфильтрация. Увеличение х 400

В контрольной группе животных сохранялась картина пародонтитоподоб-ной реакции. В ранние сроки после операции (3-й - 5-е сутки) воспаление носило преимущественно альтераггивно-экссудативньш характер с развитием отека, полнокровием сосудов микроциркуляторного русла и лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией (рис.4). В поздние сроки (5-10-е сутки) развивались деструктивные изменения тканей пародонта в виде очаговых некрозов с пери-фокальной инфильтрацией лимфоцитами и гранулоцитами (рис. 3), т. е. фаза воспаления также имела экссудаггивно-инфильтративный характер.

Рис. 3. Очаговый некроз соединительно-тканных структур в паро-донте с диффузной лимфо-лейко-цитарной инфильтрацией. Увеличение х 200

Рис. 4. Полнокровие сосудов крупного калибра. Увеличение х 200

В целом, проведенное экспериментальное исследование доказало стимулирующее воздействие перфторана на процессы регенерации и местный иммунитет тканей пародонта и обусловило возможность применения его в клинической практике.

Нами проведено клиническое обследование и лечение 62 человек в возрасте от 30 до 60 лег, из них 35 (56,5 %) женщин и 27 (43,5 %) мужчин, с диагнозом хронический пародонтит средней степени -18 (29 %), тяжелой —44 (71 %).

Большую часть пациентов - 34 (54,9 %) составили достаточно молодые люди трудоспособного возраста (41-50 лет), реже обращались больные в старшем возрасте - от 51 до 60 лет -16 (25,7 %).

По распространенности преобладающей была генерализованная форма заболевания - 51 (82 %) человек.

Материалом исследования послужили 512 зубов, из них резцы верхней и нижней челюстей составили 35,3 %; клыки - 24,0 %; премоляры и моляры - 22,9 % и 17,8 % соответственно.

Все пациенты были разделены на 2 группы, сопоставимые по возрасту и степени тяжести заболевания: основную - 35 человек и группу сравнения-27.

Проведены и проанализированы результаты клинического, рентгенологического (ортопантомография, визиография, контактная внутрирото-вая рентгенография) исследований, ультразвуковой остеометрии, гигиенического и пародонтальных индексов в динамике.

Клиническое обследование больных состояло из анализа жалоб, анамнеза заболевания и жизни, данных объективного осмотра.

При объективном осмотре большое внимание уделяли состоянию зубов (наличию кариозных полостей и дефектов некариозного происхождения), качеству пломб (особенно на контактных поверхностях и в пришееч-ной области) и ортопедических конструкций; наличию зубных отложений; отмечали аномалии строения тканей преддверия полости рта; определяли прикус; выявляли травматические узлы.

Для определения гигиенического состояния полости рта использовали упрощенный индекс гигиены (ИГ) Грина-Вермиллиона (1964), для

10

оценки пародонтальных тканей - индекс РМА, предложенный С. Parma (1960), индекс кровоточивости (ИК) по методике Н. Loe (1979), пародон-тальный индекс (ПИ) по методике A. Z. Rüssel (1967). Для определения состояния костной ткани альвеолярных отростков применяли костный показатель Fuchs (1946) - индекс Фукса (ИФ). Всего проведено 560 исследований.

Глубина клинических карманов измерялась с четырех сторон зуба калибровочным пародонтальным зондом (D 0,5 мм), стандартизированное давление составляло 240 N/cm2 (Van der Velden, 1979), наиболее глубокий карман определял окончательную оценку исследования.

Патологическую подвижность зубов оценивали по шкале Миллера (Miller) в модификации Флезара (Fleszar T.J., 1980). Больным проводили исследование общего анализа крови, мочи, при необходимости направляли на консультацию к врачу соматического профиля.

После проведенного обследования пациентов консультировали у стоматолога - терапевта, ортопеда и врача — ортодонта (по показаниям), составляли план комплексного лечения и послеоперационной реабилитации больных.

Предоперационная подготовка пациентов хроническим пародонтитом средней и тяжелой степени включала обучение гигиене полости рта и гигиенический контроль, проведение профессиональной гигиены полости рта, лечение кариеса и его осложнений, функциональное избирательное пришлифовывание зубов по Дженкельсону и временное шинирование подвижных зубов.

Нами разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, который проводили больным перед хирургическим вмешательством, включающий следующие этапы:

1. Обработка поверхностей зубов и корней ультразвуковым аппаратом Vector с использованием полирующей суспензии гидроксилапатита. Данную процедуру выполняли после профессиональной гигиены полости рта, одно - или двухкратно с интервалом 1 -1,5 недели в зависимости от выраженности воспалительного процесса.

11

2. Местная противовоспалительная терапия: аппликации лечебных пленок «Диплен-Дента», импрегнированных метронидазолом, хлоргексиди-ном, дексаметазоном.

3. Промывание пародонтальных карманов эмульсией перфторана ежедневно, в течение 5-6 дней, из расчета 4-5мл в области одного зуба.

4. В случаях тяжелого течения процесса (обильное гноетечение из ПК, абсцедирование, регионарный лимфаденит), за 2-3 дня до операции назначали антибактериальные препараты (амоксициллин, сумамед, цифран СТ).

5. Антимикробное и противоспалителыюе лечение дополняли специфической иммунокоррирующей терапией (имудон).

У пациентов группы сравнения перфторан не использовали. Необходимо отметить, что применение данного комплекса позволило уменьшить сроки предоперационной подготовки за счет быстрого регресса воспалительных явлений в пародонте.

У пациентов основной группы хирургическое лечение осуществляли по предложенной методике, которая заключалась в следующем: перед началом операции проводили забор крови больного в стерильные пробирки и центрифугировали в течение 15 мин со скоростью 2600 об/мин для получения обогащенной тромбоцитами плазмы, Под местным обезболиванием осуществляли разрез, сохраняя конфигурацию десневого края, отслаивали слизисто - надкостничный лоскут. Удаляли грануляционную ткань, поверхности корней и костные карманы обрабатывала аппаратом Vector (патент на изобретение № 2004138923/14 от29.12.04). Богатую тромбоцитами аутоплаз-му смешивали с аллогенным остеопластическим материалом «Аплоплант», полученной массой рыхло заполняли костные дефекты. Рану ушивали, фиксируя лоскут в каждом межзубном промежутке. По предложенной методике проведено 46 операций.

В группе сравнения при хирургическом вмешательстве костные дефекты заполняли только остеопластическим материалом КоллапАн-Л.

В непосредственном послеоперационном периоде больным проводили следующие лечебно-профилактические мероприятия:

1. Рекомендовали соблюдать щадящий режим питания и физической

12

деятельности; холод местно, анальгетики.

2. Антисептическую обработку полости рта (раствором хлоргексиди-на) 4-5 раз в день

3. Антибактериальную терапию проводили за 2-3 дня до и в течение 5 дней после оперативного вмешательства. С этой целью применяли Циф-ран СТ по 500 мг 2 раза в день или сумамед в 1 -й день 500 мг, со 2-го дня по 5-й - по 250 мг 1 раз в день.

4. Осуществляли инъекционное введение iюрфторана под слизистую переходной складки в зоне оперативного вмешательства в количестве 0,5-1,0 мл один раз в сутки, ежедневно.

Перфторан использовали только у пациентов основной группы.

Обработку результатов производили на основе методов вариационной статистики с применением параметрических критериев, используя компьютерную программу «MathCAD». Вычислялась средняя арифметическая величина (M) и ошибка средней арифметической (т). Для оценки достоверности различий между двумя средними арифметическими определяли критерий Стьюдента (t) и затем находили величину р (вероятность ошибки). При р < 0,05 различия между средними арифметическими считали достоверными. Для решения графических задач применяли электронные таблицы EXCEL 2000 («WINDOWS 98: Second Edition», Microsoft, США), для решения многомерной статистики - стандартный пакет «Statistics for WINDOWS» (Copyright @ Stat Soft, Inc., 1993).

Результаты исследования и их обсуждение

Состояние тканей пародонта у обследованных пациентов до лечения характеризовалось, в основном, тяжелыми воспалительно-деструктивными изменениями, о чем свидетельствовали высокие показатели индексов: папиллярно-маргинально-альвеолярного (56,38 ± 3,12), кровоючивости (2,36 ± 0,14), пародонтального (5,79 ± 0,50), Фукса (0,45 ± 0,07), при неудовлетворительной гигиене полости рта (индекс гигиены 2,2 ± 0,5). Оперативное лечение проводилось только после санационно-профилактических мероприятий и нормализации вышеперечисленных показателей.

Нами выработаны клинические критерии оценки, по которым определяли эффективность комплексного лечения хронического пародонтита.

Непосредственные результаты (до 2 недель после операции) определены у 100 % больных; в основной группе как хорошие в 94,6 %, удовлетворительные - 5,4 %. В группе сравнения хорошие результаты отмечены в 68 %, удовлетворительные 28 %, неудовлетворительные в 4 % случаев. Цифровые данные показывают более благоприятное течение непосредственного послеоперационного периода у пациентов основной группы по сравнению с таковыми в группе сравнения. Необходимо отметить, что у пациентов основной группы умеренный болевой синдром наблюдался лишь в 10,8 % случаев против 28 % - группы сравнения, слабо выраженный отек мягких тканей в 10,8 % случаев против 24 % - группы сравнения. Отсутствие боли и отека благоприятно сказывались на психологическом состоянии пациентов, что, несомненно, является немаловажным фактором в успехе лечения и сотрудничестве с врачом.

Ближайшие клинические результаты (через 6 месяцев) после операции прослежены у 57 (92 %) пациентов из них - у 35 (94,5 %) основной группы и 22 (88 %) - группы сравнения. В основной группе в 32 (91,4 %) случаях отмечены хорошие результаты хирургического лечения, удовлетворительные - в 3 (8,5 %). В группе сравнения хороший результат наблюдали в 18 (81 %) случаев, удовлетворительный - в 3 (13,6 %) и неудовлетворительный - у одного пациента (4,5 %).

Отдаленные результаты изучены в основной группе у 31 (83,8 %) больного, в группе сравнения у 19 (76 %) в сроки от 12 месяцев 3 лет. Хорошие результаты наблюдались у 91,7 % пациентов основной группы (79 % в группе сравнения), удовлетворительные в 8,3 % (10,5 % в группе сравнения) и неудовлетворительные 10,5 % только в группе сравнения.

Анализ гигиенического состояния полости рта показал, что после лечения у большинства больных отмечалось значительное улучшение гигиены полости рта, через 6 месяцев уровень гигиены оставался достаточно высоким, а через 12 месяцев наблюдалось некоторое ухудшение в обеих группах.

Об эффективности комплексного лечения пародонтита у пациентов ос-

14

новной группы свидетельствовало снижение значения пародонтального индекса на 30,7 %, в группе сравнения данный показатель составил 15,9 %.

Сравнительный анализ глубины пародонтальных карманов выявил следующую динамику. До операции глубина пародонтальных карманов при инструментальном исследовании у пациентов в обеих группах наблюдения в среднем составляла 5,82 мм, в основной группе через 12 месяцев уменьшилась в 2,9 раза, в группе сравнения - в 1,6 раза.

Одним из наиболее значительных показателей, отражающих эффективность лечения хронического пародонтита, является уменьшение или отсутствие подвижности зубов. При обследовании пациентов основной группы мы наблюдали уменьшение подвижности зубов в 2,3 раза через 12 месяцев после операции, в группе сравнения в 1,7 раза. Через 6 месяцев у пациентов группы сравнения количество зубов с Ш степенью подвижности составило 0,5 %, через 12 месяцев -1,9 %, в основной группе - отсутствовали.

По данным рентгенологических исследований в основной группе больных процессы регенерации костной ткани происходили более интенсивно. Так через 12 месяцев после лечения прирост костной ткани до 1,5-2,0 мм наблюдали у 41,9 % больных; до 2,0-2,5 мм - у 23 %. В группе сравнения прирост костной ткани отмечали у 31,5 % пациентов и он не превышал 1,01,5 мм; в 10,5 % случаев появились очаги активного воспалительного процесса. Средние показатели уровня прироста костной ткани через 12 месяцев и более после оперативного лечения составили 1,66мм±0,15в основной группе исследования, в группе сравнения - 0,59 мм ± 0,18 (рис. 5).

Группа НВЩ^МЕ^И

С^ММвММЯ ЩЯИШШЯШШЩ^^ШШя

О ОД 1 1,5 2 2.5 3

иве ]

Рис. 5. Показатели прироста костной ткани после лечения

15

Рис.6. Визиограммы пациентки Л., 43 лет, до и через 5 месяцев после лечения

Ультразвуковое исследование выявило, что после оперативного лечения структура костной ткани меняется, увеличивается ее плотность. В сроки от 3 до 6 месяцев, наблюдался максимальный прирост скорости ультразвука, данный показатель достоверно был выше в основной группе. Через

12 месяцев после операции структура костной ткани у данной категории пациентов восстанавливается и приближается к норме.

Выводы

1. Анализ показателей гигиенических и пародонтальных индексов у больных хроническим пародонтитом выявил достоверное их снижение по сравнению с исходными данными. У пациентов основной группы наблюдалось уменьшение подвижности зубов в 2,3 раза через 12 месяцев после лечения, в группе сравнения - в 1,7 раза. Применение предложенного комплекса лечебно-профилактических мероприятий с использованием эмульсии перфторана способствует быстрому регрессу воспалительных явлений в тканях пародонта, что предопределяет возможность раннего проведения хирургического вмешательства и предупреждает развитие послеоперационных осложнений.

2. Морфологические исследования показали, что при инъекционном подслизистом введении эмульсии перфторана в области оперативного вмешательства у животных уменьшается интенсивность воспалительной реакции в тканях пародонта, в инфильтрате преобладают лимфоциты, макрофаги, плазматические клетки, т. е. включаются механизмы иммунного ответа, наблюдаются очаги ангиогенеза, пролиферация фибробластов, что свидетельствует о репаративных процессах.

3. В клиническую практику внедрен новый метод комплексного лечения хронического пародонтита с применением композиции остеопласти-ческого материала аллопланта, обогащенной тромбоцитарной аутоплаз-мы для заполнения костных дефектов и эмульсии перфторана, при котором наблюдалось оптимальное заживление раны в 100 % случаев и отсутствие послеоперационных осложнений.

4. По данным рентгенологических исследований и ультразвуковой ос-теометрии отмечается усиление остеорепаративных процессов, о чем свидетельствует прирост костной ткани в области альвеолярного отростка у пациентов основной группы в 41,9 % случаев до 1,5-2 мм, в 23 % - до 2,02,5 мм в отдаленные сроки наблюдения. В группе сравнения прирост костной ткани наблюдали в 31,5 % случаев, и он не превышал 1,0-1,5 мм; в 10,5 % - отмечалось появление очагов активного воспалительного процесса.

Средние показатели уровня прироста костной ткани в отдаленные сроки после оперативного лечения, составили 1,66 мм ± 0,15 в основной группе исследования и - 0,59 мм ± 0,18 в группе сравнения.

5. При сопоставлении клинических результатов лечения больных наиболее благоприятное течение непосредственного послеоперационного периода наблюдалось в основной группе: хорошие результаты - в 94,6 % случаев (против 68 % группы сравнения). В отдаленные сроки наблюдения от 12 месяцев до 3 лет хорошие результаты были отмечены у 91,7% больных основной группы (79 % - в группе сравнения), удовлетворительные -у 8,3 % (10,5 % в группе сравнения) и неудовлетворительные в 10,5 % случаев только в группе сравнения. Разработанные клинические критерии позволяют оценить эффективность проводимых операций, как в ближайшие, так и в отдаленные сроки.

Практические рекомендации

1. В клиническую практику рекомендован комплекс лечебно-профилактических мероприятий у больных с хроническим пародонтитом, включающий в предоперационном периоде: промывание пародонтальных карманов эмульсией перфторана из расчета 4-5 мл в области одного зуба, ежедневно, в течение 5-6 дней; одно- или двукратную обработку зубов и корней аппаратом Vector с интервалом 1-1,5 недели. В непосредственном послеоперационном периоде: инъекции перфторана под слизистую оболочку переходной складки в области оперативного вмешательства по 0,51,0 мл, ежедневно, в течение недели.

2. В ходе оперативного вмешательства у больных хроническим паро-донтитом целесообразно применять аллогенный остеопластический материал аллоплант в сочетании с обогащенной тромбоцитарной аутоплаз-мой, получаемой в результате центрифугирования крови пациента, забор которой осуществляют перед операцией до проведения анестезии. Данный метод обеспечивает оптимальные результаты лечения и прирост костной ткани, значительно снижает риск послеоперационных осложнений.

3. Для оценки степени регенерации костной ткани после проведенного хирургического лечения хронического пародонтита рекомендуем применять метод ультразвуковой остеометрии в дополнении к рентгенологическому исследованию.

4. Для оценки эффективности хирургического лечения хронического пародонтита целесообразно использовать предложенные критерии, а также анализировать показатели пародонтального статуса и гигиенических индексов в динамике.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Хирургическое лечение хронического пародонтита с использованием обогащенной тромбоцитарной плазмы // Материалы V Всероссийского конгресса «Стоматология XXI века. Клиническая пародонтология». -Пермь, 2005. - С. 247-252 (в соавт. с Ф. И. Кислых).

2. Комплексный метод хирургического лечения хронического пародонтита // Материалы VII Всероссийского научного форума «Стоматология -2005». -М., 2005. -С. 255-259 (в соавг. с Ф. И. Кислых).

3. Результаты экспериментального исследования влияния перфторана на течение воспалительной реакции в тканях пародонта // Тезисы Международной научно - практической конференции «Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы». - Рим (Италия), 2005. -С. 128—132.

4. Обзор современных остеопластических материалов, используемых при хирургическом лечении заболеваний пародонта // Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины» - Пермь, 2005.- С. 274-276. (в соавг. с Ф. И. Кислых).

5. Подготовка больных с воспалительными заболеваниями пародонта к хирургическому лечению // Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины» - Пермь, 2005. - С. 261-264 (в соавт. с Ф. И. Кислых).

Патенты на изобретение

1. «Способ хирургического лечения воспалительных заболеваний па-родонга» № 2004138923/14 от 29.12.2004 г.

2. «Способ хирургического лечения воспалительных заболеваний па-родонта» № 2005109603/14 от 04.04.2005 г.

I

У

Подписано в печать 17.10.2005 г. Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № ¿¿(3

Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ» г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4

120975

РНБ Русский фонд

2006-4 17998