Оглавление диссертации Малимон, Татьяна Владимировна :: 2006 :: Пермь
• Список сокращений.
• Оглавление.
• Введение.
• Глава I. Современное состояние вопроса о диагностике и лечении фурункулов лица у детей и подростков (обзор литературы).
• 1.1 Частота фурункулов лица. Этиологические, патогенетические и возрастные факторы риска, способствующие возникновению фурункулов лица у детей и подростков.
1.2. Методы консервативного лечения фурункулов лица.
1.3. Хирургические методы лечения фурункулов.
1.4. Иммунологический статус у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
Глава Q. Материал и методы исследования. Лечение.
2.1. Частота, распределение пациентов с фурункулами лица по полу, возрасту, локализации, району проживания. Сезонность заболеваемости (архивный материал). Особенности экологической ситуации в районах г.
Перми.
2.2. Клиническая характеристика больных с фурункулами лица.
2.3. Клинические методы обследования.
2.4. Планиметрические исследования.
2.5.Микробиологические исследования.
2.6. Цитологические исследования.
2.7. Иммунологические исследования.
2.8. Статистический анализ результатов.
2.9. Методы лечения.
Глава III. Результаты комплексного лечения фурункулов лица.
3.1. Результаты лечения больных с фурункулами.
3.2. Результаты планиметрического исследования.
3.3. Результаты цитологического исследования.
3.4. Результаты бактериологического исследования раневого содержимого у пациентов с фурункулами лица.
3.5. Результаты иммунологических исследований у детей с хроническим рецидивирующим фурункулезом.
ГЛАВА IV. Профилактика фурункулов лиц у детей и подростков.
4.1. Лечение угревой сыпи как профилактика фурункулов лица у детей и подростков.
4.2.Комплекс профилактических мероприятий по уходу за кожей лица у детей и подростков, имеющих угревую сыпь.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Малимон, Татьяна Владимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
В публикациях последних лет отмечаются значительные изменения в клинической картине воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей и подростков. В одних случаях встречается атипичное, торпидное течение болезни, в других - деструктивные гнойно-воспалительные процессы, нередко опасные для жизни (В.В. Рогинский с соавт., 1998).
Среди острых воспалительных заболеваний в области лица у детей и подростков, особого внимания заслуживают фурункулы и карбункулы, число которых за последние годы возросло в 6,2 раза (Лисова Н.Д, Багаутдинова В.И., 1995).
В зависимости от локализации фурункулов на лице имеются отличия в их клиническом течении. Наиболее тяжело протекают заболевания при локализации в средней и верхней зонах лица (Т.К. Супиев, 2001).
Особую значимость это приобретает у детей и подростков, так как в раннем возрасте нередко имеют место особенности иммунологического дисбаланса, расстройства неспецифической защиты организма, а в подростковом - гормональная перестройка, связанная с процессами полового созревания как у мальчиков, так и у девочек.
Имеющаяся по этому вопросу информация в отечественной и зарубежной литературе, отражает наблюдения, касающиеся фурункулов лица только у взрослых (А.А. Лимберг, 1938; Ю.Ф.Королёв, 1972; Н.Л. Карелина, 1977; В.И. Заусаев, 1981; Л.А. Мозговая 1995;О.Ю. Матюнин, 2001с соавт.; W.C.Noble 1986).
Основу комплексной терапии фурункулов лица составляет сочетание этиотропного, патогенетического и симптоматического лечения с учетом анатомо-физиологических особенностей челюстно-лицевой области (А.Г. Шаргородский с соавт., 1985; Н.Н. Бажанов с соавт., 1994).
Большинство из предложенных способов лечения, как правило, направлено на быструю ликвидацию воспалительных явлений в мягких тканях, быстрое купирование болевого симптома. В литературе недостаточны сведения об арсенале применяемых при данном заболевании у детей антибактериальных и противовоспалительных препаратов, особенно нового поколения, направленных на стимуляцию репаративных процессов в гнойной ране при наличии некроза (О.Н. Белых, 1998; JI.A. Блатун,2002).
Особенно важен дифференцированный подход к лечению фурункулов лица у детей и подростков в зависимости от стадии заболевания с изучением сроков ликвидации воспалительного процесса и репаративной регенерации, что имеет большое практическое значение для быстрой реабилитации пациентов. Нередко течение фурункулов в области носа и верхней губы сопровождается различными осложнениями, такими, как тромбофлебит вен лица, тромбоз кавернозного синуса, сепсис. Профилактика этих осложнений у детей имеет первостепенное значение (С.Д. Сидоров, 1979; В.В. Рогинский, 1998; Т.Г. Робустова с соавт., 2000).
Все эти вопросы мало освещены в литературе, и являются основополагающими для проведения настоящего исследованйя.
Цель исследования.
Повысить эффективность лечения детей и подростков с фурункулами лица.
Основные задачи.
1. Изучить частоту и характер возникновения фурункулов лица у детей и подростков в зависимости от локализации, возраста, пола пациентов, места проживания и соматического состояния.
2. Разработать способ лечения фурункулов лица у детей и подростков с учетом стадии воспалительного процесса.
3. Оценить результаты комплексного лечения фурункулов лица с помощью клинического, планиметрического, микробиологического, цитологического методов исследования.
4. У детей подросткового возраста с хроническим рецидивирующим фурункулезом лица изучить состояние иммунного статуса на основании иммунологических лабораторных исследований.
5. Предложить комплекс лечебных мероприятий у подростков для ухода за кожей лица с acne vulgaris с целью профилактики возникновения фурункулов лица.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено углублённое изучение частоты и особенностей клинического течения фурункулов лица у детей и подростков в возрасте от рождения до 18 лет, проживающих в различных районах г. Перми с картографическим отражением. Дополнены и обоснованы специфические факторы риска возникновения фурункулов лица у детей, находящееся в причинно-следственной зависимости от медико-социальных, половЫх и возрастных физиологических особенностей, формирования и развития детского организма.
Разработан диагностический алгоритм, отражающий последовательность клинических стадий развития острого воспалительного процесса при фурункулах лица и возможных гнойно-септических осложнений у детей.
Подтверждена позитивная роль комплексного метода лечения фурункулов лица у детей и подростков в условиях стационара при применении препаратов «Фитопаин», «Аникол» и «Фторовит». Данный метод может быть применен и в условиях поликлиники.
Впервые предложен комплекс лечебных мероприятий acne vulgaris, прюведена клиническая апробация метода предупредительных мероприятий у детей предпубертатного и пубертатного возрастов, позволяющая снизить риск возникновения фурункулов лица у подростков.
Драктическая значимость и пути реализации работы.
Разработан способ лечения фурункулов лица у детей и подростков в зависимости от стадии воспалительного процесса, включающий при I стадии -новый растительный фермент «Фитопаин»; при II стадии - мазь «Аникол». При ироническом рецидивирующем фурункулезе — дополнительно рекомендован местный иммуностимулятор — «Фторовит». Предложенный метод прост при использовании, и может быть применен в условиях как стационара, так и стоматологической поликлиники. Его применение позволяет оптимизировать результаты комплексного лечения фурункулов лица, ускорить заживление раны. Разработанный нами новый комплекс лечебных мероприятий у подростков с acne vulgaris обеспечивают не только профилактику возникновения фурункулов, но и, уменьшают частоту их осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Частота фурункулов лица у детей и подростков зависит от локализации, возраста, пола, сопутствующей соматической патологии и места проживания.
2. Разработанный метод лечения детей и подростков с фурункулами лица в зависимости от стадии воспалительного процесса позволил сократить сроки заживления раны, уменьшить количество осложнений.
3. На основании планиметрических, .микробиологических, цитологических и иммунологических исследований определяется оптимизация процессов заживления гнойной раны при фурункулах лица, ускорение сроков реабилитации. I
Апробация работы.
Результаты внедрены в практику стоматологической клиники ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава».
Основные положения работы доложены:
1. На заседании кафедры детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (г. Пермь, 2000г.);
2. На заседании методического совета стоматологического факультета ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (г. Пермь, 2001г.);
3. На заседании совета ДНИЛ ГОУ БПО «ПГМА Росздрава» (г. Пермь, 2001г);
4. На итоговой научной конференции ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» - секция хирургов-стоматологов (г. Пермь, 2001г.);
5. На областном обществе стоматологов ПРАС - секция детских стоматологов (г. Пермь, 2002 г.);
6. На .врачебных конференциях в стоматологической клинике ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (г. Пермь, 2002 г., 2003 г, 2005г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них в материалах конференций с международным участием - 1. Получены удостоверения на рационализаторские предложения №2166, №2167 кур 13.02.2001 года.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 31 рисунком. Указатель литературы содержит 243 источника, из которых 189 отечественных и 54 зарубежных.
Работа выполнена на кафедре детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (зав. кафедрой - д.м.н., профессор М.А. Данилова); в ртоматологической клинике ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (гл. врач — к.м.н. А.С. Буторин); в клинической лаборатории стоматологической клиники ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (зав. лабораторией - О.А. Титова); в микробиологическом отделе ЦНИЛ ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (зав. отделом - д.м.н. Маслов Ю.Н.); в Уральском отделении РАН Институте экологии и генетики Микроорганизмов (д.м.н., профессор Н.Н. Кеворков|; к.м.н. Б.А. Бахметьев); совместно с ПГФА (к.ф.н. И.В. Алексеева; д.ф.н., профессор В.И. Панцуркин).
Заключение диссертационного исследования на тему "Фурункулы лица у детей и подростков. Методы профилактики и лечения"
Выводы.
1. Фурункулы лица у детей и подростков составляют 42,04% от общего числа пациентов детского отделения с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. Наиболее часто они встречаются в возрасте от 12 до 18 лет, у лиц мужского пола (54,7%), проживающих в экологически неблагоприятных районах г. Перми (Свердловский, Индустриальный, Мотовилихинский). По локализации — превалируют в подбородочной области (18,5 %); в области скатов и крыльев носа, дна носового хода (15,9%), в щечной области (11,6%).
2. В клиническую практику внедрен метод комплексного лечения фурункулов лица у детей и подростков в зависимости от стадии воспалительного процесса. Воздействие на воспаленные ткани растительного протеолитического фермента — «Фитопаина» обеспечивает санирующее, муколитическое, неполитическое и сорбционное действие. Применение мази «Аникол» оказывает болеутоляющий и противовоспалительный эффект, способствуя усилению репаративных процессов.
3. Применение предложенного метода лечения фурункулов лица у детей и подростков способствует быстрому регрессу клинических проявлений. Стойкая положительная динамика течения местного воспалительного процесса приводит к сокращению сроков заживления раны на 1,9 суток; достижению косметических и функциональных результатов в 100 % случаев.
4. У пациентов с хроническим рецидивирующим фурункулезом в периферической крови отмечались эозинофилия, лимфопения, увеличение концентрации Jg A, Jg М, уменьшение концентрации Jg G, увеличение индекса фагоцитоза, а также увеличение концентрации ЦИК, что свидетельствует о недостаточности факторов неспецифической защиты, снижении показателей Т-клеточного и гуморального звеньев иммунитета.
5. Применение комплекса лечебных мероприятий по уходу за кожей лица с acne vulgaris позволило добиться положительных результатов в 100% случаев, что предотвращает появление фурункулов и возможных осложнений.
Практические рекомендации.
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать включение фермента «Фитопаин» и мази «Аникол» в комплекс лечебных мероприятий больных с фурункулом лица. Местное лечение гнойной раны при фурункулах лица у детей и подростков зависит от стадии воспалительного процесса. В I стадию проводится хирургическое вмешательство с одновременным промыванием раны антисептиками и введением растительного протеолитического фермента «Фитопаин» в течение 2-3 дней. Назначается магнитотерапия (50 Гц). Во П стадию осуществляется лечение повязками с мазью «Аникол» до заживления раны. Применение препаратов «Фитопаин» и мази «Аникол» в комплексном лечении фурункулов лица у детей и подростков направлено на сокращение сроков стационарного лечения, обезболивающий эффект и уменьшение числа возможных осложнений.
Предложенный комплекс лечебных мероприятий acne vulgaris кожи лица у подростков позволил избежать возникновения фурункулов в 100% случаев.