Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе - диссертация, тема по медицине
Тарасова, Татьяна Николаевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Тарасова, Татьяна Николаевна :: 2003 :: Москва

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Значение и основы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в современных условиях (обзор литературы).

1.1.Роль военно-врачебной экспертизы в комплектовании

Вооруженных Сил России.

1.2.0рганизация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе.

1.3 .Проблемы здоровья подростков.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и методы исследования.

2.2. Характеристика баз исследования и обследованных контингентов.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТОВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1.Динамика заболеваемости юношей допризывного возраста

3.2.Анализ медицинских причин негодности юношей к военной службе.

ГЛАВА 4.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНОШЕЙ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1 .Анализ деятельности учреждений здравоохранения региона по медицинскому обеспечению подготовки юношей к военной службе в условиях реформирования первичной медико-санитарной помощи подросткам.

4.2.0 мероприятиях по совершенствованию медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Тарасова, Татьяна Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема здоровья человека перестала быть чисто медицинской, являясь сегодня одним из основных факторов национальной безопасности государства, боевой готовности его Вооруженных Сил.

Ухудшение социально-экономической, экологической ситуации в России в 90-е годы XX века сопровождалось негативными изменениями в состоянии здоровья подростков (А.А. Баранов, 1998; Н.Н. Ваганов, 1999; Т.Б. Дмитриева, 1998; В.В.Куликов, 1999; Т.Н. Стуколова, 1999; Л.А. Щеплягина, 2001; Ю.А. Ямпольская, 1999 и др.).

Серьезность ситуации трудно преувеличить, поскольку в ближайшее десятилетие подростки 90-х годов будут определять уровень благосостояния страны, ее экономический, научный и культурный потенциал. Охрана здоровья подростков приобретает характер первостепенности в национальной политике государства.

Дефицит призывного контингента и низкий уровень его состояния здоровья являются в настоящее время одной из главных проблем Вооруженных Сил России. В последние годы свыше 30% юношей освобождаются от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Вопросам оценки здоровья юношей допризывного и призывного возрастов посвящено значительное количество исследований в нашей стране (В.В. Куликов, 2001; Р.С. Рахманов с соавт., 1999; И.М. Чиж, 1996; В.М. Шилова с соавт., 2001, 2002; В.Н. Ядчук, 2001 и др.).

Здоровье призывного потенциала в современных условиях характеризуется высокой распространенностью нарушений физического и психического развития, ростом числа хронических заболеваний, алкоголизма, наркомании.

Состояние нормативно-правовой базы определяет эффективность работы муниципалитетов, военных комиссариатов, учреждений здравоохранения по медицинскому обеспечению подготовки юношей к военной службе.

Реформирование, переход на рыночные отношения в здравоохранении, к бюджетно-страховой медицине, развитие ресурсосберегающих организационных технологий, изменение объемов и структуры медицинской помощи, необходимость рационального расходования средств - эти стратегические направления в здравоохранении России принесли изменения в систему оказания медицинской помощи юношам допризывного и призывного возрастов.

В 1998 г. Федеральным Законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» было определено, что ребенок - это лицо от рождения до достижения им 18 лет (совершеннолетия).

В приказе Министерства здравоохранения РФ от 05.05.1999 № 154 «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста» намечены основные направления реформирования системы оказания медицинской помощи данному контингенту населения, передачи функций медицинских учреждений для взрослых медицинским учреждениям для детей.

Изучение состояния здоровья подрастающего поколения, разработка рекомендаций, направленных на сохранение и укрепление здоровья подростков -это задачи здравоохранения и государства в области улучшения демографических процессов в стране и обороноспособности государства.

Необходим поиск научно-обоснованной высокоэффективной, соответствующей требованиям сегодняшнего дня, системы укрепления здоровья юношей, организации медицинской помощи подросткам.

Сложившаяся ситуация в организации медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе потребовала решения вопросов совершенствования системы, внедрения новых организационных форм, интеграции различных учреждений здравоохранения.

Все это обуславливает необходимость настоящего исследования.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение заболеваемости юношей-подростков, анализ организационно-нормативных аспектов подготовки юношей к военной службе и разработка научно обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Изучить динамику заболеваемости юношей допризывного возраста в Самарской области.

2.Проанализировать медицинские причины негодности юношей к военной службе.

3.Определить основные тенденции развития и особенности организации медицинской помощи юношам допризывного и призывного возрастов.

4.Разработать научно обоснованный комплекс мероприятий, направленных на совершенствование системы подготовки юношей к военной службе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что впервые:

- на основе комплексного изучения заболеваемости юношей крупного региона, дана характеристика медицинских причин их негодности к службе в Вооруженных Силах РФ;

- проведен анализ деятельности медицинских учреждений региона по оказанию медицинской помощи юношам допризывного и призывного возрастов в условиях реформирования здравоохранения;

- рассчитаны затраты системы здравоохранения на медицинские услуги, связанные с исполнением гражданами воинской обязанности;

- разработаны научно обоснованные предложения по оптимизации системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Комплекс предложений, научно обоснованные современные организационные технологии по подготовке юношей к военной службе могут быть использованы и в других регионах России. Ряд практических предложений может быть использован органами управления здравоохранения для оптимизации системы оказания медицинской помощи юношам допризывного и призывного возрастов.

Интеграция деятельности медицинских учреждений для детей и взрослых позволяют эффективно использовать материально-технические, кадровые, финансовые ресурсы системы здравоохранения для подготовки юношей к военной службе.

Информация о расчетах затрат на медицинские мероприятия, связанные с исполнением гражданами воинской обязанности, необходима для подготовки бюджетов различных уровней, территориальных программ государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Итоги анализа заболеваемости юношей допризывного и призывного возраста отражаются в ежегодных «Государственных докладах о состоянии здоровья населения Самарской области».

Результаты исследований и практические предложения являются основой решений коллегии, приказов департамента здравоохранения Администрации области по совершенствованию медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе на территории области.

Предложения департамента здравоохранения используются при подготовке постановлений Губернатора области по проведению в области призывных кампаний.

Расчеты объемов медицинских услуг и затрат медицинских учреждений на мероприятия, связанные с исполнением гражданами воинской обязанности, направлены в Министерство обороны РФ, Министерство здравоохранения РФ, Администрацию области, военный комиссариат области в целях регулирования вопросов финансирования данных мероприятий. Они применяются при подготовке «Территориальных программ государственных гарантий обеспечения населения Самарской области бесплатной медицинской помощью».

В серию изданий отраслевого характера, составляющих «Библиотеку семейного врача» входит пособие «Ребенок. От рождения до юности» (Самара, 1997 г.), в котором дана характеристика состояния здоровья юношей и организации медицинского обеспечения подготовки их к военной службе в Самарской области.

В целях обеспечения врачей лечебно-профилактических учреждений информацией в 1999 г. издано пособие «Клинико-экспертная работа», в которое были включены нормативные документы по медицинскому обеспечению подготовки юношей к военной службе, действующие в России и Самарской области (Самара, 1999,424 е., Авторский коллектив).

С 2001 за счет средств «Целевой программы мер по противодействию обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области» (Закон Самарской области от 14.05.01 № 38-ГД) в комиссии по медицинскому освидетельствованию юношей при призыве на военную службу включены наркологи. Наркологи обеспечены тест-индикаторами для определения наличия наркотических веществ.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр общественного здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета, Самарского областного базового училища повышения квалификации медицинских работников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.Состояние здоровья юношей допризывного возраста - важный фактор для формирования призывного контингента. Негативные тенденции роста заболеваемости юношей определяют причины их негодности для призыва на военную службу.

2.Несовершенство существующих нормативных актов по оказанию медицинской помощи подросткам и призыву граждан на военную службу являются препятствием для повышения качества и эффективности подготовки юношей к исполнению воинской обязанности.

3.Внедрение в медицинских учреждениях новых организационных технологий способствует разрешению проблем в системе медицинского обеспечения юношей.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты и положения исследования были доложены и обсуждены на:

- республиканских семинарах-совещаниях «Организация медицинской помощи детям подросткового возраста» (Иваново, 1997 и 2001 гг.);

- межрегиональных съездах терапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов (Самара, 1997 и 2001 гг.);

- заседаниях коллегии департамента здравоохранения Администрации Самарской области (1997,1999, 2002 гг.);

- совещании председателей военно-врачебных комиссий Приволжского военного округа (Сызрань, 2002 г.);

- областных совещаниях-сборах призывных комиссий (ежегодно);

- областных совещаниях педиатров (ежегодно);

- семинарах и конференциях по проблемам оказания медицинской помощи подросткам и призывникам (Самара, 1997, 1999, 2000, 2001 гг.; Тольятти, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.; Сызрань, 1997, 2000, 2001гг.; Кинель, 2000, 2002 гг.; Новокуйбышевск, 1997 г.; Жигулевск, 1999, 2001 гг.; Сергиевск, 1999 г.);

- курсах стажировки для врачей области (1997 - 2003 гг.);

- курсах усовершенствования врачей-педиатров (Самара, 1999,2000,2001 гг.; Тольятти, 2000, 2001 гг.);

- заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета (2003).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации изложены в 11 опубликованных научных работах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. В работе использовано 171 отечественных и 22 иностранных источников литературы. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 13 рисунками, схемой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе"

ВЫВОДЫ

1 .Негативные тенденции состояния здоровья юношей-подростков Самарской области характеризуются ростом заболеваемости по обращаемости на 10,7% в 2001 г. (1663%о) по сравнению с 1997 г. (1502%о). Заболеваемость сельских юношей возросла в большей степени, чем заболеваемость юношей городской местности (темпы прироста составили 25,5% и 6,5% соответственно).

У юношей допризывного возраста увеличилось число новообразований (в 1,6 раза), болезней костно-мышечной системы (в 1,6 раза), глаза (в 1,4 раза), нервной системы (в 1,2 раза), психических расстройств (в 1,2 раза), инфекционных болезней (в 1,2 раза), болезней крови и кроветворных органов (в 1,3 раза).

В возрасте с 15 до 17 лет уменьшается число практически здоровых юношей на 32,2%, одновременно происходит рост патологической пораженности на 31,2%.

2.В 1997 - 2001 гг. отмечалось увеличение удельного веса юношей, негодных к военной службе по состоянию здоровья при первоначальной постановке на воинский учет (с 31,4% до 36,9%), при призыве (с 34,5% до 36,4%).

Основными заболеваниями, при которых юноши признавались ограниченно годными к военной службе, в 1999 - 2001 г. являлись психические расстройства (25,5%), болезни костно-мышечной системы (18,5%), органов пищеварения (11,6%), нервной системы (7,0%), глаза (6,3%).

Среди психических расстройств увеличилась доля наркомании, хронического алкоголизма с 33,8% до 40,0%, уменьшилась доля врожденных заболеваний с 20,4% до 15,7%.

ВИЧ-инфекция была основной причиной снятия юношей с воинского учета в 2000 и 2001 гг.

3.Существенные недостатки нормативно-правовой базы по проведению профилактических медицинских осмотров, диспансерному наблюдению юношей, ведению учетной и отчетной документации, препятствуют повышению качества и эффективности медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе.

4.Отсутствие четкого механизма финансирования мероприятий, связанных с исполнением гражданами воинской обязанности, является причиной возникновения серьезных проблем в период призывной кампании.

Происходит увеличение нагрузки лечебных учреждений по обследования юношей при призыве, формируется очередность на госпитализацию и диагностические процедуры. Задержка обследования призывников не позволяет своевременно принимать решение о степени их годности к военной службе.

5.Реформирование системы оказания медицинской помощи подросткам сопровождается разработкой и внедрением новых организационных технологий. Интегрирование амбулаторно-поликлинических учреждений для детей и взрослых, создание корпоративных территориальных медицинских центров, организация повышения квалификации педиатров, использование дневных стационаров для обследования и лечения подростков и призывников, реализация областных целевых программ - все эти мероприятия способствуют совершенствованию медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе. б.Оптимизация организационных форм деятельности медицинских учреждений позволяет повысить эффективность использования ресурсов здравоохранения.

Расчеты затрат на медицинские мероприятия, связанные с исполнением гражданами воинской обязанности, являются информационной базой при формировании бюджетов различных уровней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях сохранения и улучшения состояния здоровья юношей допризывного и призывного возрастов, совершенствования системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе представляется целесообразным:

1.Ha федеральном уровне:

Совершенствовать законодательную базу по оказанию медицинской помощи подросткам. При разработке нормативных актов опираться на материалы данного исследования, которые позволяют выявить не только местные, но и общие закономерности развития первичной медико-социальной помощи подрастающему поколению. Сохранить приоритетность профилактического направления.

Пересмотреть нормативные документы, регламентирующие штатную структуру детских поликлиник, принципы проведения профилактических медицинских осмотров, диспансерного наблюдения юношей.

Утвердить перечень учетной и отчетной документации по оказанию медицинской помощи подросткам.

Разработать механизм финансирования деятельности учреждений здравоохранения, связанной с исполнением гражданами воинской обязанности.

2.На региональном уровне:

Анализировать медико-демографическую ситуацию среди юношей допризывного и призывного возрастов.

До внесения изменений в существующую законодательную базу на федеральном уровне разработать региональные нормативные акты, позволяющие устранить недостатки в системе медицинского обеспечения подростков и призывников.

Обеспечить учебу медицинских кадров, для чего организовать краткосрочные циклы стажировки по вопросам:

- подготовки юношей к военной службе (для педиатров),

- военно-врачебной экспертизы (для врачей, осуществляющих медицинское освидетельствование юношей при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу).

Разрабатывать и внедрять новые технологии в системе оказания медицинской помощи подросткам.

Совершенствовать организацию межведомственного взаимодействия органов здравоохранения, образования, внутренних дел, военных комиссариатов и др. организаций по выполнению Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Разработать систему оценки деятельности медицинских учреждений по подготовке юношей к военной службе.

С учетом условий региона разрабатывать планы мероприятий по оздоровлению и лечению подростков. Шире использовать лечение в местных санаториях.

З.На местном уровне:

Анализировать уровень состояния здоровья детей от рождения до юношества. Увеличивать объем профилактической помощи подросткам. Шире внедрять современные технологии в лечении детей и подростков. Оптимизировать систему взаимодействия с военным комиссариатом. Разрабатывать и внедрять целевые программы с учетом местных условий по профилактике и раннему выявлению заболеваний.