Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование медицинской помощи в центральном военном санатории военнослужащим с ранениями конечностей при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование медицинской помощи в центральном военном санатории военнослужащим с ранениями конечностей при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе - диссертация, тема по медицине
Богушев, Эдуард Юрьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Богушев, Эдуард Юрьевич :: 2005 :: Москва

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы организации медицинской помощи раненным в конечности (обзор литературы).

1.1. Особенности ранений конечностей в современных условиях

1.2. Современные взгляды на оказание медицинской помощи и лечение раненных в конечности

1.3. Организация оказания медицинской помощи раненным в конечности в условиях военного санатория.

Глава 2. Организация, материал и методы исследования

2.1. Организация и материал исследования

2.2. Программа и методики обследования раненных в конечности

2.3. Характеристика базы

Глава 3. Лечебно-эвакуационная и медико-демографическая характеристика раненных в конечности и объем оказываемой им медицинской помощи в военном санатории.

3.1. Лечебно-эвакуационная характеристика раненных в конечности

3.2. Медико-демографическая характеристика раненных в конечности

3.3. Характер и объем оказываемой медицинской помощи раненным в конечности в военном санатории.

Глава 4. Оценка эффективности лечения раненных в конечности в зависимости от иммунного статуса.

4.1. Характеристика иммунологических показателей у раненных в конечности.

4.2. Зависимость эффективности лечения раненных в конечности от иммунного статуса.

Глава 5. Оценка состояния психологического статуса раненных в конечности

Глава 6. Оценка эффективности использования физических факторов в комплексном лечении раненных в конечности.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Богушев, Эдуард Юрьевич, автореферат

Особенности характера боевых действий и видов применяющегося оружия в локальных войнах и вооруженных конфликтах современности обусловливают рост числа ранений в конечности. Одновременно отмечается увеличение количество раненых с множественными и сочетанными ранениями, минно-взрывной травмой, отличающиеся значительной тяжестью, обширностью разрушений тканевых структур, высокой частотой тяжелых осложнений и приводящих к значительным трудопотерям и инвалидизации военнослужащих, главным образом молодого возраста [27,29,38,43, 51,60,65,153].

Указанные обстоятельства диктуют необходимость организации действенной системы лечебно-эвакуационных мероприятий, поиска эффективных способов и методов оказания медицинской помощи раненым, в том числе и раненным в конечности, повышения качества лечебно-диагностических мероприятий на всех этапах медицинской эвакуации [43, 60, 67, 91, 120, 136, 143, 144].

Санаторный этап в настоящее время рассматривается в качестве одного из ведущих в этапной системе оказания медицинской помощи раненным в конечности благодаря возможности сочетанного применения лечебных процедур и природных климатических факторов. В качестве основных задач, стоящих перед упомянутым этапом, рассматриваются закрепление ремиссии, повышение иммунной и неспецифической сопротивляемости организма, стимуляция механизмов адаптации, снятие психологических нарушений, максимальное восстановление трудоспособности, сохранение профессионального долголетия [35,43,68,112,120,125,143].

Ведущая роль в реализации этих задач принадлежит Пятигорскому центральному военному санаторию - центру восстановительного лечения раненных в конечности [78, 136]. Развернутое в его составе специализированное травматологическое отделение восстановительного лечения обеспечило оказание санаторно-курортной помощи значительному числу раненых за период обеих чеченских кампаний.

Очевидно, что приобретенный опыт нуждается в обобщении и научном анализе. В первую очередь это касается лечебно-эвакуационной и медико-демографической характеристики поступающих на лечение в санаторий раненых, выделения основной патологии, организации медицинской помощи раненным в конечности и поиска эффективных направлений организации и оптимизации методов ее оказания.

Изложенное определило актуальность исследования, послужило побудительным мотивом к выбору его темы и цели.

Цель исследования: разработка направлений совершенствования медицинской помощи и оптимизации методов лечения раненных в конечности в военном санатории при проведении контртеррористической операции.

Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить ряд задач.

Основные задачи исследования.

1. Выявить особенности ранений в конечности и организации медицинской помощи военнослужащим с ранениями в конечности при проведении контртеррористической операции.

2. Разработать лечебно-эвакуационную характеристику раненных в конечности при проведении контртеррористической операции.

3. Изучить медико-демографическую структуру раненных в конечности, поступивших в центральный военный санаторий.

4. Проанализировать характер и объем медицинской помощи раненным в конечности в военном санатории.

5. Оценить состояние иммунитета, факторов неспецифической защиты и психологического статуса у раненных в конечности.

6. Оценить эффективность лечения раненных в конечности в зависимости от иммунного статуса и определить эффективные методы коррекции психологического статуса.

7. Разработать направления повышения эффективности лечения раненных в конечности с использованием физических факторов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на современном этапе: получены показатели лечебно-эвакуационной и медико-демографической характеристики раненных в конечности, находившихся на лечении в центральном военном санатории, объема и структуры проводимых лечебно-диагностических мероприятий;

- оценены структура ранений в конечности в зависимости от вида ранящего снаряда, а также от локализации ранения;

- оценена роль иммунитета и факторов неспецифической защиты в оптимизации лечения раненных в конечности в условиях военного санатория;

- изучено состояние психологического статуса у раненных в конечности в и разработаны направления его коррекции;

- оценена эффективность применения физических факторов в комплексном лечении раненных в конечности и разработаны предложения по их оптимизации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распределение военнослужащих с ранениями конечностей по воинским категориям, возрасту, локализации повреждений в целом характеризуется устойчивыми показателями и позволяет прогнозировать их структуру при поступлении в военный санаторий.

2. Оценка эффективности лечения раненных в конечности должна строиться с учетом иммунитета, факторов неспецифической защиты, психологического статуса.

3. Совершенствование медицинской помощи раненным в конечности в санатории возможно путем оптимизации методов использования физических факторов.

Практическое значение работы.

Полученные в исследовании результаты позволяют прогнозировать структуру поступающих в санаторий военнослужащих с ранениями конечностей, повысить эффективность оказываемой им медицинской помощи и оптимизировать методы лечения.

Результаты исследования внедрены в Главным военно-медицинским управлением МО РФ, Пятигорском центральным военным санатории, Пятигорским НИИ бальнеологии и физиотерапии, используются в учебном процессе в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ (г.Москва).

Апробация материалов исследования.

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- итоговой научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации на Пятигорском курорте» (Пятигорск, 2001);

- научно-практической конференции, посвященной 81-й годовщине Пятигорского центрального военного санатория (Пятигорск, 2004);

- научно-практической конференции 1586 окружного военного клинического госпиталя МВО (Подольск, 2005).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Прежде чем приступить к изложению материалов исследования, автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю доктору медицинских наук Быкову Игорю Юрьевичу за постоянное внимание и ценные советы при подготовке диссертации, а также коллективу Пятигорского центрального военного санатория за дружескую помощь в написании настоящей работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование медицинской помощи в центральном военном санатории военнослужащим с ранениями конечностей при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе"

ВЫВОДЫ

1. Ранения конечностей представляют собой многочисленную группу боевых поражений в контртеррористической операции (до 60,0%), которая характеризуется преобладанием минно-взрывных (52,1%) и пулевых (41,2%) ранений, множественностью и сочетанностью повреждений, преимущественным поражением голени (32,2%), бедра (20,9%) и стопы (16,0%), развитием тяжелых осложнений (остеомиелита, сепсиса), снижением показателя годности к военной службе.

2. В структуре лечившихся раненных в конечности большинство (67,6%) составили рядовой и сержантский состав, возрастные категории военнослужащих до 25 и 26-30 лет (84,8%). Выявлена тенденция снижения количества поступивших на лечение среди старших офицеров и в возрастной группе до 25 лет. В целом распределение раненых по воинским и возрастным категориям, локализации ранений характеризуется устойчивыми показателями и позволяет прогнозировать структуру поступающих в санаторий раненых.

3. К наиболее часто используемым методам лечения раненных в конечности в военном санатории относятся климатотерапия, массаж, минеральные воды, ЛФК, медикаментозная терапия, реже применяются психотерапия, аппаратная физиотерапия. Среди методов диагностики отмечена незначительная (2,1%) частота выполнения иммунологических исследований.

4. Формирующийся у раненных в конечности дефект иммунного гомеостаза отчетливо проявляется и в конце лечения и является неоднородным: наиболее выраженное снижение отмечено у раненных в нижние конечности; выраженность иммунологических нарушений индивидуальна для каждого раненого. Это необходимо учитывать при назначении лечебных программ и их индивидуализации.

5. Установлено активное влияние на сниженный иммунитет у раненных в конечности корпоральной иглорефлексотерапии и инъекций ти-малина, проявляющееся в повышении Т-хелперов и снижении Т-супрессоров.

6. Нарушения психологического статуса выявлены у 66,8% раненных в конечности, в том числе в виде признаков психической дезадаптации, патологических психогенных реакций (астено-депрессивный, тревожно-депрессивный, астено-невротический, истеро-невротический, асте-но-ипохондрический синдромокомплексы), постгравматических стрессовых расстройств, затяжных невротических реакций. Не отмечена прямая корреляционная зависимость между характером психических расстройств и тяжестью ранения, что диктует необходимость проведения корригирующих мероприятий всем раненым.

7. Корригирующая терапия нарушений психологического статуса у раненных в конечности не приводит к его полному восстановлению, что определяет необходимость ее проведения после их выписки из санатория.

8. Эффективным направлением оптимизации лечения раненных в конечности является применение стимулирующих процессы саногенеза методов аппаратной физиотерапии в малых дозах: синусоидально-модулированные токи - 3 мА, флуктуирующий ток - плотностью 0,006

•у мА/см , общее ультрафиолетовое облучение - от 1/8 до 1 биодозы, низкочастотное магнитное поле - 3-4 миллитесла, лазер -1 мВт/см2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для индивидуализации лечения раненных в конечности необходимо учитывать их иммунный и психологический статус.

2. В лечении раненных в конечности в условиях военного санатория с целью повышения его эффективности целесообразно применение некоторых физических факторов (синусоидально-модулированные токи, флуктуирующий ток, ультрафиолетовое облучение, низкочастотное магнитное поле, гелий-неоновый лазер) в малых дозах, а при снижении иммунитета -иглорефлексотерапии, тималина, способствующих его нормализации.

3. Применение комплексного психотерапевтического лечения раненных в конечности хоть и повышает общую результативность их лечения, но требует продолжения после выписки из санатория (перевода в госпиталь).