Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация диагностики и лечения абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация диагностики и лечения абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области у детей - тема автореферата по медицине
Арман Амджад Ша. А. Воронеж 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация диагностики и лечения абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области у детей

На правах рукописи

Арман Амджад Ша. А.

Оптимизация диагностики и лечения абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области у детей

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж-2009

003464934

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,профессор Губина Лидия Константиновна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,профессор Гисак Станислав Николаевич кандидат медицинских наук;Орешкин Андрей Валерьевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». .

заседании диссертационного совета Д Z08.UUy.Ul при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д.10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан А^СЧЭ7~~ 2009 г.

Ученый секретарь

Защита состоится

часов на

диссертационного совета

А.А. Глухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Диагностика и лечение острых воспалительных заболеваний (ОВЗ) лица и шеи у детей продолжает оставаться актуальной проблемой детской хирургии и стоматологии (Л.К. Губина,1990; Ю.Ф.Исаков, 2001; Н.В.Белобородова, 2004).

Не являются исключением и абсцедирующие фурункулы челюстно-лицевой области - один из наиболее распространенных воспалительных процессов лица (А.К.Корсак, 2003; Н.Н.Бажанов, 1999).

По данным многих авторов (Н.Н. Бажанов, 1999; Г.Н.Захарова, 1989; Ю.П.Толстов, 1994; Е.С.Кудинова, 1999; АгсЬег.О.Ь, 2001) больные с абсцедирующими фурункулами лица и шеи составляют до 30% контингента с острыми воспалительными процессами лица и шеи в отделениях детской челюстно-лицевой хирургии.

Нередкими остаются случаи повторного обращения детей с абсцедирующими фурункулами лица, случаи осложнения воспалительного процесса. Поэтому актуальность проблемы диагностики и комплексного лечения абсцедирующих фурункулов лица и шеи у детей не вызывает сомнения.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики и лечения детей с абсцедирующими фурункулами челюстно-лицевой области.

Задачи исследования

1. Предложить методику обследования детей с различными формами абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области и определить наиболее информативные диагностические критерии для каждой формы абсцедирующих фурункулов лица в детском возрасте.

2. Выявить наиболее страдающее звено иммунитета у детей с (ХРФ) лица.

3. Разработать комплекс лечебных мероприятий для каждой формы абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области в детском возрасте.

4. Доказать эффективность применения иммунокоррегирующего препарата «Циклоферон» в лечении ХРФ челюстно-лицевой области у детей.

5. Дать сравнительную оценку лечения больных с использованием разработанных программ и с использованием традиционной методики.

Научная новизна

Впервые разработана и внедрена в практику программа диагностики и комплексного лечения абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области у детей.

Обоснован и внедрен в практику системный подход к оценке клинико-лабораторных данных, разработана программа комплексного лечения с учетом форм абсцедирующих фурункулов лица и полученного прогноза развития заболевания.

Показана недостаточность фагоцитарного звена иммунитета в развитии хронического рецидивирующего фурункулеза челюстно-лицевой области в детском возрасте.

Доказана эффективность применения иммуномодулирующего препарата «Циклоферон» в лечении хронического рецидивирующего фурункулеза челюстно-лицевой области у детей.

Реализация результатов работы

• Предложены методы комплексного обследования детей в целях ранней диагностики, прогнозирования клинического течения абсцедирующих фурункулов лица.

• Определены клинико-лабораторные критерии дифференциальной диагностики форм абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области у детей.

• Разработаны и внедрены в практику программы комплексного патогенетического лечения различных форм абсцедирующих фурункулов лица у детей.

• Определена зависимость частоты рецидивов ХРФ лица в детском возрасте от состояния фагоцитарного звена иммунитета.

• Показана эффективность применения в лечении ХРФ челюстно-лицевой области у детей препарата «Циклоферон».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 8 таблицами. Список литературы содержит 229 источников, из них 111 отечественных и 118 зарубежных.

Положения, выносимые на защиту

- Системный подход к оценке клинико-лабораторных показателей является основой в дифференциальной диагностике различных форм абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области у детей.

Применение программ диагностики различных форм абсцедирующих фурункулов лица у детей позволяет прогнозировать развитие воспалительного процесса.

Основным фактором в развитии хронического рецидивирующего фурункулеза челюстно-лицевой области у детей, является недостаточность фагоцитарного звена иммунитета.

Комплексное лечение абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области у детей на основе полученного прогноза позволяет избежать развития осложнений, увеличить сроки ремиссии ХРФ лица.

- Применение в лечении ХРФ лица у детей препарата «Циклоферон»,

позволяет увеличить сроки ремиссии заболевания.

5

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе и практической деятельности кафедры стоматологии детского возраста, кафедры пропедевтической стоматологии, а также в работе отделения челюстно-лицевой хирургии областной детской клинической больницы №2 г. Воронежа.

Апробация работы

Основные положения настоящей работы обсуждались на научно-практических конференциях Воронежской государственной медицинской академии: «Студенческая медицинская наука-2004», «(2иаН1айтапа£етеп1 в стоматологии» (2005), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005). Работа апробирована на совместном заседании кафедр: стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической стоматологии, терапевтической стоматологии.

По материалам диссертации опубликована 1 печатная научная работа, в издании, рекомендованном «Перечнем» ВАК РФ.

Основное содержание работы Клинические группы и методы собственных исследований В соответствии с целью и задачами исследования было проведено обследование и лечение 235 больных детей с различными формами абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области в возрасте от 19 дней до 16 лет.

В соответствии с методами обследования и лечения больные были разделены на 2 группы: контрольную, в которой обследование и лечение проводилось по традиционным методам и основную, в которой обследование и лечение проводилось по разработанной программе. В контрольную группу вошло 126 детей, в основную - 109 детей.

Таблица 1

Распределение больных в клинических группах в соответствии с характером воспалительного процесса

Клиническая группа Характер воспалительного процесса Количество больных

Контро льная группа Основ ная группа абсолютное относительное (%)

I Неосложненные абсцедирующие фурункулы челюстно-лицевой области 97 91 188 80%

II Осложненные абсцедирующие фурункулы челюстно-лицевой области 8 10 18 7,7%

III Хронический рецидивирующий фурункулез лица 21 8 29 12,3%

ИТОГО 126 109 235 100%

Таким образом, большинство составляли дети с неосложненными фурункулами челюстно-лицевой области (I клиническая группа), менее часто наблюдались дети с хроническим рецидивирующим фурункулезом лица (Ш клиническая группа) и наиболее редко в клинику поступали дети с осложненными фурункулами челюстно-лицевой области (II клиническая группа).

II клиническая группа в свою очередь нами была проанализирована в зависимости от вида и количества осложнений абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области, (табл. 2).

Таблица 2

Количество и характер осложнений абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области у детей

П/П Название осложнения Количество больных

абсолютное относительное (%)

1. Флебиты лицевых вен 10 55,0%

2. Контактные флегмоны 4 22,5%

3. Реактивные лимфадениты 4 22,5%

ИТОГО 18 100% 1

Из приведенных данных видно, что наиболее частыми осложнениями абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области являются флебиты лицевых вен, менее часто встречались контактные флегмоны и лимфадениты, случаев развития внутричерепных воспалительных осложнений, генерализации инфекции в результате абсцедирующих фурункулов лица, нами отмечено не было.

Сведения о больных с учетом возраста и пола приведены в таблице 3.

Таблица 3

Распределение больных по возрасту и полу

Возраст больных

Пол До 1 мес От1 мес.- От 1 - 4-7 лет 8 лет - 16 %

До1года 3 года лет

Девочки - 7 1 9 81 41,7%

Мальчики 1 4 17 13 102 58,3%

ИТОГО 1 11 18 22 183 100%

Наиболее часто с абсцедирующими фурункулами лица в стационар обращались мальчики, в возрасте 7-15 лет. Проводя анализ возрастного аспекта развития абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области, необходимо отметить, что подавляющее большинство детей (183 или 77,5%), поступали в

подростковом периоде, а дети с хроническим рецидивирующим фурункулезом лица поступали в стационар только в возрасте 7 -16 лет, т.е. 100%.

Нами была проанализирована локализация первичного гнойного элемента. В зависимости от локализации воспалительного процесса, больные распределились следующим образом (табл. 4):

Таблица 4

Распределение больных в зависимости от локализации воспалительного процесса

П/П Локализация воспалительного Количество больных

процесса абсолютное относительное (%)

1. Лобная область 19 8,0%

2. Параорбитальная область 9 3,8%

3. Подглазничная область 27 11,5%

4. Височная область 4 1,7%

5. Скуловая область 2 0,9%

6. Щечная область 20 8,5%

7. Околоушно-жевательная область 3 1,3%

8. Область носа 47 20%

9. Верхняя губа 42 17,9%

10. Нижняя губа 22 9,4%

11. Подбородочная область 35 14,9%

12. Поднижнечелюстная область 1 0,4%

13. Передняя и боковая поверхность шеи 4 1,7%

14. ИТОГО 235 100%

Анализируя представленные данные, можно сделать вывод, что наиболее часто (свыше 10%), абсцедирующие фурункулы локализовались в области носа,

верхней губы, подбородочной и подглазничной областях, т.е. местах наиболее плотного скопления волосяных фолликулов.

Обследование и лечение детей в контрольной группе проводилось по традиционной методике, включавшей: стандартный сбор анамнестических данных, физикальное исследование больного (ЧДД, АД, Ре, Т тела и т.п.), клинико-лабораторное исследование по общепринятым медицинским стандартам (общий анализ крови, общий анализ мочи, уровень содержания глюкозы крови, посев крови на стерильность, бактериологическое исследование содержимого в ране, определение чувствительности антибактериальных препаратов к выделенному возбудителю).

Лечение включало: проведение антибактериальной терапии с использованием полусинтетических пенициллинов или цефалоспоринов I поколения, назначения противовоспалительных, обезболивающих препаратов, проведение десенсибилизирующей терапии, физиотерапевтического лечения, местного лечения гнойной раны с учетом фазы воспалительного процесса. Так в фазе экссудации мы применяли мази с полиэтиленоксидами (ПЭО) (левомеколь, левосин), а в фазе эпителизации - обрабатывали рану кератопластиками.

Обследование и лечении 109 детей основной группы проводилось по разаработанным программа диагностики и лечения различных форм

Статистическая обработка полученных данных.

Статистическую обработку клинико-лабораторных данных, клинических данных мы проводили с использованием парного двухвыборочного 1- теста для

абсцедирующих фурункулов лица в детском возрасте.

средних

Стьюдента

по

формуле:

ж-^-До

, данные считали достоверными при р < 0,05. Обработка

данных проводилась на компьютере Pentium IV 3200MHz; с использованием лицензионного программного обеспечения Stat Grafics и Excel 2007.

Определение корреляционной зависимости анамнеза заболевания, тяжести общего состояния, клинико-лабораторных данных от формы абсцедирующего фурункула, мы проводили используя коэффициент корреляции Пирсона в пакете программ МО Excel 2007.

Результаты исследований

Первой задачей нашего исследования было: предложить методику обследования детей с различными формами абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области и определить наиболее информативные диагностические критерии для каждой формы абсцедирующих фурункулов лица в детском возрасте.

По результатам обследования 126 детей контрольной группы, выделения 3-х форм абсцедирующих фурункулов лица, нам представляется возможным определить наиболее информативные диагностические критерии для каждой формы абсцедирующих фурункулов, а на основании этих критериев была разработана и внедрена методика обследования детей.

По результатам обследования и лечения детей контрольной группы нами были выделены следующие формы абсцедирующих фурункулов:

> Неосложненные абсцедирующие фурункулы челюстно-лицевой области;

> Осложненные абсцедирующие фурункулы челюстно-лицевой области;

> Хронический рецидивирующий фурункулез лица.

Для каждой выделенной формы абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области была разработана своя программа обследования, где использованы наиболее информативные критерии оценки тяжести и прогнозирования течения воспалительного процесса.

Так, программа обследования детей с неосложненным течением абсцедирующих фурункулов лица включала: Анамнестические данные (длительность заболевания до обращения в стационар, травма первичного

11

гнойного элемента в анамнезе (ПГЭ), сопутствующие заболевания и частота ОРВИ (в год)); Клинические данные (общее состояние больного, температура тела, показатели гемодинамики (Ре, АД), частота дыхательных движений, клинический осмотр по системам и органам); Лабораторные данные (общий анализ крови с геморрагическим синдромом, общий анализ мочи, определение глюкозы крови, определение возбудителя воспалительного процесса (бак. посев)); Местный статус раны (в динамике) (характер отделяемого из раны, гиперемия, инфильтрация, отек краев раны, площадь раны, рН среды в ране).

Программа обследования детей с осложненным характером течения абсцедирующих фурункулов лица была следующей: Анамнестические данные (длительность заболевания до обращения в стационар, травма первичного гнойного элемента в анамнезе (ПГЭ), сопутствующие заболевания и частота ОРВИ (в год)); Клинические данные (общее состояние больного, температура тела, показатели гемодинамики (Ре, АД, температурный градиент), частота дыхательных движений, клинический осмотр по системам и органам); Лабораторные данные (Общий анализ крови (с подсчетом ЛИИ и абсолютного количества лимфоцитов, биохимический анализ крови, анализ свертывающей системы крови, общий анализ мочи, рентгенография грудной клетки, бак. посев из раны (в динамике), посев крови на стерильность в 3 флакона); Местный статус раны (в динамике) (характер отделяемого из раны, гиперемия, инфильтрация, отек краев раны, площадь раны, рН среды в ране).

Программа обследования детей с хроническим рецидивирующим

фурункулезом лица включала определение следующих показателей:

Анамнестические данные (количество обострений в год, средняя

продолжительность периодов ремиссии (за последний год), локализация ПГЭ в

два последних обострения, длительность заболевания до обращения в стационар,

травма ПГЭ в анамнезе, среднее количество перенесенных ОРВИ за последний

год); Клинические данные (общее состояние больного, температура тела,

показатели гемодинамики (Ре, АД), частота дыхательных движений,

клинический осмотр по системам и органам); Лабораторные данные (общий

12

анализ крови с подсчетом абсолютного количества лимфоцитов, иммунологическое исследование крови (дважды), биохимический анализ крови, анализ свертывающей системы крови, общий анализ мочи, посев крови на стерильность (трижды), УЗИ внутренних органов, рентгенография грудной клетки); Местный статус раны (Количество первичных гнойных элементов и их локализация, характер отделяемого из раны, гиперемия, инфильтрация, отек краев раны, площадь раны, рН среды в ране, сроки эпителизации).

Третьей задачей нашего исследования было: разработать комплекс лечебных мероприятий для каждой формы абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области в детском возрасте.

По результатам обследования и лечения больных в контрольной группе, нами были разработаны программы дифференцированного направленного лечения различных форм абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области у детей.

Так, для лечения детей с неосложненным течением абсцедирующих фурункулов лица была составлена следующая программа лечения:

1. Хирургическое лечение с использованием различных видов обезболивания (местная анестезия по Вишневскому, аппаратно-масочный наркоз, внутривенный наркоз).

2. Антибактериальная терапия с использованием антистафилакоккового полусинтетического пенициллина - оксацилина, или цефалоспоринов I поколения.

3. Десенсибилизирующая терапия с применением антигистаминных средств и препаратов Са.

4. Симптоматическое лечение, включавшее обезболивающие, жаропонижающие и другие препараты.

5. Местное лечение по стадиям раневого процесса ( в стадии экссудации использовали мази с полиэтиленоксидами, в стадии пролиферации и эпитиелизации - метилурациловую, солкосериловую, актовегиновую мазь,

гель, желе, а также р-р и гель «Куриозин».

13

6. Физиотерапевтическое лечение: холод, УВЧ, инфракрасное излучение лазера.

Для лечения детей с осложненным течением абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области нами была разработана и применялась следующая программа

1. Предоперационная подготовка, включающая введение антибактериальных препаратов в премедикацию, при необходимости проведение инфузионной терапии.

2. Хирургическое лечение под общим обезболиванием, с обязательной инфильтрацией окружающих тканей (механическое сдавление вен средней зоны лица).

3. Антибактериальная терапия, с использованием комбинации антибактериальных препаратов: Цефалоспорины III поколения и Аминогликозиды.

4. Инфузионная терапия, когда необходимый объем инфузий рассчитывали по формуле: в зависимости от показателей гематокрита больного, массы тела больного.

Ht норм

D Н20 = (1- -)х Мм (кг) х К (л/кг)

Ht больн.

5. Введение антикоагулянтов (использовали гепарин).

6. Десенсибилизирующаям терапия с использованием гормонов коры надпочечников, антигистаминных препаратов и препаратов Ca.

7. Симптоматическое лечение, включавшее обезболивающие, жаропонижающие и другие препараты.

8. Местное лечение по стадиям раневого процесса (в стадии экссудации использовали мази с полиэтиленоксидами, в стадии пролиферации и эпитиелизации - метилурациловую, солкосериловую, актовегиновую мазь, гель, желе, а также раствор и гель «Куриозин».

9. Физиотерапевтическое лечение: холод, УВЧ, инфракрасное излучение лазера.

В случаях диагностирования хронического рецидивирующего фурункулеза шца мы использовали следующую программу лечения:

1. Хирургическое лечение с использованием различных видов обезболивания (местная анестезия по Вишневскому, аппаратно-масочный наркоз, внутривенный наркоз).

2. Антибактериальная терапия с использованием Цефалоспоринов I или III поколения, Ванкомицина.

3. Иммуномодулирующая терапия с использованием препарата «Циклоферон».

4. Десенсибилизирующая терапия с применением антигистаминных средств и препаратов Са.

5. Симптоматическое лечение, включавшее обезболивающие, жаропонижающие и другие препараты.

6. УФО крови, плазмоферез крови.

7. Местное лечение по стадиям раневого процесса (в стадии экссудации использовали мази с полиэтиленоксидами, в стадии пролиферации и эпитиелизации - метилурациловую, солкосериловую, актовегиновую мазь, гель, желе, а также раствор и гель «Куриозин»).

8. Физиотерапевтическое лечение: холод, УВЧ, инфракрасное излучение лазера.

Таким образом, результатом обследования и лечения детей в контрольной >уппе стало выделение различных форм абсцедирующих фурункулов, иработка и применение программ обследования детей в основной группе, 1зработка и применение направленного дифференцированного лечения детей с «личными формами абсцедирующих фурункулов лица в основной группе хема 1.

Схема 1

Алгоритм дифференцированного комплексного лечения различных форм абсцеднрующнх фурункулов челюстно-лнцевой области у детей.

Второй и четвертой задачей нашего исследования было: определить наиболее страдающее звено иммунитета у детей с ХРФ лица и доказать эффективность применения иммунокоррегирующего препарата «Циклоферон» в лечении ХРФ челюстно-лицевой области у детей.

По результатам обследования 29 детей с ХРФ лица, выполнения 58 комплексных иммунологических исследований, нам удалось выявить следующую закономерность: наиболее часто (в 79,3% случаев), у детей с ХРФ страдало фагоцитарное звено иммунитета. Так, среднее значение фагоцитоза у больных исследуемой группы, при поступлении составило 57%, при норме 60 -80%. Таким образом, учитывая изменения иммунного статуса, возраст детей (7 -14 лет), необходимость проведения корригирующей иммунотерапии у нас не вызывала сомнения.

В качестве основного иммунокорригирующего препарата, нами был выбран «Циклоферон», применение которого проводили по следующей схеме: 1, 2, 4, 6, 8 сутки.

Результатом внедрения в комплекс лечебных мероприятий иммунокорригирующего препарата «Циклоферон», явилось существенное изменение фагоцитарной активности лимфоцитов, при проведении повторного комплексного иммунологического исследования у больных основной группы, снижение количества обострений и продление периода ремиссии заболевания.

Так, если у больных контрольной группы при проведении повторного иммунологического исследования фагоцитарная активность лимфоцитов составила, в среднем 57%, то у больных основной группы значения фагоцитарной активности лимфоцитов, составили, в среднем 76%. Количество обострений у больных основной группы при проведении иммунокорригирующей терапии, удалось снизить, в среднем в 1,6 раза и продлить период ремиссии заболевания с 3,2 месяцев (среднее значение контрольной группы), до 6,2 месяцев, в основной группе больных.

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости внедрения метода иммунокоррекции в программу лечения больных с ХРФ лица в детском возрасте и о высокой эффективности применения иммунокорригирующих препаратов у данной категории больных.

Последней задачей, стоящей на пути к поставленной цели было: дать сравнительную оценку лечения больных с использованием разработанных программ и с использованием традиционной методики.

Для сравнения эффективности традиционных методов диагностики и лечения детей в группе с неосложненным течением абсцедирующих фурункулов лица по разработанным программам, нами применялись следующие критерии: общеклинические (в динамике) - общее состояние больных, температура тела, ЧСС, ЧДД; клинико-лабораторные (1, 5 сутки) - общий анализ крови с геморрагическим синдромом, ЛИИ, подсчетом абсолютного количества лимфоцитов, общий анализ мочи; состояние местного статуса раны: гиперемия, отек, инфильтрация краев раны, рН раны (на 1, 5 сутки), начало стадии эпителизации.

Так, исследуя общеклинические критерии в группе детей с неосложненным течением абсцедирующих фурункулов лица и шеи, мы пришли к выводу, что у больных проходивших обследование и лечение по разработанной нами программе гипертермия купировалась несколько быстрее (на 3 сутки в контрольной группе - среднее значение составило 36,8 °С, в основной 36, 7°С); общее состояние детей как в контрольной, так и в основной группе больных определялось нами на 3 сутки поступления как удовлетворительное, компенсированное; частота сердечных сокращение и частота дыхательных движений как в контрольной группе больных, так и в основной группе соответствовала возрасту детей и температуре тела.

Исследуя клинико-лабораторные данные больных в контрольной и основной группах с неосложненной формой течения абсцедирующих фурункулов лица в динамике мы определили следующие закономерности: среднее количество гемоглобина и эритроцитов у больных как в контрольной, так и в основной группе на 5 сутки лечения не отличалось и составило 11 бг/л и соответственно 4,Зх1012л. Лейкоцитарная реакция купировалась быстрее в группе, где лечение проводилось по разработанной нами программе так на 5 сутки лечения у больных в контрольной группе среднее количество лейкоцитов составило

18

6,4x106, ЛИИ - 0,9, абсолютное количество лимфоцитов было равно 1128; у больных основной группы среднее количество лимфоцитов составило 5,8 х 106, ЛИИ - 0,7, абсолютное количество лимфоцитов было равно 1245. СОЭ у больных контрольной группы к 5 суткам лечения имело среднее значение 17,4 мм/ч, у больных основной группы 12,3мм/ч.

Проводя сравнение по динамике изменения местного статуса раны у больных контрольной и основной групп, нами выявлены следующие особенности: гиперемия, отек и инфильтрация краев раны купировались быстрее в основной группе, в среднем к 4 суткам лечения, а в контрольной - к 5 суткам. РН среды в ране как в основной, так и в контрольной группах, к 5 суткам лечения имело среднее значение 7,8. Стадия эпителизации наступала быстрее у больных в основной группе, в среднем к 5,2 суткам лечения, а в контрольной к 6,1 суткам лечения.

Делая выводы о приведенных сравнениях, можно отметить, что лечение больных в основной группе было более эффективным: если по общеклиническим критериям расхождение в контрольной и основной группах больных было минимальным, то по клинико-лабораторным данным и изменениям местного статуса раны, заметно, что явления воспаления купировались быстрее в основной группе детей с неосложненным течением абсцедирующих фурункулов лица и шеи. Таким образом, была доказана эффективность применения программы обследования и лечения детей с неосложенным течением абсцедирующих фурункулов лица.

Для сравнения эффективности диагностики и лечения больных с осложненным течением абсцедирующих фурункулов лица и шеи, нами применялись следующие критерии: общеклинические (в динамике) - общее состояние, температура тела, ЧДД, ЧСС, АД, температурный градиент; клинико-лабораторные (на 5 сутки лечения) - морфологический состав крови с определением ЛИИ и абсолютного количества лимфоцитов, биохимический состав крови, изменения свертывающей системы крови, общий анализ мочи; местный статус раны (в динамике) - определение сроков купирования

19

инфильтрации, гиперемии, отека краев раны, наступления стадии эпителизации, рН раны.

Так, проводя сравнение общеклинических критериев у больных в основной и контрольной группах с осложенным течением абсцедирующих фурункулов лица, нами отмечены следующие закономерности: общее состояние нормализовалось быстрее у детей в основной группе, в среднем к 3,5 суткам лечения, а в контрольной к 4,5 суткам; среднее значение температуры тела у детей в основной группе к 3 суткам лечения составило 36,8°С, а в контрольной группе -37,2°С; частота сердечных сокращений, частота дыхательных движений у больных как в контрольной, так и в основной группах соответствовали возрасту и температурной реакции; артериальное давление было в пределах возрастной нормы на всех этапах лечения у больных как контрольной, так и основной групп. Оценивая клинико-лабораторные характеристики лечения детей в контрольной и основной группе, нами были получены следующие результаты: нормализация лейкоцитарной реакции крови происходила быстрее у детей в основной группе: среднее значение количества лейкоцитов на 5 сутки лечения в контрольной группе составило 7,8 х 106, в основной группе - 6,2 х 106/л; ЛИИ в контрольной группе 1,2, в основной 0,9; абсолютное количество лимфоцитов у детей в контрольной группе было 1087, в основной 1138. СОЭ на 5 сутки лечения у детей контрольной группы имела среднее значение 19,7 мм/ч, в основной группе 14,3 мм/ч. В анализе свертывающей системы крови сдвиг в сторону гиперкоагуляции купировался в основной группе быстрее, чем в контрольной группе больных. В биохимическом анализе крови у детей как контрольной, так и основной групп, средние значения на протяжении всего лечения не превысили возрастную норму.

Проводя сравнения по состоянию местного статуса раны у детей с осложненным течением абсцедирующих фурункулов лица, нами выявлены следующие особенности: гиперемия, отек и инфильтрация краев раны у детей в контрольной группе купировались, в среднем на 7,8 сутки, а в основной группе на 6, 5 сутки лечения, рН раны имела на 5 сутки лечения средние значения 7,8 в

20

контрольной группе больных и 7,4 в основной группе больных. Стадия эпителизации в контрольной группе наступала, в среднем к 8-ым суткам лечения, а в основной группе к 6-ым сутка лечения.

Таким образом, сравнивая программы диагностики и лечения осложненных фурункулов лица и шеи у детей с традиционными методами обследования и лечения детей с той же патологией, можно сделать вывод, что применение представленных программ позволяет избежать дальнейшего прогрессирования воспалительного процесса, сократить сроки лечения, ускорить процессы репарации и восстановления.

Для сравнения эффективности диагностики и лечения детей с хроническим рецидивирующим фурункулезом ХРФ лица, нами применялись следующие критерии: общеклинические (в динамике) - длительность периода ремисси, количество обострений процесса; клинико-лабораторные (на 5 сутки лечения) -морфологический состав крови с определением ЛИИ и абсолютного количества лимфоцитов, иммунологический анализ крови (на 3 и 14 сутки лечения).

Так, сравнивая общеклинические критерии лечения у больных в контрольной и основной группе, нами были получены следующие результаты: длительность периода ремиссии у больных с ХРФ лица в контрольной гшруппе составила, в среднем, 3,5 месяца, а в основной группе 6,5 месяцев; среднее количество обострений у детей в контрольной группе было 3,7 в год, а в основной 2,3 в год.

По клинико-лабораторным критериям, мы получили следующий результат: изменения морфологического состава крови, ЛИИ и абсолютного колимчества лимфоцитов в процессе лечения больных как контрольной, так и основной групп не имели значительных отличий. В иммунологическом анализе крови на 14 сутки лечения у больных контрольной группы % фагоцитоза составил 57, фагоцитарное число 7; в основной группе % фагоцитоза составил 76, фагоцитарное число 9.

Таким образом, применение иммунокоррегирпующего препарата «Циклоферон» у детей с хроническим рецидивирующим фурункулезом лица в программе лечения наряду с направленной антибактериальной терапией,

21

позволяет продлить период ремиссии заболевания, снизить количество обострений процесса, нормализовать фагоцитарную активность лимфоцитов.

Выводы

1. Наиболее информативными критериями диагностики для каждой формы абсцедирующих фурункулов лица в детском возрасте являются: у детей с неосложненным течением - морфологический состав крови, ЛИИ, абсолютное количество лимфоцитов; у детей с осложненным течением абсцедирующих фурункулов лица - температурная реакция, температурный градиент, лейкоцитарная реакция крови, включающая ЛИИ, абсолютное количество лимфоцитов, тромбоцитарный индекс; у детей с ХРФ лица - продолжительность периодов ремиссии и количество обострений воспалительного процесса, фагоцитарная активность лимфоцитов.

2. Наиболее страдающим звеном иммунитета у детей с хроническим рецидивирующим фурункулезом лица является клеточное, а именно нарушение фагоцитарной активности лимфоцитов.

3. Применение дифференциально-прогностической программы у детей с абсцедирующими фурункулами лица позволяет осуществить комплексный дифференцированный подход в лечение различных форм абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области.

4. Применение иммунокоррегирукмцего препарата «Циклоферон» в программе лечения детей с ХРФ лица, позволяет продлить период ремиссии заболевания на 3 месяца и снизить в среднем количество обострений в 1,6 раза, нормализовав при этом фагоцитарную активность лимфоцитов.

5. По сравнению с лечением больных контрольной группы,

проводившимся с использованием традиционных методов, лечение

больных с различными формами абсцедирующих фурункулов лица по

разработанным программам позволяет в короткие сроки нормализовать

общее состояние больных, морфологический состав крови, купировать

22

патологическую лейкоцитарную реакцию, избежать прогрессирования воспалительного процесса и дальнейшего развития осложнений, сократить продолжительность лечения.

Практические рекомендации

1. Обследование детей с абсцедирующими фурункулами челюстно-лицевой области должно носить комплексный дифференцированный характер с учетом форм воспалительного процесса.

2. Лечение абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области у детей должно быть дифференцированным, в зависимости от определенной формы заболевания и носить направленный характер, с учетом клинических и клинико-лабораторных изменений, выявленных в процессе диагностики.

3. При диагностике клинико-лабораторных изменений осложненного течения абсцедирующих фурункулов лица необходимо учитывать -морфологический состав крови, состояние свертывающей системы крови, для ХРФ - состояние иммунной системы больного.

4. Частота рецидивов при хроническом рецидивирующем фурункулезе лица находится в прямой зависимости от состояния фагоцитарного звена иммунной системы.

5. Для проведения коррекции иммунного статуса больных при хроническом рецидивирующем фурункулезе лица целесообразно использовать иммунокорригирующий препарат «Циклоферон».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Губина Л.К. Стандартизация обследования и лечения детей с абсцедирующими фурункулами лица в современных условиях / Л.К. Губина, Д.Ю. Харитонов, Амджад Арман Ша. А. // Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний. -2008. - Т.VII, № 3. - С. 59-63.

2. Губина JI.K. Современные принципы диагностики и лечения абсцедирутощих фурункулов лица и шеи у детей / JI.K. Губина, Д.Ю. Харитонов, Амджад Арман Ша. А. // Актуальные вопросы хирургической инфекции у детей: Всероссийский симпозиум детских хирургов. - Воронеж, 21-23 апреля 2004. - С. 43-44.

3. Харитонов Д.Ю. Современные особенности диагностики и лечения абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области у детей / Д.Ю. Харитонов, Амджад Арман Ша. А. // Новые технологии в биологии и медицине: межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых. - Воронеж. - 2004. - С. 209-211.

4. Губина JI.K. Обследование и проведение направленного лечения абсцедирующих фурункулов лица у детей / Л.К. Губина,- Д-Ю. Харитонов, Амджад Арман Ша. А. / Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии: сборник научных трудов конференции, посвященной 75-летию со дня основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВГМА. - СПб. - 2004. - С. 69-70.

Список сокращений, используемых в диссертации: ОВЗ - Острые воспалительные заболевания ХРФ - Хронический рецедивирующий фурункулез MRS А - Метицилин-резистентный стафилококк ЛГИН - Локализованная гнойная инфекция ЛИИ - Лейкоцитарный индекс интоксикации ПГЭ - Первичный гнойный элемент ОРВИ - Острая респираторная вирусная инфекция ЛОК - Лазерное облучение крови ПЭО - Полиэтиленоксиды

Подписано в печать 20.03.2009 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 752

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России

394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30