Оглавление диссертации Прийма, Николай Федорович :: 2002 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .ИСТОРИЯ ВОПРОСА.
1.2.МЕТОД И ЕГО АНАЛОГИ.
1.3.АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭНДОМИОКАРДИАЛЬНОЙ БИОПСИИ ИЗ ПРАВЫХ
КАМЕР СЕРДЦА.
1.4.КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭНДОМИОКАРДИАЛЬНОЙ БИОПСИИ.
1.5. ЭНДОМИОКАРДИАЛЬНАЯ БИОПСИЯ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЕМ СЕРДЕЧНОГО РИТМА
И ПРОВОДИМОСТИ
Г ЛАВ А2 .МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 .МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.МЕТОДИКА КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
ГЛАВА4.РЕЗУЛБТАТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
МЕТОДА ЭНДОМИОКАРДИАЛЬНОЙ БИОПСИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
И КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
4.1 .РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1.1 .РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ СТАБИЛЬНОСТИ КОНТАКТА
БИОТОМА С ЭНДОКАРДОМ ПРАВЫХ КАМЕР СЕРДЦА.
4.1.2.ФОРМА ЭНДОЭЛЕКТРОГРАММЫ ПРИ
ПЕРФОРАЦИИ СЕРДЕЧНОЙ СТЕНКИ.
4.1.3. АМПЛИТУДА ЭНДОКАРДИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОГРАММЫ
ПРИ ПЕРФОРАЦИИ СЕРДЕЧНОЙ СТЕНКИ.
4. 2.РЕЗУЛЫАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.2.1 .КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ И ИЗМЕНЕНИЙ ЭНДОКАРДИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОГРАММЫ.
4.2.2. АМПЛИТУДА ЭНДОЭЛЕКТРОГРАММЫ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ БИОПСИИ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ
ПРАВЫХ КАМЕР СЕРДЦА.
4.2.3.ФОРМА ЭНДОЭЛЕКТРОГРАММЫ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ БИОПСИИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ.
ГЛАВА5.АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭНДОМИОКАРДИАЛЬНОЙ БИОПСИИ
5.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБЪЕМОВ БИОПТАТОВ ЭНДОМИОКАРДА ИЗ ПРАВЫХ КАМЕР СЕРДЦА В
ЭКСПЕРИМЕНТЕ
5.2.РЕЗУЛБТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБЪЕМОВ БИОПТАТОВ ЭНДОМИОКАРДА ИЗ ПРАВЫХ КАМЕР СЕРДЦА В
КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.
5.3 .ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИ В
ЭНДОМИОКАРДИАЛЬНЫХ БИОПТАТАХ
НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ УЛЬТРАМИКРОСКОПИИ.
5.4.СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ УЛЬТРАСТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ БИОПТАТОВ ЭНДОМИОКАРДА ИЗ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ И ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА.
5.5.ПРИМЕРЫ ИЗ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.
5.6.ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И МЕРЫ ИХ
ПРОФИЛАКТИКИ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Прийма, Николай Федорович, автореферат
Современные диагностические методы позволяют клиницистам во многом по-новому подойти к вопросам этиологии и патогенеза различных экстракардиальных и интракардиальных заболеваний, приводящих к нарушению сердечного ритма и проводимости. Сегодня на вооружении врачей стоят такие общепризнанные методики как холтеровское мониторирование электрокардиограммы, чреспшцеводное и эндокардиальное электрофизиологические исследования, эхокардиография.
Тем не менее в клинической практике часты случаи заболеваний сердечно-сосудистой системы с невыясненной этиологией, приводящие к прогрессирующим изменениям сердечного ритма и проводимости, для диагностики которых традиционные подходы недостаточно информативны. Это побудило специалистов к поиску новых малоинвазивных методик, дающих достоверную информацию о патологических процессах, протекающих в сердечной ткани.
В 1962 году японские врачи Sakakibara S., Konno S. внедрили в клиническую практику метод эндомиокардиальной катетеризационной биопсии, позволяющий получать биоптаты практически из всех камер сердца. В последние годы ведущие отечественные и зарубежные клиники используют эту методику для диагностики, оценки качества проводимой терапии и в прогностических целях целого ряда сердечных заболеваний. "Золотым стандартом" стала эндомиокардиальная биопсия при оценке реакции отторжения сердечного трансплантата. Широко этот метод стал применяться в диагностике и оценке качества лечения миокардитов неясной этиологии. Однако в настоящее время ограничено число работ, посвященных эндомиокардиальной биопсии у детей с выраженными нарушениями сердечного ритма и проводимости. Работ, посвященных ЭМКБ из правого предсердия, в доступной нам литературе, вообще не встретилось. Остаются неразработанными вопросы места забора биоптата в правых камерах сердца, безопасности процедуры. Открытым остается вопрос классификации различных групп заболеваний, обнаруживаемых при оценке биоптатов. Нет единства в подходах к применению методики эндомиокардиальной биопсии у детей с прогрессирующими нарушениями сердечного ритма и проводимости. Этим еще нерешенным вопросам и посвящено данное исследование.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Учитывая вышеизложенное были определены цели данной работы . разработать безопасный метод эндомиокардиальной биопсии из правого предсердия и правого желудочка в эксперименте и внедрить его в клиническую практику. По данным электронограмм биоптатов, полученных из правых камер сердца у детей с выраженными нарушениями сердечного ритма и проводимости, выяснить ультраструктурное состояние эндокарда и субэндокардиальных структур.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Определить безопасные места забора биоптатов в правых камерах сердца в эксперименте, а затем в клинике при проведени эндомиокардиальной биопсии.
2. Разработать критерии оптимального внедрения биотома в эндомиокард правых камер сердца, ориентируясь по данным электрограммы, получаемой с дистального конца биотома.
3. По данным клинического обследования детей и взрослых и элекгронограммам биоптатов, полученных из правых камер сердца больных с выраженными нарушениями сердечного ритма и проводимости, выяснить ультраструктурное состояние эндокарда и субэндокардиальных структур, т.е. провести клинико-морфологические сопоставления.
4. Сравнить результаты биопсии из правого предсердия и правого желудочка на основании данных электронной микроскопии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Оптимальными местами забора биоптатов эндомиокарда в правом предсердии являются средняя и нижняя треть его передне - боковой стенки. В правом желудочке - верхушка последнего.
2. Для оценки оптимального внедрения биотома в эндомиокард определяющее значение имеет форма и амплитуда электрограмм, получаемых с дистального конца биотома.
3. Качественная оценка ЭНДО-ЭГ позволяет предотвратить перфорацию камеры сердца.
4. Сопоставление и изучение данных клинического обследования и данных оценки электронограмм биоптатов позволяет с высокой точностью идентифицировать различные стадии воспаления тканей сердца, аутоимунные и склеродегенеративные процессы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Предложен новый оригинальный эффективный и безопасный способ эндокардиального забора биоптата из правого предсердия и правого желудочка у детей и взрослых. Впервые в нашей стране выполнена биопсия из правого предсердия эндокардиальным способом. Получены данные эндокардиальной электрограммы, позволяющие по амплитуде и кривизне оценивать степень внедрения биотома в эндокард. Произведена серия экспериментальных и клинических эндокардиальных биопсий, в ходе которых были определены оптимальные места забора биоптата в правом предсердии, определен необходимый объем биоптата. На основании данных, полученных после обработки электронограмм и данных клинического обследования, произведена попытка клинической оценки состояний эндокарда и субэндокардиальных слоев правых камер сердца, что позволило произвести коррекцию медикаментозной терапии, с учетом этиопатогенеза заболевания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании серии экспериментальных опытов в клиническую практику внедрен новый метод получения биоптатов эндомиокарда правых камер сердца, позволяющий судить об этиологии, характере, стадии протекания патологического процесса. Руководствуясь полученными данными можно проводить коррекцию и контроль медикаментозной терапии.
Эндомиокардиальная биопсия проводится под местной анестезией, по "щадящей" трансвенозной методике. Таким образом клиницисты получают на вооружение сравнительно безопасный, весьма информативный и дешевый по затратам метод.
Запись электрограмм с дистального конца биотома позволяет контролировать внедрение биотома в сердечную ткань. При достижении субэндокардиальных слоев возрастает амплитуда эндокардиальной электрограммы и происходит трансформация бифазной эндоЭГ в монофазную.
Итогом практической деятельности по освоению и внедрению метода эндокардиальной биопсии из правых камер сердца явилось проведение на базе Отделения хирургии аритмий и электрокардиостимуляции для взрослых и детей Санкт-Петербургского клинического центра передовых медицинских технологий (больница №31) 49 эндомиокардиальных биопсий у больных с выраженными нарушениями сердечного ритма и проводимости.
ВНЕДРЕНИЕ.
Основные положения диссертации нашли свое практическое применение в работе клиники госпитальной хирургии СП-б ГМУ им акад. И.П.Павлова, в Ch делении хирургии аритмий и электрокардиостимуляции КЦПМТ (б-ца-31). На устройства для эндокардиальной биопсии получено 2 свидетельства (№1260 и №1301) на рационализаторские предложения, получен патент на изобретение (№2173091 от 10 сентября 2001 г.).
АПРОБАЦИЯ.
Работа обсуждалась на заседаниях Кафедры г оспитальной хирургии №2 СП-б ГМУ им. акад. И.П. Павлова, на заседаниях проблемной комиссии "Патология сердечно-сосудистой системы и ее лечение терапевтическими и хирургическими методами " СП-б ГМУ им. акад. И.П. Павлова (1999г.,2001г.). Диссертация рекомендована к защите.
Материалы диссертации доложены на:
1. Городской конференции сердечно-сосудистых хирургов, посвященной 95 - летию академика РАМН Ф. Г. Углова (октябрь 1999г.).
2.Всеросийской научно - практической кардиологической конференции, посвященной 100 - летию академика РАМН проф.А.Л.Мясникова (ВМед.А 1999 г.).
3.С-Петербургском педиатрическом кардиологическом обществе (27.11.2000).
4. VII Городской научно-практической конференции кардиологов поликлиник Санкт-Петербурга " Диагностика и лечение жизнеугрожающих нарушений ритма и проводимости сердца" (23 марта 2001 г.).
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из 5 глав, выводов и практических рекомендаций, изложена на 136 страницах машинописи, включая 23 таблицы, 23 рисунка, 5 элекгронограмм и 8 диаграмм, занимающих 28 страниц, список литературы насчитывает 142 названия, в том числе 57 работ на русском языке и 85 на других языках.
Работа выполнена в Госпитальной хирургической клинике СП-б ГМУ им. акад. И.П.Павлова, отделении хирургии аритмий и электрокардиостимуляции для взрослых и детей Санкт-Петербургского клинического центра передовых медицинских технологий ( больница № 31), являющемся клинической базой кафедры факультетской хирургии СП-б ГМУ им.акад.И.П.Павлова. Научно-исследовательском центре СП-б ГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование метода эндомиокардиальной биопсии у детей с нарушениями сердечного ритма и проводимости"
ВЫВОДЫ.
1. Регистрация эидоэлектрограммы при проведении эндомиокардиальной биопсии обеспечивает безопасность и эффективность процедуры.
2. Амплитуда и форма эндоэлекгрограммы непосредственно зависят от внедрения биотома в ткань сердца. Трансформация бифазных комплексов в монофазные с одновременным возрастанием амплитуды является критерием успешного внедрения в эндомиокард.
3. Возрастание амплитуды монофазной эндоэлекгрограммы более 79 милливольт для правого предсердия и 12-15 милливольт для правого желудочка свидетельствуют об опасности перфорации сердечной стенки.
4. Ультраструктурное исследование биоптатов эндомнокарда является высоко-информативным методом оценки развивающихся патоморфологических изменений сердца у больных с нарушениями ритма и проводимости.
5. Электронная микроскопия биоптатов позволяет, на основе прямых качественных критериев, оценить стадию и степень выраженности воспалительных и склеродегенеративных изменений эндомнокарда и выбрать оптимальную тактику лечения нарушений сердечного ритма и проводимости у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1.Эндомиокардиальную биопсию целесообразно выполнять всем больным с нарушениями сердечного ритма и проводимости, имеющим прогрессирующее течение заболевания и отсутствие изменений в данных клинико-лабораторных исследований.
2.Непрерывная регистрация эндоэлектрограммы, оценка ее формы и амплитуды, при проведении эндомиокардиальной биопсии, позволяет осуществлять контроль надежного контакта и внедрения биотома в ткань эндомиокарда, предупреждая развитие такого осложнения как перфорация сердечной стенки.
3.При разработке и производстве серийных отечественных биотомов необходимо заложить в их конструкцию возможность регистрации эндоэлектрограммы с дистального конца.
4. Разработанный метод эндомиокардиальной биопсии позволяет производить забор ткани эндомиокарда объемом, достаточным для проведения цитологических исследований.